八丈町で家を買うと東京都

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

八丈町の土地付き注文住宅の目安は3,709万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の3.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、八丈町では返済は年収の12.8%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,709万円

土地126万円+建物3,583万円

住宅地の地価(地点の中央値)

8,850円/㎡

2026年・4地点・全国1,563で安い方から286番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.2年分

東京の年収の目安1,149万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

12.8%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

八丈町の目安3,709万円の内訳

八丈町の土地付き注文住宅の目安(3,709万円)
  • 土地3.4%126万円
  • 建物96.6%3,583万円
  • 土地 126万円(8,850円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
  • 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の3.4%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり8,850円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
  • 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)の3%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,278番目、東京都の58市区町村の中では54番目

目安 = 住宅地の地価(八丈町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

八丈町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

700万円

13件・延床110㎡・1989年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 500万円〜1,600万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,009万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 2.4%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

東京都で働く人の多い職種の返済

八丈町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 12.8% 年収1,149万円・3.2年分
  2. システムエンジニア・プログラマー ○ 24.9% 年収592万円・6.3年分
  3. 一般事務 ○ 22.4% 年収658万円・5.6年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月51万円)の24.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.4%
  • システムエンジニア・プログラマー:月の返済 12万円 は手取りの目安(月29万円)の42.7%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の12.4%
  • 一般事務:月の返済 12万円 は手取りの目安(月31万円)の39.9%。2人とも一般事務なら年収の合計の11.2%

金利が変わると

八丈町の目安3,709万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
管理職(部長・課長など)◎ 10.9%◎ 12.8%◎ 14.9%
システムエンジニア・プログラマー○ 21.2%○ 24.9%△ 28.9%
一般事務◎ 19.1%○ 22.4%△ 26.0%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、八丈町の地価で約4,113㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の28.9倍)
  • システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、八丈町の地価で約161㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の113.0%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、八丈町の地価で約629㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の4.4倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

