相模原市で家を買うと神奈川県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
相模原市の土地付き注文住宅の目安は6,428万円で、神奈川県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,069万円)の6.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、相模原市では返済は年収の23.9%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
6,428万円
土地3,293万円+建物3,134万円
住宅地の地価(地点の中央値)
190,000円/㎡
2026年・138地点・全国1,563で高い方から75番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
6.0年分
神奈川の年収の目安1,069万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
23.9%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち神奈川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
相模原市の目安6,428万円の内訳
- 土地51.2%3,293万円
- 建物48.8%3,134万円
- 土地 3,293万円(190,000円 × 神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.3㎡)
- 建物 3,134万円(神奈川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の51.2%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり190,000円(地価公示と都道府県地価調査の138地点の中央値、2026年)
- 神奈川県の市区町村の真ん中の値(113,000円)より68%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から75番目、神奈川県の33市区町村の中では8番目
- 地点の値の幅は17,200円〜407,000円、半分の地点は118,750円〜241,750円の間
目安 = 住宅地の地価(相模原市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 神奈川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 神奈川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
相模原市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,500万円
1,014件・延床95㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,644万円
691件・1㎡あたり377,778円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,300万円〜4,400万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,928万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 13.0%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,655万円〜3,800万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 9.8%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 相模原市 | 神奈川県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,900万円 | 3,500万円 |
| 2020年 | 2,900万円 | 3,600万円 |
| 2021年 | 3,200万円 | 3,700万円 |
| 2022年 | 3,400万円 | 3,900万円 |
| 2023年 | 3,400万円 | 4,000万円 |
| 2024年 | 3,450万円 | 4,000万円 |
| 2025年 | 3,500万円 | 4,000万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 1.4%高い(3,450万円→3,500万円、件数 534→480)
- 2019年と比べると 20.7%高い(2,900万円→3,500万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 相模原市 | 神奈川県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,154万円 | 2,908万円 |
| 2020年 | 2,137万円 | 2,927万円 |
| 2021年 | 2,300万円 | 3,040万円 |
| 2022年 | 2,489万円 | 3,252万円 |
| 2023年 | 2,545万円 | 3,500万円 |
| 2024年 | 2,644万円 | 3,547万円 |
| 2025年 | 2,673万円 | 3,588万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 1.1%高い(2,644万円→2,673万円、件数 341→350)
- 2019年と比べると 24.1%高い(2,154万円→2,673万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
