土佐清水市で家を買うと高知県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

土佐清水市の土地付き注文住宅の目安は3,179万円で、高知県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(345万円)の9.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、土佐清水市では返済は年収の36.6%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,179万円

土地349万円+建物2,831万円

住宅地の地価(地点の中央値)

16,400円/㎡

2026年・7地点・全国1,563で安い方から609番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.2年分

高知の年収の目安345万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

36.6%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち高知県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

土佐清水市の目安3,179万円の内訳

土佐清水市の土地付き注文住宅の目安(3,179万円)
  • 土地11.0%349万円
  • 建物89.0%2,831万円
  • 土地 349万円(16,400円 × 高知県の一戸建の持ち家の平均の敷地 212.5㎡)
  • 建物 2,831万円(高知県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の11.0%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり16,400円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
  • 高知県の市区町村の真ん中の値(16,800円)とほぼ同じ(−2.4%)
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から955番目、高知県の25市区町村の中では14番目
  • 地点の値の幅は7,370円〜23,000円、半分の地点は12,350円〜21,200円の間

目安 = 住宅地の地価(土佐清水市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 高知県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 高知県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

土佐清水市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

290万円

11件・延床110㎡・1979年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 125万円〜665万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,889万円 低い
  • 介護職の年収345万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 3.3%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

高知県で働く人の多い職種の返済

土佐清水市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 36.6% 年収345万円・9.2年分
  2. 看護師 △ 29.1% 年収435万円・7.3年分
  3. 一般事務 ※ 32.3% 年収391万円・8.1年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の54.9%。2人とも介護職なら年収の合計の18.3%
  • 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月23万円)の44.8%。2人とも看護師なら年収の合計の14.5%
  • 一般事務:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の50.2%。2人とも一般事務なら年収の合計の16.2%

金利が変わると

土佐清水市の目安3,179万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円12万円
介護職※ 31.2%※ 36.6%※ 42.5%
看護師○ 24.8%△ 29.1%△ 33.8%
一般事務△ 27.6%※ 32.3%※ 37.6%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,170万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,735万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,458万円。建物の平均2,831万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

