奥多摩町で家を買うと東京都
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
奥多摩町の土地付き注文住宅の目安は3,947万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の3.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、奥多摩町では返済は年収の13.7%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,947万円
土地364万円+建物3,583万円
住宅地の地価(地点の中央値)
25,500円/㎡
2026年・2地点(少ないため順位なし)
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
3.4年分
東京の年収の目安1,149万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
13.7%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
奥多摩町の目安3,947万円の内訳
- 土地9.2%364万円
- 建物90.8%3,583万円
- 土地 364万円(25,500円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
- 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の9.2%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり25,500円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が2つだけのため、奥多摩町全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(奥多摩町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
東京都で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 13.7% 年収1,149万円・3.4年分
- システムエンジニア・プログラマー △ 26.5% 年収592万円・6.7年分
- 一般事務 ○ 23.8% 年収658万円・6.0年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月51万円)の25.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.8%
- システムエンジニア・プログラマー:月の返済 13万円 は手取りの目安(月29万円)の45.4%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の13.2%
- 一般事務:月の返済 13万円 は手取りの目安(月31万円)の42.4%。2人とも一般事務なら年収の合計の11.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 11.6% | ◎ 13.7% | ◎ 15.9% |
| システムエンジニア・プログラマー | ○ 22.6% | △ 26.5% | △ 30.8% |
| 一般事務 | ○ 20.3% | ○ 23.8% | △ 27.7% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、奥多摩町の地価で約1,428㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の10.0倍)
- システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、奥多摩町の地価で約56㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の39.2%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、奥多摩町の地価で約218㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の153.2%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
東京都の114職種の年収で見た奥多摩町の家の重さ
東京都で年収の公表がある114職種のうち、奥多摩町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは40職種、フラット35の基準を超えるのは27職種です。奥多摩町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、11.1%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、51.9%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)14職種
- ○ 目安内(20〜25%)26職種
- △ 重い(25%〜基準)47職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)27職種
- 1 医師 ◎ 11.1% 年収1,419万円・2.8年分・手取りの17.8%・2人なら5.5%
- 2 大学教授 ◎ 13.4% 年収1,170万円・3.4年分・手取りの24.8%・2人なら6.7%
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 13.7% 年収1,149万円・3.4年分・手取りの25.8%・2人なら6.8%
