渋谷区で家を買うと東京都

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

渋谷区の土地付き注文住宅の目安は28,672万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の25.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、渋谷区では返済は年収の99.2%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

28,672万円

土地25,089万円+建物3,583万円

住宅地の地価(地点の中央値)

1,760,000円/㎡

2026年・34地点・全国1,563で高い方から4番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

25.0年分

東京の年収の目安1,149万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

99.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

渋谷区の目安28,672万円の内訳

渋谷区の土地付き注文住宅の目安(28,672万円)
  • 土地87.5%25,089万円
  • 建物12.5%3,583万円
  • 土地 25,089万円(1,760,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
  • 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の87.5%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり1,760,000円(地価公示と都道府県地価調査の34地点の中央値、2026年)
  • 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)の5.0倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から4番目、東京都の58市区町村の中では4番目
  • 地点の値の幅は952,000円〜3,900,000円、半分の地点は1,532,500円〜2,015,000円の間

目安 = 住宅地の地価(渋谷区にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

渋谷区で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

14,000万円

85件・延床110㎡・1999年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

13,125万円

489件・1㎡あたり1,875,000円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 8,400万円〜23,000万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 14,672万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 48.5%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 9,882万円〜18,667万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 45.4%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

渋谷区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値 渋谷区東京都

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
渋谷区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年渋谷区東京都
2019年8,400万円4,400万円
2020年11,000万円4,500万円
2021年10,000万円4,700万円
2022年10,000万円5,000万円
2023年12,000万円5,200万円
2024年12,000万円5,300万円
2025年16,000万円5,400万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 33.3%高い(12,000万円→16,000万円、件数 49→36)
  • 2019年と比べると 90.5%高い(8,400万円→16,000万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

渋谷区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値 渋谷区東京都

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
渋谷区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年渋谷区東京都
2019年7,560万円4,638万円
2020年8,400万円4,846万円
2021年8,867万円5,218万円
2022年10,096万円5,507万円
2023年10,630万円5,775万円
2024年12,083万円6,160万円
2025年15,273万円6,580万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 26.4%高い(12,083万円→15,273万円、件数 248→241)
  • 2019年と比べると 102.0%高い(7,560万円→15,273万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

東京都で働く人の多い職種の返済

渋谷区の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ※ 99.2% 年収1,149万円・25.0年分
  2. システムエンジニア・プログラマー ※ 192.4% 年収592万円・48.4年分
  3. 一般事務 ※ 173.1% 年収658万円・43.6年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 95万円 は手取りの目安(月51万円)の187.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の49.6%
  • システムエンジニア・プログラマー:月の返済 95万円 は手取りの目安(月29万円)の330.1%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の96.2%
  • 一般事務:月の返済 95万円 は手取りの目安(月31万円)の308.3%。2人とも一般事務なら年収の合計の86.6%

金利が変わると

渋谷区の目安28,672万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済81万円95万円110万円
管理職(部長・課長など)※ 84.6%※ 99.2%※ 115.3%
システムエンジニア・プログラマー※ 163.9%※ 192.4%※ 223.5%
一般事務※ 147.5%※ 173.1%※ 201.1%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、渋谷区の地価で約21㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の14.5%)
  • システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、渋谷区の地価で約1㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の0.6%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、渋谷区の地価で約3㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の2.2%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

東京都の114職種の年収で見た渋谷区の家の重さ

東京都で年収の公表がある114職種のうち、渋谷区の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは114職種です。渋谷区でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、80.3%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、377.3%)です。渋谷区では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると0職種で25%以下になります。

