安芸市で家を買うと高知県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
安芸市の土地付き注文住宅の目安は3,400万円で、高知県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(345万円)の9.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、安芸市では返済は年収の39.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,400万円
土地570万円+建物2,831万円
住宅地の地価(地点の中央値)
26,800円/㎡
2026年・7地点・全国1,563で高い方から640番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.9年分
高知の年収の目安345万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
39.2%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち高知県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
安芸市の目安3,400万円の内訳
- 土地16.8%570万円
- 建物83.2%2,831万円
- 土地 570万円(26,800円 × 高知県の一戸建の持ち家の平均の敷地 212.5㎡)
- 建物 2,831万円(高知県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の16.8%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり26,800円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
- 高知県の市区町村の真ん中の値(16,800円)より60%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から640番目、高知県の25市区町村の中では7番目
- 地点の値の幅は13,800円〜43,900円、半分の地点は19,200円〜31,250円の間
目安 = 住宅地の地価(安芸市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 高知県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 高知県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
安芸市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
510万円
12件・延床113㎡・1984年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 450万円〜625万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,890万円 低い
- 介護職の年収345万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.9%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
高知県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の58.7%。2人とも介護職なら年収の合計の19.6%
- 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月23万円)の47.9%。2人とも看護師なら年収の合計の15.5%
- 一般事務:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の53.7%。2人とも一般事務なら年収の合計の17.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 11万円 | 13万円 |
| 介護職 | ※ 33.4% | ※ 39.2% | ※ 45.5% |
| 看護師 | △ 26.5% | △ 31.1% | ※ 36.1% |
| 一般事務 | △ 29.5% | ※ 34.6% | ※ 40.2% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,170万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約2,735万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,458万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
高知県の92職種の年収で見た安芸市の家の重さ
高知県で年収の公表がある92職種のうち、安芸市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは21職種、フラット35の基準を超えるのは36職種です。安芸市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,464万円、9.2%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(256万円、52.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)8職種
- ○ 目安内(20〜25%)13職種
- △ 重い(25%〜基準)35職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)36職種
- 1 医師 ◎ 9.2% 年収1,464万円・2.3年分・手取りの14.9%・2人なら4.6%
- 2 大学教授 ◎ 14.5% 年収932万円・3.6年分・手取りの26.0%・2人なら7.3%
- 3 大学准教授 ◎ 17.8% 年収760万円・4.5年分・手取りの30.7%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
- 4 大学講師・助教 ◎ 17.8% 年収759万円・4.5年分・手取りの29.5%・2人なら8.9%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.9% 年収714万円・4.8年分・手取りの35.7%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
- 6 管理職(部長・課長など) ◎ 19.3% 年収700万円・4.9年分・手取りの32.5%・2人なら9.7%
- 7 薬剤師 ◎ 19.6% 年収690万円・4.9年分・手取りの32.2%・2人なら9.8%
- 8 小学校・中学校の教員 ◎ 20.0% 年収677万円・5.0年分・手取りの35.8%・2人なら10.0%
- 9 金融営業 ○ 20.1% 年収671万円・5.1年分・手取りの36.7%・2人なら10.1%
- 10 港湾荷役 ○ 20.4% 年収664万円・5.1年分・手取りの41.5%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
- 11 機械技術者(設計・開発) ○ 20.4% 年収662万円・5.1年分・手取りの41.1%・2人なら10.2%
- 12 発電員・変電員 ○ 20.6% 年収656万円・5.2年分・手取りの38.4%・2人なら10.3%
- 13 高校教員 ○ 21.3% 年収635万円・5.4年分・手取りの35.9%・2人なら10.6%
- 14 診療放射線技師 ○ 21.3% 年収634万円・5.4年分・手取りの35.2%・2人なら10.7%
- 15 記者・編集者・ライター ○ 22.7% 年収595万円・5.7年分・手取りの37.1%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 16 助産師 ○ 22.8% 年収593万円・5.7年分・手取りの42.7%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 17 土木技術者 ○ 23.0% 年収587万円・5.8年分・手取りの39.6%・2人なら11.5%
