武蔵野市で家を買うと東京都
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
武蔵野市の土地付き注文住宅の目安は13,163万円で、東京都で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,149万円)の11.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、武蔵野市では返済は年収の45.6%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
13,163万円
土地9,579万円+建物3,583万円
住宅地の地価(地点の中央値)
672,000円/㎡
2026年・28地点・全国1,563で高い方から15番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
11.5年分
東京の年収の目安1,149万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
45.6%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち東京都で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
武蔵野市の目安13,163万円の内訳
- 土地72.8%9,579万円
- 建物27.2%3,583万円
- 土地 9,579万円(672,000円 × 東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地 142.6㎡)
- 建物 3,583万円(東京都で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の72.8%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり672,000円(地価公示と都道府県地価調査の28地点の中央値、2026年)
- 東京都の市区町村の真ん中の値(352,000円)より91%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から15番目、東京都の58市区町村の中では15番目
- 地点の値の幅は427,000円〜1,200,000円、半分の地点は553,250円〜767,500円の間
目安 = 住宅地の地価(武蔵野市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 東京都の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 東京都の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
武蔵野市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
7,900万円
84件・延床95㎡・2007年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
7,140万円
162件・1㎡あたり1,020,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 5,575万円〜9,925万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 5,263万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 27.3%(△ 重い(25%〜基準))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 6,000万円〜9,140万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収1,149万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 24.7%(○ 目安内(20〜25%))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 武蔵野市 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 6,000万円 | 4,400万円 |
| 2020年 | 6,900万円 | 4,500万円 |
| 2021年 | 7,000万円 | 4,700万円 |
| 2022年 | 8,200万円 | 5,000万円 |
| 2023年 | 8,100万円 | 5,200万円 |
| 2024年 | 7,400万円 | 5,300万円 |
| 2025年 | 8,000万円 | 5,400万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.1%高い(7,400万円→8,000万円、件数 47→37)
- 2019年と比べると 33.3%高い(6,000万円→8,000万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 武蔵野市 | 東京都 |
|---|---|---|
| 2019年 | 4,788万円 | 4,638万円 |
| 2020年 | 4,955万円 | 4,846万円 |
| 2021年 | 5,700万円 | 5,218万円 |
| 2022年 | 6,428万円 | 5,507万円 |
| 2023年 | 6,512万円 | 5,775万円 |
| 2024年 | 7,000万円 | 6,160万円 |
| 2025年 | 7,476万円 | 6,580万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 6.8%高い(7,000万円→7,476万円、件数 86→76)
- 2019年と比べると 56.1%高い(4,788万円→7,476万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
東京都で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ※ 45.6% 年収1,149万円・11.5年分
