浦安市で家を買うと千葉県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

浦安市の土地付き注文住宅の目安は11,961万円で、千葉県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(410万円)の29.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、浦安市では返済は年収の115.9%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

11,961万円

土地9,023万円+建物2,937万円

住宅地の地価(地点の中央値)

372,500円/㎡

2026年・30地点・全国1,563で高い方から30番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

29.2年分

千葉の年収の目安410万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

115.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち千葉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

浦安市の目安11,961万円の内訳

浦安市の土地付き注文住宅の目安(11,961万円)
  • 土地75.4%9,023万円
  • 建物24.6%2,937万円
  • 土地 9,023万円(372,500円 × 千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 242.2㎡)
  • 建物 2,937万円(千葉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の75.4%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり372,500円(地価公示と都道府県地価調査の30地点の中央値、2026年)
  • 千葉県の市区町村の真ん中の値(27,300円)の13.6倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から30番目、千葉県の54市区町村の中では1番目
  • 地点の値の幅は316,000円〜485,000円、半分の地点は358,000円〜425,750円の間

目安 = 住宅地の地価(浦安市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 千葉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 千葉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

浦安市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

6,300万円

133件・延床95㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

4,447万円

289件・1㎡あたり635,294円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 5,400万円〜7,500万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 5,661万円 低い
  • 販売スタッフの年収410万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 61.0%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 3,827万円〜5,277万円 の間
  • 販売スタッフの年収410万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 43.1%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

浦安市と千葉県の一戸建ての取引価格の中央値 浦安市千葉県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
浦安市と千葉県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年浦安市千葉県
2019年5,800万円2,500万円
2020年5,350万円2,600万円
2021年5,500万円2,800万円
2022年6,100万円2,700万円
2023年6,200万円2,600万円
2024年6,400万円2,600万円
2025年6,200万円2,600万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 3.1%低い(6,400万円→6,200万円、件数 63→70)
  • 2019年と比べると 6.9%高い(5,800万円→6,200万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

浦安市と千葉県の中古マンションの取引価格の中央値 浦安市千葉県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
浦安市と千葉県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年浦安市千葉県
2019年3,554万円1,900万円
2020年3,555万円1,976万円
2021年3,832万円2,100万円
2022年4,159万円2,188万円
2023年4,282万円2,333万円
2024年4,337万円2,400万円
2025年4,638万円2,471万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 6.9%高い(4,337万円→4,638万円、件数 146→143)
  • 2019年と比べると 30.5%高い(3,554万円→4,638万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

千葉県で働く人の多い職種の返済

浦安市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 販売スタッフ ※ 115.9% 年収410万円・29.2年分
  2. 管理職(部長・課長など) ※ 50.8% 年収937万円・12.8年分
  3. 看護師 ※ 86.8% 年収548万円・21.8年分
  • 販売スタッフ:月の返済 40万円 は手取りの目安(月22万円)の180.0%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の57.9%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 40万円 は手取りの目安(月44万円)の90.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の25.4%
  • 看護師:月の返済 40万円 は手取りの目安(月27万円)の148.9%。2人とも看護師なら年収の合計の43.4%

金利が変わると

浦安市の目安11,961万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済34万円40万円46万円
販売スタッフ※ 98.7%※ 115.9%※ 134.6%
管理職(部長・課長など)※ 43.3%※ 50.8%※ 59.0%
看護師※ 74.0%※ 86.8%※ 100.9%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,581万円。建物の平均2,937万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,891万円。建物の平均2,937万円を引くと、浦安市の地価で約79㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の32.7%)
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,444万円。建物の平均2,937万円を引くと、浦安市の地価で約14㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の5.6%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

千葉県の109職種の年収で見た浦安市の家の重さ

千葉県で年収の公表がある109職種のうち、浦安市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは108職種です。浦安市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,512万円、31.4%)、いちばん重いのは包装作業(293万円、162.1%)です。浦安市では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると3職種で25%以下になります。

