港区で家を買うと東京都

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

港区の土地付き注文住宅の目安は41,644万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の36.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、港区では返済は年収の144.1%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

41,644万円

土地38,061万円+建物3,583万円

住宅地の地価(地点の中央値)

2,670,000円/㎡

2026年・40地点・全国1,563で高い方から2番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

36.3年分

東京の年収の目安1,149万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

144.1%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

港区の目安41,644万円の内訳

港区の土地付き注文住宅の目安(41,644万円)
  • 土地91.4%38,061万円
  • 建物8.6%3,583万円
  • 土地 38,061万円(2,670,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
  • 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の91.4%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり2,670,000円(地価公示と都道府県地価調査の40地点の中央値、2026年)
  • 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)の7.6倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から2番目、東京都の58市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は1,520,000円〜7,500,000円、半分の地点は2,175,000円〜3,337,500円の間

目安 = 住宅地の地価(港区にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

港区で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

20,500万円

54件・延床103㎡・1989年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

15,273万円

863件・1㎡あたり2,181,818円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 13,000万円〜35,250万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 21,144万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 71.0%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 11,200万円〜21,826万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 52.9%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

港区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値 港区東京都

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
港区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年港区東京都
2019年13,000万円4,400万円
2020年12,500万円4,500万円
2021年16,000万円4,700万円
2022年16,000万円5,000万円
2023年17,500万円5,200万円
2024年20,000万円5,300万円
2025年21,000万円5,400万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 5.0%高い(20,000万円→21,000万円、件数 29→25)
  • 2019年と比べると 61.5%高い(13,000万円→21,000万円)

2020年は港区の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

港区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値 港区東京都

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
港区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年港区東京都
2019年8,615万円4,638万円
2020年8,949万円4,846万円
2021年10,137万円5,218万円
2022年11,375万円5,507万円
2023年12,075万円5,775万円
2024年14,000万円6,160万円
2025年17,000万円6,580万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 21.4%高い(14,000万円→17,000万円、件数 464→399)
  • 2019年と比べると 97.3%高い(8,615万円→17,000万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

東京都で働く人の多い職種の返済

港区の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ※ 144.1% 年収1,149万円・36.3年分
  2. システムエンジニア・プログラマー ※ 279.4% 年収592万円・70.3年分
  3. 一般事務 ※ 251.5% 年収658万円・63.3年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 138万円 は手取りの目安(月51万円)の272.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の72.1%
  • システムエンジニア・プログラマー:月の返済 138万円 は手取りの目安(月29万円)の479.4%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の139.7%
  • 一般事務:月の返済 138万円 は手取りの目安(月31万円)の447.8%。2人とも一般事務なら年収の合計の125.7%

金利が変わると

港区の目安41,644万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済118万円138万円160万円
管理職(部長・課長など)※ 122.8%※ 144.1%※ 167.4%
システムエンジニア・プログラマー※ 238.1%※ 279.4%※ 324.6%
一般事務※ 214.3%※ 251.5%※ 292.1%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、港区の地価で約14㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の9.6%)
  • システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、港区の地価で約1㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の0.4%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、港区の地価で約2㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の1.5%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

東京都の114職種の年収で見た港区の家の重さ

東京都で年収の公表がある114職種のうち、港区の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは114職種です。港区でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、116.7%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、548.0%)です。港区では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると0職種で25%以下になります。

