岡谷市で家を買うと長野県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

岡谷市の土地付き注文住宅の目安は4,736万円で、長野県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(822万円)の5.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、岡谷市では返済は年収の22.9%で、目安とされる25%以内に収まります。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,736万円

土地1,389万円+建物3,346万円

住宅地の地価(地点の中央値)

38,700円/㎡

2026年・7地点・全国1,563で高い方から452番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

5.8年分

長野の年収の目安822万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

22.9%

○ 目安内(20〜25%)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち長野県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

岡谷市の目安4,736万円の内訳

岡谷市の土地付き注文住宅の目安(4,736万円)
  • 土地29.3%1,389万円
  • 建物70.7%3,346万円
  • 土地 1,389万円(38,700円 × 長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地 358.9㎡)
  • 建物 3,346万円(長野県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の29.3%、建物が70.7%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり38,700円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
  • 長野県の市区町村の真ん中の値(19,050円)の2.0倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から452番目、長野県の46市区町村の中では6番目
  • 地点の値の幅は19,900円〜41,900円、半分の地点は29,950円〜40,150円の間

目安 = 住宅地の地価(岡谷市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 長野県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 長野県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

岡谷市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,400万円

41件・延床105㎡・1993年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 400万円〜2,900万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,336万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収822万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

岡谷市と長野県の一戸建ての取引価格の中央値 岡谷市長野県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
岡谷市と長野県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年岡谷市長野県
2019年600万円1,400万円
2020年1,400万円1,500万円
2021年1,100万円1,500万円
2022年1,100万円1,500万円
2023年1,100万円1,300万円
2024年1,500万円1,500万円
2025年975万円1,500万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 35.0%低い(1,500万円→975万円、件数 21→20)
  • 2019年と比べると 62.5%高い(600万円→975万円)

2019・2021年は岡谷市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

長野県で働く人の多い職種の返済

岡谷市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ○ 22.9% 年収822万円・5.8年分
  2. 電気機械の組立 ※ 41.6% 年収452万円・10.5年分
  3. 介護職 ※ 46.1% 年収408万円・11.6年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月39万円)の40.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.5%
  • 電気機械の組立:月の返済 16万円 は手取りの目安(月21万円)の73.3%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の20.8%
  • 介護職:月の返済 16万円 は手取りの目安(月21万円)の74.2%。2人とも介護職なら年収の合計の23.0%

金利が変わると

岡谷市の目安4,736万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済13万円16万円18万円
管理職(部長・課長など)◎ 19.5%○ 22.9%△ 26.6%
電気機械の組立※ 35.5%※ 41.6%※ 48.4%
介護職※ 39.3%※ 46.1%※ 53.5%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,169万円。建物の平均3,346万円を引くと、岡谷市の地価で約471㎡の土地(平均の敷地358.9㎡の131.2%)
  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,845万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,568万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