  • ◎ ゆとり(20%以下)0職種
  • ○ 目安内(20〜25%)0職種
  • △ 重い(25%〜基準)1職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)108職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 △ 31.4% 年収1,512万円・7.9年分・手取りの53.1%・2人なら15.7%
  2. 2 大学教授 ※ 42.6% 年収1,116万円・10.7年分・手取りの77.8%・2人なら21.3%
  3. 3 歯科医師 ※ 49.0% 年収970万円・12.3年分・手取りの77.4%・2人なら24.5%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ※ 50.8% 年収937万円・12.8年分・手取りの90.0%・2人なら25.4%
  5. 5 大学准教授 ※ 52.0% 年収915万円・13.1年分・手取りの89.4%・2人なら26.0%
  6. 6 建築技術者・施工管理 ※ 55.0% 年収864万円・13.8年分・手取りの102.5%・2人なら27.5%
  7. 7 小学校・中学校の教員 ※ 59.1% 年収804万円・14.9年分・手取りの108.6%・2人なら29.6%
  8. 8 土木技術者 ※ 60.0% 年収792万円・15.1年分・手取りの112.4%・2人なら30.0%
  9. 9 鉄道運転士 ※ 60.6% 年収784万円・15.3年分・手取りの118.6%・2人なら30.3%
  10. 10 建設機械オペレーター ※ 60.9% 年収781万円・15.3年分・手取りの111.9%・2人なら30.4%
  11. 11 システムコンサルタント・システム設計 ※ 65.1% 年収731万円・16.4年分・手取りの117.1%・2人なら32.5%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) ※ 65.9% 年収722万円・16.6年分・手取りの123.9%・2人なら32.9%
  13. 13 車掌 ※ 66.0% 年収721万円・16.6年分・手取りの128.5%・2人なら33.0%
  14. 14 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 68.4% 年収695万円・17.2年分・手取りの133.4%・2人なら34.2%
  15. 15 機械技術者(設計・開発) ※ 68.7% 年収692万円・17.3年分・手取りの134.6%・2人なら34.4%
  16. 16 研究者 ※ 69.7% 年収682万円・17.5年分・手取りの127.7%・2人なら34.9%
  17. 17 発電員・変電員 ※ 71.4% 年収666万円・18.0年分・手取りの163.0%・2人なら35.7%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ※ 71.5% 年収665万円・18.0年分・手取りの131.9%・2人なら35.8%
  19. 19 高校教員 ※ 72.0% 年収660万円・18.1年分・手取りの120.7%・2人なら36.0%
  20. 20 クレーン運転士 ※ 72.1% 年収659万円・18.1年分・手取りの128.2%・2人なら36.1%
ほかの89職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 企画事務 ※ 73.9% 年収643万円・18.6年分・手取りの132.8%・2人なら37.0%
  2. 22 大学講師・助教 ※ 74.4% 年収639万円・18.7年分・手取りの108.3%・2人なら37.2%
  3. 23 自動車営業 ※ 74.4% 年収639万円・18.7年分・手取りの144.2%・2人なら37.2%
  4. 24 化学技術者 ※ 74.7% 年収636万円・18.8年分・手取りの135.1%・2人なら37.4%
  5. 25 運輸・郵便事務 ※ 74.8% 年収636万円・18.8年分・手取りの138.9%・2人なら37.4%
  6. 26 金属技術者 ※ 75.1% 年収634万円・18.9年分・手取りの144.8%・2人なら37.5%
  7. 27 大工 ※ 75.1% 年収633万円・18.9年分・手取りの108.6%・2人なら37.6%
  8. 28 秘書 ※ 76.1% 年収624万円・19.2年分・手取りの132.4%・2人なら38.1%・推計労働者数が少ない
  9. 29 金融営業 ※ 76.4% 年収623万円・19.2年分・手取りの144.5%・2人なら38.2%
  10. 30 めっき・金属表面処理 ※ 76.8% 年収619万円・19.3年分・手取りの162.8%・2人なら38.4%
  11. 31 薬剤師 ※ 77.3% 年収615万円・19.5年分・手取りの125.7%・2人なら38.7%
  12. 32 機械検査 ※ 77.9% 年収610万円・19.6年分・手取りの144.3%・2人なら39.0%
  13. 33 塗装工・看板制作 ※ 78.7% 年収604万円・19.8年分・手取りの131.2%・2人なら39.4%
  14. 34 システムエンジニア・プログラマー ※ 79.1% 年収601万円・19.9年分・手取りの139.5%・2人なら39.6%
  15. 35 溶接工 ※ 79.5% 年収598万円・20.0年分・手取りの145.0%・2人なら39.7%
  16. 36 トラックドライバー(大型) ※ 80.4% 年収591万円・20.2年分・手取りの144.7%・2人なら40.2%