  • ◎ ゆとり(20%以下)0職種
  • ○ 目安内(20〜25%)0職種
  • △ 重い(25%〜基準)0職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)114職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ※ 116.7% 年収1,419万円・29.3年分・手取りの187.8%・2人なら58.3%
  2. 2 大学教授 ※ 141.5% 年収1,170万円・35.6年分・手取りの261.6%・2人なら70.7%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ※ 144.1% 年収1,149万円・36.3年分・手取りの272.3%・2人なら72.1%
  4. 4 公認会計士・税理士 ※ 165.9% 年収998万円・41.7年分・手取りの278.0%・2人なら82.9%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 173.7% 年収953万円・43.7年分・手取りの325.9%・2人なら86.9%
  6. 6 大学准教授 ※ 183.0% 年収905万円・46.0年分・手取りの313.6%・2人なら91.5%
  7. 7 研究者 ※ 190.6% 年収868万円・48.0年分・手取りの329.6%・2人なら95.3%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ※ 196.8% 年収841万円・49.5年分・手取りの365.1%・2人なら98.4%
  9. 9 金融営業 ※ 199.1% 年収831万円・50.1年分・手取りの397.3%・2人なら99.6%
  10. 10 企画事務 ※ 203.2% 年収815万円・51.1年分・手取りの381.0%・2人なら101.6%
  11. 11 測量士・測量技術者 ※ 204.1% 年収811万円・51.3年分・手取りの341.4%・2人なら102.0%
  12. 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 204.3% 年収810万円・51.4年分・手取りの370.4%・2人なら102.1%
  13. 13 金属技術者 ※ 207.7% 年収797万円・52.3年分・手取りの353.4%・2人なら103.9%
  14. 14 営業職 ※ 209.4% 年収791万円・52.7年分・手取りの389.7%・2人なら104.7%
  15. 15 鉄道運転士 ※ 213.0% 年収777万円・53.6年分・手取りの442.2%・2人なら106.5%
  16. 16 高校教員 ※ 214.5% 年収772万円・54.0年分・手取りの370.4%・2人なら107.2%
  17. 17 電気工事士 ※ 217.4% 年収762万円・54.7年分・手取りの419.6%・2人なら108.7%
  18. 18 輸送用機器の技術者 ※ 217.4% 年収761万円・54.7年分・手取りの421.5%・2人なら108.7%
  19. 19 建築技術者・施工管理 ※ 218.1% 年収759万円・54.9年分・手取りの392.9%・2人なら109.1%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 220.9% 年収750万円・55.6年分・手取りの416.7%・2人なら110.4%
ほかの94職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 化学技術者 ※ 222.5% 年収744万円・56.0年分・手取りの428.6%・2人なら111.3%
  2. 22 機械技術者(設計・開発) ※ 226.1% 年収732万円・56.9年分・手取りの419.4%・2人なら113.0%
  3. 23 保険営業 ※ 226.2% 年収732万円・56.9年分・手取りの347.7%・2人なら113.1%
  4. 24 大学講師・助教 ※ 227.9% 年収726万円・57.3年分・手取りの375.1%・2人なら113.9%
  5. 25 記者・編集者・ライター ※ 233.2% 年収710万円・58.7年分・手取りの426.7%・2人なら116.6%
  6. 26 自動車営業 ※ 239.1% 年収692万円・60.1年分・手取りの445.9%・2人なら119.5%
  7. 27 土木技術者 ※ 240.4% 年収689万円・60.5年分・手取りの422.2%・2人なら120.2%
  8. 28 保健師 ※ 241.9% 年収684万円・60.8年分・手取りの444.2%・2人なら120.9%
  9. 29 クレーン運転士 ※ 242.5% 年収683万円・61.0年分・手取りの373.6%・2人なら121.2%
  10. 30 発電員・変電員 ※ 247.2% 年収670万円・62.2年分・手取りの513.0%・2人なら123.6%
  11. 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 247.7% 年収668万円・62.3年分・手取りの438.0%・2人なら123.9%
  12. 32 秘書 ※ 249.9% 年収663万円・62.9年分・手取りの423.2%・2人なら124.9%
  13. 33 診療放射線技師 ※ 250.9% 年収660万円・63.1年分・手取りの463.0%・2人なら125.4%
  14. 34 一般事務 ※ 251.5% 年収658万円・63.3年分・手取りの447.8%・2人なら125.7%
  15. 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 251.5% 年収658万円・63.3年分・手取りの453.5%・2人なら125.8%
  16. 36 車掌 ※ 252.1% 年収657万円・63.4年分・手取りの502.6%・2人なら126.1%
  17. 37 機械組立 ※ 253.1% 年収654万円・63.7年分・手取りの465.9%・2人なら126.6%
  18. 38 自動車組立 ※ 255.0% 年収649万円・64.2年分・手取りの475.6%・2人なら127.5%
