武蔵村山市で家を買うと東京都

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

武蔵村山市の土地付き注文住宅の目安は5,344万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の4.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、武蔵村山市では返済は年収の18.5%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

5,344万円

土地1,760万円+建物3,583万円

住宅地の地価(地点の中央値)

123,500円/㎡

2026年・24地点・全国1,563で高い方から134番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

4.7年分

東京の年収の目安1,149万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

18.5%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

武蔵村山市の目安5,344万円の内訳

武蔵村山市の土地付き注文住宅の目安(5,344万円)
  • 土地32.9%1,760万円
  • 建物67.1%3,583万円
  • 土地 1,760万円(123,500円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
  • 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の32.9%、建物が67.1%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり123,500円(地価公示と都道府県地価調査の24地点の中央値、2026年)
  • 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)の35%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から134番目、東京都の58市区町村の中では46番目
  • 地点の値の幅は52,300円〜170,000円、半分の地点は117,750円〜138,000円の間

目安 = 住宅地の地価(武蔵村山市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

武蔵村山市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,700万円

112件・延床90㎡・2017年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,655万円

15件・1㎡あたり236,364円の中央値×70㎡・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,875万円〜3,600万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,644万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 9.3%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,314万円〜1,790万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 5.7%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

武蔵村山市と東京都の一戸建ての取引価格の中央値 武蔵村山市東京都

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
武蔵村山市と東京都の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年武蔵村山市東京都
2019年2,300万円4,400万円
2020年2,550万円4,500万円
2021年2,600万円4,700万円
2022年2,800万円5,000万円
2023年2,600万円5,200万円
2024年2,600万円5,300万円
2025年2,900万円5,400万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 11.5%高い(2,600万円→2,900万円、件数 55→57)
  • 2019年と比べると 26.1%高い(2,300万円→2,900万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

東京都で働く人の多い職種の返済

武蔵村山市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 18.5% 年収1,149万円・4.7年分
  2. システムエンジニア・プログラマー ※ 35.9% 年収592万円・9.0年分
  3. 一般事務 △ 32.3% 年収658万円・8.1年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 18万円 は手取りの目安(月51万円)の34.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.2%
  • システムエンジニア・プログラマー:月の返済 18万円 は手取りの目安(月29万円)の61.5%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の17.9%
  • 一般事務:月の返済 18万円 は手取りの目安(月31万円)の57.5%。2人とも一般事務なら年収の合計の16.1%

金利が変わると

武蔵村山市の目安5,344万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済15万円18万円21万円
管理職(部長・課長など)◎ 15.8%◎ 18.5%○ 21.5%
システムエンジニア・プログラマー△ 30.6%※ 35.9%※ 41.7%
一般事務△ 27.5%△ 32.3%※ 37.5%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、武蔵村山市の地価で約295㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の2.1倍)
  • システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、武蔵村山市の地価で約12㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の8.1%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、武蔵村山市の地価で約45㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の31.6%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