  17. 37 営業職 ※ 81.2% 年収585万円・20.4年分・手取りの133.8%・2人なら40.6%
  18. 38 化学製品の製造 ※ 81.2% 年収585万円・20.4年分・手取りの144.3%・2人なら40.6%
  19. 39 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 81.8% 年収581万円・20.6年分・手取りの161.1%・2人なら40.9%
  20. 40 機械整備・修理 ※ 82.1% 年収579万円・20.7年分・手取りの151.8%・2人なら41.0%
  21. 41 自動車整備士 ※ 83.4% 年収570万円・21.0年分・手取りの154.3%・2人なら41.7%
  22. 42 電気工事士 ※ 84.1% 年収565万円・21.2年分・手取りの146.1%・2人なら42.0%
  23. 43 製品検査(金属) ※ 84.8% 年収561万円・21.3年分・手取りの161.3%・2人なら42.4%
  24. 44 機械組立 ※ 86.3% 年収551万円・21.7年分・手取りの158.7%・2人なら43.1%
  25. 45 看護師 ※ 86.8% 年収548万円・21.8年分・手取りの148.9%・2人なら43.4%
  26. 46 窯業・土石製品の製造 ※ 86.8% 年収548万円・21.8年分・手取りの159.7%・2人なら43.4%
  27. 47 配管工 ※ 88.5% 年収537万円・22.3年分・手取りの138.6%・2人なら44.2%
  28. 48 一般事務 ※ 89.0% 年収534万円・22.4年分・手取りの152.6%・2人なら44.5%
  29. 49 人事・総務事務 ※ 90.3% 年収526万円・22.7年分・手取りの149.8%・2人なら45.2%
  30. 50 生産管理・生産関連事務 ※ 90.8% 年収524万円・22.8年分・手取りの155.3%・2人なら45.4%
  31. 51 診療放射線技師 ※ 91.2% 年収521万円・22.9年分・手取りの152.9%・2人なら45.6%
  32. 52 電気機械の組立 ※ 91.3% 年収521万円・23.0年分・手取りの162.2%・2人なら45.6%
  33. 53 営業事務・販売事務 ※ 91.5% 年収520万円・23.0年分・手取りの157.2%・2人なら45.8%
  34. 54 港湾荷役 ※ 93.2% 年収510万円・23.4年分・手取りの172.3%・2人なら46.6%
  35. 55 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 94.5% 年収503万円・23.8年分・手取りの156.6%・2人なら47.3%
  36. 56 助産師 ※ 94.8% 年収501万円・23.9年分・手取りの159.7%・2人なら47.4%
  37. 57 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 95.2% 年収499万円・24.0年分・手取りの137.1%・2人なら47.6%・推計労働者数が少ない
  38. 58 鉄工・製缶 ※ 95.2% 年収499万円・24.0年分・手取りの139.9%・2人なら47.6%
  39. 59 土木作業員 ※ 95.5% 年収498万円・24.0年分・手取りの140.8%・2人なら47.8%
  40. 60 経理・会計事務 ※ 96.6% 年収492万円・24.3年分・手取りの151.8%・2人なら48.3%
  41. 61 保険営業 ※ 96.8% 年収491万円・24.3年分・手取りの145.1%・2人なら48.4%
  42. 62 美容師・理容師 ※ 97.0% 年収490万円・24.4年分・手取りの130.4%・2人なら48.5%
  43. 63 自家用トラックの運転手 ※ 97.8% 年収486万円・24.6年分・手取りの178.4%・2人なら48.9%
  44. 64 印刷・製本 ※ 98.1% 年収485万円・24.7年分・手取りの166.7%・2人なら49.1%
  45. 65 理学療法士・作業療法士など ※ 98.2% 年収484万円・24.7年分・手取りの157.2%・2人なら49.1%
  46. 66 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 99.2% 年収479万円・25.0年分・手取りの144.2%・2人なら49.6%
  47. 67 デザイナー ※ 99.4% 年収478万円・25.0年分・手取りの146.7%・2人なら49.7%
  48. 68 製品検査(金属以外) ※ 101.5% 年収469万円・25.5年分・手取りの178.2%・2人なら50.7%
  49. 69 准看護師 ※ 103.3% 年収460万円・26.0年分・手取りの172.4%・2人なら51.6%
  50. 70 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 104.8% 年収454万円・26.4年分・手取りの178.0%・2人なら52.4%
  51. 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 104.9% 年収453万円・26.4年分・手取りの161.9%・2人なら52.4%
  52. 72 金属プレス ※ 105.1% 年収452万円・26.4年分・手取りの176.4%・2人なら52.6%
  53. 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 105.8% 年収450万円・26.6年分・手取りの163.5%・2人なら52.9%
