町田市で家を買うと東京都
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
町田市の土地付き注文住宅の目安は5,857万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の5.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、町田市では返済は年収の20.3%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
5,857万円
土地2,274万円+建物3,583万円
住宅地の地価(地点の中央値)
159,500円/㎡
2026年・122地点・全国1,563で高い方から97番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
5.1年分
東京の年収の目安1,149万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
20.3%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
町田市の目安5,857万円の内訳
- 土地38.8%2,274万円
- 建物61.2%3,583万円
- 土地 2,274万円(159,500円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
- 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の38.8%、建物が61.2%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり159,500円(地価公示と都道府県地価調査の122地点の中央値、2026年)
- 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)の45%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から97番目、東京都の58市区町村の中では44番目
- 地点の値の幅は38,200円〜403,000円、半分の地点は127,250円〜195,750円の間
目安 = 住宅地の地価(町田市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
町田市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
4,200万円
612件・延床100㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,971万円
270件・1㎡あたり424,476円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 3,300万円〜5,200万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,657万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 14.5%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,418万円〜4,334万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 10.3%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 町田市 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,600万円 | 4,400万円 |
| 2020年 | 3,750万円 | 4,500万円 |
| 2021年 | 3,900万円 | 4,700万円 |
| 2022年 | 4,000万円 | 5,000万円 |
| 2023年 | 4,000万円 | 5,200万円 |
| 2024年 | 4,300万円 | 5,300万円 |
| 2025年 | 4,200万円 | 5,400万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 2.3%低い(4,300万円→4,200万円、件数 318→294)
- 2019年と比べると 16.7%高い(3,600万円→4,200万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 町田市 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,363万円 | 4,638万円 |
| 2020年 | 2,585万円 | 4,846万円 |
| 2021年 | 2,576万円 | 5,218万円 |
| 2022年 | 2,800万円 | 5,507万円 |
| 2023年 | 2,971万円 | 5,775万円 |
| 2024年 | 2,847万円 | 6,160万円 |
| 2025年 | 3,523万円 | 6,580万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 23.8%高い(2,847万円→3,523万円、件数 174→96)
- 2019年と比べると 49.1%高い(2,363万円→3,523万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
東京都で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ○ 20.3% 年収1,149万円・5.1年分
- システムエンジニア・プログラマー ※ 39.3% 年収592万円・9.9年分
- 一般事務 ※ 35.4% 年収658万円・8.9年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 19万円 は手取りの目安(月51万円)の38.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.1%
- システムエンジニア・プログラマー:月の返済 19万円 は手取りの目安(月29万円)の67.4%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の19.6%
- 一般事務:月の返済 19万円 は手取りの目安(月31万円)の63.0%。2人とも一般事務なら年収の合計の17.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 17万円 | 19万円 | 23万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.3% | ○ 20.3% | ○ 23.5% |
| システムエンジニア・プログラマー | △ 33.5% | ※ 39.3% | ※ 45.7% |
| 一般事務 | △ 30.1% | ※ 35.4% | ※ 41.1% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、町田市の地価で約228㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の160.1%)
- システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、町田市の地価で約9㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の6.3%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、町田市の地価で約35㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の24.5%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
東京都の114職種の年収で見た町田市の家の重さ
東京都で年収の公表がある114職種のうち、町田市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは83職種です。町田市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、16.4%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、77.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)26職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)83職種
- 1 医師 ◎ 16.4% 年収1,419万円・4.1年分・手取りの26.4%・2人なら8.2%
- 2 大学教授 ◎ 19.9% 年収1,170万円・5.0年分・手取りの36.8%・2人なら9.9%
- 3 管理職(部長・課長など) ○ 20.3% 年収1,149万円・5.1年分・手取りの38.3%・2人なら10.1%
- 4 公認会計士・税理士 ○ 23.3% 年収998万円・5.9年分・手取りの39.1%・2人なら11.7%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ○ 24.4% 年収953万円・6.1年分・手取りの45.8%・2人なら12.2%
- 6 大学准教授 △ 25.7% 年収905万円・6.5年分・手取りの44.1%・2人なら12.9%
- 7 研究者 △ 26.8% 年収868万円・6.7年分・手取りの46.4%・2人なら13.4%
- 8 小学校・中学校の教員 △ 27.7% 年収841万円・7.0年分・手取りの51.4%・2人なら13.8%
- 9 金融営業 △ 28.0% 年収831万円・7.0年分・手取りの55.9%・2人なら14.0%
- 10 企画事務 △ 28.6% 年収815万円・7.2年分・手取りの53.6%・2人なら14.3%
- 11 測量士・測量技術者 △ 28.7% 年収811万円・7.2年分・手取りの48.0%・2人なら14.3%
- 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 28.7% 年収810万円・7.2年分・手取りの52.1%・2人なら14.4%
- 13 金属技術者 △ 29.2% 年収797万円・7.3年分・手取りの49.7%・2人なら14.6%
- 14 営業職 △ 29.4% 年収791万円・7.4年分・手取りの54.8%・2人なら14.7%
- 15 鉄道運転士 △ 30.0% 年収777万円・7.5年分・手取りの62.2%・2人なら15.0%
- 16 高校教員 △ 30.2% 年収772万円・7.6年分・手取りの52.1%・2人なら15.1%
- 17 電気工事士 △ 30.6% 年収762万円・7.7年分・手取りの59.0%・2人なら15.3%
- 18 輸送用機器の技術者 △ 30.6% 年収761万円・7.7年分・手取りの59.3%・2人なら15.3%
- 19 建築技術者・施工管理 △ 30.7% 年収759万円・7.7年分・手取りの55.3%・2人なら15.3%
- 20 電気・電子・通信の技術者 △ 31.1% 年収750万円・7.8年分・手取りの58.6%・2人なら15.5%
ほかの94職種を見る
- 21 化学技術者 △ 31.3% 年収744万円・7.9年分・手取りの60.3%・2人なら15.6%
- 22 機械技術者(設計・開発) △ 31.8% 年収732万円・8.0年分・手取りの59.0%・2人なら15.9%
- 23 保険営業 △ 31.8% 年収732万円・8.0年分・手取りの48.9%・2人なら15.9%
- 24 大学講師・助教 △ 32.0% 年収726万円・8.1年分・手取りの52.8%・2人なら16.0%
- 25 記者・編集者・ライター △ 32.8% 年収710万円・8.3年分・手取りの60.0%・2人なら16.4%
- 26 自動車営業 △ 33.6% 年収692万円・8.5年分・手取りの62.7%・2人なら16.8%
- 27 土木技術者 △ 33.8% 年収689万円・8.5年分・手取りの59.4%・2人なら16.9%
- 28 保健師 △ 34.0% 年収684万円・8.6年分・手取りの62.5%・2人なら17.0%
- 29 クレーン運転士 △ 34.1% 年収683万円・8.6年分・手取りの52.5%・2人なら17.1%
- 30 発電員・変電員 △ 34.8% 年収670万円・8.7年分・手取りの72.1%・2人なら17.4%
- 31 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 34.8% 年収668万円・8.8年分・手取りの61.6%・2人なら17.4%
- 32 秘書 ※ 35.1% 年収663万円・8.8年分・手取りの59.5%・2人なら17.6%
- 33 診療放射線技師 ※ 35.3% 年収660万円・8.9年分・手取りの65.1%・2人なら17.6%
- 34 一般事務 ※ 35.4% 年収658万円・8.9年分・手取りの63.0%・2人なら17.7%
- 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 35.4% 年収658万円・8.9年分・手取りの63.8%・2人なら17.7%
- 36 車掌 ※ 35.5% 年収657万円・8.9年分・手取りの70.7%・2人なら17.7%
- 37 機械組立 ※ 35.6% 年収654万円・9.0年分・手取りの65.5%・2人なら17.8%
- 38 自動車組立 ※ 35.9% 年収649万円・9.0年分・手取りの66.9%・2人なら17.9%
- 39 機械整備・修理 ※ 36.6% 年収636万円・9.2年分・手取りの70.5%・2人なら18.3%
- 40 土木作業員 ※ 36.8% 年収632万円・9.3年分・手取りの65.3%・2人なら18.4%
- 41 食品製造 ※ 37.3% 年収625万円・9.4年分・手取りの70.2%・2人なら18.6%
- 42 人事・総務事務 ※ 37.4% 年収622万円・9.4年分・手取りの65.3%・2人なら18.7%
- 43 運輸・郵便事務 ※ 37.7% 年収617万円・9.5年分・手取りの67.7%・2人なら18.9%
- 44 生産管理・生産関連事務 ※ 37.9% 年収614万円・9.5年分・手取りの63.5%・2人なら19.0%
- 45 経理・会計事務 ※ 38.1% 年収611万円・9.6年分・手取りの65.3%・2人なら19.0%
- 46 デザイナー ※ 38.2% 年収609万円・9.6年分・手取りの63.2%・2人なら19.1%
- 47 窯業・土石製品の製造 ※ 39.1% 年収596万円・9.8年分・手取りの70.3%・2人なら19.5%
