千代田区で家を買うと東京都
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
千代田区の土地付き注文住宅の目安は58,322万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の50.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、千代田区では返済は年収の201.9%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
58,322万円
土地54,739万円+建物3,583万円
住宅地の地価(地点の中央値)
3,840,000円/㎡
2026年・10地点・全国1,563で高い方から1番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
50.8年分
東京の年収の目安1,149万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
201.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
千代田区の目安58,322万円の内訳
- 土地93.9%54,739万円
- 建物6.1%3,583万円
- 土地 54,739万円(3,840,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
- 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の93.9%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり3,840,000円(地価公示と都道府県地価調査の10地点の中央値、2026年)
- 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)の10.9倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1番目、東京都の58市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は2,180,000円〜5,700,000円、半分の地点は2,942,500円〜4,345,000円の間
目安 = 住宅地の地価(千代田区にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
千代田区で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
15,000万円
17件・延床125㎡・1980年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
16,800万円
205件・1㎡あたり2,400,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 9,500万円〜34,000万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 43,322万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 51.9%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 11,550万円〜22,750万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 58.1%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 千代田区 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 8,983万円 | 4,638万円 |
| 2020年 | 9,660万円 | 4,846万円 |
| 2021年 | 10,500万円 | 5,218万円 |
| 2022年 | 11,200万円 | 5,507万円 |
| 2023年 | 11,083万円 | 5,775万円 |
| 2024年 | 14,000万円 | 6,160万円 |
| 2025年 | 20,462万円 | 6,580万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 46.2%高い(14,000万円→20,462万円、件数 102→103)
- 2019年と比べると 127.8%高い(8,983万円→20,462万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
東京都で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ※ 201.9% 年収1,149万円・50.8年分
- システムエンジニア・プログラマー ※ 391.3% 年収592万円・98.4年分
- 一般事務 ※ 352.2% 年収658万円・88.6年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 193万円 は手取りの目安(月51万円)の381.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の100.9%
- システムエンジニア・プログラマー:月の返済 193万円 は手取りの目安(月29万円)の671.4%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の195.7%
- 一般事務:月の返済 193万円 は手取りの目安(月31万円)の627.1%。2人とも一般事務なら年収の合計の176.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 165万円 | 193万円 | 224万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ※ 172.0% | ※ 201.9% | ※ 234.5% |
| システムエンジニア・プログラマー | ※ 333.5% | ※ 391.3% | ※ 454.6% |
| 一般事務 | ※ 300.1% | ※ 352.2% | ※ 409.1% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、千代田区の地価で約9㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の6.6%)
- システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、千代田区の地価で約0㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の0.3%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、千代田区の地価で約1㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の1.0%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
東京都の114職種の年収で見た千代田区の家の重さ
