都城市で家を買うと宮崎県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

都城市の土地付き注文住宅の目安は3,118万円で、宮崎県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(343万円)の9.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、都城市では返済は年収の36.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,118万円

土地568万円+建物2,550万円

住宅地の地価(地点の中央値)

16,400円/㎡

2026年・40地点・全国1,563で安い方から609番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.1年分

宮崎の年収の目安343万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

36.1%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち宮崎県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

都城市の目安3,118万円の内訳

都城市の土地付き注文住宅の目安(3,118万円)
  • 土地18.2%568万円
  • 建物81.8%2,550万円
  • 土地 568万円(16,400円 × 宮崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地 346.6㎡)
  • 建物 2,550万円(宮崎県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の18.2%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり16,400円(地価公示と都道府県地価調査の40地点の中央値、2026年)
  • 宮崎県の市区町村の真ん中の値(14,775円)より11%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から955番目、宮崎県の20市区町村の中では8番目
  • 地点の値の幅は4,000円〜35,500円、半分の地点は8,475円〜24,600円の間

目安 = 住宅地の地価(都城市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 宮崎県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 宮崎県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

都城市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,300万円

195件・延床100㎡・1993年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 500万円〜2,300万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,818万円 低い
  • 介護職の年収343万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 15.0%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

都城市と宮崎県の一戸建ての取引価格の中央値 都城市宮崎県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
都城市と宮崎県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年都城市宮崎県
2019年800万円1,300万円
2020年890万円1,300万円
2021年1,000万円1,300万円
2022年920万円1,300万円
2023年850万円1,100万円
2024年1,300万円1,200万円
2025年1,200万円1,300万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 7.7%低い(1,300万円→1,200万円、件数 83→112)
  • 2019年と比べると 50.0%高い(800万円→1,200万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

宮崎県で働く人の多い職種の返済

都城市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 36.1% 年収343万円・9.1年分
  2. 看護師 △ 28.0% 年収443万円・7.0年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 19.3% 年収644万円・4.8年分
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の55.0%。2人とも介護職なら年収の合計の18.0%
  • 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月23万円)の45.6%。2人とも看護師なら年収の合計の14.0%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月32万円)の32.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.6%

金利が変わると

都城市の目安3,118万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円10万円12万円
介護職※ 30.8%※ 36.1%※ 41.9%
看護師○ 23.8%△ 28.0%△ 32.5%
管理職(部長・課長など)◎ 16.4%◎ 19.3%○ 22.4%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,550万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,788万円。建物の平均2,550万円を引くと、都城市の地価で約145㎡の土地(平均の敷地346.6㎡の41.9%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,049万円。建物の平均2,550万円を引くと、都城市の地価で約914㎡の土地(平均の敷地346.6㎡の2.6倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

