三股町で家を買うと宮崎県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
三股町の土地付き注文住宅の目安は3,132万円で、宮崎県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(343万円)の9.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、三股町では返済は年収の36.3%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,132万円
土地582万円+建物2,550万円
住宅地の地価(地点の中央値)
16,800円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で安い方から629番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.1年分
宮崎の年収の目安343万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
36.3%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち宮崎県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
三股町の目安3,132万円の内訳
- 土地18.6%582万円
- 建物81.4%2,550万円
- 土地 582万円(16,800円 × 宮崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地 346.6㎡)
- 建物 2,550万円(宮崎県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の18.6%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり16,800円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 宮崎県の市区町村の真ん中の値(14,775円)より14%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から935番目、宮崎県の20市区町村の中では6番目
- 地点の値の幅は13,100円〜20,600円、半分の地点は13,600円〜18,300円の間
目安 = 住宅地の地価(三股町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 宮崎県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 宮崎県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
三股町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
750万円
37件・延床100㎡・1994年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 500万円〜1,500万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,382万円 低い
- 介護職の年収343万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 8.7%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 三股町 | 宮崎県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,020万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 1,400万円 | 1,300万円 |
| 2021年 | 1,300万円 | 1,300万円 |
| 2022年 | 1,300万円 | 1,300万円 |
| 2023年 | 公表なし | 1,100万円 |
| 2024年 | 630万円 | 1,200万円 |
| 2025年 | 775万円 | 1,300万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 23.0%高い(630万円→775万円、件数 15→22)
- 2019年と比べると 24.0%低い(1,020万円→775万円)
2019・2021・2022・2024年は三股町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
宮崎県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 36.3% 年収343万円・9.1年分
- 看護師 △ 28.1% 年収443万円・7.1年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 19.3% 年収644万円・4.9年分
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の55.2%。2人とも介護職なら年収の合計の18.1%
- 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月23万円)の45.8%。2人とも看護師なら年収の合計の14.0%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月32万円)の32.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 介護職 | ※ 30.9% | ※ 36.3% | ※ 42.1% |
| 看護師 | ○ 23.9% | △ 28.1% | △ 32.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 16.5% | ◎ 19.3% | ○ 22.5% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,550万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約2,788万円。建物の平均2,550万円を引くと、三股町の地価で約142㎡の土地(平均の敷地346.6㎡の40.9%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,049万円。建物の平均2,550万円を引くと、三股町の地価で約892㎡の土地(平均の敷地346.6㎡の2.6倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
