墨田区で家を買うと東京都
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
墨田区の土地付き注文住宅の目安は12,685万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の11.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、墨田区では返済は年収の43.9%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
12,685万円
土地9,102万円+建物3,583万円
住宅地の地価(地点の中央値)
638,500円/㎡
2026年・16地点・全国1,563で高い方から18番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
11.0年分
東京の年収の目安1,149万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
43.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
墨田区の目安12,685万円の内訳
- 土地71.8%9,102万円
- 建物28.2%3,583万円
- 土地 9,102万円(638,500円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
- 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の71.8%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり638,500円(地価公示と都道府県地価調査の16地点の中央値、2026年)
- 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)より81%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から18番目、東京都の58市区町村の中では18番目
- 地点の値の幅は407,000円〜915,000円、半分の地点は471,250円〜737,750円の間
目安 = 住宅地の地価(墨田区にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
墨田区で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
5,600万円
183件・延床90㎡・2010年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
6,745万円
563件・1㎡あたり963,636円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 4,000万円〜7,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 7,085万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 19.4%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 5,444万円〜8,018万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 23.3%(○ 目安内(20〜25%))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 墨田区 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 4,700万円 | 4,400万円 |
| 2020年 | 4,400万円 | 4,500万円 |
| 2021年 | 4,900万円 | 4,700万円 |
| 2022年 | 4,950万円 | 5,000万円 |
| 2023年 | 5,500万円 | 5,200万円 |
| 2024年 | 5,100万円 | 5,300万円 |
| 2025年 | 6,250万円 | 5,400万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 22.5%高い(5,100万円→6,250万円、件数 97→86)
- 2019年と比べると 33.0%高い(4,700万円→6,250万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 墨田区 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 4,846万円 | 4,638万円 |
| 2020年 | 4,989万円 | 4,846万円 |
| 2021年 | 5,413万円 | 5,218万円 |
| 2022年 | 6,300万円 | 5,507万円 |
| 2023年 | 6,273万円 | 5,775万円 |
| 2024年 | 6,475万円 | 6,160万円 |
| 2025年 | 7,000万円 | 6,580万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 8.1%高い(6,475万円→7,000万円、件数 291→272)
- 2019年と比べると 44.4%高い(4,846万円→7,000万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
東京都で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ※ 43.9% 年収1,149万円・11.0年分
- システムエンジニア・プログラマー ※ 85.1% 年収592万円・21.4年分
- 一般事務 ※ 76.6% 年収658万円・19.3年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 42万円 は手取りの目安(月51万円)の83.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の22.0%
- システムエンジニア・プログラマー:月の返済 42万円 は手取りの目安(月29万円)の146.0%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の42.6%
- 一般事務:月の返済 42万円 は手取りの目安(月31万円)の136.4%。2人とも一般事務なら年収の合計の38.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 36万円 | 42万円 | 49万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ※ 37.4% | ※ 43.9% | ※ 51.0% |
| システムエンジニア・プログラマー | ※ 72.5% | ※ 85.1% | ※ 98.9% |
| 一般事務 | ※ 65.3% | ※ 76.6% | ※ 89.0% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、墨田区の地価で約57㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の40.0%)
- システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、墨田区の地価で約2㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の1.6%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、墨田区の地価で約9㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の6.1%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
東京都の114職種の年収で見た墨田区の家の重さ
東京都で年収の公表がある114職種のうち、墨田区の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは114職種です。墨田区でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、35.5%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、166.9%)です。墨田区では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると3職種で25%以下になります。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)0職種
- △ 重い(25%〜基準)0職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)114職種
- 1 医師 ※ 35.5% 年収1,419万円・8.9年分・手取りの57.2%・2人なら17.8%
- 2 大学教授 ※ 43.1% 年収1,170万円・10.8年分・手取りの79.7%・2人なら21.5%
- 3 管理職(部長・課長など) ※ 43.9% 年収1,149万円・11.0年分・手取りの83.0%・2人なら22.0%
- 4 公認会計士・税理士 ※ 50.5% 年収998万円・12.7年分・手取りの84.7%・2人なら25.3%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 52.9% 年収953万円・13.3年分・手取りの99.3%・2人なら26.5%
- 6 大学准教授 ※ 55.7% 年収905万円・14.0年分・手取りの95.5%・2人なら27.9%
- 7 研究者 ※ 58.1% 年収868万円・14.6年分・手取りの100.4%・2人なら29.0%
- 8 小学校・中学校の教員 ※ 59.9% 年収841万円・15.1年分・手取りの111.2%・2人なら30.0%
- 9 金融営業 ※ 60.7% 年収831万円・15.3年分・手取りの121.0%・2人なら30.3%
- 10 企画事務 ※ 61.9% 年収815万円・15.6年分・手取りの116.1%・2人なら30.9%
- 11 測量士・測量技術者 ※ 62.2% 年収811万円・15.6年分・手取りの104.0%・2人なら31.1%
- 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 62.2% 年収810万円・15.7年分・手取りの112.8%・2人なら31.1%
- 13 金属技術者 ※ 63.3% 年収797万円・15.9年分・手取りの107.7%・2人なら31.6%
- 14 営業職 ※ 63.8% 年収791万円・16.0年分・手取りの118.7%・2人なら31.9%
- 15 鉄道運転士 ※ 64.9% 年収777万円・16.3年分・手取りの134.7%・2人なら32.4%
- 16 高校教員 ※ 65.3% 年収772万円・16.4年分・手取りの112.8%・2人なら32.7%
- 17 電気工事士 ※ 66.2% 年収762万円・16.7年分・手取りの127.8%・2人なら33.1%
- 18 輸送用機器の技術者 ※ 66.2% 年収761万円・16.7年分・手取りの128.4%・2人なら33.1%
- 19 建築技術者・施工管理 ※ 66.4% 年収759万円・16.7年分・手取りの119.7%・2人なら33.2%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 67.3% 年収750万円・16.9年分・手取りの126.9%・2人なら33.6%
ほかの94職種を見る
- 21 化学技術者 ※ 67.8% 年収744万円・17.1年分・手取りの130.5%・2人なら33.9%
- 22 機械技術者(設計・開発) ※ 68.9% 年収732万円・17.3年分・手取りの127.8%・2人なら34.4%
- 23 保険営業 ※ 68.9% 年収732万円・17.3年分・手取りの105.9%・2人なら34.5%
- 24 大学講師・助教 ※ 69.4% 年収726万円・17.5年分・手取りの114.2%・2人なら34.7%
- 25 記者・編集者・ライター ※ 71.0% 年収710万円・17.9年分・手取りの130.0%・2人なら35.5%
- 26 自動車営業 ※ 72.8% 年収692万円・18.3年分・手取りの135.8%・2人なら36.4%
- 27 土木技術者 ※ 73.2% 年収689万円・18.4年分・手取りの128.6%・2人なら36.6%
- 28 保健師 ※ 73.7% 年収684万円・18.5年分・手取りの135.3%・2人なら36.8%
- 29 クレーン運転士 ※ 73.9% 年収683万円・18.6年分・手取りの113.8%・2人なら36.9%
- 30 発電員・変電員 ※ 75.3% 年収670万円・18.9年分・手取りの156.3%・2人なら37.7%
- 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 75.5% 年収668万円・19.0年分・手取りの133.4%・2人なら37.7%
- 32 秘書 ※ 76.1% 年収663万円・19.1年分・手取りの128.9%・2人なら38.1%
- 33 診療放射線技師 ※ 76.4% 年収660万円・19.2年分・手取りの141.0%・2人なら38.2%
- 34 一般事務 ※ 76.6% 年収658万円・19.3年分・手取りの136.4%・2人なら38.3%
- 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 76.6% 年収658万円・19.3年分・手取りの138.2%・2人なら38.3%
- 36 車掌 ※ 76.8% 年収657万円・19.3年分・手取りの153.1%・2人なら38.4%
- 37 機械組立 ※ 77.1% 年収654万円・19.4年分・手取りの141.9%・2人なら38.6%
- 38 自動車組立 ※ 77.7% 年収649万円・19.5年分・手取りの144.9%・2人なら38.8%
- 39 機械整備・修理 ※ 79.3% 年収636万円・20.0年分・手取りの152.8%・2人なら39.7%
- 40 土木作業員 ※ 79.8% 年収632万円・20.1年分・手取りの141.5%・2人なら39.9%
- 41 食品製造 ※ 80.7% 年収625万円・20.3年分・手取りの152.1%・2人なら40.4%
- 42 人事・総務事務 ※ 81.1% 年収622万円・20.4年分・手取りの141.5%・2人なら40.5%
- 43 運輸・郵便事務 ※ 81.7% 年収617万円・20.6年分・手取りの146.7%・2人なら40.9%
- 44 生産管理・生産関連事務 ※ 82.1% 年収614万円・20.7年分・手取りの137.6%・2人なら41.1%
- 45 経理・会計事務 ※ 82.5% 年収611万円・20.7年分・手取りの141.4%・2人なら41.2%
- 46 デザイナー ※ 82.7% 年収609万円・20.8年分・手取りの136.9%・2人なら41.4%
- 47 窯業・土石製品の製造 ※ 84.7% 年収596万円・21.3年分・手取りの152.2%・2人なら42.3%