東京都の114職種の年収で見た八丈町の家の重さ

東京都で年収の公表がある114職種のうち、八丈町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは49職種、フラット35の基準を超えるのは18職種です。八丈町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、10.4%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、48.8%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)21職種
  • ○ 目安内(20〜25%)28職種
  • △ 重い(25%〜基準)47職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)18職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.4% 年収1,419万円・2.6年分・手取りの16.7%・2人なら5.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.6% 年収1,170万円・3.2年分・手取りの23.3%・2人なら6.3%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ◎ 12.8% 年収1,149万円・3.2年分・手取りの24.3%・2人なら6.4%
  4. 4 公認会計士・税理士 ◎ 14.8% 年収998万円・3.7年分・手取りの24.8%・2人なら7.4%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 15.5% 年収953万円・3.9年分・手取りの29.0%・2人なら7.7%
  6. 6 大学准教授 ◎ 16.3% 年収905万円・4.1年分・手取りの27.9%・2人なら8.1%
  7. 7 研究者 ◎ 17.0% 年収868万円・4.3年分・手取りの29.4%・2人なら8.5%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ◎ 17.5% 年収841万円・4.4年分・手取りの32.5%・2人なら8.8%
  9. 9 金融営業 ◎ 17.7% 年収831万円・4.5年分・手取りの35.4%・2人なら8.9%
  10. 10 企画事務 ◎ 18.1% 年収815万円・4.6年分・手取りの33.9%・2人なら9.0%
  11. 11 測量士・測量技術者 ◎ 18.2% 年収811万円・4.6年分・手取りの30.4%・2人なら9.1%
  12. 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 18.2% 年収810万円・4.6年分・手取りの33.0%・2人なら9.1%
  13. 13 金属技術者 ◎ 18.5% 年収797万円・4.7年分・手取りの31.5%・2人なら9.3%
  14. 14 営業職 ◎ 18.7% 年収791万円・4.7年分・手取りの34.7%・2人なら9.3%
  15. 15 鉄道運転士 ◎ 19.0% 年収777万円・4.8年分・手取りの39.4%・2人なら9.5%
  16. 16 高校教員 ◎ 19.1% 年収772万円・4.8年分・手取りの33.0%・2人なら9.6%
  17. 17 電気工事士 ◎ 19.4% 年収762万円・4.9年分・手取りの37.4%・2人なら9.7%
  18. 18 輸送用機器の技術者 ◎ 19.4% 年収761万円・4.9年分・手取りの37.5%・2人なら9.7%
  19. 19 建築技術者・施工管理 ◎ 19.4% 年収759万円・4.9年分・手取りの35.0%・2人なら9.7%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.7% 年収750万円・4.9年分・手取りの37.1%・2人なら9.8%
ほかの94職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 化学技術者 ◎ 19.8% 年収744万円・5.0年分・手取りの38.2%・2人なら9.9%
  2. 22 機械技術者(設計・開発) ○ 20.1% 年収732万円・5.1年分・手取りの37.4%・2人なら10.1%
  3. 23 保険営業 ○ 20.2% 年収732万円・5.1年分・手取りの31.0%・2人なら10.1%
  4. 24 大学講師・助教 ○ 20.3% 年収726万円・5.1年分・手取りの33.4%・2人なら10.1%
  5. 25 記者・編集者・ライター ○ 20.8% 年収710万円・5.2年分・手取りの38.0%・2人なら10.4%
  6. 26 自動車営業 ○ 21.3% 年収692万円・5.4年分・手取りの39.7%・2人なら10.6%
  7. 27 土木技術者 ○ 21.4% 年収689万円・5.4年分・手取りの37.6%・2人なら10.7%
  8. 28 保健師 ○ 21.5% 年収684万円・5.4年分・手取りの39.6%・2人なら10.8%
  9. 29 クレーン運転士 ○ 21.6% 年収683万円・5.4年分・手取りの33.3%・2人なら10.8%
  10. 30 発電員・変電員 ○ 22.0% 年収670万円・5.5年分・手取りの45.7%・2人なら11.0%
  11. 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.1% 年収668万円・5.6年分・手取りの39.0%・2人なら11.0%
  12. 32 秘書 ○ 22.3% 年収663万円・5.6年分・手取りの37.7%・2人なら11.1%
  13. 33 診療放射線技師 ○ 22.3% 年収660万円・5.6年分・手取りの41.2%・2人なら11.2%
  14. 34 一般事務 ○ 22.4% 年収658万円・5.6年分・手取りの39.9%・2人なら11.2%
  15. 35 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.4% 年収658万円・5.6年分・手取りの40.4%・2人なら11.2%
  16. 36 車掌 ○ 22.5% 年収657万円・5.6年分・手取りの44.8%・2人なら11.2%
  17. 37 機械組立 ○ 22.5% 年収654万円・5.7年分・手取りの41.5%・2人なら11.3%
  18. 38 自動車組立 ○ 22.7% 年収649万円・5.7年分・手取りの42.4%・2人なら11.4%
  19. 39 機械整備・修理 ○ 23.2% 年収636万円・5.8年分・手取りの44.7%・2人なら11.6%
  20. 40 土木作業員 ○ 23.3% 年収632万円・5.9年分・手取りの41.4%・2人なら11.7%
  21. 41 食品製造 ○ 23.6% 年収625万円・5.9年分・手取りの44.5%・2人なら11.8%
  22. 42 人事・総務事務 ○ 23.7% 年収622万円・6.0年分・手取りの41.4%・2人なら11.9%
  23. 43 運輸・郵便事務 ○ 23.9% 年収617万円・6.0年分・手取りの42.9%・2人なら11.9%
  24. 44 生産管理・生産関連事務 ○ 24.0% 年収614万円・6.0年分・手取りの40.2%・2人なら12.0%
  25. 45 経理・会計事務 ○ 24.1% 年収611万円・6.1年分・手取りの41.4%・2人なら12.1%
  26. 46 デザイナー ○ 24.2% 年収609万円・6.1年分・手取りの40.0%・2人なら12.1%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 ○ 24.8% 年収596万円・6.2年分・手取りの44.5%・2人なら12.4%
  28. 48 機械検査 ○ 24.8% 年収595万円・6.2年分・手取りの44.7%・2人なら12.4%
  29. 49 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.9% 年収592万円・6.3年分・手取りの42.7%・2人なら12.4%
  30. 50 大工 △ 25.4% 年収581万円・6.4年分・手取りの46.8%・2人なら12.7%
  31. 51 看護師 △ 25.5% 年収579万円・6.4年分・手取りの42.5%・2人なら12.7%
  32. 52 助産師 △ 25.5% 年収578万円・6.4年分・手取りの37.5%・2人なら12.8%
  33. 53 製品検査(金属) △ 25.6% 年収576万円・6.4年分・手取りの43.8%・2人なら12.8%
  34. 54 タクシー運転手 △ 25.9% 年収570万円・6.5年分・手取りの39.4%・2人なら12.9%
  35. 55 鉄工・製缶 △ 25.9% 年収569万円・6.5年分・手取りの41.3%・2人なら13.0%
