荒川区で家を買うと東京都

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

荒川区の土地付き注文住宅の目安は13,248万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の11.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、荒川区では返済は年収の45.9%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

13,248万円

土地9,665万円+建物3,583万円

住宅地の地価(地点の中央値)

678,000円/㎡

2026年・22地点・全国1,563で高い方から14番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

11.5年分

東京の年収の目安1,149万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

45.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

荒川区の目安13,248万円の内訳

荒川区の土地付き注文住宅の目安(13,248万円)
  • 土地73.0%9,665万円
  • 建物27.0%3,583万円
  • 土地 9,665万円(678,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
  • 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の73.0%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり678,000円(地価公示と都道府県地価調査の22地点の中央値、2026年)
  • 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)より93%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から14番目、東京都の58市区町村の中では14番目
  • 地点の値の幅は514,000円〜1,610,000円、半分の地点は586,000円〜805,000円の間

目安 = 住宅地の地価(荒川区にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

荒川区で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

5,550万円

146件・延床90㎡・2021年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

5,600万円

387件・1㎡あたり800,000円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 4,325万円〜6,800万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 7,698万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 19.2%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 4,480万円〜7,148万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 19.4%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

荒川区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値 荒川区東京都

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
荒川区と東京都の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年荒川区東京都
2019年4,500万円4,400万円
2020年4,500万円4,500万円
2021年4,700万円4,700万円
2022年5,600万円5,000万円
2023年4,950万円5,200万円
2024年5,700万円5,300万円
2025年5,400万円5,400万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 5.3%低い(5,700万円→5,400万円、件数 81→65)
  • 2019年と比べると 20.0%高い(4,500万円→5,400万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

荒川区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値 荒川区東京都

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
荒川区と東京都の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年荒川区東京都
2019年4,200万円4,638万円
2020年4,387万円4,846万円
2021年4,620万円5,218万円
2022年5,167万円5,507万円
2023年5,002万円5,775万円
2024年5,250万円6,160万円
2025年5,948万円6,580万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 13.3%高い(5,250万円→5,948万円、件数 187→200)
  • 2019年と比べると 41.6%高い(4,200万円→5,948万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

東京都で働く人の多い職種の返済

荒川区の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ※ 45.9% 年収1,149万円・11.5年分
  2. システムエンジニア・プログラマー ※ 88.9% 年収592万円・22.4年分
  3. 一般事務 ※ 80.0% 年収658万円・20.1年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 44万円 は手取りの目安(月51万円)の86.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の22.9%
  • システムエンジニア・プログラマー:月の返済 44万円 は手取りの目安(月29万円)の152.5%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の44.4%
  • 一般事務:月の返済 44万円 は手取りの目安(月31万円)の142.4%。2人とも一般事務なら年収の合計の40.0%

金利が変わると

荒川区の目安13,248万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済37万円44万円51万円
管理職(部長・課長など)※ 39.1%※ 45.9%※ 53.3%
システムエンジニア・プログラマー※ 75.8%※ 88.9%※ 103.3%
一般事務※ 68.2%※ 80.0%※ 92.9%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、荒川区の地価で約54㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の37.7%)
  • システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、荒川区の地価で約2㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の1.5%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、荒川区の地価で約8㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の5.8%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

東京都の114職種の年収で見た荒川区の家の重さ

東京都で年収の公表がある114職種のうち、荒川区の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは114職種です。荒川区でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、37.1%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、174.3%)です。荒川区では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると3職種で25%以下になります。

