福生市で家を買うと東京都

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

福生市の土地付き注文住宅の目安は6,049万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の5.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、福生市では返済は年収の20.9%で、目安とされる25%以内に収まります。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

6,049万円

土地2,466万円+建物3,583万円

住宅地の地価(地点の中央値)

173,000円/㎡

2026年・15地点・全国1,563で高い方から87番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

5.3年分

東京の年収の目安1,149万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

20.9%

○ 目安内(20〜25%)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

福生市の目安6,049万円の内訳

福生市の土地付き注文住宅の目安(6,049万円)
  • 土地40.8%2,466万円
  • 建物59.2%3,583万円
  • 土地 2,466万円(173,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
  • 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の40.8%、建物が59.2%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり173,000円(地価公示と都道府県地価調査の15地点の中央値、2026年)
  • 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)の49%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から87番目、東京都の58市区町村の中では43番目
  • 地点の値の幅は137,000円〜246,000円、半分の地点は158,000円〜182,000円の間

目安 = 住宅地の地価(福生市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

福生市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,500万円

69件・延床95㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,715万円

50件・1㎡あたり245,000円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,400万円〜4,300万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,549万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 12.1%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,085万円〜2,350万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 5.9%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

福生市と東京都の一戸建ての取引価格の中央値 福生市東京都

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
福生市と東京都の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年福生市東京都
2019年3,100万円4,400万円
2020年3,100万円4,500万円
2021年3,200万円4,700万円
2022年3,500万円5,000万円
2023年3,100万円5,200万円
2024年3,600万円5,300万円
2025年3,400万円5,400万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 5.6%低い(3,600万円→3,400万円、件数 49→20)
  • 2019年と比べると 9.7%高い(3,100万円→3,400万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

福生市と東京都の中古マンションの取引価格の中央値 福生市東京都

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
福生市と東京都の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年福生市東京都
2019年1,400万円4,638万円
2020年1,909万円4,846万円
2021年1,938万円5,218万円
2022年2,170万円5,507万円
2023年1,820万円5,775万円
2024年1,524万円6,160万円
2025年1,978万円6,580万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 29.8%高い(1,524万円→1,978万円、件数 20→30)
  • 2019年と比べると 41.3%高い(1,400万円→1,978万円)

2019・2021・2022年は福生市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

東京都で働く人の多い職種の返済

福生市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ○ 20.9% 年収1,149万円・5.3年分
  2. システムエンジニア・プログラマー ※ 40.6% 年収592万円・10.2年分
  3. 一般事務 ※ 36.5% 年収658万円・9.2年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 20万円 は手取りの目安(月51万円)の39.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.5%
  • システムエンジニア・プログラマー:月の返済 20万円 は手取りの目安(月29万円)の69.6%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の20.3%
  • 一般事務:月の返済 20万円 は手取りの目安(月31万円)の65.0%。2人とも一般事務なら年収の合計の18.3%

金利が変わると

福生市の目安6,049万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済17万円20万円23万円
管理職(部長・課長など)◎ 17.8%○ 20.9%○ 24.3%
システムエンジニア・プログラマー△ 34.6%※ 40.6%※ 47.2%
一般事務△ 31.1%※ 36.5%※ 42.4%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、福生市の地価で約210㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の147.6%)
  • システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、福生市の地価で約8㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の5.8%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、福生市の地価で約32㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の22.6%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

