中央区で家を買うと東京都
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
中央区の土地付き注文住宅の目安は30,810万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の26.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、中央区では返済は年収の106.6%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
30,810万円
土地27,227万円+建物3,583万円
住宅地の地価(地点の中央値)
1,910,000円/㎡
2026年・13地点・全国1,563で高い方から3番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
26.8年分
東京の年収の目安1,149万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
106.6%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
中央区の目安30,810万円の内訳
- 土地88.4%27,227万円
- 建物11.6%3,583万円
- 土地 27,227万円(1,910,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
- 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の88.4%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり1,910,000円(地価公示と都道府県地価調査の13地点の中央値、2026年)
- 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)の5.4倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から3番目、東京都の58市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は1,310,000円〜2,850,000円、半分の地点は1,520,000円〜2,080,000円の間
目安 = 住宅地の地価(中央区にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
中央区で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
17,000万円
25件・延床125㎡・1977年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
12,215万円
768件・1㎡あたり1,745,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 9,000万円〜25,000万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 13,810万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 58.8%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 9,927万円〜15,000万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 42.3%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 中央区 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 9,100万円 | 4,400万円 |
| 2020年 | 公表なし | 4,500万円 |
| 2021年 | 10,000万円 | 4,700万円 |
| 2022年 | 13,000万円 | 5,000万円 |
| 2023年 | 16,000万円 | 5,200万円 |
| 2024年 | 11,500万円 | 5,300万円 |
| 2025年 | 22,000万円 | 5,400万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 91.3%高い(11,500万円→22,000万円、件数 10→15)
- 2019年と比べると 141.8%高い(9,100万円→22,000万円)
2022・2023・2024・2025年は中央区の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 中央区 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 7,200万円 | 4,638万円 |
| 2020年 | 7,525万円 | 4,846万円 |
| 2021年 | 8,283万円 | 5,218万円 |
| 2022年 | 8,917万円 | 5,507万円 |
| 2023年 | 9,450万円 | 5,775万円 |
| 2024年 | 11,200万円 | 6,160万円 |
| 2025年 | 14,000万円 | 6,580万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 25.0%高い(11,200万円→14,000万円、件数 427→341)
- 2019年と比べると 94.4%高い(7,200万円→14,000万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
東京都で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ※ 106.6% 年収1,149万円・26.8年分
- システムエンジニア・プログラマー ※ 206.7% 年収592万円・52.0年分
- 一般事務 ※ 186.0% 年収658万円・46.8年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 102万円 は手取りの目安(月51万円)の201.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の53.3%
- システムエンジニア・プログラマー:月の返済 102万円 は手取りの目安(月29万円)の354.7%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の103.4%
- 一般事務:月の返済 102万円 は手取りの目安(月31万円)の331.3%。2人とも一般事務なら年収の合計の93.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 87万円 | 102万円 | 119万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ※ 90.9% | ※ 106.6% | ※ 123.9% |
| システムエンジニア・プログラマー | ※ 176.2% | ※ 206.7% | ※ 240.2% |
| 一般事務 | ※ 158.5% | ※ 186.0% | ※ 216.1% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、中央区の地価で約19㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の13.4%)
- システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、中央区の地価で約1㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の0.5%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、中央区の地価で約3㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の2.0%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
東京都の114職種の年収で見た中央区の家の重さ
東京都で年収の公表がある114職種のうち、中央区の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは114職種です。中央区でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、86.3%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、405.4%)です。中央区では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると0職種で25%以下になります。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)0職種
- △ 重い(25%〜基準)0職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)114職種
- 1 医師 ※ 86.3% 年収1,419万円・21.7年分・手取りの138.9%・2人なら43.2%
- 2 大学教授 ※ 104.7% 年収1,170万円・26.3年分・手取りの193.5%・2人なら52.3%
- 3 管理職(部長・課長など) ※ 106.6% 年収1,149万円・26.8年分・手取りの201.5%・2人なら53.3%
- 4 公認会計士・税理士 ※ 122.7% 年収998万円・30.9年分・手取りの205.7%・2人なら61.4%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 128.5% 年収953万円・32.3年分・手取りの241.1%・2人なら64.3%
- 6 大学准教授 ※ 135.4% 年収905万円・34.1年分・手取りの232.0%・2人なら67.7%
- 7 研究者 ※ 141.0% 年収868万円・35.5年分・手取りの243.9%・2人なら70.5%
- 8 小学校・中学校の教員 ※ 145.6% 年収841万円・36.6年分・手取りの270.1%・2人なら72.8%
- 9 金融営業 ※ 147.3% 年収831万円・37.1年分・手取りの293.9%・2人なら73.7%
- 10 企画事務 ※ 150.3% 年収815万円・37.8年分・手取りの281.9%・2人なら75.2%
- 11 測量士・測量技術者 ※ 151.0% 年収811万円・38.0年分・手取りの252.6%・2人なら75.5%
- 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 151.1% 年収810万円・38.0年分・手取りの274.1%・2人なら75.6%
- 13 金属技術者 ※ 153.7% 年収797万円・38.7年分・手取りの261.5%・2人なら76.8%
- 14 営業職 ※ 154.9% 年収791万円・39.0年分・手取りの288.3%・2人なら77.5%
- 15 鉄道運転士 ※ 157.6% 年収777万円・39.6年分・手取りの327.2%・2人なら78.8%
- 16 高校教員 ※ 158.7% 年収772万円・39.9年分・手取りの274.1%・2人なら79.3%
- 17 電気工事士 ※ 160.8% 年収762万円・40.5年分・手取りの310.5%・2人なら80.4%
- 18 輸送用機器の技術者 ※ 160.9% 年収761万円・40.5年分・手取りの311.8%・2人なら80.4%
- 19 建築技術者・施工管理 ※ 161.4% 年収759万円・40.6年分・手取りの290.7%・2人なら80.7%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 163.4% 年収750万円・41.1年分・手取りの308.3%・2人なら81.7%
ほかの94職種を見る
- 21 化学技術者 ※ 164.7% 年収744万円・41.4年分・手取りの317.1%・2人なら82.3%
- 22 機械技術者(設計・開発) ※ 167.2% 年収732万円・42.1年分・手取りの310.3%・2人なら83.6%
- 23 保険営業 ※ 167.4% 年収732万円・42.1年分・手取りの257.3%・2人なら83.7%
- 24 大学講師・助教 ※ 168.6% 年収726万円・42.4年分・手取りの277.5%・2人なら84.3%
- 25 記者・編集者・ライター ※ 172.5% 年収710万円・43.4年分・手取りの315.7%・2人なら86.3%
- 26 自動車営業 ※ 176.9% 年収692万円・44.5年分・手取りの329.9%・2人なら88.4%
- 27 土木技術者 ※ 177.9% 年収689万円・44.7年分・手取りの312.4%・2人なら88.9%
- 28 保健師 ※ 178.9% 年収684万円・45.0年分・手取りの328.7%・2人なら89.5%
- 29 クレーン運転士 ※ 179.4% 年収683万円・45.1年分・手取りの276.4%・2人なら89.7%
- 30 発電員・変電員 ※ 182.9% 年収670万円・46.0年分・手取りの379.5%・2人なら91.4%
- 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 183.3% 年収668万円・46.1年分・手取りの324.0%・2人なら91.6%
- 32 秘書 ※ 184.9% 年収663万円・46.5年分・手取りの313.1%・2人なら92.4%
- 33 診療放射線技師 ※ 185.6% 年収660万円・46.7年分・手取りの342.6%・2人なら92.8%
- 34 一般事務 ※ 186.0% 年収658万円・46.8年分・手取りの331.3%・2人なら93.0%
- 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 186.1% 年収658万円・46.8年分・手取りの335.5%・2人なら93.0%
- 36 車掌 ※ 186.5% 年収657万円・46.9年分・手取りの371.9%・2人なら93.3%
- 37 機械組立 ※ 187.3% 年収654万円・47.1年分・手取りの344.7%・2人なら93.6%
- 38 自動車組立 ※ 188.7% 年収649万円・47.5年分・手取りの351.8%・2人なら94.3%
- 39 機械整備・修理 ※ 192.7% 年収636万円・48.5年分・手取りの371.1%・2人なら96.4%
- 40 土木作業員 ※ 193.7% 年収632万円・48.7年分・手取りの343.6%・2人なら96.9%
- 41 食品製造 ※ 196.1% 年収625万円・49.3年分・手取りの369.4%・2人なら98.1%
- 42 人事・総務事務 ※ 197.0% 年収622万円・49.5年分・手取りの343.7%・2人なら98.5%
- 43 運輸・郵便事務 ※ 198.5% 年収617万円・49.9年分・手取りの356.3%・2人なら99.3%
- 44 生産管理・生産関連事務 ※ 199.4% 年収614万円・50.2年分・手取りの334.3%・2人なら99.7%
- 45 経理・会計事務 ※ 200.3% 年収611万円・50.4年分・手取りの343.5%・2人なら100.2%
- 46 デザイナー ※ 201.0% 年収609万円・50.6年分・手取りの332.4%・2人なら100.5%