- システムエンジニア・プログラマー ※ 88.3% 年収592万円・22.2年分
- 一般事務 ※ 79.5% 年収658万円・20.0年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 44万円 は手取りの目安(月51万円)の86.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の22.8%
- システムエンジニア・プログラマー:月の返済 44万円 は手取りの目安(月29万円)の151.5%。2人ともシステムエンジニア・プログラマーなら年収の合計の44.2%
- 一般事務:月の返済 44万円 は手取りの目安(月31万円)の141.5%。2人とも一般事務なら年収の合計の39.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 37万円 | 44万円 | 51万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ※ 38.8% | ※ 45.6% | ※ 52.9% |
| システムエンジニア・プログラマー | ※ 75.3% | ※ 88.3% | ※ 102.6% |
| 一般事務 | ※ 67.7% | ※ 79.5% | ※ 92.3% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約7,223万円。建物の平均3,583万円を引くと、武蔵野市の地価で約54㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の38.0%)
- システムエンジニア・プログラマー:返済25%で借りられる額 約3,726万円。建物の平均3,583万円を引くと、武蔵野市の地価で約2㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の1.5%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約4,140万円。建物の平均3,583万円を引くと、武蔵野市の地価で約8㎡の土地(平均の敷地142.6㎡の5.8%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
東京都の114職種の年収で見た武蔵野市の家の重さ
東京都で年収の公表がある114職種のうち、武蔵野市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは114職種です。武蔵野市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,419万円、36.9%)、いちばん重いのはビル清掃(302万円、173.2%)です。武蔵野市では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると3職種で25%以下になります。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)0職種
- △ 重い(25%〜基準)0職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)114職種
- 1 医師 ※ 36.9% 年収1,419万円・9.3年分・手取りの59.4%・2人なら18.4%
- 2 大学教授 ※ 44.7% 年収1,170万円・11.2年分・手取りの82.7%・2人なら22.4%
- 3 管理職(部長・課長など) ※ 45.6% 年収1,149万円・11.5年分・手取りの86.1%・2人なら22.8%
- 4 公認会計士・税理士 ※ 52.4% 年収998万円・13.2年分・手取りの87.9%・2人なら26.2%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ※ 54.9% 年収953万円・13.8年分・手取りの103.0%・2人なら27.5%
- 6 大学准教授 ※ 57.8% 年収905万円・14.6年分・手取りの99.1%・2人なら28.9%
- 7 研究者 ※ 60.3% 年収868万円・15.2年分・手取りの104.2%・2人なら30.1%
- 8 小学校・中学校の教員 ※ 62.2% 年収841万円・15.6年分・手取りの115.4%・2人なら31.1%
- 9 金融営業 ※ 62.9% 年収831万円・15.8年分・手取りの125.6%・2人なら31.5%
- 10 企画事務 ※ 64.2% 年収815万円・16.2年分・手取りの120.4%・2人なら32.1%
- 11 測量士・測量技術者 ※ 64.5% 年収811万円・16.2年分・手取りの107.9%・2人なら32.2%
- 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 64.6% 年収810万円・16.2年分・手取りの117.1%・2人なら32.3%
- 13 金属技術者 ※ 65.7% 年収797万円・16.5年分・手取りの111.7%・2人なら32.8%
- 14 営業職 ※ 66.2% 年収791万円・16.6年分・手取りの123.2%・2人なら33.1%
- 15 鉄道運転士 ※ 67.3% 年収777万円・16.9年分・手取りの139.8%・2人なら33.7%
- 16 高校教員 ※ 67.8% 年収772万円・17.1年分・手取りの117.1%・2人なら33.9%
- 17 電気工事士 ※ 68.7% 年収762万円・17.3年分・手取りの132.6%・2人なら34.4%
- 18 輸送用機器の技術者 ※ 68.7% 年収761万円・17.3年分・手取りの133.2%・2人なら34.4%
- 19 建築技術者・施工管理 ※ 68.9% 年収759万円・17.3年分・手取りの124.2%・2人なら34.5%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 69.8% 年収750万円・17.6年分・手取りの131.7%・2人なら34.9%
ほかの94職種を見る
- 21 化学技術者 ※ 70.3% 年収744万円・17.7年分・手取りの135.5%・2人なら35.2%
