湯河原町で家を買うと神奈川県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

湯河原町の土地付き注文住宅の目安は4,065万円で、神奈川県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,069万円)の3.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、湯河原町では返済は年収の15.1%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,065万円

土地931万円+建物3,134万円

住宅地の地価(地点の中央値)

53,700円/㎡

2026年・4地点・全国1,563で高い方から332番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.8年分

神奈川の年収の目安1,069万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

15.1%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち神奈川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

湯河原町の目安4,065万円の内訳

湯河原町の土地付き注文住宅の目安(4,065万円)
  • 土地22.9%931万円
  • 建物77.1%3,134万円
  • 土地 931万円(53,700円 × 神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.3㎡)
  • 建物 3,134万円(神奈川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の22.9%、建物が77.1%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり53,700円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
  • 神奈川県の市区町村の真ん中の値(113,000円)の48%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から332番目、神奈川県の33市区町村の中では26番目

目安 = 住宅地の地価(湯河原町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 神奈川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 神奈川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

湯河原町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,300万円

47件・延床105㎡・1988年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 625万円〜2,250万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,765万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

湯河原町と神奈川県の一戸建ての取引価格の中央値 湯河原町神奈川県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
湯河原町と神奈川県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年湯河原町神奈川県
2019年2,000万円3,500万円
2020年1,250万円3,600万円
2021年2,100万円3,700万円
2022年1,900万円3,900万円
2023年1,350万円4,000万円
2024年1,300万円4,000万円
2025年1,400万円4,000万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 7.7%高い(1,300万円→1,400万円、件数 22→25)
  • 2019年と比べると 30.0%低い(2,000万円→1,400万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

神奈川県で働く人の多い職種の返済

湯河原町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収1,069万円・3.8年分
  2. 販売スタッフ ※ 44.3% 年収365万円・11.1年分
  3. 看護師 △ 29.7% 年収544万円・7.5年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月49万円)の27.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.6%
  • 販売スタッフ:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の64.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の22.2%
  • 看護師:月の返済 13万円 は手取りの目安(月27万円)の49.2%。2人とも看護師なら年収の合計の14.9%

金利が変わると

湯河原町の目安4,065万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円16万円
管理職(部長・課長など)◎ 12.9%◎ 15.1%◎ 17.6%
販売スタッフ※ 37.8%※ 44.3%※ 51.5%
看護師△ 25.3%△ 29.7%△ 34.5%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,725万円。建物の平均3,134万円を引くと、湯河原町の地価で約669㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の3.9倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,293万円。建物の平均3,134万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,419万円。建物の平均3,134万円を引くと、湯河原町の地価で約53㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の30.6%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