  19. 39 機械整備・修理 ※ 260.5% 年収636万円・65.5年分・手取りの501.6%・2人なら130.2%
  20. 40 土木作業員 ※ 261.9% 年収632万円・65.9年分・手取りの464.5%・2人なら130.9%
  21. 41 食品製造 ※ 265.1% 年収625万円・66.7年分・手取りの499.2%・2人なら132.5%
  22. 42 人事・総務事務 ※ 266.2% 年収622万円・67.0年分・手取りの464.6%・2人なら133.1%
  23. 43 運輸・郵便事務 ※ 268.3% 年収617万円・67.5年分・手取りの481.6%・2人なら134.2%
  24. 44 生産管理・生産関連事務 ※ 269.5% 年収614万円・67.8年分・手取りの451.8%・2人なら134.8%
  25. 45 経理・会計事務 ※ 270.8% 年収611万円・68.1年分・手取りの464.3%・2人なら135.4%
  26. 46 デザイナー ※ 271.6% 年収609万円・68.3年分・手取りの449.3%・2人なら135.8%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 ※ 278.0% 年収596万円・69.9年分・手取りの499.7%・2人なら139.0%
  28. 48 機械検査 ※ 278.2% 年収595万円・70.0年分・手取りの501.8%・2人なら139.1%
  29. 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 279.4% 年収592万円・70.3年分・手取りの479.4%・2人なら139.7%
  30. 50 大工 ※ 284.8% 年収581万円・71.6年分・手取りの525.8%・2人なら142.4%
  31. 51 看護師 ※ 286.2% 年収579万円・72.0年分・手取りの477.5%・2人なら143.1%
  32. 52 助産師 ※ 286.6% 年収578万円・72.1年分・手取りの421.5%・2人なら143.3%
  33. 53 製品検査(金属) ※ 287.4% 年収576万円・72.3年分・手取りの491.3%・2人なら143.7%
  34. 54 タクシー運転手 ※ 290.2% 年収570万円・73.0年分・手取りの442.7%・2人なら145.1%
  35. 55 鉄工・製缶 ※ 290.8% 年収569万円・73.2年分・手取りの463.7%・2人なら145.4%
  36. 56 自動車整備士 ※ 292.0% 年収567万円・73.4年分・手取りの519.3%・2人なら146.0%
  37. 57 板金 ※ 292.6% 年収566万円・73.6年分・手取りの492.4%・2人なら146.3%
  38. 58 営業事務・販売事務 ※ 297.3% 年収557万円・74.8年分・手取りの500.3%・2人なら148.7%
  39. 59 電気機械の組立 ※ 298.6% 年収554万円・75.1年分・手取りの531.9%・2人なら149.3%
  40. 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 300.8% 年収550万円・75.7年分・手取りの437.9%・2人なら150.4%
  41. 61 准看護師 ※ 302.6% 年収547万円・76.1年分・手取りの535.2%・2人なら151.3%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 306.3% 年収541万円・77.0年分・手取りの471.1%・2人なら153.1%
  43. 63 薬剤師 ※ 307.3% 年収539万円・77.3年分・手取りの496.2%・2人なら153.6%
  44. 64 溶接工 ※ 312.4% 年収530万円・78.6年分・手取りの495.6%・2人なら156.2%
  45. 65 印刷・製本 ※ 314.6% 年収526万円・79.2年分・手取りの533.0%・2人なら157.3%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 314.6% 年収526万円・79.2年分・手取りの511.9%・2人なら157.3%
  47. 67 トラックドライバー(大型) ※ 317.3% 年収522万円・79.8年分・手取りの531.9%・2人なら158.7%
  48. 68 建設機械オペレーター ※ 319.6% 年収518万円・80.4年分・手取りの464.7%・2人なら159.8%
  49. 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 320.6% 年収516万円・80.6年分・手取りの536.5%・2人なら160.3%
  50. 70 配管工 ※ 324.8% 年収510万円・81.7年分・手取りの524.8%・2人なら162.4%
  51. 71 臨床検査技師 ※ 325.0% 年収509万円・81.8年分・手取りの524.3%・2人なら162.5%
  52. 72 鋳造・鍛造 ※ 336.0% 年収493万円・84.5年分・手取りの487.3%・2人なら168.0%
  53. 73 自家用トラックの運転手 ※ 336.8% 年収492万円・84.7年分・手取りの535.9%・2人なら168.4%
  54. 74 港湾荷役 ※ 336.8% 年収492万円・84.7年分・手取りの530.1%・2人なら168.4%
  55. 75 塾講師・個人教師 ※ 339.0% 年収488万円・85.3年分・手取りの518.0%・2人なら169.5%
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 341.9% 年収484万円・86.0年分・手取りの552.1%・2人なら170.9%
  57. 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 344.6% 年収480万円・86.7年分・手取りの555.7%・2人なら172.3%
  58. 78 歯科医師 ※ 346.0% 年収479万円・87.0年分・手取りの499.3%・2人なら173.0%
  59. 79 歯科衛生士 ※ 347.9% 年収476万円・87.5年分・手取りの482.2%・2人なら174.0%
