茅野市で家を買うと長野県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

茅野市の土地付き注文住宅の目安は4,237万円で、長野県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(822万円)の5.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、茅野市では返済は年収の20.5%で、目安とされる25%以内に収まります。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,237万円

土地890万円+建物3,346万円

住宅地の地価(地点の中央値)

24,800円/㎡

2026年・7地点・全国1,563で高い方から687番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

5.2年分

長野の年収の目安822万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

20.5%

○ 目安内(20〜25%)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち長野県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

茅野市の目安4,237万円の内訳

茅野市の土地付き注文住宅の目安(4,237万円)
  • 土地21.0%890万円
  • 建物79.0%3,346万円
  • 土地 890万円(24,800円 × 長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地 358.9㎡)
  • 建物 3,346万円(長野県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の21.0%、建物が79.0%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり24,800円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
  • 長野県の市区町村の真ん中の値(19,050円)より30%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から687番目、長野県の46市区町村の中では16番目
  • 地点の値の幅は4,570円〜43,200円、半分の地点は16,850円〜33,400円の間

目安 = 住宅地の地価(茅野市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 長野県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 長野県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

茅野市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,100万円

91件・延床110㎡・1986年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 500万円〜1,800万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,137万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収822万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

茅野市と長野県の一戸建ての取引価格の中央値 茅野市長野県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
茅野市と長野県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年茅野市長野県
2019年1,100万円1,400万円
2020年980万円1,500万円
2021年1,450万円1,500万円
2022年1,000万円1,500万円
2023年1,200万円1,300万円
2024年880万円1,500万円
2025年1,300万円1,500万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 47.7%高い(880万円→1,300万円、件数 49→42)
  • 2019年と比べると 18.2%高い(1,100万円→1,300万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

長野県で働く人の多い職種の返済

茅野市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ○ 20.5% 年収822万円・5.2年分
  2. 電気機械の組立 ※ 37.2% 年収452万円・9.4年分
  3. 介護職 ※ 41.2% 年収408万円・10.4年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月39万円)の35.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.2%
  • 電気機械の組立:月の返済 14万円 は手取りの目安(月21万円)の65.5%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の18.6%
  • 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月21万円)の66.4%。2人とも介護職なら年収の合計の20.6%

金利が変わると

茅野市の目安4,237万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済12万円14万円16万円
管理職(部長・課長など)◎ 17.5%○ 20.5%○ 23.8%
電気機械の組立△ 31.7%※ 37.2%※ 43.3%
介護職※ 35.1%※ 41.2%※ 47.9%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,169万円。建物の平均3,346万円を引くと、茅野市の地価で約735㎡の土地(平均の敷地358.9㎡の2.0倍)
  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,845万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,568万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