- 22 機械技術者(設計・開発) ※ 71.5% 年収732万円・18.0年分・手取りの132.6%・2人なら35.7%
- 23 保険営業 ※ 71.5% 年収732万円・18.0年分・手取りの109.9%・2人なら35.8%
- 24 大学講師・助教 ※ 72.0% 年収726万円・18.1年分・手取りの118.5%・2人なら36.0%
- 25 記者・編集者・ライター ※ 73.7% 年収710万円・18.5年分・手取りの134.9%・2人なら36.9%
- 26 自動車営業 ※ 75.6% 年収692万円・19.0年分・手取りの140.9%・2人なら37.8%
- 27 土木技術者 ※ 76.0% 年収689万円・19.1年分・手取りの133.5%・2人なら38.0%
- 28 保健師 ※ 76.4% 年収684万円・19.2年分・手取りの140.4%・2人なら38.2%
- 29 クレーン運転士 ※ 76.6% 年収683万円・19.3年分・手取りの118.1%・2人なら38.3%
- 30 発電員・変電員 ※ 78.1% 年収670万円・19.7年分・手取りの162.1%・2人なら39.1%
- 31 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 78.3% 年収668万円・19.7年分・手取りの138.4%・2人なら39.2%
- 32 秘書 ※ 79.0% 年収663万円・19.9年分・手取りの133.8%・2人なら39.5%
- 33 診療放射線技師 ※ 79.3% 年収660万円・19.9年分・手取りの146.4%・2人なら39.6%
- 34 一般事務 ※ 79.5% 年収658万円・20.0年分・手取りの141.5%・2人なら39.7%
- 35 法人営業(機械・通信・システム) ※ 79.5% 年収658万円・20.0年分・手取りの143.4%・2人なら39.8%
- 36 車掌 ※ 79.7% 年収657万円・20.0年分・手取りの158.9%・2人なら39.8%
- 37 機械組立 ※ 80.0% 年収654万円・20.1年分・手取りの147.3%・2人なら40.0%
- 38 自動車組立 ※ 80.6% 年収649万円・20.3年分・手取りの150.3%・2人なら40.3%
- 39 機械整備・修理 ※ 82.3% 年収636万円・20.7年分・手取りの158.5%・2人なら41.2%
- 40 土木作業員 ※ 82.8% 年収632万円・20.8年分・手取りの146.8%・2人なら41.4%
- 41 食品製造 ※ 83.8% 年収625万円・21.1年分・手取りの157.8%・2人なら41.9%
- 42 人事・総務事務 ※ 84.1% 年収622万円・21.2年分・手取りの146.9%・2人なら42.1%
- 43 運輸・郵便事務 ※ 84.8% 年収617万円・21.3年分・手取りの152.2%・2人なら42.4%
- 44 生産管理・生産関連事務 ※ 85.2% 年収614万円・21.4年分・手取りの142.8%・2人なら42.6%
- 45 経理・会計事務 ※ 85.6% 年収611万円・21.5年分・手取りの146.8%・2人なら42.8%
- 46 デザイナー ※ 85.9% 年収609万円・21.6年分・手取りの142.0%・2人なら42.9%
- 47 窯業・土石製品の製造 ※ 87.9% 年収596万円・22.1年分・手取りの157.9%・2人なら43.9%
- 48 機械検査 ※ 87.9% 年収595万円・22.1年分・手取りの158.6%・2人なら44.0%
- 49 システムエンジニア・プログラマー ※ 88.3% 年収592万円・22.2年分・手取りの151.5%・2人なら44.2%
- 50 大工 ※ 90.0% 年収581万円・22.6年分・手取りの166.2%・2人なら45.0%
- 51 看護師 ※ 90.4% 年収579万円・22.8年分・手取りの150.9%・2人なら45.2%
- 52 助産師 ※ 90.6% 年収578万円・22.8年分・手取りの133.2%・2人なら45.3%
- 53 製品検査(金属) ※ 90.8% 年収576万円・22.9年分・手取りの155.3%・2人なら45.4%
- 54 タクシー運転手 ※ 91.7% 年収570万円・23.1年分・手取りの139.9%・2人なら45.9%
- 55 鉄工・製缶 ※ 91.9% 年収569万円・23.1年分・手取りの146.6%・2人なら46.0%
- 56 自動車整備士 ※ 92.3% 年収567万円・23.2年分・手取りの164.1%・2人なら46.1%
- 57 板金 ※ 92.5% 年収566万円・23.3年分・手取りの155.6%・2人なら46.2%
- 58 営業事務・販売事務 ※ 94.0% 年収557万円・23.6年分・手取りの158.1%・2人なら47.0%
- 59 電気機械の組立 ※ 94.4% 年収554万円・23.7年分・手取りの168.1%・2人なら47.2%
- 60 音楽家・舞台芸術家 ※ 95.1% 年収550万円・23.9年分・手取りの138.4%・2人なら47.5%
- 61 准看護師 ※ 95.6% 年収547万円・24.1年分・手取りの169.2%・2人なら47.8%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 96.8% 年収541万円・24.4年分・手取りの148.9%・2人なら48.4%
- 63 薬剤師 ※ 97.1% 年収539万円・24.4年分・手取りの156.8%・2人なら48.6%
- 64 溶接工 ※ 98.8% 年収530万円・24.8年分・手取りの156.6%・2人なら49.4%
- 65 印刷・製本 ※ 99.4% 年収526万円・25.0年分・手取りの168.5%・2人なら49.7%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 99.4% 年収526万円・25.0年分・手取りの161.8%・2人なら49.7%
- 67 トラックドライバー(大型) ※ 100.3% 年収522万円・25.2年分・手取りの168.1%・2人なら50.1%
- 68 建設機械オペレーター ※ 101.0% 年収518万円・25.4年分・手取りの146.9%・2人なら50.5%