東京都の114職種の年収で見た福生市の家の重さ

東京都で年収の公表がある114職種のうち、福生市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは4職種、フラット35の基準を超えるのは87職種です。福生市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、16.9%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、79.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)1職種
  • ○ 目安内(20〜25%)3職種
  • △ 重い(25%〜基準)23職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)87職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 16.9% 年収1,419万円・4.3年分・手取りの27.3%・2人なら8.5%
  2. 2 大学教授 ○ 20.5% 年収1,170万円・5.2年分・手取りの38.0%・2人なら10.3%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ○ 20.9% 年収1,149万円・5.3年分・手取りの39.6%・2人なら10.5%
  4. 4 公認会計士・税理士 ○ 24.1% 年収998万円・6.1年分・手取りの40.4%・2人なら12.0%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.2% 年収953万円・6.3年分・手取りの47.3%・2人なら12.6%
  6. 6 大学准教授 △ 26.6% 年収905万円・6.7年分・手取りの45.6%・2人なら13.3%
  7. 7 研究者 △ 27.7% 年収868万円・7.0年分・手取りの47.9%・2人なら13.8%
  8. 8 小学校・中学校の教員 △ 28.6% 年収841万円・7.2年分・手取りの53.0%・2人なら14.3%
  9. 9 金融営業 △ 28.9% 年収831万円・7.3年分・手取りの57.7%・2人なら14.5%
  10. 10 企画事務 △ 29.5% 年収815万円・7.4年分・手取りの55.3%・2人なら14.8%
  11. 11 測量士・測量技術者 △ 29.6% 年収811万円・7.5年分・手取りの49.6%・2人なら14.8%
  12. 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 29.7% 年収810万円・7.5年分・手取りの53.8%・2人なら14.8%
  13. 13 金属技術者 △ 30.2% 年収797万円・7.6年分・手取りの51.3%・2人なら15.1%
  14. 14 営業職 △ 30.4% 年収791万円・7.7年分・手取りの56.6%・2人なら15.2%
  15. 15 鉄道運転士 △ 30.9% 年収777万円・7.8年分・手取りの64.2%・2人なら15.5%
  16. 16 高校教員 △ 31.2% 年収772万円・7.8年分・手取りの53.8%・2人なら15.6%
  17. 17 電気工事士 △ 31.6% 年収762万円・7.9年分・手取りの61.0%・2人なら15.8%
  18. 18 輸送用機器の技術者 △ 31.6% 年収761万円・7.9年分・手取りの61.2%・2人なら15.8%
  19. 19 建築技術者・施工管理 △ 31.7% 年収759万円・8.0年分・手取りの57.1%・2人なら15.8%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 △ 32.1% 年収750万円・8.1年分・手取りの60.5%・2人なら16.0%
ほかの94職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 化学技術者 △ 32.3% 年収744万円・8.1年分・手取りの62.3%・2人なら16.2%
  2. 22 機械技術者(設計・開発) △ 32.8% 年収732万円・8.3年分・手取りの60.9%・2人なら16.4%
  3. 23 保険営業 △ 32.9% 年収732万円・8.3年分・手取りの50.5%・2人なら16.4%
  4. 24 大学講師・助教 △ 33.1% 年収726万円・8.3年分・手取りの54.5%・2人なら16.6%
  5. 25 記者・編集者・ライター △ 33.9% 年収710万円・8.5年分・手取りの62.0%・2人なら16.9%
  6. 26 自動車営業 △ 34.7% 年収692万円・8.7年分・手取りの64.8%・2人なら17.4%
  7. 27 土木技術者 △ 34.9% 年収689万円・8.8年分・手取りの61.3%・2人なら17.5%
  8. 28 保健師 ※ 35.1% 年収684万円・8.8年分・手取りの64.5%・2人なら17.6%
  9. 29 クレーン運転士 ※ 35.2% 年収683万円・8.9年分・手取りの54.3%・2人なら17.6%
  10. 30 発電員・変電員 ※ 35.9% 年収670万円・9.0年分・手取りの74.5%・2人なら18.0%
  11. 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 36.0% 年収668万円・9.1年分・手取りの63.6%・2人なら18.0%
  12. 32 秘書 ※ 36.3% 年収663万円・9.1年分・手取りの61.5%・2人なら18.1%
  13. 33 診療放射線技師 ※ 36.4% 年収660万円・9.2年分・手取りの67.3%・2人なら18.2%
  14. 34 一般事務 ※ 36.5% 年収658万円・9.2年分・手取りの65.0%・2人なら18.3%
  15. 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 36.5% 年収658万円・9.2年分・手取りの65.9%・2人なら18.3%
  16. 36 車掌 ※ 36.6% 年収657万円・9.2年分・手取りの73.0%・2人なら18.3%