神奈川県の113職種の年収で見た湯河原町の家の重さ

神奈川県で年収の公表がある113職種のうち、湯河原町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは29職種、フラット35の基準を超えるのは31職種です。湯河原町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,745万円、9.3%)、いちばん重いのはクリーニング職(252万円、64.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)9職種
  • ○ 目安内(20〜25%)20職種
  • △ 重い(25%〜基準)53職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)31職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.3% 年収1,745万円・2.3年分・手取りの15.6%・2人なら4.6%
  2. 2 歯科医師 ◎ 10.1% 年収1,605万円・2.5年分・手取りの15.0%・2人なら5.0%
  3. 3 大学教授 ◎ 13.2% 年収1,228万円・3.3年分・手取りの25.3%・2人なら6.6%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収1,069万円・3.8年分・手取りの27.7%・2人なら7.6%
  5. 5 外勤事務(集金・検針など) ◎ 15.2% 年収1,061万円・3.8年分・手取りの25.0%・2人なら7.6%
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.5% 年収981万円・4.1年分・手取りの33.8%・2人なら8.2%
  7. 7 大学准教授 ◎ 17.3% 年収936万円・4.3年分・手取りの31.5%・2人なら8.6%
  8. 8 研究者 ◎ 18.7% 年収866万円・4.7年分・手取りの33.5%・2人なら9.3%
  9. 9 写真家・映像撮影者・美術家 ◎ 19.1% 年収848万円・4.8年分・手取りの50.6%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
  10. 10 高校教員 ○ 20.2% 年収801万円・5.1年分・手取りの36.5%・2人なら10.1%
  11. 11 小学校・中学校の教員 ○ 20.5% 年収787万円・5.2年分・手取りの37.2%・2人なら10.3%
  12. 12 機械技術者(設計・開発) ○ 20.9% 年収771万円・5.3年分・手取りの39.8%・2人なら10.5%
  13. 13 金属技術者 ○ 21.0% 年収771万円・5.3年分・手取りの42.5%・2人なら10.5%
  14. 14 港湾荷役 ○ 21.1% 年収767万円・5.3年分・手取りの41.0%・2人なら10.5%
  15. 15 企画事務 ○ 21.1% 年収766万円・5.3年分・手取りの40.8%・2人なら10.5%
  16. 16 発電員・変電員 ○ 21.1% 年収766万円・5.3年分・手取りの43.5%・2人なら10.5%
  17. 17 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.2% 年収761万円・5.3年分・手取りの39.5%・2人なら10.6%
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.3% 年収759万円・5.4年分・手取りの38.7%・2人なら10.7%
  19. 19 大学講師・助教 ○ 21.9% 年収739万円・5.5年分・手取りの37.3%・2人なら10.9%
  20. 20 化学技術者 ○ 22.4% 年収720万円・5.6年分・手取りの41.6%・2人なら11.2%
ほかの93職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 ○ 22.7% 年収713万円・5.7年分・手取りの43.2%・2人なら11.3%
  2. 22 鋳造・鍛造 ○ 22.7% 年収711万円・5.7年分・手取りの41.6%・2人なら11.4%
  3. 23 デザイナー ○ 22.8% 年収709万円・5.7年分・手取りの43.9%・2人なら11.4%
  4. 24 クレーン運転士 ○ 22.8% 年収708万円・5.7年分・手取りの40.2%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  5. 25 化学製品の製造 ○ 23.0% 年収704万円・5.8年分・手取りの43.2%・2人なら11.5%
  6. 26 金融営業 ○ 23.7% 年収683万円・6.0年分・手取りの47.0%・2人なら11.8%
  7. 27 輸送用機器の技術者 ○ 24.2% 年収668万円・6.1年分・手取りの45.1%・2人なら12.1%
  8. 28 音楽家・舞台芸術家 ○ 24.3% 年収666万円・6.1年分・手取りの41.6%・2人なら12.1%
  9. 29 土木技術者 ○ 24.5% 年収660万円・6.2年分・手取りの46.5%・2人なら12.2%
  10. 30 営業職 △ 25.1% 年収644万円・6.3年分・手取りの44.0%・2人なら12.5%
  11. 31 生産管理・生産関連事務 △ 25.3% 年収639万円・6.4年分・手取りの46.9%・2人なら12.6%
  12. 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.3% 年収639万円・6.4年分・手取りの43.6%・2人なら12.6%
  13. 33 板金 △ 26.0% 年収622万円・6.5年分・手取りの53.9%・2人なら13.0%