高知県の92職種の年収で見た土佐清水市の家の重さ

高知県で年収の公表がある92職種のうち、土佐清水市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは26職種、フラット35の基準を超えるのは36職種です。土佐清水市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,464万円、8.6%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(256万円、49.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)14職種
  • ○ 目安内(20〜25%)12職種
  • △ 重い(25%〜基準)30職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)36職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.6% 年収1,464万円・2.2年分・手取りの14.0%・2人なら4.3%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.6% 年収932万円・3.4年分・手取りの24.3%・2人なら6.8%
  3. 3 大学准教授 ◎ 16.6% 年収760万円・4.2年分・手取りの28.7%・2人なら8.3%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学講師・助教 ◎ 16.6% 年収759万円・4.2年分・手取りの27.6%・2人なら8.3%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.7% 年収714万円・4.5年分・手取りの33.4%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 18.1% 年収700万円・4.5年分・手取りの30.4%・2人なら9.0%
  7. 7 薬剤師 ◎ 18.3% 年収690万円・4.6年分・手取りの30.1%・2人なら9.2%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ◎ 18.7% 年収677万円・4.7年分・手取りの33.5%・2人なら9.3%
  9. 9 金融営業 ◎ 18.8% 年収671万円・4.7年分・手取りの34.3%・2人なら9.4%
  10. 10 港湾荷役 ◎ 19.0% 年収664万円・4.8年分・手取りの38.8%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
  11. 11 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.1% 年収662万円・4.8年分・手取りの38.5%・2人なら9.6%
  12. 12 発電員・変電員 ◎ 19.3% 年収656万円・4.8年分・手取りの35.9%・2人なら9.6%
  13. 13 高校教員 ◎ 19.9% 年収635万円・5.0年分・手取りの33.6%・2人なら10.0%
  14. 14 診療放射線技師 ◎ 19.9% 年収634万円・5.0年分・手取りの32.9%・2人なら10.0%
  15. 15 記者・編集者・ライター ○ 21.3% 年収595万円・5.3年分・手取りの34.7%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
  16. 16 助産師 ○ 21.3% 年収593万円・5.4年分・手取りの39.9%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  17. 17 土木技術者 ○ 21.5% 年収587万円・5.4年分・手取りの37.0%・2人なら10.8%
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.6% 年収585万円・5.4年分・手取りの41.3%・2人なら10.8%
  19. 19 研究者 ○ 21.6% 年収584万円・5.4年分・手取りの34.6%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.9% 年収576万円・5.5年分・手取りの38.2%・2人なら11.0%
ほかの72職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 機械整備・修理 ○ 22.6% 年収559万円・5.7年分・手取りの41.7%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
  2. 22 鋳造・鍛造 ○ 23.4% 年収540万円・5.9年分・手取りの42.1%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
  3. 23 化学技術者 ○ 23.6% 年収535万円・5.9年分・手取りの45.9%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
  4. 24 営業職 ○ 23.8% 年収532万円・6.0年分・手取りの40.4%・2人なら11.9%
  5. 25 自動車営業 ○ 24.3% 年収520万円・6.1年分・手取りの41.6%・2人なら12.2%
  6. 26 電気工事士 ○ 24.8% 年収509万円・6.2年分・手取りの44.9%・2人なら12.4%
  7. 27 鉄道運転士 △ 25.1% 年収504万円・6.3年分・手取りの50.7%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  8. 28 クレーン運転士 △ 25.6% 年収494万円・6.4年分・手取りの42.5%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  9. 29 建築技術者・施工管理 △ 25.6% 年収493万円・6.4年分・手取りの41.9%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  10. 30 システムエンジニア・プログラマー △ 26.2% 年収482万円・6.6年分・手取りの44.6%・2人なら13.1%
  11. 31 建設機械オペレーター △ 26.9% 年収470万円・6.8年分・手取りの45.5%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
  12. 32 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.1% 年収465万円・6.8年分・手取りの45.8%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  13. 33 自動車整備士 △ 27.8% 年収455万円・7.0年分・手取りの48.5%・2人なら13.9%
  14. 34 トラックドライバー(大型) △ 27.9% 年収452万円・7.0年分・手取りの46.7%・2人なら14.0%
  15. 35 企画事務 △ 28.1% 年収449万円・7.1年分・手取りの45.5%・2人なら14.1%
  16. 36 運輸・郵便事務 △ 28.1% 年収449万円・7.1年分・手取りの46.0%・2人なら14.1%
  17. 37 窯業・土石製品の製造 △ 28.5% 年収444万円・7.2年分・手取りの45.9%・2人なら14.2%
  18. 38 めっき・金属表面処理 △ 28.7% 年収441万円・7.2年分・手取りの51.1%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  19. 39 営業事務・販売事務 △ 29.0% 年収436万円・7.3年分・手取りの47.8%・2人なら14.5%
  20. 40 看護師 △ 29.1% 年収435万円・7.3年分・手取りの44.8%・2人なら14.5%
  21. 41 板金 △ 29.3% 年収432万円・7.4年分・手取りの56.1%・2人なら14.6%
  22. 42 機械検査 △ 29.3% 年収431万円・7.4年分・手取りの51.2%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