東京都の114職種の年収で見た武蔵村山市の家の重さ

東京都で年収の公表がある114職種のうち、武蔵村山市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは68職種です。武蔵村山市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、15.0%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、70.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)3職種
  • ○ 目安内(20〜25%)4職種
  • △ 重い(25%〜基準)39職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)68職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 15.0% 年収1,419万円・3.8年分・手取りの24.1%・2人なら7.5%
  2. 2 大学教授 ◎ 18.2% 年収1,170万円・4.6年分・手取りの33.6%・2人なら9.1%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ◎ 18.5% 年収1,149万円・4.7年分・手取りの34.9%・2人なら9.2%
  4. 4 公認会計士・税理士 ○ 21.3% 年収998万円・5.4年分・手取りの35.7%・2人なら10.6%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.3% 年収953万円・5.6年分・手取りの41.8%・2人なら11.1%
  6. 6 大学准教授 ○ 23.5% 年収905万円・5.9年分・手取りの40.2%・2人なら11.7%
  7. 7 研究者 ○ 24.5% 年収868万円・6.2年分・手取りの42.3%・2人なら12.2%
  8. 8 小学校・中学校の教員 △ 25.3% 年収841万円・6.4年分・手取りの46.9%・2人なら12.6%
  9. 9 金融営業 △ 25.6% 年収831万円・6.4年分・手取りの51.0%・2人なら12.8%
  10. 10 企画事務 △ 26.1% 年収815万円・6.6年分・手取りの48.9%・2人なら13.0%
  11. 11 測量士・測量技術者 △ 26.2% 年収811万円・6.6年分・手取りの43.8%・2人なら13.1%
  12. 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.2% 年収810万円・6.6年分・手取りの47.5%・2人なら13.1%
  13. 13 金属技術者 △ 26.7% 年収797万円・6.7年分・手取りの45.3%・2人なら13.3%
  14. 14 営業職 △ 26.9% 年収791万円・6.8年分・手取りの50.0%・2人なら13.4%
  15. 15 鉄道運転士 △ 27.3% 年収777万円・6.9年分・手取りの56.7%・2人なら13.7%
  16. 16 高校教員 △ 27.5% 年収772万円・6.9年分・手取りの47.5%・2人なら13.8%
  17. 17 電気工事士 △ 27.9% 年収762万円・7.0年分・手取りの53.8%・2人なら13.9%
  18. 18 輸送用機器の技術者 △ 27.9% 年収761万円・7.0年分・手取りの54.1%・2人なら14.0%
  19. 19 建築技術者・施工管理 △ 28.0% 年収759万円・7.0年分・手取りの50.4%・2人なら14.0%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 △ 28.3% 年収750万円・7.1年分・手取りの53.5%・2人なら14.2%
ほかの94職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 化学技術者 △ 28.6% 年収744万円・7.2年分・手取りの55.0%・2人なら14.3%
  2. 22 機械技術者(設計・開発) △ 29.0% 年収732万円・7.3年分・手取りの53.8%・2人なら14.5%
  3. 23 保険営業 △ 29.0% 年収732万円・7.3年分・手取りの44.6%・2人なら14.5%
  4. 24 大学講師・助教 △ 29.2% 年収726万円・7.4年分・手取りの48.1%・2人なら14.6%
  5. 25 記者・編集者・ライター △ 29.9% 年収710万円・7.5年分・手取りの54.8%・2人なら15.0%
  6. 26 自動車営業 △ 30.7% 年収692万円・7.7年分・手取りの57.2%・2人なら15.3%
  7. 27 土木技術者 △ 30.9% 年収689万円・7.8年分・手取りの54.2%・2人なら15.4%
  8. 28 保健師 △ 31.0% 年収684万円・7.8年分・手取りの57.0%・2人なら15.5%
  9. 29 クレーン運転士 △ 31.1% 年収683万円・7.8年分・手取りの47.9%・2人なら15.6%
  10. 30 発電員・変電員 △ 31.7% 年収670万円・8.0年分・手取りの65.8%・2人なら15.9%
  11. 31 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 31.8% 年収668万円・8.0年分・手取りの56.2%・2人なら15.9%
  12. 32 秘書 △ 32.1% 年収663万円・8.1年分・手取りの54.3%・2人なら16.0%
  13. 33 診療放射線技師 △ 32.2% 年収660万円・8.1年分・手取りの59.4%・2人なら16.1%
  14. 34 一般事務 △ 32.3% 年収658万円・8.1年分・手取りの57.5%・2人なら16.1%
  15. 35 法人営業(機械・通信・システム) △ 32.3% 年収658万円・8.1年分・手取りの58.2%・2人なら16.1%
  16. 36 車掌 △ 32.4% 年収657万円・8.1年分・手取りの64.5%・2人なら16.2%
