江戸川区で家を買うと東京都

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

江戸川区の土地付き注文住宅の目安は9,784万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の8.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、江戸川区では返済は年収の33.9%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

9,784万円

土地6,201万円+建物3,583万円

住宅地の地価(地点の中央値)

435,000円/㎡

2026年・97地点・全国1,563で高い方から23番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

8.5年分

東京の年収の目安1,149万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

33.9%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

江戸川区の目安9,784万円の内訳

江戸川区の土地付き注文住宅の目安(9,784万円)
  • 土地63.4%6,201万円
  • 建物36.6%3,583万円
  • 土地 6,201万円(435,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
  • 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の63.4%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり435,000円(地価公示と都道府県地価調査の97地点の中央値、2026年)
  • 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)より24%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から23番目、東京都の58市区町村の中では23番目
  • 地点の値の幅は295,000円〜648,000円、半分の地点は381,000円〜495,000円の間

目安 = 住宅地の地価(江戸川区にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

江戸川区で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

5,000万円

668件・延床95㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

4,550万円

677件・1㎡あたり650,000円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 3,700万円〜6,300万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 4,784万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 17.3%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 3,700万円〜5,513万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 15.7%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

江戸川区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値 江戸川区東京都

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
江戸川区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年江戸川区東京都
2019年4,000万円4,400万円
2020年4,500万円4,500万円
2021年4,500万円4,700万円
2022年4,650万円5,000万円
2023年5,000万円5,200万円
2024年4,800万円5,300万円
2025年5,200万円5,400万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.3%高い(4,800万円→5,200万円、件数 334→334)
  • 2019年と比べると 30.0%高い(4,000万円→5,200万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

江戸川区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値 江戸川区東京都

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
江戸川区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年江戸川区東京都
2019年3,446万円4,638万円
2020年3,554万円4,846万円
2021年3,920万円5,218万円
2022年4,200万円5,507万円
2023年4,308万円5,775万円
2024年4,286万円6,160万円
2025年4,846万円6,580万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 13.1%高い(4,286万円→4,846万円、件数 316→361)
  • 2019年と比べると 40.6%高い(3,446万円→4,846万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

東京都で働く人の多い職種の返済

江戸川区の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) △ 33.9% 年収1,149万円・8.5年分
  2. システムエンジニア・プログラマー ※ 65.7% 年収592万円・16.5年分
  3. 一般事務 ※ 59.1% 年収658万円・14.9年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 32万円 は手取りの目安(月51万円)の64.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の16.9%
  • システムエンジニア・プログラマー:月の返済 32万円 は手取りの目安(月29万円)の112.6%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の32.8%
  • 一般事務:月の返済 32万円 は手取りの目安(月31万円)の105.2%。2人とも一般事務なら年収の合計の29.5%

金利が変わると

江戸川区の目安9,784万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済28万円32万円38万円
管理職(部長・課長など)△ 28.9%△ 33.9%※ 39.3%
システムエンジニア・プログラマー※ 55.9%※ 65.7%※ 76.3%
一般事務※ 50.3%※ 59.1%※ 68.6%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、江戸川区の地価で約84㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の58.7%)
  • システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、江戸川区の地価で約3㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の2.3%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、江戸川区の地価で約13㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の9.0%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

東京都の114職種の年収で見た江戸川区の家の重さ

東京都で年収の公表がある114職種のうち、江戸川区の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは111職種です。江戸川区でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、27.4%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、128.7%)です。江戸川区では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると14職種で25%以下になります。

