横浜市で家を買うと神奈川県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

横浜市の土地付き注文住宅の目安は7,268万円で、神奈川県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,069万円)の6.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、横浜市では返済は年収の27.0%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

7,268万円

土地4,134万円+建物3,134万円

住宅地の地価(地点の中央値)

238,500円/㎡

2026年・650地点・全国1,563で高い方から49番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

6.8年分

神奈川の年収の目安1,069万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

27.0%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち神奈川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

横浜市の目安7,268万円の内訳

横浜市の土地付き注文住宅の目安(7,268万円)
  • 土地56.9%4,134万円
  • 建物43.1%3,134万円
  • 土地 4,134万円(238,500円 × 神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.3㎡)
  • 建物 3,134万円(神奈川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の56.9%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり238,500円(地価公示と都道府県地価調査の650地点の中央値、2026年)
  • 神奈川県の市区町村の真ん中の値(113,000円)の2.1倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から49番目、神奈川県の33市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は95,100円〜820,000円、半分の地点は185,000円〜320,750円の間

目安 = 住宅地の地価(横浜市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 神奈川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 神奈川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

横浜市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

4,500万円

5,085件・延床100㎡・2019年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,733万円

5,655件・1㎡あたり533,333円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 3,300万円〜5,700万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,768万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 16.7%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,333万円〜5,218万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 13.9%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

横浜市と神奈川県の一戸建ての取引価格の中央値 横浜市神奈川県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
横浜市と神奈川県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年横浜市神奈川県
2019年3,900万円3,500万円
2020年3,900万円3,600万円
2021年4,100万円3,700万円
2022年4,300万円3,900万円
2023年4,500万円4,000万円
2024年4,400万円4,000万円
2025年4,600万円4,000万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 4.5%高い(4,400万円→4,600万円、件数 2,493→2,592)
  • 2019年と比べると 17.9%高い(3,900万円→4,600万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

横浜市と神奈川県の中古マンションの取引価格の中央値 横浜市神奈川県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
横浜市と神奈川県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年横浜市神奈川県
2019年3,080万円2,908万円
2020年3,173万円2,927万円
2021年3,267万円3,040万円
2022年3,500万円3,252万円
2023年3,691万円3,500万円
2024年3,733万円3,547万円
2025年3,733万円3,588万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は 前年と同じ(3,733万円、件数 2,861→2,794)
  • 2019年と比べると 21.2%高い(3,080万円→3,733万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

神奈川県で働く人の多い職種の返済

横浜市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) △ 27.0% 年収1,069万円・6.8年分
  2. 販売スタッフ ※ 79.2% 年収365万円・19.9年分
  3. 看護師 ※ 53.1% 年収544万円・13.4年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 24万円 は手取りの目安(月49万円)の49.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の13.5%
  • 販売スタッフ:月の返済 24万円 は手取りの目安(月21万円)の116.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の39.6%
  • 看護師:月の返済 24万円 は手取りの目安(月27万円)の87.9%。2人とも看護師なら年収の合計の26.6%

金利が変わると

横浜市の目安7,268万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済21万円24万円28万円
管理職(部長・課長など)○ 23.0%△ 27.0%△ 31.4%
販売スタッフ※ 67.5%※ 79.2%※ 92.1%
看護師※ 45.3%※ 53.1%※ 61.7%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,725万円。建物の平均3,134万円を引くと、横浜市の地価で約151㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の86.8%)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,293万円。建物の平均3,134万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,419万円。建物の平均3,134万円を引くと、横浜市の地価で約12㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の6.9%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

