松本市で家を買うと長野県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
松本市の土地付き注文住宅の目安は5,236万円で、長野県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(822万円)の6.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、松本市では返済は年収の25.3%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
5,236万円
土地1,890万円+建物3,346万円
住宅地の地価(地点の中央値)
52,650円/㎡
2026年・58地点・全国1,563で高い方から344番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
6.4年分
長野の年収の目安822万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
25.3%
△ 重い(25%〜基準)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち長野県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
松本市の目安5,236万円の内訳
- 土地36.1%1,890万円
- 建物63.9%3,346万円
- 土地 1,890万円(52,650円 × 長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地 358.9㎡)
- 建物 3,346万円(長野県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の36.1%、建物が63.9%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり52,650円(地価公示と都道府県地価調査の58地点の中央値、2026年)
- 長野県の市区町村の真ん中の値(19,050円)の2.8倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から344番目、長野県の46市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は1,820円〜94,200円、半分の地点は30,675円〜65,250円の間
目安 = 住宅地の地価(松本市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 長野県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 長野県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
松本市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,400万円
251件・延床110㎡・2000年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,450万円
73件・1㎡あたり350,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,200万円〜3,500万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,836万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収822万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 11.6%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,831万円〜3,080万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収822万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 11.9%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 松本市 | 長野県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,350万円 | 1,400万円 |
| 2020年 | 2,000万円 | 1,500万円 |
| 2021年 | 2,000万円 | 1,500万円 |
| 2022年 | 2,000万円 | 1,500万円 |
| 2023年 | 2,050万円 | 1,300万円 |
| 2024年 | 2,350万円 | 1,500万円 |
| 2025年 | 2,400万円 | 1,500万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 2.1%高い(2,350万円→2,400万円、件数 132→119)
- 2019年と比べると 2.1%高い(2,350万円→2,400万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 松本市 | 長野県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,700万円 | 2,000万円 |
| 2020年 | 2,262万円 | 2,100万円 |
| 2021年 | 2,171万円 | 2,117万円 |
| 2022年 | 2,333万円 | 2,346万円 |
| 2023年 | 2,403万円 | 2,256万円 |
| 2024年 | 2,415万円 | 2,474万円 |
| 2025年 | 2,477万円 | 2,400万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 2.6%高い(2,415万円→2,477万円、件数 32→41)
- 2019年と比べると 45.7%高い(1,700万円→2,477万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
長野県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) △ 25.3% 年収822万円・6.4年分
- 電気機械の組立 ※ 46.0% 年収452万円・11.6年分
- 介護職 ※ 51.0% 年収408万円・12.8年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 17万円 は手取りの目安(月39万円)の44.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の12.7%
- 電気機械の組立:月の返済 17万円 は手取りの目安(月21万円)の81.0%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の23.0%
- 介護職:月の返済 17万円 は手取りの目安(月21万円)の82.0%。2人とも介護職なら年収の合計の25.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 15万円 | 17万円 | 20万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 21.6% | △ 25.3% | △ 29.4% |