- 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 101.3% 年収516万円・25.5年分・手取りの169.6%・2人なら50.7%
- 70 配管工 ※ 102.7% 年収510万円・25.8年分・手取りの165.9%・2人なら51.3%
- 71 臨床検査技師 ※ 102.7% 年収509万円・25.8年分・手取りの165.7%・2人なら51.4%
- 72 鋳造・鍛造 ※ 106.2% 年収493万円・26.7年分・手取りの154.0%・2人なら53.1%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 106.4% 年収492万円・26.8年分・手取りの169.4%・2人なら53.2%
- 74 港湾荷役 ※ 106.4% 年収492万円・26.8年分・手取りの167.6%・2人なら53.2%
- 75 塾講師・個人教師 ※ 107.2% 年収488万円・27.0年分・手取りの163.7%・2人なら53.6%
- 76 製品検査(金属以外) ※ 108.1% 年収484万円・27.2年分・手取りの174.5%・2人なら54.0%
- 77 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 108.9% 年収480万円・27.4年分・手取りの175.6%・2人なら54.5%
- 78 歯科医師 ※ 109.3% 年収479万円・27.5年分・手取りの157.8%・2人なら54.7%
- 79 歯科衛生士 ※ 110.0% 年収476万円・27.7年分・手取りの152.4%・2人なら55.0%
- 80 コールセンター・電話応対事務 ※ 110.3% 年収474万円・27.7年分・手取りの171.9%・2人なら55.1%
- 81 理学療法士・作業療法士など ※ 110.7% 年収473万円・27.9年分・手取りの170.2%・2人なら55.4%
- 82 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 111.4% 年収470万円・28.0年分・手取りの183.3%・2人なら55.7%
- 83 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 112.2% 年収466万円・28.2年分・手取りの177.1%・2人なら56.1%
- 84 保育士 ※ 113.0% 年収463万円・28.4年分・手取りの178.9%・2人なら56.5%
- 85 金属プレス ※ 116.0% 年収451万円・29.2年分・手取りの197.5%・2人なら58.0%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 116.1% 年収451万円・29.2年分・手取りの179.1%・2人なら58.1%
- 87 娯楽施設の接客 ※ 116.1% 年収451万円・29.2年分・手取りの181.7%・2人なら58.1%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 117.1% 年収447万円・29.5年分・手取りの183.5%・2人なら58.6%
- 89 バス運転手 ※ 117.2% 年収446万円・29.5年分・手取りの203.2%・2人なら58.6%
- 90 外勤事務(集金・検針など) ※ 117.4% 年収446万円・29.5年分・手取りの182.1%・2人なら58.7%
- 91 トラックドライバー(中小型) ※ 117.5% 年収445万円・29.6年分・手取りの182.9%・2人なら58.8%
- 92 販売スタッフ ※ 118.0% 年収444万円・29.7年分・手取りの180.2%・2人なら59.0%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 118.2% 年収443万円・29.7年分・手取りの180.4%・2人なら59.1%
- 94 介護職 ※ 119.3% 年収439万円・30.0年分・手取りの180.9%・2人なら59.6%
- 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 121.9% 年収429万円・30.7年分・手取りの178.7%・2人なら60.9%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 122.6% 年収427万円・30.8年分・手取りの194.6%・2人なら61.3%
- 97 エステ・浴場などの美容サービス ※ 124.3% 年収421万円・31.3年分・手取りの177.8%・2人なら62.1%
- 98 農林漁業 ※ 125.3% 年収418万円・31.5年分・手取りの217.6%・2人なら62.7%
- 99 めっき・金属表面処理 ※ 125.7% 年収416万円・31.6年分・手取りの189.1%・2人なら62.8%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 125.7% 年収416万円・31.6年分・手取りの190.0%・2人なら62.9%
- 101 受付・案内 ※ 126.8% 年収413万円・31.9年分・手取りの194.8%・2人なら63.4%
- 102 美容師・理容師 ※ 127.4% 年収411万円・32.0年分・手取りの175.0%・2人なら63.7%
- 103 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 128.4% 年収407万円・32.3年分・手取りの215.7%・2人なら64.2%
- 104 化学製品の製造 ※ 129.8% 年収403万円・32.7年分・手取りの198.8%・2人なら64.9%
- 105 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 134.9% 年収388万円・33.9年分・手取りの185.4%・2人なら67.4%
- 106 廃棄物処理・清掃 ※ 135.4% 年収386万円・34.1年分・手取りの204.9%・2人なら67.7%