東京都で年収の公表がある114職種のうち、千代田区の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは114職種です。千代田区でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、163.4%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、767.5%)です。千代田区では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると0職種で25%以下になります。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)0職種
- △ 重い(25%〜基準)0職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)114職種
- 1 医師 ※ 163.4% 年収1,419万円・41.1年分・手取りの263.0%・2人なら81.7%
- 2 大学教授 ※ 198.1% 年収1,170万円・49.8年分・手取りの366.4%・2人なら99.1%
- 3 管理職(部長・課長など) ※ 201.9% 年収1,149万円・50.8年分・手取りの381.4%・2人なら100.9%
- 4 公認会計士・税理士 ※ 232.3% 年収998万円・58.4年分・手取りの389.4%・2人なら116.1%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 243.3% 年収953万円・61.2年分・手取りの456.4%・2人なら121.7%
- 6 大学准教授 ※ 256.3% 年収905万円・64.5年分・手取りの439.3%・2人なら128.1%
- 7 研究者 ※ 267.0% 年収868万円・67.2年分・手取りの461.6%・2人なら133.5%
- 8 小学校・中学校の教員 ※ 275.6% 年収841万円・69.3年分・手取りの511.3%・2人なら137.8%
- 9 金融営業 ※ 278.9% 年収831万円・70.2年分・手取りの556.4%・2人なら139.4%
- 10 企画事務 ※ 284.5% 年収815万円・71.6年分・手取りの533.6%・2人なら142.3%
- 11 測量士・測量技術者 ※ 285.8% 年収811万円・71.9年分・手取りの478.1%・2人なら142.9%
- 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 286.1% 年収810万円・72.0年分・手取りの518.8%・2人なら143.1%
- 13 金属技術者 ※ 290.9% 年収797万円・73.2年分・手取りの494.9%・2人なら145.5%
- 14 営業職 ※ 293.3% 年収791万円・73.8年分・手取りの545.8%・2人なら146.6%
- 15 鉄道運転士 ※ 298.3% 年収777万円・75.1年分・手取りの619.3%・2人なら149.2%
- 16 高校教員 ※ 300.4% 年収772万円・75.6年分・手取りの518.8%・2人なら150.2%
- 17 電気工事士 ※ 304.4% 年収762万円・76.6年分・手取りの587.7%・2人なら152.2%
- 18 輸送用機器の技術者 ※ 304.5% 年収761万円・76.6年分・手取りの590.3%・2人なら152.3%
- 19 建築技術者・施工管理 ※ 305.5% 年収759万円・76.8年分・手取りの550.3%・2人なら152.7%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 309.3% 年収750万円・77.8年分・手取りの583.5%・2人なら154.7%
ほかの94職種を見る
- 21 化学技術者 ※ 311.7% 年収744万円・78.4年分・手取りの600.2%・2人なら155.8%
- 22 機械技術者(設計・開発) ※ 316.6% 年収732万円・79.6年分・手取りの587.4%・2人なら158.3%
- 23 保険営業 ※ 316.8% 年収732万円・79.7年分・手取りの487.0%・2人なら158.4%
- 24 大学講師・助教 ※ 319.1% 年収726万円・80.3年分・手取りの525.3%・2人なら159.6%
- 25 記者・編集者・ライター ※ 326.6% 年収710万円・82.2年分・手取りの597.6%・2人なら163.3%
- 26 自動車営業 ※ 334.8% 年収692万円・84.2年分・手取りの624.5%・2人なら167.4%
- 27 土木技術者 ※ 336.7% 年収689万円・84.7年分・手取りの591.3%・2人なら168.4%
- 28 保健師 ※ 338.7% 年収684万円・85.2年分・手取りの622.1%・2人なら169.4%
- 29 クレーン運転士 ※ 339.6% 年収683万円・85.4年分・手取りの523.2%・2人なら169.8%
- 30 発電員・変電員 ※ 346.2% 年収670万円・87.1年分・手取りの718.4%・2人なら173.1%
- 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 347.0% 年収668万円・87.3年分・手取りの613.4%・2人なら173.5%
- 32 秘書 ※ 349.9% 年収663万円・88.0年分・手取りの592.7%・2人なら175.0%
- 33 診療放射線技師 ※ 351.3% 年収660万円・88.4年分・手取りの648.5%・2人なら175.7%
- 34 一般事務 ※ 352.2% 年収658万円・88.6年分・手取りの627.1%・2人なら176.1%
- 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 352.3% 年収658万円・88.6年分・手取りの635.2%・2人なら176.1%
- 36 車掌 ※ 353.1% 年収657万円・88.8年分・手取りの703.9%・2人なら176.6%
- 37 機械組立 ※ 354.5% 年収654万円・89.2年分・手取りの652.5%・2人なら177.3%
- 38 自動車組立 ※ 357.1% 年収649万円・89.8年分・手取りの666.0%・2人なら178.6%
- 39 機械整備・修理 ※ 364.8% 年収636万円・91.8年分・手取りの702.5%・2人なら182.4%
- 40 土木作業員 ※ 366.8% 年収632万円・92.3年分・手取りの650.5%・2人なら183.4%
- 41 食品製造 ※ 371.2% 年収625万円・93.4年分・手取りの699.2%・2人なら185.6%
- 42 人事・総務事務 ※ 372.8% 年収622万円・93.8年分・手取りの650.7%・2人なら186.4%
- 43 運輸・郵便事務 ※ 375.8% 年収617万円・94.5年分・手取りの674.4%・2人なら187.9%
- 44 生産管理・生産関連事務 ※ 377.5% 年収614万円・95.0年分・手取りの632.7%・2人なら188.7%
- 45 経理・会計事務 ※ 379.2% 年収611万円・95.4年分・手取りの650.3%・2人なら189.6%
- 46 デザイナー ※ 380.4% 年収609万円・95.7年分・手取りの629.2%・2人なら190.2%
- 47 窯業・土石製品の製造 ※ 389.3% 年収596万円・97.9年分・手取りの699.8%・2人なら194.6%
- 48 機械検査 ※ 389.6% 年収595万円・98.0年分・手取りの702.7%・2人なら194.8%
- 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 391.3% 年収592万円・98.4年分・手取りの671.4%・2人なら195.7%
