目黒区で家を買うと東京都
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
目黒区の土地付き注文住宅の目安は21,117万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の18.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、目黒区では返済は年収の73.1%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
21,117万円
土地17,534万円+建物3,583万円
住宅地の地価(地点の中央値)
1,230,000円/㎡
2026年・41地点・全国1,563で高い方から6番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
18.4年分
東京の年収の目安1,149万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
73.1%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
目黒区の目安21,117万円の内訳
- 土地83.0%17,534万円
- 建物17.0%3,583万円
- 土地 17,534万円(1,230,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
- 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の83.0%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり1,230,000円(地価公示と都道府県地価調査の41地点の中央値、2026年)
- 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)の3.5倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から6番目、東京都の58市区町村の中では6番目
- 地点の値の幅は932,000円〜3,660,000円、半分の地点は1,120,000円〜1,440,000円の間
目安 = 住宅地の地価(目黒区にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
目黒区で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
12,000万円
187件・延床100㎡・2013年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
10,008万円
380件・1㎡あたり1,429,670円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 8,450万円〜16,000万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 9,117万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 41.5%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 7,980万円〜12,727万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 34.6%(△ 重い(25%〜基準))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 目黒区 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 8,050万円 | 4,400万円 |
| 2020年 | 8,800万円 | 4,500万円 |
| 2021年 | 9,400万円 | 4,700万円 |
| 2022年 | 10,000万円 | 5,000万円 |
| 2023年 | 12,000万円 | 5,200万円 |
| 2024年 | 11,000万円 | 5,300万円 |
| 2025年 | 13,000万円 | 5,400万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 18.2%高い(11,000万円→13,000万円、件数 109→78)
- 2019年と比べると 61.5%高い(8,050万円→13,000万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 目黒区 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 6,745万円 | 4,638万円 |
| 2020年 | 7,350万円 | 4,846万円 |
| 2021年 | 8,000万円 | 5,218万円 |
| 2022年 | 8,782万円 | 5,507万円 |
| 2023年 | 9,291万円 | 5,775万円 |
| 2024年 | 9,654万円 | 6,160万円 |
| 2025年 | 10,588万円 | 6,580万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 9.7%高い(9,654万円→10,588万円、件数 198→182)
- 2019年と比べると 57.0%高い(6,745万円→10,588万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
東京都で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ※ 73.1% 年収1,149万円・18.4年分
- システムエンジニア・プログラマー ※ 141.7% 年収592万円・35.6年分
- 一般事務 ※ 127.5% 年収658万円・32.1年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 70万円 は手取りの目安(月51万円)の138.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の36.5%
- システムエンジニア・プログラマー:月の返済 70万円 は手取りの目安(月29万円)の243.1%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の70.8%
- 一般事務:月の返済 70万円 は手取りの目安(月31万円)の227.1%。2人とも一般事務なら年収の合計の63.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 60万円 | 70万円 | 81万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ※ 62.3% | ※ 73.1% | ※ 84.9% |
| システムエンジニア・プログラマー | ※ 120.7% | ※ 141.7% | ※ 164.6% |
| 一般事務 | ※ 108.7% | ※ 127.5% | ※ 148.1% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、目黒区の地価で約30㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の20.8%)
- システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、目黒区の地価で約1㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の0.8%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、目黒区の地価で約5㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の3.2%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
東京都の114職種の年収で見た目黒区の家の重さ
東京都で年収の公表がある114職種のうち、目黒区の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは114職種です。目黒区でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、59.2%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、277.9%)です。目黒区では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると0職種で25%以下になります。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)0職種
- △ 重い(25%〜基準)0職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)114職種
- 1 医師 ※ 59.2% 年収1,419万円・14.9年分・手取りの95.2%・2人なら29.6%
- 2 大学教授 ※ 71.7% 年収1,170万円・18.0年分・手取りの132.7%・2人なら35.9%
- 3 管理職(部長・課長など) ※ 73.1% 年収1,149万円・18.4年分・手取りの138.1%・2人なら36.5%
- 4 公認会計士・税理士 ※ 84.1% 年収998万円・21.2年分・手取りの141.0%・2人なら42.1%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 88.1% 年収953万円・22.2年分・手取りの165.3%・2人なら44.1%
- 6 大学准教授 ※ 92.8% 年収905万円・23.3年分・手取りの159.0%・2人なら46.4%
- 7 研究者 ※ 96.7% 年収868万円・24.3年分・手取りの167.1%・2人なら48.3%
- 8 小学校・中学校の教員 ※ 99.8% 年収841万円・25.1年分・手取りの185.1%・2人なら49.9%
- 9 金融営業 ※ 101.0% 年収831万円・25.4年分・手取りの201.4%・2人なら50.5%
- 10 企画事務 ※ 103.0% 年収815万円・25.9年分・手取りの193.2%・2人なら51.5%
- 11 測量士・測量技術者 ※ 103.5% 年収811万円・26.0年分・手取りの173.1%・2人なら51.7%
- 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 103.6% 年収810万円・26.1年分・手取りの187.8%・2人なら51.8%
- 13 金属技術者 ※ 105.3% 年収797万円・26.5年分・手取りの179.2%・2人なら52.7%
- 14 営業職 ※ 106.2% 年収791万円・26.7年分・手取りの197.6%・2人なら53.1%
- 15 鉄道運転士 ※ 108.0% 年収777万円・27.2年分・手取りの224.2%・2人なら54.0%
- 16 高校教員 ※ 108.8% 年収772万円・27.4年分・手取りの187.8%・2人なら54.4%
- 17 電気工事士 ※ 110.2% 年収762万円・27.7年分・手取りの212.8%・2人なら55.1%
- 18 輸送用機器の技術者 ※ 110.3% 年収761万円・27.7年分・手取りの213.7%・2人なら55.1%
- 19 建築技術者・施工管理 ※ 110.6% 年収759万円・27.8年分・手取りの199.2%・2人なら55.3%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 112.0% 年収750万円・28.2年分・手取りの211.3%・2人なら56.0%
ほかの94職種を見る
- 21 化学技術者 ※ 112.8% 年収744万円・28.4年分・手取りの217.3%・2人なら56.4%
- 22 機械技術者(設計・開発) ※ 114.6% 年収732万円・28.8年分・手取りの212.7%・2人なら57.3%
- 23 保険営業 ※ 114.7% 年収732万円・28.9年分・手取りの176.3%・2人なら57.4%
- 24 大学講師・助教 ※ 115.5% 年収726万円・29.1年分・手取りの190.2%・2人なら57.8%
- 25 記者・編集者・ライター ※ 118.2% 年収710万円・29.7年分・手取りの216.4%・2人なら59.1%
- 26 自動車営業 ※ 121.2% 年収692万円・30.5年分・手取りの226.1%・2人なら60.6%
- 27 土木技術者 ※ 121.9% 年収689万円・30.7年分・手取りの214.1%・2人なら61.0%
- 28 保健師 ※ 122.6% 年収684万円・30.9年分・手取りの225.3%・2人なら61.3%
- 29 クレーン運転士 ※ 123.0% 年収683万円・30.9年分・手取りの189.5%・2人なら61.5%
- 30 発電員・変電員 ※ 125.4% 年収670万円・31.5年分・手取りの260.1%・2人なら62.7%
- 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 125.6% 年収668万円・31.6年分・手取りの222.1%・2人なら62.8%
- 32 秘書 ※ 126.7% 年収663万円・31.9年分・手取りの214.6%・2人なら63.3%
- 33 診療放射線技師 ※ 127.2% 年収660万円・32.0年分・手取りの234.8%・2人なら63.6%
- 34 一般事務 ※ 127.5% 年収658万円・32.1年分・手取りの227.1%・2人なら63.8%
- 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 127.5% 年収658万円・32.1年分・手取りの230.0%・2人なら63.8%
- 36 車掌 ※ 127.9% 年収657万円・32.2年分・手取りの254.9%・2人なら63.9%
- 37 機械組立 ※ 128.4% 年収654万円・32.3年分・手取りの236.3%・2人なら64.2%
- 38 自動車組立 ※ 129.3% 年収649万円・32.5年分・手取りの241.1%・2人なら64.7%
- 39 機械整備・修理 ※ 132.1% 年収636万円・33.2年分・手取りの254.3%・2人なら66.0%
- 40 土木作業員 ※ 132.8% 年収632万円・33.4年分・手取りの235.5%・2人なら66.4%
- 41 食品製造 ※ 134.4% 年収625万円・33.8年分・手取りの253.1%・2人なら67.2%
- 42 人事・総務事務 ※ 135.0% 年収622万円・34.0年分・手取りの235.6%・2人なら67.5%
- 43 運輸・郵便事務 ※ 136.1% 年収617万円・34.2年分・手取りの244.2%・2人なら68.0%
- 44 生産管理・生産関連事務 ※ 136.7% 年収614万円・34.4年分・手取りの229.1%・2人なら68.3%
- 45 経理・会計事務 ※ 137.3% 年収611万円・34.5年分・手取りの235.5%・2人なら68.6%