- 107 警備員 ※ 139.9% 年収374万円・35.2年分・手取りの219.3%・2人なら69.9%
- 108 マンション・ビル管理人 ※ 141.9% 年収369万円・35.7年分・手取りの217.6%・2人なら71.0%
- 109 塗装工・看板制作 ※ 143.0% 年収366万円・36.0年分・手取りの204.9%・2人なら71.5%
- 110 看護助手 ※ 143.0% 年収366万円・36.0年分・手取りの224.6%・2人なら71.5%
- 111 クリーニング職 ※ 146.1% 年収358万円・36.8年分・手取りの230.5%・2人なら73.0%
- 112 包装作業 ※ 149.9% 年収349万円・37.7年分・手取りの223.4%・2人なら75.0%
- 113 木材・紙製品の製造 ※ 161.4% 年収324万円・40.6年分・手取りの236.7%・2人なら80.7%
- 114 ビル清掃 ※ 173.2% 年収302万円・43.6年分・手取りの247.8%・2人なら86.6%
年収の目安 = 東京都のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
武蔵野市で家を持っている世帯
- 武蔵野市の世帯 78,020世帯のうち持ち家 32,940世帯(42.2%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「1000〜1500万円未満」の世帯 8,890世帯のうち持ち家 54.3%
武蔵野市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の54.3%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 24.9%
- 100〜150万円未満 23.5%
- 150〜200万円未満 33.1%
- 200〜300万円未満 42.4%
- 300〜400万円未満 36.1%
- 400〜500万円未満 38.3%
- 500〜700万円未満 35.5%
- 700〜1000万円未満 52.3%
- 1000〜1500万円未満 54.3%
- 1500万円以上 81.8%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)31.4%10,350戸
- 中古の住宅を買った23.6%7,780戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)18.9%6,220戸
- 建て替えた14.2%4,670戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.7%2,210戸
- その他5.2%1,700戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)51.1%4,570戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)22.1%1,980戸
- 建て替えた13.0%1,160戸
- 中古の住宅を買った7.7%690戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.1%280戸
- その他2.9%260戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で31.4%、次が「中古の住宅を買った」で23.6%
- 2011年以降に建った持ち家(8,950戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が51.1%
- 持ち家のうち一戸建は 47.8%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は武蔵野市では参考として見てください
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は武蔵野市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
武蔵野市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(1,149万円):25%以下になるいちばん近い街は 東久留米市(約6km、22.9%)
- システムエンジニア・プログラマー(592万円):25%以下になるいちばん近い街は 川島町(約32km、24.1%)
- 一般事務(658万円):25%以下になるいちばん近い街は 日高市(約29km、23.8%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、東京都の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
武蔵野市で家を買うこと
- 武蔵野市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した武蔵野市の目安は13,163万円です。武蔵野市の住宅地の地価672,000円/㎡に東京都の一戸建の持ち家の平均の敷地142.6㎡を掛けた9,579万円と、東京都の持家の一戸建の工事費の平均3,583万円の合計です(当サイト算出)。
- 武蔵野市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 武蔵野市の目安13,163万円を東京都の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,149万円で割ると11.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の45.6%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら武蔵野市では22.8%です。
- 武蔵野市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地28地点の中央値で、武蔵野市は1㎡あたり672,000円です(2026年、最も低い地点427,000円、最も高い地点1,200,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。