市川市で家を買うと千葉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
市川市の土地付き注文住宅の目安は9,914万円で、千葉県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(410万円)の24.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、市川市では返済は年収の96.0%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
9,914万円
土地6,977万円+建物2,937万円
住宅地の地価(地点の中央値)
288,000円/㎡
2026年・85地点・全国1,563で高い方から40番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
24.2年分
千葉の年収の目安410万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
96.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち千葉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
市川市の目安9,914万円の内訳
- 土地70.4%6,977万円
- 建物29.6%2,937万円
- 土地 6,977万円(288,000円 × 千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 242.2㎡)
- 建物 2,937万円(千葉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の70.4%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり288,000円(地価公示と都道府県地価調査の85地点の中央値、2026年)
- 千葉県の市区町村の真ん中の値(27,300円)の10.5倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から40番目、千葉県の54市区町村の中では2番目
- 地点の値の幅は53,000円〜1,170,000円、半分の地点は183,000円〜407,000円の間
目安 = 住宅地の地価(市川市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 千葉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 千葉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
市川市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
4,400万円
747件・延床95㎡・2024年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,500万円
520件・1㎡あたり500,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 3,200万円〜5,600万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 5,514万円 低い
- 販売スタッフの年収410万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 42.6%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,561万円〜4,809万円 の間
- 販売スタッフの年収410万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 33.9%(△ 重い(25%〜基準))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 市川市 | 千葉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,600万円 | 2,500万円 |
| 2020年 | 3,800万円 | 2,600万円 |
| 2021年 | 4,100万円 | 2,800万円 |
| 2022年 | 4,000万円 | 2,700万円 |
| 2023年 | 4,200万円 | 2,600万円 |
| 2024年 | 4,200万円 | 2,600万円 |
| 2025年 | 4,600万円 | 2,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 9.5%高い(4,200万円→4,600万円、件数 368→379)
- 2019年と比べると 27.8%高い(3,600万円→4,600万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 市川市 | 千葉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,080万円 | 1,900万円 |
| 2020年 | 3,063万円 | 1,976万円 |
| 2021年 | 3,150万円 | 2,100万円 |
| 2022年 | 3,231万円 | 2,188万円 |
| 2023年 | 3,473万円 | 2,333万円 |
| 2024年 | 3,500万円 | 2,400万円 |
| 2025年 | 3,500万円 | 2,471万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は 前年と同じ(3,500万円、件数 272→248)
