清川村で家を買うと神奈川県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

清川村の土地付き注文住宅の目安は3,750万円で、神奈川県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(1,069万円)の3.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、清川村では返済は年収の13.9%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,750万円

土地615万円+建物3,134万円

住宅地の地価(地点の中央値)

35,500円/㎡

2026年・3地点・全国1,563で高い方から492番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.5年分

神奈川の年収の目安1,069万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

13.9%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち神奈川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

清川村の目安3,750万円の内訳

清川村の土地付き注文住宅の目安(3,750万円)
  • 土地16.4%615万円
  • 建物83.6%3,134万円
  • 土地 615万円(35,500円 × 神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.3㎡)
  • 建物 3,134万円(神奈川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の16.4%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり35,500円(地価公示と都道府県地価調査の3地点の中央値、2026年)
  • 神奈川県の市区町村の真ん中の値(113,000円)の31%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から492番目、神奈川県の33市区町村の中では32番目

目安 = 住宅地の地価(清川村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 神奈川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 神奈川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

神奈川県で働く人の多い職種の返済

清川村の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 13.9% 年収1,069万円・3.5年分
  2. 販売スタッフ ※ 40.9% 年収365万円・10.3年分
  3. 看護師 △ 27.4% 年収544万円・6.9年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月49万円)の25.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.0%
  • 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の59.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.4%
  • 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月27万円)の45.4%。2人とも看護師なら年収の合計の13.7%

金利が変わると

清川村の目安3,750万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円12万円14万円
管理職(部長・課長など)◎ 11.9%◎ 13.9%◎ 16.2%
販売スタッフ※ 34.8%※ 40.9%※ 47.5%
看護師○ 23.4%△ 27.4%△ 31.9%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,725万円。建物の平均3,134万円を引くと、清川村の地価で約1,011㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の5.8倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,293万円。建物の平均3,134万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,419万円。建物の平均3,134万円を引くと、清川村の地価で約80㎡の土地(平均の敷地173.3㎡の46.3%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

