鎌倉市で家を買うと神奈川県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
鎌倉市の土地付き注文住宅の目安は6,783万円で、神奈川県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,069万円)の6.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、鎌倉市では返済は年収の25.2%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
6,783万円
土地3,649万円+建物3,134万円
住宅地の地価(地点の中央値)
210,500円/㎡
2026年・58地点・全国1,563で高い方から58番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
6.3年分
神奈川の年収の目安1,069万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
25.2%
△ 重い(25%〜基準)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち神奈川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
鎌倉市の目安6,783万円の内訳
- 土地53.8%3,649万円
- 建物46.2%3,134万円
- 土地 3,649万円(210,500円 × 神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.3㎡)
- 建物 3,134万円(神奈川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の53.8%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり210,500円(地価公示と都道府県地価調査の58地点の中央値、2026年)
- 神奈川県の市区町村の真ん中の値(113,000円)より86%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から58番目、神奈川県の33市区町村の中では6番目
- 地点の値の幅は90,500円〜560,000円、半分の地点は164,750円〜300,250円の間
目安 = 住宅地の地価(鎌倉市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 神奈川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 神奈川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
鎌倉市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
5,000万円
325件・延床105㎡・2003年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,658万円
170件・1㎡あたり522,500円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 3,800万円〜6,700万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,783万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 18.6%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,556万円〜5,578万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 13.6%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 鎌倉市 | 神奈川県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 4,000万円 | 3,500万円 |
| 2020年 | 3,900万円 | 3,600万円 |
| 2021年 | 4,500万円 | 3,700万円 |
| 2022年 | 4,700万円 | 3,900万円 |
| 2023年 | 4,800万円 | 4,000万円 |
| 2024年 | 5,100万円 | 4,000万円 |
| 2025年 | 4,900万円 | 4,000万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 3.9%低い(5,100万円→4,900万円、件数 171→154)
- 2019年と比べると 22.5%高い(4,000万円→4,900万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 鎌倉市 | 神奈川県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,800万円 | 2,908万円 |
| 2020年 | 2,965万円 | 2,927万円 |
| 2021年 | 2,988万円 | 3,040万円 |
| 2022年 | 3,380万円 | 3,252万円 |
| 2023年 | 3,500万円 | 3,500万円 |
| 2024年 | 3,547万円 | 3,547万円 |
| 2025年 | 3,733万円 | 3,588万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 5.3%高い(3,547万円→3,733万円、件数 95→75)
- 2019年と比べると 33.3%高い(2,800万円→3,733万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