  17. 37 機械組立 △ 32.5% 年収654万円・8.2年分・手取りの59.8%・2人なら16.2%
  18. 38 自動車組立 △ 32.7% 年収649万円・8.2年分・手取りの61.0%・2人なら16.4%
  19. 39 機械整備・修理 △ 33.4% 年収636万円・8.4年分・手取りの64.4%・2人なら16.7%
  20. 40 土木作業員 △ 33.6% 年収632万円・8.5年分・手取りの59.6%・2人なら16.8%
  21. 41 食品製造 △ 34.0% 年収625万円・8.6年分・手取りの64.1%・2人なら17.0%
  22. 42 人事・総務事務 △ 34.2% 年収622万円・8.6年分・手取りの59.6%・2人なら17.1%
  23. 43 運輸・郵便事務 △ 34.4% 年収617万円・8.7年分・手取りの61.8%・2人なら17.2%
  24. 44 生産管理・生産関連事務 △ 34.6% 年収614万円・8.7年分・手取りの58.0%・2人なら17.3%
  25. 45 経理・会計事務 △ 34.7% 年収611万円・8.7年分・手取りの59.6%・2人なら17.4%
  26. 46 デザイナー △ 34.9% 年収609万円・8.8年分・手取りの57.7%・2人なら17.4%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 ※ 35.7% 年収596万円・9.0年分・手取りの64.1%・2人なら17.8%
  28. 48 機械検査 ※ 35.7% 年収595万円・9.0年分・手取りの64.4%・2人なら17.8%
  29. 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 35.9% 年収592万円・9.0年分・手取りの61.5%・2人なら17.9%
  30. 50 大工 ※ 36.5% 年収581万円・9.2年分・手取りの67.5%・2人なら18.3%
  31. 51 看護師 ※ 36.7% 年収579万円・9.2年分・手取りの61.3%・2人なら18.4%
  32. 52 助産師 ※ 36.8% 年収578万円・9.3年分・手取りの54.1%・2人なら18.4%
  33. 53 製品検査(金属) ※ 36.9% 年収576万円・9.3年分・手取りの63.0%・2人なら18.4%
  34. 54 タクシー運転手 ※ 37.2% 年収570万円・9.4年分・手取りの56.8%・2人なら18.6%
  35. 55 鉄工・製缶 ※ 37.3% 年収569万円・9.4年分・手取りの59.5%・2人なら18.7%
  36. 56 自動車整備士 ※ 37.5% 年収567万円・9.4年分・手取りの66.6%・2人なら18.7%
  37. 57 板金 ※ 37.5% 年収566万円・9.4年分・手取りの63.2%・2人なら18.8%
  38. 58 営業事務・販売事務 ※ 38.2% 年収557万円・9.6年分・手取りの64.2%・2人なら19.1%
  39. 59 電気機械の組立 ※ 38.3% 年収554万円・9.6年分・手取りの68.3%・2人なら19.2%
  40. 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 38.6% 年収550万円・9.7年分・手取りの56.2%・2人なら19.3%
  41. 61 准看護師 ※ 38.8% 年収547万円・9.8年分・手取りの68.7%・2人なら19.4%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 39.3% 年収541万円・9.9年分・手取りの60.5%・2人なら19.6%
  43. 63 薬剤師 ※ 39.4% 年収539万円・9.9年分・手取りの63.7%・2人なら19.7%
  44. 64 溶接工 ※ 40.1% 年収530万円・10.1年分・手取りの63.6%・2人なら20.0%
  45. 65 印刷・製本 ※ 40.4% 年収526万円・10.2年分・手取りの68.4%・2人なら20.2%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.4% 年収526万円・10.2年分・手取りの65.7%・2人なら20.2%
  47. 67 トラックドライバー(大型) ※ 40.7% 年収522万円・10.2年分・手取りの68.3%・2人なら20.4%
  48. 68 建設機械オペレーター ※ 41.0% 年収518万円・10.3年分・手取りの59.6%・2人なら20.5%
  49. 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 41.1% 年収516万円・10.3年分・手取りの68.8%・2人なら20.6%
  50. 70 配管工 ※ 41.7% 年収510万円・10.5年分・手取りの67.3%・2人なら20.8%
  51. 71 臨床検査技師 ※ 41.7% 年収509万円・10.5年分・手取りの67.3%・2人なら20.9%
  52. 72 鋳造・鍛造 ※ 43.1% 年収493万円・10.8年分・手取りの62.5%・2人なら21.6%
  53. 73 自家用トラックの運転手 ※ 43.2% 年収492万円・10.9年分・手取りの68.8%・2人なら21.6%
  54. 74 港湾荷役 ※ 43.2% 年収492万円・10.9年分・手取りの68.0%・2人なら21.6%
  55. 75 塾講師・個人教師 ※ 43.5% 年収488万円・10.9年分・手取りの66.5%・2人なら21.8%
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 43.9% 年収484万円・11.0年分・手取りの70.9%・2人なら21.9%
  57. 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 44.2% 年収480万円・11.1年分・手取りの71.3%・2人なら22.1%
  58. 78 歯科医師 ※ 44.4% 年収479万円・11.2年分・手取りの64.1%・2人なら22.2%