長野県の108職種の年収で見た茅野市の家の重さ

長野県で年収の公表がある108職種のうち、茅野市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは8職種、フラット35の基準を超えるのは57職種です。茅野市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,302万円、12.9%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(264万円、63.8%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)4職種
  • ○ 目安内(20〜25%)4職種
  • △ 重い(25%〜基準)43職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)57職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 12.9% 年収1,302万円・3.3年分・手取りの23.6%・2人なら6.5%
  2. 2 大学教授 ◎ 18.0% 年収937万円・4.5年分・手取りの31.4%・2人なら9.0%
  3. 3 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 18.9% 年収893万円・4.7年分・手取りの37.3%・2人なら9.4%
  4. 4 公認会計士・税理士 ◎ 19.4% 年収867万円・4.9年分・手取りの38.9%・2人なら9.7%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ○ 20.5% 年収822万円・5.2年分・手取りの35.8%・2人なら10.2%
  6. 6 大学准教授 ○ 20.8% 年収808万円・5.2年分・手取りの34.6%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
  7. 7 発電員・変電員 ○ 21.1% 年収797万円・5.3年分・手取りの40.5%・2人なら10.6%
  8. 8 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 23.9% 年収705万円・6.0年分・手取りの53.3%・2人なら12.0%
  9. 9 高校教員 △ 25.3% 年収664万円・6.4年分・手取りの42.6%・2人なら12.7%
  10. 10 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.5% 年収660万円・6.4年分・手取りの51.0%・2人なら12.8%
  11. 11 車掌 △ 25.8% 年収653万円・6.5年分・手取りの48.5%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  12. 12 建築技術者・施工管理 △ 26.1% 年収646万円・6.6年分・手取りの48.1%・2人なら13.0%
  13. 13 秘書 △ 26.7% 年収632万円・6.7年分・手取りの42.5%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  14. 14 金融営業 △ 26.8% 年収628万円・6.7年分・手取りの50.8%・2人なら13.4%
  15. 15 研究者 △ 26.9% 年収627万円・6.8年分・手取りの46.0%・2人なら13.4%
  16. 16 薬剤師 △ 27.2% 年収618万円・6.9年分・手取りの43.9%・2人なら13.6%
  17. 17 自動車営業 △ 27.6% 年収610万円・6.9年分・手取りの56.1%・2人なら13.8%
  18. 18 機械技術者(設計・開発) △ 28.0% 年収601万円・7.0年分・手取りの50.1%・2人なら14.0%
  19. 19 小学校・中学校の教員 △ 28.5% 年収591万円・7.2年分・手取りの47.1%・2人なら14.3%
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 28.7% 年収586万円・7.2年分・手取りの50.5%・2人なら14.4%
ほかの88職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 電気工事士 △ 29.5% 年収570万円・7.4年分・手取りの49.1%・2人なら14.8%
  2. 22 大学講師・助教 △ 29.6% 年収569万円・7.4年分・手取りの44.5%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
  3. 23 電気・電子・通信の技術者 △ 29.8% 年収566万円・7.5年分・手取りの51.9%・2人なら14.9%
  4. 24 板金 △ 30.0% 年収562万円・7.5年分・手取りの50.9%・2人なら15.0%
  5. 25 助産師 △ 30.1% 年収560万円・7.6年分・手取りの49.4%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  6. 26 企画事務 △ 30.5% 年収551万円・7.7年分・手取りの52.1%・2人なら15.3%
  7. 27 臨床検査技師 △ 30.6% 年収551万円・7.7年分・手取りの50.8%・2人なら15.3%
  8. 28 測量士・測量技術者 △ 30.6% 年収550万円・7.7年分・手取りの53.7%・2人なら15.3%
  9. 29 診療放射線技師 △ 30.8% 年収547万円・7.7年分・手取りの51.5%・2人なら15.4%
  10. 30 自動車整備士 △ 31.5% 年収534万円・7.9年分・手取りの61.0%・2人なら15.8%