神奈川県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ○ 23.9% 年収1,069万円・6.0年分
- 販売スタッフ ※ 70.1% 年収365万円・17.6年分
- 看護師 ※ 47.0% 年収544万円・11.8年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 21万円 は手取りの目安(月49万円)の43.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.9%
- 販売スタッフ:月の返済 21万円 は手取りの目安(月21万円)の102.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の35.0%
- 看護師:月の返済 21万円 は手取りの目安(月27万円)の77.8%。2人とも看護師なら年収の合計の23.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 18万円 | 21万円 | 25万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 20.4% | ○ 23.9% | △ 27.8% |
| 販売スタッフ | ※ 59.7% | ※ 70.1% | ※ 81.4% |
| 看護師 | ※ 40.0% | ※ 47.0% | ※ 54.6% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,725万円。建物の平均3,134万円を引くと、相模原市の地価で約189㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の109.0%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,293万円。建物の平均3,134万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,419万円。建物の平均3,134万円を引くと、相模原市の地価で約15㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の8.6%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
神奈川県の113職種の年収で見た相模原市の家の重さ
神奈川県で年収の公表がある113職種のうち、相模原市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは94職種です。相模原市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,745万円、14.6%)、いちばん重いのはクリーニング職(252万円、101.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)14職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)94職種
- 1 医師 ◎ 14.6% 年収1,745万円・3.7年分・手取りの24.7%・2人なら7.3%
- 2 歯科医師 ◎ 15.9% 年収1,605万円・4.0年分・手取りの23.7%・2人なら8.0%
- 3 大学教授 ○ 20.8% 年収1,228万円・5.2年分・手取りの40.0%・2人なら10.4%
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 23.9% 年収1,069万円・6.0年分・手取りの43.8%・2人なら11.9%
- 5 外勤事務(集金・検針など) ○ 24.1% 年収1,061万円・6.1年分・手取りの39.5%・2人なら12.0%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 △ 26.0% 年収981万円・6.6年分・手取りの53.5%・2人なら13.0%
- 7 大学准教授 △ 27.3% 年収936万円・6.9年分・手取りの49.8%・2人なら13.6%
- 8 研究者 △ 29.5% 年収866万円・7.4年分・手取りの52.9%・2人なら14.8%
- 9 写真家・映像撮影者・美術家 △ 30.1% 年収848万円・7.6年分・手取りの80.0%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 10 高校教員 △ 31.9% 年収801万円・8.0年分・手取りの57.8%・2人なら16.0%
- 11 小学校・中学校の教員 △ 32.5% 年収787万円・8.2年分・手取りの58.8%・2人なら16.2%
- 12 機械技術者(設計・開発) △ 33.1% 年収771万円・8.3年分・手取りの62.9%・2人なら16.6%
- 13 金属技術者 △ 33.2% 年収771万円・8.3年分・手取りの67.2%・2人なら16.6%
- 14 港湾荷役 △ 33.3% 年収767万円・8.4年分・手取りの64.8%・2人なら16.7%
- 15 企画事務 △ 33.3% 年収766万円・8.4年分・手取りの64.5%・2人なら16.7%
- 16 発電員・変電員 △ 33.3% 年収766万円・8.4年分・手取りの68.8%・2人なら16.7%
- 17 法人営業(機械・通信・システム) △ 33.6% 年収761万円・8.5年分・手取りの62.4%・2人なら16.8%
- 18 電気・電子・通信の技術者 △ 33.7% 年収759万円・8.5年分・手取りの61.2%・2人なら16.8%
- 19 大学講師・助教 △ 34.6% 年収739万円・8.7年分・手取りの59.0%・2人なら17.3%
- 20 化学技術者 ※ 35.5% 年収720万円・8.9年分・手取りの65.8%・2人なら17.7%
ほかの93職種を見る
- 21 建築技術者・施工管理 ※ 35.9% 年収713万円・9.0年分・手取りの68.2%・2人なら17.9%