  36. 56 自動車整備士 △ 26.0% 年収567万円・6.5年分・手取りの46.3%・2人なら13.0%
  37. 57 板金 △ 26.1% 年収566万円・6.6年分・手取りの43.9%・2人なら13.0%
  38. 58 営業事務・販売事務 △ 26.5% 年収557万円・6.7年分・手取りの44.6%・2人なら13.2%
  39. 59 電気機械の組立 △ 26.6% 年収554万円・6.7年分・手取りの47.4%・2人なら13.3%
  40. 60 音楽家・舞台芸術家 △ 26.8% 年収550万円・6.7年分・手取りの39.0%・2人なら13.4%
  41. 61 准看護師 △ 27.0% 年収547万円・6.8年分・手取りの47.7%・2人なら13.5%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 27.3% 年収541万円・6.9年分・手取りの42.0%・2人なら13.6%
  43. 63 薬剤師 △ 27.4% 年収539万円・6.9年分・手取りの44.2%・2人なら13.7%
  44. 64 溶接工 △ 27.8% 年収530万円・7.0年分・手取りの44.1%・2人なら13.9%
  45. 65 印刷・製本 △ 28.0% 年収526万円・7.1年分・手取りの47.5%・2人なら14.0%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 △ 28.0% 年収526万円・7.1年分・手取りの45.6%・2人なら14.0%
  47. 67 トラックドライバー(大型) △ 28.3% 年収522万円・7.1年分・手取りの47.4%・2人なら14.1%
  48. 68 建設機械オペレーター △ 28.5% 年収518万円・7.2年分・手取りの41.4%・2人なら14.2%
  49. 69 写真家・映像撮影者・美術家 △ 28.6% 年収516万円・7.2年分・手取りの47.8%・2人なら14.3%
  50. 70 配管工 △ 28.9% 年収510万円・7.3年分・手取りの46.7%・2人なら14.5%
  51. 71 臨床検査技師 △ 28.9% 年収509万円・7.3年分・手取りの46.7%・2人なら14.5%
  52. 72 鋳造・鍛造 △ 29.9% 年収493万円・7.5年分・手取りの43.4%・2人なら15.0%
  53. 73 自家用トラックの運転手 △ 30.0% 年収492万円・7.5年分・手取りの47.7%・2人なら15.0%
  54. 74 港湾荷役 △ 30.0% 年収492万円・7.5年分・手取りの47.2%・2人なら15.0%
  55. 75 塾講師・個人教師 △ 30.2% 年収488万円・7.6年分・手取りの46.1%・2人なら15.1%
  56. 76 製品検査(金属以外) △ 30.5% 年収484万円・7.7年分・手取りの49.2%・2人なら15.2%
  57. 77 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.7% 年収480万円・7.7年分・手取りの49.5%・2人なら15.3%
  58. 78 歯科医師 △ 30.8% 年収479万円・7.8年分・手取りの44.5%・2人なら15.4%
  59. 79 歯科衛生士 △ 31.0% 年収476万円・7.8年分・手取りの43.0%・2人なら15.5%
  60. 80 コールセンター・電話応対事務 △ 31.1% 年収474万円・7.8年分・手取りの48.4%・2人なら15.5%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など △ 31.2% 年収473万円・7.8年分・手取りの48.0%・2人なら15.6%
  62. 82 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.4% 年収470万円・7.9年分・手取りの51.7%・2人なら15.7%
  63. 83 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.6% 年収466万円・8.0年分・手取りの49.9%・2人なら15.8%
  64. 84 保育士 △ 31.8% 年収463万円・8.0年分・手取りの50.4%・2人なら15.9%
  65. 85 金属プレス △ 32.7% 年収451万円・8.2年分・手取りの55.6%・2人なら16.3%
  66. 86 調理師・調理スタッフ △ 32.7% 年収451万円・8.2年分・手取りの50.5%・2人なら16.4%
  67. 87 娯楽施設の接客 △ 32.7% 年収451万円・8.2年分・手取りの51.2%・2人なら16.4%
  68. 88 ホールスタッフ・給仕 △ 33.0% 年収447万円・8.3年分・手取りの51.7%・2人なら16.5%
  69. 89 バス運転手 △ 33.0% 年収446万円・8.3年分・手取りの57.3%・2人なら16.5%
  70. 90 外勤事務(集金・検針など) △ 33.1% 年収446万円・8.3年分・手取りの51.3%・2人なら16.5%
  71. 91 トラックドライバー(中小型) △ 33.1% 年収445万円・8.3年分・手取りの51.5%・2人なら16.6%
  72. 92 販売スタッフ △ 33.2% 年収444万円・8.4年分・手取りの50.8%・2人なら16.6%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 33.3% 年収443万円・8.4年分・手取りの50.8%・2人なら16.7%
  74. 94 介護職 △ 33.6% 年収439万円・8.5年分・手取りの51.0%・2人なら16.8%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 34.4% 年収429万円・8.6年分・手取りの50.4%・2人なら17.2%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 △ 34.6% 年収427万円・8.7年分・手取りの54.8%・2人なら17.3%
  77. 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 35.0% 年収421万円・8.8年分・手取りの50.1%・2人なら17.5%
  78. 98 農林漁業 ※ 35.3% 年収418万円・8.9年分・手取りの61.3%・2人なら17.7%
  79. 99 めっき・金属表面処理 ※ 35.4% 年収416万円・8.9年分・手取りの53.3%・2人なら17.7%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 35.4% 年収416万円・8.9年分・手取りの53.5%・2人なら17.7%
  81. 101 受付・案内 ※ 35.7% 年収413万円・9.0年分・手取りの54.9%・2人なら17.9%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 35.9% 年収411万円・9.0年分・手取りの49.3%・2人なら17.9%
  83. 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 36.2% 年収407万円・9.1年分・手取りの60.8%・2人なら18.1%
  84. 104 化学製品の製造 ※ 36.6% 年収403万円・9.2年分・手取りの56.0%・2人なら18.3%
  85. 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 38.0% 年収388万円・9.6年分・手取りの52.2%・2人なら19.0%
  86. 106 廃棄物処理・清掃 ※ 38.2% 年収386万円・9.6年分・手取りの57.7%・2人なら19.1%
  87. 107 警備員 ※ 39.4% 年収374万円・9.9年分・手取りの61.8%・2人なら19.7%
  88. 108 マンション・ビル管理人 ※ 40.0% 年収369万円・10.1年分・手取りの61.3%・2人なら20.0%
  89. 109 塗装工・看板制作 ※ 40.3% 年収366万円・10.1年分・手取りの57.7%・2人なら20.1%
  90. 110 看護助手 ※ 40.3% 年収366万円・10.1年分・手取りの63.3%・2人なら20.1%
  91. 111 クリーニング職 ※ 41.2% 年収358万円・10.4年分・手取りの65.0%・2人なら20.6%
  92. 112 包装作業 ※ 42.2% 年収349万円・10.6年分・手取りの63.0%・2人なら21.1%
  93. 113 木材・紙製品の製造 ※ 45.5% 年収324万円・11.4年分・手取りの66.7%・2人なら22.7%
  94. 114 ビル清掃 ※ 48.8% 年収302万円・12.3年分・手取りの69.8%・2人なら24.4%