  60. 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 348.9% 年収474万円・87.8年分・手取りの543.9%・2人なら174.5%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など ※ 350.3% 年収473万円・88.1年分・手取りの538.5%・2人なら175.2%
  62. 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 352.5% 年収470万円・88.7年分・手取りの580.0%・2人なら176.2%
  63. 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 355.1% 年収466万円・89.3年分・手取りの560.5%・2人なら177.6%
  64. 84 保育士 ※ 357.5% 年収463万円・89.9年分・手取りの566.1%・2人なら178.7%
  65. 85 金属プレス ※ 367.1% 年収451万円・92.4年分・手取りの624.8%・2人なら183.6%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 367.3% 年収451万円・92.4年分・手取りの566.8%・2人なら183.7%
  67. 87 娯楽施設の接客 ※ 367.4% 年収451万円・92.4年分・手取りの574.8%・2人なら183.7%
  68. 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 370.6% 年収447万円・93.2年分・手取りの580.4%・2人なら185.3%
  69. 89 バス運転手 ※ 370.9% 年収446万円・93.3年分・手取りの642.9%・2人なら185.5%
  70. 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 371.5% 年収446万円・93.5年分・手取りの576.1%・2人なら185.8%
  71. 91 トラックドライバー(中小型) ※ 371.9% 年収445万円・93.5年分・手取りの578.7%・2人なら185.9%
  72. 92 販売スタッフ ※ 373.2% 年収444万円・93.9年分・手取りの570.1%・2人なら186.6%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 373.9% 年収443万円・94.1年分・手取りの570.9%・2人なら186.9%
  74. 94 介護職 ※ 377.3% 年収439万円・94.9年分・手取りの572.4%・2人なら188.7%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 385.6% 年収429万円・97.0年分・手取りの565.3%・2人なら192.8%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 387.9% 年収427万円・97.6年分・手取りの615.6%・2人なら194.0%
  77. 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 393.2% 年収421万円・98.9年分・手取りの562.5%・2人なら196.6%
  78. 98 農林漁業 ※ 396.4% 年収418万円・99.7年分・手取りの688.3%・2人なら198.2%
  79. 99 めっき・金属表面処理 ※ 397.6% 年収416万円・100.0年分・手取りの598.4%・2人なら198.8%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 397.8% 年収416万円・100.1年分・手取りの601.0%・2人なら198.9%
  81. 101 受付・案内 ※ 401.2% 年収413万円・100.9年分・手取りの616.3%・2人なら200.6%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 403.0% 年収411万円・101.4年分・手取りの553.7%・2人なら201.5%
  83. 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 406.4% 年収407万円・102.2年分・手取りの682.6%・2人なら203.2%
  84. 104 化学製品の製造 ※ 410.7% 年収403万円・103.3年分・手取りの629.0%・2人なら205.3%
  85. 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 426.8% 年収388万円・107.4年分・手取りの586.5%・2人なら213.4%
  86. 106 廃棄物処理・清掃 ※ 428.4% 年収386万円・107.8年分・手取りの648.3%・2人なら214.2%
  87. 107 警備員 ※ 442.5% 年収374万円・111.3年分・手取りの693.8%・2人なら221.2%
  88. 108 マンション・ビル管理人 ※ 449.0% 年収369万円・113.0年分・手取りの688.3%・2人なら224.5%
  89. 109 塗装工・看板制作 ※ 452.3% 年収366万円・113.8年分・手取りの648.3%・2人なら226.2%
  90. 110 看護助手 ※ 452.4% 年収366万円・113.8年分・手取りの710.6%・2人なら226.2%
  91. 111 クリーニング職 ※ 462.2% 年収358万円・116.3年分・手取りの729.3%・2人なら231.1%
  92. 112 包装作業 ※ 474.3% 年収349万円・119.3年分・手取りの706.7%・2人なら237.2%
  93. 113 木材・紙製品の製造 ※ 510.8% 年収324万円・128.5年分・手取りの748.8%・2人なら255.4%
  94. 114 ビル清掃 ※ 548.0% 年収302万円・137.9年分・手取りの784.1%・2人なら274.0%