  • ◎ ゆとり(20%以下)0職種
  • ○ 目安内(20〜25%)0職種
  • △ 重い(25%〜基準)0職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)114職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ※ 37.1% 年収1,419万円・9.3年分・手取りの59.7%・2人なら18.6%
  2. 2 大学教授 ※ 45.0% 年収1,170万円・11.3年分・手取りの83.2%・2人なら22.5%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ※ 45.9% 年収1,149万円・11.5年分・手取りの86.6%・2人なら22.9%
  4. 4 公認会計士・税理士 ※ 52.8% 年収998万円・13.3年分・手取りの88.4%・2人なら26.4%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 55.3% 年収953万円・13.9年分・手取りの103.7%・2人なら27.6%
  6. 6 大学准教授 ※ 58.2% 年収905万円・14.6年分・手取りの99.8%・2人なら29.1%
  7. 7 研究者 ※ 60.6% 年収868万円・15.3年分・手取りの104.9%・2人なら30.3%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ※ 62.6% 年収841万円・15.7年分・手取りの116.2%・2人なら31.3%
  9. 9 金融営業 ※ 63.3% 年収831万円・15.9年分・手取りの126.4%・2人なら31.7%
  10. 10 企画事務 ※ 64.6% 年収815万円・16.3年分・手取りの121.2%・2人なら32.3%
  11. 11 測量士・測量技術者 ※ 64.9% 年収811万円・16.3年分・手取りの108.6%・2人なら32.5%
  12. 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 65.0% 年収810万円・16.3年分・手取りの117.8%・2人なら32.5%
  13. 13 金属技術者 ※ 66.1% 年収797万円・16.6年分・手取りの112.4%・2人なら33.0%
  14. 14 営業職 ※ 66.6% 年収791万円・16.8年分・手取りの124.0%・2人なら33.3%
  15. 15 鉄道運転士 ※ 67.8% 年収777万円・17.0年分・手取りの140.7%・2人なら33.9%
  16. 16 高校教員 ※ 68.2% 年収772万円・17.2年分・手取りの117.8%・2人なら34.1%
  17. 17 電気工事士 ※ 69.2% 年収762万円・17.4年分・手取りの133.5%・2人なら34.6%
  18. 18 輸送用機器の技術者 ※ 69.2% 年収761万円・17.4年分・手取りの134.1%・2人なら34.6%
  19. 19 建築技術者・施工管理 ※ 69.4% 年収759万円・17.5年分・手取りの125.0%・2人なら34.7%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 70.3% 年収750万円・17.7年分・手取りの132.6%・2人なら35.1%
ほかの94職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 化学技術者 ※ 70.8% 年収744万円・17.8年分・手取りの136.3%・2人なら35.4%
  2. 22 機械技術者(設計・開発) ※ 71.9% 年収732万円・18.1年分・手取りの133.4%・2人なら36.0%
  3. 23 保険営業 ※ 72.0% 年収732万円・18.1年分・手取りの110.6%・2人なら36.0%
  4. 24 大学講師・助教 ※ 72.5% 年収726万円・18.2年分・手取りの119.3%・2人なら36.2%
  5. 25 記者・編集者・ライター ※ 74.2% 年収710万円・18.7年分・手取りの135.7%・2人なら37.1%
  6. 26 自動車営業 ※ 76.1% 年収692万円・19.1年分・手取りの141.9%・2人なら38.0%
  7. 27 土木技術者 ※ 76.5% 年収689万円・19.2年分・手取りの134.3%・2人なら38.2%
  8. 28 保健師 ※ 76.9% 年収684万円・19.4年分・手取りの141.3%・2人なら38.5%
  9. 29 クレーン運転士 ※ 77.1% 年収683万円・19.4年分・手取りの118.9%・2人なら38.6%
  10. 30 発電員・変電員 ※ 78.6% 年収670万円・19.8年分・手取りの163.2%・2人なら39.3%
  11. 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 78.8% 年収668万円・19.8年分・手取りの139.3%・2人なら39.4%
  12. 32 秘書 ※ 79.5% 年収663万円・20.0年分・手取りの134.6%・2人なら39.7%
  13. 33 診療放射線技師 ※ 79.8% 年収660万円・20.1年分・手取りの147.3%・2人なら39.9%
  14. 34 一般事務 ※ 80.0% 年収658万円・20.1年分・手取りの142.4%・2人なら40.0%
  15. 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 80.0% 年収658万円・20.1年分・手取りの144.3%・2人なら40.0%
  16. 36 車掌 ※ 80.2% 年収657万円・20.2年分・手取りの159.9%・2人なら40.1%
  17. 37 機械組立 ※ 80.5% 年収654万円・20.3年分・手取りの148.2%・2人なら40.3%
  18. 38 自動車組立 ※ 81.1% 年収649万円・20.4年分・手取りの151.3%・2人なら40.6%