  59. 79 歯科衛生士 ※ 44.6% 年収476万円・11.2年分・手取りの61.9%・2人なら22.3%
  60. 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 44.8% 年収474万円・11.3年分・手取りの69.8%・2人なら22.4%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など ※ 45.0% 年収473万円・11.3年分・手取りの69.1%・2人なら22.5%
  62. 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 45.2% 年収470万円・11.4年分・手取りの74.4%・2人なら22.6%
  63. 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 45.6% 年収466万円・11.5年分・手取りの71.9%・2人なら22.8%
  64. 84 保育士 ※ 45.9% 年収463万円・11.5年分・手取りの72.6%・2人なら22.9%
  65. 85 金属プレス ※ 47.1% 年収451万円・11.9年分・手取りの80.2%・2人なら23.6%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 47.1% 年収451万円・11.9年分・手取りの72.7%・2人なら23.6%
  67. 87 娯楽施設の接客 ※ 47.1% 年収451万円・11.9年分・手取りの73.8%・2人なら23.6%
  68. 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 47.6% 年収447万円・12.0年分・手取りの74.5%・2人なら23.8%
  69. 89 バス運転手 ※ 47.6% 年収446万円・12.0年分・手取りの82.5%・2人なら23.8%
  70. 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 47.7% 年収446万円・12.0年分・手取りの73.9%・2人なら23.8%
  71. 91 トラックドライバー(中小型) ※ 47.7% 年収445万円・12.0年分・手取りの74.3%・2人なら23.9%
  72. 92 販売スタッフ ※ 47.9% 年収444万円・12.0年分・手取りの73.1%・2人なら23.9%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 48.0% 年収443万円・12.1年分・手取りの73.3%・2人なら24.0%
  74. 94 介護職 ※ 48.4% 年収439万円・12.2年分・手取りの73.4%・2人なら24.2%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 49.5% 年収429万円・12.4年分・手取りの72.5%・2人なら24.7%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 49.8% 年収427万円・12.5年分・手取りの79.0%・2人なら24.9%
  77. 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 50.5% 年収421万円・12.7年分・手取りの72.2%・2人なら25.2%
  78. 98 農林漁業 ※ 50.9% 年収418万円・12.8年分・手取りの88.3%・2人なら25.4%
  79. 99 めっき・金属表面処理 ※ 51.0% 年収416万円・12.8年分・手取りの76.8%・2人なら25.5%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 51.0% 年収416万円・12.8年分・手取りの77.1%・2人なら25.5%
  81. 101 受付・案内 ※ 51.5% 年収413万円・13.0年分・手取りの79.1%・2人なら25.7%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 51.7% 年収411万円・13.0年分・手取りの71.1%・2人なら25.9%
  83. 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 52.1% 年収407万円・13.1年分・手取りの87.6%・2人なら26.1%
  84. 104 化学製品の製造 ※ 52.7% 年収403万円・13.3年分・手取りの80.7%・2人なら26.3%
  85. 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 54.8% 年収388万円・13.8年分・手取りの75.3%・2人なら27.4%
  86. 106 廃棄物処理・清掃 ※ 55.0% 年収386万円・13.8年分・手取りの83.2%・2人なら27.5%
  87. 107 警備員 ※ 56.8% 年収374万円・14.3年分・手取りの89.0%・2人なら28.4%
  88. 108 マンション・ビル管理人 ※ 57.6% 年収369万円・14.5年分・手取りの88.3%・2人なら28.8%
  89. 109 塗装工・看板制作 ※ 58.0% 年収366万円・14.6年分・手取りの83.2%・2人なら29.0%
  90. 110 看護助手 ※ 58.0% 年収366万円・14.6年分・手取りの91.2%・2人なら29.0%
  91. 111 クリーニング職 ※ 59.3% 年収358万円・14.9年分・手取りの93.6%・2人なら29.7%
  92. 112 包装作業 ※ 60.9% 年収349万円・15.3年分・手取りの90.7%・2人なら30.4%
  93. 113 木材・紙製品の製造 ※ 65.5% 年収324万円・16.5年分・手取りの96.1%・2人なら32.8%
  94. 114 ビル清掃 ※ 70.3% 年収302万円・17.7年分・手取りの100.6%・2人なら35.2%