- 22 鋳造・鍛造 ※ 35.9% 年収711万円・9.0年分・手取りの65.8%・2人なら18.0%
- 23 デザイナー ※ 36.0% 年収709万円・9.1年分・手取りの69.4%・2人なら18.0%
- 24 クレーン運転士 ※ 36.1% 年収708万円・9.1年分・手取りの63.6%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
- 25 化学製品の製造 ※ 36.3% 年収704万円・9.1年分・手取りの68.3%・2人なら18.2%
- 26 金融営業 ※ 37.4% 年収683万円・9.4年分・手取りの74.2%・2人なら18.7%
- 27 輸送用機器の技術者 ※ 38.3% 年収668万円・9.6年分・手取りの71.4%・2人なら19.1%
- 28 音楽家・舞台芸術家 ※ 38.3% 年収666万円・9.6年分・手取りの65.7%・2人なら19.2%
- 29 土木技術者 ※ 38.7% 年収660万円・9.7年分・手取りの73.5%・2人なら19.4%
- 30 営業職 ※ 39.7% 年収644万円・10.0年分・手取りの69.6%・2人なら19.8%
- 31 生産管理・生産関連事務 ※ 40.0% 年収639万円・10.1年分・手取りの74.2%・2人なら20.0%
- 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 40.0% 年収639万円・10.1年分・手取りの68.9%・2人なら20.0%
- 33 板金 ※ 41.1% 年収622万円・10.3年分・手取りの85.2%・2人なら20.5%
- 34 電気工事士 ※ 41.5% 年収615万円・10.5年分・手取りの72.1%・2人なら20.8%
- 35 機械整備・修理 ※ 42.1% 年収608万円・10.6年分・手取りの79.5%・2人なら21.0%
- 36 システムエンジニア・プログラマー ※ 42.6% 年収600万円・10.7年分・手取りの73.6%・2人なら21.3%
- 37 秘書 ※ 42.7% 年収598万円・10.8年分・手取りの77.4%・2人なら21.4%
- 38 機械組立 ※ 42.8% 年収597万円・10.8年分・手取りの77.5%・2人なら21.4%
- 39 自動車営業 ※ 42.8% 年収596万円・10.8年分・手取りの71.6%・2人なら21.4%
- 40 測量士・測量技術者 ※ 43.0% 年収595万円・10.8年分・手取りの73.6%・2人なら21.5%
- 41 自動車組立 ※ 43.6% 年収586万円・11.0年分・手取りの81.0%・2人なら21.8%
- 42 営業事務・販売事務 ※ 43.7% 年収584万円・11.0年分・手取りの75.9%・2人なら21.9%
- 43 機械検査 ※ 44.2% 年収578万円・11.1年分・手取りの83.7%・2人なら22.1%
- 44 記者・編集者・ライター ※ 44.6% 年収574万円・11.2年分・手取りの73.6%・2人なら22.3%
- 45 公認会計士・税理士 ※ 45.2% 年収566万円・11.4年分・手取りの61.1%・2人なら22.6%
- 46 バス運転手 ※ 45.7% 年収559万円・11.5年分・手取りの98.1%・2人なら22.9%
- 47 人事・総務事務 ※ 45.9% 年収557万円・11.5年分・手取りの79.0%・2人なら22.9%
- 48 経理・会計事務 ※ 46.5% 年収550万円・11.7年分・手取りの79.0%・2人なら23.2%
- 49 金属プレス ※ 46.5% 年収550万円・11.7年分・手取りの84.1%・2人なら23.2%
- 50 自動車整備士 ※ 46.8% 年収546万円・11.8年分・手取りの80.1%・2人なら23.4%
- 51 大工 ※ 46.9% 年収544万円・11.8年分・手取りの63.6%・2人なら23.5%・推計労働者数が少ない
- 52 助産師 ※ 46.9% 年収544万円・11.8年分・手取りの85.4%・2人なら23.5%
- 53 看護師 ※ 47.0% 年収544万円・11.8年分・手取りの77.8%・2人なら23.5%
- 54 一般事務 ※ 47.3% 年収541万円・11.9年分・手取りの81.6%・2人なら23.6%
- 55 准看護師 ※ 47.3% 年収540万円・11.9年分・手取りの71.3%・2人なら23.7%
- 56 配管工 ※ 47.5% 年収538万円・11.9年分・手取りの81.1%・2人なら23.7%
- 57 トラックドライバー(大型) ※ 47.7% 年収535万円・12.0年分・手取りの85.0%・2人なら23.9%
- 58 運輸・郵便事務 ※ 47.8% 年収535万円・12.0年分・手取りの83.8%・2人なら23.9%
- 59 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 47.9% 年収534万円・12.0年分・手取りの84.0%・2人なら23.9%
- 60 塗装工・看板制作 ※ 48.0% 年収532万円・12.1年分・手取りの81.5%・2人なら24.0%
- 61 鉄工・製缶 ※ 48.3% 年収529万円・12.2年分・手取りの87.2%・2人なら24.2%
- 62 トラックドライバー(中小型) ※ 48.7% 年収524万円・12.3年分・手取りの85.8%・2人なら24.4%
- 63 製品検査(金属以外) ※ 49.0% 年収522万円・12.3年分・手取りの82.4%・2人なら24.5%
- 64 製品検査(金属) ※ 49.4% 年収517万円・12.4年分・手取りの86.0%・2人なら24.7%
- 65 窯業・土石製品の製造 ※ 49.6% 年収515万円・12.5年分・手取りの87.4%・2人なら24.8%
- 66 薬剤師 ※ 49.7% 年収514万円・12.5年分・手取りの82.5%・2人なら24.9%