  • ◎ ゆとり(20%以下)0職種
  • ○ 目安内(20〜25%)0職種
  • △ 重い(25%〜基準)0職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)114職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ※ 80.3% 年収1,419万円・20.2年分・手取りの129.3%・2人なら40.2%
  2. 2 大学教授 ※ 97.4% 年収1,170万円・24.5年分・手取りの180.1%・2人なら48.7%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ※ 99.2% 年収1,149万円・25.0年分・手取りの187.5%・2人なら49.6%
  4. 4 公認会計士・税理士 ※ 114.2% 年収998万円・28.7年分・手取りの191.4%・2人なら57.1%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 119.6% 年収953万円・30.1年分・手取りの224.4%・2人なら59.8%
  6. 6 大学准教授 ※ 126.0% 年収905万円・31.7年分・手取りの215.9%・2人なら63.0%
  7. 7 研究者 ※ 131.2% 年収868万円・33.0年分・手取りの226.9%・2人なら65.6%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ※ 135.5% 年収841万円・34.1年分・手取りの251.4%・2人なら67.7%
  9. 9 金融営業 ※ 137.1% 年収831万円・34.5年分・手取りの273.5%・2人なら68.6%
  10. 10 企画事務 ※ 139.9% 年収815万円・35.2年分・手取りの262.3%・2人なら69.9%
  11. 11 測量士・測量技術者 ※ 140.5% 年収811万円・35.3年分・手取りの235.0%・2人なら70.2%
  12. 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 140.7% 年収810万円・35.4年分・手取りの255.0%・2人なら70.3%
  13. 13 金属技術者 ※ 143.0% 年収797万円・36.0年分・手取りの243.3%・2人なら71.5%
  14. 14 営業職 ※ 144.2% 年収791万円・36.3年分・手取りの268.3%・2人なら72.1%
  15. 15 鉄道運転士 ※ 146.7% 年収777万円・36.9年分・手取りの304.5%・2人なら73.3%
  16. 16 高校教員 ※ 147.7% 年収772万円・37.1年分・手取りの255.0%・2人なら73.8%
  17. 17 電気工事士 ※ 149.7% 年収762万円・37.6年分・手取りの288.9%・2人なら74.8%
  18. 18 輸送用機器の技術者 ※ 149.7% 年収761万円・37.7年分・手取りの290.2%・2人なら74.9%
  19. 19 建築技術者・施工管理 ※ 150.2% 年収759万円・37.8年分・手取りの270.5%・2人なら75.1%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 152.1% 年収750万円・38.3年分・手取りの286.9%・2人なら76.0%
ほかの94職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 化学技術者 ※ 153.2% 年収744万円・38.5年分・手取りの295.1%・2人なら76.6%
  2. 22 機械技術者(設計・開発) ※ 155.6% 年収732万円・39.2年分・手取りの288.8%・2人なら77.8%
  3. 23 保険営業 ※ 155.8% 年収732万円・39.2年分・手取りの239.4%・2人なら77.9%
  4. 24 大学講師・助教 ※ 156.9% 年収726万円・39.5年分・手取りの258.2%・2人なら78.4%
  5. 25 記者・編集者・ライター ※ 160.5% 年収710万円・40.4年分・手取りの293.8%・2人なら80.3%
  6. 26 自動車営業 ※ 164.6% 年収692万円・41.4年分・手取りの307.0%・2人なら82.3%
  7. 27 土木技術者 ※ 165.5% 年収689万円・41.6年分・手取りの290.7%・2人なら82.8%
  8. 28 保健師 ※ 166.5% 年収684万円・41.9年分・手取りの305.9%・2人なら83.3%
  9. 29 クレーン運転士 ※ 167.0% 年収683万円・42.0年分・手取りの257.2%・2人なら83.5%
  10. 30 発電員・変電員 ※ 170.2% 年収670万円・42.8年分・手取りの353.2%・2人なら85.1%
  11. 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 170.6% 年収668万円・42.9年分・手取りの301.6%・2人なら85.3%
  12. 32 秘書 ※ 172.0% 年収663万円・43.3年分・手取りの291.4%・2人なら86.0%
  13. 33 診療放射線技師 ※ 172.7% 年収660万円・43.4年分・手取りの318.8%・2人なら86.4%
  14. 34 一般事務 ※ 173.1% 年収658万円・43.6年分・手取りの308.3%・2人なら86.6%
  15. 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 173.2% 年収658万円・43.6年分・手取りの312.3%・2人なら86.6%
  16. 36 車掌 ※ 173.6% 年収657万円・43.7年分・手取りの346.0%・2人なら86.8%
  17. 37 機械組立 ※ 174.3% 年収654万円・43.8年分・手取りの320.8%・2人なら87.1%
  18. 38 自動車組立 ※ 175.6% 年収649万円・44.2年分・手取りの327.4%・2人なら87.8%