- 48 機械検査 ※ 84.7% 年収595万円・21.3年分・手取りの152.8%・2人なら42.4%
- 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 85.1% 年収592万円・21.4年分・手取りの146.0%・2人なら42.6%
- 50 大工 ※ 86.7% 年収581万円・21.8年分・手取りの160.2%・2人なら43.4%
- 51 看護師 ※ 87.2% 年収579万円・21.9年分・手取りの145.4%・2人なら43.6%
- 52 助産師 ※ 87.3% 年収578万円・22.0年分・手取りの128.4%・2人なら43.6%
- 53 製品検査(金属) ※ 87.5% 年収576万円・22.0年分・手取りの149.6%・2人なら43.8%
- 54 タクシー運転手 ※ 88.4% 年収570万円・22.2年分・手取りの134.8%・2人なら44.2%
- 55 鉄工・製缶 ※ 88.6% 年収569万円・22.3年分・手取りの141.2%・2人なら44.3%
- 56 自動車整備士 ※ 88.9% 年収567万円・22.4年分・手取りの158.2%・2人なら44.5%
- 57 板金 ※ 89.1% 年収566万円・22.4年分・手取りの150.0%・2人なら44.6%
- 58 営業事務・販売事務 ※ 90.6% 年収557万円・22.8年分・手取りの152.4%・2人なら45.3%
- 59 電気機械の組立 ※ 91.0% 年収554万円・22.9年分・手取りの162.0%・2人なら45.5%
- 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 91.6% 年収550万円・23.0年分・手取りの133.4%・2人なら45.8%
- 61 准看護師 ※ 92.2% 年収547万円・23.2年分・手取りの163.0%・2人なら46.1%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 93.3% 年収541万円・23.5年分・手取りの143.5%・2人なら46.6%
- 63 薬剤師 ※ 93.6% 年収539万円・23.5年分・手取りの151.2%・2人なら46.8%
- 64 溶接工 ※ 95.2% 年収530万円・23.9年分・手取りの151.0%・2人なら47.6%
- 65 印刷・製本 ※ 95.8% 年収526万円・24.1年分・手取りの162.3%・2人なら47.9%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 95.8% 年収526万円・24.1年分・手取りの155.9%・2人なら47.9%
- 67 トラックドライバー(大型) ※ 96.7% 年収522万円・24.3年分・手取りの162.0%・2人なら48.3%
- 68 建設機械オペレーター ※ 97.4% 年収518万円・24.5年分・手取りの141.6%・2人なら48.7%
- 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 97.6% 年収516万円・24.6年分・手取りの163.4%・2人なら48.8%
- 70 配管工 ※ 98.9% 年収510万円・24.9年分・手取りの159.9%・2人なら49.5%
- 71 臨床検査技師 ※ 99.0% 年収509万円・24.9年分・手取りの159.7%・2人なら49.5%
- 72 鋳造・鍛造 ※ 102.4% 年収493万円・25.7年分・手取りの148.4%・2人なら51.2%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 102.6% 年収492万円・25.8年分・手取りの163.2%・2人なら51.3%
- 74 港湾荷役 ※ 102.6% 年収492万円・25.8年分・手取りの161.5%・2人なら51.3%
- 75 塾講師・個人教師 ※ 103.3% 年収488万円・26.0年分・手取りの157.8%・2人なら51.6%
- 76 製品検査(金属以外) ※ 104.1% 年収484万円・26.2年分・手取りの168.2%・2人なら52.1%
- 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 105.0% 年収480万円・26.4年分・手取りの169.3%・2人なら52.5%
- 78 歯科医師 ※ 105.4% 年収479万円・26.5年分・手取りの152.1%・2人なら52.7%
- 79 歯科衛生士 ※ 106.0% 年収476万円・26.7年分・手取りの146.9%・2人なら53.0%
- 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 106.3% 年収474万円・26.7年分・手取りの165.7%・2人なら53.1%
- 81 理学療法士・作業療法士など ※ 106.7% 年収473万円・26.8年分・手取りの164.0%・2人なら53.4%
- 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 107.4% 年収470万円・27.0年分・手取りの176.7%・2人なら53.7%
- 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 108.2% 年収466万円・27.2年分・手取りの170.7%・2人なら54.1%
- 84 保育士 ※ 108.9% 年収463万円・27.4年分・手取りの172.4%・2人なら54.4%
- 85 金属プレス ※ 111.8% 年収451万円・28.1年分・手取りの190.3%・2人なら55.9%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 111.9% 年収451万円・28.1年分・手取りの172.6%・2人なら55.9%
- 87 娯楽施設の接客 ※ 111.9% 年収451万円・28.2年分・手取りの175.1%・2人なら56.0%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 112.9% 年収447万円・28.4年分・手取りの176.8%・2人なら56.4%
- 89 バス運転手 ※ 113.0% 年収446万円・28.4年分・手取りの195.8%・2人なら56.5%
- 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 113.2% 年収446万円・28.5年分・手取りの175.5%・2人なら56.6%
- 91 トラックドライバー(中小型) ※ 113.3% 年収445万円・28.5年分・手取りの176.3%・2人なら56.6%
- 92 販売スタッフ ※ 113.7% 年収444万円・28.6年分・手取りの173.6%・2人なら56.8%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 113.9% 年収443万円・28.6年分・手取りの173.9%・2人なら56.9%
- 94 介護職 ※ 114.9% 年収439万円・28.9年分・手取りの174.3%・2人なら57.5%
- 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 117.5% 年収429万円・29.6年分・手取りの172.2%・2人なら58.7%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 118.2% 年収427万円・29.7年分・手取りの187.5%・2人なら59.1%
