娯楽施設の接客が東京都で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

東京都の娯楽施設の接客の年収の目安451万円で県内59市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。東京都の娯楽施設の接客にとっていちばん返済が軽いのは檜原村で、年収の34.0%です。

主な数字

娯楽施設の接客の年収の目安(東京) 当サイト算出

451万円

2025年・推計労働者数19,680人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

0/59

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

34.0%

檜原村・目安3,857万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

2,833万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)0
  • △ 重い(25%〜基準)8
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)51

ポイント

東京都の娯楽施設の接客の年収で見ると

  • いちばん軽い 檜原村:目安3,857万円は年収の8.6年分、返済は年収の34.0%
  • 檜原村の月の返済 13万円は、娯楽施設の接客の手取りの目安(月24万円)の53.2%
  • 2人とも娯楽施設の接客として働く世帯なら、檜原村の返済は年収の合計の 17.0%
  • フラット35の基準(35%)を超える市区町村は 51
  • 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 15市区町村で25%以下
  • 東京都でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、娯楽施設の接客の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 20番目
  • 東京都で世帯のいちばん多い世田谷区では、年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯の 41.1% が持ち家

市区町村

東京都の59市区町村(娯楽施設の接客の返済が軽い順)

娯楽施設の接客の年収の目安451万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 檜原村 △ 34.0% 目安3,857万円・8.6年分
  2. 2 日の出町 ※ 41.0% 目安4,644万円・10.3年分
  3. 3 青梅市 ※ 43.3% 目安4,912万円・10.9年分
  4. 4 あきる野市 ※ 43.6% 目安4,937万円・11.0年分
  5. 5 瑞穂町 ※ 44.7% 目安5,071万円・11.3年分
  6. 6 八王子市 ※ 47.0% 目安5,322万円・11.8年分
  7. 7 武蔵村山市 ※ 47.1% 目安5,344万円・11.9年分
  8. 8 羽村市 ※ 49.2% 目安5,579万円・12.4年分
  9. 9 町田市 ※ 51.7% 目安5,857万円・13.0年分
  10. 10 福生市 ※ 53.4% 目安6,049万円・13.4年分
  11. 11 東大和市 ※ 54.3% 目安6,149万円・13.6年分
  12. 12 多摩市 ※ 55.6% 目安6,299万円・14.0年分
  13. 13 東村山市 ※ 56.1% 目安6,356万円・14.1年分
  14. 14 昭島市 ※ 57.1% 目安6,477万円・14.4年分
  15. 15 清瀬市 ※ 57.4% 目安6,506万円・14.4年分
  16. 16 東久留米市 ※ 58.4% 目安6,620万円・14.7年分
  17. 17 日野市 ※ 60.8% 目安6,890万円・15.3年分
  18. 18 小平市 ※ 64.4% 目安7,304万円・16.2年分
  19. 19 稲城市 ※ 65.8% 目安7,461万円・16.6年分
  20. 20 立川市 ※ 68.1% 目安7,717万円・17.1年分
  21. 21 西東京市 ※ 72.4% 目安8,202万円・18.2年分
  22. 22 府中市 ※ 72.5% 目安8,216万円・18.2年分
  23. 23 国分寺市 ※ 74.4% 目安8,430万円・18.7年分
  24. 24 足立区 ※ 77.4% 目安8,772万円・19.5年分
  25. 25 小金井市 ※ 79.7% 目安9,036万円・20.1年分
  26. 26 葛飾区 ※ 80.7% 目安9,143万円・20.3年分
  27. 27 国立市 ※ 80.8% 目安9,157万円・20.3年分
  28. 28 狛江市 ※ 81.9% 目安9,285万円・20.6年分
  29. 29 調布市 ※ 85.6% 目安9,699万円・21.5年分
  30. 30 江戸川区 ※ 86.3% 目安9,784万円・21.7年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの29市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 31 三鷹市 ※ 91.0% 目安10,312万円・22.9年分
  2. 32 練馬区 ※ 91.6% 目安10,383万円・23.0年分
  3. 33 板橋区 ※ 100.2% 目安11,352万円・25.2年分
  4. 34 大田区 ※ 107.8% 目安12,222万円・27.1年分
  5. 35 墨田区 ※ 111.9% 目安12,685万円・28.2年分
  6. 36 江東区 ※ 113.7% 目安12,885万円・28.6年分
  7. 37 北区 ※ 115.0% 目安13,034万円・28.9年分
  8. 38 武蔵野市 ※ 116.1% 目安13,163万円・29.2年分
  9. 39 荒川区 ※ 116.9% 目安13,248万円・29.4年分
  10. 40 杉並区 ※ 121.5% 目安13,776万円・30.6年分
  11. 41 中野区 ※ 126.3% 目安14,310万円・31.8年分
  12. 42 世田谷区 ※ 132.0% 目安14,959万円・33.2年分
  13. 43 豊島区 ※ 142.8% 目安16,185万円・35.9年分
  14. 44 品川区 ※ 163.7% 目安18,551万円・41.2年分
  15. 45 新宿区 ※ 166.2% 目安18,836万円・41.8年分
  16. 46 台東区 ※ 170.0% 目安19,264万円・42.8年分
  17. 47 目黒区 ※ 186.3% 目安21,117万円・46.9年分
  18. 48 文京区 ※ 207.1% 目安23,469万円・52.1年分
  19. 49 渋谷区 ※ 253.0% 目安28,672万円・63.6年分
  20. 50 中央区 ※ 271.8% 目安30,810万円・68.4年分
  21. 51 港区 ※ 367.4% 目安41,644万円・92.4年分
  22. 52 千代田区 ※ 514.6% 目安58,322万円・129.5年分
  23. 53 新島村 △ 32.4% 目安3,672万円・8.2年分
  24. 54 大島町 △ 32.5% 目安3,679万円・8.2年分
  25. 55 神津島村 △ 32.5% 目安3,682万円・8.2年分
  26. 56 三宅村 △ 32.6% 目安3,699万円・8.2年分
  27. 57 八丈町 △ 32.7% 目安3,709万円・8.2年分
  28. 58 小笠原村 △ 34.6% 目安3,920万円・8.7年分
  29. 59 奥多摩町 △ 34.8% 目安3,947万円・8.8年分・地価は2地点

年収の目安 = 東京都の娯楽施設の接客のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地(142.6㎡)+ 東京都の新築の持家・一戸建の工事費の平均(3,583万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(35%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で娯楽施設の接客が家を買うと

東京都と近くの県で、娯楽施設の接客の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 東京都 △ 34.0% 檜原村・年収451万円・25%以下 0市区町村
  2. 埼玉県 △ 27.4% 東秩父村・年収428万円・25%以下 0市区町村
  3. 千葉県 △ 29.7% 大多喜町・年収414万円・25%以下 0市区町村
  4. 神奈川県 △ 33.8% 箱根町・年収427万円・25%以下 0市区町村
  5. 山梨県 ※ 36.1% 身延町・年収374万円・25%以下 0市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

東京都の娯楽施設の接客と家

東京都の娯楽施設の接客の年収で、家は何年分?
東京都の娯楽施設の接客の年収の目安451万円で、東京都の市区町村の土地付き注文住宅の目安は8.6年分(檜原村)から129.5年分(千代田区)です。
東京都で娯楽施設の接客の返済がいちばん軽い街は?
東京都の娯楽施設の接客にとっては檜原村で、目安3,857万円を金利2.0%・35年で全額借りると東京都の娯楽施設の接客の返済は年収の34.0%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。