  19. 39 機械整備・修理 ※ 179.3% 年収636万円・45.1年分・手取りの345.3%・2人なら89.7%
  20. 40 土木作業員 ※ 180.3% 年収632万円・45.4年分・手取りの319.8%・2人なら90.2%
  21. 41 食品製造 ※ 182.5% 年収625万円・45.9年分・手取りの343.7%・2人なら91.2%
  22. 42 人事・総務事務 ※ 183.3% 年収622万円・46.1年分・手取りの319.9%・2人なら91.6%
  23. 43 運輸・郵便事務 ※ 184.7% 年収617万円・46.5年分・手取りの331.6%・2人なら92.4%
  24. 44 生産管理・生産関連事務 ※ 185.6% 年収614万円・46.7年分・手取りの311.1%・2人なら92.8%
  25. 45 経理・会計事務 ※ 186.4% 年収611万円・46.9年分・手取りの319.7%・2人なら93.2%
  26. 46 デザイナー ※ 187.0% 年収609万円・47.0年分・手取りの309.3%・2人なら93.5%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 ※ 191.4% 年収596万円・48.1年分・手取りの344.0%・2人なら95.7%
  28. 48 機械検査 ※ 191.5% 年収595万円・48.2年分・手取りの345.5%・2人なら95.8%
  29. 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 192.4% 年収592万円・48.4年分・手取りの330.1%・2人なら96.2%
  30. 50 大工 ※ 196.1% 年収581万円・49.3年分・手取りの362.0%・2人なら98.0%
  31. 51 看護師 ※ 197.0% 年収579万円・49.6年分・手取りの328.8%・2人なら98.5%
  32. 52 助産師 ※ 197.3% 年収578万円・49.6年分・手取りの290.2%・2人なら98.7%
  33. 53 製品検査(金属) ※ 197.9% 年収576万円・49.8年分・手取りの338.3%・2人なら98.9%
  34. 54 タクシー運転手 ※ 199.8% 年収570万円・50.3年分・手取りの304.8%・2人なら99.9%
  35. 55 鉄工・製缶 ※ 200.2% 年収569万円・50.4年分・手取りの319.3%・2人なら100.1%
  36. 56 自動車整備士 ※ 201.0% 年収567万円・50.6年分・手取りの357.5%・2人なら100.5%
  37. 57 板金 ※ 201.4% 年収566万円・50.7年分・手取りの339.0%・2人なら100.7%
  38. 58 営業事務・販売事務 ※ 204.7% 年収557万円・51.5年分・手取りの344.5%・2人なら102.4%
  39. 59 電気機械の組立 ※ 205.6% 年収554万円・51.7年分・手取りの366.2%・2人なら102.8%
  40. 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 207.1% 年収550万円・52.1年分・手取りの301.5%・2人なら103.5%
  41. 61 准看護師 ※ 208.3% 年収547万円・52.4年分・手取りの368.5%・2人なら104.2%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 210.9% 年収541万円・53.0年分・手取りの324.4%・2人なら105.4%
  43. 63 薬剤師 ※ 211.5% 年収539万円・53.2年分・手取りの341.7%・2人なら105.8%
  44. 64 溶接工 ※ 215.1% 年収530万円・54.1年分・手取りの341.2%・2人なら107.6%
  45. 65 印刷・製本 ※ 216.6% 年収526万円・54.5年分・手取りの367.0%・2人なら108.3%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 216.6% 年収526万円・54.5年分・手取りの352.5%・2人なら108.3%
  47. 67 トラックドライバー(大型) ※ 218.5% 年収522万円・55.0年分・手取りの366.2%・2人なら109.2%
  48. 68 建設機械オペレーター ※ 220.0% 年収518万円・55.4年分・手取りの320.0%・2人なら110.0%
  49. 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 220.7% 年収516万円・55.5年分・手取りの369.4%・2人なら110.4%
  50. 70 配管工 ※ 223.6% 年収510万円・56.3年分・手取りの361.3%・2人なら111.8%
  51. 71 臨床検査技師 ※ 223.7% 年収509万円・56.3年分・手取りの361.0%・2人なら111.9%
  52. 72 鋳造・鍛造 ※ 231.3% 年収493万円・58.2年分・手取りの335.5%・2人なら115.7%
  53. 73 自家用トラックの運転手 ※ 231.9% 年収492万円・58.3年分・手取りの369.0%・2人なら115.9%
  54. 74 港湾荷役 ※ 231.9% 年収492万円・58.3年分・手取りの365.0%・2人なら115.9%
  55. 75 塾講師・個人教師 ※ 233.4% 年収488万円・58.7年分・手取りの356.7%・2人なら116.7%
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 235.4% 年収484万円・59.2年分・手取りの380.2%・2人なら117.7%
  57. 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 237.3% 年収480万円・59.7年分・手取りの382.6%・2人なら118.6%
  58. 78 歯科医師 ※ 238.2% 年収479万円・59.9年分・手取りの343.8%・2人なら119.1%
  59. 79 歯科衛生士 ※ 239.5% 年収476万円・60.3年分・手取りの332.0%・2人なら119.8%