  23. 43 配管工 △ 29.4% 年収431万円・7.4年分・手取りの52.6%・2人なら14.7%
  24. 44 金属プレス △ 29.6% 年収428万円・7.4年分・手取りの42.7%・2人なら14.8%
  25. 45 鉄工・製缶 △ 29.7% 年収426万円・7.5年分・手取りの49.4%・2人なら14.8%
  26. 46 土木作業員 △ 29.7% 年収425万円・7.5年分・手取りの46.1%・2人なら14.9%
  27. 47 理学療法士・作業療法士など △ 30.2% 年収418万円・7.6年分・手取りの45.2%・2人なら15.1%
  28. 48 木材・紙製品の製造 △ 30.3% 年収418万円・7.6年分・手取りの52.7%・2人なら15.1%
  29. 49 溶接工 △ 30.3% 年収417万円・7.6年分・手取りの55.5%・2人なら15.2%
  30. 50 生産管理・生産関連事務 △ 30.4% 年収416万円・7.6年分・手取りの51.3%・2人なら15.2%
  31. 51 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.5% 年収414万円・7.7年分・手取りの51.4%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
  32. 52 保育士 △ 30.7% 年収411万円・7.7年分・手取りの49.0%・2人なら15.4%
  33. 53 人事・総務事務 △ 30.8% 年収410万円・7.8年分・手取りの48.6%・2人なら15.4%
  34. 54 バス運転手 △ 31.1% 年収407万円・7.8年分・手取りの47.9%・2人なら15.5%
  35. 55 自家用トラックの運転手 △ 31.2% 年収405万円・7.8年分・手取りの46.1%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  36. 56 経理・会計事務 △ 31.4% 年収403万円・7.9年分・手取りの51.1%・2人なら15.7%
  37. 57 保険営業 ※ 31.8% 年収398万円・8.0年分・手取りの46.4%・2人なら15.9%
  38. 58 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 31.8% 年収398万円・8.0年分・手取りの52.3%・2人なら15.9%
  39. 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 31.8% 年収397万円・8.0年分・手取りの51.2%・2人なら15.9%
  40. 60 歯科衛生士 ※ 32.0% 年収395万円・8.1年分・手取りの50.9%・2人なら16.0%
  41. 61 製品検査(金属) ※ 32.2% 年収393万円・8.1年分・手取りの55.8%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
  42. 62 一般事務 ※ 32.3% 年収391万円・8.1年分・手取りの50.2%・2人なら16.2%
  43. 63 自動車組立 ※ 32.6% 年収387万円・8.2年分・手取りの52.4%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  44. 64 准看護師 ※ 32.6% 年収387万円・8.2年分・手取りの50.3%・2人なら16.3%
  45. 65 栄養士・管理栄養士 ※ 32.9% 年収384万円・8.3年分・手取りの49.8%・2人なら16.4%
  46. 66 臨床検査技師 ※ 32.9% 年収384万円・8.3年分・手取りの48.2%・2人なら16.4%
  47. 67 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 32.9% 年収384万円・8.3年分・手取りの55.3%・2人なら16.5%
  48. 68 農林漁業 ※ 33.1% 年収382万円・8.3年分・手取りの51.0%・2人なら16.5%
  49. 69 トラックドライバー(中小型) ※ 33.7% 年収375万円・8.5年分・手取りの56.0%・2人なら16.8%
  50. 70 製品検査(金属以外) ※ 35.7% 年収354万円・9.0年分・手取りの54.1%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
  51. 71 介護職 ※ 36.6% 年収345万円・9.2年分・手取りの54.9%・2人なら18.3%
  52. 72 受付・案内 ※ 36.8% 年収344万円・9.3年分・手取りの58.0%・2人なら18.4%
  53. 73 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.9% 年収342万円・9.3年分・手取りの47.0%・2人なら18.5%
  54. 74 化学製品の製造 ※ 37.1% 年収340万円・9.3年分・手取りの57.2%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  55. 75 娯楽施設の接客 ※ 37.9% 年収334万円・9.5年分・手取りの54.0%・2人なら18.9%
  56. 76 タクシー運転手 ※ 38.6% 年収328万円・9.7年分・手取りの62.5%・2人なら19.3%
  57. 77 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 39.4% 年収321万円・9.9年分・手取りの55.2%・2人なら19.7%
  58. 78 廃棄物処理・清掃 ※ 39.4% 年収321万円・9.9年分・手取りの58.4%・2人なら19.7%
  59. 79 販売スタッフ ※ 39.5% 年収320万円・9.9年分・手取りの58.6%・2人なら19.8%
  60. 80 電気機械の組立 ※ 40.1% 年収315万円・10.1年分・手取りの61.3%・2人なら20.1%
  61. 81 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.2% 年収314万円・10.1年分・手取りの62.9%・2人なら20.1%
  62. 82 食品製造 ※ 40.6% 年収311万円・10.2年分・手取りの62.0%・2人なら20.3%
  63. 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.6% 年収311万円・10.2年分・手取りの58.1%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 41.4% 年収305万円・10.4年分・手取りの60.5%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
  65. 85 調理師・調理スタッフ ※ 41.5% 年収305万円・10.4年分・手取りの60.8%・2人なら20.7%
  66. 86 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 41.5% 年収305万円・10.4年分・手取りの57.9%・2人なら20.7%
  67. 87 看護助手 ※ 41.7% 年収303万円・10.5年分・手取りの64.2%・2人なら20.9%
  68. 88 印刷・製本 ※ 41.7% 年収303万円・10.5年分・手取りの60.6%・2人なら20.9%・推計労働者数が少ない
  69. 89 データ入力・事務用機器操作 ※ 42.7% 年収296万円・10.7年分・手取りの62.7%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
  70. 90 警備員 ※ 42.8% 年収295万円・10.8年分・手取りの64.4%・2人なら21.4%
  71. 91 ビル清掃 ※ 49.1% 年収257万円・12.4年分・手取りの69.3%・2人なら24.6%
  72. 92 繊維・衣服の製造 ※ 49.3% 年収256万円・12.4年分・手取りの70.1%・2人なら24.7%