  19. 39 機械整備・修理 ※ 82.9% 年収636万円・20.8年分・手取りの159.6%・2人なら41.4%
  20. 40 土木作業員 ※ 83.3% 年収632万円・21.0年分・手取りの147.8%・2人なら41.7%
  21. 41 食品製造 ※ 84.3% 年収625万円・21.2年分・手取りの158.8%・2人なら42.2%
  22. 42 人事・総務事務 ※ 84.7% 年収622万円・21.3年分・手取りの147.8%・2人なら42.3%
  23. 43 運輸・郵便事務 ※ 85.4% 年収617万円・21.5年分・手取りの153.2%・2人なら42.7%
  24. 44 生産管理・生産関連事務 ※ 85.7% 年収614万円・21.6年分・手取りの143.7%・2人なら42.9%
  25. 45 経理・会計事務 ※ 86.1% 年収611万円・21.7年分・手取りの147.7%・2人なら43.1%
  26. 46 デザイナー ※ 86.4% 年収609万円・21.7年分・手取りの142.9%・2人なら43.2%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 ※ 88.4% 年収596万円・22.2年分・手取りの159.0%・2人なら44.2%
  28. 48 機械検査 ※ 88.5% 年収595万円・22.3年分・手取りの159.6%・2人なら44.2%
  29. 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 88.9% 年収592万円・22.4年分・手取りの152.5%・2人なら44.4%
  30. 50 大工 ※ 90.6% 年収581万円・22.8年分・手取りの167.3%・2人なら45.3%
  31. 51 看護師 ※ 91.0% 年収579万円・22.9年分・手取りの151.9%・2人なら45.5%
  32. 52 助産師 ※ 91.2% 年収578万円・22.9年分・手取りの134.1%・2人なら45.6%
  33. 53 製品検査(金属) ※ 91.4% 年収576万円・23.0年分・手取りの156.3%・2人なら45.7%
  34. 54 タクシー運転手 ※ 92.3% 年収570万円・23.2年分・手取りの140.8%・2人なら46.2%
  35. 55 鉄工・製缶 ※ 92.5% 年収569万円・23.3年分・手取りの147.5%・2人なら46.3%
  36. 56 自動車整備士 ※ 92.9% 年収567万円・23.4年分・手取りの165.2%・2人なら46.4%
  37. 57 板金 ※ 93.1% 年収566万円・23.4年分・手取りの156.6%・2人なら46.5%
  38. 58 営業事務・販売事務 ※ 94.6% 年収557万円・23.8年分・手取りの159.2%・2人なら47.3%
  39. 59 電気機械の組立 ※ 95.0% 年収554万円・23.9年分・手取りの169.2%・2人なら47.5%
  40. 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 95.7% 年収550万円・24.1年分・手取りの139.3%・2人なら47.8%
  41. 61 准看護師 ※ 96.3% 年収547万円・24.2年分・手取りの170.3%・2人なら48.1%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 97.4% 年収541万円・24.5年分・手取りの149.9%・2人なら48.7%
  43. 63 薬剤師 ※ 97.7% 年収539万円・24.6年分・手取りの157.9%・2人なら48.9%
  44. 64 溶接工 ※ 99.4% 年収530万円・25.0年分・手取りの157.7%・2人なら49.7%
  45. 65 印刷・製本 ※ 100.1% 年収526万円・25.2年分・手取りの169.6%・2人なら50.0%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 100.1% 年収526万円・25.2年分・手取りの162.9%・2人なら50.0%
  47. 67 トラックドライバー(大型) ※ 101.0% 年収522万円・25.4年分・手取りの169.2%・2人なら50.5%
  48. 68 建設機械オペレーター ※ 101.7% 年収518万円・25.6年分・手取りの147.8%・2人なら50.8%
  49. 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 102.0% 年収516万円・25.7年分・手取りの170.7%・2人なら51.0%
  50. 70 配管工 ※ 103.3% 年収510万円・26.0年分・手取りの166.9%・2人なら51.7%
  51. 71 臨床検査技師 ※ 103.4% 年収509万円・26.0年分・手取りの166.8%・2人なら51.7%
  52. 72 鋳造・鍛造 ※ 106.9% 年収493万円・26.9年分・手取りの155.0%・2人なら53.4%
  53. 73 自家用トラックの運転手 ※ 107.1% 年収492万円・27.0年分・手取りの170.5%・2人なら53.6%
  54. 74 港湾荷役 ※ 107.1% 年収492万円・27.0年分・手取りの168.7%・2人なら53.6%
  55. 75 塾講師・個人教師 ※ 107.9% 年収488万円・27.1年分・手取りの164.8%・2人なら53.9%
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 108.8% 年収484万円・27.4年分・手取りの175.7%・2人なら54.4%
  57. 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 109.6% 年収480万円・27.6年分・手取りの176.8%・2人なら54.8%
  58. 78 歯科医師 ※ 110.1% 年収479万円・27.7年分・手取りの158.9%・2人なら55.0%
  59. 79 歯科衛生士 ※ 110.7% 年収476万円・27.8年分・手取りの153.4%・2人なら55.3%