神奈川県の113職種の年収で見た横浜市の家の重さ

神奈川県で年収の公表がある113職種のうち、横浜市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは3職種、フラット35の基準を超えるのは104職種です。横浜市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,745万円、16.6%)、いちばん重いのはクリーニング職(252万円、114.9%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)1職種
  • △ 重い(25%〜基準)6職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)104職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 16.6% 年収1,745万円・4.2年分・手取りの27.9%・2人なら8.3%
  2. 2 歯科医師 ◎ 18.0% 年収1,605万円・4.5年分・手取りの26.8%・2人なら9.0%
  3. 3 大学教授 ○ 23.5% 年収1,228万円・5.9年分・手取りの45.3%・2人なら11.8%
  4. 4 管理職(部長・課長など) △ 27.0% 年収1,069万円・6.8年分・手取りの49.6%・2人なら13.5%
  5. 5 外勤事務(集金・検針など) △ 27.2% 年収1,061万円・6.8年分・手取りの44.6%・2人なら13.6%
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 △ 29.4% 年収981万円・7.4年分・手取りの60.4%・2人なら14.7%
  7. 7 大学准教授 △ 30.9% 年収936万円・7.8年分・手取りの56.4%・2人なら15.4%
  8. 8 研究者 △ 33.4% 年収866万円・8.4年分・手取りの59.9%・2人なら16.7%
  9. 9 写真家・映像撮影者・美術家 △ 34.1% 年収848万円・8.6年分・手取りの90.5%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  10. 10 高校教員 ※ 36.1% 年収801万円・9.1年分・手取りの65.3%・2人なら18.0%
  11. 11 小学校・中学校の教員 ※ 36.7% 年収787万円・9.2年分・手取りの66.5%・2人なら18.4%
  12. 12 機械技術者(設計・開発) ※ 37.5% 年収771万円・9.4年分・手取りの71.2%・2人なら18.7%
  13. 13 金属技術者 ※ 37.5% 年収771万円・9.4年分・手取りの76.0%・2人なら18.7%
  14. 14 港湾荷役 ※ 37.7% 年収767万円・9.5年分・手取りの73.3%・2人なら18.8%
  15. 15 企画事務 ※ 37.7% 年収766万円・9.5年分・手取りの72.9%・2人なら18.8%
  16. 16 発電員・変電員 ※ 37.7% 年収766万円・9.5年分・手取りの77.8%・2人なら18.9%
  17. 17 法人営業(機械・通信・システム) ※ 38.0% 年収761万円・9.6年分・手取りの70.6%・2人なら19.0%
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ※ 38.1% 年収759万円・9.6年分・手取りの69.3%・2人なら19.0%
  19. 19 大学講師・助教 ※ 39.1% 年収739万円・9.8年分・手取りの66.7%・2人なら19.5%
  20. 20 化学技術者 ※ 40.1% 年収720万円・10.1年分・手取りの74.4%・2人なら20.1%
ほかの93職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 ※ 40.6% 年収713万円・10.2年分・手取りの77.2%・2人なら20.3%
  2. 22 鋳造・鍛造 ※ 40.6% 年収711万円・10.2年分・手取りの74.4%・2人なら20.3%
  3. 23 デザイナー ※ 40.7% 年収709万円・10.3年分・手取りの78.5%・2人なら20.4%
  4. 24 クレーン運転士 ※ 40.8% 年収708万円・10.3年分・手取りの71.9%・2人なら20.4%・推計労働者数が少ない
  5. 25 化学製品の製造 ※ 41.1% 年収704万円・10.3年分・手取りの77.3%・2人なら20.5%
  6. 26 金融営業 ※ 42.3% 年収683万円・10.6年分・手取りの83.9%・2人なら21.2%
  7. 27 輸送用機器の技術者 ※ 43.3% 年収668万円・10.9年分・手取りの80.7%・2人なら21.6%
  8. 28 音楽家・舞台芸術家 ※ 43.4% 年収666万円・10.9年分・手取りの74.3%・2人なら21.7%
  9. 29 土木技術者 ※ 43.8% 年収660万円・11.0年分・手取りの83.1%・2人なら21.9%
  10. 30 営業職 ※ 44.8% 年収644万円・11.3年分・手取りの78.7%・2人なら22.4%
  11. 31 生産管理・生産関連事務 ※ 45.2% 年収639万円・11.4年分・手取りの83.9%・2人なら22.6%
  12. 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 45.2% 年収639万円・11.4年分・手取りの77.9%・2人なら22.6%
  13. 33 板金 ※ 46.5% 年収622万円・11.7年分・手取りの96.3%・2人なら23.2%
  14. 34 電気工事士 ※ 47.0% 年収615万円・11.8年分・手取りの81.5%・2人なら23.5%
  15. 35 機械整備・修理 ※ 47.6% 年収608万円・12.0年分・手取りの89.9%・2人なら23.8%