- 2019年と比べると 13.6%高い(3,080万円→3,500万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
千葉県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 96.0% 年収410万円・24.2年分
- 管理職(部長・課長など) ※ 42.1% 年収937万円・10.6年分
- 看護師 ※ 72.0% 年収548万円・18.1年分
- 販売スタッフ:月の返済 33万円 は手取りの目安(月22万円)の149.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の48.0%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 33万円 は手取りの目安(月44万円)の74.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の21.0%
- 看護師:月の返済 33万円 は手取りの目安(月27万円)の123.4%。2人とも看護師なら年収の合計の36.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 28万円 | 33万円 | 38万円 |
| 販売スタッフ | ※ 81.8% | ※ 96.0% | ※ 111.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ※ 35.9% | ※ 42.1% | ※ 48.9% |
| 看護師 | ※ 61.3% | ※ 72.0% | ※ 83.6% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,581万円。建物の平均2,937万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,891万円。建物の平均2,937万円を引くと、市川市の地価で約103㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の42.3%)
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,444万円。建物の平均2,937万円を引くと、市川市の地価で約18㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の7.3%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
千葉県の109職種の年収で見た市川市の家の重さ
千葉県で年収の公表がある109職種のうち、市川市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは108職種です。市川市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,512万円、26.1%)、いちばん重いのは包装作業(293万円、134.4%)です。市川市では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると8職種で25%以下になります。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)0職種
- △ 重い(25%〜基準)1職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)108職種
- 1 医師 △ 26.1% 年収1,512万円・6.6年分・手取りの44.0%・2人なら13.0%
- 2 大学教授 ※ 35.3% 年収1,116万円・8.9年分・手取りの64.5%・2人なら17.7%
- 3 歯科医師 ※ 40.6% 年収970万円・10.2年分・手取りの64.2%・2人なら20.3%
- 4 管理職(部長・課長など) ※ 42.1% 年収937万円・10.6年分・手取りの74.6%・2人なら21.0%
- 5 大学准教授 ※ 43.1% 年収915万円・10.8年分・手取りの74.1%・2人なら21.5%
- 6 建築技術者・施工管理 ※ 45.6% 年収864万円・11.5年分・手取りの84.9%・2人なら22.8%
- 7 小学校・中学校の教員 ※ 49.0% 年収804万円・12.3年分・手取りの90.0%・2人なら24.5%
- 8 土木技術者 ※ 49.8% 年収792万円・12.5年分・手取りの93.2%・2人なら24.9%
- 9 鉄道運転士 ※ 50.3% 年収784万円・12.6年分・手取りの98.3%・2人なら25.1%
- 10 建設機械オペレーター ※ 50.4% 年収781万円・12.7年分・手取りの92.8%・2人なら25.2%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 ※ 53.9% 年収731万円・13.6年分・手取りの97.1%・2人なら27.0%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ※ 54.6% 年収722万円・13.7年分・手取りの102.7%・2人なら27.3%
- 13 車掌 ※ 54.7% 年収721万円・13.8年分・手取りの106.5%・2人なら27.3%
- 14 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 56.7% 年収695万円・14.3年分・手取りの110.6%・2人なら28.4%
- 15 機械技術者(設計・開発) ※ 57.0% 年収692万円・14.3年分・手取りの111.5%・2人なら28.5%
- 16 研究者 ※ 57.8% 年収682万円・14.5年分・手取りの105.8%・2人なら28.9%
- 17 発電員・変電員 ※ 59.2% 年収666万円・14.9年分・手取りの135.1%・2人なら29.6%・推計労働者数が少ない
