文京区で家を買うと東京都

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

文京区の土地付き注文住宅の目安は23,469万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の20.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、文京区では返済は年収の81.2%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

23,469万円

土地19,886万円+建物3,583万円

住宅地の地価(地点の中央値)

1,395,000円/㎡

2026年・30地点・全国1,563で高い方から5番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

20.4年分

東京の年収の目安1,149万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

81.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

文京区の目安23,469万円の内訳

文京区の土地付き注文住宅の目安(23,469万円)
  • 土地84.7%19,886万円
  • 建物15.3%3,583万円
  • 土地 19,886万円(1,395,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
  • 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の84.7%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり1,395,000円(地価公示と都道府県地価調査の30地点の中央値、2026年)
  • 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)の4.0倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から5番目、東京都の58市区町村の中では5番目
  • 地点の値の幅は920,000円〜3,180,000円、半分の地点は1,172,500円〜1,477,500円の間

目安 = 住宅地の地価(文京区にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

文京区で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

12,000万円

131件・延床105㎡・1995年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

10,055万円

495件・1㎡あたり1,436,364円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 8,500万円〜17,000万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 11,469万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 41.5%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 8,240万円〜12,133万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 34.8%(△ 重い(25%〜基準))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

文京区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値 文京区東京都

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
文京区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年文京区東京都
2019年7,500万円4,400万円
2020年7,000万円4,500万円
2021年8,500万円4,700万円
2022年9,500万円5,000万円
2023年9,900万円5,200万円
2024年12,000万円5,300万円
2025年12,000万円5,400万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(12,000万円、件数 70→61)
  • 2019年と比べると 60.0%高い(7,500万円→12,000万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

文京区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値 文京区東京都

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
文京区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年文京区東京都
2019年6,760万円4,638万円
2020年7,000万円4,846万円
2021年8,050万円5,218万円
2022年8,400万円5,507万円
2023年9,190万円5,775万円
2024年9,625万円6,160万円
2025年10,571万円6,580万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 9.8%高い(9,625万円→10,571万円、件数 241→254)
  • 2019年と比べると 56.4%高い(6,760万円→10,571万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

東京都で働く人の多い職種の返済

文京区の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ※ 81.2% 年収1,149万円・20.4年分
  2. システムエンジニア・プログラマー ※ 157.5% 年収592万円・39.6年分
  3. 一般事務 ※ 141.7% 年収658万円・35.6年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 78万円 は手取りの目安(月51万円)の153.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の40.6%
  • システムエンジニア・プログラマー:月の返済 78万円 は手取りの目安(月29万円)の270.2%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の78.7%
  • 一般事務:月の返済 78万円 は手取りの目安(月31万円)の252.3%。2人とも一般事務なら年収の合計の70.9%

金利が変わると

文京区の目安23,469万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済66万円78万円90万円
管理職(部長・課長など)※ 69.2%※ 81.2%※ 94.4%
システムエンジニア・プログラマー※ 134.2%※ 157.5%※ 182.9%
一般事務※ 120.8%※ 141.7%※ 164.6%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、文京区の地価で約26㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の18.3%)
  • システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、文京区の地価で約1㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の0.7%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、文京区の地価で約4㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の2.8%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

東京都の114職種の年収で見た文京区の家の重さ

東京都で年収の公表がある114職種のうち、文京区の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは114職種です。文京区でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、65.7%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、308.8%)です。文京区では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると0職種で25%以下になります。