- 46 デザイナー ※ 137.7% 年収609万円・34.6年分・手取りの227.8%・2人なら68.9%
- 47 窯業・土石製品の製造 ※ 140.9% 年収596万円・35.5年分・手取りの253.4%・2人なら70.5%
- 48 機械検査 ※ 141.1% 年収595万円・35.5年分・手取りの254.4%・2人なら70.5%
- 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 141.7% 年収592万円・35.6年分・手取りの243.1%・2人なら70.8%
- 50 大工 ※ 144.4% 年収581万円・36.3年分・手取りの266.6%・2人なら72.2%
- 51 看護師 ※ 145.1% 年収579万円・36.5年分・手取りの242.1%・2人なら72.6%
- 52 助産師 ※ 145.3% 年収578万円・36.6年分・手取りの213.7%・2人なら72.7%
- 53 製品検査(金属) ※ 145.7% 年収576万円・36.7年分・手取りの249.1%・2人なら72.9%
- 54 タクシー運転手 ※ 147.2% 年収570万円・37.0年分・手取りの224.5%・2人なら73.6%
- 55 鉄工・製缶 ※ 147.5% 年収569万円・37.1年分・手取りの235.1%・2人なら73.7%
- 56 自動車整備士 ※ 148.0% 年収567万円・37.2年分・手取りの263.3%・2人なら74.0%
- 57 板金 ※ 148.4% 年収566万円・37.3年分・手取りの249.7%・2人なら74.2%
- 58 営業事務・販売事務 ※ 150.8% 年収557万円・37.9年分・手取りの253.7%・2人なら75.4%
- 59 電気機械の組立 ※ 151.4% 年収554万円・38.1年分・手取りの269.7%・2人なら75.7%
- 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 152.5% 年収550万円・38.4年分・手取りの222.0%・2人なら76.3%
- 61 准看護師 ※ 153.4% 年収547万円・38.6年分・手取りの271.4%・2人なら76.7%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 155.3% 年収541万円・39.1年分・手取りの238.9%・2人なら77.7%
- 63 薬剤師 ※ 155.8% 年収539万円・39.2年分・手取りの251.6%・2人なら77.9%
- 64 溶接工 ※ 158.4% 年収530万円・39.9年分・手取りの251.3%・2人なら79.2%
- 65 印刷・製本 ※ 159.5% 年収526万円・40.1年分・手取りの270.3%・2人なら79.8%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 159.5% 年収526万円・40.1年分・手取りの259.6%・2人なら79.8%
- 67 トラックドライバー(大型) ※ 160.9% 年収522万円・40.5年分・手取りの269.7%・2人なら80.5%
- 68 建設機械オペレーター ※ 162.1% 年収518万円・40.8年分・手取りの235.7%・2人なら81.0%
- 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 162.6% 年収516万円・40.9年分・手取りの272.0%・2人なら81.3%
- 70 配管工 ※ 164.7% 年収510万円・41.4年分・手取りの266.1%・2人なら82.4%
- 71 臨床検査技師 ※ 164.8% 年収509万円・41.5年分・手取りの265.8%・2人なら82.4%
- 72 鋳造・鍛造 ※ 170.4% 年収493万円・42.9年分・手取りの247.1%・2人なら85.2%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 170.8% 年収492万円・43.0年分・手取りの271.8%・2人なら85.4%
- 74 港湾荷役 ※ 170.8% 年収492万円・43.0年分・手取りの268.8%・2人なら85.4%
- 75 塾講師・個人教師 ※ 171.9% 年収488万円・43.2年分・手取りの262.7%・2人なら86.0%
- 76 製品検査(金属以外) ※ 173.4% 年収484万円・43.6年分・手取りの280.0%・2人なら86.7%
- 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 174.8% 年収480万円・44.0年分・手取りの281.8%・2人なら87.4%
- 78 歯科医師 ※ 175.4% 年収479万円・44.1年分・手取りの253.2%・2人なら87.7%
- 79 歯科衛生士 ※ 176.4% 年収476万円・44.4年分・手取りの244.5%・2人なら88.2%
- 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 176.9% 年収474万円・44.5年分・手取りの275.8%・2人なら88.5%
- 81 理学療法士・作業療法士など ※ 177.6% 年収473万円・44.7年分・手取りの273.1%・2人なら88.8%
- 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 178.7% 年収470万円・45.0年分・手取りの294.1%・2人なら89.4%
- 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 180.1% 年収466万円・45.3年分・手取りの284.2%・2人なら90.0%
- 84 保育士 ※ 181.3% 年収463万円・45.6年分・手取りの287.1%・2人なら90.6%
- 85 金属プレス ※ 186.2% 年収451万円・46.8年分・手取りの316.8%・2人なら93.1%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 186.3% 年収451万円・46.9年分・手取りの287.4%・2人なら93.1%
- 87 娯楽施設の接客 ※ 186.3% 年収451万円・46.9年分・手取りの291.5%・2人なら93.2%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 187.9% 年収447万円・47.3年分・手取りの294.3%・2人なら94.0%
- 89 バス運転手 ※ 188.1% 年収446万円・47.3年分・手取りの326.0%・2人なら94.0%
- 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 188.4% 年収446万円・47.4年分・手取りの292.2%・2人なら94.2%
- 91 トラックドライバー(中小型) ※ 188.6% 年収445万円・47.4年分・手取りの293.4%・2人なら94.3%
- 92 販売スタッフ ※ 189.2% 年収444万円・47.6年分・手取りの289.1%・2人なら94.6%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 189.6% 年収443万円・47.7年分・手取りの289.5%・2人なら94.8%
- 94 介護職 ※ 191.3% 年収439万円・48.1年分・手取りの290.2%・2人なら95.7%
- 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 195.6% 年収429万円・49.2年分・手取りの286.7%・2人なら97.8%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 196.7% 年収427万円・49.5年分・手取りの312.1%・2人なら98.4%