- 48 機械検査 ※ 39.1% 年収595万円・9.8年分・手取りの70.6%・2人なら19.6%
- 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 39.3% 年収592万円・9.9年分・手取りの67.4%・2人なら19.6%
- 50 大工 ※ 40.1% 年収581万円・10.1年分・手取りの74.0%・2人なら20.0%
- 51 看護師 ※ 40.2% 年収579万円・10.1年分・手取りの67.2%・2人なら20.1%
- 52 助産師 ※ 40.3% 年収578万円・10.1年分・手取りの59.3%・2人なら20.2%
- 53 製品検査(金属) ※ 40.4% 年収576万円・10.2年分・手取りの69.1%・2人なら20.2%
- 54 タクシー運転手 ※ 40.8% 年収570万円・10.3年分・手取りの62.3%・2人なら20.4%
- 55 鉄工・製缶 ※ 40.9% 年収569万円・10.3年分・手取りの65.2%・2人なら20.5%
- 56 自動車整備士 ※ 41.1% 年収567万円・10.3年分・手取りの73.0%・2人なら20.5%
- 57 板金 ※ 41.1% 年収566万円・10.4年分・手取りの69.2%・2人なら20.6%
- 58 営業事務・販売事務 ※ 41.8% 年収557万円・10.5年分・手取りの70.4%・2人なら20.9%
- 59 電気機械の組立 ※ 42.0% 年収554万円・10.6年分・手取りの74.8%・2人なら21.0%
- 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 42.3% 年収550万円・10.6年分・手取りの61.6%・2人なら21.1%
- 61 准看護師 ※ 42.6% 年収547万円・10.7年分・手取りの75.3%・2人なら21.3%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 43.1% 年収541万円・10.8年分・手取りの66.3%・2人なら21.5%
- 63 薬剤師 ※ 43.2% 年収539万円・10.9年分・手取りの69.8%・2人なら21.6%
- 64 溶接工 ※ 43.9% 年収530万円・11.1年分・手取りの69.7%・2人なら22.0%
- 65 印刷・製本 ※ 44.3% 年収526万円・11.1年分・手取りの75.0%・2人なら22.1%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.3% 年収526万円・11.1年分・手取りの72.0%・2人なら22.1%
- 67 トラックドライバー(大型) ※ 44.6% 年収522万円・11.2年分・手取りの74.8%・2人なら22.3%
- 68 建設機械オペレーター ※ 44.9% 年収518万円・11.3年分・手取りの65.4%・2人なら22.5%
- 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 45.1% 年収516万円・11.3年分・手取りの75.4%・2人なら22.5%
- 70 配管工 ※ 45.7% 年収510万円・11.5年分・手取りの73.8%・2人なら22.8%
- 71 臨床検査技師 ※ 45.7% 年収509万円・11.5年分・手取りの73.7%・2人なら22.9%
- 72 鋳造・鍛造 ※ 47.3% 年収493万円・11.9年分・手取りの68.5%・2人なら23.6%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 47.4% 年収492万円・11.9年分・手取りの75.4%・2人なら23.7%
- 74 港湾荷役 ※ 47.4% 年収492万円・11.9年分・手取りの74.6%・2人なら23.7%
- 75 塾講師・個人教師 ※ 47.7% 年収488万円・12.0年分・手取りの72.9%・2人なら23.8%
- 76 製品検査(金属以外) ※ 48.1% 年収484万円・12.1年分・手取りの77.7%・2人なら24.0%
- 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 48.5% 年収480万円・12.2年分・手取りの78.2%・2人なら24.2%
- 78 歯科医師 ※ 48.7% 年収479万円・12.2年分・手取りの70.2%・2人なら24.3%
- 79 歯科衛生士 ※ 48.9% 年収476万円・12.3年分・手取りの67.8%・2人なら24.5%
- 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 49.1% 年収474万円・12.3年分・手取りの76.5%・2人なら24.5%
- 81 理学療法士・作業療法士など ※ 49.3% 年収473万円・12.4年分・手取りの75.7%・2人なら24.6%
- 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 49.6% 年収470万円・12.5年分・手取りの81.6%・2人なら24.8%
- 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 49.9% 年収466万円・12.6年分・手取りの78.8%・2人なら25.0%
- 84 保育士 ※ 50.3% 年収463万円・12.6年分・手取りの79.6%・2人なら25.1%
- 85 金属プレス ※ 51.6% 年収451万円・13.0年分・手取りの87.9%・2人なら25.8%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 51.7% 年収451万円・13.0年分・手取りの79.7%・2人なら25.8%
- 87 娯楽施設の接客 ※ 51.7% 年収451万円・13.0年分・手取りの80.8%・2人なら25.8%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 52.1% 年収447万円・13.1年分・手取りの81.6%・2人なら26.1%
- 89 バス運転手 ※ 52.2% 年収446万円・13.1年分・手取りの90.4%・2人なら26.1%
- 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 52.3% 年収446万円・13.1年分・手取りの81.0%・2人なら26.1%
- 91 トラックドライバー(中小型) ※ 52.3% 年収445万円・13.2年分・手取りの81.4%・2人なら26.1%
- 92 販売スタッフ ※ 52.5% 年収444万円・13.2年分・手取りの80.2%・2人なら26.2%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 52.6% 年収443万円・13.2年分・手取りの80.3%・2人なら26.3%
- 94 介護職 ※ 53.1% 年収439万円・13.4年分・手取りの80.5%・2人なら26.5%
- 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 54.2% 年収429万円・13.6年分・手取りの79.5%・2人なら27.1%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 54.6% 年収427万円・13.7年分・手取りの86.6%・2人なら27.3%