神奈川県の113職種の年収で見た清川村の家の重さ

神奈川県で年収の公表がある113職種のうち、清川村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは39職種、フラット35の基準を超えるのは15職種です。清川村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,745万円、8.5%)、いちばん重いのはクリーニング職(252万円、59.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)18職種
  • ○ 目安内(20〜25%)21職種
  • △ 重い(25%〜基準)59職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)15職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.5% 年収1,745万円・2.1年分・手取りの14.4%・2人なら4.3%
  2. 2 歯科医師 ◎ 9.3% 年収1,605万円・2.3年分・手取りの13.8%・2人なら4.6%
  3. 3 大学教授 ◎ 12.1% 年収1,228万円・3.1年分・手取りの23.4%・2人なら6.1%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 13.9% 年収1,069万円・3.5年分・手取りの25.6%・2人なら7.0%
  5. 5 外勤事務(集金・検針など) ◎ 14.0% 年収1,061万円・3.5年分・手取りの23.0%・2人なら7.0%
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 15.2% 年収981万円・3.8年分・手取りの31.2%・2人なら7.6%
  7. 7 大学准教授 ◎ 15.9% 年収936万円・4.0年分・手取りの29.1%・2人なら8.0%
  8. 8 研究者 ◎ 17.2% 年収866万円・4.3年分・手取りの30.9%・2人なら8.6%
  9. 9 写真家・映像撮影者・美術家 ◎ 17.6% 年収848万円・4.4年分・手取りの46.7%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
  10. 10 高校教員 ◎ 18.6% 年収801万円・4.7年分・手取りの33.7%・2人なら9.3%
  11. 11 小学校・中学校の教員 ◎ 18.9% 年収787万円・4.8年分・手取りの34.3%・2人なら9.5%
  12. 12 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.3% 年収771万円・4.9年分・手取りの36.7%・2人なら9.7%
  13. 13 金属技術者 ◎ 19.3% 年収771万円・4.9年分・手取りの39.2%・2人なら9.7%
  14. 14 港湾荷役 ◎ 19.4% 年収767万円・4.9年分・手取りの37.8%・2人なら9.7%
  15. 15 企画事務 ◎ 19.4% 年収766万円・4.9年分・手取りの37.6%・2人なら9.7%
  16. 16 発電員・変電員 ◎ 19.5% 年収766万円・4.9年分・手取りの40.1%・2人なら9.7%
  17. 17 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.6% 年収761万円・4.9年分・手取りの36.4%・2人なら9.8%
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.7% 年収759万円・4.9年分・手取りの35.7%・2人なら9.8%
  19. 19 大学講師・助教 ○ 20.2% 年収739万円・5.1年分・手取りの34.4%・2人なら10.1%
  20. 20 化学技術者 ○ 20.7% 年収720万円・5.2年分・手取りの38.4%・2人なら10.4%
ほかの93職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 ○ 20.9% 年収713万円・5.3年分・手取りの39.8%・2人なら10.5%
  2. 22 鋳造・鍛造 ○ 21.0% 年収711万円・5.3年分・手取りの38.4%・2人なら10.5%
  3. 23 デザイナー ○ 21.0% 年収709万円・5.3年分・手取りの40.5%・2人なら10.5%
  4. 24 クレーン運転士 ○ 21.1% 年収708万円・5.3年分・手取りの37.1%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
  5. 25 化学製品の製造 ○ 21.2% 年収704万円・5.3年分・手取りの39.9%・2人なら10.6%
  6. 26 金融営業 ○ 21.8% 年収683万円・5.5年分・手取りの43.3%・2人なら10.9%
  7. 27 輸送用機器の技術者 ○ 22.3% 年収668万円・5.6年分・手取りの41.6%・2人なら11.2%
  8. 28 音楽家・舞台芸術家 ○ 22.4% 年収666万円・5.6年分・手取りの38.3%・2人なら11.2%
  9. 29 土木技術者 ○ 22.6% 年収660万円・5.7年分・手取りの42.9%・2人なら11.3%
  10. 30 営業職 ○ 23.1% 年収644万円・5.8年分・手取りの40.6%・2人なら11.6%
  11. 31 生産管理・生産関連事務 ○ 23.3% 年収639万円・5.9年分・手取りの43.3%・2人なら11.7%
  12. 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 23.3% 年収639万円・5.9年分・手取りの40.2%・2人なら11.7%
  13. 33 板金 ○ 24.0% 年収622万円・6.0年分・手取りの49.7%・2人なら12.0%
  14. 34 電気工事士 ○ 24.2% 年収615万円・6.1年分・手取りの42.1%・2人なら12.1%
  15. 35 機械整備・修理 ○ 24.5% 年収608万円・6.2年分・手取りの46.4%・2人なら12.3%
  16. 36 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.8% 年収600万円・6.2年分・手取りの42.9%・2人なら12.4%
  17. 37 秘書 ○ 24.9% 年収598万円・6.3年分・手取りの45.1%・2人なら12.5%
  18. 38 機械組立 ○ 25.0% 年収597万円・6.3年分・手取りの45.2%・2人なら12.5%
  19. 39 自動車営業 ○ 25.0% 年収596万円・6.3年分・手取りの41.8%・2人なら12.5%
  20. 40 測量士・測量技術者 △ 25.1% 年収595万円・6.3年分・手取りの42.9%・2人なら12.5%
  21. 41 自動車組立 △ 25.4% 年収586万円・6.4年分・手取りの47.3%・2人なら12.7%
  22. 42 営業事務・販売事務 △ 25.5% 年収584万円・6.4年分・手取りの44.3%・2人なら12.8%
  23. 43 機械検査 △ 25.8% 年収578万円・6.5年分・手取りの48.8%・2人なら12.9%
  24. 44 記者・編集者・ライター △ 26.0% 年収574万円・6.5年分・手取りの43.0%・2人なら13.0%
  25. 45 公認会計士・税理士 △ 26.4% 年収566万円・6.6年分・手取りの35.6%・2人なら13.2%
  26. 46 バス運転手 △ 26.7% 年収559万円・6.7年分・手取りの57.2%・2人なら13.3%
  27. 47 人事・総務事務 △ 26.8% 年収557万円・6.7年分・手取りの46.1%・2人なら13.4%
  28. 48 経理・会計事務 △ 27.1% 年収550万円・6.8年分・手取りの46.1%・2人なら13.6%
  29. 49 金属プレス △ 27.1% 年収550万円・6.8年分・手取りの49.1%・2人なら13.6%
  30. 50 自動車整備士 △ 27.3% 年収546万円・6.9年分・手取りの46.7%・2人なら13.7%
  31. 51 大工 △ 27.4% 年収544万円・6.9年分・手取りの37.1%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  32. 52 助産師 △ 27.4% 年収544万円・6.9年分・手取りの49.8%・2人なら13.7%
  33. 53 看護師 △ 27.4% 年収544万円・6.9年分・手取りの45.4%・2人なら13.7%
  34. 54 一般事務 △ 27.6% 年収541万円・6.9年分・手取りの47.6%・2人なら13.8%