  • ◎ ゆとり(20%以下)0職種
  • ○ 目安内(20〜25%)0職種
  • △ 重い(25%〜基準)3職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)111職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 △ 27.4% 年収1,419万円・6.9年分・手取りの44.1%・2人なら13.7%
  2. 2 大学教授 △ 33.2% 年収1,170万円・8.4年分・手取りの61.5%・2人なら16.6%
  3. 3 管理職(部長・課長など) △ 33.9% 年収1,149万円・8.5年分・手取りの64.0%・2人なら16.9%
  4. 4 公認会計士・税理士 ※ 39.0% 年収998万円・9.8年分・手取りの65.3%・2人なら19.5%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 40.8% 年収953万円・10.3年分・手取りの76.6%・2人なら20.4%
  6. 6 大学准教授 ※ 43.0% 年収905万円・10.8年分・手取りの73.7%・2人なら21.5%
  7. 7 研究者 ※ 44.8% 年収868万円・11.3年分・手取りの77.4%・2人なら22.4%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ※ 46.2% 年収841万円・11.6年分・手取りの85.8%・2人なら23.1%
  9. 9 金融営業 ※ 46.8% 年収831万円・11.8年分・手取りの93.3%・2人なら23.4%
  10. 10 企画事務 ※ 47.7% 年収815万円・12.0年分・手取りの89.5%・2人なら23.9%
  11. 11 測量士・測量技術者 ※ 47.9% 年収811万円・12.1年分・手取りの80.2%・2人なら24.0%
  12. 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 48.0% 年収810万円・12.1年分・手取りの87.0%・2人なら24.0%
  13. 13 金属技術者 ※ 48.8% 年収797万円・12.3年分・手取りの83.0%・2人なら24.4%
  14. 14 営業職 ※ 49.2% 年収791万円・12.4年分・手取りの91.6%・2人なら24.6%
  15. 15 鉄道運転士 ※ 50.0% 年収777万円・12.6年分・手取りの103.9%・2人なら25.0%
  16. 16 高校教員 ※ 50.4% 年収772万円・12.7年分・手取りの87.0%・2人なら25.2%
  17. 17 電気工事士 ※ 51.1% 年収762万円・12.8年分・手取りの98.6%・2人なら25.5%
  18. 18 輸送用機器の技術者 ※ 51.1% 年収761万円・12.9年分・手取りの99.0%・2人なら25.5%
  19. 19 建築技術者・施工管理 ※ 51.2% 年収759万円・12.9年分・手取りの92.3%・2人なら25.6%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 51.9% 年収750万円・13.1年分・手取りの97.9%・2人なら25.9%
ほかの94職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 化学技術者 ※ 52.3% 年収744万円・13.2年分・手取りの100.7%・2人なら26.1%
  2. 22 機械技術者(設計・開発) ※ 53.1% 年収732万円・13.4年分・手取りの98.5%・2人なら26.6%
  3. 23 保険営業 ※ 53.2% 年収732万円・13.4年分・手取りの81.7%・2人なら26.6%
  4. 24 大学講師・助教 ※ 53.5% 年収726万円・13.5年分・手取りの88.1%・2人なら26.8%
  5. 25 記者・編集者・ライター ※ 54.8% 年収710万円・13.8年分・手取りの100.3%・2人なら27.4%
  6. 26 自動車営業 ※ 56.2% 年収692万円・14.1年分・手取りの104.8%・2人なら28.1%
  7. 27 土木技術者 ※ 56.5% 年収689万円・14.2年分・手取りの99.2%・2人なら28.2%
  8. 28 保健師 ※ 56.8% 年収684万円・14.3年分・手取りの104.4%・2人なら28.4%
  9. 29 クレーン運転士 ※ 57.0% 年収683万円・14.3年分・手取りの87.8%・2人なら28.5%
  10. 30 発電員・変電員 ※ 58.1% 年収670万円・14.6年分・手取りの120.5%・2人なら29.0%
  11. 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 58.2% 年収668万円・14.6年分・手取りの102.9%・2人なら29.1%
  12. 32 秘書 ※ 58.7% 年収663万円・14.8年分・手取りの99.4%・2人なら29.4%
  13. 33 診療放射線技師 ※ 58.9% 年収660万円・14.8年分・手取りの108.8%・2人なら29.5%
  14. 34 一般事務 ※ 59.1% 年収658万円・14.9年分・手取りの105.2%・2人なら29.5%
  15. 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 59.1% 年収658万円・14.9年分・手取りの106.6%・2人なら29.5%
  16. 36 車掌 ※ 59.2% 年収657万円・14.9年分・手取りの118.1%・2人なら29.6%
  17. 37 機械組立 ※ 59.5% 年収654万円・15.0年分・手取りの109.5%・2人なら29.7%
  18. 38 自動車組立 ※ 59.9% 年収649万円・15.1年分・手取りの111.7%・2人なら30.0%
  19. 39 機械整備・修理 ※ 61.2% 年収636万円・15.4年分・手取りの117.8%・2人なら30.6%