宮崎県の94職種の年収で見た都城市の家の重さ

宮崎県で年収の公表がある94職種のうち、都城市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは22職種、フラット35の基準を超えるのは44職種です。都城市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,324万円、9.4%)、いちばん重いのはビル清掃(228万円、54.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)15職種
  • △ 重い(25%〜基準)28職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)44職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.4% 年収1,324万円・2.4年分・手取りの14.4%・2人なら4.7%
  2. 2 大学教授 ◎ 14.7% 年収841万円・3.7年分・手取りの24.3%・2人なら7.4%
  3. 3 輸送用機器の技術者 ◎ 18.8% 年収658万円・4.7年分・手取りの38.0%・2人なら9.4%
  4. 4 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.0% 年収654万円・4.8年分・手取りの33.1%・2人なら9.5%
  5. 5 大学准教授 ◎ 19.1% 年収650万円・4.8年分・手取りの30.9%・2人なら9.5%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 19.3% 年収644万円・4.8年分・手取りの32.1%・2人なら9.6%
  7. 7 自動車営業 ◎ 19.4% 年収640万円・4.9年分・手取りの34.4%・2人なら9.7%
  8. 8 記者・編集者・ライター ○ 20.1% 年収618万円・5.0年分・手取りの36.4%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
  9. 9 化学技術者 ○ 20.1% 年収616万円・5.1年分・手取りの37.8%・2人なら10.1%
  10. 10 薬剤師 ○ 20.7% 年収600万円・5.2年分・手取りの32.4%・2人なら10.3%
  11. 11 金融営業 ○ 20.7% 年収597万円・5.2年分・手取りの38.1%・2人なら10.4%
  12. 12 営業職 ○ 21.5% 年収577万円・5.4年分・手取りの36.6%・2人なら10.7%
  13. 13 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.5% 年収577万円・5.4年分・手取りの37.7%・2人なら10.7%
  14. 14 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 21.7% 年収572万円・5.5年分・手取りの39.5%・2人なら10.8%
  15. 15 大学講師・助教 ○ 22.8% 年収544万円・5.7年分・手取りの35.6%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  16. 16 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.1% 年収537万円・5.8年分・手取りの43.1%・2人なら11.5%
  17. 17 電気工事士 ○ 23.1% 年収537万円・5.8年分・手取りの38.9%・2人なら11.5%
  18. 18 化学製品の製造 ○ 23.2% 年収535万円・5.8年分・手取りの43.4%・2人なら11.6%
  19. 19 土木技術者 ○ 23.3% 年収531万円・5.9年分・手取りの39.7%・2人なら11.7%
  20. 20 自動車組立 ○ 23.3% 年収531万円・5.9年分・手取りの45.3%・2人なら11.7%
ほかの74職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 ○ 23.8% 年収522万円・6.0年分・手取りの38.8%・2人なら11.9%
  2. 22 助産師 ○ 24.5% 年収505万円・6.2年分・手取りの50.4%・2人なら12.3%
  3. 23 診療放射線技師 △ 25.1% 年収494万円・6.3年分・手取りの42.0%・2人なら12.5%
  4. 24 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.1% 年収494万円・6.3年分・手取りの44.1%・2人なら12.6%
  5. 25 高校教員 △ 25.2% 年収492万円・6.3年分・手取りの38.9%・2人なら12.6%
  6. 26 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 25.3% 年収489万円・6.4年分・手取りの46.9%・2人なら12.7%
  7. 27 データ入力・事務用機器操作 △ 25.6% 年収485万円・6.4年分・手取りの43.1%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  8. 28 機械検査 △ 25.6% 年収484万円・6.4年分・手取りの46.1%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  9. 29 機械整備・修理 △ 25.9% 年収478万円・6.5年分・手取りの47.1%・2人なら13.0%
  10. 30 自動車整備士 △ 26.7% 年収464万円・6.7年分・手取りの48.2%・2人なら13.4%
  11. 31 トラックドライバー(大型) △ 27.0% 年収459万円・6.8年分・手取りの44.7%・2人なら13.5%
  12. 32 測量士・測量技術者 △ 27.0% 年収459万円・6.8年分・手取りの46.8%・2人なら13.5%
  13. 33 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.1% 年収458万円・6.8年分・手取りの45.2%・2人なら13.5%
  14. 34 鋳造・鍛造 △ 27.2% 年収456万円・6.8年分・手取りの48.5%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  15. 35 採掘・トンネル掘削 △ 27.5% 年収451万円・6.9年分・手取りの45.0%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  16. 36 システムエンジニア・プログラマー △ 27.8% 年収446万円・7.0年分・手取りの42.8%・2人なら13.9%
  17. 37 看護師 △ 28.0% 年収443万円・7.0年分・手取りの45.6%・2人なら14.0%
  18. 38 発電員・変電員 △ 28.6% 年収434万円・7.2年分・手取りの47.7%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  19. 39 臨床検査技師 △ 29.2% 年収425万円・7.3年分・手取りの45.0%・2人なら14.6%
  20. 40 保険営業 △ 29.5% 年収420万円・7.4年分・手取りの43.2%・2人なら14.8%
  21. 41 営業事務・販売事務 △ 29.7% 年収417万円・7.5年分・手取りの47.0%・2人なら14.9%
  22. 42 鉄工・製缶 △ 29.7% 年収417万円・7.5年分・手取りの49.4%・2人なら14.9%
  23. 43 生産管理・生産関連事務 △ 30.1% 年収412万円・7.6年分・手取りの51.0%・2人なら15.1%
  24. 44 運輸・郵便事務 △ 30.2% 年収411万円・7.6年分・手取りの49.6%・2人なら15.1%