| 電気機械の組立 | ※ 39.2% | ※ 46.0% | ※ 53.5% |
| 介護職 | ※ 43.4% | ※ 51.0% | ※ 59.2% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,169万円。建物の平均3,346万円を引くと、松本市の地価で約346㎡の土地(平均の敷地358.9㎡の96.4%)
- 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,845万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,568万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
長野県の108職種の年収で見た松本市の家の重さ
長野県で年収の公表がある108職種のうち、松本市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは4職種、フラット35の基準を超えるのは90職種です。松本市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,302万円、16.0%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(264万円、78.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)1職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)14職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)90職種
- 1 医師 ◎ 16.0% 年収1,302万円・4.0年分・手取りの29.1%・2人なら8.0%
- 2 大学教授 ○ 22.2% 年収937万円・5.6年分・手取りの38.8%・2人なら11.1%
- 3 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 23.3% 年収893万円・5.9年分・手取りの46.2%・2人なら11.7%
- 4 公認会計士・税理士 ○ 24.0% 年収867万円・6.0年分・手取りの48.0%・2人なら12.0%
- 5 管理職(部長・課長など) △ 25.3% 年収822万円・6.4年分・手取りの44.2%・2人なら12.7%
- 6 大学准教授 △ 25.8% 年収808万円・6.5年分・手取りの42.7%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 7 発電員・変電員 △ 26.1% 年収797万円・6.6年分・手取りの50.1%・2人なら13.1%
- 8 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 29.5% 年収705万円・7.4年分・手取りの65.9%・2人なら14.8%
- 9 高校教員 △ 31.3% 年収664万円・7.9年分・手取りの52.6%・2人なら15.7%
- 10 システムコンサルタント・システム設計 △ 31.5% 年収660万円・7.9年分・手取りの63.0%・2人なら15.8%
- 11 車掌 △ 31.9% 年収653万円・8.0年分・手取りの59.9%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 12 建築技術者・施工管理 △ 32.2% 年収646万円・8.1年分・手取りの59.4%・2人なら16.1%
- 13 秘書 △ 33.0% 年収632万円・8.3年分・手取りの52.5%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 14 金融営業 △ 33.2% 年収628万円・8.3年分・手取りの62.8%・2人なら16.6%
- 15 研究者 △ 33.2% 年収627万円・8.4年分・手取りの56.9%・2人なら16.6%
- 16 薬剤師 △ 33.7% 年収618万円・8.5年分・手取りの54.3%・2人なら16.8%
- 17 自動車営業 △ 34.1% 年収610万円・8.6年分・手取りの69.3%・2人なら17.1%
- 18 機械技術者(設計・開発) △ 34.6% 年収601万円・8.7年分・手取りの61.9%・2人なら17.3%
- 19 小学校・中学校の教員 ※ 35.2% 年収591万円・8.9年分・手取りの58.2%・2人なら17.6%
- 20 法人営業(機械・通信・システム) ※ 35.5% 年収586万円・8.9年分・手取りの62.5%・2人なら17.8%
ほかの88職種を見る
- 21 電気工事士 ※ 36.5% 年収570万円・9.2年分・手取りの60.7%・2人なら18.2%
- 22 大学講師・助教 ※ 36.6% 年収569万円・9.2年分・手取りの55.1%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
- 23 電気・電子・通信の技術者 ※ 36.8% 年収566万円・9.3年分・手取りの64.1%・2人なら18.4%
- 24 板金 ※ 37.0% 年収562万円・9.3年分・手取りの62.9%・2人なら18.5%
- 25 助産師 ※ 37.2% 年収560万円・9.4年分・手取りの61.0%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
- 26 企画事務 ※ 37.8% 年収551万円・9.5年分・手取りの64.3%・2人なら18.9%
- 27 臨床検査技師 ※ 37.8% 年収551万円・9.5年分・手取りの62.8%・2人なら18.9%
- 28 測量士・測量技術者 ※ 37.8% 年収550万円・9.5年分・手取りの66.4%・2人なら18.9%
- 29 診療放射線技師 ※ 38.0% 年収547万円・9.6年分・手取りの63.7%・2人なら19.0%
- 30 自動車整備士 ※ 39.0% 年収534万円・9.8年分・手取りの75.5%・2人なら19.5%
- 31 土木技術者 ※ 39.3% 年収530万円・9.9年分・手取りの62.9%・2人なら19.6%
- 32 営業職 ※ 39.5% 年収527万円・9.9年分・手取りの66.9%・2人なら19.7%
- 33 鉄道運転士 ※ 39.7% 年収525万円・10.0年分・手取りの67.6%・2人なら19.8%
- 34 保健師 ※ 39.8% 年収522万円・10.0年分・手取りの68.3%・2人なら19.9%
- 35 金属技術者 ※ 39.9% 年収522万円・10.0年分・手取りの71.5%・2人なら19.9%
- 36 デザイナー ※ 39.9% 年収521万円・10.0年分・手取りの73.9%・2人なら20.0%
- 37 記者・編集者・ライター ※ 40.0% 年収521万円・10.1年分・手取りの66.7%・2人なら20.0%
- 38 看護師 ※ 40.2% 年収518万円・10.1年分・手取りの66.9%・2人なら20.1%
