電気・電子・通信の技術者が東京都で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

東京都の電気・電子・通信の技術者の年収の目安750万円で県内59市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは9市区町村です。東京都の電気・電子・通信の技術者にとっていちばん返済が軽いのは檜原村で、年収の20.5%です。

主な数字

電気・電子・通信の技術者の年収の目安(東京) 当サイト算出

750万円

2025年・推計労働者数52,090人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

9/59

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

20.5%

檜原村・目安3,857万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

4,714万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)5
  • ○ 目安内(20〜25%)4
  • △ 重い(25%〜基準)13
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)37

ポイント

東京都の電気・電子・通信の技術者の年収で見ると

  • いちばん軽い 檜原村:目安3,857万円は年収の5.1年分、返済は年収の20.5%
  • 檜原村の月の返済 13万円は、電気・電子・通信の技術者の手取りの目安(月33万円)の38.6%
  • 2人とも電気・電子・通信の技術者として働く世帯なら、檜原村の返済は年収の合計の 10.2%
  • フラット35の基準(35%)を超える市区町村は 37
  • 東京都でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、電気・電子・通信の技術者の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 31番目
  • 東京都で世帯のいちばん多い世田谷区では、年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯の 51.4% が持ち家

市区町村

東京都の59市区町村(電気・電子・通信の技術者の返済が軽い順)

電気・電子・通信の技術者の年収の目安750万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 檜原村 ○ 20.5% 目安3,857万円・5.1年分
  2. 2 日の出町 ○ 24.6% 目安4,644万円・6.2年分
  3. 3 青梅市 △ 26.0% 目安4,912万円・6.6年分
  4. 4 あきる野市 △ 26.2% 目安4,937万円・6.6年分
  5. 5 瑞穂町 △ 26.9% 目安5,071万円・6.8年分
  6. 6 八王子市 △ 28.2% 目安5,322万円・7.1年分
  7. 7 武蔵村山市 △ 28.3% 目安5,344万円・7.1年分
  8. 8 羽村市 △ 29.6% 目安5,579万円・7.4年分
  9. 9 町田市 △ 31.1% 目安5,857万円・7.8年分
  10. 10 福生市 △ 32.1% 目安6,049万円・8.1年分
  11. 11 東大和市 △ 32.6% 目安6,149万円・8.2年分
  12. 12 多摩市 △ 33.4% 目安6,299万円・8.4年分
  13. 13 東村山市 △ 33.7% 目安6,356万円・8.5年分
  14. 14 昭島市 △ 34.3% 目安6,477万円・8.6年分
  15. 15 清瀬市 △ 34.5% 目安6,506万円・8.7年分
  16. 16 東久留米市 ※ 35.1% 目安6,620万円・8.8年分
  17. 17 日野市 ※ 36.5% 目安6,890万円・9.2年分
  18. 18 小平市 ※ 38.7% 目安7,304万円・9.7年分
  19. 19 稲城市 ※ 39.6% 目安7,461万円・10.0年分
  20. 20 立川市 ※ 40.9% 目安7,717万円・10.3年分
  21. 21 西東京市 ※ 43.5% 目安8,202万円・10.9年分
  22. 22 府中市 ※ 43.6% 目安8,216万円・11.0年分
  23. 23 国分寺市 ※ 44.7% 目安8,430万円・11.2年分
  24. 24 足立区 ※ 46.5% 目安8,772万円・11.7年分
  25. 25 小金井市 ※ 47.9% 目安9,036万円・12.1年分
  26. 26 葛飾区 ※ 48.5% 目安9,143万円・12.2年分
  27. 27 国立市 ※ 48.6% 目安9,157万円・12.2年分
  28. 28 狛江市 ※ 49.2% 目安9,285万円・12.4年分
  29. 29 調布市 ※ 51.4% 目安9,699万円・12.9年分
  30. 30 江戸川区 ※ 51.9% 目安9,784万円・13.1年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの29市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 31 三鷹市 ※ 54.7% 目安10,312万円・13.8年分
  2. 32 練馬区 ※ 55.1% 目安10,383万円・13.9年分
  3. 33 板橋区 ※ 60.2% 目安11,352万円・15.1年分
  4. 34 大田区 ※ 64.8% 目安12,222万円・16.3年分
  5. 35 墨田区 ※ 67.3% 目安12,685万円・16.9年分
  6. 36 江東区 ※ 68.3% 目安12,885万円・17.2年分
  7. 37 北区 ※ 69.1% 目安13,034万円・17.4年分
  8. 38 武蔵野市 ※ 69.8% 目安13,163万円・17.6年分
  9. 39 荒川区 ※ 70.3% 目安13,248万円・17.7年分
  10. 40 杉並区 ※ 73.1% 目安13,776万円・18.4年分
  11. 41 中野区 ※ 75.9% 目安14,310万円・19.1年分
  12. 42 世田谷区 ※ 79.3% 目安14,959万円・20.0年分
  13. 43 豊島区 ※ 85.8% 目安16,185万円・21.6年分
  14. 44 品川区 ※ 98.4% 目安18,551万円・24.7年分
  15. 45 新宿区 ※ 99.9% 目安18,836万円・25.1年分
  16. 46 台東区 ※ 102.2% 目安19,264万円・25.7年分
  17. 47 目黒区 ※ 112.0% 目安21,117万円・28.2年分
  18. 48 文京区 ※ 124.5% 目安23,469万円・31.3年分
  19. 49 渋谷区 ※ 152.1% 目安28,672万円・38.3年分
  20. 50 中央区 ※ 163.4% 目安30,810万円・41.1年分
  21. 51 港区 ※ 220.9% 目安41,644万円・55.6年分
  22. 52 千代田区 ※ 309.3% 目安58,322万円・77.8年分
  23. 53 新島村 ◎ 19.5% 目安3,672万円・4.9年分
  24. 54 大島町 ◎ 19.5% 目安3,679万円・4.9年分
  25. 55 神津島村 ◎ 19.5% 目安3,682万円・4.9年分
  26. 56 三宅村 ◎ 19.6% 目安3,699万円・4.9年分
  27. 57 八丈町 ◎ 19.7% 目安3,709万円・4.9年分
  28. 58 小笠原村 ○ 20.8% 目安3,920万円・5.2年分
  29. 59 奥多摩町 ○ 20.9% 目安3,947万円・5.3年分・地価は2地点