  14. 34 電気工事士 △ 26.3% 年収615万円・6.6年分・手取りの45.6%・2人なら13.1%
  15. 35 機械整備・修理 △ 26.6% 年収608万円・6.7年分・手取りの50.3%・2人なら13.3%
  16. 36 システムエンジニア・プログラマー △ 26.9% 年収600万円・6.8年分・手取りの46.5%・2人なら13.5%
  17. 37 秘書 △ 27.0% 年収598万円・6.8年分・手取りの48.9%・2人なら13.5%
  18. 38 機械組立 △ 27.1% 年収597万円・6.8年分・手取りの49.0%・2人なら13.5%
  19. 39 自動車営業 △ 27.1% 年収596万円・6.8年分・手取りの45.3%・2人なら13.5%
  20. 40 測量士・測量技術者 △ 27.2% 年収595万円・6.8年分・手取りの46.6%・2人なら13.6%
  21. 41 自動車組立 △ 27.6% 年収586万円・6.9年分・手取りの51.2%・2人なら13.8%
  22. 42 営業事務・販売事務 △ 27.6% 年収584万円・7.0年分・手取りの48.0%・2人なら13.8%
  23. 43 機械検査 △ 27.9% 年収578万円・7.0年分・手取りの52.9%・2人なら14.0%
  24. 44 記者・編集者・ライター △ 28.2% 年収574万円・7.1年分・手取りの46.6%・2人なら14.1%
  25. 45 公認会計士・税理士 △ 28.6% 年収566万円・7.2年分・手取りの38.6%・2人なら14.3%
  26. 46 バス運転手 △ 28.9% 年収559万円・7.3年分・手取りの62.1%・2人なら14.5%
  27. 47 人事・総務事務 △ 29.0% 年収557万円・7.3年分・手取りの50.0%・2人なら14.5%
  28. 48 経理・会計事務 △ 29.4% 年収550万円・7.4年分・手取りの50.0%・2人なら14.7%
  29. 49 金属プレス △ 29.4% 年収550万円・7.4年分・手取りの53.2%・2人なら14.7%
  30. 50 自動車整備士 △ 29.6% 年収546万円・7.4年分・手取りの50.6%・2人なら14.8%
  31. 51 大工 △ 29.7% 年収544万円・7.5年分・手取りの40.2%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
  32. 52 助産師 △ 29.7% 年収544万円・7.5年分・手取りの54.0%・2人なら14.8%
  33. 53 看護師 △ 29.7% 年収544万円・7.5年分・手取りの49.2%・2人なら14.9%
  34. 54 一般事務 △ 29.9% 年収541万円・7.5年分・手取りの51.6%・2人なら14.9%
  35. 55 准看護師 △ 29.9% 年収540万円・7.5年分・手取りの45.1%・2人なら15.0%
  36. 56 配管工 △ 30.0% 年収538万円・7.6年分・手取りの51.3%・2人なら15.0%
  37. 57 トラックドライバー(大型) △ 30.2% 年収535万円・7.6年分・手取りの53.7%・2人なら15.1%
  38. 58 運輸・郵便事務 △ 30.2% 年収535万円・7.6年分・手取りの53.0%・2人なら15.1%
  39. 59 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.3% 年収534万円・7.6年分・手取りの53.1%・2人なら15.1%
  40. 60 塗装工・看板制作 △ 30.4% 年収532万円・7.6年分・手取りの51.6%・2人なら15.2%
  41. 61 鉄工・製缶 △ 30.6% 年収529万円・7.7年分・手取りの55.2%・2人なら15.3%
  42. 62 トラックドライバー(中小型) △ 30.8% 年収524万円・7.8年分・手取りの54.2%・2人なら15.4%
  43. 63 製品検査(金属以外) △ 31.0% 年収522万円・7.8年分・手取りの52.1%・2人なら15.5%
  44. 64 製品検査(金属) △ 31.3% 年収517万円・7.9年分・手取りの54.4%・2人なら15.6%
  45. 65 窯業・土石製品の製造 △ 31.4% 年収515万円・7.9年分・手取りの55.3%・2人なら15.7%
  46. 66 薬剤師 △ 31.4% 年収514万円・7.9年分・手取りの52.2%・2人なら15.7%
  47. 67 めっき・金属表面処理 △ 31.6% 年収512万円・7.9年分・手取りの50.5%・2人なら15.8%
  48. 68 保険営業 △ 32.0% 年収505万円・8.0年分・手取りの46.6%・2人なら16.0%
  49. 69 電気機械の組立 △ 32.1% 年収504万円・8.1年分・手取りの53.0%・2人なら16.0%
  50. 70 土木作業員 △ 33.1% 年収489万円・8.3年分・手取りの57.4%・2人なら16.5%
  51. 71 食品製造 △ 33.3% 年収485万円・8.4年分・手取りの59.5%・2人なら16.7%
  52. 72 印刷・製本 △ 33.5% 年収483万円・8.4年分・手取りの57.2%・2人なら16.7%
  53. 73 溶接工 △ 33.6% 年収481万円・8.5年分・手取りの57.7%・2人なら16.8%
  54. 74 診療放射線技師 △ 33.8% 年収478万円・8.5年分・手取りの52.8%・2人なら16.9%
  55. 75 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 34.0% 年収475万円・8.6年分・手取りの58.7%・2人なら17.0%
  56. 76 農林漁業 △ 34.1% 年収474万円・8.6年分・手取りの56.7%・2人なら17.1%
