品川区で家を買うと東京都

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

品川区の土地付き注文住宅の目安は18,551万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の16.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、品川区では返済は年収の64.2%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

18,551万円

土地14,968万円+建物3,583万円

住宅地の地価(地点の中央値)

1,050,000円/㎡

2026年・41地点・全国1,563で高い方から9番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

16.2年分

東京の年収の目安1,149万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

64.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

品川区の目安18,551万円の内訳

品川区の土地付き注文住宅の目安(18,551万円)
  • 土地80.7%14,968万円
  • 建物19.3%3,583万円
  • 土地 14,968万円(1,050,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
  • 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の80.7%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり1,050,000円(地価公示と都道府県地価調査の41地点の中央値、2026年)
  • 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)の3.0倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から9番目、東京都の58市区町村の中では9番目
  • 地点の値の幅は833,000円〜3,300,000円、半分の地点は952,000円〜1,380,000円の間

目安 = 住宅地の地価(品川区にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

品川区で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

8,550万円

256件・延床90㎡・2013年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

9,450万円

805件・1㎡あたり1,350,000円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 6,600万円〜11,000万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 10,001万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 29.6%(△ 重い(25%〜基準))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 7,382万円〜12,526万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 32.7%(△ 重い(25%〜基準))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

品川区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値 品川区東京都

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
品川区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年品川区東京都
2019年6,400万円4,400万円
2020年6,400万円4,500万円
2021年7,000万円4,700万円
2022年7,400万円5,000万円
2023年7,600万円5,200万円
2024年8,300万円5,300万円
2025年9,000万円5,400万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.4%高い(8,300万円→9,000万円、件数 135→121)
  • 2019年と比べると 40.6%高い(6,400万円→9,000万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

品川区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値 品川区東京都

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
品川区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年品川区東京都
2019年6,189万円4,638万円
2020年6,720万円4,846万円
2021年7,000万円5,218万円
2022年7,723万円5,507万円
2023年7,980万円5,775万円
2024年9,100万円6,160万円
2025年10,055万円6,580万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 10.5%高い(9,100万円→10,055万円、件数 416→389)
  • 2019年と比べると 62.4%高い(6,189万円→10,055万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

東京都で働く人の多い職種の返済

品川区の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ※ 64.2% 年収1,149万円・16.2年分
  2. システムエンジニア・プログラマー ※ 124.5% 年収592万円・31.3年分
  3. 一般事務 ※ 112.0% 年収658万円・28.2年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 61万円 は手取りの目安(月51万円)の121.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の32.1%
  • システムエンジニア・プログラマー:月の返済 61万円 は手取りの目安(月29万円)の213.6%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の62.2%
  • 一般事務:月の返済 61万円 は手取りの目安(月31万円)の199.5%。2人とも一般事務なら年収の合計の56.0%

金利が変わると

品川区の目安18,551万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済52万円61万円71万円
管理職(部長・課長など)※ 54.7%※ 64.2%※ 74.6%
システムエンジニア・プログラマー※ 106.1%※ 124.5%※ 144.6%
一般事務※ 95.5%※ 112.0%※ 130.1%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、品川区の地価で約35㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の24.3%)
  • システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、品川区の地価で約1㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の1.0%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、品川区の地価で約5㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の3.7%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

東京都の114職種の年収で見た品川区の家の重さ

東京都で年収の公表がある114職種のうち、品川区の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは114職種です。品川区でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、52.0%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、244.1%)です。品川区では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると0職種で25%以下になります。