年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

武蔵村山市で家を持っている世帯

  • 武蔵村山市の世帯 29,980世帯のうち持ち家 18,630世帯(62.1%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 1,500世帯のうち持ち家 92.7%
武蔵村山市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)が入る階級 武蔵村山市全体 62.1%
  • 100万円未満 28.9%
  • 100〜150万円未満 37.6%
  • 150〜200万円未満 53.2%
  • 200〜300万円未満 56.1%
  • 300〜400万円未満 64.2%
  • 400〜500万円未満 67.8%
  • 500〜700万円未満 71.5%
  • 700〜1000万円未満 87.8%
  • 1000〜1500万円未満 92.7%
  • 1500万円以上 88.2%

家の手に入れ方

持ち家すべて(18,630戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)39.7%7,400戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)24.4%4,540戸
  • 中古の住宅を買った15.9%2,960戸
  • 建て替えた10.5%1,960戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.7%1,060戸
  • その他3.9%730戸
2011年以降に建った持ち家(4,760戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)42.4%2,020戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)34.9%1,660戸
  • 建て替えた10.5%500戸
  • 中古の住宅を買った8.2%390戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.9%140戸
  • その他1.3%60戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で39.7%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で24.4%
  • 2011年以降に建った持ち家(4,760戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が42.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 96.8%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は武蔵村山市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

武蔵村山市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):武蔵村山市の目安でも返済は年収の 18.5%(25%以下)
  • システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 毛呂山町(約23km、24.2%)
  • 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 日高市(約17km、23.8%)
武蔵村山市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 武蔵村山市 ◎ 18.5% 目安5,344万円・この街
  2. 東大和市 ○ 21.3% 目安6,149万円・約4km
  3. 立川市 △ 26.7% 目安7,717万円・約4km
  4. 瑞穂町 ◎ 17.6% 目安5,071万円・約5km
  5. 昭島市 ○ 22.4% 目安6,477万円・約5km
  6. 福生市 ○ 20.9% 目安6,049万円・約5km
  7. 羽村市 ◎ 19.3% 目安5,579万円・約7km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

武蔵村山市で家を買うこと

武蔵村山市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した武蔵村山市の目安は5,344万円です。武蔵村山市の住宅地の地価123,500円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた1,760万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
武蔵村山市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
武蔵村山市の目安5,344万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると4.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の18.5%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら武蔵村山市では9.2%です。
武蔵村山市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地24地点の中央値で、武蔵村山市は1㎡あたり123,500円です(2026年、最も低い地点52,300円、最も高い地点170,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明