  57. 77 木材・紙製品の製造 △ 34.2% 年収473万円・8.6年分・手取りの58.7%・2人なら17.1%
  58. 78 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 34.4% 年収470万円・8.7年分・手取りの53.7%・2人なら17.2%
  59. 79 幼稚園教諭・保育教諭 △ 34.4% 年収469万円・8.7年分・手取りの56.7%・2人なら17.2%
  60. 80 データ入力・事務用機器操作 △ 34.6% 年収467万円・8.7年分・手取りの61.1%・2人なら17.3%
  61. 81 鉄道運転士 △ 34.7% 年収466万円・8.7年分・手取りの59.1%・2人なら17.3%
  62. 82 自家用トラックの運転手 △ 34.9% 年収463万円・8.8年分・手取りの61.2%・2人なら17.4%
  63. 83 臨床検査技師 ※ 35.0% 年収461万円・8.8年分・手取りの58.8%・2人なら17.5%
  64. 84 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 35.0% 年収461万円・8.8年分・手取りの54.4%・2人なら17.5%
  65. 85 理学療法士・作業療法士など ※ 35.2% 年収460万円・8.8年分・手取りの57.1%・2人なら17.6%
  66. 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.5% 年収456万円・8.9年分・手取りの60.6%・2人なら17.7%
  67. 87 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 35.7% 年収452万円・9.0年分・手取りの49.4%・2人なら17.9%
  68. 88 タクシー運転手 ※ 36.0% 年収449万円・9.1年分・手取りの57.8%・2人なら18.0%
  69. 89 歯科衛生士 ※ 36.0% 年収449万円・9.1年分・手取りの52.6%・2人なら18.0%
  70. 90 保健師 ※ 36.6% 年収441万円・9.2年分・手取りの56.0%・2人なら18.3%
  71. 91 介護職 ※ 36.7% 年収441万円・9.2年分・手取りの57.4%・2人なら18.3%
  72. 92 廃棄物処理・清掃 ※ 36.9% 年収437万円・9.3年分・手取りの57.0%・2人なら18.5%
  73. 93 調理師・調理スタッフ ※ 37.4% 年収432万円・9.4年分・手取りの57.7%・2人なら18.7%
  74. 94 建設機械オペレーター ※ 37.4% 年収432万円・9.4年分・手取りの50.9%・2人なら18.7%
  75. 95 栄養士・管理栄養士 ※ 37.4% 年収432万円・9.4年分・手取りの58.6%・2人なら18.7%
  76. 96 保育士 ※ 37.5% 年収431万円・9.4年分・手取りの57.3%・2人なら18.7%
  77. 97 塾講師・個人教師 ※ 37.7% 年収429万円・9.5年分・手取りの55.0%・2人なら18.9%
  78. 98 娯楽施設の接客 ※ 37.9% 年収427万円・9.5年分・手取りの57.5%・2人なら18.9%
  79. 99 警備員 ※ 38.0% 年収426万円・9.6年分・手取りの66.7%・2人なら19.0%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 38.3% 年収422万円・9.6年分・手取りの59.0%・2人なら19.1%
  81. 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 38.7% 年収418万円・9.7年分・手取りの49.7%・2人なら19.3%
  82. 102 受付・案内 ※ 39.7% 年収407万円・10.0年分・手取りの63.0%・2人なら19.9%
  83. 103 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.9% 年収405万円・10.0年分・手取りの61.9%・2人なら19.9%
  84. 104 マンション・ビル管理人 ※ 40.6% 年収398万円・10.2年分・手取りの63.6%・2人なら20.3%
  85. 105 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 41.1% 年収393万円・10.3年分・手取りの57.4%・2人なら20.6%
  86. 106 包装作業 ※ 41.8% 年収386万円・10.5年分・手取りの62.9%・2人なら20.9%
  87. 107 美容師・理容師 ※ 42.4% 年収381万円・10.7年分・手取りの55.6%・2人なら21.2%
  88. 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 43.0% 年収376万円・10.8年分・手取りの67.2%・2人なら21.5%
  89. 109 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.5% 年収371万円・10.9年分・手取りの63.3%・2人なら21.8%
  90. 110 販売スタッフ ※ 44.3% 年収365万円・11.1年分・手取りの64.9%・2人なら22.2%
  91. 111 看護助手 ※ 46.4% 年収348万円・11.7年分・手取りの75.5%・2人なら23.2%
  92. 112 ビル清掃 ※ 54.2% 年収298万円・13.6年分・手取りの74.1%・2人なら27.1%
  93. 113 クリーニング職 ※ 64.2% 年収252万円・16.2年分・手取りの83.7%・2人なら32.1%