  25. 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 30.3% 年収409万円・7.6年分・手取りの46.5%・2人なら15.1%
  26. 46 木材・紙製品の製造 △ 30.5% 年収407万円・7.7年分・手取りの53.9%・2人なら15.2%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 △ 30.5% 年収407万円・7.7年分・手取りの49.0%・2人なら15.2%
  28. 48 理学療法士・作業療法士など △ 30.7% 年収404万円・7.7年分・手取りの48.2%・2人なら15.3%
  29. 49 保育士 △ 30.7% 年収404万円・7.7年分・手取りの54.3%・2人なら15.3%
  30. 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.7% 年収404万円・7.7年分・手取りの52.7%・2人なら15.3%
  31. 51 企画事務 ※ 31.5% 年収394万円・7.9年分・手取りの48.3%・2人なら15.7%
  32. 52 塗装工・看板制作 ※ 31.7% 年収391万円・8.0年分・手取りの48.4%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  33. 53 経理・会計事務 ※ 31.8% 年収389万円・8.0年分・手取りの51.8%・2人なら15.9%
  34. 54 板金 ※ 31.9% 年収388万円・8.0年分・手取りの52.4%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  35. 55 廃棄物処理・清掃 ※ 32.5% 年収381万円・8.2年分・手取りの51.9%・2人なら16.3%
  36. 56 金属プレス ※ 32.8% 年収378万円・8.2年分・手取りの46.9%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
  37. 57 栄養士・管理栄養士 ※ 32.8% 年収378万円・8.3年分・手取りの54.3%・2人なら16.4%
  38. 58 准看護師 ※ 33.1% 年収375万円・8.3年分・手取りの56.4%・2人なら16.5%
  39. 59 トラックドライバー(中小型) ※ 33.1% 年収375万円・8.3年分・手取りの57.6%・2人なら16.5%
  40. 60 人事・総務事務 ※ 33.5% 年収370万円・8.4年分・手取りの53.4%・2人なら16.8%
  41. 61 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 33.7% 年収368万円・8.5年分・手取りの49.1%・2人なら16.8%
  42. 62 建設機械オペレーター ※ 34.1% 年収363万円・8.6年分・手取りの48.5%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  43. 63 娯楽施設の接客 ※ 34.2% 年収362万円・8.6年分・手取りの50.8%・2人なら17.1%
  44. 64 製品検査(金属) ※ 34.5% 年収359万円・8.7年分・手取りの56.6%・2人なら17.3%
  45. 65 一般事務 ※ 34.5% 年収359万円・8.7年分・手取りの53.5%・2人なら17.3%
  46. 66 溶接工 ※ 34.6% 年収358万円・8.7年分・手取りの57.0%・2人なら17.3%
  47. 67 自家用トラックの運転手 ※ 34.6% 年収358万円・8.7年分・手取りの53.6%・2人なら17.3%
  48. 68 製品検査(金属以外) ※ 35.1% 年収353万円・8.8年分・手取りの57.8%・2人なら17.6%
  49. 69 めっき・金属表面処理 ※ 35.6% 年収348万円・9.0年分・手取りの56.5%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
  50. 70 介護職 ※ 36.1% 年収343万円・9.1年分・手取りの55.0%・2人なら18.0%
  51. 71 電気機械の組立 ※ 36.4% 年収340万円・9.2年分・手取りの61.7%・2人なら18.2%
  52. 72 歯科衛生士 ※ 36.7% 年収337万円・9.2年分・手取りの55.2%・2人なら18.4%
  53. 73 印刷・製本 ※ 38.0% 年収326万円・9.6年分・手取りの57.7%・2人なら19.0%
  54. 74 バス運転手 ※ 38.1% 年収325万円・9.6年分・手取りの61.6%・2人なら19.1%
  55. 75 販売スタッフ ※ 38.8% 年収319万円・9.8年分・手取りの56.5%・2人なら19.4%
  56. 76 デザイナー ※ 39.3% 年収315万円・9.9年分・手取りの57.8%・2人なら19.6%
  57. 77 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.4% 年収315万円・9.9年分・手取りの57.3%・2人なら19.7%
  58. 78 農林漁業 ※ 40.0% 年収310万円・10.1年分・手取りの56.2%・2人なら20.0%
  59. 79 土木作業員 ※ 40.0% 年収310万円・10.1年分・手取りの55.0%・2人なら20.0%
  60. 80 調理師・調理スタッフ ※ 40.2% 年収308万円・10.1年分・手取りの61.0%・2人なら20.1%
  61. 81 警備員 ※ 40.4% 年収307万円・10.2年分・手取りの62.5%・2人なら20.2%
  62. 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.9% 年収303万円・10.3年分・手取りの58.9%・2人なら20.4%
  63. 83 食品製造 ※ 41.0% 年収302万円・10.3年分・手取りの60.6%・2人なら20.5%
  64. 84 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 41.9% 年収296万円・10.5年分・手取りの57.6%・2人なら20.9%
  65. 85 受付・案内 ※ 42.0% 年収295万円・10.6年分・手取りの62.8%・2人なら21.0%
  66. 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 42.7% 年収290万円・10.7年分・手取りの60.1%・2人なら21.4%
  67. 87 看護助手 ※ 42.7% 年収290万円・10.7年分・手取りの64.2%・2人なら21.4%
  68. 88 タクシー運転手 ※ 43.3% 年収286万円・10.9年分・手取りの63.1%・2人なら21.6%
  69. 89 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 45.7% 年収271万円・11.5年分・手取りの64.8%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
  70. 90 繊維・衣服の製造 ※ 47.8% 年収259万円・12.0年分・手取りの65.9%・2人なら23.9%
  71. 91 クリーニング職 ※ 48.6% 年収255万円・12.2年分・手取りの67.8%・2人なら24.3%
  72. 92 包装作業 ※ 50.4% 年収246万円・12.7年分・手取りの69.5%・2人なら25.2%
  73. 93 エステ・浴場などの美容サービス ※ 53.1% 年収233万円・13.4年分・手取りの73.0%・2人なら26.5%・推計労働者数が少ない
  74. 94 ビル清掃 ※ 54.3% 年収228万円・13.7年分・手取りの75.6%・2人なら27.1%