  35. 55 准看護師 △ 27.6% 年収540万円・6.9年分・手取りの41.6%・2人なら13.8%
  36. 56 配管工 △ 27.7% 年収538万円・7.0年分・手取りの47.3%・2人なら13.9%
  37. 57 トラックドライバー(大型) △ 27.9% 年収535万円・7.0年分・手取りの49.6%・2人なら13.9%
  38. 58 運輸・郵便事務 △ 27.9% 年収535万円・7.0年分・手取りの48.9%・2人なら13.9%
  39. 59 機械オペレーター(金属工作機械) △ 27.9% 年収534万円・7.0年分・手取りの49.0%・2人なら14.0%
  40. 60 塗装工・看板制作 △ 28.0% 年収532万円・7.0年分・手取りの47.6%・2人なら14.0%
  41. 61 鉄工・製缶 △ 28.2% 年収529万円・7.1年分・手取りの50.9%・2人なら14.1%
  42. 62 トラックドライバー(中小型) △ 28.4% 年収524万円・7.2年分・手取りの50.0%・2人なら14.2%
  43. 63 製品検査(金属以外) △ 28.6% 年収522万円・7.2年分・手取りの48.1%・2人なら14.3%
  44. 64 製品検査(金属) △ 28.8% 年収517万円・7.3年分・手取りの50.2%・2人なら14.4%
  45. 65 窯業・土石製品の製造 △ 29.0% 年収515万円・7.3年分・手取りの51.0%・2人なら14.5%
  46. 66 薬剤師 △ 29.0% 年収514万円・7.3年分・手取りの48.1%・2人なら14.5%
  47. 67 めっき・金属表面処理 △ 29.1% 年収512万円・7.3年分・手取りの46.6%・2人なら14.6%
  48. 68 保険営業 △ 29.5% 年収505万円・7.4年分・手取りの42.9%・2人なら14.8%
  49. 69 電気機械の組立 △ 29.6% 年収504万円・7.4年分・手取りの48.9%・2人なら14.8%
  50. 70 土木作業員 △ 30.5% 年収489万円・7.7年分・手取りの52.9%・2人なら15.2%
  51. 71 食品製造 △ 30.7% 年収485万円・7.7年分・手取りの54.9%・2人なら15.4%
  52. 72 印刷・製本 △ 30.9% 年収483万円・7.8年分・手取りの52.8%・2人なら15.4%
  53. 73 溶接工 △ 31.0% 年収481万円・7.8年分・手取りの53.2%・2人なら15.5%
  54. 74 診療放射線技師 △ 31.2% 年収478万円・7.8年分・手取りの48.7%・2人なら15.6%
  55. 75 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.4% 年収475万円・7.9年分・手取りの54.1%・2人なら15.7%
  56. 76 農林漁業 △ 31.5% 年収474万円・7.9年分・手取りの52.3%・2人なら15.7%
  57. 77 木材・紙製品の製造 △ 31.5% 年収473万円・7.9年分・手取りの54.1%・2人なら15.8%
  58. 78 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.7% 年収470万円・8.0年分・手取りの49.5%・2人なら15.9%
  59. 79 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.8% 年収469万円・8.0年分・手取りの52.3%・2人なら15.9%
  60. 80 データ入力・事務用機器操作 △ 31.9% 年収467万円・8.0年分・手取りの56.3%・2人なら16.0%
  61. 81 鉄道運転士 △ 32.0% 年収466万円・8.1年分・手取りの54.5%・2人なら16.0%
  62. 82 自家用トラックの運転手 △ 32.2% 年収463万円・8.1年分・手取りの56.4%・2人なら16.1%
  63. 83 臨床検査技師 △ 32.3% 年収461万円・8.1年分・手取りの54.2%・2人なら16.2%
  64. 84 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 32.3% 年収461万円・8.1年分・手取りの50.2%・2人なら16.2%
  65. 85 理学療法士・作業療法士など △ 32.4% 年収460万円・8.2年分・手取りの52.7%・2人なら16.2%
  66. 86 コールセンター・電話応対事務 △ 32.7% 年収456万円・8.2年分・手取りの55.9%・2人なら16.4%
  67. 87 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 33.0% 年収452万円・8.3年分・手取りの45.6%・2人なら16.5%
  68. 88 タクシー運転手 △ 33.2% 年収449万円・8.4年分・手取りの53.3%・2人なら16.6%
  69. 89 歯科衛生士 △ 33.2% 年収449万円・8.4年分・手取りの48.5%・2人なら16.6%
  70. 90 保健師 △ 33.8% 年収441万円・8.5年分・手取りの51.7%・2人なら16.9%
  71. 91 介護職 △ 33.8% 年収441万円・8.5年分・手取りの52.9%・2人なら16.9%
  72. 92 廃棄物処理・清掃 △ 34.1% 年収437万円・8.6年分・手取りの52.6%・2人なら17.0%
  73. 93 調理師・調理スタッフ △ 34.5% 年収432万円・8.7年分・手取りの53.2%・2人なら17.2%
  74. 94 建設機械オペレーター △ 34.5% 年収432万円・8.7年分・手取りの47.0%・2人なら17.2%
  75. 95 栄養士・管理栄養士 △ 34.5% 年収432万円・8.7年分・手取りの54.1%・2人なら17.3%
  76. 96 保育士 △ 34.6% 年収431万円・8.7年分・手取りの52.9%・2人なら17.3%
  77. 97 塾講師・個人教師 △ 34.8% 年収429万円・8.7年分・手取りの50.8%・2人なら17.4%
  78. 98 娯楽施設の接客 △ 34.9% 年収427万円・8.8年分・手取りの53.0%・2人なら17.5%
  79. 99 警備員 ※ 35.0% 年収426万円・8.8年分・手取りの61.5%・2人なら17.5%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 35.3% 年収422万円・8.9年分・手取りの54.4%・2人なら17.6%
  81. 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 35.7% 年収418万円・9.0年分・手取りの45.9%・2人なら17.8%
  82. 102 受付・案内 ※ 36.7% 年収407万円・9.2年分・手取りの58.1%・2人なら18.3%
  83. 103 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.8% 年収405万円・9.3年分・手取りの57.1%・2人なら18.4%
  84. 104 マンション・ビル管理人 ※ 37.5% 年収398万円・9.4年分・手取りの58.6%・2人なら18.7%
  85. 105 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.9% 年収393万円・9.5年分・手取りの52.9%・2人なら19.0%
  86. 106 包装作業 ※ 38.6% 年収386万円・9.7年分・手取りの58.0%・2人なら19.3%
  87. 107 美容師・理容師 ※ 39.1% 年収381万円・9.8年分・手取りの51.3%・2人なら19.5%
  88. 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 39.6% 年収376万円・10.0年分・手取りの62.0%・2人なら19.8%
  89. 109 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.1% 年収371万円・10.1年分・手取りの58.4%・2人なら20.1%
  90. 110 販売スタッフ ※ 40.9% 年収365万円・10.3年分・手取りの59.9%・2人なら20.4%
  91. 111 看護助手 ※ 42.8% 年収348万円・10.8年分・手取りの69.6%・2人なら21.4%
  92. 112 ビル清掃 ※ 50.0% 年収298万円・12.6年分・手取りの68.3%・2人なら25.0%
  93. 113 クリーニング職 ※ 59.3% 年収252万円・14.9年分・手取りの77.2%・2人なら29.6%