神奈川県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) △ 25.2% 年収1,069万円・6.3年分
- 販売スタッフ ※ 73.9% 年収365万円・18.6年分
- 看護師 ※ 49.6% 年収544万円・12.5年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 22万円 は手取りの目安(月49万円)の46.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の12.6%
- 販売スタッフ:月の返済 22万円 は手取りの目安(月21万円)の108.4%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の37.0%
- 看護師:月の返済 22万円 は手取りの目安(月27万円)の82.1%。2人とも看護師なら年収の合計の24.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 19万円 | 22万円 | 26万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 21.5% | △ 25.2% | △ 29.3% |
| 販売スタッフ | ※ 63.0% | ※ 73.9% | ※ 85.9% |
| 看護師 | ※ 42.3% | ※ 49.6% | ※ 57.6% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,725万円。建物の平均3,134万円を引くと、鎌倉市の地価で約171㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の98.4%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,293万円。建物の平均3,134万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,419万円。建物の平均3,134万円を引くと、鎌倉市の地価で約14㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の7.8%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
神奈川県の113職種の年収で見た鎌倉市の家の重さ
神奈川県で年収の公表がある113職種のうち、鎌倉市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは3職種、フラット35の基準を超えるのは100職種です。鎌倉市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,745万円、15.4%)、いちばん重いのはクリーニング職(252万円、107.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)1職種
- △ 重い(25%〜基準)10職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)100職種
- 1 医師 ◎ 15.4% 年収1,745万円・3.9年分・手取りの26.1%・2人なら7.7%
- 2 歯科医師 ◎ 16.8% 年収1,605万円・4.2年分・手取りの25.0%・2人なら8.4%
- 3 大学教授 ○ 21.9% 年収1,228万円・5.5年分・手取りの42.2%・2人なら11.0%
- 4 管理職(部長・課長など) △ 25.2% 年収1,069万円・6.3年分・手取りの46.2%・2人なら12.6%
- 5 外勤事務(集金・検針など) △ 25.4% 年収1,061万円・6.4年分・手取りの41.6%・2人なら12.7%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 △ 27.5% 年収981万円・6.9年分・手取りの56.4%・2人なら13.7%
- 7 大学准教授 △ 28.8% 年収936万円・7.2年分・手取りの52.6%・2人なら14.4%
- 8 研究者 △ 31.1% 年収866万円・7.8年分・手取りの55.9%・2人なら15.6%
- 9 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.8% 年収848万円・8.0年分・手取りの84.4%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 10 高校教員 △ 33.7% 年収801万円・8.5年分・手取りの61.0%・2人なら16.8%
- 11 小学校・中学校の教員 △ 34.3% 年収787万円・8.6年分・手取りの62.0%・2人なら17.1%
- 12 機械技術者(設計・開発) △ 35.0% 年収771万円・8.8年分・手取りの66.4%・2人なら17.5%
- 13 金属技術者 △ 35.0% 年収771万円・8.8年分・手取りの70.9%・2人なら17.5%
- 14 港湾荷役 ※ 35.2% 年収767万円・8.8年分・手取りの68.4%・2人なら17.6%
- 15 企画事務 ※ 35.2% 年収766万円・8.8年分・手取りの68.0%・2人なら17.6%
- 16 発電員・変電員 ※ 35.2% 年収766万円・8.9年分・手取りの72.6%・2人なら17.6%
- 17 法人営業(機械・通信・システム) ※ 35.5% 年収761万円・8.9年分・手取りの65.9%・2人なら17.7%
- 18 電気・電子・通信の技術者 ※ 35.5% 年収759万円・8.9年分・手取りの64.6%・2人なら17.8%
- 19 大学講師・助教 ※ 36.5% 年収739万円・9.2年分・手取りの62.3%・2人なら18.2%
- 20 化学技術者 ※ 37.5% 年収720万円・9.4年分・手取りの69.4%・2人なら18.7%