  20. 40 土木作業員 ※ 61.5% 年収632万円・15.5年分・手取りの109.1%・2人なら30.8%
  21. 41 食品製造 ※ 62.3% 年収625万円・15.7年分・手取りの117.3%・2人なら31.1%
  22. 42 人事・総務事務 ※ 62.5% 年収622万円・15.7年分・手取りの109.2%・2人なら31.3%
  23. 43 運輸・郵便事務 ※ 63.0% 年収617万円・15.9年分・手取りの113.1%・2人なら31.5%
  24. 44 生産管理・生産関連事務 ※ 63.3% 年収614万円・15.9年分・手取りの106.1%・2人なら31.7%
  25. 45 経理・会計事務 ※ 63.6% 年収611万円・16.0年分・手取りの109.1%・2人なら31.8%
  26. 46 デザイナー ※ 63.8% 年収609万円・16.1年分・手取りの105.6%・2人なら31.9%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 ※ 65.3% 年収596万円・16.4年分・手取りの117.4%・2人なら32.7%
  28. 48 機械検査 ※ 65.4% 年収595万円・16.4年分・手取りの117.9%・2人なら32.7%
  29. 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 65.7% 年収592万円・16.5年分・手取りの112.6%・2人なら32.8%
  30. 50 大工 ※ 66.9% 年収581万円・16.8年分・手取りの123.5%・2人なら33.5%
  31. 51 看護師 ※ 67.2% 年収579万円・16.9年分・手取りの112.2%・2人なら33.6%
  32. 52 助産師 ※ 67.3% 年収578万円・16.9年分・手取りの99.0%・2人なら33.7%
  33. 53 製品検査(金属) ※ 67.5% 年収576万円・17.0年分・手取りの115.4%・2人なら33.8%
  34. 54 タクシー運転手 ※ 68.2% 年収570万円・17.2年分・手取りの104.0%・2人なら34.1%
  35. 55 鉄工・製缶 ※ 68.3% 年収569万円・17.2年分・手取りの108.9%・2人なら34.2%
  36. 56 自動車整備士 ※ 68.6% 年収567万円・17.3年分・手取りの122.0%・2人なら34.3%
  37. 57 板金 ※ 68.7% 年収566万円・17.3年分・手取りの115.7%・2人なら34.4%
  38. 58 営業事務・販売事務 ※ 69.9% 年収557万円・17.6年分・手取りの117.6%・2人なら34.9%
  39. 59 電気機械の組立 ※ 70.2% 年収554万円・17.7年分・手取りの125.0%・2人なら35.1%
  40. 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 70.7% 年収550万円・17.8年分・手取りの102.9%・2人なら35.3%
  41. 61 准看護師 ※ 71.1% 年収547万円・17.9年分・手取りの125.7%・2人なら35.5%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 72.0% 年収541万円・18.1年分・手取りの110.7%・2人なら36.0%
  43. 63 薬剤師 ※ 72.2% 年収539万円・18.2年分・手取りの116.6%・2人なら36.1%
  44. 64 溶接工 ※ 73.4% 年収530万円・18.5年分・手取りの116.4%・2人なら36.7%
  45. 65 印刷・製本 ※ 73.9% 年収526万円・18.6年分・手取りの125.2%・2人なら37.0%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 73.9% 年収526万円・18.6年分・手取りの120.3%・2人なら37.0%
  47. 67 トラックドライバー(大型) ※ 74.6% 年収522万円・18.8年分・手取りの125.0%・2人なら37.3%
  48. 68 建設機械オペレーター ※ 75.1% 年収518万円・18.9年分・手取りの109.2%・2人なら37.5%
  49. 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 75.3% 年収516万円・18.9年分・手取りの126.0%・2人なら37.7%
  50. 70 配管工 ※ 76.3% 年収510万円・19.2年分・手取りの123.3%・2人なら38.2%
  51. 71 臨床検査技師 ※ 76.4% 年収509万円・19.2年分・手取りの123.2%・2人なら38.2%
  52. 72 鋳造・鍛造 ※ 78.9% 年収493万円・19.9年分・手取りの114.5%・2人なら39.5%
  53. 73 自家用トラックの運転手 ※ 79.1% 年収492万円・19.9年分・手取りの125.9%・2人なら39.6%
  54. 74 港湾荷役 ※ 79.1% 年収492万円・19.9年分・手取りの124.6%・2人なら39.6%
  55. 75 塾講師・個人教師 ※ 79.7% 年収488万円・20.0年分・手取りの121.7%・2人なら39.8%
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 80.3% 年収484万円・20.2年分・手取りの129.7%・2人なら40.2%
  57. 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 81.0% 年収480万円・20.4年分・手取りの130.6%・2人なら40.5%
  58. 78 歯科医師 ※ 81.3% 年収479万円・20.4年分・手取りの117.3%・2人なら40.6%
  59. 79 歯科衛生士 ※ 81.7% 年収476万円・20.6年分・手取りの113.3%・2人なら40.9%