- 47 窯業・土石製品の製造 ※ 205.6% 年収596万円・51.7年分・手取りの369.7%・2人なら102.8%
- 48 機械検査 ※ 205.8% 年収595万円・51.8年分・手取りの371.2%・2人なら102.9%
- 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 206.7% 年収592万円・52.0年分・手取りの354.7%・2人なら103.4%
- 50 大工 ※ 210.7% 年収581万円・53.0年分・手取りの389.0%・2人なら105.3%
- 51 看護師 ※ 211.7% 年収579万円・53.3年分・手取りの353.3%・2人なら105.9%
- 52 助産師 ※ 212.0% 年収578万円・53.3年分・手取りの311.8%・2人なら106.0%
- 53 製品検査(金属) ※ 212.6% 年収576万円・53.5年分・手取りの363.5%・2人なら106.3%
- 54 タクシー運転手 ※ 214.7% 年収570万円・54.0年分・手取りの327.5%・2人なら107.4%
- 55 鉄工・製缶 ※ 215.2% 年収569万円・54.1年分・手取りの343.1%・2人なら107.6%
- 56 自動車整備士 ※ 216.0% 年収567万円・54.3年分・手取りの384.2%・2人なら108.0%
- 57 板金 ※ 216.5% 年収566万円・54.5年分・手取りの364.3%・2人なら108.2%
- 58 営業事務・販売事務 ※ 220.0% 年収557万円・55.3年分・手取りの370.2%・2人なら110.0%
- 59 電気機械の組立 ※ 221.0% 年収554万円・55.6年分・手取りの393.5%・2人なら110.5%
- 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 222.5% 年収550万円・56.0年分・手取りの324.0%・2人なら111.3%
- 61 准看護師 ※ 223.9% 年収547万円・56.3年分・手取りの396.0%・2人なら111.9%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 226.6% 年収541万円・57.0年分・手取りの348.6%・2人なら113.3%
- 63 薬剤師 ※ 227.3% 年収539万円・57.2年分・手取りの367.1%・2人なら113.7%
- 64 溶接工 ※ 231.2% 年収530万円・58.2年分・手取りの366.6%・2人なら115.6%
- 65 印刷・製本 ※ 232.8% 年収526万円・58.6年分・手取りの394.3%・2人なら116.4%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 232.8% 年収526万円・58.6年分・手取りの378.8%・2人なら116.4%
- 67 トラックドライバー(大型) ※ 234.8% 年収522万円・59.1年分・手取りの393.5%・2人なら117.4%
- 68 建設機械オペレーター ※ 236.5% 年収518万円・59.5年分・手取りの343.8%・2人なら118.2%
- 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 237.2% 年収516万円・59.7年分・手取りの396.9%・2人なら118.6%
- 70 配管工 ※ 240.3% 年収510万円・60.5年分・手取りの388.3%・2人なら120.2%
- 71 臨床検査技師 ※ 240.4% 年収509万円・60.5年分・手取りの387.9%・2人なら120.2%
- 72 鋳造・鍛造 ※ 248.6% 年収493万円・62.5年分・手取りの360.6%・2人なら124.3%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 249.2% 年収492万円・62.7年分・手取りの396.5%・2人なら124.6%
- 74 港湾荷役 ※ 249.2% 年収492万円・62.7年分・手取りの392.2%・2人なら124.6%
- 75 塾講師・個人教師 ※ 250.8% 年収488万円・63.1年分・手取りの383.3%・2人なら125.4%
- 76 製品検査(金属以外) ※ 252.9% 年収484万円・63.6年分・手取りの408.5%・2人なら126.5%
- 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 255.0% 年収480万円・64.1年分・手取りの411.1%・2人なら127.5%
- 78 歯科医師 ※ 256.0% 年収479万円・64.4年分・手取りの369.4%・2人なら128.0%
- 79 歯科衛生士 ※ 257.4% 年収476万円・64.8年分・手取りの356.8%・2人なら128.7%
- 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 258.1% 年収474万円・64.9年分・手取りの402.4%・2人なら129.1%
- 81 理学療法士・作業療法士など ※ 259.2% 年収473万円・65.2年分・手取りの398.4%・2人なら129.6%
- 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 260.8% 年収470万円・65.6年分・手取りの429.1%・2人なら130.4%
- 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 262.7% 年収466万円・66.1年分・手取りの414.7%・2人なら131.4%
- 84 保育士 ※ 264.5% 年収463万円・66.5年分・手取りの418.8%・2人なら132.2%
- 85 金属プレス ※ 271.6% 年収451万円・68.3年分・手取りの462.2%・2人なら135.8%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 271.8% 年収451万円・68.4年分・手取りの419.3%・2人なら135.9%
- 87 娯楽施設の接客 ※ 271.8% 年収451万円・68.4年分・手取りの425.3%・2人なら135.9%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 274.2% 年収447万円・69.0年分・手取りの429.4%・2人なら137.1%
- 89 バス運転手 ※ 274.4% 年収446万円・69.0年分・手取りの475.6%・2人なら137.2%
- 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 274.9% 年収446万円・69.1年分・手取りの426.3%・2人なら137.4%
- 91 トラックドライバー(中小型) ※ 275.1% 年収445万円・69.2年分・手取りの428.1%・2人なら137.6%
- 92 販売スタッフ ※ 276.1% 年収444万円・69.5年分・手取りの421.8%・2人なら138.1%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 276.6% 年収443万円・69.6年分・手取りの422.4%・2人なら138.3%
- 94 介護職 ※ 279.2% 年収439万円・70.2年分・手取りの423.5%・2人なら139.6%
- 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 285.3% 年収429万円・71.8年分・手取りの418.3%・2人なら142.7%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 287.0% 年収427万円・72.2年分・手取りの455.4%・2人なら143.5%