- 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.1% 年収585万円・5.8年分・手取りの44.1%・2人なら11.6%
- 19 研究者 ○ 23.1% 年収584万円・5.8年分・手取りの37.0%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.5% 年収576万円・5.9年分・手取りの40.8%・2人なら11.7%
ほかの72職種を見る
- 21 機械整備・修理 ○ 24.2% 年収559万円・6.1年分・手取りの44.6%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 22 鋳造・鍛造 △ 25.0% 年収540万円・6.3年分・手取りの45.1%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
- 23 化学技術者 △ 25.3% 年収535万円・6.4年分・手取りの49.1%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 24 営業職 △ 25.4% 年収532万円・6.4年分・手取りの43.3%・2人なら12.7%
- 25 自動車営業 △ 26.0% 年収520万円・6.5年分・手取りの44.5%・2人なら13.0%
- 26 電気工事士 △ 26.6% 年収509万円・6.7年分・手取りの48.0%・2人なら13.3%
- 27 鉄道運転士 △ 26.8% 年収504万円・6.7年分・手取りの54.2%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 28 クレーン運転士 △ 27.3% 年収494万円・6.9年分・手取りの45.4%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 29 建築技術者・施工管理 △ 27.4% 年収493万円・6.9年分・手取りの44.8%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 30 システムエンジニア・プログラマー △ 28.1% 年収482万円・7.1年分・手取りの47.7%・2人なら14.0%
- 31 建設機械オペレーター △ 28.8% 年収470万円・7.2年分・手取りの48.7%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 32 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.0% 年収465万円・7.3年分・手取りの48.9%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
- 33 自動車整備士 △ 29.7% 年収455万円・7.5年分・手取りの51.9%・2人なら14.9%
- 34 トラックドライバー(大型) △ 29.9% 年収452万円・7.5年分・手取りの49.9%・2人なら14.9%
- 35 企画事務 △ 30.1% 年収449万円・7.6年分・手取りの48.7%・2人なら15.0%
- 36 運輸・郵便事務 △ 30.1% 年収449万円・7.6年分・手取りの49.2%・2人なら15.0%
- 37 窯業・土石製品の製造 △ 30.4% 年収444万円・7.7年分・手取りの49.1%・2人なら15.2%
- 38 めっき・金属表面処理 △ 30.6% 年収441万円・7.7年分・手取りの54.6%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
- 39 営業事務・販売事務 △ 31.0% 年収436万円・7.8年分・手取りの51.1%・2人なら15.5%
- 40 看護師 △ 31.1% 年収435万円・7.8年分・手取りの47.9%・2人なら15.5%
- 41 板金 △ 31.3% 年収432万円・7.9年分・手取りの60.0%・2人なら15.6%
- 42 機械検査 △ 31.4% 年収431万円・7.9年分・手取りの54.7%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
- 43 配管工 △ 31.4% 年収431万円・7.9年分・手取りの56.3%・2人なら15.7%
- 44 金属プレス △ 31.6% 年収428万円・8.0年分・手取りの45.7%・2人なら15.8%
- 45 鉄工・製缶 △ 31.8% 年収426万円・8.0年分・手取りの52.8%・2人なら15.9%
- 46 土木作業員 △ 31.8% 年収425万円・8.0年分・手取りの49.3%・2人なら15.9%
- 47 理学療法士・作業療法士など △ 32.3% 年収418万円・8.1年分・手取りの48.3%・2人なら16.2%
- 48 木材・紙製品の製造 △ 32.4% 年収418万円・8.1年分・手取りの56.4%・2人なら16.2%
- 49 溶接工 △ 32.4% 年収417万円・8.2年分・手取りの59.3%・2人なら16.2%
- 50 生産管理・生産関連事務 △ 32.5% 年収416万円・8.2年分・手取りの54.9%・2人なら16.3%
- 51 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.6% 年収414万円・8.2年分・手取りの54.9%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 52 保育士 △ 32.9% 年収411万円・8.3年分・手取りの52.4%・2人なら16.4%
- 53 人事・総務事務 △ 33.0% 年収410万円・8.3年分・手取りの52.0%・2人なら16.5%
- 54 バス運転手 △ 33.2% 年収407万円・8.4年分・手取りの51.2%・2人なら16.6%
- 55 自家用トラックの運転手 △ 33.3% 年収405万円・8.4年分・手取りの49.3%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 56 経理・会計事務 △ 33.5% 年収403万円・8.4年分・手取りの54.6%・2人なら16.8%
- 57 保険営業 ※ 34.0% 年収398万円・8.5年分・手取りの49.6%・2人なら17.0%
- 58 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 34.0% 年収398万円・8.6年分・手取りの56.0%・2人なら17.0%
- 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 34.0% 年収397万円・8.6年分・手取りの54.8%・2人なら17.0%
- 60 歯科衛生士 ※ 34.3% 年収395万円・8.6年分・手取りの54.5%・2人なら17.1%
- 61 製品検査(金属) ※ 34.4% 年収393万円・8.7年分・手取りの59.7%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
- 62 一般事務 ※ 34.6% 年収391万円・8.7年分・手取りの53.7%・2人なら17.3%
- 63 自動車組立 ※ 34.9% 年収387万円・8.8年分・手取りの56.1%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 64 准看護師 ※ 34.9% 年収387万円・8.8年分・手取りの53.8%・2人なら17.5%
- 65 栄養士・管理栄養士 ※ 35.2% 年収384万円・8.8年分・手取りの53.3%・2人なら17.6%
- 66 臨床検査技師 ※ 35.2% 年収384万円・8.8年分・手取りの51.6%・2人なら17.6%
- 67 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 35.2% 年収384万円・8.9年分・手取りの59.2%・2人なら17.6%
- 68 農林漁業 ※ 35.4% 年収382万円・8.9年分・手取りの54.5%・2人なら17.7%
