松田町で家を買うと神奈川県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

松田町の土地付き注文住宅の目安は4,676万円で、神奈川県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,069万円)の4.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、松田町では返済は年収の17.4%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,676万円

土地1,542万円+建物3,134万円

住宅地の地価(地点の中央値)

88,950円/㎡

2026年・4地点・全国1,563で高い方から205番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

4.4年分

神奈川の年収の目安1,069万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

17.4%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち神奈川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

松田町の目安4,676万円の内訳

松田町の土地付き注文住宅の目安(4,676万円)
  • 土地33.0%1,542万円
  • 建物67.0%3,134万円
  • 土地 1,542万円(88,950円 × 神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.3㎡)
  • 建物 3,134万円(神奈川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の33.0%、建物が67.0%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり88,950円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
  • 神奈川県の市区町村の真ん中の値(113,000円)より21%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から205番目、神奈川県の33市区町村の中では21番目

目安 = 住宅地の地価(松田町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 神奈川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 神奈川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

松田町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,400万円

21件・延床100㎡・1995年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 700万円〜2,500万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,276万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.2%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

松田町と神奈川県の一戸建ての取引価格の中央値 松田町神奈川県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
松田町と神奈川県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年松田町神奈川県
2019年公表なし3,500万円
2020年公表なし3,600万円
2021年公表なし3,700万円
2022年公表なし3,900万円
2023年970万円4,000万円
2024年2,300万円4,000万円
2025年1,140万円4,000万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 50.4%低い(2,300万円→1,140万円、件数 11→10)
  • 2023年と比べると 17.5%高い(970万円→1,140万円)

2023・2024・2025年は松田町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

神奈川県で働く人の多い職種の返済

松田町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 17.4% 年収1,069万円・4.4年分
  2. 販売スタッフ ※ 51.0% 年収365万円・12.8年分
  3. 看護師 △ 34.2% 年収544万円・8.6年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 15万円 は手取りの目安(月49万円)の31.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.7%
  • 販売スタッフ:月の返済 15万円 は手取りの目安(月21万円)の74.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の25.5%
  • 看護師:月の返済 15万円 は手取りの目安(月27万円)の56.6%。2人とも看護師なら年収の合計の17.1%

金利が変わると

松田町の目安4,676万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済13万円15万円18万円
管理職(部長・課長など)◎ 14.8%◎ 17.4%○ 20.2%
販売スタッフ※ 43.4%※ 51.0%※ 59.2%
看護師△ 29.1%△ 34.2%※ 39.7%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,725万円。建物の平均3,134万円を引くと、松田町の地価で約404㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の2.3倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,293万円。建物の平均3,134万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,419万円。建物の平均3,134万円を引くと、松田町の地価で約32㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の18.5%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

