国分寺市で家を買うと東京都
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
国分寺市の土地付き注文住宅の目安は8,430万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の7.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、国分寺市では返済は年収の29.2%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
8,430万円
土地4,847万円+建物3,583万円
住宅地の地価(地点の中央値)
340,000円/㎡
2026年・25地点・全国1,563で高い方から32番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
7.3年分
東京の年収の目安1,149万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
29.2%
△ 重い(25%〜基準)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
国分寺市の目安8,430万円の内訳
- 土地57.5%4,847万円
- 建物42.5%3,583万円
- 土地 4,847万円(340,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
- 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の57.5%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり340,000円(地価公示と都道府県地価調査の25地点の中央値、2026年)
- 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)とほぼ同じ(−3.4%)
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から32番目、東京都の58市区町村の中では30番目
- 地点の値の幅は229,000円〜498,000円、半分の地点は305,000円〜395,000円の間
目安 = 住宅地の地価(国分寺市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
国分寺市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
6,000万円
187件・延床95㎡・2024年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
5,542万円
116件・1㎡あたり791,667円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 4,800万円〜6,750万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,430万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 20.8%(○ 目安内(20〜25%))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 4,171万円〜6,828万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 19.2%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 国分寺市 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 5,100万円 | 4,400万円 |
| 2020年 | 4,500万円 | 4,500万円 |
| 2021年 | 5,300万円 | 4,700万円 |
| 2022年 | 5,350万円 | 5,000万円 |
| 2023年 | 6,250万円 | 5,200万円 |
| 2024年 | 6,000万円 | 5,300万円 |
| 2025年 | 5,850万円 | 5,400万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 2.5%低い(6,000万円→5,850万円、件数 111→76)
- 2019年と比べると 14.7%高い(5,100万円→5,850万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 国分寺市 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,609万円 | 4,638万円 |
| 2020年 | 3,658万円 | 4,846万円 |
| 2021年 | 4,308万円 | 5,218万円 |
| 2022年 | 4,523万円 | 5,507万円 |
| 2023年 | 4,947万円 | 5,775万円 |
| 2024年 | 5,062万円 | 6,160万円 |
| 2025年 | 5,600万円 | 6,580万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 10.6%高い(5,062万円→5,600万円、件数 53→63)
- 2019年と比べると 55.2%高い(3,609万円→5,600万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
東京都で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) △ 29.2% 年収1,149万円・7.3年分
- システムエンジニア・プログラマー ※ 56.6% 年収592万円・14.2年分
- 一般事務 ※ 50.9% 年収658万円・12.8年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 28万円 は手取りの目安(月51万円)の55.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の14.6%
- システムエンジニア・プログラマー:月の返済 28万円 は手取りの目安(月29万円)の97.0%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の28.3%
- 一般事務:月の返済 28万円 は手取りの目安(月31万円)の90.6%。2人とも一般事務なら年収の合計の25.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 24万円 | 28万円 | 32万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 24.9% | △ 29.2% | △ 33.9% |
| システムエンジニア・プログラマー | ※ 48.2% | ※ 56.6% | ※ 65.7% |
| 一般事務 | ※ 43.4% | ※ 50.9% | ※ 59.1% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、国分寺市の地価で約107㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の75.1%)
- システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、国分寺市の地価で約4㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の2.9%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、国分寺市の地価で約16㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の11.5%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
東京都の114職種の年収で見た国分寺市の家の重さ
東京都で年収の公表がある114職種のうち、国分寺市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは1職種、フラット35の基準を超えるのは110職種です。国分寺市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、23.6%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、110.9%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)1職種
- △ 重い(25%〜基準)3職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)110職種
- 1 医師 ○ 23.6% 年収1,419万円・5.9年分・手取りの38.0%・2人なら11.8%
- 2 大学教授 △ 28.6% 年収1,170万円・7.2年分・手取りの53.0%・2人なら14.3%
- 3 管理職(部長・課長など) △ 29.2% 年収1,149万円・7.3年分・手取りの55.1%・2人なら14.6%
- 4 公認会計士・税理士 △ 33.6% 年収998万円・8.4年分・手取りの56.3%・2人なら16.8%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 35.2% 年収953万円・8.8年分・手取りの66.0%・2人なら17.6%
- 6 大学准教授 ※ 37.0% 年収905万円・9.3年分・手取りの63.5%・2人なら18.5%
- 7 研究者 ※ 38.6% 年収868万円・9.7年分・手取りの66.7%・2人なら19.3%
- 8 小学校・中学校の教員 ※ 39.8% 年収841万円・10.0年分・手取りの73.9%・2人なら19.9%
- 9 金融営業 ※ 40.3% 年収831万円・10.1年分・手取りの80.4%・2人なら20.2%
- 10 企画事務 ※ 41.1% 年収815万円・10.3年分・手取りの77.1%・2人なら20.6%
- 11 測量士・測量技術者 ※ 41.3% 年収811万円・10.4年分・手取りの69.1%・2人なら20.7%
- 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 41.4% 年収810万円・10.4年分・手取りの75.0%・2人なら20.7%
- 13 金属技術者 ※ 42.0% 年収797万円・10.6年分・手取りの71.5%・2人なら21.0%
- 14 営業職 ※ 42.4% 年収791万円・10.7年分・手取りの78.9%・2人なら21.2%
- 15 鉄道運転士 ※ 43.1% 年収777万円・10.8年分・手取りの89.5%・2人なら21.6%
- 16 高校教員 ※ 43.4% 年収772万円・10.9年分・手取りの75.0%・2人なら21.7%
- 17 電気工事士 ※ 44.0% 年収762万円・11.1年分・手取りの84.9%・2人なら22.0%
- 18 輸送用機器の技術者 ※ 44.0% 年収761万円・11.1年分・手取りの85.3%・2人なら22.0%
- 19 建築技術者・施工管理 ※ 44.1% 年収759万円・11.1年分・手取りの79.5%・2人なら22.1%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 44.7% 年収750万円・11.2年分・手取りの84.3%・2人なら22.4%
ほかの94職種を見る
- 21 化学技術者 ※ 45.0% 年収744万円・11.3年分・手取りの86.8%・2人なら22.5%
- 22 機械技術者(設計・開発) ※ 45.8% 年収732万円・11.5年分・手取りの84.9%・2人なら22.9%
- 23 保険営業 ※ 45.8% 年収732万円・11.5年分・手取りの70.4%・2人なら22.9%
- 24 大学講師・助教 ※ 46.1% 年収726万円・11.6年分・手取りの75.9%・2人なら23.1%
- 25 記者・編集者・ライター ※ 47.2% 年収710万円・11.9年分・手取りの86.4%・2人なら23.6%
- 26 自動車営業 ※ 48.4% 年収692万円・12.2年分・手取りの90.3%・2人なら24.2%
- 27 土木技術者 ※ 48.7% 年収689万円・12.2年分・手取りの85.5%・2人なら24.3%
- 28 保健師 ※ 49.0% 年収684万円・12.3年分・手取りの89.9%・2人なら24.5%
- 29 クレーン運転士 ※ 49.1% 年収683万円・12.3年分・手取りの75.6%・2人なら24.5%
- 30 発電員・変電員 ※ 50.0% 年収670万円・12.6年分・手取りの103.8%・2人なら25.0%
- 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 50.1% 年収668万円・12.6年分・手取りの88.7%・2人なら25.1%
- 32 秘書 ※ 50.6% 年収663万円・12.7年分・手取りの85.7%・2人なら25.3%
- 33 診療放射線技師 ※ 50.8% 年収660万円・12.8年分・手取りの93.7%・2人なら25.4%
- 34 一般事務 ※ 50.9% 年収658万円・12.8年分・手取りの90.6%・2人なら25.5%
- 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 50.9% 年収658万円・12.8年分・手取りの91.8%・2人なら25.5%
- 36 車掌 ※ 51.0% 年収657万円・12.8年分・手取りの101.7%・2人なら25.5%
- 37 機械組立 ※ 51.2% 年収654万円・12.9年分・手取りの94.3%・2人なら25.6%
- 38 自動車組立 ※ 51.6% 年収649万円・13.0年分・手取りの96.3%・2人なら25.8%
- 39 機械整備・修理 ※ 52.7% 年収636万円・13.3年分・手取りの101.5%・2人なら26.4%
- 40 土木作業員 ※ 53.0% 年収632万円・13.3年分・手取りの94.0%・2人なら26.5%
- 41 食品製造 ※ 53.7% 年収625万円・13.5年分・手取りの101.1%・2人なら26.8%
- 42 人事・総務事務 ※ 53.9% 年収622万円・13.6年分・手取りの94.1%・2人なら26.9%
- 43 運輸・郵便事務 ※ 54.3% 年収617万円・13.7年分・手取りの97.5%・2人なら27.2%
- 44 生産管理・生産関連事務 ※ 54.6% 年収614万円・13.7年分・手取りの91.5%・2人なら27.3%
- 45 経理・会計事務 ※ 54.8% 年収611万円・13.8年分・手取りの94.0%・2人なら27.4%
- 46 デザイナー ※ 55.0% 年収609万円・13.8年分・手取りの90.9%・2人なら27.5%