- 67 めっき・金属表面処理 ※ 49.9% 年収512万円・12.6年分・手取りの79.8%・2人なら24.9%
- 68 保険営業 ※ 50.6% 年収505万円・12.7年分・手取りの73.6%・2人なら25.3%
- 69 電気機械の組立 ※ 50.7% 年収504万円・12.8年分・手取りの83.8%・2人なら25.4%
- 70 土木作業員 ※ 52.3% 年収489万円・13.1年分・手取りの90.7%・2人なら26.1%
- 71 食品製造 ※ 52.7% 年収485万円・13.2年分・手取りの94.1%・2人なら26.3%
- 72 印刷・製本 ※ 52.9% 年収483万円・13.3年分・手取りの90.5%・2人なら26.5%
- 73 溶接工 ※ 53.2% 年収481万円・13.4年分・手取りの91.2%・2人なら26.6%
- 74 診療放射線技師 ※ 53.4% 年収478万円・13.4年分・手取りの83.5%・2人なら26.7%
- 75 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 53.8% 年収475万円・13.5年分・手取りの92.8%・2人なら26.9%
- 76 農林漁業 ※ 53.9% 年収474万円・13.6年分・手取りの89.7%・2人なら27.0%
- 77 木材・紙製品の製造 ※ 54.0% 年収473万円・13.6年分・手取りの92.8%・2人なら27.0%
- 78 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 54.4% 年収470万円・13.7年分・手取りの84.9%・2人なら27.2%
- 79 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 54.5% 年収469万円・13.7年分・手取りの89.6%・2人なら27.2%
- 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 54.8% 年収467万円・13.8年分・手取りの96.6%・2人なら27.4%
- 81 鉄道運転士 ※ 54.9% 年収466万円・13.8年分・手取りの93.5%・2人なら27.4%
- 82 自家用トラックの運転手 ※ 55.1% 年収463万円・13.9年分・手取りの96.7%・2人なら27.6%
- 83 臨床検査技師 ※ 55.4% 年収461万円・13.9年分・手取りの92.9%・2人なら27.7%
- 84 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 55.4% 年収461万円・13.9年分・手取りの86.0%・2人なら27.7%
- 85 理学療法士・作業療法士など ※ 55.6% 年収460万円・14.0年分・手取りの90.3%・2人なら27.8%
- 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 56.1% 年収456万円・14.1年分・手取りの95.8%・2人なら28.0%
- 87 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 56.5% 年収452万円・14.2年分・手取りの78.1%・2人なら28.3%
- 88 タクシー運転手 ※ 56.9% 年収449万円・14.3年分・手取りの91.3%・2人なら28.5%
- 89 歯科衛生士 ※ 56.9% 年収449万円・14.3年分・手取りの83.1%・2人なら28.5%
- 90 保健師 ※ 57.9% 年収441万円・14.6年分・手取りの88.5%・2人なら29.0%
- 91 介護職 ※ 58.0% 年収441万円・14.6年分・手取りの90.8%・2人なら29.0%
- 92 廃棄物処理・清掃 ※ 58.4% 年収437万円・14.7年分・手取りの90.1%・2人なら29.2%
- 93 調理師・調理スタッフ ※ 59.1% 年収432万円・14.9年分・手取りの91.2%・2人なら29.6%
- 94 建設機械オペレーター ※ 59.1% 年収432万円・14.9年分・手取りの80.5%・2人なら29.6%
- 95 栄養士・管理栄養士 ※ 59.1% 年収432万円・14.9年分・手取りの92.7%・2人なら29.6%
- 96 保育士 ※ 59.3% 年収431万円・14.9年分・手取りの90.6%・2人なら29.6%
- 97 塾講師・個人教師 ※ 59.6% 年収429万円・15.0年分・手取りの87.0%・2人なら29.8%
- 98 娯楽施設の接客 ※ 59.9% 年収427万円・15.1年分・手取りの90.9%・2人なら29.9%
- 99 警備員 ※ 60.0% 年収426万円・15.1年分・手取りの105.5%・2人なら30.0%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 60.5% 年収422万円・15.2年分・手取りの93.2%・2人なら30.2%
- 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 61.2% 年収418万円・15.4年分・手取りの78.7%・2人なら30.6%
- 102 受付・案内 ※ 62.8% 年収407万円・15.8年分・手取りの99.6%・2人なら31.4%
- 103 ホールスタッフ・給仕 ※ 63.0% 年収405万円・15.9年分・手取りの97.9%・2人なら31.5%
- 104 マンション・ビル管理人 ※ 64.2% 年収398万円・16.2年分・手取りの100.5%・2人なら32.1%
- 105 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 65.0% 年収393万円・16.4年分・手取りの90.7%・2人なら32.5%
- 106 包装作業 ※ 66.2% 年収386万円・16.6年分・手取りの99.5%・2人なら33.1%
- 107 美容師・理容師 ※ 67.0% 年収381万円・16.9年分・手取りの88.0%・2人なら33.5%