神奈川県の113職種の年収で見た松田町の家の重さ

神奈川県で年収の公表がある113職種のうち、松田町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは18職種、フラット35の基準を超えるのは53職種です。松田町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,745万円、10.6%)、いちばん重いのはクリーニング職(252万円、73.9%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)11職種
  • △ 重い(25%〜基準)42職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)53職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.6% 年収1,745万円・2.7年分・手取りの18.0%・2人なら5.3%
  2. 2 歯科医師 ◎ 11.6% 年収1,605万円・2.9年分・手取りの17.3%・2人なら5.8%
  3. 3 大学教授 ◎ 15.1% 年収1,228万円・3.8年分・手取りの29.1%・2人なら7.6%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 17.4% 年収1,069万円・4.4年分・手取りの31.9%・2人なら8.7%
  5. 5 外勤事務(集金・検針など) ◎ 17.5% 年収1,061万円・4.4年分・手取りの28.7%・2人なら8.8%
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.9% 年収981万円・4.8年分・手取りの38.9%・2人なら9.5%
  7. 7 大学准教授 ◎ 19.9% 年収936万円・5.0年分・手取りの36.3%・2人なら9.9%
  8. 8 研究者 ○ 21.5% 年収866万円・5.4年分・手取りの38.5%・2人なら10.7%
  9. 9 写真家・映像撮影者・美術家 ○ 21.9% 年収848万円・5.5年分・手取りの58.2%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  10. 10 高校教員 ○ 23.2% 年収801万円・5.8年分・手取りの42.0%・2人なら11.6%
  11. 11 小学校・中学校の教員 ○ 23.6% 年収787万円・5.9年分・手取りの42.8%・2人なら11.8%
  12. 12 機械技術者(設計・開発) ○ 24.1% 年収771万円・6.1年分・手取りの45.8%・2人なら12.0%
  13. 13 金属技術者 ○ 24.1% 年収771万円・6.1年分・手取りの48.9%・2人なら12.1%
  14. 14 港湾荷役 ○ 24.2% 年収767万円・6.1年分・手取りの47.1%・2人なら12.1%
  15. 15 企画事務 ○ 24.3% 年収766万円・6.1年分・手取りの46.9%・2人なら12.1%
  16. 16 発電員・変電員 ○ 24.3% 年収766万円・6.1年分・手取りの50.0%・2人なら12.1%
  17. 17 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.4% 年収761万円・6.1年分・手取りの45.4%・2人なら12.2%
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.5% 年収759万円・6.2年分・手取りの44.6%・2人なら12.3%
  19. 19 大学講師・助教 △ 25.1% 年収739万円・6.3年分・手取りの42.9%・2人なら12.6%
  20. 20 化学技術者 △ 25.8% 年収720万円・6.5年分・手取りの47.9%・2人なら12.9%
ほかの93職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 △ 26.1% 年収713万円・6.6年分・手取りの49.6%・2人なら13.0%
  2. 22 鋳造・鍛造 △ 26.1% 年収711万円・6.6年分・手取りの47.8%・2人なら13.1%
  3. 23 デザイナー △ 26.2% 年収709万円・6.6年分・手取りの50.5%・2人なら13.1%
  4. 24 クレーン運転士 △ 26.3% 年収708万円・6.6年分・手取りの46.3%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
  5. 25 化学製品の製造 △ 26.4% 年収704万円・6.6年分・手取りの49.7%・2人なら13.2%
  6. 26 金融営業 △ 27.2% 年収683万円・6.8年分・手取りの54.0%・2人なら13.6%
  7. 27 輸送用機器の技術者 △ 27.8% 年収668万円・7.0年分・手取りの51.9%・2人なら13.9%
  8. 28 音楽家・舞台芸術家 △ 27.9% 年収666万円・7.0年分・手取りの47.8%・2人なら13.9%
  9. 29 土木技術者 △ 28.2% 年収660万円・7.1年分・手取りの53.5%・2人なら14.1%
  10. 30 営業職 △ 28.9% 年収644万円・7.3年分・手取りの50.6%・2人なら14.4%
  11. 31 生産管理・生産関連事務 △ 29.1% 年収639万円・7.3年分・手取りの54.0%・2人なら14.5%
  12. 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 29.1% 年収639万円・7.3年分・手取りの50.1%・2人なら14.5%
  13. 33 板金 △ 29.9% 年収622万円・7.5年分・手取りの62.0%・2人なら14.9%
  14. 34 電気工事士 △ 30.2% 年収615万円・7.6年分・手取りの52.5%・2人なら15.1%
  15. 35 機械整備・修理 △ 30.6% 年収608万円・7.7年分・手取りの57.8%・2人なら15.3%
  16. 36 システムエンジニア・プログラマー △ 31.0% 年収600万円・7.8年分・手取りの53.5%・2人なら15.5%
  17. 37 秘書 △ 31.1% 年収598万円・7.8年分・手取りの56.3%・2人なら15.5%
  18. 38 機械組立 △ 31.1% 年収597万円・7.8年分・手取りの56.4%・2人なら15.6%
  19. 39 自動車営業 △ 31.2% 年収596万円・7.8年分・手取りの52.1%・2人なら15.6%
  20. 40 測量士・測量技術者 △ 31.3% 年収595万円・7.9年分・手取りの53.6%・2人なら15.6%
  21. 41 自動車組立 △ 31.7% 年収586万円・8.0年分・手取りの58.9%・2人なら15.9%
  22. 42 営業事務・販売事務 △ 31.8% 年収584万円・8.0年分・手取りの55.2%・2人なら15.9%
  23. 43 機械検査 △ 32.1% 年収578万円・8.1年分・手取りの60.9%・2人なら16.1%
  24. 44 記者・編集者・ライター △ 32.4% 年収574万円・8.2年分・手取りの53.6%・2人なら16.2%
  25. 45 公認会計士・税理士 △ 32.9% 年収566万円・8.3年分・手取りの44.4%・2人なら16.4%
  26. 46 バス運転手 △ 33.3% 年収559万円・8.4年分・手取りの71.4%・2人なら16.6%
  27. 47 人事・総務事務 △ 33.4% 年収557万円・8.4年分・手取りの57.5%・2人なら16.7%
  28. 48 経理・会計事務 △ 33.8% 年収550万円・8.5年分・手取りの57.5%・2人なら16.9%
  29. 49 金属プレス △ 33.8% 年収550万円・8.5年分・手取りの61.2%・2人なら16.9%
  30. 50 自動車整備士 △ 34.1% 年収546万円・8.6年分・手取りの58.2%・2人なら17.0%
  31. 51 大工 △ 34.1% 年収544万円・8.6年分・手取りの46.3%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  32. 52 助産師 △ 34.1% 年収544万円・8.6年分・手取りの62.1%・2人なら17.1%
  33. 53 看護師 △ 34.2% 年収544万円・8.6年分・手取りの56.6%・2人なら17.1%
  34. 54 一般事務 △ 34.4% 年収541万円・8.6年分・手取りの59.4%・2人なら17.2%
  35. 55 准看護師 △ 34.4% 年収540万円・8.7年分・手取りの51.9%・2人なら17.2%
  36. 56 配管工 △ 34.6% 年収538万円・8.7年分・手取りの59.0%・2人なら17.3%