  54. 74 臨床検査技師 ※ 105.9% 年収449万円・26.6年分・手取りの165.8%・2人なら52.9%
  55. 75 保育士 ※ 105.9% 年収449万円・26.6年分・手取りの164.3%・2人なら52.9%
  56. 76 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 105.9% 年収449万円・26.6年分・手取りの184.5%・2人なら53.0%
  57. 77 タクシー運転手 ※ 105.9% 年収449万円・26.7年分・手取りの153.4%・2人なら53.0%
  58. 78 トラックドライバー(中小型) ※ 106.2% 年収448万円・26.7年分・手取りの167.3%・2人なら53.1%
  59. 79 塾講師・個人教師 ※ 107.3% 年収443万円・27.0年分・手取りの171.7%・2人なら53.6%
  60. 80 鋳造・鍛造 ※ 107.7% 年収441万円・27.1年分・手取りの197.8%・2人なら53.9%
  61. 81 介護職 ※ 110.7% 年収430万円・27.8年分・手取りの175.1%・2人なら55.3%
  62. 82 木材・紙製品の製造 ※ 111.2% 年収428万円・28.0年分・手取りの182.5%・2人なら55.6%
  63. 83 データ入力・事務用機器操作 ※ 112.0% 年収424万円・28.2年分・手取りの178.8%・2人なら56.0%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 112.4% 年収423万円・28.3年分・手取りの170.5%・2人なら56.2%
  65. 85 バス運転手 ※ 113.1% 年収420万円・28.5年分・手取りの164.8%・2人なら56.6%
  66. 86 板金 ※ 113.7% 年収418万円・28.6年分・手取りの181.5%・2人なら56.9%
  67. 87 自動車組立 ※ 113.8% 年収418万円・28.6年分・手取りの189.5%・2人なら56.9%・推計労働者数が少ない
  68. 88 クリーニング職 ※ 114.0% 年収417万円・28.7年分・手取りの197.9%・2人なら57.0%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 114.8% 年収414万円・28.9年分・手取りの176.0%・2人なら57.4%
  70. 90 販売スタッフ ※ 115.9% 年収410万円・29.2年分・手取りの180.0%・2人なら57.9%
  71. 91 栄養士・管理栄養士 ※ 117.3% 年収405万円・29.5年分・手取りの183.4%・2人なら58.6%
  72. 92 記者・編集者・ライター ※ 120.0% 年収396万円・30.2年分・手取りの166.0%・2人なら60.0%
  73. 93 繊維・衣服の製造 ※ 120.3% 年収395万円・30.3年分・手取りの185.5%・2人なら60.1%
  74. 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 120.6% 年収394万円・30.3年分・手取りの185.9%・2人なら60.3%
  75. 95 食品製造 ※ 121.6% 年収391万円・30.6年分・手取りの196.7%・2人なら60.8%
  76. 96 調理師・調理スタッフ ※ 123.3% 年収386万円・31.0年分・手取りの186.9%・2人なら61.6%
  77. 97 看護助手 ※ 126.4% 年収376万円・31.8年分・手取りの202.0%・2人なら63.2%
  78. 98 測量士・測量技術者 ※ 127.4% 年収373万円・32.1年分・手取りの172.7%・2人なら63.7%
  79. 99 警備員 ※ 127.7% 年収372万円・32.1年分・手取りの196.4%・2人なら63.9%
  80. 100 受付・案内 ※ 128.7% 年収370万円・32.4年分・手取りの205.2%・2人なら64.3%
  81. 101 歯科衛生士 ※ 129.0% 年収369万円・32.5年分・手取りの175.7%・2人なら64.5%
  82. 102 ホールスタッフ・給仕 ※ 129.9% 年収366万円・32.7年分・手取りの193.1%・2人なら65.0%
  83. 103 廃棄物処理・清掃 ※ 132.3% 年収360万円・33.3年分・手取りの205.7%・2人なら66.1%
  84. 104 ビル清掃 ※ 132.5% 年収359万円・33.3年分・手取りの198.9%・2人なら66.2%
  85. 105 マンション・ビル管理人 ※ 133.4% 年収356万円・33.6年分・手取りの201.8%・2人なら66.7%
  86. 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 143.6% 年収331万円・36.1年分・手取りの194.6%・2人なら71.8%
  87. 107 農林漁業 ※ 145.6% 年収327万円・36.6年分・手取りの214.4%・2人なら72.8%
  88. 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 146.5% 年収325万円・36.9年分・手取りの216.7%・2人なら73.3%
  89. 109 包装作業 ※ 162.1% 年収293万円・40.8年分・手取りの217.7%・2人なら81.1%