  • ◎ ゆとり(20%以下)0職種
  • ○ 目安内(20〜25%)0職種
  • △ 重い(25%〜基準)0職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)114職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ※ 65.7% 年収1,419万円・16.5年分・手取りの105.8%・2人なら32.9%
  2. 2 大学教授 ※ 79.7% 年収1,170万円・20.1年分・手取りの147.4%・2人なら39.9%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ※ 81.2% 年収1,149万円・20.4年分・手取りの153.5%・2人なら40.6%
  4. 4 公認会計士・税理士 ※ 93.5% 年収998万円・23.5年分・手取りの156.7%・2人なら46.7%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 97.9% 年収953万円・24.6年分・手取りの183.7%・2人なら49.0%
  6. 6 大学准教授 ※ 103.1% 年収905万円・25.9年分・手取りの176.8%・2人なら51.6%
  7. 7 研究者 ※ 107.4% 年収868万円・27.0年分・手取りの185.8%・2人なら53.7%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ※ 110.9% 年収841万円・27.9年分・手取りの205.8%・2人なら55.4%
  9. 9 金融営業 ※ 112.2% 年収831万円・28.2年分・手取りの223.9%・2人なら56.1%
  10. 10 企画事務 ※ 114.5% 年収815万円・28.8年分・手取りの214.7%・2人なら57.2%
  11. 11 測量士・測量技術者 ※ 115.0% 年収811万円・28.9年分・手取りの192.4%・2人なら57.5%
  12. 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 115.1% 年収810万円・29.0年分・手取りの208.8%・2人なら57.6%
  13. 13 金属技術者 ※ 117.1% 年収797万円・29.4年分・手取りの199.2%・2人なら58.5%
  14. 14 営業職 ※ 118.0% 年収791万円・29.7年分・手取りの219.6%・2人なら59.0%
  15. 15 鉄道運転士 ※ 120.1% 年収777万円・30.2年分・手取りの249.2%・2人なら60.0%
  16. 16 高校教員 ※ 120.9% 年収772万円・30.4年分・手取りの208.8%・2人なら60.4%
  17. 17 電気工事士 ※ 122.5% 年収762万円・30.8年分・手取りの236.5%・2人なら61.3%
  18. 18 輸送用機器の技術者 ※ 122.5% 年収761万円・30.8年分・手取りの237.5%・2人なら61.3%
  19. 19 建築技術者・施工管理 ※ 122.9% 年収759万円・30.9年分・手取りの221.4%・2人なら61.5%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 124.5% 年収750万円・31.3年分・手取りの234.8%・2人なら62.2%
ほかの94職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 化学技術者 ※ 125.4% 年収744万円・31.6年分・手取りの241.5%・2人なら62.7%
  2. 22 機械技術者(設計・開発) ※ 127.4% 年収732万円・32.0年分・手取りの236.4%・2人なら63.7%
  3. 23 保険営業 ※ 127.5% 年収732万円・32.1年分・手取りの196.0%・2人なら63.7%
  4. 24 大学講師・助教 ※ 128.4% 年収726万円・32.3年分・手取りの211.4%・2人なら64.2%
  5. 25 記者・編集者・ライター ※ 131.4% 年収710万円・33.1年分・手取りの240.5%・2人なら65.7%
  6. 26 自動車営業 ※ 134.7% 年収692万円・33.9年分・手取りの251.3%・2人なら67.4%
  7. 27 土木技術者 ※ 135.5% 年収689万円・34.1年分・手取りの238.0%・2人なら67.7%
  8. 28 保健師 ※ 136.3% 年収684万円・34.3年分・手取りの250.4%・2人なら68.1%
  9. 29 クレーン運転士 ※ 136.7% 年収683万円・34.4年分・手取りの210.6%・2人なら68.3%
  10. 30 発電員・変電員 ※ 139.3% 年収670万円・35.0年分・手取りの289.1%・2人なら69.7%
  11. 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 139.6% 年収668万円・35.1年分・手取りの246.8%・2人なら69.8%
  12. 32 秘書 ※ 140.8% 年収663万円・35.4年分・手取りの238.5%・2人なら70.4%
  13. 33 診療放射線技師 ※ 141.4% 年収660万円・35.6年分・手取りの260.9%・2人なら70.7%
  14. 34 一般事務 ※ 141.7% 年収658万円・35.6年分・手取りの252.3%・2人なら70.9%
  15. 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 141.8% 年収658万円・35.7年分・手取りの255.6%・2人なら70.9%
  16. 36 車掌 ※ 142.1% 年収657万円・35.7年分・手取りの283.2%・2人なら71.0%
  17. 37 機械組立 ※ 142.7% 年収654万円・35.9年分・手取りの262.6%・2人なら71.3%
  18. 38 自動車組立 ※ 143.7% 年収649万円・36.2年分・手取りの268.0%・2人なら71.9%