  17. 37 機械組立 ※ 36.8% 年収654万円・9.3年分・手取りの67.7%・2人なら18.4%
  18. 38 自動車組立 ※ 37.0% 年収649万円・9.3年分・手取りの69.1%・2人なら18.5%
  19. 39 機械整備・修理 ※ 37.8% 年収636万円・9.5年分・手取りの72.9%・2人なら18.9%
  20. 40 土木作業員 ※ 38.0% 年収632万円・9.6年分・手取りの67.5%・2人なら19.0%
  21. 41 食品製造 ※ 38.5% 年収625万円・9.7年分・手取りの72.5%・2人なら19.3%
  22. 42 人事・総務事務 ※ 38.7% 年収622万円・9.7年分・手取りの67.5%・2人なら19.3%
  23. 43 運輸・郵便事務 ※ 39.0% 年収617万円・9.8年分・手取りの70.0%・2人なら19.5%
  24. 44 生産管理・生産関連事務 ※ 39.2% 年収614万円・9.8年分・手取りの65.6%・2人なら19.6%
  25. 45 経理・会計事務 ※ 39.3% 年収611万円・9.9年分・手取りの67.5%・2人なら19.7%
  26. 46 デザイナー ※ 39.5% 年収609万円・9.9年分・手取りの65.3%・2人なら19.7%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 ※ 40.4% 年収596万円・10.2年分・手取りの72.6%・2人なら20.2%
  28. 48 機械検査 ※ 40.4% 年収595万円・10.2年分・手取りの72.9%・2人なら20.2%
  29. 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 40.6% 年収592万円・10.2年分・手取りの69.6%・2人なら20.3%
  30. 50 大工 ※ 41.4% 年収581万円・10.4年分・手取りの76.4%・2人なら20.7%
  31. 51 看護師 ※ 41.6% 年収579万円・10.5年分・手取りの69.4%・2人なら20.8%
  32. 52 助産師 ※ 41.6% 年収578万円・10.5年分・手取りの61.2%・2人なら20.8%
  33. 53 製品検査(金属) ※ 41.7% 年収576万円・10.5年分・手取りの71.4%・2人なら20.9%
  34. 54 タクシー運転手 ※ 42.2% 年収570万円・10.6年分・手取りの64.3%・2人なら21.1%
  35. 55 鉄工・製缶 ※ 42.2% 年収569万円・10.6年分・手取りの67.4%・2人なら21.1%
  36. 56 自動車整備士 ※ 42.4% 年収567万円・10.7年分・手取りの75.4%・2人なら21.2%
  37. 57 板金 ※ 42.5% 年収566万円・10.7年分・手取りの71.5%・2人なら21.3%
  38. 58 営業事務・販売事務 ※ 43.2% 年収557万円・10.9年分・手取りの72.7%・2人なら21.6%
  39. 59 電気機械の組立 ※ 43.4% 年収554万円・10.9年分・手取りの77.3%・2人なら21.7%
  40. 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 43.7% 年収550万円・11.0年分・手取りの63.6%・2人なら21.8%
  41. 61 准看護師 ※ 44.0% 年収547万円・11.1年分・手取りの77.7%・2人なら22.0%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 44.5% 年収541万円・11.2年分・手取りの68.4%・2人なら22.2%
  43. 63 薬剤師 ※ 44.6% 年収539万円・11.2年分・手取りの72.1%・2人なら22.3%
  44. 64 溶接工 ※ 45.4% 年収530万円・11.4年分・手取りの72.0%・2人なら22.7%
  45. 65 印刷・製本 ※ 45.7% 年収526万円・11.5年分・手取りの77.4%・2人なら22.9%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 45.7% 年収526万円・11.5年分・手取りの74.4%・2人なら22.9%
  47. 67 トラックドライバー(大型) ※ 46.1% 年収522万円・11.6年分・手取りの77.3%・2人なら23.0%
  48. 68 建設機械オペレーター ※ 46.4% 年収518万円・11.7年分・手取りの67.5%・2人なら23.2%
  49. 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 46.6% 年収516万円・11.7年分・手取りの77.9%・2人なら23.3%
  50. 70 配管工 ※ 47.2% 年収510万円・11.9年分・手取りの76.2%・2人なら23.6%
  51. 71 臨床検査技師 ※ 47.2% 年収509万円・11.9年分・手取りの76.2%・2人なら23.6%
  52. 72 鋳造・鍛造 ※ 48.8% 年収493万円・12.3年分・手取りの70.8%・2人なら24.4%
  53. 73 自家用トラックの運転手 ※ 48.9% 年収492万円・12.3年分・手取りの77.8%・2人なら24.5%
  54. 74 港湾荷役 ※ 48.9% 年収492万円・12.3年分・手取りの77.0%・2人なら24.5%
  55. 75 塾講師・個人教師 ※ 49.3% 年収488万円・12.4年分・手取りの75.2%・2人なら24.6%
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 49.7% 年収484万円・12.5年分・手取りの80.2%・2人なら24.8%
  57. 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 50.1% 年収480万円・12.6年分・手取りの80.7%・2人なら25.0%