  60. 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 111.0% 年収474万円・27.9年分・手取りの173.0%・2人なら55.5%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など ※ 111.4% 年収473万円・28.0年分・手取りの171.3%・2人なら55.7%
  62. 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 112.1% 年収470万円・28.2年分・手取りの184.5%・2人なら56.1%
  63. 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 113.0% 年収466万円・28.4年分・手取りの178.3%・2人なら56.5%
  64. 84 保育士 ※ 113.7% 年収463万円・28.6年分・手取りの180.1%・2人なら56.9%
  65. 85 金属プレス ※ 116.8% 年収451万円・29.4年分・手取りの198.8%・2人なら58.4%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 116.9% 年収451万円・29.4年分・手取りの180.3%・2人なら58.4%
  67. 87 娯楽施設の接客 ※ 116.9% 年収451万円・29.4年分・手取りの182.9%・2人なら58.4%
  68. 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 117.9% 年収447万円・29.7年分・手取りの184.6%・2人なら58.9%
  69. 89 バス運転手 ※ 118.0% 年収446万円・29.7年分・手取りの204.5%・2人なら59.0%
  70. 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 118.2% 年収446万円・29.7年分・手取りの183.3%・2人なら59.1%
  71. 91 トラックドライバー(中小型) ※ 118.3% 年収445万円・29.8年分・手取りの184.1%・2人なら59.1%
  72. 92 販売スタッフ ※ 118.7% 年収444万円・29.9年分・手取りの181.4%・2人なら59.4%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 118.9% 年収443万円・29.9年分・手取りの181.6%・2人なら59.5%
  74. 94 介護職 ※ 120.0% 年収439万円・30.2年分・手取りの182.1%・2人なら60.0%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 122.7% 年収429万円・30.9年分・手取りの179.8%・2人なら61.3%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 123.4% 年収427万円・31.0年分・手取りの195.8%・2人なら61.7%
  77. 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 125.1% 年収421万円・31.5年分・手取りの178.9%・2人なら62.5%
  78. 98 農林漁業 ※ 126.1% 年収418万円・31.7年分・手取りの219.0%・2人なら63.1%
  79. 99 めっき・金属表面処理 ※ 126.5% 年収416万円・31.8年分・手取りの190.4%・2人なら63.2%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 126.5% 年収416万円・31.8年分・手取りの191.2%・2人なら63.3%
  81. 101 受付・案内 ※ 127.6% 年収413万円・32.1年分・手取りの196.0%・2人なら63.8%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 128.2% 年収411万円・32.3年分・手取りの176.2%・2人なら64.1%
  83. 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 129.3% 年収407万円・32.5年分・手取りの217.1%・2人なら64.6%
  84. 104 化学製品の製造 ※ 130.6% 年収403万円・32.9年分・手取りの200.1%・2人なら65.3%
  85. 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 135.8% 年収388万円・34.2年分・手取りの186.6%・2人なら67.9%
  86. 106 廃棄物処理・清掃 ※ 136.3% 年収386万円・34.3年分・手取りの206.2%・2人なら68.1%
  87. 107 警備員 ※ 140.8% 年収374万円・35.4年分・手取りの220.7%・2人なら70.4%
  88. 108 マンション・ビル管理人 ※ 142.9% 年収369万円・35.9年分・手取りの219.0%・2人なら71.4%
  89. 109 塗装工・看板制作 ※ 143.9% 年収366万円・36.2年分・手取りの206.2%・2人なら71.9%
  90. 110 看護助手 ※ 143.9% 年収366万円・36.2年分・手取りの226.1%・2人なら72.0%
  91. 111 クリーニング職 ※ 147.0% 年収358万円・37.0年分・手取りの232.0%・2人なら73.5%
  92. 112 包装作業 ※ 150.9% 年収349万円・38.0年分・手取りの224.8%・2人なら75.4%
  93. 113 木材・紙製品の製造 ※ 162.5% 年収324万円・40.9年分・手取りの238.2%・2人なら81.2%
  94. 114 ビル清掃 ※ 174.3% 年収302万円・43.9年分・手取りの249.4%・2人なら87.2%