長野県の108職種の年収で見た岡谷市の家の重さ

長野県で年収の公表がある108職種のうち、岡谷市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは79職種です。岡谷市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,302万円、14.5%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(264万円、71.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)1職種
  • ○ 目安内(20〜25%)6職種
  • △ 重い(25%〜基準)22職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)79職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 14.5% 年収1,302万円・3.6年分・手取りの26.3%・2人なら7.2%
  2. 2 大学教授 ○ 20.1% 年収937万円・5.1年分・手取りの35.1%・2人なら10.0%
  3. 3 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 21.1% 年収893万円・5.3年分・手取りの41.7%・2人なら10.5%
  4. 4 公認会計士・税理士 ○ 21.7% 年収867万円・5.5年分・手取りの43.4%・2人なら10.9%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ○ 22.9% 年収822万円・5.8年分・手取りの40.0%・2人なら11.5%
  6. 6 大学准教授 ○ 23.3% 年収808万円・5.9年分・手取りの38.6%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
  7. 7 発電員・変電員 ○ 23.6% 年収797万円・5.9年分・手取りの45.3%・2人なら11.8%
  8. 8 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 26.7% 年収705万円・6.7年分・手取りの59.6%・2人なら13.4%
  9. 9 高校教員 △ 28.3% 年収664万円・7.1年分・手取りの47.6%・2人なら14.2%
  10. 10 システムコンサルタント・システム設計 △ 28.5% 年収660万円・7.2年分・手取りの57.0%・2人なら14.3%
  11. 11 車掌 △ 28.8% 年収653万円・7.3年分・手取りの54.2%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  12. 12 建築技術者・施工管理 △ 29.2% 年収646万円・7.3年分・手取りの53.7%・2人なら14.6%
  13. 13 秘書 △ 29.8% 年収632万円・7.5年分・手取りの47.5%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  14. 14 金融営業 △ 30.0% 年収628万円・7.5年分・手取りの56.8%・2人なら15.0%
  15. 15 研究者 △ 30.0% 年収627万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.0%
  16. 16 薬剤師 △ 30.5% 年収618万円・7.7年分・手取りの49.1%・2人なら15.2%
  17. 17 自動車営業 △ 30.8% 年収610万円・7.8年分・手取りの62.7%・2人なら15.4%
  18. 18 機械技術者(設計・開発) △ 31.3% 年収601万円・7.9年分・手取りの56.0%・2人なら15.7%
  19. 19 小学校・中学校の教員 △ 31.9% 年収591万円・8.0年分・手取りの52.6%・2人なら15.9%
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 32.1% 年収586万円・8.1年分・手取りの56.5%・2人なら16.1%
ほかの88職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 電気工事士 △ 33.0% 年収570万円・8.3年分・手取りの54.9%・2人なら16.5%
  2. 22 大学講師・助教 △ 33.1% 年収569万円・8.3年分・手取りの49.8%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  3. 23 電気・電子・通信の技術者 △ 33.3% 年収566万円・8.4年分・手取りの58.0%・2人なら16.6%
  4. 24 板金 △ 33.5% 年収562万円・8.4年分・手取りの56.9%・2人なら16.7%
  5. 25 助産師 △ 33.6% 年収560万円・8.5年分・手取りの55.2%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
  6. 26 企画事務 △ 34.1% 年収551万円・8.6年分・手取りの58.2%・2人なら17.1%
  7. 27 臨床検査技師 △ 34.2% 年収551万円・8.6年分・手取りの56.8%・2人なら17.1%
  8. 28 測量士・測量技術者 △ 34.2% 年収550万円・8.6年分・手取りの60.0%・2人なら17.1%
  9. 29 診療放射線技師 △ 34.4% 年収547万円・8.7年分・手取りの57.6%・2人なら17.2%
  10. 30 自動車整備士 ※ 35.2% 年収534万円・8.9年分・手取りの68.2%・2人なら17.6%
  11. 31 土木技術者 ※ 35.5% 年収530万円・8.9年分・手取りの56.9%・2人なら17.8%