年収の目安 = 神奈川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

清川村で家を持っている世帯

清川村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は清川村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

清川村の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):清川村の目安でも返済は年収の 13.9%(25%以下)
  • 販売スタッフ(365万円):清川村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(544万円):25%以下になるいちばん近い街は 道志村(約21km、24.8%)
清川村から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収1,069万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 清川村 ◎ 13.9% 目安3,750万円・この街
  2. 愛川町 ◎ 14.2% 目安3,832万円・約8km
  3. 厚木市 ◎ 19.0% 目安5,119万円・約10km
  4. 伊勢原市 ◎ 19.2% 目安5,162万円・約11km
  5. 秦野市 ◎ 17.1% 目安4,603万円・約11km
  6. 海老名市 ○ 23.4% 目安6,289万円・約15km
  7. 相模原市 ○ 23.9% 目安6,428万円・約15km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、神奈川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

清川村で家を買うこと

清川村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した清川村の目安は3,750万円です。清川村の住宅地の地価35,500円/㎡に神奈川県の一戸建の持ち家の平均の敷地173.3㎡を掛けた615万円と、神奈川県の持家の一戸建の工事費の平均3,134万円の合計です(当サイト算出)。
清川村の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
清川村の目安3,750万円を神奈川県の管理職(部長・課長など)の年収の目安1,069万円で割ると3.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の13.9%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら清川村では7.0%です。
清川村の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地3地点の中央値で、清川村は1㎡あたり35,500円です(2026年、最も低い地点29,100円、最も高い地点37,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明