宮崎県の94職種の年収で見た三股町の家の重さ
宮崎県で年収の公表がある94職種のうち、三股町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは22職種、フラット35の基準を超えるのは44職種です。三股町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,324万円、9.4%)、いちばん重いのはビル清掃(228万円、54.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)15職種
- △ 重い(25%〜基準)28職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)44職種
- 1 医師 ◎ 9.4% 年収1,324万円・2.4年分・手取りの14.5%・2人なら4.7%
- 2 大学教授 ◎ 14.8% 年収841万円・3.7年分・手取りの24.4%・2人なら7.4%
- 3 輸送用機器の技術者 ◎ 18.9% 年収658万円・4.8年分・手取りの38.2%・2人なら9.5%
- 4 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.0% 年収654万円・4.8年分・手取りの33.2%・2人なら9.5%
- 5 大学准教授 ◎ 19.2% 年収650万円・4.8年分・手取りの31.1%・2人なら9.6%
- 6 管理職(部長・課長など) ◎ 19.3% 年収644万円・4.9年分・手取りの32.2%・2人なら9.7%
- 7 自動車営業 ◎ 19.4% 年収640万円・4.9年分・手取りの34.5%・2人なら9.7%
- 8 記者・編集者・ライター ○ 20.2% 年収618万円・5.1年分・手取りの36.6%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 9 化学技術者 ○ 20.2% 年収616万円・5.1年分・手取りの38.0%・2人なら10.1%
- 10 薬剤師 ○ 20.8% 年収600万円・5.2年分・手取りの32.5%・2人なら10.4%
- 11 金融営業 ○ 20.8% 年収597万円・5.2年分・手取りの38.2%・2人なら10.4%
- 12 営業職 ○ 21.6% 年収577万円・5.4年分・手取りの36.7%・2人なら10.8%
- 13 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.6% 年収577万円・5.4年分・手取りの37.9%・2人なら10.8%
- 14 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 21.8% 年収572万円・5.5年分・手取りの39.7%・2人なら10.9%
- 15 大学講師・助教 ○ 22.9% 年収544万円・5.8年分・手取りの35.8%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 16 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.2% 年収537万円・5.8年分・手取りの43.3%・2人なら11.6%
- 17 電気工事士 ○ 23.2% 年収537万円・5.8年分・手取りの39.0%・2人なら11.6%
- 18 化学製品の製造 ○ 23.3% 年収535万円・5.9年分・手取りの43.6%・2人なら11.6%
- 19 土木技術者 ○ 23.4% 年収531万円・5.9年分・手取りの39.9%・2人なら11.7%
- 20 自動車組立 ○ 23.5% 年収531万円・5.9年分・手取りの45.5%・2人なら11.7%
ほかの74職種を見る
- 21 建築技術者・施工管理 ○ 23.9% 年収522万円・6.0年分・手取りの39.0%・2人なら11.9%
- 22 助産師 ○ 24.6% 年収505万円・6.2年分・手取りの50.6%・2人なら12.3%
- 23 診療放射線技師 △ 25.2% 年収494万円・6.3年分・手取りの42.2%・2人なら12.6%
- 24 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.2% 年収494万円・6.3年分・手取りの44.3%・2人なら12.6%
- 25 高校教員 △ 25.3% 年収492万円・6.4年分・手取りの39.1%・2人なら12.7%
- 26 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 25.5% 年収489万円・6.4年分・手取りの47.1%・2人なら12.7%
- 27 データ入力・事務用機器操作 △ 25.7% 年収485万円・6.5年分・手取りの43.3%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 28 機械検査 △ 25.7% 年収484万円・6.5年分・手取りの46.3%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 29 機械整備・修理 △ 26.1% 年収478万円・6.6年分・手取りの47.3%・2人なら13.0%
- 30 自動車整備士 △ 26.9% 年収464万円・6.8年分・手取りの48.5%・2人なら13.4%
- 31 トラックドライバー(大型) △ 27.1% 年収459万円・6.8年分・手取りの44.9%・2人なら13.6%
- 32 測量士・測量技術者 △ 27.1% 年収459万円・6.8年分・手取りの47.0%・2人なら13.6%
- 33 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.2% 年収458万円・6.8年分・手取りの45.4%・2人なら13.6%
- 34 鋳造・鍛造 △ 27.3% 年収456万円・6.9年分・手取りの48.7%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 35 採掘・トンネル掘削 △ 27.6% 年収451万円・6.9年分・手取りの45.2%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