  12. 32 営業職 ※ 35.7% 年収527万円・9.0年分・手取りの60.5%・2人なら17.9%
  13. 33 鉄道運転士 ※ 35.9% 年収525万円・9.0年分・手取りの61.1%・2人なら17.9%
  14. 34 保健師 ※ 36.0% 年収522万円・9.1年分・手取りの61.8%・2人なら18.0%
  15. 35 金属技術者 ※ 36.1% 年収522万円・9.1年分・手取りの64.6%・2人なら18.0%
  16. 36 デザイナー ※ 36.1% 年収521万円・9.1年分・手取りの66.8%・2人なら18.1%
  17. 37 記者・編集者・ライター ※ 36.1% 年収521万円・9.1年分・手取りの60.3%・2人なら18.1%
  18. 38 看護師 ※ 36.4% 年収518万円・9.1年分・手取りの60.5%・2人なら18.2%
  19. 39 溶接工 ※ 36.6% 年収514万円・9.2年分・手取りの64.1%・2人なら18.3%
  20. 40 鉄工・製缶 ※ 36.7% 年収513万円・9.2年分・手取りの68.0%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  21. 41 保険営業 ※ 37.0% 年収509万円・9.3年分・手取りの56.0%・2人なら18.5%
  22. 42 配管工 ※ 37.0% 年収508万円・9.3年分・手取りの58.7%・2人なら18.5%
  23. 43 化学技術者 ※ 37.5% 年収502万円・9.4年分・手取りの64.3%・2人なら18.7%
  24. 44 鋳造・鍛造 ※ 37.5% 年収502万円・9.4年分・手取りの67.4%・2人なら18.8%
  25. 45 人事・総務事務 ※ 37.9% 年収497万円・9.5年分・手取りの65.3%・2人なら18.9%
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 38.0% 年収496万円・9.5年分・手取りの64.9%・2人なら19.0%
  27. 47 化学製品の製造 ※ 38.1% 年収493万円・9.6年分・手取りの63.8%・2人なら19.1%
  28. 48 システムエンジニア・プログラマー ※ 38.2% 年収493万円・9.6年分・手取りの64.5%・2人なら19.1%
  29. 49 データ入力・事務用機器操作 ※ 38.3% 年収491万円・9.6年分・手取りの65.3%・2人なら19.2%
  30. 50 トラックドライバー(大型) ※ 38.4% 年収490万円・9.7年分・手取りの73.2%・2人なら19.2%
  31. 51 運輸・郵便事務 ※ 38.8% 年収485万円・9.8年分・手取りの64.2%・2人なら19.4%
  32. 52 経理・会計事務 ※ 39.3% 年収479万円・9.9年分・手取りの68.7%・2人なら19.6%
  33. 53 生産管理・生産関連事務 ※ 39.4% 年収478万円・9.9年分・手取りの68.3%・2人なら19.7%
  34. 54 営業事務・販売事務 ※ 39.4% 年収478万円・9.9年分・手取りの67.0%・2人なら19.7%
  35. 55 めっき・金属表面処理 ※ 40.0% 年収470万円・10.1年分・手取りの66.8%・2人なら20.0%
  36. 56 自家用トラックの運転手 ※ 40.1% 年収469万円・10.1年分・手取りの59.8%・2人なら20.1%
  37. 57 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 40.2% 年収468万円・10.1年分・手取りの70.4%・2人なら20.1%
  38. 58 理学療法士・作業療法士など ※ 40.3% 年収467万円・10.1年分・手取りの64.2%・2人なら20.2%
  39. 59 窯業・土石製品の製造 ※ 40.9% 年収460万円・10.3年分・手取りの69.8%・2人なら20.5%
  40. 60 輸送用機器の技術者 ※ 41.0% 年収459万円・10.3年分・手取りの69.0%・2人なら20.5%
  41. 61 金属プレス ※ 41.1% 年収458万円・10.3年分・手取りの63.3%・2人なら20.6%
  42. 62 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 41.6% 年収453万円・10.5年分・手取りの71.0%・2人なら20.8%
  43. 63 電気機械の組立 ※ 41.6% 年収452万円・10.5年分・手取りの73.3%・2人なら20.8%
  44. 64 准看護師 ※ 42.3% 年収445万円・10.6年分・手取りの68.0%・2人なら21.2%
  45. 65 機械検査 ※ 42.5% 年収443万円・10.7年分・手取りの73.4%・2人なら21.3%
  46. 66 機械組立 ※ 42.8% 年収440万円・10.8年分・手取りの70.5%・2人なら21.4%
  47. 67 木材・紙製品の製造 ※ 42.9% 年収439万円・10.8年分・手取りの73.0%・2人なら21.4%
  48. 68 一般事務 ※ 43.5% 年収433万円・10.9年分・手取りの72.1%・2人なら21.8%
  49. 69 自動車組立 ※ 43.8% 年収430万円・11.0年分・手取りの72.2%・2人なら21.9%
  50. 70 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 43.9% 年収429万円・11.0年分・手取りの68.5%・2人なら21.9%
  51. 71 トラックドライバー(中小型) ※ 44.2% 年収426万円・11.1年分・手取りの72.5%・2人なら22.1%