  60. 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 82.0% 年収474万円・20.6年分・手取りの127.8%・2人なら41.0%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など ※ 82.3% 年収473万円・20.7年分・手取りの126.5%・2人なら41.2%
  62. 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 82.8% 年収470万円・20.8年分・手取りの136.3%・2人なら41.4%
  63. 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 83.4% 年収466万円・21.0年分・手取りの131.7%・2人なら41.7%
  64. 84 保育士 ※ 84.0% 年収463万円・21.1年分・手取りの133.0%・2人なら42.0%
  65. 85 金属プレス ※ 86.3% 年収451万円・21.7年分・手取りの146.8%・2人なら43.1%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 86.3% 年収451万円・21.7年分・手取りの133.2%・2人なら43.2%
  67. 87 娯楽施設の接客 ※ 86.3% 年収451万円・21.7年分・手取りの135.1%・2人なら43.2%
  68. 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 87.1% 年収447万円・21.9年分・手取りの136.4%・2人なら43.5%
  69. 89 バス運転手 ※ 87.1% 年収446万円・21.9年分・手取りの151.0%・2人なら43.6%
  70. 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 87.3% 年収446万円・22.0年分・手取りの135.4%・2人なら43.6%
  71. 91 トラックドライバー(中小型) ※ 87.4% 年収445万円・22.0年分・手取りの136.0%・2人なら43.7%
  72. 92 販売スタッフ ※ 87.7% 年収444万円・22.1年分・手取りの133.9%・2人なら43.8%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 87.8% 年収443万円・22.1年分・手取りの134.1%・2人なら43.9%
  74. 94 介護職 ※ 88.7% 年収439万円・22.3年分・手取りの134.5%・2人なら44.3%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 90.6% 年収429万円・22.8年分・手取りの132.8%・2人なら45.3%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 91.1% 年収427万円・22.9年分・手取りの144.6%・2人なら45.6%
  77. 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 92.4% 年収421万円・23.2年分・手取りの132.2%・2人なら46.2%
  78. 98 農林漁業 ※ 93.1% 年収418万円・23.4年分・手取りの161.7%・2人なら46.6%
  79. 99 めっき・金属表面処理 ※ 93.4% 年収416万円・23.5年分・手取りの140.6%・2人なら46.7%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 93.5% 年収416万円・23.5年分・手取りの141.2%・2人なら46.7%
  81. 101 受付・案内 ※ 94.3% 年収413万円・23.7年分・手取りの144.8%・2人なら47.1%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 94.7% 年収411万円・23.8年分・手取りの130.1%・2人なら47.3%
  83. 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 95.5% 年収407万円・24.0年分・手取りの160.4%・2人なら47.7%
  84. 104 化学製品の製造 ※ 96.5% 年収403万円・24.3年分・手取りの147.8%・2人なら48.2%
  85. 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 100.3% 年収388万円・25.2年分・手取りの137.8%・2人なら50.1%
  86. 106 廃棄物処理・清掃 ※ 100.6% 年収386万円・25.3年分・手取りの152.3%・2人なら50.3%
  87. 107 警備員 ※ 104.0% 年収374万円・26.2年分・手取りの163.0%・2人なら52.0%
  88. 108 マンション・ビル管理人 ※ 105.5% 年収369万円・26.5年分・手取りの161.7%・2人なら52.8%
  89. 109 塗装工・看板制作 ※ 106.3% 年収366万円・26.7年分・手取りの152.3%・2人なら53.1%
  90. 110 看護助手 ※ 106.3% 年収366万円・26.7年分・手取りの166.9%・2人なら53.1%
  91. 111 クリーニング職 ※ 108.6% 年収358万円・27.3年分・手取りの171.3%・2人なら54.3%
  92. 112 包装作業 ※ 111.4% 年収349万円・28.0年分・手取りの166.0%・2人なら55.7%
  93. 113 木材・紙製品の製造 ※ 120.0% 年収324万円・30.2年分・手取りの175.9%・2人なら60.0%
  94. 114 ビル清掃 ※ 128.7% 年収302万円・32.4年分・手取りの184.2%・2人なら64.4%