  19. 39 機械整備・修理 ※ 146.8% 年収636万円・36.9年分・手取りの282.7%・2人なら73.4%
  20. 40 土木作業員 ※ 147.6% 年収632万円・37.1年分・手取りの261.8%・2人なら73.8%
  21. 41 食品製造 ※ 149.4% 年収625万円・37.6年分・手取りの281.3%・2人なら74.7%
  22. 42 人事・総務事務 ※ 150.0% 年収622万円・37.7年分・手取りの261.8%・2人なら75.0%
  23. 43 運輸・郵便事務 ※ 151.2% 年収617万円・38.0年分・手取りの271.4%・2人なら75.6%
  24. 44 生産管理・生産関連事務 ※ 151.9% 年収614万円・38.2年分・手取りの254.6%・2人なら76.0%
  25. 45 経理・会計事務 ※ 152.6% 年収611万円・38.4年分・手取りの261.7%・2人なら76.3%
  26. 46 デザイナー ※ 153.1% 年収609万円・38.5年分・手取りの253.2%・2人なら76.5%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 ※ 156.6% 年収596万円・39.4年分・手取りの281.6%・2人なら78.3%
  28. 48 機械検査 ※ 156.8% 年収595万円・39.4年分・手取りの282.8%・2人なら78.4%
  29. 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 157.5% 年収592万円・39.6年分・手取りの270.2%・2人なら78.7%
  30. 50 大工 ※ 160.5% 年収581万円・40.4年分・手取りの296.3%・2人なら80.2%
  31. 51 看護師 ※ 161.3% 年収579万円・40.6年分・手取りの269.1%・2人なら80.6%
  32. 52 助産師 ※ 161.5% 年収578万円・40.6年分・手取りの237.5%・2人なら80.8%
  33. 53 製品検査(金属) ※ 162.0% 年収576万円・40.7年分・手取りの276.9%・2人なら81.0%
  34. 54 タクシー運転手 ※ 163.6% 年収570万円・41.1年分・手取りの249.5%・2人なら81.8%
  35. 55 鉄工・製缶 ※ 163.9% 年収569万円・41.2年分・手取りの261.3%・2人なら81.9%
  36. 56 自動車整備士 ※ 164.5% 年収567万円・41.4年分・手取りの292.6%・2人なら82.3%
  37. 57 板金 ※ 164.9% 年収566万円・41.5年分・手取りの277.5%・2人なら82.4%
  38. 58 営業事務・販売事務 ※ 167.6% 年収557万円・42.2年分・手取りの282.0%・2人なら83.8%
  39. 59 電気機械の組立 ※ 168.3% 年収554万円・42.3年分・手取りの299.8%・2人なら84.2%
  40. 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 169.5% 年収550万円・42.6年分・手取りの246.8%・2人なら84.7%
  41. 61 准看護師 ※ 170.5% 年収547万円・42.9年分・手取りの301.6%・2人なら85.3%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 172.6% 年収541万円・43.4年分・手取りの265.5%・2人なら86.3%
  43. 63 薬剤師 ※ 173.2% 年収539万円・43.6年分・手取りの279.7%・2人なら86.6%
  44. 64 溶接工 ※ 176.1% 年収530万円・44.3年分・手取りの279.3%・2人なら88.0%
  45. 65 印刷・製本 ※ 177.3% 年収526万円・44.6年分・手取りの300.4%・2人なら88.7%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 177.3% 年収526万円・44.6年分・手取りの288.5%・2人なら88.7%
  47. 67 トラックドライバー(大型) ※ 178.8% 年収522万円・45.0年分・手取りの299.8%・2人なら89.4%
  48. 68 建設機械オペレーター ※ 180.1% 年収518万円・45.3年分・手取りの261.9%・2人なら90.1%
  49. 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 180.7% 年収516万円・45.4年分・手取りの302.3%・2人なら90.3%
  50. 70 配管工 ※ 183.1% 年収510万円・46.1年分・手取りの295.7%・2人なら91.5%
  51. 71 臨床検査技師 ※ 183.1% 年収509万円・46.1年分・手取りの295.4%・2人なら91.6%
  52. 72 鋳造・鍛造 ※ 189.4% 年収493万円・47.6年分・手取りの274.6%・2人なら94.7%
  53. 73 自家用トラックの運転手 ※ 189.8% 年収492万円・47.7年分・手取りの302.0%・2人なら94.9%
  54. 74 港湾荷役 ※ 189.8% 年収492万円・47.7年分・手取りの298.8%・2人なら94.9%
  55. 75 塾講師・個人教師 ※ 191.1% 年収488万円・48.1年分・手取りの291.9%・2人なら95.5%
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 192.7% 年収484万円・48.5年分・手取りの311.2%・2人なら96.3%
  57. 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 194.2% 年収480万円・48.9年分・手取りの313.2%・2人なら97.1%
  58. 78 歯科医師 ※ 195.0% 年収479万円・49.0年分・手取りの281.4%・2人なら97.5%
  59. 79 歯科衛生士 ※ 196.1% 年収476万円・49.3年分・手取りの271.8%・2人なら98.0%