- 39 溶接工 ※ 40.5% 年収514万円・10.2年分・手取りの70.9%・2人なら20.2%
- 40 鉄工・製缶 ※ 40.6% 年収513万円・10.2年分・手取りの75.2%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
- 41 保険営業 ※ 40.9% 年収509万円・10.3年分・手取りの61.9%・2人なら20.4%
- 42 配管工 ※ 41.0% 年収508万円・10.3年分・手取りの64.9%・2人なら20.5%
- 43 化学技術者 ※ 41.4% 年収502万円・10.4年分・手取りの71.1%・2人なら20.7%
- 44 鋳造・鍛造 ※ 41.5% 年収502万円・10.4年分・手取りの74.5%・2人なら20.7%
- 45 人事・総務事務 ※ 41.9% 年収497万円・10.5年分・手取りの72.2%・2人なら21.0%
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 42.0% 年収496万円・10.6年分・手取りの71.7%・2人なら21.0%
- 47 化学製品の製造 ※ 42.2% 年収493万円・10.6年分・手取りの70.5%・2人なら21.1%
- 48 システムエンジニア・プログラマー ※ 42.2% 年収493万円・10.6年分・手取りの71.3%・2人なら21.1%
- 49 データ入力・事務用機器操作 ※ 42.4% 年収491万円・10.7年分・手取りの72.2%・2人なら21.2%
- 50 トラックドライバー(大型) ※ 42.5% 年収490万円・10.7年分・手取りの81.0%・2人なら21.2%
- 51 運輸・郵便事務 ※ 42.9% 年収485万円・10.8年分・手取りの70.9%・2人なら21.5%
- 52 経理・会計事務 ※ 43.4% 年収479万円・10.9年分・手取りの76.0%・2人なら21.7%
- 53 生産管理・生産関連事務 ※ 43.5% 年収478万円・11.0年分・手取りの75.5%・2人なら21.8%
- 54 営業事務・販売事務 ※ 43.6% 年収478万円・11.0年分・手取りの74.1%・2人なら21.8%
- 55 めっき・金属表面処理 ※ 44.3% 年収470万円・11.1年分・手取りの73.9%・2人なら22.1%
- 56 自家用トラックの運転手 ※ 44.4% 年収469万円・11.2年分・手取りの66.2%・2人なら22.2%
- 57 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 44.5% 年収468万円・11.2年分・手取りの77.9%・2人なら22.2%
- 58 理学療法士・作業療法士など ※ 44.6% 年収467万円・11.2年分・手取りの71.0%・2人なら22.3%
- 59 窯業・土石製品の製造 ※ 45.3% 年収460万円・11.4年分・手取りの77.2%・2人なら22.6%
- 60 輸送用機器の技術者 ※ 45.4% 年収459万円・11.4年分・手取りの76.3%・2人なら22.7%
- 61 金属プレス ※ 45.5% 年収458万円・11.4年分・手取りの70.0%・2人なら22.7%
- 62 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 46.0% 年収453万円・11.6年分・手取りの78.5%・2人なら23.0%
- 63 電気機械の組立 ※ 46.0% 年収452万円・11.6年分・手取りの81.0%・2人なら23.0%
- 64 准看護師 ※ 46.8% 年収445万円・11.8年分・手取りの75.2%・2人なら23.4%
- 65 機械検査 ※ 47.0% 年収443万円・11.8年分・手取りの81.1%・2人なら23.5%
- 66 機械組立 ※ 47.3% 年収440万円・11.9年分・手取りの77.9%・2人なら23.7%
- 67 木材・紙製品の製造 ※ 47.4% 年収439万円・11.9年分・手取りの80.7%・2人なら23.7%
- 68 一般事務 ※ 48.1% 年収433万円・12.1年分・手取りの79.7%・2人なら24.1%
- 69 自動車組立 ※ 48.4% 年収430万円・12.2年分・手取りの79.9%・2人なら24.2%
- 70 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 48.5% 年収429万円・12.2年分・手取りの75.7%・2人なら24.3%
- 71 トラックドライバー(中小型) ※ 48.9% 年収426万円・12.3年分・手取りの80.1%・2人なら24.4%
- 72 警備員 ※ 49.3% 年収422万円・12.4年分・手取りの87.6%・2人なら24.6%
- 73 建設機械オペレーター ※ 49.3% 年収422万円・12.4年分・手取りの67.2%・2人なら24.6%・推計労働者数が少ない
- 74 マンション・ビル管理人 ※ 49.3% 年収422万円・12.4年分・手取りの81.9%・2人なら24.7%・推計労働者数が少ない
- 75 バス運転手 ※ 49.4% 年収422万円・12.4年分・手取りの81.4%・2人なら24.7%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 49.4% 年収421万円・12.4年分・手取りの75.3%・2人なら24.7%
- 77 機械整備・修理 ※ 50.5% 年収412万円・12.7年分・手取りの80.6%・2人なら25.3%
- 78 廃棄物処理・清掃 ※ 50.6% 年収411万円・12.7年分・手取りの76.9%・2人なら25.3%
- 79 介護職 ※ 51.0% 年収408万円・12.8年分・手取りの82.0%・2人なら25.5%
- 80 保育士 ※ 51.0% 年収408万円・12.8年分・手取りの85.9%・2人なら25.5%
- 81 製品検査(金属) ※ 51.6% 年収403万円・13.0年分・手取りの81.7%・2人なら25.8%
- 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 51.7% 年収402万円・13.0年分・手取りの81.1%・2人なら25.9%
- 83 土木作業員 ※ 53.5% 年収389万円・13.5年分・手取りの70.9%・2人なら26.7%
- 84 製品検査(金属以外) ※ 53.9% 年収387万円・13.5年分・手取りの87.6%・2人なら26.9%
- 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 54.0% 年収385万円・13.6年分・手取りの91.3%・2人なら27.0%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 54.4% 年収382万円・13.7年分・手取りの83.1%・2人なら27.2%
- 87 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 54.6% 年収381万円・13.7年分・手取りの81.4%・2人なら27.3%
- 88 娯楽施設の接客 ※ 54.6% 年収381万円・13.7年分・手取りの82.1%・2人なら27.3%
- 89 栄養士・管理栄養士 ※ 54.7% 年収380万円・13.8年分・手取りの87.4%・2人なら27.4%