  • ◎ ゆとり(20%以下)0職種
  • ○ 目安内(20〜25%)0職種
  • △ 重い(25%〜基準)0職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)114職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ※ 52.0% 年収1,419万円・13.1年分・手取りの83.6%・2人なら26.0%
  2. 2 大学教授 ※ 63.0% 年収1,170万円・15.9年分・手取りの116.5%・2人なら31.5%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ※ 64.2% 年収1,149万円・16.2年分・手取りの121.3%・2人なら32.1%
  4. 4 公認会計士・税理士 ※ 73.9% 年収998万円・18.6年分・手取りの123.8%・2人なら36.9%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 77.4% 年収953万円・19.5年分・手取りの145.2%・2人なら38.7%
  6. 6 大学准教授 ※ 81.5% 年収905万円・20.5年分・手取りの139.7%・2人なら40.8%
  7. 7 研究者 ※ 84.9% 年収868万円・21.4年分・手取りの146.8%・2人なら42.5%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ※ 87.7% 年収841万円・22.1年分・手取りの162.6%・2人なら43.8%
  9. 9 金融営業 ※ 88.7% 年収831万円・22.3年分・手取りの177.0%・2人なら44.4%
  10. 10 企画事務 ※ 90.5% 年収815万円・22.8年分・手取りの169.7%・2人なら45.3%
  11. 11 測量士・測量技術者 ※ 90.9% 年収811万円・22.9年分・手取りの152.1%・2人なら45.4%
  12. 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 91.0% 年収810万円・22.9年分・手取りの165.0%・2人なら45.5%
  13. 13 金属技術者 ※ 92.5% 年収797万円・23.3年分・手取りの157.4%・2人なら46.3%
  14. 14 営業職 ※ 93.3% 年収791万円・23.5年分・手取りの173.6%・2人なら46.6%
  15. 15 鉄道運転士 ※ 94.9% 年収777万円・23.9年分・手取りの197.0%・2人なら47.4%
  16. 16 高校教員 ※ 95.5% 年収772万円・24.0年分・手取りの165.0%・2人なら47.8%
  17. 17 電気工事士 ※ 96.8% 年収762万円・24.4年分・手取りの186.9%・2人なら48.4%
  18. 18 輸送用機器の技術者 ※ 96.9% 年収761万円・24.4年分・手取りの187.7%・2人なら48.4%
  19. 19 建築技術者・施工管理 ※ 97.2% 年収759万円・24.4年分・手取りの175.0%・2人なら48.6%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 98.4% 年収750万円・24.7年分・手取りの185.6%・2人なら49.2%
ほかの94職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 化学技術者 ※ 99.1% 年収744万円・24.9年分・手取りの190.9%・2人なら49.6%
  2. 22 機械技術者(設計・開発) ※ 100.7% 年収732万円・25.3年分・手取りの186.8%・2人なら50.4%
  3. 23 保険営業 ※ 100.8% 年収732万円・25.4年分・手取りの154.9%・2人なら50.4%
  4. 24 大学講師・助教 ※ 101.5% 年収726万円・25.5年分・手取りの167.1%・2人なら50.8%
  5. 25 記者・編集者・ライター ※ 103.9% 年収710万円・26.1年分・手取りの190.1%・2人なら51.9%
  6. 26 自動車営業 ※ 106.5% 年収692万円・26.8年分・手取りの198.6%・2人なら53.2%
  7. 27 土木技術者 ※ 107.1% 年収689万円・26.9年分・手取りの188.1%・2人なら53.6%
  8. 28 保健師 ※ 107.7% 年収684万円・27.1年分・手取りの197.9%・2人なら53.9%
  9. 29 クレーン運転士 ※ 108.0% 年収683万円・27.2年分・手取りの166.4%・2人なら54.0%
  10. 30 発電員・変電員 ※ 110.1% 年収670万円・27.7年分・手取りの228.5%・2人なら55.1%
  11. 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 110.4% 年収668万円・27.8年分・手取りの195.1%・2人なら55.2%
  12. 32 秘書 ※ 111.3% 年収663万円・28.0年分・手取りの188.5%・2人なら55.7%
  13. 33 診療放射線技師 ※ 111.8% 年収660万円・28.1年分・手取りの206.3%・2人なら55.9%
  14. 34 一般事務 ※ 112.0% 年収658万円・28.2年分・手取りの199.5%・2人なら56.0%
  15. 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 112.0% 年収658万円・28.2年分・手取りの202.0%・2人なら56.0%
  16. 36 車掌 ※ 112.3% 年収657万円・28.3年分・手取りの223.9%・2人なら56.2%
  17. 37 機械組立 ※ 112.8% 年収654万円・28.4年分・手取りの207.6%・2人なら56.4%
  18. 38 自動車組立 ※ 113.6% 年収649万円・28.6年分・手取りの211.8%・2人なら56.8%