- 18 電気・電子・通信の技術者 ※ 59.3% 年収665万円・14.9年分・手取りの109.3%・2人なら29.6%
- 19 高校教員 ※ 59.7% 年収660万円・15.0年分・手取りの100.0%・2人なら29.9%
- 20 クレーン運転士 ※ 59.8% 年収659万円・15.0年分・手取りの106.3%・2人なら29.9%
ほかの89職種を見る
- 21 企画事務 ※ 61.3% 年収643万円・15.4年分・手取りの110.0%・2人なら30.6%
- 22 大学講師・助教 ※ 61.6% 年収639万円・15.5年分・手取りの89.8%・2人なら30.8%
- 23 自動車営業 ※ 61.7% 年収639万円・15.5年分・手取りの119.5%・2人なら30.8%
- 24 化学技術者 ※ 61.9% 年収636万円・15.6年分・手取りの112.0%・2人なら31.0%
- 25 運輸・郵便事務 ※ 62.0% 年収636万円・15.6年分・手取りの115.2%・2人なら31.0%
- 26 金属技術者 ※ 62.2% 年収634万円・15.6年分・手取りの120.0%・2人なら31.1%
- 27 大工 ※ 62.3% 年収633万円・15.7年分・手取りの90.0%・2人なら31.1%
- 28 秘書 ※ 63.1% 年収624万円・15.9年分・手取りの109.7%・2人なら31.6%・推計労働者数が少ない
- 29 金融営業 ※ 63.3% 年収623万円・15.9年分・手取りの119.7%・2人なら31.6%
- 30 めっき・金属表面処理 ※ 63.7% 年収619万円・16.0年分・手取りの134.9%・2人なら31.8%
- 31 薬剤師 ※ 64.1% 年収615万円・16.1年分・手取りの104.2%・2人なら32.0%
- 32 機械検査 ※ 64.6% 年収610万円・16.3年分・手取りの119.6%・2人なら32.3%
- 33 塗装工・看板制作 ※ 65.3% 年収604万円・16.4年分・手取りの108.7%・2人なら32.6%
- 34 システムエンジニア・プログラマー ※ 65.6% 年収601万円・16.5年分・手取りの115.7%・2人なら32.8%
- 35 溶接工 ※ 65.9% 年収598万円・16.6年分・手取りの120.2%・2人なら32.9%
- 36 トラックドライバー(大型) ※ 66.7% 年収591万円・16.8年分・手取りの119.9%・2人なら33.3%
- 37 営業職 ※ 67.3% 年収585万円・16.9年分・手取りの110.9%・2人なら33.7%
- 38 化学製品の製造 ※ 67.3% 年収585万円・16.9年分・手取りの119.6%・2人なら33.7%
- 39 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 67.8% 年収581万円・17.1年分・手取りの133.6%・2人なら33.9%
- 40 機械整備・修理 ※ 68.0% 年収579万円・17.1年分・手取りの125.9%・2人なら34.0%
- 41 自動車整備士 ※ 69.1% 年収570万円・17.4年分・手取りの127.9%・2人なら34.5%
- 42 電気工事士 ※ 69.7% 年収565万円・17.5年分・手取りの121.1%・2人なら34.9%
- 43 製品検査(金属) ※ 70.3% 年収561万円・17.7年分・手取りの133.7%・2人なら35.2%
- 44 機械組立 ※ 71.5% 年収551万円・18.0年分・手取りの131.5%・2人なら35.8%
- 45 看護師 ※ 72.0% 年収548万円・18.1年分・手取りの123.4%・2人なら36.0%
- 46 窯業・土石製品の製造 ※ 72.0% 年収548万円・18.1年分・手取りの132.3%・2人なら36.0%
- 47 配管工 ※ 73.4% 年収537万円・18.5年分・手取りの114.9%・2人なら36.7%
- 48 一般事務 ※ 73.8% 年収534万円・18.6年分・手取りの126.5%・2人なら36.9%
- 49 人事・総務事務 ※ 74.9% 年収526万円・18.8年分・手取りの124.2%・2人なら37.4%
- 50 生産管理・生産関連事務 ※ 75.3% 年収524万円・18.9年分・手取りの128.7%・2人なら37.6%
- 51 診療放射線技師 ※ 75.6% 年収521万円・19.0年分・手取りの126.8%・2人なら37.8%
- 52 電気機械の組立 ※ 75.6% 年収521万円・19.0年分・手取りの134.4%・2人なら37.8%
- 53 営業事務・販売事務 ※ 75.9% 年収520万円・19.1年分・手取りの130.3%・2人なら37.9%
- 54 港湾荷役 ※ 77.2% 年収510万円・19.4年分・手取りの142.8%・2人なら38.6%
- 55 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 78.3% 年収503万円・19.7年分・手取りの129.8%・2人なら39.2%
- 56 助産師 ※ 78.6% 年収501万円・19.8年分・手取りの132.3%・2人なら39.3%
- 57 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 78.9% 年収499万円・19.9年分・手取りの113.7%・2人なら39.5%・推計労働者数が少ない
- 58 鉄工・製缶 ※ 78.9% 年収499万円・19.9年分・手取りの115.9%・2人なら39.5%
- 59 土木作業員 ※ 79.2% 年収498万円・19.9年分・手取りの116.7%・2人なら39.6%
- 60 経理・会計事務 ※ 80.1% 年収492万円・20.1年分・手取りの125.8%・2人なら40.0%
- 61 保険営業 ※ 80.2% 年収491万円・20.2年分・手取りの120.2%・2人なら40.1%