- 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 199.4% 年収421万円・50.2年分・手取りの285.2%・2人なら99.7%
- 98 農林漁業 ※ 201.0% 年収418万円・50.6年分・手取りの349.0%・2人なら100.5%
- 99 めっき・金属表面処理 ※ 201.6% 年収416万円・50.7年分・手取りの303.4%・2人なら100.8%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 201.7% 年収416万円・50.7年分・手取りの304.7%・2人なら100.9%
- 101 受付・案内 ※ 203.5% 年収413万円・51.2年分・手取りの312.5%・2人なら101.7%
- 102 美容師・理容師 ※ 204.4% 年収411万円・51.4年分・手取りの280.8%・2人なら102.2%
- 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 206.1% 年収407万円・51.8年分・手取りの346.1%・2人なら103.0%
- 104 化学製品の製造 ※ 208.2% 年収403万円・52.4年分・手取りの318.9%・2人なら104.1%
- 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 216.4% 年収388万円・54.4年分・手取りの297.4%・2人なら108.2%
- 106 廃棄物処理・清掃 ※ 217.2% 年収386万円・54.6年分・手取りの328.7%・2人なら108.6%
- 107 警備員 ※ 224.4% 年収374万円・56.4年分・手取りの351.8%・2人なら112.2%
- 108 マンション・ビル管理人 ※ 227.7% 年収369万円・57.3年分・手取りの349.0%・2人なら113.9%
- 109 塗装工・看板制作 ※ 229.4% 年収366万円・57.7年分・手取りの328.7%・2人なら114.7%
- 110 看護助手 ※ 229.4% 年収366万円・57.7年分・手取りの360.3%・2人なら114.7%
- 111 クリーニング職 ※ 234.4% 年収358万円・59.0年分・手取りの369.8%・2人なら117.2%
- 112 包装作業 ※ 240.5% 年収349万円・60.5年分・手取りの358.4%・2人なら120.3%
- 113 木材・紙製品の製造 ※ 259.0% 年収324万円・65.2年分・手取りの379.7%・2人なら129.5%
- 114 ビル清掃 ※ 277.9% 年収302万円・69.9年分・手取りの397.6%・2人なら138.9%
年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
目黒区で家を持っている世帯
- 目黒区の世帯 150,710世帯のうち持ち家 65,330世帯(43.3%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 17,680世帯のうち持ち家 48.4%
- 100万円未満 39.5%
- 100〜150万円未満 42.5%
- 150〜200万円未満 46.5%
- 200〜300万円未満 54.3%
- 300〜400万円未満 47.1%
- 400〜500万円未満 37.9%
- 500〜700万円未満 40.3%
- 700〜1000万円未満 38.0%
- 1000〜1500万円未満 48.4%
- 1500万円以上 71.8%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.5%17,950戸
- 中古の住宅を買った27.2%17,780戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)15.0%9,810戸
- 建て替えた14.4%9,440戸
- その他8.1%5,300戸
- 相続・贈与で受け継いだ7.7%5,060戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)42.1%6,400戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)19.7%2,990戸
- 建て替えた16.7%2,540戸
- 中古の住宅を買った13.9%2,120戸
- その他5.0%760戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.7%410戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で27.5%、次が「中古の住宅を買った」で27.2%
- 2011年以降に建った持ち家(15,210戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が42.1%
- 持ち家のうち一戸建は 37.9%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は目黒区では参考として見てください
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は目黒区の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
目黒区の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 東久留米市(約21km、22.9%)
- システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 富津市(約41km、22.0%)
- 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 愛川町(約36km、23.1%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
目黒区で家を買うこと
- 目黒区で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した目黒区の目安は21,117万円です。目黒区の住宅地の地価1,230,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた17,534万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
- 目黒区の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 目黒区の目安21,117万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると18.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の73.1%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら目黒区では36.5%です。
- 目黒区の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地41地点の中央値で、目黒区は1㎡あたり1,230,000円です(2026年、最も低い地点932,000円、最も高い地点3,660,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。