年収の目安 = 千葉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

浦安市で家を持っている世帯

  • 浦安市の世帯 80,200世帯のうち持ち家 38,760世帯(48.3%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 10,360世帯のうち持ち家 34.9%
浦安市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(410万円)が入る階級 浦安市全体 48.3%
  • 100万円未満 33.5%
  • 100〜150万円未満 33.5%
  • 150〜200万円未満 46.7%
  • 200〜300万円未満 33.3%
  • 300〜400万円未満 38.9%
  • 400〜500万円未満 34.9%
  • 500〜700万円未満 45.6%
  • 700〜1000万円未満 66.4%
  • 1000〜1500万円未満 79.3%
  • 1500万円以上 83.7%

家の手に入れ方

持ち家すべて(38,760戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)45.8%17,770戸
  • 中古の住宅を買った28.8%11,160戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)9.8%3,780戸
  • 建て替えた9.5%3,690戸
  • その他3.1%1,220戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.9%1,140戸
2011年以降に建った持ち家(9,160戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)57.2%5,240戸
  • 建て替えた18.6%1,700戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)12.8%1,170戸
  • 中古の住宅を買った7.4%680戸
  • その他3.6%330戸
  • 相続・贈与で受け継いだ0.3%30戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で45.8%、次が「中古の住宅を買った」で28.8%
  • 2011年以降に建った持ち家(9,160戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が57.2%
  • 持ち家のうち一戸建は 31.9%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は浦安市では参考として見てください

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は浦安市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

浦安市の近くで比べる

  • 販売スタッフ(410万円):浦安市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など)(937万円):25%以下になるいちばん近い街は 鎌ケ谷市(約16km、22.6%)
  • 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 利根町(約33km、24.0%)
浦安市から近い市区町村(販売スタッフの年収410万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 浦安市 ※ 115.9% 目安11,961万円・この街
  2. 江戸川区 ※ 94.8% 東京都・目安9,784万円・約5km
  3. 市川市 ※ 96.0% 目安9,914万円・約7km
  4. 江東区 ※ 124.8% 東京都・目安12,885万円・約8km
  5. 墨田区 ※ 122.9% 東京都・目安12,685万円・約10km
  6. 中央区 ※ 298.5% 東京都・目安30,810万円・約11km
  7. 葛飾区 ※ 88.6% 東京都・目安9,143万円・約12km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、千葉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

浦安市で家を買うこと

浦安市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した浦安市の目安は11,961万円です。浦安市の住宅地の地価372,500円/㎡に千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地242.2㎡を掛けた9,023万円と、千葉県の持家の一戸建の工事費の平均2,937万円の合計です(当サイト算出)。
浦安市の家は販売スタッフの年収の何年分?
浦安市の目安11,961万円を千葉県の販売スタッフの年収の目安410万円で割ると29.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の115.9%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら浦安市では57.9%です。
浦安市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地30地点の中央値で、浦安市は1㎡あたり372,500円です(2026年、最も低い地点316,000円、最も高い地点485,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明