- 47 窯業・土石製品の製造 ※ 56.3% 年収596万円・14.2年分・手取りの101.1%・2人なら28.1%
- 48 機械検査 ※ 56.3% 年収595万円・14.2年分・手取りの101.6%・2人なら28.2%
- 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 56.6% 年収592万円・14.2年分・手取りの97.0%・2人なら28.3%
- 50 大工 ※ 57.6% 年収581万円・14.5年分・手取りの106.4%・2人なら28.8%
- 51 看護師 ※ 57.9% 年収579万円・14.6年分・手取りの96.7%・2人なら29.0%
- 52 助産師 ※ 58.0% 年収578万円・14.6年分・手取りの85.3%・2人なら29.0%
- 53 製品検査(金属) ※ 58.2% 年収576万円・14.6年分・手取りの99.5%・2人なら29.1%
- 54 タクシー運転手 ※ 58.8% 年収570万円・14.8年分・手取りの89.6%・2人なら29.4%
- 55 鉄工・製缶 ※ 58.9% 年収569万円・14.8年分・手取りの93.9%・2人なら29.4%
- 56 自動車整備士 ※ 59.1% 年収567万円・14.9年分・手取りの105.1%・2人なら29.5%
- 57 板金 ※ 59.2% 年収566万円・14.9年分・手取りの99.7%・2人なら29.6%
- 58 営業事務・販売事務 ※ 60.2% 年収557万円・15.1年分・手取りの101.3%・2人なら30.1%
- 59 電気機械の組立 ※ 60.5% 年収554万円・15.2年分・手取りの107.7%・2人なら30.2%
- 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 60.9% 年収550万円・15.3年分・手取りの88.6%・2人なら30.4%
- 61 准看護師 ※ 61.2% 年収547万円・15.4年分・手取りの108.3%・2人なら30.6%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 62.0% 年収541万円・15.6年分・手取りの95.4%・2人なら31.0%
- 63 薬剤師 ※ 62.2% 年収539万円・15.6年分・手取りの100.5%・2人なら31.1%
- 64 溶接工 ※ 63.2% 年収530万円・15.9年分・手取りの100.3%・2人なら31.6%
- 65 印刷・製本 ※ 63.7% 年収526万円・16.0年分・手取りの107.9%・2人なら31.8%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 63.7% 年収526万円・16.0年分・手取りの103.6%・2人なら31.8%
- 67 トラックドライバー(大型) ※ 64.2% 年収522万円・16.2年分・手取りの107.7%・2人なら32.1%
- 68 建設機械オペレーター ※ 64.7% 年収518万円・16.3年分・手取りの94.1%・2人なら32.3%
- 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 64.9% 年収516万円・16.3年分・手取りの108.6%・2人なら32.4%
- 70 配管工 ※ 65.8% 年収510万円・16.5年分・手取りの106.2%・2人なら32.9%
- 71 臨床検査技師 ※ 65.8% 年収509万円・16.5年分・手取りの106.1%・2人なら32.9%
- 72 鋳造・鍛造 ※ 68.0% 年収493万円・17.1年分・手取りの98.6%・2人なら34.0%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 68.2% 年収492万円・17.1年分・手取りの108.5%・2人なら34.1%
- 74 港湾荷役 ※ 68.2% 年収492万円・17.1年分・手取りの107.3%・2人なら34.1%
- 75 塾講師・個人教師 ※ 68.6% 年収488万円・17.3年分・手取りの104.9%・2人なら34.3%
- 76 製品検査(金属以外) ※ 69.2% 年収484万円・17.4年分・手取りの111.8%・2人なら34.6%
- 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 69.8% 年収480万円・17.6年分・手取りの112.5%・2人なら34.9%
- 78 歯科医師 ※ 70.0% 年収479万円・17.6年分・手取りの101.1%・2人なら35.0%
- 79 歯科衛生士 ※ 70.4% 年収476万円・17.7年分・手取りの97.6%・2人なら35.2%
- 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 70.6% 年収474万円・17.8年分・手取りの110.1%・2人なら35.3%
- 81 理学療法士・作業療法士など ※ 70.9% 年収473万円・17.8年分・手取りの109.0%・2人なら35.5%
- 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 71.4% 年収470万円・17.9年分・手取りの117.4%・2人なら35.7%
- 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 71.9% 年収466万円・18.1年分・手取りの113.5%・2人なら35.9%
- 84 保育士 ※ 72.4% 年収463万円・18.2年分・手取りの114.6%・2人なら36.2%
- 85 金属プレス ※ 74.3% 年収451万円・18.7年分・手取りの126.5%・2人なら37.2%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 74.4% 年収451万円・18.7年分・手取りの114.7%・2人なら37.2%
- 87 娯楽施設の接客 ※ 74.4% 年収451万円・18.7年分・手取りの116.4%・2人なら37.2%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 75.0% 年収447万円・18.9年分・手取りの117.5%・2人なら37.5%
- 89 バス運転手 ※ 75.1% 年収446万円・18.9年分・手取りの130.1%・2人なら37.5%
- 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 75.2% 年収446万円・18.9年分・手取りの116.6%・2人なら37.6%
- 91 トラックドライバー(中小型) ※ 75.3% 年収445万円・18.9年分・手取りの117.1%・2人なら37.6%
- 92 販売スタッフ ※ 75.5% 年収444万円・19.0年分・手取りの115.4%・2人なら37.8%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 75.7% 年収443万円・19.0年分・手取りの115.6%・2人なら37.8%
- 94 介護職 ※ 76.4% 年収439万円・19.2年分・手取りの115.9%・2人なら38.2%
- 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 78.1% 年収429万円・19.6年分・手取りの114.4%・2人なら39.0%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 78.5% 年収427万円・19.8年分・手取りの124.6%・2人なら39.3%
