ホールスタッフ・給仕が東京都で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

東京都のホールスタッフ・給仕の年収の目安447万円で県内59市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。東京都のホールスタッフ・給仕にとっていちばん返済が軽いのは檜原村で、年収の34.3%です。

主な数字

ホールスタッフ・給仕の年収の目安(東京) 当サイト算出

447万円

2025年・推計労働者数35,750人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

0/59

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

34.3%

檜原村・目安3,857万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

2,809万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)0
  • △ 重い(25%〜基準)7
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)52

ポイント

東京都のホールスタッフ・給仕の年収で見ると

  • いちばん軽い 檜原村:目安3,857万円は年収の8.6年分、返済は年収の34.3%
  • 檜原村の月の返済 13万円は、ホールスタッフ・給仕の手取りの目安(月24万円)の53.8%
  • 2人ともホールスタッフ・給仕として働く世帯なら、檜原村の返済は年収の合計の 17.2%
  • フラット35の基準(35%)を超える市区町村は 52
  • 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 15市区町村で25%以下
  • 東京都でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、ホールスタッフ・給仕の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 9番目
  • 東京都で世帯のいちばん多い世田谷区では、年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯の 41.1% が持ち家

市区町村

東京都の59市区町村(ホールスタッフ・給仕の返済が軽い順)

ホールスタッフ・給仕の年収の目安447万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 檜原村 △ 34.3% 目安3,857万円・8.6年分
  2. 2 日の出町 ※ 41.3% 目安4,644万円・10.4年分
  3. 3 青梅市 ※ 43.7% 目安4,912万円・11.0年分
  4. 4 あきる野市 ※ 43.9% 目安4,937万円・11.1年分
  5. 5 瑞穂町 ※ 45.1% 目安5,071万円・11.4年分
  6. 6 八王子市 ※ 47.4% 目安5,322万円・11.9年分
  7. 7 武蔵村山市 ※ 47.6% 目安5,344万円・12.0年分
  8. 8 羽村市 ※ 49.6% 目安5,579万円・12.5年分
  9. 9 町田市 ※ 52.1% 目安5,857万円・13.1年分
  10. 10 福生市 ※ 53.8% 目安6,049万円・13.5年分
  11. 11 東大和市 ※ 54.7% 目安6,149万円・13.8年分
  12. 12 多摩市 ※ 56.1% 目安6,299万円・14.1年分
  13. 13 東村山市 ※ 56.6% 目安6,356万円・14.2年分
  14. 14 昭島市 ※ 57.6% 目安6,477万円・14.5年分
  15. 15 清瀬市 ※ 57.9% 目安6,506万円・14.6年分
  16. 16 東久留米市 ※ 58.9% 目安6,620万円・14.8年分
  17. 17 日野市 ※ 61.3% 目安6,890万円・15.4年分
  18. 18 小平市 ※ 65.0% 目安7,304万円・16.3年分
  19. 19 稲城市 ※ 66.4% 目安7,461万円・16.7年分
  20. 20 立川市 ※ 68.7% 目安7,717万円・17.3年分
  21. 21 西東京市 ※ 73.0% 目安8,202万円・18.4年分
  22. 22 府中市 ※ 73.1% 目安8,216万円・18.4年分
  23. 23 国分寺市 ※ 75.0% 目安8,430万円・18.9年分
  24. 24 足立区 ※ 78.1% 目安8,772万円・19.6年分
  25. 25 小金井市 ※ 80.4% 目安9,036万円・20.2年分
  26. 26 葛飾区 ※ 81.4% 目安9,143万円・20.5年分
  27. 27 国立市 ※ 81.5% 目安9,157万円・20.5年分
  28. 28 狛江市 ※ 82.6% 目安9,285万円・20.8年分
  29. 29 調布市 ※ 86.3% 目安9,699万円・21.7年分
  30. 30 江戸川区 ※ 87.1% 目安9,784万円・21.9年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの29市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 31 三鷹市 ※ 91.8% 目安10,312万円・23.1年分
  2. 32 練馬区 ※ 92.4% 目安10,383万円・23.2年分
  3. 33 板橋区 ※ 101.0% 目安11,352万円・25.4年分
  4. 34 大田区 ※ 108.8% 目安12,222万円・27.4年分
  5. 35 墨田区 ※ 112.9% 目安12,685万円・28.4年分
  6. 36 江東区 ※ 114.7% 目安12,885万円・28.8年分
  7. 37 北区 ※ 116.0% 目安13,034万円・29.2年分
  8. 38 武蔵野市 ※ 117.1% 目安13,163万円・29.5年分
  9. 39 荒川区 ※ 117.9% 目安13,248万円・29.7年分
  10. 40 杉並区 ※ 122.6% 目安13,776万円・30.8年分
  11. 41 中野区 ※ 127.3% 目安14,310万円・32.0年分
  12. 42 世田谷区 ※ 133.1% 目安14,959万円・33.5年分
  13. 43 豊島区 ※ 144.0% 目安16,185万円・36.2年分
  14. 44 品川区 ※ 165.1% 目安18,551万円・41.5年分
  15. 45 新宿区 ※ 167.6% 目安18,836万円・42.2年分
  16. 46 台東区 ※ 171.4% 目安19,264万円・43.1年分
  17. 47 目黒区 ※ 187.9% 目安21,117万円・47.3年分
  18. 48 文京区 ※ 208.8% 目安23,469万円・52.5年分
  19. 49 渋谷区 ※ 255.1% 目安28,672万円・64.2年分
  20. 50 中央区 ※ 274.2% 目安30,810万円・69.0年分
  21. 51 港区 ※ 370.6% 目安41,644万円・93.2年分
  22. 52 千代田区 ※ 519.0% 目安58,322万円・130.6年分
  23. 53 新島村 △ 32.7% 目安3,672万円・8.2年分
  24. 54 大島町 △ 32.7% 目安3,679万円・8.2年分
  25. 55 神津島村 △ 32.8% 目安3,682万円・8.2年分
  26. 56 三宅村 △ 32.9% 目安3,699万円・8.3年分
  27. 57 八丈町 △ 33.0% 目安3,709万円・8.3年分
  28. 58 小笠原村 △ 34.9% 目安3,920万円・8.8年分
  29. 59 奥多摩町 ※ 35.1% 目安3,947万円・8.8年分・地価は2地点

年収の目安 = 東京都のホールスタッフ・給仕のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地(142.6㎡)+ 東京都の新築の持家・一戸建の工事費の平均(3,583万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(35%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県でホールスタッフ・給仕が家を買うと

東京都と近くの県で、ホールスタッフ・給仕の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 東京都 △ 34.3% 檜原村・年収447万円・25%以下 0市区町村
  2. 埼玉県 ※ 31.1% 東秩父村・年収378万円・25%以下 0市区町村
  3. 千葉県 ※ 33.6% 大多喜町・年収366万円・25%以下 0市区町村
  4. 神奈川県 ※ 35.6% 箱根町・年収405万円・25%以下 0市区町村
  5. 山梨県 ※ 35.2% 身延町・年収384万円・25%以下 0市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

東京都のホールスタッフ・給仕と家

東京都のホールスタッフ・給仕の年収で、家は何年分?
東京都のホールスタッフ・給仕の年収の目安447万円で、東京都の市区町村の土地付き注文住宅の目安は8.6年分(檜原村)から130.6年分(千代田区)です。
東京都でホールスタッフ・給仕の返済がいちばん軽い街は?
東京都のホールスタッフ・給仕にとっては檜原村で、目安3,857万円を金利2.0%・35年で全額借りると東京都のホールスタッフ・給仕の返済は年収の34.3%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。