年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

江戸川区で家を持っている世帯

  • 江戸川区の世帯 329,790世帯のうち持ち家 145,330世帯(44.1%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 23,930世帯のうち持ち家 76.6%
江戸川区の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)が入る階級 江戸川区全体 44.1%
  • 100万円未満 31.7%
  • 100〜150万円未満 40.9%
  • 150〜200万円未満 41.6%
  • 200〜300万円未満 39.1%
  • 300〜400万円未満 38.7%
  • 400〜500万円未満 41.9%
  • 500〜700万円未満 45.8%
  • 700〜1000万円未満 58.6%
  • 1000〜1500万円未満 76.6%
  • 1500万円以上 76.8%

家の手に入れ方

持ち家すべて(145,330戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)38.4%55,870戸
  • 中古の住宅を買った21.6%31,370戸
  • 建て替えた15.1%21,930戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)11.3%16,420戸
  • 相続・贈与で受け継いだ7.6%11,070戸
  • その他6.0%8,660戸
2011年以降に建った持ち家(35,320戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)51.8%18,290戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)15.5%5,460戸
  • 建て替えた14.9%5,260戸
  • 中古の住宅を買った9.8%3,460戸
  • 相続・贈与で受け継いだ4.0%1,430戸
  • その他4.0%1,410戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で38.4%、次が「中古の住宅を買った」で21.6%
  • 2011年以降に建った持ち家(35,320戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が51.8%
  • 持ち家のうち一戸建は 53.5%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は江戸川区の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

江戸川区の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 松戸市(約13km、24.0%)
  • システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 利根町(約32km、22.2%)
  • 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 印西市(約28km、24.0%)
江戸川区から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 江戸川区 △ 33.9% 目安9,784万円・この街
  2. 市川市 △ 34.3% 千葉県・目安9,914万円・約5km
  3. 浦安市 ※ 41.4% 千葉県・目安11,961万円・約5km
  4. 江東区 ※ 44.6% 目安12,885万円・約6km
  5. 墨田区 ※ 43.9% 目安12,685万円・約6km
  6. 葛飾区 △ 31.6% 目安9,143万円・約7km
  7. 台東区 ※ 66.7% 目安19,264万円・約8km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

江戸川区で家を買うこと

江戸川区で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した江戸川区の目安は9,784万円です。江戸川区の住宅地の地価435,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた6,201万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
江戸川区の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
江戸川区の目安9,784万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると8.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.9%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら江戸川区では16.9%です。
江戸川区の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地97地点の中央値で、江戸川区は1㎡あたり435,000円です(2026年、最も低い地点295,000円、最も高い地点648,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明