- 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 79.6% 年収421万円・20.0年分・手取りの113.9%・2人なら39.8%
- 98 農林漁業 ※ 80.2% 年収418万円・20.2年分・手取りの139.3%・2人なら40.1%
- 99 めっき・金属表面処理 ※ 80.5% 年収416万円・20.2年分・手取りの121.1%・2人なら40.2%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 80.5% 年収416万円・20.3年分・手取りの121.7%・2人なら40.3%
- 101 受付・案内 ※ 81.2% 年収413万円・20.4年分・手取りの124.7%・2人なら40.6%
- 102 美容師・理容師 ※ 81.6% 年収411万円・20.5年分・手取りの112.1%・2人なら40.8%
- 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 82.3% 年収407万円・20.7年分・手取りの138.2%・2人なら41.1%
- 104 化学製品の製造 ※ 83.1% 年収403万円・20.9年分・手取りの127.3%・2人なら41.6%
- 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 86.4% 年収388万円・21.7年分・手取りの118.7%・2人なら43.2%
- 106 廃棄物処理・清掃 ※ 86.7% 年収386万円・21.8年分・手取りの131.2%・2人なら43.4%
- 107 警備員 ※ 89.6% 年収374万円・22.5年分・手取りの140.4%・2人なら44.8%
- 108 マンション・ビル管理人 ※ 90.9% 年収369万円・22.9年分・手取りの139.3%・2人なら45.4%
- 109 塗装工・看板制作 ※ 91.6% 年収366万円・23.0年分・手取りの131.2%・2人なら45.8%
- 110 看護助手 ※ 91.6% 年収366万円・23.0年分・手取りの143.8%・2人なら45.8%
- 111 クリーニング職 ※ 93.6% 年収358万円・23.5年分・手取りの147.6%・2人なら46.8%
- 112 包装作業 ※ 96.0% 年収349万円・24.2年分・手取りの143.1%・2人なら48.0%
- 113 木材・紙製品の製造 ※ 103.4% 年収324万円・26.0年分・手取りの151.6%・2人なら51.7%
- 114 ビル清掃 ※ 110.9% 年収302万円・27.9年分・手取りの158.7%・2人なら55.5%
年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
国分寺市で家を持っている世帯
- 国分寺市の世帯 65,700世帯のうち持ち家 33,020世帯(50.3%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 6,510世帯のうち持ち家 81.1%
- 100万円未満 33.5%
- 100〜150万円未満 30.8%
- 150〜200万円未満 42.9%
- 200〜300万円未満 52.5%
- 300〜400万円未満 50.2%
- 400〜500万円未満 53.2%
- 500〜700万円未満 45.4%
- 700〜1000万円未満 64.6%
- 1000〜1500万円未満 81.1%
- 1500万円以上 86.1%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)39.9%13,170戸
- 中古の住宅を買った16.6%5,490戸
- 建て替えた15.9%5,250戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)13.2%4,360戸
- その他9.7%3,200戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.7%1,550戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)48.8%4,670戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)15.8%1,510戸
- 建て替えた15.0%1,440戸
- その他10.6%1,010戸
- 中古の住宅を買った8.4%800戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.6%150戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で39.9%、次が「中古の住宅を買った」で16.6%
- 2011年以降に建った持ち家(9,570戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が48.8%
- 持ち家のうち一戸建は 68.7%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は国分寺市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
国分寺市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 東大和市(約5km、21.3%)
- システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 毛呂山町(約30km、24.2%)
- 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 日高市(約24km、23.8%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
国分寺市で家を買うこと
- 国分寺市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した国分寺市の目安は8,430万円です。国分寺市の住宅地の地価340,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた4,847万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
- 国分寺市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 国分寺市の目安8,430万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると7.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の29.2%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら国分寺市では14.6%です。
- 国分寺市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地25地点の中央値で、国分寺市は1㎡あたり340,000円です(2026年、最も低い地点229,000円、最も高い地点498,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。