  58. 78 歯科医師 ※ 50.3% 年収479万円・12.6年分・手取りの72.5%・2人なら25.1%
  59. 79 歯科衛生士 ※ 50.5% 年収476万円・12.7年分・手取りの70.1%・2人なら25.3%
  60. 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 50.7% 年収474万円・12.8年分・手取りの79.0%・2人なら25.3%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など ※ 50.9% 年収473万円・12.8年分・手取りの78.2%・2人なら25.4%
  62. 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 51.2% 年収470万円・12.9年分・手取りの84.2%・2人なら25.6%
  63. 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 51.6% 年収466万円・13.0年分・手取りの81.4%・2人なら25.8%
  64. 84 保育士 ※ 51.9% 年収463万円・13.1年分・手取りの82.2%・2人なら26.0%
  65. 85 金属プレス ※ 53.3% 年収451万円・13.4年分・手取りの90.8%・2人なら26.7%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 53.4% 年収451万円・13.4年分・手取りの82.3%・2人なら26.7%
  67. 87 娯楽施設の接客 ※ 53.4% 年収451万円・13.4年分・手取りの83.5%・2人なら26.7%
  68. 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 53.8% 年収447万円・13.5年分・手取りの84.3%・2人なら26.9%
  69. 89 バス運転手 ※ 53.9% 年収446万円・13.6年分・手取りの93.4%・2人なら26.9%
  70. 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 54.0% 年収446万円・13.6年分・手取りの83.7%・2人なら27.0%
  71. 91 トラックドライバー(中小型) ※ 54.0% 年収445万円・13.6年分・手取りの84.1%・2人なら27.0%
  72. 92 販売スタッフ ※ 54.2% 年収444万円・13.6年分・手取りの82.8%・2人なら27.1%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 54.3% 年収443万円・13.7年分・手取りの82.9%・2人なら27.2%
  74. 94 介護職 ※ 54.8% 年収439万円・13.8年分・手取りの83.1%・2人なら27.4%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 56.0% 年収429万円・14.1年分・手取りの82.1%・2人なら28.0%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 56.4% 年収427万円・14.2年分・手取りの89.4%・2人なら28.2%
  77. 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 57.1% 年収421万円・14.4年分・手取りの81.7%・2人なら28.6%
  78. 98 農林漁業 ※ 57.6% 年収418万円・14.5年分・手取りの100.0%・2人なら28.8%
  79. 99 めっき・金属表面処理 ※ 57.8% 年収416万円・14.5年分・手取りの86.9%・2人なら28.9%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 57.8% 年収416万円・14.5年分・手取りの87.3%・2人なら28.9%
  81. 101 受付・案内 ※ 58.3% 年収413万円・14.7年分・手取りの89.5%・2人なら29.1%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 58.5% 年収411万円・14.7年分・手取りの80.4%・2人なら29.3%
  83. 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 59.0% 年収407万円・14.8年分・手取りの99.2%・2人なら29.5%
  84. 104 化学製品の製造 ※ 59.7% 年収403万円・15.0年分・手取りの91.4%・2人なら29.8%
  85. 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 62.0% 年収388万円・15.6年分・手取りの85.2%・2人なら31.0%
  86. 106 廃棄物処理・清掃 ※ 62.2% 年収386万円・15.7年分・手取りの94.2%・2人なら31.1%
  87. 107 警備員 ※ 64.3% 年収374万円・16.2年分・手取りの100.8%・2人なら32.1%
  88. 108 マンション・ビル管理人 ※ 65.2% 年収369万円・16.4年分・手取りの100.0%・2人なら32.6%
  89. 109 塗装工・看板制作 ※ 65.7% 年収366万円・16.5年分・手取りの94.2%・2人なら32.9%
  90. 110 看護助手 ※ 65.7% 年収366万円・16.5年分・手取りの103.2%・2人なら32.9%
  91. 111 クリーニング職 ※ 67.1% 年収358万円・16.9年分・手取りの105.9%・2人なら33.6%
  92. 112 包装作業 ※ 68.9% 年収349万円・17.3年分・手取りの102.7%・2人なら34.5%
  93. 113 木材・紙製品の製造 ※ 74.2% 年収324万円・18.7年分・手取りの108.8%・2人なら37.1%
  94. 114 ビル清掃 ※ 79.6% 年収302万円・20.0年分・手取りの113.9%・2人なら39.8%