年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

荒川区で家を持っている世帯

  • 荒川区の世帯 113,270世帯のうち持ち家 56,560世帯(49.9%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 9,090世帯のうち持ち家 72.5%

荒川区では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の72.5%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

荒川区の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)が入る階級 荒川区全体 49.9%
  • 100万円未満 42.0%
  • 100〜150万円未満 46.3%
  • 150〜200万円未満 46.5%
  • 200〜300万円未満 47.9%
  • 300〜400万円未満 47.5%
  • 400〜500万円未満 48.2%
  • 500〜700万円未満 57.0%
  • 700〜1000万円未満 60.5%
  • 1000〜1500万円未満 72.5%
  • 1500万円以上 67.2%

家の手に入れ方

持ち家すべて(56,560戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)36.5%20,670戸
  • 中古の住宅を買った24.3%13,750戸
  • 建て替えた14.5%8,210戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)11.0%6,220戸
  • その他7.2%4,050戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.5%3,650戸
2011年以降に建った持ち家(14,170戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)51.3%7,270戸
  • 建て替えた14.2%2,010戸
  • 中古の住宅を買った13.8%1,960戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)12.6%1,780戸
  • その他4.9%700戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.2%450戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で36.5%、次が「中古の住宅を買った」で24.3%
  • 2011年以降に建った持ち家(14,170戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が51.3%
  • 持ち家のうち一戸建は 40.7%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は荒川区では参考として見てください

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は荒川区の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

荒川区の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 八潮市(約10km、19.3%)
  • システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 利根町(約37km、22.2%)
  • 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 宮代町(約32km、24.7%)
荒川区から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 荒川区 ※ 45.9% 目安13,248万円・この街
  2. 台東区 ※ 66.7% 目安19,264万円・約3km
  3. 文京区 ※ 81.2% 目安23,469万円・約4km
  4. 墨田区 ※ 43.9% 目安12,685万円・約5km
  5. 足立区 △ 30.4% 目安8,772万円・約5km
  6. 北区 ※ 45.1% 目安13,034万円・約5km
  7. 千代田区 ※ 201.9% 目安58,322万円・約6km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

荒川区で家を買うこと

荒川区で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した荒川区の目安は13,248万円です。荒川区の住宅地の地価678,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた9,665万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
荒川区の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
荒川区の目安13,248万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると11.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の45.9%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら荒川区では22.9%です。
荒川区の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地22地点の中央値で、荒川区は1㎡あたり678,000円です(2026年、最も低い地点514,000円、最も高い地点1,610,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明