  60. 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 196.6% 年収474万円・49.5年分・手取りの306.5%・2人なら98.3%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など ※ 197.4% 年収473万円・49.7年分・手取りの303.5%・2人なら98.7%
  62. 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 198.6% 年収470万円・50.0年分・手取りの326.8%・2人なら99.3%
  63. 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 200.1% 年収466万円・50.3年分・手取りの315.9%・2人なら100.1%
  64. 84 保育士 ※ 201.5% 年収463万円・50.7年分・手取りの319.0%・2人なら100.7%
  65. 85 金属プレス ※ 206.9% 年収451万円・52.0年分・手取りの352.1%・2人なら103.4%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 207.0% 年収451万円・52.1年分・手取りの319.4%・2人なら103.5%
  67. 87 娯楽施設の接客 ※ 207.1% 年収451万円・52.1年分・手取りの324.0%・2人なら103.5%
  68. 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 208.8% 年収447万円・52.5年分・手取りの327.1%・2人なら104.4%
  69. 89 バス運転手 ※ 209.0% 年収446万円・52.6年分・手取りの362.3%・2人なら104.5%
  70. 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 209.4% 年収446万円・52.7年分・手取りの324.7%・2人なら104.7%
  71. 91 トラックドライバー(中小型) ※ 209.6% 年収445万円・52.7年分・手取りの326.1%・2人なら104.8%
  72. 92 販売スタッフ ※ 210.3% 年収444万円・52.9年分・手取りの321.3%・2人なら105.2%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 210.7% 年収443万円・53.0年分・手取りの321.7%・2人なら105.4%
  74. 94 介護職 ※ 212.7% 年収439万円・53.5年分・手取りの322.6%・2人なら106.3%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 217.3% 年収429万円・54.7年分・手取りの318.6%・2人なら108.7%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 218.6% 年収427万円・55.0年分・手取りの346.9%・2人なら109.3%
  77. 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 221.6% 年収421万円・55.7年分・手取りの317.0%・2人なら110.8%
  78. 98 農林漁業 ※ 223.4% 年収418万円・56.2年分・手取りの387.9%・2人なら111.7%
  79. 99 めっき・金属表面処理 ※ 224.1% 年収416万円・56.4年分・手取りの337.2%・2人なら112.0%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 224.2% 年収416万円・56.4年分・手取りの338.7%・2人なら112.1%
  81. 101 受付・案内 ※ 226.1% 年収413万円・56.9年分・手取りの347.3%・2人なら113.1%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 227.1% 年収411万円・57.1年分・手取りの312.0%・2人なら113.6%
  83. 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 229.0% 年収407万円・57.6年分・手取りの384.7%・2人なら114.5%
  84. 104 化学製品の製造 ※ 231.4% 年収403万円・58.2年分・手取りの354.5%・2人なら115.7%
  85. 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 240.5% 年収388万円・60.5年分・手取りの330.5%・2人なら120.3%
  86. 106 廃棄物処理・清掃 ※ 241.4% 年収386万円・60.7年分・手取りの365.4%・2人なら120.7%
  87. 107 警備員 ※ 249.4% 年収374万円・62.7年分・手取りの391.0%・2人なら124.7%
  88. 108 マンション・ビル管理人 ※ 253.1% 年収369万円・63.7年分・手取りの387.9%・2人なら126.5%
  89. 109 塗装工・看板制作 ※ 254.9% 年収366万円・64.1年分・手取りの365.3%・2人なら127.5%
  90. 110 看護助手 ※ 254.9% 年収366万円・64.1年分・手取りの400.5%・2人なら127.5%
  91. 111 クリーニング職 ※ 260.5% 年収358万円・65.5年分・手取りの411.0%・2人なら130.2%
  92. 112 包装作業 ※ 267.3% 年収349万円・67.2年分・手取りの398.3%・2人なら133.7%
  93. 113 木材・紙製品の製造 ※ 287.9% 年収324万円・72.4年分・手取りの422.0%・2人なら143.9%
  94. 114 ビル清掃 ※ 308.8% 年収302万円・77.7年分・手取りの441.9%・2人なら154.4%