  19. 39 機械整備・修理 ※ 116.0% 年収636万円・29.2年分・手取りの223.4%・2人なら58.0%
  20. 40 土木作業員 ※ 116.7% 年収632万円・29.3年分・手取りの206.9%・2人なら58.3%
  21. 41 食品製造 ※ 118.1% 年収625万円・29.7年分・手取りの222.4%・2人なら59.0%
  22. 42 人事・総務事務 ※ 118.6% 年収622万円・29.8年分・手取りの207.0%・2人なら59.3%
  23. 43 運輸・郵便事務 ※ 119.5% 年収617万円・30.1年分・手取りの214.5%・2人なら59.8%
  24. 44 生産管理・生産関連事務 ※ 120.1% 年収614万円・30.2年分・手取りの201.3%・2人なら60.0%
  25. 45 経理・会計事務 ※ 120.6% 年収611万円・30.3年分・手取りの206.8%・2人なら60.3%
  26. 46 デザイナー ※ 121.0% 年収609万円・30.4年分・手取りの200.1%・2人なら60.5%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 ※ 123.8% 年収596万円・31.1年分・手取りの222.6%・2人なら61.9%
  28. 48 機械検査 ※ 123.9% 年収595万円・31.2年分・手取りの223.5%・2人なら62.0%
  29. 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 124.5% 年収592万円・31.3年分・手取りの213.6%・2人なら62.2%
  30. 50 大工 ※ 126.9% 年収581万円・31.9年分・手取りの234.2%・2人なら63.4%
  31. 51 看護師 ※ 127.5% 年収579万円・32.1年分・手取りの212.7%・2人なら63.7%
  32. 52 助産師 ※ 127.7% 年収578万円・32.1年分・手取りの187.7%・2人なら63.8%
  33. 53 製品検査(金属) ※ 128.0% 年収576万円・32.2年分・手取りの218.9%・2人なら64.0%
  34. 54 タクシー運転手 ※ 129.3% 年収570万円・32.5年分・手取りの197.2%・2人なら64.6%
  35. 55 鉄工・製缶 ※ 129.5% 年収569万円・32.6年分・手取りの206.6%・2人なら64.8%
  36. 56 自動車整備士 ※ 130.1% 年収567万円・32.7年分・手取りの231.3%・2人なら65.0%
  37. 57 板金 ※ 130.3% 年収566万円・32.8年分・手取りの219.3%・2人なら65.2%
  38. 58 営業事務・販売事務 ※ 132.4% 年収557万円・33.3年分・手取りの222.9%・2人なら66.2%
  39. 59 電気機械の組立 ※ 133.0% 年収554万円・33.5年分・手取りの236.9%・2人なら66.5%
  40. 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 134.0% 年収550万円・33.7年分・手取りの195.1%・2人なら67.0%
  41. 61 准看護師 ※ 134.8% 年収547万円・33.9年分・手取りの238.4%・2人なら67.4%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 136.4% 年収541万円・34.3年分・手取りの209.9%・2人なら68.2%
  43. 63 薬剤師 ※ 136.9% 年収539万円・34.4年分・手取りの221.1%・2人なら68.4%
  44. 64 溶接工 ※ 139.2% 年収530万円・35.0年分・手取りの220.8%・2人なら69.6%
  45. 65 印刷・製本 ※ 140.2% 年収526万円・35.3年分・手取りの237.4%・2人なら70.1%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 140.2% 年収526万円・35.3年分・手取りの228.1%・2人なら70.1%
  47. 67 トラックドライバー(大型) ※ 141.4% 年収522万円・35.6年分・手取りの236.9%・2人なら70.7%
  48. 68 建設機械オペレーター ※ 142.4% 年収518万円・35.8年分・手取りの207.0%・2人なら71.2%
  49. 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 142.8% 年収516万円・35.9年分・手取りの239.0%・2人なら71.4%
  50. 70 配管工 ※ 144.7% 年収510万円・36.4年分・手取りの233.8%・2人なら72.3%
  51. 71 臨床検査技師 ※ 144.8% 年収509万円・36.4年分・手取りの233.5%・2人なら72.4%
  52. 72 鋳造・鍛造 ※ 149.7% 年収493万円・37.7年分・手取りの217.1%・2人なら74.8%
  53. 73 自家用トラックの運転手 ※ 150.0% 年収492万円・37.7年分・手取りの238.7%・2人なら75.0%
  54. 74 港湾荷役 ※ 150.0% 年収492万円・37.7年分・手取りの236.2%・2人なら75.0%
  55. 75 塾講師・個人教師 ※ 151.0% 年収488万円・38.0年分・手取りの230.8%・2人なら75.5%
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 152.3% 年収484万円・38.3年分・手取りの246.0%・2人なら76.1%
  57. 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 153.5% 年収480万円・38.6年分・手取りの247.5%・2人なら76.8%
  58. 78 歯科医師 ※ 154.1% 年収479万円・38.8年分・手取りの222.4%・2人なら77.1%
  59. 79 歯科衛生士 ※ 155.0% 年収476万円・39.0年分・手取りの214.8%・2人なら77.5%