  11. 31 土木技術者 △ 31.8% 年収530万円・8.0年分・手取りの50.9%・2人なら15.9%
  12. 32 営業職 △ 31.9% 年収527万円・8.0年分・手取りの54.1%・2人なら16.0%
  13. 33 鉄道運転士 △ 32.1% 年収525万円・8.1年分・手取りの54.7%・2人なら16.1%
  14. 34 保健師 △ 32.2% 年収522万円・8.1年分・手取りの55.3%・2人なら16.1%
  15. 35 金属技術者 △ 32.3% 年収522万円・8.1年分・手取りの57.8%・2人なら16.1%
  16. 36 デザイナー △ 32.3% 年収521万円・8.1年分・手取りの59.8%・2人なら16.2%
  17. 37 記者・編集者・ライター △ 32.3% 年収521万円・8.1年分・手取りの53.9%・2人なら16.2%
  18. 38 看護師 △ 32.5% 年収518万円・8.2年分・手取りの54.1%・2人なら16.3%
  19. 39 溶接工 △ 32.8% 年収514万円・8.2年分・手取りの57.4%・2人なら16.4%
  20. 40 鉄工・製缶 △ 32.8% 年収513万円・8.3年分・手取りの60.9%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
  21. 41 保険営業 △ 33.1% 年収509万円・8.3年分・手取りの50.1%・2人なら16.5%
  22. 42 配管工 △ 33.1% 年収508万円・8.3年分・手取りの52.5%・2人なら16.6%
  23. 43 化学技術者 △ 33.5% 年収502万円・8.4年分・手取りの57.5%・2人なら16.8%
  24. 44 鋳造・鍛造 △ 33.6% 年収502万円・8.4年分・手取りの60.3%・2人なら16.8%
  25. 45 人事・総務事務 △ 33.9% 年収497万円・8.5年分・手取りの58.4%・2人なら17.0%
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.0% 年収496万円・8.5年分・手取りの58.0%・2人なら17.0%
  27. 47 化学製品の製造 △ 34.1% 年収493万円・8.6年分・手取りの57.1%・2人なら17.1%
  28. 48 システムエンジニア・プログラマー △ 34.2% 年収493万円・8.6年分・手取りの57.7%・2人なら17.1%
  29. 49 データ入力・事務用機器操作 △ 34.3% 年収491万円・8.6年分・手取りの58.4%・2人なら17.1%
  30. 50 トラックドライバー(大型) △ 34.4% 年収490万円・8.6年分・手取りの65.5%・2人なら17.2%
  31. 51 運輸・郵便事務 △ 34.7% 年収485万円・8.7年分・手取りの57.4%・2人なら17.4%
  32. 52 経理・会計事務 ※ 35.2% 年収479万円・8.8年分・手取りの61.5%・2人なら17.6%
  33. 53 生産管理・生産関連事務 ※ 35.2% 年収478万円・8.9年分・手取りの61.1%・2人なら17.6%
  34. 54 営業事務・販売事務 ※ 35.2% 年収478万円・8.9年分・手取りの59.9%・2人なら17.6%
  35. 55 めっき・金属表面処理 ※ 35.8% 年収470万円・9.0年分・手取りの59.8%・2人なら17.9%
  36. 56 自家用トラックの運転手 ※ 35.9% 年収469万円・9.0年分・手取りの53.5%・2人なら18.0%
  37. 57 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 36.0% 年収468万円・9.1年分・手取りの63.0%・2人なら18.0%
  38. 58 理学療法士・作業療法士など ※ 36.1% 年収467万円・9.1年分・手取りの57.4%・2人なら18.0%
  39. 59 窯業・土石製品の製造 ※ 36.6% 年収460万円・9.2年分・手取りの62.5%・2人なら18.3%
  40. 60 輸送用機器の技術者 ※ 36.7% 年収459万円・9.2年分・手取りの61.7%・2人なら18.4%
  41. 61 金属プレス ※ 36.8% 年収458万円・9.3年分・手取りの56.6%・2人なら18.4%
  42. 62 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 37.2% 年収453万円・9.4年分・手取りの63.5%・2人なら18.6%
  43. 63 電気機械の組立 ※ 37.2% 年収452万円・9.4年分・手取りの65.5%・2人なら18.6%
  44. 64 准看護師 ※ 37.9% 年収445万円・9.5年分・手取りの60.8%・2人なら18.9%
  45. 65 機械検査 ※ 38.1% 年収443万円・9.6年分・手取りの65.6%・2人なら19.0%
  46. 66 機械組立 ※ 38.3% 年収440万円・9.6年分・手取りの63.1%・2人なら19.2%
  47. 67 木材・紙製品の製造 ※ 38.4% 年収439万円・9.6年分・手取りの65.3%・2人なら19.2%
  48. 68 一般事務 ※ 38.9% 年収433万円・9.8年分・手取りの64.5%・2人なら19.5%
  49. 69 自動車組立 ※ 39.2% 年収430万円・9.9年分・手取りの64.6%・2人なら19.6%
  50. 70 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.3% 年収429万円・9.9年分・手取りの61.3%・2人なら19.6%
  51. 71 トラックドライバー(中小型) ※ 39.6% 年収426万円・9.9年分・手取りの64.8%・2人なら19.8%
