串間市で家を買うと宮崎県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
串間市の土地付き注文住宅の目安は2,917万円で、宮崎県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(343万円)の8.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、串間市では返済は年収の33.8%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
2,917万円
土地367万円+建物2,550万円
住宅地の地価(地点の中央値)
10,600円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で安い方から385番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.5年分
宮崎の年収の目安343万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
33.8%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち宮崎県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
串間市の目安2,917万円の内訳
- 土地12.6%367万円
- 建物87.4%2,550万円
- 土地 367万円(10,600円 × 宮崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地 346.6㎡)
- 建物 2,550万円(宮崎県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の12.6%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり10,600円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 宮崎県の市区町村の真ん中の値(14,775円)より28%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,179番目、宮崎県の20市区町村の中では18番目
- 地点の値の幅は8,400円〜12,800円、半分の地点は10,400円〜11,000円の間
目安 = 住宅地の地価(串間市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 宮崎県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 宮崎県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
串間市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
700万円
11件・延床145㎡・1987年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 210万円〜1,100万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,217万円 低い
- 介護職の年収343万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 8.1%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
宮崎県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 33.8% 年収343万円・8.5年分
- 看護師 △ 26.2% 年収443万円・6.6年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 18.0% 年収644万円・4.5年分
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の51.4%。2人とも介護職なら年収の合計の16.9%
- 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月23万円)の42.6%。2人とも看護師なら年収の合計の13.1%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月32万円)の30.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 8万円 | 10万円 | 11万円 |
| 介護職 | △ 28.8% | ※ 33.8% | ※ 39.2% |
| 看護師 | ○ 22.3% | △ 26.2% | △ 30.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.3% | ◎ 18.0% | ○ 20.9% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,550万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約2,788万円。建物の平均2,550万円を引くと、串間市の地価で約225㎡の土地(平均の敷地346.6㎡の64.9%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,049万円。建物の平均2,550万円を引くと、串間市の地価で約1,415㎡の土地(平均の敷地346.6㎡の4.1倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
宮崎県の94職種の年収で見た串間市の家の重さ
宮崎県で年収の公表がある94職種のうち、串間市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは29職種、フラット35の基準を超えるのは40職種です。串間市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,324万円、8.8%)、いちばん重いのはビル清掃(228万円、50.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)11職種