  60. 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 240.2% 年収474万円・60.4年分・手取りの374.5%・2人なら120.1%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など ※ 241.2% 年収473万円・60.7年分・手取りの370.8%・2人なら120.6%
  62. 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 242.7% 年収470万円・61.0年分・手取りの399.3%・2人なら121.3%
  63. 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 244.5% 年収466万円・61.5年分・手取りの385.9%・2人なら122.3%
  64. 84 保育士 ※ 246.1% 年収463万円・61.9年分・手取りの389.8%・2人なら123.1%
  65. 85 金属プレス ※ 252.8% 年収451万円・63.6年分・手取りの430.1%・2人なら126.4%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 252.9% 年収451万円・63.6年分・手取りの390.2%・2人なら126.5%
  67. 87 娯楽施設の接客 ※ 253.0% 年収451万円・63.6年分・手取りの395.8%・2人なら126.5%
  68. 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 255.1% 年収447万円・64.2年分・手取りの399.6%・2人なら127.6%
  69. 89 バス運転手 ※ 255.4% 年収446万円・64.2年分・手取りの442.6%・2人なら127.7%
  70. 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 255.8% 年収446万円・64.3年分・手取りの396.7%・2人なら127.9%
  71. 91 トラックドライバー(中小型) ※ 256.0% 年収445万円・64.4年分・手取りの398.4%・2人なら128.0%
  72. 92 販売スタッフ ※ 257.0% 年収444万円・64.6年分・手取りの392.5%・2人なら128.5%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 257.4% 年収443万円・64.8年分・手取りの393.0%・2人なら128.7%
  74. 94 介護職 ※ 259.8% 年収439万円・65.4年分・手取りの394.1%・2人なら129.9%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 265.5% 年収429万円・66.8年分・手取りの389.2%・2人なら132.8%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 267.1% 年収427万円・67.2年分・手取りの423.8%・2人なら133.5%
  77. 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 270.7% 年収421万円・68.1年分・手取りの387.3%・2人なら135.4%
  78. 98 農林漁業 ※ 272.9% 年収418万円・68.7年分・手取りの473.9%・2人なら136.5%
  79. 99 めっき・金属表面処理 ※ 273.7% 年収416万円・68.9年分・手取りの412.0%・2人なら136.9%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 273.9% 年収416万円・68.9年分・手取りの413.8%・2人なら136.9%
  81. 101 受付・案内 ※ 276.3% 年収413万円・69.5年分・手取りの424.3%・2人なら138.1%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 277.5% 年収411万円・69.8年分・手取りの381.2%・2人なら138.7%
  83. 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 279.8% 年収407万円・70.4年分・手取りの470.0%・2人なら139.9%
  84. 104 化学製品の製造 ※ 282.7% 年収403万円・71.1年分・手取りの433.1%・2人なら141.4%
  85. 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 293.8% 年収388万円・73.9年分・手取りの403.8%・2人なら146.9%
  86. 106 廃棄物処理・清掃 ※ 294.9% 年収386万円・74.2年分・手取りの446.4%・2人なら147.5%
  87. 107 警備員 ※ 304.6% 年収374万円・76.6年分・手取りの477.7%・2人なら152.3%
  88. 108 マンション・ビル管理人 ※ 309.2% 年収369万円・77.8年分・手取りの473.9%・2人なら154.6%
  89. 109 塗装工・看板制作 ※ 311.4% 年収366万円・78.3年分・手取りの446.3%・2人なら155.7%
  90. 110 看護助手 ※ 311.5% 年収366万円・78.4年分・手取りの489.2%・2人なら155.7%
  91. 111 クリーニング職 ※ 318.2% 年収358万円・80.1年分・手取りの502.1%・2人なら159.1%
  92. 112 包装作業 ※ 326.6% 年収349万円・82.2年分・手取りの486.6%・2人なら163.3%
  93. 113 木材・紙製品の製造 ※ 351.7% 年収324万円・88.5年分・手取りの515.6%・2人なら175.8%
  94. 114 ビル清掃 ※ 377.3% 年収302万円・94.9年分・手取りの539.8%・2人なら188.6%