- 50 大工 ※ 398.8% 年収581万円・100.3年分・手取りの736.4%・2人なら199.4%
- 51 看護師 ※ 400.8% 年収579万円・100.8年分・手取りの668.7%・2人なら200.4%
- 52 助産師 ※ 401.4% 年収578万円・101.0年分・手取りの590.3%・2人なら200.7%
- 53 製品検査(金属) ※ 402.5% 年収576万円・101.3年分・手取りの688.0%・2人なら201.2%
- 54 タクシー運転手 ※ 406.5% 年収570万円・102.3年分・手取りの620.0%・2人なら203.2%
- 55 鉄工・製缶 ※ 407.3% 年収569万円・102.5年分・手取りの649.4%・2人なら203.6%
- 56 自動車整備士 ※ 408.9% 年収567万円・102.9年分・手取りの727.2%・2人なら204.4%
- 57 板金 ※ 409.8% 年収566万円・103.1年分・手取りの689.6%・2人なら204.9%
- 58 営業事務・販売事務 ※ 416.4% 年収557万円・104.8年分・手取りの700.7%・2人なら208.2%
- 59 電気機械の組立 ※ 418.3% 年収554万円・105.2年分・手取りの744.9%・2人なら209.1%
- 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 421.2% 年収550万円・106.0年分・手取りの613.2%・2人なら210.6%
- 61 准看護師 ※ 423.7% 年収547万円・106.6年分・手取りの749.5%・2人なら211.9%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 428.9% 年収541万円・107.9年分・手取りの659.8%・2人なら214.5%
- 63 薬剤師 ※ 430.3% 年収539万円・108.2年分・手取りの695.0%・2人なら215.2%
- 64 溶接工 ※ 437.6% 年収530万円・110.1年分・手取りの694.0%・2人なら218.8%
- 65 印刷・製本 ※ 440.6% 年収526万円・110.8年分・手取りの746.4%・2人なら220.3%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 440.6% 年収526万円・110.8年分・手取りの717.0%・2人なら220.3%
- 67 トラックドライバー(大型) ※ 444.4% 年収522万円・111.8年分・手取りの744.9%・2人なら222.2%
- 68 建設機械オペレーター ※ 447.6% 年収518万円・112.6年分・手取りの650.8%・2人なら223.8%
- 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 448.9% 年収516万円・112.9年分・手取りの751.3%・2人なら224.5%
- 70 配管工 ※ 454.9% 年収510万円・114.4年分・手取りの735.0%・2人なら227.5%
- 71 臨床検査技師 ※ 455.1% 年収509万円・114.5年分・手取りの734.2%・2人なら227.6%
- 72 鋳造・鍛造 ※ 470.6% 年収493万円・118.4年分・手取りの682.5%・2人なら235.3%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 471.6% 年収492万円・118.6年分・手取りの750.6%・2人なら235.8%
- 74 港湾荷役 ※ 471.6% 年収492万円・118.6年分・手取りの742.5%・2人なら235.8%
- 75 塾講師・個人教師 ※ 474.8% 年収488万円・119.4年分・手取りの725.5%・2人なら237.4%
- 76 製品検査(金属以外) ※ 478.8% 年収484万円・120.5年分・手取りの773.3%・2人なら239.4%
- 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 482.7% 年収480万円・121.4年分・手取りの778.2%・2人なら241.3%
- 78 歯科医師 ※ 484.5% 年収479万円・121.9年分・手取りの699.3%・2人なら242.3%
- 79 歯科衛生士 ※ 487.3% 年収476万円・122.6年分・手取りの675.4%・2人なら243.6%
- 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 488.7% 年収474万円・122.9年分・手取りの761.8%・2人なら244.3%
- 81 理学療法士・作業療法士など ※ 490.6% 年収473万円・123.4年分・手取りの754.2%・2人なら245.3%
- 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 493.6% 年収470万円・124.2年分・手取りの812.2%・2人なら246.8%
- 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 497.4% 年収466万円・125.1年分・手取りの784.9%・2人なら248.7%
- 84 保育士 ※ 500.6% 年収463万円・125.9年分・手取りの792.8%・2人なら250.3%
- 85 金属プレス ※ 514.1% 年収451万円・129.3年分・手取りの875.0%・2人なら257.1%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 514.4% 年収451万円・129.4年分・手取りの793.8%・2人なら257.2%
- 87 娯楽施設の接客 ※ 514.6% 年収451万円・129.5年分・手取りの805.1%・2人なら257.3%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 519.0% 年収447万円・130.6年分・手取りの812.9%・2人なら259.5%
- 89 バス運転手 ※ 519.5% 年収446万円・130.7年分・手取りの900.3%・2人なら259.7%
- 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 520.3% 年収446万円・130.9年分・手取りの806.9%・2人なら260.2%
- 91 トラックドライバー(中小型) ※ 520.8% 年収445万円・131.0年分・手取りの810.4%・2人なら260.4%
- 92 販売スタッフ ※ 522.7% 年収444万円・131.5年分・手取りの798.4%・2人なら261.3%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 523.6% 年収443万円・131.7年分・手取りの799.5%・2人なら261.8%
- 94 介護職 ※ 528.5% 年収439万円・132.9年分・手取りの801.6%・2人なら264.2%
- 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 540.1% 年収429万円・135.9年分・手取りの791.7%・2人なら270.0%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 543.3% 年収427万円・136.7年分・手取りの862.1%・2人なら271.6%
