廃棄物処理・清掃が東京都で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

東京都の廃棄物処理・清掃の年収の目安386万円で県内59市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。東京都の廃棄物処理・清掃にとっていちばん返済が軽いのは檜原村で、年収の39.7%です。

主な数字

廃棄物処理・清掃の年収の目安(東京) 当サイト算出

386万円

2025年・推計労働者数12,900人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

0/59

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

39.7%

檜原村・目安3,857万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

2,430万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)0
  • △ 重い(25%〜基準)0
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)59

ポイント

東京都の廃棄物処理・清掃の年収で見ると

  • いちばん軽い 檜原村:目安3,857万円は年収の10.0年分、返済は年収の39.7%
  • 檜原村の月の返済 13万円は、廃棄物処理・清掃の手取りの目安(月21万円)の60.0%
  • 2人とも廃棄物処理・清掃として働く世帯なら、檜原村の返済は年収の合計の 19.8%
  • フラット35の基準(30%)を超える市区町村は 59
  • 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 9市区町村で25%以下
  • 東京都でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、廃棄物処理・清掃の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 46番目
  • 東京都で世帯のいちばん多い世田谷区では、年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯の 42.8% が持ち家

市区町村

東京都の59市区町村(廃棄物処理・清掃の返済が軽い順)

廃棄物処理・清掃の年収の目安386万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 1 檜原村 ※ 39.7% 目安3,857万円・10.0年分
  2. 2 日の出町 ※ 47.8% 目安4,644万円・12.0年分
  3. 3 青梅市 ※ 50.5% 目安4,912万円・12.7年分
  4. 4 あきる野市 ※ 50.8% 目安4,937万円・12.8年分
  5. 5 瑞穂町 ※ 52.2% 目安5,071万円・13.1年分
  6. 6 八王子市 ※ 54.7% 目安5,322万円・13.8年分
  7. 7 武蔵村山市 ※ 55.0% 目安5,344万円・13.8年分
  8. 8 羽村市 ※ 57.4% 目安5,579万円・14.4年分
  9. 9 町田市 ※ 60.2% 目安5,857万円・15.2年分
  10. 10 福生市 ※ 62.2% 目安6,049万円・15.7年分
  11. 11 東大和市 ※ 63.3% 目安6,149万円・15.9年分
  12. 12 多摩市 ※ 64.8% 目安6,299万円・16.3年分
  13. 13 東村山市 ※ 65.4% 目安6,356万円・16.4年分
  14. 14 昭島市 ※ 66.6% 目安6,477万円・16.8年分
  15. 15 清瀬市 ※ 66.9% 目安6,506万円・16.8年分
  16. 16 東久留米市 ※ 68.1% 目安6,620万円・17.1年分
  17. 17 日野市 ※ 70.9% 目安6,890万円・17.8年分
  18. 18 小平市 ※ 75.1% 目安7,304万円・18.9年分
  19. 19 稲城市 ※ 76.7% 目安7,461万円・19.3年分
  20. 20 立川市 ※ 79.4% 目安7,717万円・20.0年分
  21. 21 西東京市 ※ 84.4% 目安8,202万円・21.2年分
  22. 22 府中市 ※ 84.5% 目安8,216万円・21.3年分
  23. 23 国分寺市 ※ 86.7% 目安8,430万円・21.8年分
  24. 24 足立区 ※ 90.2% 目安8,772万円・22.7年分
  25. 25 小金井市 ※ 92.9% 目安9,036万円・23.4年分
  26. 26 葛飾区 ※ 94.0% 目安9,143万円・23.7年分
  27. 27 国立市 ※ 94.2% 目安9,157万円・23.7年分
  28. 28 狛江市 ※ 95.5% 目安9,285万円・24.0年分
  29. 29 調布市 ※ 99.8% 目安9,699万円・25.1年分
  30. 30 江戸川区 ※ 100.6% 目安9,784万円・25.3年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの29市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 31 三鷹市 ※ 106.1% 目安10,312万円・26.7年分
  2. 32 練馬区 ※ 106.8% 目安10,383万円・26.9年分
  3. 33 板橋区 ※ 116.8% 目安11,352万円・29.4年分
  4. 34 大田区 ※ 125.7% 目安12,222万円・31.6年分
  5. 35 墨田区 ※ 130.5% 目安12,685万円・32.8年分
  6. 36 江東区 ※ 132.5% 目安12,885万円・33.3年分
  7. 37 北区 ※ 134.1% 目安13,034万円・33.7年分
  8. 38 武蔵野市 ※ 135.4% 目安13,163万円・34.1年分
  9. 39 荒川区 ※ 136.3% 目安13,248万円・34.3年分
  10. 40 杉並区 ※ 141.7% 目安13,776万円・35.6年分
  11. 41 中野区 ※ 147.2% 目安14,310万円・37.0年分
  12. 42 世田谷区 ※ 153.9% 目安14,959万円・38.7年分
  13. 43 豊島区 ※ 166.5% 目安16,185万円・41.9年分
  14. 44 品川区 ※ 190.8% 目安18,551万円・48.0年分
  15. 45 新宿区 ※ 193.8% 目安18,836万円・48.7年分
  16. 46 台東区 ※ 198.2% 目安19,264万円・49.8年分
  17. 47 目黒区 ※ 217.2% 目安21,117万円・54.6年分
  18. 48 文京区 ※ 241.4% 目安23,469万円・60.7年分
  19. 49 渋谷区 ※ 294.9% 目安28,672万円・74.2年分
  20. 50 中央区 ※ 316.9% 目安30,810万円・79.7年分
  21. 51 港区 ※ 428.4% 目安41,644万円・107.8年分
  22. 52 千代田区 ※ 599.9% 目安58,322万円・150.9年分
  23. 53 新島村 ※ 37.8% 目安3,672万円・9.5年分
  24. 54 大島町 ※ 37.8% 目安3,679万円・9.5年分
  25. 55 神津島村 ※ 37.9% 目安3,682万円・9.5年分
  26. 56 三宅村 ※ 38.0% 目安3,699万円・9.6年分
  27. 57 八丈町 ※ 38.2% 目安3,709万円・9.6年分
  28. 58 小笠原村 ※ 40.3% 目安3,920万円・10.1年分
  29. 59 奥多摩町 ※ 40.6% 目安3,947万円・10.2年分・地価は2地点

年収の目安 = 東京都の廃棄物処理・清掃のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地(142.6㎡)+ 東京都の新築の持家・一戸建の工事費の平均(3,583万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(30%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で廃棄物処理・清掃が家を買うと

東京都と近くの県で、廃棄物処理・清掃の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 東京都 ※ 39.7% 檜原村・年収386万円・25%以下 0市区町村
  2. 埼玉県 ○ 24.7% 東秩父村・年収475万円・25%以下 1市区町村
  3. 千葉県 ※ 34.2% 大多喜町・年収360万円・25%以下 0市区町村
  4. 神奈川県 △ 33.0% 箱根町・年収437万円・25%以下 0市区町村
  5. 山梨県 ※ 36.0% 身延町・年収375万円・25%以下 0市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

東京都の廃棄物処理・清掃と家

東京都の廃棄物処理・清掃の年収で、家は何年分?
東京都の廃棄物処理・清掃の年収の目安386万円で、東京都の市区町村の土地付き注文住宅の目安は10.0年分(檜原村)から150.9年分(千代田区)です。
東京都で廃棄物処理・清掃の返済がいちばん軽い街は?
東京都の廃棄物処理・清掃にとっては檜原村で、目安3,857万円を金利2.0%・35年で全額借りると東京都の廃棄物処理・清掃の返済は年収の39.7%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。