  37. 57 トラックドライバー(大型) △ 34.7% 年収535万円・8.7年分・手取りの61.8%・2人なら17.4%
  38. 58 運輸・郵便事務 △ 34.8% 年収535万円・8.7年分・手取りの60.9%・2人なら17.4%
  39. 59 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.8% 年収534万円・8.8年分・手取りの61.1%・2人なら17.4%
  40. 60 塗装工・看板制作 △ 34.9% 年収532万円・8.8年分・手取りの59.3%・2人なら17.5%
  41. 61 鉄工・製缶 ※ 35.1% 年収529万円・8.8年分・手取りの63.5%・2人なら17.6%
  42. 62 トラックドライバー(中小型) ※ 35.4% 年収524万円・8.9年分・手取りの62.4%・2人なら17.7%
  43. 63 製品検査(金属以外) ※ 35.6% 年収522万円・9.0年分・手取りの60.0%・2人なら17.8%
  44. 64 製品検査(金属) ※ 36.0% 年収517万円・9.0年分・手取りの62.6%・2人なら18.0%
  45. 65 窯業・土石製品の製造 ※ 36.1% 年収515万円・9.1年分・手取りの63.6%・2人なら18.1%
  46. 66 薬剤師 ※ 36.2% 年収514万円・9.1年分・手取りの60.0%・2人なら18.1%
  47. 67 めっき・金属表面処理 ※ 36.3% 年収512万円・9.1年分・手取りの58.1%・2人なら18.1%
  48. 68 保険営業 ※ 36.8% 年収505万円・9.3年分・手取りの53.6%・2人なら18.4%
  49. 69 電気機械の組立 ※ 36.9% 年収504万円・9.3年分・手取りの61.0%・2人なら18.4%
  50. 70 土木作業員 ※ 38.0% 年収489万円・9.6年分・手取りの66.0%・2人なら19.0%
  51. 71 食品製造 ※ 38.3% 年収485万円・9.6年分・手取りの68.5%・2人なら19.2%
  52. 72 印刷・製本 ※ 38.5% 年収483万円・9.7年分・手取りの65.8%・2人なら19.3%
  53. 73 溶接工 ※ 38.7% 年収481万円・9.7年分・手取りの66.3%・2人なら19.3%
  54. 74 診療放射線技師 ※ 38.9% 年収478万円・9.8年分・手取りの60.7%・2人なら19.4%
  55. 75 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 39.1% 年収475万円・9.8年分・手取りの67.5%・2人なら19.6%
  56. 76 農林漁業 ※ 39.2% 年収474万円・9.9年分・手取りの65.2%・2人なら19.6%
  57. 77 木材・紙製品の製造 ※ 39.3% 年収473万円・9.9年分・手取りの67.5%・2人なら19.7%
  58. 78 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 39.6% 年収470万円・10.0年分・手取りの61.8%・2人なら19.8%
  59. 79 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.6% 年収469万円・10.0年分・手取りの65.2%・2人なら19.8%
  60. 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 39.8% 年収467万円・10.0年分・手取りの70.3%・2人なら19.9%
  61. 81 鉄道運転士 ※ 39.9% 年収466万円・10.0年分・手取りの68.0%・2人なら20.0%
  62. 82 自家用トラックの運転手 ※ 40.1% 年収463万円・10.1年分・手取りの70.3%・2人なら20.1%
  63. 83 臨床検査技師 ※ 40.3% 年収461万円・10.1年分・手取りの67.6%・2人なら20.1%
  64. 84 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 40.3% 年収461万円・10.1年分・手取りの62.6%・2人なら20.1%
  65. 85 理学療法士・作業療法士など ※ 40.4% 年収460万円・10.2年分・手取りの65.7%・2人なら20.2%
  66. 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.8% 年収456万円・10.3年分・手取りの69.7%・2人なら20.4%
  67. 87 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 41.1% 年収452万円・10.3年分・手取りの56.8%・2人なら20.6%
  68. 88 タクシー運転手 ※ 41.4% 年収449万円・10.4年分・手取りの66.4%・2人なら20.7%
  69. 89 歯科衛生士 ※ 41.4% 年収449万円・10.4年分・手取りの60.5%・2人なら20.7%
  70. 90 保健師 ※ 42.1% 年収441万円・10.6年分・手取りの64.4%・2人なら21.1%
  71. 91 介護職 ※ 42.2% 年収441万円・10.6年分・手取りの66.0%・2人なら21.1%
  72. 92 廃棄物処理・清掃 ※ 42.5% 年収437万円・10.7年分・手取りの65.6%・2人なら21.2%
  73. 93 調理師・調理スタッフ ※ 43.0% 年収432万円・10.8年分・手取りの66.3%・2人なら21.5%
  74. 94 建設機械オペレーター ※ 43.0% 年収432万円・10.8年分・手取りの58.6%・2人なら21.5%
  75. 95 栄養士・管理栄養士 ※ 43.0% 年収432万円・10.8年分・手取りの67.4%・2人なら21.5%
  76. 96 保育士 ※ 43.1% 年収431万円・10.8年分・手取りの65.9%・2人なら21.6%
  77. 97 塾講師・個人教師 ※ 43.4% 年収429万円・10.9年分・手取りの63.3%・2人なら21.7%
  78. 98 娯楽施設の接客 ※ 43.5% 年収427万円・11.0年分・手取りの66.1%・2人なら21.8%
  79. 99 警備員 ※ 43.7% 年収426万円・11.0年分・手取りの76.7%・2人なら21.8%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 44.0% 年収422万円・11.1年分・手取りの67.8%・2人なら22.0%
  81. 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 44.5% 年収418万円・11.2年分・手取りの57.2%・2人なら22.3%
  82. 102 受付・案内 ※ 45.7% 年収407万円・11.5年分・手取りの72.5%・2人なら22.9%
  83. 103 ホールスタッフ・給仕 ※ 45.9% 年収405万円・11.5年分・手取りの71.2%・2人なら22.9%
  84. 104 マンション・ビル管理人 ※ 46.7% 年収398万円・11.8年分・手取りの73.1%・2人なら23.4%
  85. 105 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 47.3% 年収393万円・11.9年分・手取りの66.0%・2人なら23.7%
  86. 106 包装作業 ※ 48.1% 年収386万円・12.1年分・手取りの72.4%・2人なら24.1%
  87. 107 美容師・理容師 ※ 48.7% 年収381万円・12.3年分・手取りの64.0%・2人なら24.4%
  88. 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 49.4% 年収376万円・12.4年分・手取りの77.3%・2人なら24.7%
  89. 109 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 50.1% 年収371万円・12.6年分・手取りの72.8%・2人なら25.0%
  90. 110 販売スタッフ ※ 51.0% 年収365万円・12.8年分・手取りの74.7%・2人なら25.5%
  91. 111 看護助手 ※ 53.4% 年収348万円・13.4年分・手取りの86.8%・2人なら26.7%
  92. 112 ビル清掃 ※ 62.4% 年収298万円・15.7年分・手取りの85.2%・2人なら31.2%
  93. 113 クリーニング職 ※ 73.9% 年収252万円・18.6年分・手取りの96.3%・2人なら36.9%