- 62 美容師・理容師 ※ 80.4% 年収490万円・20.2年分・手取りの108.1%・2人なら40.2%
- 63 自家用トラックの運転手 ※ 81.1% 年収486万円・20.4年分・手取りの147.8%・2人なら40.5%
- 64 印刷・製本 ※ 81.3% 年収485万円・20.5年分・手取りの138.2%・2人なら40.7%
- 65 理学療法士・作業療法士など ※ 81.4% 年収484万円・20.5年分・手取りの130.3%・2人なら40.7%
- 66 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 82.3% 年収479万円・20.7年分・手取りの119.6%・2人なら41.1%
- 67 デザイナー ※ 82.4% 年収478万円・20.7年分・手取りの121.6%・2人なら41.2%
- 68 製品検査(金属以外) ※ 84.1% 年収469万円・21.2年分・手取りの147.7%・2人なら42.1%
- 69 准看護師 ※ 85.6% 年収460万円・21.5年分・手取りの142.9%・2人なら42.8%
- 70 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 86.9% 年収454万円・21.9年分・手取りの147.6%・2人なら43.4%
- 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 86.9% 年収453万円・21.9年分・手取りの134.2%・2人なら43.5%
- 72 金属プレス ※ 87.1% 年収452万円・21.9年分・手取りの146.2%・2人なら43.6%
- 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 87.7% 年収450万円・22.1年分・手取りの135.5%・2人なら43.8%
- 74 臨床検査技師 ※ 87.8% 年収449万円・22.1年分・手取りの137.4%・2人なら43.9%
- 75 保育士 ※ 87.8% 年収449万円・22.1年分・手取りの136.2%・2人なら43.9%
- 76 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 87.8% 年収449万円・22.1年分・手取りの152.9%・2人なら43.9%
- 77 タクシー運転手 ※ 87.8% 年収449万円・22.1年分・手取りの127.1%・2人なら43.9%
- 78 トラックドライバー(中小型) ※ 88.0% 年収448万円・22.1年分・手取りの138.7%・2人なら44.0%
- 79 塾講師・個人教師 ※ 88.9% 年収443万円・22.4年分・手取りの142.3%・2人なら44.5%
- 80 鋳造・鍛造 ※ 89.3% 年収441万円・22.5年分・手取りの163.9%・2人なら44.7%
- 81 介護職 ※ 91.7% 年収430万円・23.1年分・手取りの145.2%・2人なら45.9%
- 82 木材・紙製品の製造 ※ 92.2% 年収428万円・23.2年分・手取りの151.3%・2人なら46.1%
- 83 データ入力・事務用機器操作 ※ 92.9% 年収424万円・23.4年分・手取りの148.2%・2人なら46.4%
- 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 93.2% 年収423万円・23.4年分・手取りの141.3%・2人なら46.6%
- 85 バス運転手 ※ 93.8% 年収420万円・23.6年分・手取りの136.6%・2人なら46.9%
- 86 板金 ※ 94.2% 年収418万円・23.7年分・手取りの150.4%・2人なら47.1%
- 87 自動車組立 ※ 94.3% 年収418万円・23.7年分・手取りの157.1%・2人なら47.2%・推計労働者数が少ない
- 88 クリーニング職 ※ 94.5% 年収417万円・23.8年分・手取りの164.0%・2人なら47.3%
- 89 娯楽施設の接客 ※ 95.2% 年収414万円・23.9年分・手取りの145.9%・2人なら47.6%
- 90 販売スタッフ ※ 96.0% 年収410万円・24.2年分・手取りの149.2%・2人なら48.0%
- 91 栄養士・管理栄養士 ※ 97.2% 年収405万円・24.4年分・手取りの152.0%・2人なら48.6%
- 92 記者・編集者・ライター ※ 99.5% 年収396万円・25.0年分・手取りの137.6%・2人なら49.7%
- 93 繊維・衣服の製造 ※ 99.7% 年収395万円・25.1年分・手取りの153.7%・2人なら49.9%
- 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 99.9% 年収394万円・25.1年分・手取りの154.1%・2人なら50.0%
- 95 食品製造 ※ 100.8% 年収391万円・25.3年分・手取りの163.0%・2人なら50.4%
- 96 調理師・調理スタッフ ※ 102.2% 年収386万円・25.7年分・手取りの154.9%・2人なら51.1%
- 97 看護助手 ※ 104.8% 年収376万円・26.4年分・手取りの167.4%・2人なら52.4%
- 98 測量士・測量技術者 ※ 105.6% 年収373万円・26.6年分・手取りの143.1%・2人なら52.8%
- 99 警備員 ※ 105.9% 年収372万円・26.6年分・手取りの162.8%・2人なら52.9%
- 100 受付・案内 ※ 106.6% 年収370万円・26.8年分・手取りの170.1%・2人なら53.3%
- 101 歯科衛生士 ※ 106.9% 年収369万円・26.9年分・手取りの145.6%・2人なら53.5%
- 102 ホールスタッフ・給仕 ※ 107.7% 年収366万円・27.1年分・手取りの160.1%・2人なら53.9%