  16. 36 システムエンジニア・プログラマー ※ 48.1% 年収600万円・12.1年分・手取りの83.2%・2人なら24.1%
  17. 37 秘書 ※ 48.3% 年収598万円・12.2年分・手取りの87.5%・2人なら24.2%
  18. 38 機械組立 ※ 48.4% 年収597万円・12.2年分・手取りの87.6%・2人なら24.2%
  19. 39 自動車営業 ※ 48.4% 年収596万円・12.2年分・手取りの81.0%・2人なら24.2%
  20. 40 測量士・測量技術者 ※ 48.6% 年収595万円・12.2年分・手取りの83.2%・2人なら24.3%
  21. 41 自動車組立 ※ 49.3% 年収586万円・12.4年分・手取りの91.6%・2人なら24.6%
  22. 42 営業事務・販売事務 ※ 49.4% 年収584万円・12.4年分・手取りの85.9%・2人なら24.7%
  23. 43 機械検査 ※ 50.0% 年収578万円・12.6年分・手取りの94.7%・2人なら25.0%
  24. 44 記者・編集者・ライター ※ 50.4% 年収574万円・12.7年分・手取りの83.3%・2人なら25.2%
  25. 45 公認会計士・税理士 ※ 51.1% 年収566万円・12.8年分・手取りの69.0%・2人なら25.5%
  26. 46 バス運転手 ※ 51.7% 年収559万円・13.0年分・手取りの111.0%・2人なら25.9%
  27. 47 人事・総務事務 ※ 51.9% 年収557万円・13.0年分・手取りの89.4%・2人なら25.9%
  28. 48 経理・会計事務 ※ 52.6% 年収550万円・13.2年分・手取りの89.4%・2人なら26.3%
  29. 49 金属プレス ※ 52.6% 年収550万円・13.2年分・手取りの95.1%・2人なら26.3%
  30. 50 自動車整備士 ※ 52.9% 年収546万円・13.3年分・手取りの90.5%・2人なら26.5%
  31. 51 大工 ※ 53.1% 年収544万円・13.3年分・手取りの71.9%・2人なら26.5%・推計労働者数が少ない
  32. 52 助産師 ※ 53.1% 年収544万円・13.4年分・手取りの96.5%・2人なら26.5%
  33. 53 看護師 ※ 53.1% 年収544万円・13.4年分・手取りの87.9%・2人なら26.6%
  34. 54 一般事務 ※ 53.4% 年収541万円・13.4年分・手取りの92.3%・2人なら26.7%
  35. 55 准看護師 ※ 53.5% 年収540万円・13.5年分・手取りの80.6%・2人なら26.8%
  36. 56 配管工 ※ 53.7% 年収538万円・13.5年分・手取りの91.7%・2人なら26.9%
  37. 57 トラックドライバー(大型) ※ 54.0% 年収535万円・13.6年分・手取りの96.1%・2人なら27.0%
  38. 58 運輸・郵便事務 ※ 54.0% 年収535万円・13.6年分・手取りの94.7%・2人なら27.0%
  39. 59 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 54.1% 年収534万円・13.6年分・手取りの94.9%・2人なら27.1%
  40. 60 塗装工・看板制作 ※ 54.3% 年収532万円・13.7年分・手取りの92.2%・2人なら27.2%
  41. 61 鉄工・製缶 ※ 54.6% 年収529万円・13.7年分・手取りの98.6%・2人なら27.3%
  42. 62 トラックドライバー(中小型) ※ 55.1% 年収524万円・13.9年分・手取りの97.0%・2人なら27.5%
  43. 63 製品検査(金属以外) ※ 55.4% 年収522万円・13.9年分・手取りの93.2%・2人なら27.7%
  44. 64 製品検査(金属) ※ 55.9% 年収517万円・14.1年分・手取りの97.3%・2人なら27.9%
  45. 65 窯業・土石製品の製造 ※ 56.1% 年収515万円・14.1年分・手取りの98.8%・2人なら28.1%
  46. 66 薬剤師 ※ 56.2% 年収514万円・14.1年分・手取りの93.3%・2人なら28.1%
  47. 67 めっき・金属表面処理 ※ 56.4% 年収512万円・14.2年分・手取りの90.3%・2人なら28.2%
  48. 68 保険営業 ※ 57.2% 年収505万円・14.4年分・手取りの83.2%・2人なら28.6%
  49. 69 電気機械の組立 ※ 57.4% 年収504万円・14.4年分・手取りの94.8%・2人なら28.7%
  50. 70 土木作業員 ※ 59.1% 年収489万円・14.9年分・手取りの102.6%・2人なら29.6%
  51. 71 食品製造 ※ 59.6% 年収485万円・15.0年分・手取りの106.4%・2人なら29.8%
  52. 72 印刷・製本 ※ 59.9% 年収483万円・15.1年分・手取りの102.3%・2人なら29.9%
  53. 73 溶接工 ※ 60.1% 年収481万円・15.1年分・手取りの103.1%・2人なら30.1%
  54. 74 診療放射線技師 ※ 60.4% 年収478万円・15.2年分・手取りの94.4%・2人なら30.2%
  55. 75 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 60.8% 年収475万円・15.3年分・手取りの104.9%・2人なら30.4%
  56. 76 農林漁業 ※ 61.0% 年収474万円・15.3年分・手取りの101.4%・2人なら30.5%
  57. 77 木材・紙製品の製造 ※ 61.1% 年収473万円・15.4年分・手取りの104.9%・2人なら30.5%