  52. 72 警備員 ※ 44.6% 年収422万円・11.2年分・手取りの79.2%・2人なら22.3%
  53. 73 建設機械オペレーター ※ 44.6% 年収422万円・11.2年分・手取りの60.8%・2人なら22.3%・推計労働者数が少ない
  54. 74 マンション・ビル管理人 ※ 44.6% 年収422万円・11.2年分・手取りの74.1%・2人なら22.3%・推計労働者数が少ない
  55. 75 バス運転手 ※ 44.7% 年収422万円・11.2年分・手取りの73.6%・2人なら22.3%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 44.7% 年収421万円・11.2年分・手取りの68.1%・2人なら22.3%
  57. 77 機械整備・修理 ※ 45.7% 年収412万円・11.5年分・手取りの72.9%・2人なら22.8%
  58. 78 廃棄物処理・清掃 ※ 45.8% 年収411万円・11.5年分・手取りの69.6%・2人なら22.9%
  59. 79 介護職 ※ 46.1% 年収408万円・11.6年分・手取りの74.2%・2人なら23.0%
  60. 80 保育士 ※ 46.1% 年収408万円・11.6年分・手取りの77.7%・2人なら23.1%
  61. 81 製品検査(金属) ※ 46.7% 年収403万円・11.7年分・手取りの73.9%・2人なら23.3%
  62. 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 46.8% 年収402万円・11.8年分・手取りの73.3%・2人なら23.4%
  63. 83 土木作業員 ※ 48.4% 年収389万円・12.2年分・手取りの64.2%・2人なら24.2%
  64. 84 製品検査(金属以外) ※ 48.7% 年収387万円・12.3年分・手取りの79.2%・2人なら24.4%
  65. 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 48.8% 年収385万円・12.3年分・手取りの82.6%・2人なら24.4%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 49.2% 年収382万円・12.4年分・手取りの75.1%・2人なら24.6%
  67. 87 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 49.4% 年収381万円・12.4年分・手取りの73.6%・2人なら24.7%
  68. 88 娯楽施設の接客 ※ 49.4% 年収381万円・12.4年分・手取りの74.3%・2人なら24.7%
  69. 89 栄養士・管理栄養士 ※ 49.5% 年収380万円・12.5年分・手取りの79.1%・2人なら24.7%
  70. 90 販売スタッフ ※ 49.7% 年収379万円・12.5年分・手取りの78.7%・2人なら24.9%
  71. 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 49.7% 年収379万円・12.5年分・手取りの73.4%・2人なら24.9%
  72. 92 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 49.9% 年収378万円・12.5年分・手取りの74.1%・2人なら24.9%
  73. 93 塾講師・個人教師 ※ 50.6% 年収372万円・12.7年分・手取りの73.4%・2人なら25.3%
  74. 94 塗装工・看板制作 ※ 50.7% 年収371万円・12.8年分・手取りの88.4%・2人なら25.3%
  75. 95 包装作業 ※ 51.2% 年収368万円・12.9年分・手取りの80.7%・2人なら25.6%
  76. 96 農林漁業 ※ 51.5% 年収366万円・12.9年分・手取りの78.0%・2人なら25.7%
  77. 97 タクシー運転手 ※ 51.9% 年収363万円・13.0年分・手取りの72.3%・2人なら25.9%
  78. 98 歯科衛生士 ※ 52.4% 年収359万円・13.2年分・手取りの83.1%・2人なら26.2%・推計労働者数が少ない
  79. 99 印刷・製本 ※ 52.6% 年収358万円・13.2年分・手取りの82.8%・2人なら26.3%
  80. 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 53.3% 年収353万円・13.4年分・手取りの77.3%・2人なら26.6%
  81. 101 食品製造 ※ 54.1% 年収348万円・13.6年分・手取りの88.2%・2人なら27.0%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 54.3% 年収347万円・13.7年分・手取りの70.9%・2人なら27.2%
  83. 103 受付・案内 ※ 60.0% 年収314万円・15.1年分・手取りの90.7%・2人なら30.0%
  84. 104 看護助手 ※ 61.3% 年収307万円・15.4年分・手取りの92.5%・2人なら30.6%
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 66.1% 年収285万円・16.6年分・手取りの93.4%・2人なら33.0%
  86. 106 クリーニング職 ※ 68.2% 年収276万円・17.2年分・手取りの94.9%・2人なら34.1%
  87. 107 ビル清掃 ※ 69.2% 年収272万円・17.4年分・手取りの100.8%・2人なら34.6%
  88. 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 71.3% 年収264万円・17.9年分・手取りの96.2%・2人なら35.7%