- 4 公認会計士・税理士 ◎ 15.7% 年収998万円・4.0年分・手取りの26.3%・2人なら7.9%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.5% 年収953万円・4.1年分・手取りの30.9%・2人なら8.2%
- 6 大学准教授 ◎ 17.3% 年収905万円・4.4年分・手取りの29.7%・2人なら8.7%
- 7 研究者 ◎ 18.1% 年収868万円・4.5年分・手取りの31.2%・2人なら9.0%
- 8 小学校・中学校の教員 ◎ 18.6% 年収841万円・4.7年分・手取りの34.6%・2人なら9.3%
- 9 金融営業 ◎ 18.9% 年収831万円・4.7年分・手取りの37.6%・2人なら9.4%
- 10 企画事務 ◎ 19.3% 年収815万円・4.8年分・手取りの36.1%・2人なら9.6%
- 11 測量士・測量技術者 ◎ 19.3% 年収811万円・4.9年分・手取りの32.4%・2人なら9.7%
- 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 19.4% 年収810万円・4.9年分・手取りの35.1%・2人なら9.7%
- 13 金属技術者 ◎ 19.7% 年収797万円・5.0年分・手取りの33.5%・2人なら9.8%
- 14 営業職 ◎ 19.8% 年収791万円・5.0年分・手取りの36.9%・2人なら9.9%
- 15 鉄道運転士 ○ 20.2% 年収777万円・5.1年分・手取りの41.9%・2人なら10.1%
- 16 高校教員 ○ 20.3% 年収772万円・5.1年分・手取りの35.1%・2人なら10.2%
- 17 電気工事士 ○ 20.6% 年収762万円・5.2年分・手取りの39.8%・2人なら10.3%
- 18 輸送用機器の技術者 ○ 20.6% 年収761万円・5.2年分・手取りの39.9%・2人なら10.3%
- 19 建築技術者・施工管理 ○ 20.7% 年収759万円・5.2年分・手取りの37.2%・2人なら10.3%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.9% 年収750万円・5.3年分・手取りの39.5%・2人なら10.5%
ほかの94職種を見る
- 21 化学技術者 ○ 21.1% 年収744万円・5.3年分・手取りの40.6%・2人なら10.5%
- 22 機械技術者(設計・開発) ○ 21.4% 年収732万円・5.4年分・手取りの39.8%・2人なら10.7%
- 23 保険営業 ○ 21.4% 年収732万円・5.4年分・手取りの33.0%・2人なら10.7%
- 24 大学講師・助教 ○ 21.6% 年収726万円・5.4年分・手取りの35.5%・2人なら10.8%
- 25 記者・編集者・ライター ○ 22.1% 年収710万円・5.6年分・手取りの40.4%・2人なら11.0%
- 26 自動車営業 ○ 22.7% 年収692万円・5.7年分・手取りの42.3%・2人なら11.3%
- 27 土木技術者 ○ 22.8% 年収689万円・5.7年分・手取りの40.0%・2人なら11.4%
- 28 保健師 ○ 22.9% 年収684万円・5.8年分・手取りの42.1%・2人なら11.5%
- 29 クレーン運転士 ○ 23.0% 年収683万円・5.8年分・手取りの35.4%・2人なら11.5%
- 30 発電員・変電員 ○ 23.4% 年収670万円・5.9年分・手取りの48.6%・2人なら11.7%
- 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.5% 年収668万円・5.9年分・手取りの41.5%・2人なら11.7%
- 32 秘書 ○ 23.7% 年収663万円・6.0年分・手取りの40.1%・2人なら11.8%
- 33 診療放射線技師 ○ 23.8% 年収660万円・6.0年分・手取りの43.9%・2人なら11.9%
- 34 一般事務 ○ 23.8% 年収658万円・6.0年分・手取りの42.4%・2人なら11.9%
- 35 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.8% 年収658万円・6.0年分・手取りの43.0%・2人なら11.9%
- 36 車掌 ○ 23.9% 年収657万円・6.0年分・手取りの47.6%・2人なら11.9%
- 37 機械組立 ○ 24.0% 年収654万円・6.0年分・手取りの44.2%・2人なら12.0%
- 38 自動車組立 ○ 24.2% 年収649万円・6.1年分・手取りの45.1%・2人なら12.1%
- 39 機械整備・修理 ○ 24.7% 年収636万円・6.2年分・手取りの47.5%・2人なら12.3%
- 40 土木作業員 ○ 24.8% 年収632万円・6.2年分・手取りの44.0%・2人なら12.4%
- 41 食品製造 △ 25.1% 年収625万円・6.3年分・手取りの47.3%・2人なら12.6%
- 42 人事・総務事務 △ 25.2% 年収622万円・6.3年分・手取りの44.0%・2人なら12.6%
- 43 運輸・郵便事務 △ 25.4% 年収617万円・6.4年分・手取りの45.6%・2人なら12.7%
- 44 生産管理・生産関連事務 △ 25.5% 年収614万円・6.4年分・手取りの42.8%・2人なら12.8%
- 45 経理・会計事務 △ 25.7% 年収611万円・6.5年分・手取りの44.0%・2人なら12.8%
- 46 デザイナー △ 25.7% 年収609万円・6.5年分・手取りの42.6%・2人なら12.9%
- 47 窯業・土石製品の製造 △ 26.3% 年収596万円・6.6年分・手取りの47.4%・2人なら13.2%
- 48 機械検査 △ 26.4% 年収595万円・6.6年分・手取りの47.6%・2人なら13.2%