- 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 550.7% 年収421万円・138.5年分・手取りの787.8%・2人なら275.4%
- 98 農林漁業 ※ 555.2% 年収418万円・139.7年分・手取りの964.0%・2人なら277.6%
- 99 めっき・金属表面処理 ※ 556.8% 年収416万円・140.1年分・手取りの838.1%・2人なら278.4%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 557.1% 年収416万円・140.1年分・手取りの841.7%・2人なら278.5%
- 101 受付・案内 ※ 561.9% 年収413万円・141.4年分・手取りの863.1%・2人なら281.0%
- 102 美容師・理容師 ※ 564.4% 年収411万円・142.0年分・手取りの775.5%・2人なら282.2%
- 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 569.1% 年収407万円・143.2年分・手取りの955.9%・2人なら284.6%
- 104 化学製品の製造 ※ 575.1% 年収403万円・144.7年分・手取りの880.9%・2人なら287.6%
- 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 597.7% 年収388万円・150.4年分・手取りの821.4%・2人なら298.8%
- 106 廃棄物処理・清掃 ※ 599.9% 年収386万円・150.9年分・手取りの908.0%・2人なら300.0%
- 107 警備員 ※ 619.7% 年収374万円・155.9年分・手取りの971.6%・2人なら309.8%
- 108 マンション・ビル管理人 ※ 628.9% 年収369万円・158.2年分・手取りの964.0%・2人なら314.4%
- 109 塗装工・看板制作 ※ 633.5% 年収366万円・159.4年分・手取りの907.9%・2人なら316.7%
- 110 看護助手 ※ 633.5% 年収366万円・159.4年分・手取りの995.2%・2人なら316.8%
- 111 クリーニング職 ※ 647.3% 年収358万円・162.8年分・手取りの1021.3%・2人なら323.7%
- 112 包装作業 ※ 664.3% 年収349万円・167.1年分・手取りの989.8%・2人なら332.1%
- 113 木材・紙製品の製造 ※ 715.4% 年収324万円・180.0年分・手取りの1048.7%・2人なら357.7%
- 114 ビル清掃 ※ 767.5% 年収302万円・193.1年分・手取りの1098.1%・2人なら383.7%
年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
千代田区で家を持っている世帯
- 千代田区の世帯 34,290世帯のうち持ち家 11,240世帯(32.8%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 6,970世帯のうち持ち家 27.0%
- 100万円未満 22.0%
- 100〜150万円未満 52.2%
- 150〜200万円未満 21.6%
- 200〜300万円未満 26.5%
- 300〜400万円未満 32.0%
- 400〜500万円未満 28.9%
- 500〜700万円未満 30.0%
- 700〜1000万円未満 38.1%
- 1000〜1500万円未満 27.0%
- 1500万円以上 52.2%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)48.5%5,450戸
- 中古の住宅を買った32.7%3,670戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.1%570戸
- 建て替えた4.8%540戸
- その他4.6%520戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)4.4%490戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)72.8%3,110戸
- 中古の住宅を買った15.2%650戸
- その他4.2%180戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)4.0%170戸
- 建て替えた2.8%120戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.2%50戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で48.5%、次が「中古の住宅を買った」で32.7%
- 2011年以降に建った持ち家(4,270戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が72.8%
- 持ち家のうち一戸建は 3.1%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は千代田区では参考として見てください
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は千代田区の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
千代田区の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 八潮市(約16km、19.3%)
- システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 利根町(約41km、22.2%)
- 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 宮代町(約37km、24.7%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
千代田区で家を買うこと
- 千代田区で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した千代田区の目安は58,322万円です。千代田区の住宅地の地価3,840,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた54,739万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
- 千代田区の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 千代田区の目安58,322万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると50.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の201.9%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら千代田区では100.9%です。
- 千代田区の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地10地点の中央値で、千代田区は1㎡あたり3,840,000円です(2026年、最も低い地点2,180,000円、最も高い地点5,700,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。