年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

八丈町で家を持っている世帯

八丈町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は八丈町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

八丈町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):八丈町の目安でも返済は年収の 12.8%(25%以下)
  • システムエンジニア・プログラマー:八丈町の目安でも返済は年収の 24.9%(25%以下)
  • 一般事務:八丈町の目安でも返済は年収の 22.4%(25%以下)
八丈町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 八丈町 ◎ 12.8% 目安3,709万円・この街
  2. 三宅村 ◎ 12.8% 目安3,699万円・約111km
  3. 神津島村 ◎ 12.7% 目安3,682万円・約136km
  4. 新島村 ◎ 12.7% 目安3,672万円・約148km
  5. 大島町 ◎ 12.7% 目安3,679万円・約185km
  6. 下田市 ◎ 14.6% 静岡県・目安4,217万円・約192km
  7. 南伊豆町 ◎ 11.9% 静岡県・目安3,443万円・約192km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

八丈町で家を買うこと

八丈町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した八丈町の目安は3,709万円です。八丈町の住宅地の地価8,850円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた126万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
八丈町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
八丈町の目安3,709万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると3.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の12.8%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら八丈町では6.4%です。
八丈町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、八丈町は1㎡あたり8,850円です(2026年、最も低い地点5,000円、最も高い地点12,600円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明