ほかの93職種を見る
- 21 建築技術者・施工管理 ※ 37.8% 年収713万円・9.5年分・手取りの72.0%・2人なら18.9%
- 22 鋳造・鍛造 ※ 37.9% 年収711万円・9.5年分・手取りの69.4%・2人なら19.0%
- 23 デザイナー ※ 38.0% 年収709万円・9.6年分・手取りの73.3%・2人なら19.0%
- 24 クレーン運転士 ※ 38.1% 年収708万円・9.6年分・手取りの67.1%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 25 化学製品の製造 ※ 38.3% 年収704万円・9.6年分・手取りの72.1%・2人なら19.2%
- 26 金融営業 ※ 39.5% 年収683万円・9.9年分・手取りの78.3%・2人なら19.7%
- 27 輸送用機器の技術者 ※ 40.4% 年収668万円・10.2年分・手取りの75.3%・2人なら20.2%
- 28 音楽家・舞台芸術家 ※ 40.5% 年収666万円・10.2年分・手取りの69.4%・2人なら20.2%
- 29 土木技術者 ※ 40.9% 年収660万円・10.3年分・手取りの77.6%・2人なら20.4%
- 30 営業職 ※ 41.9% 年収644万円・10.5年分・手取りの73.4%・2人なら20.9%
- 31 生産管理・生産関連事務 ※ 42.2% 年収639万円・10.6年分・手取りの78.3%・2人なら21.1%
- 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 42.2% 年収639万円・10.6年分・手取りの72.7%・2人なら21.1%
- 33 板金 ※ 43.3% 年収622万円・10.9年分・手取りの89.9%・2人なら21.7%
- 34 電気工事士 ※ 43.8% 年収615万円・11.0年分・手取りの76.1%・2人なら21.9%
- 35 機械整備・修理 ※ 44.4% 年収608万円・11.2年分・手取りの83.9%・2人なら22.2%
- 36 システムエンジニア・プログラマー ※ 44.9% 年収600万円・11.3年分・手取りの77.6%・2人なら22.5%
- 37 秘書 ※ 45.1% 年収598万円・11.3年分・手取りの81.7%・2人なら22.5%
- 38 機械組立 ※ 45.1% 年収597万円・11.4年分・手取りの81.8%・2人なら22.6%
- 39 自動車営業 ※ 45.2% 年収596万円・11.4年分・手取りの75.6%・2人なら22.6%
- 40 測量士・測量技術者 ※ 45.3% 年収595万円・11.4年分・手取りの77.7%・2人なら22.7%
- 41 自動車組立 ※ 46.0% 年収586万円・11.6年分・手取りの85.5%・2人なら23.0%
- 42 営業事務・販売事務 ※ 46.1% 年収584万円・11.6年分・手取りの80.1%・2人なら23.1%
- 43 機械検査 ※ 46.6% 年収578万円・11.7年分・手取りの88.3%・2人なら23.3%
- 44 記者・編集者・ライター ※ 47.0% 年収574万円・11.8年分・手取りの77.7%・2人なら23.5%
- 45 公認会計士・税理士 ※ 47.7% 年収566万円・12.0年分・手取りの64.4%・2人なら23.8%
- 46 バス運転手 ※ 48.3% 年収559万円・12.1年分・手取りの103.5%・2人なら24.1%
- 47 人事・総務事務 ※ 48.4% 年収557万円・12.2年分・手取りの83.4%・2人なら24.2%
- 48 経理・会計事務 ※ 49.0% 年収550万円・12.3年分・手取りの83.4%・2人なら24.5%
- 49 金属プレス ※ 49.1% 年収550万円・12.3年分・手取りの88.8%・2人なら24.5%
- 50 自動車整備士 ※ 49.4% 年収546万円・12.4年分・手取りの84.5%・2人なら24.7%
- 51 大工 ※ 49.5% 年収544万円・12.5年分・手取りの67.1%・2人なら24.8%・推計労働者数が少ない
- 52 助産師 ※ 49.5% 年収544万円・12.5年分・手取りの90.1%・2人なら24.8%
- 53 看護師 ※ 49.6% 年収544万円・12.5年分・手取りの82.1%・2人なら24.8%
- 54 一般事務 ※ 49.9% 年収541万円・12.5年分・手取りの86.1%・2人なら24.9%
- 55 准看護師 ※ 50.0% 年収540万円・12.6年分・手取りの75.2%・2人なら25.0%
- 56 配管工 ※ 50.1% 年収538万円・12.6年分・手取りの85.6%・2人なら25.1%
- 57 トラックドライバー(大型) ※ 50.4% 年収535万円・12.7年分・手取りの89.6%・2人なら25.2%
- 58 運輸・郵便事務 ※ 50.4% 年収535万円・12.7年分・手取りの88.4%・2人なら25.2%
- 59 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 50.5% 年収534万円・12.7年分・手取りの88.6%・2人なら25.3%
- 60 塗装工・看板制作 ※ 50.7% 年収532万円・12.7年分・手取りの86.0%・2人なら25.3%
- 61 鉄工・製缶 ※ 51.0% 年収529万円・12.8年分・手取りの92.0%・2人なら25.5%
- 62 トラックドライバー(中小型) ※ 51.4% 年収524万円・12.9年分・手取りの90.5%・2人なら25.7%
- 63 製品検査(金属以外) ※ 51.7% 年収522万円・13.0年分・手取りの87.0%・2人なら25.8%
- 64 製品検査(金属) ※ 52.2% 年収517万円・13.1年分・手取りの90.8%・2人なら26.1%
- 65 窯業・土石製品の製造 ※ 52.4% 年収515万円・13.2年分・手取りの92.2%・2人なら26.2%