  58. 78 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 61.5% 年収470万円・15.5年分・手取りの96.0%・2人なら30.8%
  59. 79 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 61.6% 年収469万円・15.5年分・手取りの101.3%・2人なら30.8%
  60. 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 61.9% 年収467万円・15.6年分・手取りの109.2%・2人なら31.0%
  61. 81 鉄道運転士 ※ 62.0% 年収466万円・15.6年分・手取りの105.7%・2人なら31.0%
  62. 82 自家用トラックの運転手 ※ 62.3% 年収463万円・15.7年分・手取りの109.3%・2人なら31.2%
  63. 83 臨床検査技師 ※ 62.6% 年収461万円・15.8年分・手取りの105.0%・2人なら31.3%
  64. 84 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 62.6% 年収461万円・15.8年分・手取りの97.2%・2人なら31.3%
  65. 85 理学療法士・作業療法士など ※ 62.9% 年収460万円・15.8年分・手取りの102.1%・2人なら31.4%
  66. 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 63.4% 年収456万円・16.0年分・手取りの108.4%・2人なら31.7%
  67. 87 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 63.9% 年収452万円・16.1年分・手取りの88.3%・2人なら32.0%
  68. 88 タクシー運転手 ※ 64.4% 年収449万円・16.2年分・手取りの103.3%・2人なら32.2%
  69. 89 歯科衛生士 ※ 64.4% 年収449万円・16.2年分・手取りの94.0%・2人なら32.2%
  70. 90 保健師 ※ 65.5% 年収441万円・16.5年分・手取りの100.1%・2人なら32.8%
  71. 91 介護職 ※ 65.5% 年収441万円・16.5年分・手取りの102.6%・2人なら32.8%
  72. 92 廃棄物処理・清掃 ※ 66.0% 年収437万円・16.6年分・手取りの101.9%・2人なら33.0%
  73. 93 調理師・調理スタッフ ※ 66.8% 年収432万円・16.8年分・手取りの103.1%・2人なら33.4%
  74. 94 建設機械オペレーター ※ 66.9% 年収432万円・16.8年分・手取りの91.1%・2人なら33.4%
  75. 95 栄養士・管理栄養士 ※ 66.9% 年収432万円・16.8年分・手取りの104.8%・2人なら33.4%
  76. 96 保育士 ※ 67.0% 年収431万円・16.9年分・手取りの102.5%・2人なら33.5%
  77. 97 塾講師・個人教師 ※ 67.4% 年収429万円・17.0年分・手取りの98.4%・2人なら33.7%
  78. 98 娯楽施設の接客 ※ 67.7% 年収427万円・17.0年分・手取りの102.8%・2人なら33.8%
  79. 99 警備員 ※ 67.9% 年収426万円・17.1年分・手取りの119.3%・2人なら33.9%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 68.4% 年収422万円・17.2年分・手取りの105.4%・2人なら34.2%
  81. 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 69.2% 年収418万円・17.4年分・手取りの88.9%・2人なら34.6%
  82. 102 受付・案内 ※ 71.1% 年収407万円・17.9年分・手取りの112.6%・2人なら35.5%
  83. 103 ホールスタッフ・給仕 ※ 71.3% 年収405万円・17.9年分・手取りの110.7%・2人なら35.6%
  84. 104 マンション・ビル管理人 ※ 72.6% 年収398万円・18.3年分・手取りの113.7%・2人なら36.3%
  85. 105 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 73.5% 年収393万円・18.5年分・手取りの102.6%・2人なら36.8%
  86. 106 包装作業 ※ 74.8% 年収386万円・18.8年分・手取りの112.5%・2人なら37.4%
  87. 107 美容師・理容師 ※ 75.7% 年収381万円・19.1年分・手取りの99.5%・2人なら37.9%
  88. 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 76.9% 年収376万円・19.3年分・手取りの120.2%・2人なら38.4%
  89. 109 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 77.8% 年収371万円・19.6年分・手取りの113.1%・2人なら38.9%
  90. 110 販売スタッフ ※ 79.2% 年収365万円・19.9年分・手取りの116.1%・2人なら39.6%
  91. 111 看護助手 ※ 83.0% 年収348万円・20.9年分・手取りの135.0%・2人なら41.5%
  92. 112 ビル清掃 ※ 96.9% 年収298万円・24.4年分・手取りの132.4%・2人なら48.5%
  93. 113 クリーニング職 ※ 114.9% 年収252万円・28.9年分・手取りの149.7%・2人なら57.4%