年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

港区で家を持っている世帯

  • 港区の世帯 146,940世帯のうち持ち家 58,160世帯(39.6%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 22,700世帯のうち持ち家 44.7%
港区の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)が入る階級 港区全体 39.6%
  • 100万円未満 34.6%
  • 100〜150万円未満 45.8%
  • 150〜200万円未満 50.8%
  • 200〜300万円未満 47.9%
  • 300〜400万円未満 45.8%
  • 400〜500万円未満 37.9%
  • 500〜700万円未満 37.8%
  • 700〜1000万円未満 35.8%
  • 1000〜1500万円未満 44.7%
  • 1500万円以上 45.9%

家の手に入れ方

持ち家すべて(58,160戸)
  • 中古の住宅を買った42.2%24,520戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)38.7%22,530戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)6.4%3,700戸
  • 建て替えた4.6%2,660戸
  • 相続・贈与で受け継いだ4.2%2,470戸
  • その他3.9%2,290戸
2011年以降に建った持ち家(12,070戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)48.9%5,900戸
  • 中古の住宅を買った29.7%3,590戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)11.4%1,370戸
  • 建て替えた6.1%740戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.1%250戸
  • その他1.9%230戸
  • いちばん多い手に入れ方は「中古の住宅を買った」で42.2%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で38.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(12,070戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が48.9%
  • 持ち家のうち一戸建は 7.6%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は港区では参考として見てください

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は港区の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

港区の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 八潮市(約21km、19.3%)
  • システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 富津市(約42km、22.0%)
  • 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 木更津市(約36km、23.5%)
港区から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 港区 ※ 144.1% 目安41,644万円・この街
  2. 品川区 ※ 64.2% 目安18,551万円・約4km
  3. 中央区 ※ 106.6% 目安30,810万円・約4km
  4. 渋谷区 ※ 99.2% 目安28,672万円・約5km
  5. 目黒区 ※ 73.1% 目安21,117万円・約5km
  6. 千代田区 ※ 201.9% 目安58,322万円・約5km
  7. 新宿区 ※ 65.2% 目安18,836万円・約7km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

港区で家を買うこと

港区で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した港区の目安は41,644万円です。港区の住宅地の地価2,670,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた38,061万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
港区の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
港区の目安41,644万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると36.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の144.1%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら港区では72.1%です。
港区の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地40地点の中央値で、港区は1㎡あたり2,670,000円です(2026年、最も低い地点1,520,000円、最も高い地点7,500,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明