- 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 68.0% 年収376万円・17.1年分・手取りの106.3%・2人なら34.0%
- 109 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 68.8% 年収371万円・17.3年分・手取りの100.1%・2人なら34.4%
- 110 販売スタッフ ※ 70.1% 年収365万円・17.6年分・手取りの102.7%・2人なら35.0%
- 111 看護助手 ※ 73.4% 年収348万円・18.5年分・手取りの119.4%・2人なら36.7%
- 112 ビル清掃 ※ 85.7% 年収298万円・21.6年分・手取りの117.1%・2人なら42.9%
- 113 クリーニング職 ※ 101.6% 年収252万円・25.6年分・手取りの132.4%・2人なら50.8%
年収の目安 = 神奈川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
相模原市で家を持っている世帯
- 相模原市の世帯 338,400世帯のうち持ち家 203,900世帯(60.3%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 19,900世帯のうち持ち家 85.9%
- 100万円未満 40.5%
- 100〜150万円未満 40.1%
- 150〜200万円未満 58.3%
- 200〜300万円未満 59.3%
- 300〜400万円未満 63.5%
- 400〜500万円未満 57.0%
- 500〜700万円未満 66.4%
- 700〜1000万円未満 80.4%
- 1000〜1500万円未満 85.9%
- 1500万円以上 84.8%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)33.7%68,700戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)23.1%47,000戸
- 中古の住宅を買った19.6%40,000戸
- 建て替えた12.7%25,800戸
- その他7.0%14,200戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.0%8,200戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)39.6%16,100戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)32.7%13,300戸
- 建て替えた13.5%5,500戸
- 中古の住宅を買った6.9%2,800戸
- その他6.6%2,700戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.2%500戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で33.7%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で23.1%
- 2011年以降に建った持ち家(40,700戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が39.6%
- 持ち家のうち一戸建は 71.6%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は相模原市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
相模原市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):相模原市の目安でも返済は年収の 23.9%(25%以下)
- 販売スタッフ(365万円):相模原市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(544万円):25%以下になるいちばん近い街は 道志村(約34km、24.8%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、神奈川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
相模原市で家を買うこと
- 相模原市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した相模原市の目安は6,428万円です。相模原市の住宅地の地価190,000円/㎡に神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地173.3㎡を掛けた3,293万円と、神奈川県の持家の一戸建の工事費の平均3,134万円の合計です(当サイト算出)。
- 相模原市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 相模原市の目安6,428万円を神奈川県の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,069万円で割ると6.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の23.9%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら相模原市では11.9%です。
- 相模原市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地138地点の中央値で、相模原市は1㎡あたり190,000円です(2026年、最も低い地点17,200円、最も高い地点407,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。