美容師・理容師が神奈川県で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

神奈川県の美容師・理容師の年収の目安381万円で県内33市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。神奈川県の美容師・理容師にとっていちばん返済が軽いのは箱根町で、年収の37.8%です。

主な数字

美容師・理容師の年収の目安(神奈川) 当サイト算出

381万円

2025年・推計労働者数2,330人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

0/33

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

37.8%

箱根町・目安3,627万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

2,399万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)0
  • △ 重い(25%〜基準)0
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33

ポイント

神奈川県の美容師・理容師の年収で見ると

  • いちばん軽い 箱根町:目安3,627万円は年収の9.5年分、返済は年収の37.8%
  • 箱根町の月の返済 12万円は、美容師・理容師の手取りの目安(月24万円)の49.6%
  • 2人とも美容師・理容師として働く世帯なら、箱根町の返済は年収の合計の 18.9%
  • フラット35の基準(30%)を超える市区町村は 33
  • 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 14市区町村で25%以下
  • 神奈川県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、美容師・理容師の年収が公表されている32都道府県の中で軽い方から 23番目
  • 神奈川県で世帯のいちばん多い横浜市では、年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯の 54.5% が持ち家

市区町村

神奈川県の33市区町村(美容師・理容師の返済が軽い順)

美容師・理容師の年収の目安381万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 1 箱根町 ※ 37.8% 目安3,627万円・9.5年分
  2. 2 清川村 ※ 39.1% 目安3,750万円・9.8年分
  3. 3 山北町 ※ 39.9% 目安3,828万円・10.0年分
  4. 4 愛川町 ※ 39.9% 目安3,832万円・10.0年分
  5. 5 中井町 ※ 41.1% 目安3,944万円・10.3年分
  6. 6 真鶴町 ※ 41.8% 目安4,010万円・10.5年分
  7. 7 三浦市 ※ 42.1% 目安4,036万円・10.6年分
  8. 8 湯河原町 ※ 42.4% 目安4,065万円・10.7年分
  9. 9 南足柄市 ※ 44.6% 目安4,280万円・11.2年分
  10. 10 大井町 ※ 46.1% 目安4,421万円・11.6年分
  11. 11 二宮町 ※ 46.9% 目安4,504万円・11.8年分
  12. 12 秦野市 ※ 48.0% 目安4,603万円・12.1年分
  13. 13 松田町 ※ 48.7% 目安4,676万円・12.3年分
  14. 14 開成町 ※ 49.3% 目安4,729万円・12.4年分
  15. 15 小田原市 ※ 51.4% 目安4,937万円・12.9年分
  16. 16 大磯町 ※ 52.5% 目安5,034万円・13.2年分
  17. 17 横須賀市 ※ 53.1% 目安5,093万円・13.4年分
  18. 18 厚木市 ※ 53.3% 目安5,119万円・13.4年分
  19. 19 伊勢原市 ※ 53.8% 目安5,162万円・13.5年分
  20. 20 綾瀬市 ※ 56.1% 目安5,379万円・14.1年分
  21. 21 寒川町 ※ 56.1% 目安5,388万円・14.1年分
  22. 22 平塚市 ※ 56.4% 目安5,414万円・14.2年分
  23. 23 座間市 ※ 62.9% 目安6,038万円・15.8年分
  24. 24 海老名市 ※ 65.5% 目安6,289万円・16.5年分
  25. 25 葉山町 ※ 65.7% 目安6,306万円・16.5年分
  26. 26 相模原市 ※ 67.0% 目安6,428万円・16.9年分
  27. 27 逗子市 ※ 68.6% 目安6,584万円・17.3年分
  28. 28 鎌倉市 ※ 70.7% 目安6,783万円・17.8年分
  29. 29 大和市 ※ 71.5% 目安6,861万円・18.0年分
  30. 30 藤沢市 ※ 71.9% 目安6,896万円・18.1年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの3市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 31 茅ヶ崎市 ※ 72.4% 目安6,948万円・18.2年分
  2. 32 横浜市 ※ 75.7% 目安7,268万円・19.1年分
  3. 33 川崎市 ※ 88.8% 目安8,525万円・22.3年分

年収の目安 = 神奈川県の美容師・理容師のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地(173.3㎡)+ 神奈川県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(3,134万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(30%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で美容師・理容師が家を買うと

神奈川県と近くの県で、美容師・理容師の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 神奈川県 ※ 37.8% 箱根町・年収381万円・25%以下 0市区町村
  2. 東京都 ※ 35.5% 新島村・年収411万円・25%以下 0市区町村
  3. 静岡県 ※ 51.9% 川根本町・年収245万円・25%以下 0市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

神奈川県の美容師・理容師と家

神奈川県の美容師・理容師の年収で、家は何年分?
神奈川県の美容師・理容師の年収の目安381万円で、神奈川県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は9.5年分(箱根町)から22.3年分(川崎市)です。
神奈川県で美容師・理容師の返済がいちばん軽い街は?
神奈川県の美容師・理容師にとっては箱根町で、目安3,627万円を金利2.0%・35年で全額借りると神奈川県の美容師・理容師の返済は年収の37.8%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。