- 66 薬剤師 ※ 52.5% 年収514万円・13.2年分・手取りの87.1%・2人なら26.2%
- 67 めっき・金属表面処理 ※ 52.6% 年収512万円・13.2年分・手取りの84.2%・2人なら26.3%
- 68 保険営業 ※ 53.4% 年収505万円・13.4年分・手取りの77.7%・2人なら26.7%
- 69 電気機械の組立 ※ 53.5% 年収504万円・13.5年分・手取りの88.4%・2人なら26.8%
- 70 土木作業員 ※ 55.2% 年収489万円・13.9年分・手取りの95.8%・2人なら27.6%
- 71 食品製造 ※ 55.6% 年収485万円・14.0年分・手取りの99.3%・2人なら27.8%
- 72 印刷・製本 ※ 55.9% 年収483万円・14.1年分・手取りの95.5%・2人なら27.9%
- 73 溶接工 ※ 56.1% 年収481万円・14.1年分・手取りの96.2%・2人なら28.1%
- 74 診療放射線技師 ※ 56.4% 年収478万円・14.2年分・手取りの88.1%・2人なら28.2%
- 75 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 56.7% 年収475万円・14.3年分・手取りの97.9%・2人なら28.4%
- 76 農林漁業 ※ 56.9% 年収474万円・14.3年分・手取りの94.6%・2人なら28.5%
- 77 木材・紙製品の製造 ※ 57.0% 年収473万円・14.3年分・手取りの97.9%・2人なら28.5%
- 78 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 57.4% 年収470万円・14.4年分・手取りの89.6%・2人なら28.7%
- 79 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 57.5% 年収469万円・14.5年分・手取りの94.6%・2人なら28.7%
- 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 57.8% 年収467万円・14.5年分・手取りの101.9%・2人なら28.9%
- 81 鉄道運転士 ※ 57.9% 年収466万円・14.6年分・手取りの98.6%・2人なら28.9%
- 82 自家用トラックの運転手 ※ 58.2% 年収463万円・14.6年分・手取りの102.0%・2人なら29.1%
- 83 臨床検査技師 ※ 58.4% 年収461万円・14.7年分・手取りの98.0%・2人なら29.2%
- 84 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 58.4% 年収461万円・14.7年分・手取りの90.7%・2人なら29.2%
- 85 理学療法士・作業療法士など ※ 58.7% 年収460万円・14.8年分・手取りの95.3%・2人なら29.3%
- 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 59.2% 年収456万円・14.9年分・手取りの101.1%・2人なら29.6%
- 87 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 59.6% 年収452万円・15.0年分・手取りの82.4%・2人なら29.8%
- 88 タクシー運転手 ※ 60.1% 年収449万円・15.1年分・手取りの96.4%・2人なら30.0%
- 89 歯科衛生士 ※ 60.1% 年収449万円・15.1年分・手取りの87.7%・2人なら30.0%
- 90 保健師 ※ 61.1% 年収441万円・15.4年分・手取りの93.4%・2人なら30.6%
- 91 介護職 ※ 61.2% 年収441万円・15.4年分・手取りの95.8%・2人なら30.6%
- 92 廃棄物処理・清掃 ※ 61.6% 年収437万円・15.5年分・手取りの95.1%・2人なら30.8%
- 93 調理師・調理スタッフ ※ 62.4% 年収432万円・15.7年分・手取りの96.2%・2人なら31.2%
- 94 建設機械オペレーター ※ 62.4% 年収432万円・15.7年分・手取りの85.0%・2人なら31.2%
- 95 栄養士・管理栄養士 ※ 62.4% 年収432万円・15.7年分・手取りの97.8%・2人なら31.2%
- 96 保育士 ※ 62.5% 年収431万円・15.7年分・手取りの95.6%・2人なら31.3%
- 97 塾講師・個人教師 ※ 62.9% 年収429万円・15.8年分・手取りの91.9%・2人なら31.5%
- 98 娯楽施設の接客 ※ 63.2% 年収427万円・15.9年分・手取りの95.9%・2人なら31.6%
- 99 警備員 ※ 63.4% 年収426万円・15.9年分・手取りの111.3%・2人なら31.7%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 63.8% 年収422万円・16.1年分・手取りの98.4%・2人なら31.9%
- 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 64.6% 年収418万円・16.2年分・手取りの83.0%・2人なら32.3%
- 102 受付・案内 ※ 66.3% 年収407万円・16.7年分・手取りの105.1%・2人なら33.2%
- 103 ホールスタッフ・給仕 ※ 66.5% 年収405万円・16.7年分・手取りの103.3%・2人なら33.3%
- 104 マンション・ビル管理人 ※ 67.8% 年収398万円・17.0年分・手取りの106.1%・2人なら33.9%
- 105 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 68.6% 年収393万円・17.3年分・手取りの95.7%・2人なら34.3%
- 106 包装作業 ※ 69.8% 年収386万円・17.6年分・手取りの105.0%・2人なら34.9%
