デザイナーが東京都で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

東京都のデザイナーの年収の目安609万円で県内59市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは5市区町村です。東京都のデザイナーにとっていちばん返済が軽いのは檜原村で、年収の25.2%です。

主な数字

デザイナーの年収の目安(東京) 当サイト算出

609万円

2025年・推計労働者数47,260人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

5/59

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

25.2%

檜原村・目安3,857万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

3,833万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)5
  • △ 重い(25%〜基準)9
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)45

ポイント

東京都のデザイナーの年収で見ると

  • いちばん軽い 檜原村:目安3,857万円は年収の6.3年分、返済は年収の25.2%
  • 檜原村の月の返済 13万円は、デザイナーの手取りの目安(月31万円)の41.6%
  • 2人ともデザイナーとして働く世帯なら、檜原村の返済は年収の合計の 12.6%
  • フラット35の基準(35%)を超える市区町村は 45
  • 東京都でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、デザイナーの年収が公表されている44都道府県の中で軽い方から 7番目
  • 東京都で世帯のいちばん多い世田谷区では、年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯の 38.4% が持ち家

市区町村

東京都の59市区町村(デザイナーの返済が軽い順)

デザイナーの年収の目安609万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 檜原村 △ 25.2% 目安3,857万円・6.3年分
  2. 2 日の出町 △ 30.3% 目安4,644万円・7.6年分
  3. 3 青梅市 △ 32.0% 目安4,912万円・8.1年分
  4. 4 あきる野市 △ 32.2% 目安4,937万円・8.1年分
  5. 5 瑞穂町 △ 33.1% 目安5,071万円・8.3年分
  6. 6 八王子市 △ 34.7% 目安5,322万円・8.7年分
  7. 7 武蔵村山市 △ 34.9% 目安5,344万円・8.8年分
  8. 8 羽村市 ※ 36.4% 目安5,579万円・9.2年分
  9. 9 町田市 ※ 38.2% 目安5,857万円・9.6年分
  10. 10 福生市 ※ 39.5% 目安6,049万円・9.9年分
  11. 11 東大和市 ※ 40.1% 目安6,149万円・10.1年分
  12. 12 多摩市 ※ 41.1% 目安6,299万円・10.3年分
  13. 13 東村山市 ※ 41.5% 目安6,356万円・10.4年分
  14. 14 昭島市 ※ 42.2% 目安6,477万円・10.6年分
  15. 15 清瀬市 ※ 42.4% 目安6,506万円・10.7年分
  16. 16 東久留米市 ※ 43.2% 目安6,620万円・10.9年分
  17. 17 日野市 ※ 44.9% 目安6,890万円・11.3年分
  18. 18 小平市 ※ 47.6% 目安7,304万円・12.0年分
  19. 19 稲城市 ※ 48.7% 目安7,461万円・12.2年分
  20. 20 立川市 ※ 50.3% 目安7,717万円・12.7年分
  21. 21 西東京市 ※ 53.5% 目安8,202万円・13.5年分
  22. 22 府中市 ※ 53.6% 目安8,216万円・13.5年分
  23. 23 国分寺市 ※ 55.0% 目安8,430万円・13.8年分
  24. 24 足立区 ※ 57.2% 目安8,772万円・14.4年分
  25. 25 小金井市 ※ 58.9% 目安9,036万円・14.8年分
  26. 26 葛飾区 ※ 59.6% 目安9,143万円・15.0年分
  27. 27 国立市 ※ 59.7% 目安9,157万円・15.0年分
  28. 28 狛江市 ※ 60.6% 目安9,285万円・15.2年分
  29. 29 調布市 ※ 63.3% 目安9,699万円・15.9年分
  30. 30 江戸川区 ※ 63.8% 目安9,784万円・16.1年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの29市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 31 三鷹市 ※ 67.3% 目安10,312万円・16.9年分
  2. 32 練馬区 ※ 67.7% 目安10,383万円・17.0年分
  3. 33 板橋区 ※ 74.0% 目安11,352万円・18.6年分
  4. 34 大田区 ※ 79.7% 目安12,222万円・20.1年分
  5. 35 墨田区 ※ 82.7% 目安12,685万円・20.8年分
  6. 36 江東区 ※ 84.0% 目安12,885万円・21.1年分
  7. 37 北区 ※ 85.0% 目安13,034万円・21.4年分
  8. 38 武蔵野市 ※ 85.9% 目安13,163万円・21.6年分
  9. 39 荒川区 ※ 86.4% 目安13,248万円・21.7年分
  10. 40 杉並区 ※ 89.8% 目安13,776万円・22.6年分
  11. 41 中野区 ※ 93.3% 目安14,310万円・23.5年分
  12. 42 世田谷区 ※ 97.6% 目安14,959万円・24.5年分
  13. 43 豊島区 ※ 105.6% 目安16,185万円・26.6年分
  14. 44 品川区 ※ 121.0% 目安18,551万円・30.4年分
  15. 45 新宿区 ※ 122.9% 目安18,836万円・30.9年分
  16. 46 台東区 ※ 125.6% 目安19,264万円・31.6年分
  17. 47 目黒区 ※ 137.7% 目安21,117万円・34.6年分
  18. 48 文京区 ※ 153.1% 目安23,469万円・38.5年分
  19. 49 渋谷区 ※ 187.0% 目安28,672万円・47.0年分
  20. 50 中央区 ※ 201.0% 目安30,810万円・50.6年分
  21. 51 港区 ※ 271.6% 目安41,644万円・68.3年分
  22. 52 千代田区 ※ 380.4% 目安58,322万円・95.7年分
  23. 53 新島村 ○ 24.0% 目安3,672万円・6.0年分
  24. 54 大島町 ○ 24.0% 目安3,679万円・6.0年分
  25. 55 神津島村 ○ 24.0% 目安3,682万円・6.0年分
  26. 56 三宅村 ○ 24.1% 目安3,699万円・6.1年分
  27. 57 八丈町 ○ 24.2% 目安3,709万円・6.1年分
  28. 58 小笠原村 △ 25.6% 目安3,920万円・6.4年分
  29. 59 奥多摩町 △ 25.7% 目安3,947万円・6.5年分・地価は2地点

年収の目安 = 東京都のデザイナーのきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地(142.6㎡)+ 東京都の新築の持家・一戸建の工事費の平均(3,583万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(35%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県でデザイナーが家を買うと

東京都と近くの県で、デザイナーの返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 東京都 △ 25.2% 檜原村・年収609万円・25%以下 5市区町村
  2. 埼玉県 ○ 21.5% 東秩父村・年収546万円・25%以下 14市区町村
  3. 千葉県 △ 25.7% 大多喜町・年収478万円・25%以下 0市区町村
  4. 神奈川県 ○ 20.3% 箱根町・年収709万円・25%以下 10市区町村
  5. 山梨県 △ 29.3% 身延町・年収461万円・25%以下 0市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

東京都のデザイナーと家

東京都のデザイナーの年収で、家は何年分?
東京都のデザイナーの年収の目安609万円で、東京都の市区町村の土地付き注文住宅の目安は6.3年分(檜原村)から95.7年分(千代田区)です。
東京都でデザイナーの返済がいちばん軽い街は?
東京都のデザイナーにとっては檜原村で、目安3,857万円を金利2.0%・35年で全額借りると東京都のデザイナーの返済は年収の25.2%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。