年収の目安 = 神奈川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

松田町で家を持っている世帯

松田町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は松田町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

松田町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):松田町の目安でも返済は年収の 17.4%(25%以下)
  • 販売スタッフ(365万円):松田町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(544万円):25%以下になるいちばん近い街は 道志村(約20km、24.8%)
松田町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 松田町 ◎ 17.4% 目安4,676万円・この街
  2. 開成町 ◎ 17.6% 目安4,729万円・約3km
  3. 大井町 ◎ 16.4% 目安4,421万円・約4km
  4. 山北町 ◎ 14.2% 目安3,828万円・約5km
  5. 南足柄市 ◎ 15.9% 目安4,280万円・約6km
  6. 秦野市 ◎ 17.1% 目安4,603万円・約8km
  7. 中井町 ◎ 14.7% 目安3,944万円・約8km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、神奈川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

松田町で家を買うこと

松田町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した松田町の目安は4,676万円です。松田町の住宅地の地価88,950円/㎡に神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地173.3㎡を掛けた1,542万円と、神奈川県の持家の一戸建の工事費の平均3,134万円の合計です(当サイト算出)。
松田町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
松田町の目安4,676万円を神奈川県の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,069万円で割ると4.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の17.4%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら松田町では8.7%です。
松田町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、松田町は1㎡あたり88,950円です(2026年、最も低い地点86,700円、最も高い地点105,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明