- 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 290.9% 年収421万円・73.2年分・手取りの416.2%・2人なら145.5%
- 98 農林漁業 ※ 293.3% 年収418万円・73.8年分・手取りの509.2%・2人なら146.6%
- 99 めっき・金属表面処理 ※ 294.1% 年収416万円・74.0年分・手取りの442.7%・2人なら147.1%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 294.3% 年収416万円・74.0年分・手取りの444.6%・2人なら147.1%
- 101 受付・案内 ※ 296.9% 年収413万円・74.7年分・手取りの455.9%・2人なら148.4%
- 102 美容師・理容師 ※ 298.2% 年収411万円・75.0年分・手取りの409.7%・2人なら149.1%
- 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 300.6% 年収407万円・75.6年分・手取りの505.0%・2人なら150.3%
- 104 化学製品の製造 ※ 303.8% 年収403万円・76.4年分・手取りの465.3%・2人なら151.9%
- 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 315.7% 年収388万円・79.4年分・手取りの433.9%・2人なら157.9%
- 106 廃棄物処理・清掃 ※ 316.9% 年収386万円・79.7年分・手取りの479.7%・2人なら158.5%
- 107 警備員 ※ 327.4% 年収374万円・82.4年分・手取りの513.3%・2人なら163.7%
- 108 マンション・ビル管理人 ※ 332.2% 年収369万円・83.6年分・手取りの509.2%・2人なら166.1%
- 109 塗装工・看板制作 ※ 334.7% 年収366万円・84.2年分・手取りの479.6%・2人なら167.3%
- 110 看護助手 ※ 334.7% 年収366万円・84.2年分・手取りの525.7%・2人なら167.3%
- 111 クリーニング職 ※ 342.0% 年収358万円・86.0年分・手取りの539.5%・2人なら171.0%
- 112 包装作業 ※ 350.9% 年収349万円・88.3年分・手取りの522.9%・2人なら175.5%
- 113 木材・紙製品の製造 ※ 377.9% 年収324万円・95.1年分・手取りの554.0%・2人なら189.0%
- 114 ビル清掃 ※ 405.4% 年収302万円・102.0年分・手取りの580.1%・2人なら202.7%
年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
中央区で家を持っている世帯
- 中央区の世帯 93,090世帯のうち持ち家 40,320世帯(43.3%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 17,150世帯のうち持ち家 47.5%
- 100万円未満 42.4%
- 100〜150万円未満 44.5%
- 150〜200万円未満 65.1%
- 200〜300万円未満 51.9%
- 300〜400万円未満 44.3%
- 400〜500万円未満 47.4%
- 500〜700万円未満 29.2%
- 700〜1000万円未満 41.0%
- 1000〜1500万円未満 47.5%
- 1500万円以上 56.0%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)59.0%23,800戸
- 中古の住宅を買った26.3%10,590戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)4.9%1,990戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.5%1,430戸
- 建て替えた3.2%1,280戸
- その他3.0%1,220戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)78.2%14,610戸
- 中古の住宅を買った11.1%2,080戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)5.2%980戸
- 建て替えた2.3%430戸
- その他1.9%360戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.2%230戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で59.0%、次が「中古の住宅を買った」で26.3%
- 2011年以降に建った持ち家(18,690戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が78.2%
- 持ち家のうち一戸建は 4.4%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は中央区では参考として見てください
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は中央区の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
中央区の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 八潮市(約17km、19.3%)
- システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 利根町(約40km、22.2%)
- 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 木更津市(約36km、23.5%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
中央区で家を買うこと
- 中央区で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した中央区の目安は30,810万円です。中央区の住宅地の地価1,910,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた27,227万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
- 中央区の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 中央区の目安30,810万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると26.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の106.6%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら中央区では53.3%です。
- 中央区の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地13地点の中央値で、中央区は1㎡あたり1,910,000円です(2026年、最も低い地点1,310,000円、最も高い地点2,850,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。