- 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 119.8% 年収421万円・30.1年分・手取りの171.3%・2人なら59.9%
- 98 農林漁業 ※ 120.8% 年収418万円・30.4年分・手取りの209.7%・2人なら60.4%
- 99 めっき・金属表面処理 ※ 121.1% 年収416万円・30.5年分・手取りの182.3%・2人なら60.6%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 121.2% 年収416万円・30.5年分・手取りの183.1%・2人なら60.6%
- 101 受付・案内 ※ 122.2% 年収413万円・30.7年分・手取りの187.7%・2人なら61.1%
- 102 美容師・理容師 ※ 122.8% 年収411万円・30.9年分・手取りの168.7%・2人なら61.4%
- 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 123.8% 年収407万円・31.1年分・手取りの207.9%・2人なら61.9%
- 104 化学製品の製造 ※ 125.1% 年収403万円・31.5年分・手取りの191.6%・2人なら62.5%
- 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 130.0% 年収388万円・32.7年分・手取りの178.7%・2人なら65.0%
- 106 廃棄物処理・清掃 ※ 130.5% 年収386万円・32.8年分・手取りの197.5%・2人なら65.2%
- 107 警備員 ※ 134.8% 年収374万円・33.9年分・手取りの211.3%・2人なら67.4%
- 108 マンション・ビル管理人 ※ 136.8% 年収369万円・34.4年分・手取りの209.7%・2人なら68.4%
- 109 塗装工・看板制作 ※ 137.8% 年収366万円・34.7年分・手取りの197.5%・2人なら68.9%
- 110 看護助手 ※ 137.8% 年収366万円・34.7年分・手取りの216.4%・2人なら68.9%
- 111 クリーニング職 ※ 140.8% 年収358万円・35.4年分・手取りの222.1%・2人なら70.4%
- 112 包装作業 ※ 144.5% 年収349万円・36.3年分・手取りの215.3%・2人なら72.2%
- 113 木材・紙製品の製造 ※ 155.6% 年収324万円・39.1年分・手取りの228.1%・2人なら77.8%
- 114 ビル清掃 ※ 166.9% 年収302万円・42.0年分・手取りの238.8%・2人なら83.5%
年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
墨田区で家を持っている世帯
- 墨田区の世帯 152,500世帯のうち持ち家 57,590世帯(37.8%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 13,500世帯のうち持ち家 52.4%
墨田区では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の52.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 33.0%
- 100〜150万円未満 41.1%
- 150〜200万円未満 44.2%
- 200〜300万円未満 39.3%
- 300〜400万円未満 38.6%
- 400〜500万円未満 29.0%
- 500〜700万円未満 33.7%
- 700〜1000万円未満 42.2%
- 1000〜1500万円未満 52.4%
- 1500万円以上 57.1%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)35.8%20,590戸
- 中古の住宅を買った24.4%14,040戸
- 建て替えた13.4%7,730戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)13.0%7,470戸
- 相続・贈与で受け継いだ7.7%4,450戸
- その他5.7%3,310戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)46.6%5,970戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)19.0%2,440戸
- 建て替えた16.1%2,070戸
- 中古の住宅を買った11.0%1,410戸
- その他3.8%490戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.4%430戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で35.8%、次が「中古の住宅を買った」で24.4%
- 2011年以降に建った持ち家(12,820戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が46.6%
- 持ち家のうち一戸建は 35.6%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は墨田区では参考として見てください
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は墨田区の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
墨田区の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 八潮市(約12km、19.3%)
- システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 利根町(約35km、22.2%)
- 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 印西市(約32km、24.0%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
墨田区で家を買うこと
- 墨田区で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した墨田区の目安は12,685万円です。墨田区の住宅地の地価638,500円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた9,102万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
- 墨田区の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 墨田区の目安12,685万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると11.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の43.9%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら墨田区では22.0%です。
- 墨田区の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地16地点の中央値で、墨田区は1㎡あたり638,500円です(2026年、最も低い地点407,000円、最も高い地点915,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。