- ○ 目安内(20〜25%)18職種
- △ 重い(25%〜基準)25職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)40職種
- 1 医師 ◎ 8.8% 年収1,324万円・2.2年分・手取りの13.5%・2人なら4.4%
- 2 大学教授 ◎ 13.8% 年収841万円・3.5年分・手取りの22.7%・2人なら6.9%
- 3 輸送用機器の技術者 ◎ 17.6% 年収658万円・4.4年分・手取りの35.5%・2人なら8.8%
- 4 機械技術者(設計・開発) ◎ 17.7% 年収654万円・4.5年分・手取りの30.9%・2人なら8.9%
- 5 大学准教授 ◎ 17.9% 年収650万円・4.5年分・手取りの28.9%・2人なら8.9%
- 6 管理職(部長・課長など) ◎ 18.0% 年収644万円・4.5年分・手取りの30.0%・2人なら9.0%
- 7 自動車営業 ◎ 18.1% 年収640万円・4.6年分・手取りの32.1%・2人なら9.1%
- 8 記者・編集者・ライター ◎ 18.8% 年収618万円・4.7年分・手取りの34.1%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 9 化学技術者 ◎ 18.8% 年収616万円・4.7年分・手取りの35.4%・2人なら9.4%
- 10 薬剤師 ◎ 19.3% 年収600万円・4.9年分・手取りの30.3%・2人なら9.7%
- 11 金融営業 ◎ 19.4% 年収597万円・4.9年分・手取りの35.6%・2人なら9.7%
- 12 営業職 ○ 20.1% 年収577万円・5.1年分・手取りの34.2%・2人なら10.0%
- 13 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.1% 年収577万円・5.1年分・手取りの35.3%・2人なら10.1%
- 14 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.3% 年収572万円・5.1年分・手取りの37.0%・2人なら10.1%
- 15 大学講師・助教 ○ 21.3% 年収544万円・5.4年分・手取りの33.3%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
- 16 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.6% 年収537万円・5.4年分・手取りの40.3%・2人なら10.8%
- 17 電気工事士 ○ 21.6% 年収537万円・5.4年分・手取りの36.4%・2人なら10.8%
- 18 化学製品の製造 ○ 21.7% 年収535万円・5.5年分・手取りの40.6%・2人なら10.8%
- 19 土木技術者 ○ 21.8% 年収531万円・5.5年分・手取りの37.1%・2人なら10.9%
- 20 自動車組立 ○ 21.8% 年収531万円・5.5年分・手取りの42.3%・2人なら10.9%
ほかの74職種を見る
- 21 建築技術者・施工管理 ○ 22.2% 年収522万円・5.6年分・手取りの36.3%・2人なら11.1%
- 22 助産師 ○ 22.9% 年収505万円・5.8年分・手取りの47.1%・2人なら11.5%
- 23 診療放射線技師 ○ 23.5% 年収494万円・5.9年分・手取りの39.3%・2人なら11.7%
- 24 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 23.5% 年収494万円・5.9年分・手取りの41.2%・2人なら11.7%
- 25 高校教員 ○ 23.6% 年収492万円・5.9年分・手取りの36.4%・2人なら11.8%
- 26 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 23.7% 年収489万円・6.0年分・手取りの43.9%・2人なら11.9%
- 27 データ入力・事務用機器操作 ○ 23.9% 年収485万円・6.0年分・手取りの40.3%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 28 機械検査 ○ 24.0% 年収484万円・6.0年分・手取りの43.1%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 29 機械整備・修理 ○ 24.3% 年収478万円・6.1年分・手取りの44.1%・2人なら12.1%
- 30 自動車整備士 △ 25.0% 年収464万円・6.3年分・手取りの45.1%・2人なら12.5%
- 31 トラックドライバー(大型) △ 25.3% 年収459万円・6.4年分・手取りの41.8%・2人なら12.6%
- 32 測量士・測量技術者 △ 25.3% 年収459万円・6.4年分・手取りの43.7%・2人なら12.6%
- 33 幼稚園教諭・保育教諭 △ 25.3% 年収458万円・6.4年分・手取りの42.3%・2人なら12.7%
- 34 鋳造・鍛造 △ 25.4% 年収456万円・6.4年分・手取りの45.3%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 35 採掘・トンネル掘削 △ 25.7% 年収451万円・6.5年分・手取りの42.1%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 36 システムエンジニア・プログラマー △ 26.0% 年収446万円・6.5年分・手取りの40.0%・2人なら13.0%
- 37 看護師 △ 26.2% 年収443万円・6.6年分・手取りの42.6%・2人なら13.1%
- 38 発電員・変電員 △ 26.7% 年収434万円・6.7年分・手取りの44.6%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 39 臨床検査技師 △ 27.3% 年収425万円・6.9年分・手取りの42.1%・2人なら13.6%