- 36 システムエンジニア・プログラマー △ 27.9% 年収446万円・7.0年分・手取りの43.0%・2人なら14.0%
- 37 看護師 △ 28.1% 年収443万円・7.1年分・手取りの45.8%・2人なら14.0%
- 38 発電員・変電員 △ 28.7% 年収434万円・7.2年分・手取りの47.9%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 39 臨床検査技師 △ 29.3% 年収425万円・7.4年分・手取りの45.2%・2人なら14.6%
- 40 保険営業 △ 29.6% 年収420万円・7.5年分・手取りの43.4%・2人なら14.8%
- 41 営業事務・販売事務 △ 29.9% 年収417万円・7.5年分・手取りの47.2%・2人なら14.9%
- 42 鉄工・製缶 △ 29.9% 年収417万円・7.5年分・手取りの49.6%・2人なら14.9%
- 43 生産管理・生産関連事務 △ 30.2% 年収412万円・7.6年分・手取りの51.3%・2人なら15.1%
- 44 運輸・郵便事務 △ 30.3% 年収411万円・7.6年分・手取りの49.8%・2人なら15.2%
- 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 30.4% 年収409万円・7.7年分・手取りの46.7%・2人なら15.2%
- 46 木材・紙製品の製造 △ 30.6% 年収407万円・7.7年分・手取りの54.1%・2人なら15.3%
- 47 窯業・土石製品の製造 △ 30.6% 年収407万円・7.7年分・手取りの49.2%・2人なら15.3%
- 48 理学療法士・作業療法士など △ 30.8% 年収404万円・7.7年分・手取りの48.5%・2人なら15.4%
- 49 保育士 △ 30.8% 年収404万円・7.7年分・手取りの54.6%・2人なら15.4%
- 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.8% 年収404万円・7.8年分・手取りの52.9%・2人なら15.4%
- 51 企画事務 ※ 31.6% 年収394万円・8.0年分・手取りの48.5%・2人なら15.8%
- 52 塗装工・看板制作 ※ 31.9% 年収391万円・8.0年分・手取りの48.6%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 53 経理・会計事務 ※ 32.0% 年収389万円・8.0年分・手取りの52.1%・2人なら16.0%
- 54 板金 ※ 32.1% 年収388万円・8.1年分・手取りの52.6%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 55 廃棄物処理・清掃 ※ 32.7% 年収381万円・8.2年分・手取りの52.1%・2人なら16.3%
- 56 金属プレス ※ 32.9% 年収378万円・8.3年分・手取りの47.2%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 57 栄養士・管理栄養士 ※ 33.0% 年収378万円・8.3年分・手取りの54.5%・2人なら16.5%
- 58 准看護師 ※ 33.2% 年収375万円・8.4年分・手取りの56.6%・2人なら16.6%
- 59 トラックドライバー(中小型) ※ 33.2% 年収375万円・8.4年分・手取りの57.9%・2人なら16.6%
- 60 人事・総務事務 ※ 33.7% 年収370万円・8.5年分・手取りの53.6%・2人なら16.8%
- 61 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 33.8% 年収368万円・8.5年分・手取りの49.3%・2人なら16.9%
- 62 建設機械オペレーター ※ 34.3% 年収363万円・8.6年分・手取りの48.8%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
- 63 娯楽施設の接客 ※ 34.3% 年収362万円・8.6年分・手取りの51.0%・2人なら17.2%
- 64 製品検査(金属) ※ 34.7% 年収359万円・8.7年分・手取りの56.8%・2人なら17.3%
- 65 一般事務 ※ 34.7% 年収359万円・8.7年分・手取りの53.7%・2人なら17.3%
- 66 溶接工 ※ 34.7% 年収358万円・8.7年分・手取りの57.3%・2人なら17.4%
- 67 自家用トラックの運転手 ※ 34.8% 年収358万円・8.8年分・手取りの53.8%・2人なら17.4%
- 68 製品検査(金属以外) ※ 35.3% 年収353万円・8.9年分・手取りの58.0%・2人なら17.6%
- 69 めっき・金属表面処理 ※ 35.8% 年収348万円・9.0年分・手取りの56.8%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 70 介護職 ※ 36.3% 年収343万円・9.1年分・手取りの55.2%・2人なら18.1%
- 71 電気機械の組立 ※ 36.6% 年収340万円・9.2年分・手取りの62.0%・2人なら18.3%
- 72 歯科衛生士 ※ 36.9% 年収337万円・9.3年分・手取りの55.5%・2人なら18.5%
- 73 印刷・製本 ※ 38.2% 年収326万円・9.6年分・手取りの57.9%・2人なら19.1%
- 74 バス運転手 ※ 38.3% 年収325万円・9.6年分・手取りの61.9%・2人なら19.1%
- 75 販売スタッフ ※ 39.0% 年収319万円・9.8年分・手取りの56.8%・2人なら19.5%
- 76 デザイナー ※ 39.5% 年収315万円・9.9年分・手取りの58.0%・2人なら19.7%
- 77 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.5% 年収315万円・9.9年分・手取りの57.6%・2人なら19.8%
- 78 農林漁業 ※ 40.2% 年収310万円・10.1年分・手取りの56.4%・2人なら20.1%
- 79 土木作業員 ※ 40.2% 年収310万円・10.1年分・手取りの55.2%・2人なら20.1%
- 80 調理師・調理スタッフ ※ 40.4% 年収308万円・10.2年分・手取りの61.3%・2人なら20.2%
- 81 警備員 ※ 40.6% 年収307万円・10.2年分・手取りの62.8%・2人なら20.3%