年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

福生市で家を持っている世帯

  • 福生市の世帯 27,760世帯のうち持ち家 12,280世帯(44.2%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 1,020世帯のうち持ち家 87.3%
福生市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)が入る階級 福生市全体 44.2%
  • 100万円未満 33.6%
  • 100〜150万円未満 17.8%
  • 150〜200万円未満 32.6%
  • 200〜300万円未満 43.6%
  • 300〜400万円未満 44.0%
  • 400〜500万円未満 45.8%
  • 500〜700万円未満 63.6%
  • 700〜1000万円未満 61.9%
  • 1000〜1500万円未満 87.3%
  • 1500万円以上 82.1%

家の手に入れ方

持ち家すべて(12,280戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)32.9%4,040戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)20.7%2,540戸
  • 中古の住宅を買った18.0%2,210戸
  • 建て替えた13.2%1,620戸
  • その他8.6%1,060戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.6%810戸
2011年以降に建った持ち家(2,250戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)44.9%1,010戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)26.7%600戸
  • 建て替えた20.4%460戸
  • 中古の住宅を買った4.4%100戸
  • その他2.7%60戸
  • 相続・贈与で受け継いだ0.9%20戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で32.9%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で20.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,250戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が44.9%
  • 持ち家のうち一戸建は 71.8%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は福生市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

福生市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):福生市の目安でも返済は年収の 20.9%(25%以下)
  • システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 毛呂山町(約23km、24.2%)
  • 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 日高市(約18km、23.8%)
福生市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 福生市 ○ 20.9% 目安6,049万円・この街
  2. 羽村市 ◎ 19.3% 目安5,579万円・約4km
  3. 昭島市 ○ 22.4% 目安6,477万円・約4km
  4. 瑞穂町 ◎ 17.6% 目安5,071万円・約4km
  5. あきる野市 ◎ 17.1% 目安4,937万円・約5km
  6. 武蔵村山市 ◎ 18.5% 目安5,344万円・約5km
  7. 日の出町 ◎ 16.1% 目安4,644万円・約7km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

福生市で家を買うこと

福生市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した福生市の目安は6,049万円です。福生市の住宅地の地価173,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた2,466万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
福生市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
福生市の目安6,049万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると5.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.9%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら福生市では10.5%です。
福生市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地15地点の中央値で、福生市は1㎡あたり173,000円です(2026年、最も低い地点137,000円、最も高い地点246,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明