- 103 廃棄物処理・清掃 ※ 109.6% 年収360万円・27.6年分・手取りの170.5%・2人なら54.8%
- 104 ビル清掃 ※ 109.8% 年収359万円・27.6年分・手取りの164.9%・2人なら54.9%
- 105 マンション・ビル管理人 ※ 110.6% 年収356万円・27.8年分・手取りの167.3%・2人なら55.3%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 119.0% 年収331万円・29.9年分・手取りの161.3%・2人なら59.5%
- 107 農林漁業 ※ 120.7% 年収327万円・30.4年分・手取りの177.7%・2人なら60.3%
- 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 121.4% 年収325万円・30.5年分・手取りの179.6%・2人なら60.7%
- 109 包装作業 ※ 134.4% 年収293万円・33.8年分・手取りの180.4%・2人なら67.2%
年収の目安 = 千葉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
市川市で家を持っている世帯
- 市川市の世帯 241,440世帯のうち持ち家 116,070世帯(48.1%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 26,900世帯のうち持ち家 47.6%
- 100万円未満 44.8%
- 100〜150万円未満 55.5%
- 150〜200万円未満 50.5%
- 200〜300万円未満 45.3%
- 300〜400万円未満 45.5%
- 400〜500万円未満 47.6%
- 500〜700万円未満 40.8%
- 700〜1000万円未満 64.2%
- 1000〜1500万円未満 71.4%
- 1500万円以上 82.1%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)33.9%39,290戸
- 中古の住宅を買った25.2%29,290戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)16.8%19,520戸
- 建て替えた15.3%17,760戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.4%6,250戸
- その他3.4%3,960戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)45.8%11,360戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)22.9%5,690戸
- 建て替えた16.9%4,200戸
- 中古の住宅を買った9.1%2,260戸
- その他3.5%860戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.7%430戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で33.9%、次が「中古の住宅を買った」で25.2%
- 2011年以降に建った持ち家(24,810戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が45.8%
- 持ち家のうち一戸建は 60.6%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は市川市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
市川市の近くで比べる
- 販売スタッフ(410万円):市川市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など)(937万円):25%以下になるいちばん近い街は 鎌ケ谷市(約9km、22.6%)
- 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 利根町(約27km、24.0%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、千葉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
市川市で家を買うこと
- 市川市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した市川市の目安は9,914万円です。市川市の住宅地の地価288,000円/㎡に千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地242.2㎡を掛けた6,977万円と、千葉県の持家の一戸建の工事費の平均2,937万円の合計です(当サイト算出)。
- 市川市の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 市川市の目安9,914万円を千葉県の販売スタッフの年収の目安410万円で割ると24.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の96.0%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら市川市では48.0%です。
- 市川市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地85地点の中央値で、市川市は1㎡あたり288,000円です(2026年、最も低い地点53,000円、最も高い地点1,170,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。