- 40 保険営業 △ 27.6% 年収420万円・6.9年分・手取りの40.4%・2人なら13.8%
- 41 営業事務・販売事務 △ 27.8% 年収417万円・7.0年分・手取りの44.0%・2人なら13.9%
- 42 鉄工・製缶 △ 27.8% 年収417万円・7.0年分・手取りの46.2%・2人なら13.9%
- 43 生産管理・生産関連事務 △ 28.2% 年収412万円・7.1年分・手取りの47.8%・2人なら14.1%
- 44 運輸・郵便事務 △ 28.2% 年収411万円・7.1年分・手取りの46.4%・2人なら14.1%
- 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.3% 年収409万円・7.1年分・手取りの43.5%・2人なら14.2%
- 46 木材・紙製品の製造 △ 28.5% 年収407万円・7.2年分・手取りの50.4%・2人なら14.2%
- 47 窯業・土石製品の製造 △ 28.5% 年収407万円・7.2年分・手取りの45.8%・2人なら14.3%
- 48 理学療法士・作業療法士など △ 28.7% 年収404万円・7.2年分・手取りの45.1%・2人なら14.3%
- 49 保育士 △ 28.7% 年収404万円・7.2年分・手取りの50.8%・2人なら14.3%
- 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.7% 年収404万円・7.2年分・手取りの49.3%・2人なら14.3%
- 51 企画事務 △ 29.4% 年収394万円・7.4年分・手取りの45.2%・2人なら14.7%
- 52 塗装工・看板制作 △ 29.7% 年収391万円・7.5年分・手取りの45.3%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
- 53 経理・会計事務 △ 29.8% 年収389万円・7.5年分・手取りの48.5%・2人なら14.9%
- 54 板金 △ 29.9% 年収388万円・7.5年分・手取りの49.0%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 55 廃棄物処理・清掃 ※ 30.4% 年収381万円・7.7年分・手取りの48.5%・2人なら15.2%
- 56 金属プレス ※ 30.7% 年収378万円・7.7年分・手取りの43.9%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
- 57 栄養士・管理栄養士 ※ 30.7% 年収378万円・7.7年分・手取りの50.8%・2人なら15.4%
- 58 准看護師 ※ 30.9% 年収375万円・7.8年分・手取りの52.8%・2人なら15.5%
- 59 トラックドライバー(中小型) ※ 31.0% 年収375万円・7.8年分・手取りの53.9%・2人なら15.5%
- 60 人事・総務事務 ※ 31.4% 年収370万円・7.9年分・手取りの49.9%・2人なら15.7%
- 61 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 31.5% 年収368万円・7.9年分・手取りの45.9%・2人なら15.7%
- 62 建設機械オペレーター ※ 31.9% 年収363万円・8.0年分・手取りの45.4%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 63 娯楽施設の接客 ※ 32.0% 年収362万円・8.0年分・手取りの47.5%・2人なら16.0%
- 64 製品検査(金属) ※ 32.3% 年収359万円・8.1年分・手取りの52.9%・2人なら16.1%
- 65 一般事務 ※ 32.3% 年収359万円・8.1年分・手取りの50.1%・2人なら16.2%
- 66 溶接工 ※ 32.3% 年収358万円・8.1年分・手取りの53.4%・2人なら16.2%
- 67 自家用トラックの運転手 ※ 32.4% 年収358万円・8.1年分・手取りの50.1%・2人なら16.2%
- 68 製品検査(金属以外) ※ 32.9% 年収353万円・8.3年分・手取りの54.1%・2人なら16.4%
- 69 めっき・金属表面処理 ※ 33.3% 年収348万円・8.4年分・手取りの52.9%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 70 介護職 ※ 33.8% 年収343万円・8.5年分・手取りの51.4%・2人なら16.9%
- 71 電気機械の組立 ※ 34.1% 年収340万円・8.6年分・手取りの57.7%・2人なら17.0%
- 72 歯科衛生士 ※ 34.4% 年収337万円・8.6年分・手取りの51.7%・2人なら17.2%
- 73 印刷・製本 ※ 35.6% 年収326万円・9.0年分・手取りの53.9%・2人なら17.8%
- 74 バス運転手 ※ 35.6% 年収325万円・9.0年分・手取りの57.7%・2人なら17.8%
- 75 販売スタッフ ※ 36.3% 年収319万円・9.1年分・手取りの52.9%・2人なら18.2%
- 76 デザイナー ※ 36.8% 年収315万円・9.2年分・手取りの54.1%・2人なら18.4%
- 77 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 36.8% 年収315万円・9.3年分・手取りの53.6%・2人なら18.4%
- 78 農林漁業 ※ 37.4% 年収310万円・9.4年分・手取りの52.5%・2人なら18.7%
- 79 土木作業員 ※ 37.5% 年収310万円・9.4年分・手取りの51.4%・2人なら18.7%
- 80 調理師・調理スタッフ ※ 37.6% 年収308万円・9.5年分・手取りの57.1%・2人なら18.8%
- 81 警備員 ※ 37.8% 年収307万円・9.5年分・手取りの58.5%・2人なら18.9%
- 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 38.2% 年収303万円・9.6年分・手取りの55.1%・2人なら19.1%
- 83 食品製造 ※ 38.4% 年収302万円・9.7年分・手取りの56.7%・2人なら19.2%