- 69 トラックドライバー(中小型) ※ 36.0% 年収375万円・9.1年分・手取りの59.9%・2人なら18.0%
- 70 製品検査(金属以外) ※ 38.2% 年収354万円・9.6年分・手取りの57.9%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 71 介護職 ※ 39.2% 年収345万円・9.9年分・手取りの58.7%・2人なら19.6%
- 72 受付・案内 ※ 39.3% 年収344万円・9.9年分・手取りの62.0%・2人なら19.7%
- 73 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.5% 年収342万円・9.9年分・手取りの50.3%・2人なら19.8%
- 74 化学製品の製造 ※ 39.7% 年収340万円・10.0年分・手取りの61.2%・2人なら19.9%・推計労働者数が少ない
- 75 娯楽施設の接客 ※ 40.5% 年収334万円・10.2年分・手取りの57.8%・2人なら20.2%
- 76 タクシー運転手 ※ 41.3% 年収328万円・10.4年分・手取りの66.9%・2人なら20.6%
- 77 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 42.1% 年収321万円・10.6年分・手取りの59.1%・2人なら21.1%
- 78 廃棄物処理・清掃 ※ 42.2% 年収321万円・10.6年分・手取りの62.4%・2人なら21.1%
- 79 販売スタッフ ※ 42.3% 年収320万円・10.6年分・手取りの62.7%・2人なら21.1%
- 80 電気機械の組立 ※ 42.9% 年収315万円・10.8年分・手取りの65.5%・2人なら21.5%
- 81 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.0% 年収314万円・10.8年分・手取りの67.3%・2人なら21.5%
- 82 食品製造 ※ 43.4% 年収311万円・10.9年分・手取りの66.3%・2人なら21.7%
- 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.4% 年収311万円・10.9年分・手取りの62.2%・2人なら21.7%・推計労働者数が少ない
- 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 44.3% 年収305万円・11.1年分・手取りの64.7%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
- 85 調理師・調理スタッフ ※ 44.4% 年収305万円・11.2年分・手取りの65.0%・2人なら22.2%
- 86 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 44.4% 年収305万円・11.2年分・手取りの61.9%・2人なら22.2%
- 87 看護助手 ※ 44.6% 年収303万円・11.2年分・手取りの68.6%・2人なら22.3%
- 88 印刷・製本 ※ 44.7% 年収303万円・11.2年分・手取りの64.8%・2人なら22.3%・推計労働者数が少ない
- 89 データ入力・事務用機器操作 ※ 45.6% 年収296万円・11.5年分・手取りの67.1%・2人なら22.8%・推計労働者数が少ない
- 90 警備員 ※ 45.8% 年収295万円・11.5年分・手取りの68.9%・2人なら22.9%
- 91 ビル清掃 ※ 52.5% 年収257万円・13.2年分・手取りの74.1%・2人なら26.3%
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 52.8% 年収256万円・13.3年分・手取りの75.0%・2人なら26.4%
年収の目安 = 高知県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
安芸市で家を持っている世帯
- 安芸市の世帯 7,540世帯のうち持ち家 5,400世帯(71.6%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,020世帯のうち持ち家 76.5%
安芸市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の76.5%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 45.7%
- 100〜150万円未満 83.3%
- 150〜200万円未満 81.8%
- 200〜300万円未満 68.9%
- 300〜400万円未満 76.5%
- 400〜500万円未満 84.1%
- 500〜700万円未満 77.6%
- 700〜1000万円未満 81.6%
- 1000〜1500万円未満 80.0%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)28.5%1,540戸
- 相続・贈与で受け継いだ26.5%1,430戸
- 建て替えた16.9%910戸
- その他13.5%730戸
- 中古の住宅を買った11.5%620戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.3%180戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.8%320戸
- 建て替えた21.9%160戸
- 中古の住宅を買った12.3%90戸
- 相続・贈与で受け継いだ12.3%90戸
- その他6.8%50戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)4.1%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で28.5%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で26.5%
- 2011年以降に建った持ち家(730戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が43.8%
- 持ち家のうち一戸建は 99.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は安芸市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
安芸市の近くで比べる
- 介護職(345万円):安芸市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(435万円):安芸市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(391万円):安芸市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、高知県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
安芸市で家を買うこと
- 安芸市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した安芸市の目安は3,400万円です。安芸市の住宅地の地価26,800円/㎡に高知県の一戸建の持ち家の平均の敷地212.5㎡を掛けた570万円と、高知県の持家の一戸建の工事費の平均2,831万円の合計です(当サイト算出)。
- 安芸市の家は介護職の年収の何年分?
- 安芸市の目安3,400万円を高知県の介護職の年収の目安345万円で割ると9.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.2%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら安芸市では19.6%です。
- 安芸市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、安芸市は1㎡あたり26,800円です(2026年、最も低い地点13,800円、最も高い地点43,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。