  60. 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 155.4% 年収474万円・39.1年分・手取りの242.3%・2人なら77.7%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など ※ 156.0% 年収473万円・39.3年分・手取りの239.9%・2人なら78.0%
  62. 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 157.0% 年収470万円・39.5年分・手取りの258.4%・2人なら78.5%
  63. 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 158.2% 年収466万円・39.8年分・手取りの249.7%・2人なら79.1%
  64. 84 保育士 ※ 159.2% 年収463万円・40.1年分・手取りの252.2%・2人なら79.6%
  65. 85 金属プレス ※ 163.5% 年収451万円・41.1年分・手取りの278.3%・2人なら81.8%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 163.6% 年収451万円・41.2年分・手取りの252.5%・2人なら81.8%
  67. 87 娯楽施設の接客 ※ 163.7% 年収451万円・41.2年分・手取りの256.1%・2人なら81.8%
  68. 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 165.1% 年収447万円・41.5年分・手取りの258.6%・2人なら82.5%
  69. 89 バス運転手 ※ 165.2% 年収446万円・41.6年分・手取りの286.4%・2人なら82.6%
  70. 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 165.5% 年収446万円・41.6年分・手取りの256.7%・2人なら82.8%
  71. 91 トラックドライバー(中小型) ※ 165.7% 年収445万円・41.7年分・手取りの257.8%・2人なら82.8%
  72. 92 販売スタッフ ※ 166.2% 年収444万円・41.8年分・手取りの253.9%・2人なら83.1%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 166.6% 年収443万円・41.9年分・手取りの254.3%・2人なら83.3%
  74. 94 介護職 ※ 168.1% 年収439万円・42.3年分・手取りの255.0%・2人なら84.0%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 171.8% 年収429万円・43.2年分・手取りの251.8%・2人なら85.9%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 172.8% 年収427万円・43.5年分・手取りの274.2%・2人なら86.4%
  77. 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 175.2% 年収421万円・44.1年分・手取りの250.6%・2人なら87.6%
  78. 98 農林漁業 ※ 176.6% 年収418万円・44.4年分・手取りの306.6%・2人なら88.3%
  79. 99 めっき・金属表面処理 ※ 177.1% 年収416万円・44.6年分・手取りの266.6%・2人なら88.6%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 177.2% 年収416万円・44.6年分・手取りの267.7%・2人なら88.6%
  81. 101 受付・案内 ※ 178.7% 年収413万円・45.0年分・手取りの274.5%・2人なら89.4%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 179.5% 年収411万円・45.2年分・手取りの246.7%・2人なら89.8%
  83. 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 181.0% 年収407万円・45.5年分・手取りの304.1%・2人なら90.5%
  84. 104 化学製品の製造 ※ 182.9% 年収403万円・46.0年分・手取りの280.2%・2人なら91.5%
  85. 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 190.1% 年収388万円・47.8年分・手取りの261.3%・2人なら95.1%
  86. 106 廃棄物処理・清掃 ※ 190.8% 年収386万円・48.0年分・手取りの288.8%・2人なら95.4%
  87. 107 警備員 ※ 197.1% 年収374万円・49.6年分・手取りの309.0%・2人なら98.6%
  88. 108 マンション・ビル管理人 ※ 200.0% 年収369万円・50.3年分・手取りの306.6%・2人なら100.0%
  89. 109 塗装工・看板制作 ※ 201.5% 年収366万円・50.7年分・手取りの288.8%・2人なら100.7%
  90. 110 看護助手 ※ 201.5% 年収366万円・50.7年分・手取りの316.5%・2人なら100.8%
  91. 111 クリーニング職 ※ 205.9% 年収358万円・51.8年分・手取りの324.9%・2人なら102.9%
  92. 112 包装作業 ※ 211.3% 年収349万円・53.2年分・手取りの314.8%・2人なら105.6%
  93. 113 木材・紙製品の製造 ※ 227.5% 年収324万円・57.2年分・手取りの333.6%・2人なら113.8%
  94. 114 ビル清掃 ※ 244.1% 年収302万円・61.4年分・手取りの349.3%・2人なら122.1%