年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

渋谷区で家を持っている世帯

  • 渋谷区の世帯 149,480世帯のうち持ち家 54,630世帯(36.5%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 18,470世帯のうち持ち家 49.1%
渋谷区の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)が入る階級 渋谷区全体 36.5%
  • 100万円未満 36.6%
  • 100〜150万円未満 17.8%
  • 150〜200万円未満 39.9%
  • 200〜300万円未満 55.6%
  • 300〜400万円未満 35.5%
  • 400〜500万円未満 33.8%
  • 500〜700万円未満 31.6%
  • 700〜1000万円未満 38.0%
  • 1000〜1500万円未満 49.1%
  • 1500万円以上 60.2%

家の手に入れ方

持ち家すべて(54,630戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)34.7%18,960戸
  • 中古の住宅を買った30.4%16,600戸
  • 建て替えた10.0%5,450戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)9.0%4,940戸
  • その他7.9%4,340戸
  • 相続・贈与で受け継いだ7.9%4,330戸
2011年以降に建った持ち家(13,240戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)51.2%6,780戸
  • 中古の住宅を買った15.8%2,090戸
  • 建て替えた14.9%1,970戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)9.8%1,300戸
  • その他4.3%570戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.9%520戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で34.7%、次が「中古の住宅を買った」で30.4%
  • 2011年以降に建った持ち家(13,240戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が51.2%
  • 持ち家のうち一戸建は 19.8%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は渋谷区では参考として見てください

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は渋谷区の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

渋谷区の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 新座市(約18km、24.7%)
  • システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 川島町(約40km、24.1%)
  • 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 愛川町(約38km、23.1%)
渋谷区から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 渋谷区 ※ 99.2% 目安28,672万円・この街
  2. 新宿区 ※ 65.2% 目安18,836万円・約4km
  3. 目黒区 ※ 73.1% 目安21,117万円・約4km
  4. 港区 ※ 144.1% 目安41,644万円・約5km
  5. 中野区 ※ 49.5% 目安14,310万円・約5km
  6. 世田谷区 ※ 51.8% 目安14,959万円・約6km
  7. 千代田区 ※ 201.9% 目安58,322万円・約6km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

渋谷区で家を買うこと

渋谷区で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した渋谷区の目安は28,672万円です。渋谷区の住宅地の地価1,760,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた25,089万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
渋谷区の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
渋谷区の目安28,672万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると25.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の99.2%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら渋谷区では49.6%です。
渋谷区の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地34地点の中央値で、渋谷区は1㎡あたり1,760,000円です(2026年、最も低い地点952,000円、最も高い地点3,900,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明