年収の目安 = 宮崎県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

都城市で家を持っている世帯

  • 都城市の世帯 70,490世帯のうち持ち家 48,530世帯(68.8%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 10,740世帯のうち持ち家 65.3%

都城市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の65.3%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

都城市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(343万円)が入る階級 都城市全体 68.8%
  • 100万円未満 66.3%
  • 100〜150万円未満 71.5%
  • 150〜200万円未満 73.2%
  • 200〜300万円未満 68.7%
  • 300〜400万円未満 65.3%
  • 400〜500万円未満 65.7%
  • 500〜700万円未満 68.5%
  • 700〜1000万円未満 84.9%
  • 1000〜1500万円未満 83.7%
  • 1500万円以上 94.7%

家の手に入れ方

持ち家すべて(48,530戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.6%21,160戸
  • 相続・贈与で受け継いだ17.2%8,360戸
  • 建て替えた12.3%5,980戸
  • 中古の住宅を買った9.4%4,570戸
  • その他8.7%4,240戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)8.7%4,220戸
2011年以降に建った持ち家(10,530戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)57.4%6,040戸
  • 建て替えた12.4%1,310戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.3%1,300戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.1%640戸
  • その他6.0%630戸
  • 中古の住宅を買った5.8%610戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で43.6%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で17.2%
  • 2011年以降に建った持ち家(10,530戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が57.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.3%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は都城市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

都城市の近くで比べる

  • 介護職(343万円):都城市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(443万円):25%以下になるいちばん近い街は 曽於市(約14km、23.7%)
  • 管理職(部長・課長など):都城市の目安でも返済は年収の 19.3%(25%以下)
都城市から近い市区町村(介護職の年収343万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 都城市 ※ 36.1% 目安3,118万円・この街
  2. 三股町 ※ 36.3% 目安3,132万円・約5km
  3. 曽於市 ※ 30.6% 鹿児島県・目安2,647万円・約14km
  4. 高原町 ※ 33.4% 目安2,889万円・約21km
  5. 小林市 ※ 35.4% 目安3,059万円・約27km
  6. 志布志市 △ 29.9% 鹿児島県・目安2,583万円・約28km
  7. 霧島市 ※ 33.0% 鹿児島県・目安2,853万円・約29km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、宮崎県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

都城市で家を買うこと

都城市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した都城市の目安は3,118万円です。都城市の住宅地の地価16,400円/㎡に宮崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地346.6㎡を掛けた568万円と、宮崎県の持家の一戸建の工事費の平均2,550万円の合計です(当サイト算出)。
都城市の家は介護職の年収の何年分?
都城市の目安3,118万円を宮崎県の介護職の年収の目安343万円で割ると9.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の36.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら都城市では18.0%です。
都城市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地40地点の中央値で、都城市は1㎡あたり16,400円です(2026年、最も低い地点4,000円、最も高い地点35,500円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明