- 49 システムエンジニア・プログラマー △ 26.5% 年収592万円・6.7年分・手取りの45.4%・2人なら13.2%
- 50 大工 △ 27.0% 年収581万円・6.8年分・手取りの49.8%・2人なら13.5%
- 51 看護師 △ 27.1% 年収579万円・6.8年分・手取りの45.3%・2人なら13.6%
- 52 助産師 △ 27.2% 年収578万円・6.8年分・手取りの39.9%・2人なら13.6%
- 53 製品検査(金属) △ 27.2% 年収576万円・6.9年分・手取りの46.6%・2人なら13.6%
- 54 タクシー運転手 △ 27.5% 年収570万円・6.9年分・手取りの42.0%・2人なら13.8%
- 55 鉄工・製缶 △ 27.6% 年収569万円・6.9年分・手取りの43.9%・2人なら13.8%
- 56 自動車整備士 △ 27.7% 年収567万円・7.0年分・手取りの49.2%・2人なら13.8%
- 57 板金 △ 27.7% 年収566万円・7.0年分・手取りの46.7%・2人なら13.9%
- 58 営業事務・販売事務 △ 28.2% 年収557万円・7.1年分・手取りの47.4%・2人なら14.1%
- 59 電気機械の組立 △ 28.3% 年収554万円・7.1年分・手取りの50.4%・2人なら14.2%
- 60 音楽家・舞台芸術家 △ 28.5% 年収550万円・7.2年分・手取りの41.5%・2人なら14.3%
- 61 准看護師 △ 28.7% 年収547万円・7.2年分・手取りの50.7%・2人なら14.3%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 29.0% 年収541万円・7.3年分・手取りの44.6%・2人なら14.5%
- 63 薬剤師 △ 29.1% 年収539万円・7.3年分・手取りの47.0%・2人なら14.6%
- 64 溶接工 △ 29.6% 年収530万円・7.4年分・手取りの47.0%・2人なら14.8%
- 65 印刷・製本 △ 29.8% 年収526万円・7.5年分・手取りの50.5%・2人なら14.9%
- 66 データ入力・事務用機器操作 △ 29.8% 年収526万円・7.5年分・手取りの48.5%・2人なら14.9%
- 67 トラックドライバー(大型) △ 30.1% 年収522万円・7.6年分・手取りの50.4%・2人なら15.0%
- 68 建設機械オペレーター △ 30.3% 年収518万円・7.6年分・手取りの44.0%・2人なら15.1%
- 69 写真家・映像撮影者・美術家 △ 30.4% 年収516万円・7.6年分・手取りの50.8%・2人なら15.2%
- 70 配管工 △ 30.8% 年収510万円・7.7年分・手取りの49.7%・2人なら15.4%
- 71 臨床検査技師 △ 30.8% 年収509万円・7.7年分・手取りの49.7%・2人なら15.4%
- 72 鋳造・鍛造 △ 31.8% 年収493万円・8.0年分・手取りの46.2%・2人なら15.9%
- 73 自家用トラックの運転手 △ 31.9% 年収492万円・8.0年分・手取りの50.8%・2人なら16.0%
- 74 港湾荷役 △ 31.9% 年収492万円・8.0年分・手取りの50.2%・2人なら16.0%
- 75 塾講師・個人教師 △ 32.1% 年収488万円・8.1年分・手取りの49.1%・2人なら16.1%
- 76 製品検査(金属以外) △ 32.4% 年収484万円・8.2年分・手取りの52.3%・2人なら16.2%
- 77 幼稚園教諭・保育教諭 △ 32.7% 年収480万円・8.2年分・手取りの52.7%・2人なら16.3%
- 78 歯科医師 △ 32.8% 年収479万円・8.2年分・手取りの47.3%・2人なら16.4%
- 79 歯科衛生士 △ 33.0% 年収476万円・8.3年分・手取りの45.7%・2人なら16.5%
- 80 コールセンター・電話応対事務 △ 33.1% 年収474万円・8.3年分・手取りの51.5%・2人なら16.5%
- 81 理学療法士・作業療法士など △ 33.2% 年収473万円・8.4年分・手取りの51.0%・2人なら16.6%
- 82 機械オペレーター(金属工作機械) △ 33.4% 年収470万円・8.4年分・手取りの55.0%・2人なら16.7%
- 83 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 33.7% 年収466万円・8.5年分・手取りの53.1%・2人なら16.8%
- 84 保育士 △ 33.9% 年収463万円・8.5年分・手取りの53.7%・2人なら16.9%
- 85 金属プレス △ 34.8% 年収451万円・8.8年分・手取りの59.2%・2人なら17.4%
- 86 調理師・調理スタッフ △ 34.8% 年収451万円・8.8年分・手取りの53.7%・2人なら17.4%
- 87 娯楽施設の接客 △ 34.8% 年収451万円・8.8年分・手取りの54.5%・2人なら17.4%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.1% 年収447万円・8.8年分・手取りの55.0%・2人なら17.6%
- 89 バス運転手 ※ 35.2% 年収446万円・8.8年分・手取りの60.9%・2人なら17.6%
- 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 35.2% 年収446万円・8.9年分・手取りの54.6%・2人なら17.6%
- 91 トラックドライバー(中小型) ※ 35.2% 年収445万円・8.9年分・手取りの54.8%・2人なら17.6%