- 107 美容師・理容師 ※ 70.7% 年収381万円・17.8年分・手取りの92.9%・2人なら35.3%
- 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 71.7% 年収376万円・18.0年分・手取りの112.2%・2人なら35.9%
- 109 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 72.6% 年収371万円・18.3年分・手取りの105.6%・2人なら36.3%
- 110 販売スタッフ ※ 73.9% 年収365万円・18.6年分・手取りの108.4%・2人なら37.0%
- 111 看護助手 ※ 77.5% 年収348万円・19.5年分・手取りの126.0%・2人なら38.7%
- 112 ビル清掃 ※ 90.4% 年収298万円・22.8年分・手取りの123.6%・2人なら45.2%
- 113 クリーニング職 ※ 107.2% 年収252万円・27.0年分・手取りの139.7%・2人なら53.6%
年収の目安 = 神奈川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
鎌倉市で家を持っている世帯
- 鎌倉市の世帯 75,980世帯のうち持ち家 54,570世帯(71.8%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 7,820世帯のうち持ち家 87.3%
- 100万円未満 70.9%
- 100〜150万円未満 59.4%
- 150〜200万円未満 69.8%
- 200〜300万円未満 71.5%
- 300〜400万円未満 78.6%
- 400〜500万円未満 65.7%
- 500〜700万円未満 72.6%
- 700〜1000万円未満 77.6%
- 1000〜1500万円未満 87.3%
- 1500万円以上 94.3%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)26.5%14,450戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)24.4%13,290戸
- 中古の住宅を買った18.9%10,310戸
- 建て替えた16.0%8,730戸
- 相続・贈与で受け継いだ7.8%4,230戸
- その他6.5%3,550戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.4%3,850戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)32.3%3,510戸
- 建て替えた17.7%1,930戸
- 中古の住宅を買った9.7%1,050戸
- その他3.1%340戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.0%220戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で26.5%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で24.4%
- 2011年以降に建った持ち家(10,880戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が35.4%
- 持ち家のうち一戸建は 78.4%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は鎌倉市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
鎌倉市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(1,069万円):25%以下になるいちばん近い街は 逗子市(約6km、24.5%)
- 販売スタッフ(365万円):鎌倉市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(544万円):25%以下になるいちばん近い街は 富津市(約30km、24.0%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、神奈川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
鎌倉市で家を買うこと
- 鎌倉市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した鎌倉市の目安は6,783万円です。鎌倉市の住宅地の地価210,500円/㎡に神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地173.3㎡を掛けた3,649万円と、神奈川県の持家の一戸建の工事費の平均3,134万円の合計です(当サイト算出)。
- 鎌倉市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 鎌倉市の目安6,783万円を神奈川県の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,069万円で割ると6.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の25.2%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら鎌倉市では12.6%です。
- 鎌倉市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地58地点の中央値で、鎌倉市は1㎡あたり210,500円です(2026年、最も低い地点90,500円、最も高い地点560,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。