- 84 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.2% 年収296万円・9.9年分・手取りの53.9%・2人なら19.6%
- 85 受付・案内 ※ 39.3% 年収295万円・9.9年分・手取りの58.7%・2人なら19.7%
- 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 39.9% 年収290万円・10.0年分・手取りの56.2%・2人なら20.0%
- 87 看護助手 ※ 40.0% 年収290万円・10.1年分・手取りの60.0%・2人なら20.0%
- 88 タクシー運転手 ※ 40.5% 年収286万円・10.2年分・手取りの59.0%・2人なら20.3%
- 89 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 42.8% 年収271万円・10.8年分・手取りの60.6%・2人なら21.4%・推計労働者数が少ない
- 90 繊維・衣服の製造 ※ 44.7% 年収259万円・11.3年分・手取りの61.6%・2人なら22.4%
- 91 クリーニング職 ※ 45.5% 年収255万円・11.4年分・手取りの63.4%・2人なら22.7%
- 92 包装作業 ※ 47.2% 年収246万円・11.9年分・手取りの65.0%・2人なら23.6%
- 93 エステ・浴場などの美容サービス ※ 49.7% 年収233万円・12.5年分・手取りの68.3%・2人なら24.8%・推計労働者数が少ない
- 94 ビル清掃 ※ 50.8% 年収228万円・12.8年分・手取りの70.7%・2人なら25.4%
年収の目安 = 宮崎県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
串間市で家を持っている世帯
- 串間市の世帯 6,490世帯のうち持ち家 5,190世帯(80.0%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 880世帯のうち持ち家 79.5%
串間市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の79.5%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 88.0%
- 100〜150万円未満 82.4%
- 150〜200万円未満 78.9%
- 200〜300万円未満 77.7%
- 300〜400万円未満 79.5%
- 400〜500万円未満 71.4%
- 500〜700万円未満 80.0%
- 700〜1000万円未満 87.8%
- 1000〜1500万円未満 94.4%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)38.9%2,020戸
- 相続・贈与で受け継いだ27.7%1,440戸
- 建て替えた13.7%710戸
- その他9.4%490戸
- 中古の住宅を買った6.7%350戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.5%180戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)64.4%560戸
- 建て替えた12.6%110戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)8.0%70戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.9%60戸
- その他6.9%60戸
- 中古の住宅を買った2.3%20戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で38.9%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で27.7%
- 2011年以降に建った持ち家(870戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が64.4%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は串間市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
串間市の近くで比べる
- 介護職(343万円):串間市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(443万円):25%以下になるいちばん近い街は 志布志市(約16km、23.2%)
- 管理職(部長・課長など):串間市の目安でも返済は年収の 18.0%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、宮崎県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
串間市で家を買うこと
- 串間市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した串間市の目安は2,917万円です。串間市の住宅地の地価10,600円/㎡に宮崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地346.6㎡を掛けた367万円と、宮崎県の持家の一戸建の工事費の平均2,550万円の合計です(当サイト算出)。
- 串間市の家は介護職の年収の何年分?
- 串間市の目安2,917万円を宮崎県の介護職の年収の目安343万円で割ると8.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.8%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら串間市では16.9%です。
- 串間市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、串間市は1㎡あたり10,600円です(2026年、最も低い地点8,400円、最も高い地点12,800円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。