- 92 販売スタッフ ※ 35.4% 年収444万円・8.9年分・手取りの54.0%・2人なら17.7%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 35.4% 年収443万円・8.9年分・手取りの54.1%・2人なら17.7%
- 94 介護職 ※ 35.8% 年収439万円・9.0年分・手取りの54.2%・2人なら17.9%
- 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.5% 年収429万円・9.2年分・手取りの53.6%・2人なら18.3%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 36.8% 年収427万円・9.2年分・手取りの58.3%・2人なら18.4%
- 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 37.3% 年収421万円・9.4年分・手取りの53.3%・2人なら18.6%
- 98 農林漁業 ※ 37.6% 年収418万円・9.5年分・手取りの65.2%・2人なら18.8%
- 99 めっき・金属表面処理 ※ 37.7% 年収416万円・9.5年分・手取りの56.7%・2人なら18.8%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 37.7% 年収416万円・9.5年分・手取りの57.0%・2人なら18.8%
- 101 受付・案内 ※ 38.0% 年収413万円・9.6年分・手取りの58.4%・2人なら19.0%
- 102 美容師・理容師 ※ 38.2% 年収411万円・9.6年分・手取りの52.5%・2人なら19.1%
- 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 38.5% 年収407万円・9.7年分・手取りの64.7%・2人なら19.3%
- 104 化学製品の製造 ※ 38.9% 年収403万円・9.8年分・手取りの59.6%・2人なら19.5%
- 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 40.4% 年収388万円・10.2年分・手取りの55.6%・2人なら20.2%
- 106 廃棄物処理・清掃 ※ 40.6% 年収386万円・10.2年分・手取りの61.4%・2人なら20.3%
- 107 警備員 ※ 41.9% 年収374万円・10.5年分・手取りの65.7%・2人なら21.0%
- 108 マンション・ビル管理人 ※ 42.6% 年収369万円・10.7年分・手取りの65.2%・2人なら21.3%
- 109 塗装工・看板制作 ※ 42.9% 年収366万円・10.8年分・手取りの61.4%・2人なら21.4%
- 110 看護助手 ※ 42.9% 年収366万円・10.8年分・手取りの67.3%・2人なら21.4%
- 111 クリーニング職 ※ 43.8% 年収358万円・11.0年分・手取りの69.1%・2人なら21.9%
- 112 包装作業 ※ 45.0% 年収349万円・11.3年分・手取りの67.0%・2人なら22.5%
- 113 木材・紙製品の製造 ※ 48.4% 年収324万円・12.2年分・手取りの71.0%・2人なら24.2%
- 114 ビル清掃 ※ 51.9% 年収302万円・13.1年分・手取りの74.3%・2人なら26.0%
年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
奥多摩町で家を持っている世帯
奥多摩町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は奥多摩町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
奥多摩町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):奥多摩町の目安でも返済は年収の 13.7%(25%以下)
- システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 横瀬町(約17km、22.9%)
- 一般事務:奥多摩町の目安でも返済は年収の 23.8%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
奥多摩町で家を買うこと
- 奥多摩町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した奥多摩町の目安は3,947万円です。奥多摩町の住宅地の地価25,500円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた364万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
- 奥多摩町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 奥多摩町の目安3,947万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると3.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の13.7%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら奥多摩町では6.8%です。
- 奥多摩町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、奥多摩町は1㎡あたり25,500円です(2026年、最も低い地点23,300円、最も高い地点27,700円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。