年収の目安 = 神奈川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

横浜市で家を持っている世帯

  • 横浜市の世帯 1,764,700世帯のうち持ち家 1,026,000世帯(58.1%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 162,400世帯のうち持ち家 80.8%
横浜市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,069万円)が入る階級 横浜市全体 58.1%
  • 100万円未満 41.9%
  • 100〜150万円未満 45.7%
  • 150〜200万円未満 55.5%
  • 200〜300万円未満 58.5%
  • 300〜400万円未満 54.5%
  • 400〜500万円未満 52.8%
  • 500〜700万円未満 58.5%
  • 700〜1000万円未満 70.5%
  • 1000〜1500万円未満 80.8%
  • 1500万円以上 87.4%

家の手に入れ方

持ち家すべて(1,026,000戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)38.1%391,300戸
  • 中古の住宅を買った24.2%248,800戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)15.2%156,200戸
  • 建て替えた12.4%126,800戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.6%57,700戸
  • その他4.4%45,200戸
2011年以降に建った持ち家(212,600戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)50.0%106,400戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)21.3%45,200戸
  • 建て替えた14.3%30,300戸
  • 中古の住宅を買った8.8%18,800戸
  • その他3.1%6,600戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.4%5,100戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で38.1%、次が「中古の住宅を買った」で24.2%
  • 2011年以降に建った持ち家(212,600戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が50.0%
  • 持ち家のうち一戸建は 55.7%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は横浜市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

横浜市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など)(1,069万円):25%以下になるいちばん近い街は 綾瀬市(約14km、20.0%)
  • 販売スタッフ(365万円):横浜市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(544万円):25%以下になるいちばん近い街は 富津市(約32km、24.0%)
横浜市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 横浜市 △ 27.0% 目安7,268万円・この街
  2. 大和市 △ 25.5% 目安6,861万円・約12km
  3. 川崎市 △ 31.7% 目安8,525万円・約13km
  4. 綾瀬市 ◎ 20.0% 目安5,379万円・約14km
  5. 座間市 ○ 22.4% 目安6,038万円・約15km
  6. 鎌倉市 △ 25.2% 目安6,783万円・約16km
  7. 藤沢市 △ 25.6% 目安6,896万円・約16km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、神奈川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

横浜市で家を買うこと

横浜市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した横浜市の目安は7,268万円です。横浜市の住宅地の地価238,500円/㎡に神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地173.3㎡を掛けた4,134万円と、神奈川県の持家の一戸建の工事費の平均3,134万円の合計です(当サイト算出)。
横浜市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
横浜市の目安7,268万円を神奈川県の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,069万円で割ると6.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の27.0%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら横浜市では13.5%です。
横浜市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地650地点の中央値で、横浜市は1㎡あたり238,500円です(2026年、最も低い地点95,100円、最も高い地点820,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明