年収の目安 = 高知県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

土佐清水市で家を持っている世帯

  • 土佐清水市の世帯 5,960世帯のうち持ち家 5,040世帯(84.6%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 750世帯のうち持ち家 84.0%

土佐清水市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の84.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

土佐清水市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(345万円)が入る階級 土佐清水市全体 84.6%
  • 100万円未満 84.8%
  • 100〜150万円未満 85.7%
  • 150〜200万円未満 88.2%
  • 200〜300万円未満 85.0%
  • 300〜400万円未満 84.0%
  • 400〜500万円未満 89.5%
  • 500〜700万円未満 74.5%
  • 700〜1000万円未満 78.6%
  • 1000〜1500万円未満 100.0%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(5,040戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.0%1,460戸
  • 建て替えた22.8%1,150戸
  • 相続・贈与で受け継いだ22.6%1,140戸
  • その他12.7%640戸
  • 中古の住宅を買った9.9%500戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.2%160戸
2011年以降に建った持ち家(540戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)38.9%210戸
  • 建て替えた33.3%180戸
  • 相続・贈与で受け継いだ13.0%70戸
  • 中古の住宅を買った9.3%50戸
  • その他7.4%40戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)1.9%10戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で29.0%、次が「建て替えた」で22.8%
  • 2011年以降に建った持ち家(540戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が38.9%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.1%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は土佐清水市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

土佐清水市の近くで比べる

  • 介護職(345万円):土佐清水市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(435万円):土佐清水市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(391万円):土佐清水市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
土佐清水市から近い市区町村(介護職の年収345万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 土佐清水市 ※ 36.6% 目安3,179万円・この街
  2. 三原村 ※ 33.9% 目安2,941万円・約16km
  3. 大月町 ※ 34.5% 目安2,994万円・約23km
  4. 四万十市 ※ 38.2% 目安3,315万円・約24km
  5. 宿毛市 ※ 37.5% 目安3,260万円・約26km
  6. 黒潮町 ※ 36.7% 目安3,188万円・約30km
  7. 愛南町 ※ 33.1% 愛媛県・目安2,875万円・約40km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、高知県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

土佐清水市で家を買うこと

土佐清水市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した土佐清水市の目安は3,179万円です。土佐清水市の住宅地の地価16,400円/㎡に高知県の一戸建の持ち家の平均の敷地212.5㎡を掛けた349万円と、高知県の持家の一戸建の工事費の平均2,831万円の合計です(当サイト算出)。
土佐清水市の家は介護職の年収の何年分?
土佐清水市の目安3,179万円を高知県の介護職の年収の目安345万円で割ると9.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の36.6%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら土佐清水市では18.3%です。
土佐清水市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、土佐清水市は1㎡あたり16,400円です(2026年、最も低い地点7,370円、最も高い地点23,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明