- 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.1% 年収303万円・10.3年分・手取りの59.1%・2人なら20.5%
- 83 食品製造 ※ 41.2% 年収302万円・10.4年分・手取りの60.9%・2人なら20.6%
- 84 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 42.1% 年収296万円・10.6年分・手取りの57.9%・2人なら21.0%
- 85 受付・案内 ※ 42.2% 年収295万円・10.6年分・手取りの63.1%・2人なら21.1%
- 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 42.9% 年収290万円・10.8年分・手取りの60.3%・2人なら21.4%
- 87 看護助手 ※ 42.9% 年収290万円・10.8年分・手取りの64.4%・2人なら21.5%
- 88 タクシー運転手 ※ 43.5% 年収286万円・10.9年分・手取りの63.4%・2人なら21.7%
- 89 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 45.9% 年収271万円・11.6年分・手取りの65.1%・2人なら23.0%・推計労働者数が少ない
- 90 繊維・衣服の製造 ※ 48.0% 年収259万円・12.1年分・手取りの66.2%・2人なら24.0%
- 91 クリーニング職 ※ 48.8% 年収255万円・12.3年分・手取りの68.1%・2人なら24.4%
- 92 包装作業 ※ 50.6% 年収246万円・12.7年分・手取りの69.8%・2人なら25.3%
- 93 エステ・浴場などの美容サービス ※ 53.3% 年収233万円・13.4年分・手取りの73.3%・2人なら26.7%・推計労働者数が少ない
- 94 ビル清掃 ※ 54.5% 年収228万円・13.7年分・手取りの75.9%・2人なら27.3%
年収の目安 = 宮崎県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
三股町で家を持っている世帯
- 三股町の世帯 10,120世帯のうち持ち家 8,110世帯(80.1%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,470世帯のうち持ち家 81.0%
三股町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の81.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 77.9%
- 100〜150万円未満 81.6%
- 150〜200万円未満 77.7%
- 200〜300万円未満 84.7%
- 300〜400万円未満 81.0%
- 400〜500万円未満 77.1%
- 500〜700万円未満 80.3%
- 700〜1000万円未満 83.9%
- 1000〜1500万円未満 100.0%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)47.0%3,810戸
- 中古の住宅を買った13.6%1,100戸
- 建て替えた10.7%870戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)10.6%860戸
- 相続・贈与で受け継いだ10.2%830戸
- その他8.0%650戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)72.1%1,420戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.2%240戸
- 建て替えた6.1%120戸
- 中古の住宅を買った5.1%100戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.0%40戸
- その他2.0%40戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で47.0%、次が「中古の住宅を買った」で13.6%
- 2011年以降に建った持ち家(1,970戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が72.1%
- 持ち家のうち一戸建は 99.8%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は三股町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
三股町の近くで比べる
- 介護職(343万円):三股町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(443万円):25%以下になるいちばん近い街は 曽於市(約16km、23.7%)
- 管理職(部長・課長など):三股町の目安でも返済は年収の 19.3%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、宮崎県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
三股町で家を買うこと
- 三股町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した三股町の目安は3,132万円です。三股町の住宅地の地価16,800円/㎡に宮崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地346.6㎡を掛けた582万円と、宮崎県の持家の一戸建の工事費の平均2,550万円の合計です(当サイト算出)。
- 三股町の家は介護職の年収の何年分?
- 三股町の目安3,132万円を宮崎県の介護職の年収の目安343万円で割ると9.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の36.3%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら三股町では18.1%です。
- 三股町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、三股町は1㎡あたり16,800円です(2026年、最も低い地点13,100円、最も高い地点20,600円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。