- 90 販売スタッフ ※ 55.0% 年収379万円・13.8年分・手取りの87.1%・2人なら27.5%
- 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 55.0% 年収379万円・13.8年分・手取りの81.2%・2人なら27.5%
- 92 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 55.1% 年収378万円・13.9年分・手取りの81.9%・2人なら27.6%
- 93 塾講師・個人教師 ※ 55.9% 年収372万円・14.1年分・手取りの81.2%・2人なら28.0%
- 94 塗装工・看板制作 ※ 56.0% 年収371万円・14.1年分・手取りの97.7%・2人なら28.0%
- 95 包装作業 ※ 56.6% 年収368万円・14.2年分・手取りの89.3%・2人なら28.3%
- 96 農林漁業 ※ 56.9% 年収366万円・14.3年分・手取りの86.2%・2人なら28.5%
- 97 タクシー運転手 ※ 57.3% 年収363万円・14.4年分・手取りの79.9%・2人なら28.7%
- 98 歯科衛生士 ※ 57.9% 年収359万円・14.6年分・手取りの91.8%・2人なら29.0%・推計労働者数が少ない
- 99 印刷・製本 ※ 58.1% 年収358万円・14.6年分・手取りの91.6%・2人なら29.1%
- 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 58.9% 年収353万円・14.8年分・手取りの85.5%・2人なら29.5%
- 101 食品製造 ※ 59.8% 年収348万円・15.0年分・手取りの97.5%・2人なら29.9%
- 102 美容師・理容師 ※ 60.1% 年収347万円・15.1年分・手取りの78.4%・2人なら30.0%
- 103 受付・案内 ※ 66.4% 年収314万円・16.7年分・手取りの100.3%・2人なら33.2%
- 104 看護助手 ※ 67.8% 年収307万円・17.0年分・手取りの102.2%・2人なら33.9%
- 105 繊維・衣服の製造 ※ 73.1% 年収285万円・18.4年分・手取りの103.3%・2人なら36.5%
- 106 クリーニング職 ※ 75.4% 年収276万円・19.0年分・手取りの105.0%・2人なら37.7%
- 107 ビル清掃 ※ 76.5% 年収272万円・19.2年分・手取りの111.4%・2人なら38.2%
- 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 78.8% 年収264万円・19.8年分・手取りの106.4%・2人なら39.4%
年収の目安 = 長野県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
松本市で家を持っている世帯
- 松本市の世帯 104,920世帯のうち持ち家 63,530世帯(60.6%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 14,650世帯のうち持ち家 70.9%
- 100万円未満 31.5%
- 100〜150万円未満 43.7%
- 150〜200万円未満 69.6%
- 200〜300万円未満 59.6%
- 300〜400万円未満 58.9%
- 400〜500万円未満 62.9%
- 500〜700万円未満 65.8%
- 700〜1000万円未満 70.9%
- 1000〜1500万円未満 84.1%
- 1500万円以上 90.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.2%23,630戸
- 建て替えた17.8%11,300戸
- 相続・贈与で受け継いだ15.6%9,880戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)14.5%9,210戸
- 中古の住宅を買った10.2%6,500戸
- その他4.7%3,010戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)49.6%6,640戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)19.5%2,610戸
- 建て替えた18.4%2,460戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.8%910戸
- 中古の住宅を買った3.4%450戸
- その他2.4%320戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.2%、次が「建て替えた」で17.8%
- 2011年以降に建った持ち家(13,380戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が49.6%
- 持ち家のうち一戸建は 90.3%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は松本市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
松本市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(822万円):25%以下になるいちばん近い街は 山形村(約9km、20.1%)
- 電気機械の組立(452万円):松本市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(408万円):松本市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、長野県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
松本市で家を買うこと
- 松本市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した松本市の目安は5,236万円です。松本市の住宅地の地価52,650円/㎡に長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地358.9㎡を掛けた1,890万円と、長野県の持家の一戸建の工事費の平均3,346万円の合計です(当サイト算出)。
- 松本市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 松本市の目安5,236万円を長野県の管理職(部長・課長など)の年収の目安822万円で割ると6.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の25.3%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら松本市では12.7%です。
- 松本市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地58地点の中央値で、松本市は1㎡あたり52,650円です(2026年、最も低い地点1,820円、最も高い地点94,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。