年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

文京区で家を持っている世帯

  • 文京区の世帯 132,920世帯のうち持ち家 57,730世帯(43.4%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 17,310世帯のうち持ち家 57.6%

文京区では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の57.6%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

文京区の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)が入る階級 文京区全体 43.4%
  • 100万円未満 19.4%
  • 100〜150万円未満 40.3%
  • 150〜200万円未満 54.2%
  • 200〜300万円未満 56.8%
  • 300〜400万円未満 32.5%
  • 400〜500万円未満 45.5%
  • 500〜700万円未満 34.9%
  • 700〜1000万円未満 45.7%
  • 1000〜1500万円未満 57.6%
  • 1500万円以上 74.4%

家の手に入れ方

持ち家すべて(57,730戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)34.5%19,930戸
  • 中古の住宅を買った32.5%18,740戸
  • 建て替えた10.5%6,060戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)10.1%5,820戸
  • 相続・贈与で受け継いだ8.5%4,900戸
  • その他3.9%2,270戸
2011年以降に建った持ち家(13,340戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)52.5%7,010戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)17.3%2,310戸
  • 中古の住宅を買った14.6%1,950戸
  • 建て替えた10.8%1,440戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.5%470戸
  • その他1.2%160戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で34.5%、次が「中古の住宅を買った」で32.5%
  • 2011年以降に建った持ち家(13,340戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が52.5%
  • 持ち家のうち一戸建は 25.7%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は文京区では参考として見てください

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は文京区の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

文京区の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 八潮市(約14km、19.3%)
  • システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 川島町(約38km、24.1%)
  • 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 宮代町(約34km、24.7%)
文京区から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 文京区 ※ 81.2% 目安23,469万円・この街
  2. 千代田区 ※ 201.9% 目安58,322万円・約3km
  3. 豊島区 ※ 56.0% 目安16,185万円・約4km
  4. 台東区 ※ 66.7% 目安19,264万円・約4km
  5. 荒川区 ※ 45.9% 目安13,248万円・約4km
  6. 新宿区 ※ 65.2% 目安18,836万円・約4km
  7. 北区 ※ 45.1% 目安13,034万円・約5km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

文京区で家を買うこと

文京区で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した文京区の目安は23,469万円です。文京区の住宅地の地価1,395,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた19,886万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
文京区の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
文京区の目安23,469万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると20.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の81.2%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら文京区では40.6%です。
文京区の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地30地点の中央値で、文京区は1㎡あたり1,395,000円です(2026年、最も低い地点920,000円、最も高い地点3,180,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明