年収の目安 = 長野県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

岡谷市で家を持っている世帯

  • 岡谷市の世帯 18,620世帯のうち持ち家 13,790世帯(74.1%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 2,670世帯のうち持ち家 82.0%
岡谷市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(822万円)が入る階級 岡谷市全体 74.1%
  • 100万円未満 69.6%
  • 100〜150万円未満 73.4%
  • 150〜200万円未満 75.0%
  • 200〜300万円未満 68.8%
  • 300〜400万円未満 72.7%
  • 400〜500万円未満 74.5%
  • 500〜700万円未満 73.0%
  • 700〜1000万円未満 82.0%
  • 1000〜1500万円未満 84.8%
  • 1500万円以上 89.3%

家の手に入れ方

持ち家すべて(13,790戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)39.2%5,400戸
  • 建て替えた20.7%2,860戸
  • 相続・贈与で受け継いだ16.2%2,230戸
  • 中古の住宅を買った9.6%1,330戸
  • その他7.3%1,000戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.0%960戸
2011年以降に建った持ち家(2,310戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)55.8%1,290戸
  • 建て替えた22.1%510戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)10.0%230戸
  • 中古の住宅を買った5.2%120戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.5%80戸
  • その他3.5%80戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で39.2%、次が「建て替えた」で20.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,310戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が55.8%
  • 持ち家のうち一戸建は 97.5%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は岡谷市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

岡谷市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):岡谷市の目安でも返済は年収の 22.9%(25%以下)
  • 電気機械の組立(452万円):岡谷市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(408万円):岡谷市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
岡谷市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収822万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 岡谷市 ○ 22.9% 目安4,736万円・この街
  2. 下諏訪町 ○ 23.6% 目安4,883万円・約3km
  3. 諏訪市 ○ 22.4% 目安4,639万円・約7km
  4. 辰野町 ◎ 18.5% 目安3,817万円・約11km
  5. 塩尻市 ○ 25.0% 目安5,166万円・約11km
  6. 茅野市 ○ 20.5% 目安4,237万円・約14km
  7. 箕輪町 ◎ 19.5% 目安4,021万円・約17km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、長野県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

岡谷市で家を買うこと

岡谷市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した岡谷市の目安は4,736万円です。岡谷市の住宅地の地価38,700円/㎡に長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地358.9㎡を掛けた1,389万円と、長野県の持家の一戸建の工事費の平均3,346万円の合計です(当サイト算出)。
岡谷市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
岡谷市の目安4,736万円を長野県の管理職(部長・課長など)の年収の目安822万円で割ると5.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の22.9%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら岡谷市では11.5%です。
岡谷市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、岡谷市は1㎡あたり38,700円です(2026年、最も低い地点19,900円、最も高い地点41,900円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明