年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

品川区で家を持っている世帯

  • 品川区の世帯 236,220世帯のうち持ち家 93,890世帯(39.7%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 31,290世帯のうち持ち家 54.2%

品川区では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の54.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

品川区の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)が入る階級 品川区全体 39.7%
  • 100万円未満 39.7%
  • 100〜150万円未満 34.7%
  • 150〜200万円未満 40.5%
  • 200〜300万円未満 43.2%
  • 300〜400万円未満 37.3%
  • 400〜500万円未満 29.1%
  • 500〜700万円未満 36.0%
  • 700〜1000万円未満 40.9%
  • 1000〜1500万円未満 54.2%
  • 1500万円以上 76.7%

家の手に入れ方

持ち家すべて(93,890戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)39.2%36,810戸
  • 中古の住宅を買った27.2%25,510戸
  • 建て替えた11.5%10,800戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)9.0%8,430戸
  • 相続・贈与で受け継いだ7.8%7,280戸
  • その他5.4%5,070戸
2011年以降に建った持ち家(28,550戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)58.8%16,780戸
  • 中古の住宅を買った12.1%3,460戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)11.7%3,330戸
  • 建て替えた9.8%2,800戸
  • その他5.4%1,540戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.2%630戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で39.2%、次が「中古の住宅を買った」で27.2%
  • 2011年以降に建った持ち家(28,550戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が58.8%
  • 持ち家のうち一戸建は 28.2%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は品川区では参考として見てください

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は品川区の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

品川区の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 東久留米市(約24km、22.9%)
  • システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 富津市(約38km、22.0%)
  • 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 木更津市(約33km、23.5%)
品川区から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 品川区 ※ 64.2% 目安18,551万円・この街
  2. 目黒区 ※ 73.1% 目安21,117万円・約4km
  3. 大田区 ※ 42.3% 目安12,222万円・約4km
  4. 港区 ※ 144.1% 目安41,644万円・約4km
  5. 渋谷区 ※ 99.2% 目安28,672万円・約7km
  6. 中央区 ※ 106.6% 目安30,810万円・約8km
  7. 世田谷区 ※ 51.8% 目安14,959万円・約9km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

品川区で家を買うこと

品川区で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した品川区の目安は18,551万円です。品川区の住宅地の地価1,050,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた14,968万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
品川区の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
品川区の目安18,551万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると16.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の64.2%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら品川区では32.1%です。
品川区の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地41地点の中央値で、品川区は1㎡あたり1,050,000円です(2026年、最も低い地点833,000円、最も高い地点3,300,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明