- 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 55.3% 年収421万円・13.9年分・手取りの79.1%・2人なら27.7%
- 98 農林漁業 ※ 55.8% 年収418万円・14.0年分・手取りの96.8%・2人なら27.9%
- 99 めっき・金属表面処理 ※ 55.9% 年収416万円・14.1年分・手取りの84.2%・2人なら28.0%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 55.9% 年収416万円・14.1年分・手取りの84.5%・2人なら28.0%
- 101 受付・案内 ※ 56.4% 年収413万円・14.2年分・手取りの86.7%・2人なら28.2%
- 102 美容師・理容師 ※ 56.7% 年収411万円・14.3年分・手取りの77.9%・2人なら28.3%
- 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 57.2% 年収407万円・14.4年分・手取りの96.0%・2人なら28.6%
- 104 化学製品の製造 ※ 57.8% 年収403万円・14.5年分・手取りの88.5%・2人なら28.9%
- 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 60.0% 年収388万円・15.1年分・手取りの82.5%・2人なら30.0%
- 106 廃棄物処理・清掃 ※ 60.2% 年収386万円・15.2年分・手取りの91.2%・2人なら30.1%
- 107 警備員 ※ 62.2% 年収374万円・15.7年分・手取りの97.6%・2人なら31.1%
- 108 マンション・ビル管理人 ※ 63.2% 年収369万円・15.9年分・手取りの96.8%・2人なら31.6%
- 109 塗装工・看板制作 ※ 63.6% 年収366万円・16.0年分・手取りの91.2%・2人なら31.8%
- 110 看護助手 ※ 63.6% 年収366万円・16.0年分・手取りの99.9%・2人なら31.8%
- 111 クリーニング職 ※ 65.0% 年収358万円・16.4年分・手取りの102.6%・2人なら32.5%
- 112 包装作業 ※ 66.7% 年収349万円・16.8年分・手取りの99.4%・2人なら33.4%
- 113 木材・紙製品の製造 ※ 71.8% 年収324万円・18.1年分・手取りの105.3%・2人なら35.9%
- 114 ビル清掃 ※ 77.1% 年収302万円・19.4年分・手取りの110.3%・2人なら38.5%
年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
町田市で家を持っている世帯
- 町田市の世帯 193,900世帯のうち持ち家 114,310世帯(59.0%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 15,340世帯のうち持ち家 88.2%
- 100万円未満 31.6%
- 100〜150万円未満 30.7%
- 150〜200万円未満 42.5%
- 200〜300万円未満 50.9%
- 300〜400万円未満 56.9%
- 400〜500万円未満 61.3%
- 500〜700万円未満 70.6%
- 700〜1000万円未満 79.6%
- 1000〜1500万円未満 88.2%
- 1500万円以上 91.4%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)33.8%38,660戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)24.7%28,250戸
- 中古の住宅を買った20.3%23,160戸
- 建て替えた11.7%13,410戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.3%6,080戸
- その他4.2%4,760戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)42.9%11,340戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.5%7,800戸
- 建て替えた13.1%3,470戸
- 中古の住宅を買った9.0%2,370戸
- その他3.9%1,030戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.6%430戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で33.8%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で24.7%
- 2011年以降に建った持ち家(26,440戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が42.9%
- 持ち家のうち一戸建は 77.6%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は町田市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
町田市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):町田市の目安でも返済は年収の 20.3%(25%以下)
- システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 道志村(約40km、22.8%)
- 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 愛川町(約12km、23.1%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
町田市で家を買うこと
- 町田市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した町田市の目安は5,857万円です。町田市の住宅地の地価159,500円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた2,274万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
- 町田市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 町田市の目安5,857万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると5.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.3%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら町田市では10.1%です。
- 町田市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地122地点の中央値で、町田市は1㎡あたり159,500円です(2026年、最も低い地点38,200円、最も高い地点403,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。