年収の目安 = 神奈川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

湯河原町で家を持っている世帯

  • 湯河原町の世帯 10,940世帯のうち持ち家 8,100世帯(74.0%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 270世帯のうち持ち家 88.9%
湯河原町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,069万円)が入る階級 湯河原町全体 74.0%
  • 100万円未満 63.9%
  • 100〜150万円未満 48.6%
  • 150〜200万円未満 74.3%
  • 200〜300万円未満 69.2%
  • 300〜400万円未満 82.9%
  • 400〜500万円未満 70.6%
  • 500〜700万円未満 83.1%
  • 700〜1000万円未満 100.0%
  • 1000〜1500万円未満 88.9%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(8,100戸)
  • 中古の住宅を買った29.4%2,380戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)20.2%1,640戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)16.2%1,310戸
  • 建て替えた14.0%1,130戸
  • 相続・贈与で受け継いだ13.3%1,080戸
  • その他7.0%570戸
2011年以降に建った持ち家(1,270戸)
  • 中古の住宅を買った24.4%310戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)18.9%240戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)18.9%240戸
  • 建て替えた18.1%230戸
  • 相続・贈与で受け継いだ12.6%160戸
  • その他4.7%60戸
  • いちばん多い手に入れ方は「中古の住宅を買った」で29.4%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で20.2%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,270戸)では「中古の住宅を買った」が24.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 75.1%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は湯河原町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

湯河原町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):湯河原町の目安でも返済は年収の 15.1%(25%以下)
  • 販売スタッフ(365万円):湯河原町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(544万円):25%以下になるいちばん近い街は 道志村(約40km、24.8%)
湯河原町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 湯河原町 ◎ 15.1% 目安4,065万円・この街
  2. 真鶴町 ◎ 14.9% 目安4,010万円・約3km
  3. 熱海市 ◎ 15.6% 静岡県・目安4,187万円・約8km
  4. 箱根町 ◎ 13.5% 目安3,627万円・約11km
  5. 函南町 ◎ 17.7% 静岡県・目安4,769万円・約15km
  6. 小田原市 ◎ 18.4% 目安4,937万円・約15km
  7. 三島市 ○ 20.7% 静岡県・目安5,558万円・約16km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、神奈川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

湯河原町で家を買うこと

湯河原町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した湯河原町の目安は4,065万円です。湯河原町の住宅地の地価53,700円/㎡に神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地173.3㎡を掛けた931万円と、神奈川県の持家の一戸建の工事費の平均3,134万円の合計です(当サイト算出)。
湯河原町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
湯河原町の目安4,065万円を神奈川県の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,069万円で割ると3.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の15.1%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら湯河原町では7.6%です。
湯河原町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、湯河原町は1㎡あたり53,700円です(2026年、最も低い地点44,100円、最も高い地点98,400円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明