年収の目安 = 東京都の電気・電子・通信の技術者のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地(142.6㎡)+ 東京都の新築の持家・一戸建の工事費の平均(3,583万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(35%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で電気・電子・通信の技術者が家を買うと

東京都と近くの県で、電気・電子・通信の技術者の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 東京都 ○ 20.5% 檜原村・年収750万円・25%以下 8市区町村
  2. 埼玉県 ◎ 17.5% 東秩父村・年収672万円・25%以下 33市区町村
  3. 千葉県 ◎ 18.5% 大多喜町・年収665万円・25%以下 36市区町村
  4. 神奈川県 ◎ 19.0% 箱根町・年収759万円・25%以下 14市区町村
  5. 山梨県 ◎ 14.8% 身延町・年収912万円・25%以下 23市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

東京都の電気・電子・通信の技術者と家

東京都の電気・電子・通信の技術者の年収で、家は何年分?
東京都の電気・電子・通信の技術者の年収の目安750万円で、東京都の市区町村の土地付き注文住宅の目安は5.1年分(檜原村)から77.8年分(千代田区)です。
東京都で電気・電子・通信の技術者の返済がいちばん軽い街は?
東京都の電気・電子・通信の技術者にとっては檜原村で、目安3,857万円を金利2.0%・35年で全額借りると東京都の電気・電子・通信の技術者の返済は年収の20.5%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。