  52. 72 警備員 ※ 39.9% 年収422万円・10.0年分・手取りの70.9%・2人なら19.9%
  53. 73 建設機械オペレーター ※ 39.9% 年収422万円・10.0年分・手取りの54.4%・2人なら19.9%・推計労働者数が少ない
  54. 74 マンション・ビル管理人 ※ 39.9% 年収422万円・10.0年分・手取りの66.3%・2人なら20.0%・推計労働者数が少ない
  55. 75 バス運転手 ※ 40.0% 年収422万円・10.1年分・手取りの65.9%・2人なら20.0%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 40.0% 年収421万円・10.1年分・手取りの60.9%・2人なら20.0%
  57. 77 機械整備・修理 ※ 40.9% 年収412万円・10.3年分・手取りの65.2%・2人なら20.4%
  58. 78 廃棄物処理・清掃 ※ 41.0% 年収411万円・10.3年分・手取りの62.2%・2人なら20.5%
  59. 79 介護職 ※ 41.2% 年収408万円・10.4年分・手取りの66.4%・2人なら20.6%
  60. 80 保育士 ※ 41.2% 年収408万円・10.4年分・手取りの69.5%・2人なら20.6%
  61. 81 製品検査(金属) ※ 41.7% 年収403万円・10.5年分・手取りの66.1%・2人なら20.9%
  62. 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 41.9% 年収402万円・10.5年分・手取りの65.6%・2人なら20.9%
  63. 83 土木作業員 ※ 43.3% 年収389万円・10.9年分・手取りの57.4%・2人なら21.6%
  64. 84 製品検査(金属以外) ※ 43.6% 年収387万円・11.0年分・手取りの70.8%・2人なら21.8%
  65. 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 43.7% 年収385万円・11.0年分・手取りの73.9%・2人なら21.9%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 44.0% 年収382万円・11.1年分・手取りの67.2%・2人なら22.0%
  67. 87 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 44.2% 年収381万円・11.1年分・手取りの65.9%・2人なら22.1%
  68. 88 娯楽施設の接客 ※ 44.2% 年収381万円・11.1年分・手取りの66.5%・2人なら22.1%
  69. 89 栄養士・管理栄養士 ※ 44.3% 年収380万円・11.1年分・手取りの70.7%・2人なら22.1%
  70. 90 販売スタッフ ※ 44.5% 年収379万円・11.2年分・手取りの70.4%・2人なら22.2%
  71. 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 44.5% 年収379万円・11.2年分・手取りの65.7%・2人なら22.2%
  72. 92 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 44.6% 年収378万円・11.2年分・手取りの66.3%・2人なら22.3%
  73. 93 塾講師・個人教師 ※ 45.3% 年収372万円・11.4年分・手取りの65.7%・2人なら22.6%
  74. 94 塗装工・看板制作 ※ 45.3% 年収371万円・11.4年分・手取りの79.1%・2人なら22.7%
  75. 95 包装作業 ※ 45.8% 年収368万円・11.5年分・手取りの72.2%・2人なら22.9%
  76. 96 農林漁業 ※ 46.0% 年収366万円・11.6年分・手取りの69.8%・2人なら23.0%
  77. 97 タクシー運転手 ※ 46.4% 年収363万円・11.7年分・手取りの64.6%・2人なら23.2%
  78. 98 歯科衛生士 ※ 46.9% 年収359万円・11.8年分・手取りの74.3%・2人なら23.4%・推計労働者数が少ない
  79. 99 印刷・製本 ※ 47.0% 年収358万円・11.8年分・手取りの74.1%・2人なら23.5%
  80. 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 47.7% 年収353万円・12.0年分・手取りの69.2%・2人なら23.8%
  81. 101 食品製造 ※ 48.4% 年収348万円・12.2年分・手取りの78.9%・2人なら24.2%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 48.6% 年収347万円・12.2年分・手取りの63.4%・2人なら24.3%
  83. 103 受付・案内 ※ 53.7% 年収314万円・13.5年分・手取りの81.2%・2人なら26.8%
  84. 104 看護助手 ※ 54.8% 年収307万円・13.8年分・手取りの82.7%・2人なら27.4%
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 59.1% 年収285万円・14.9年分・手取りの83.6%・2人なら29.6%
  86. 106 クリーニング職 ※ 61.0% 年収276万円・15.3年分・手取りの84.9%・2人なら30.5%
  87. 107 ビル清掃 ※ 61.9% 年収272万円・15.6年分・手取りの90.1%・2人なら30.9%
  88. 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 63.8% 年収264万円・16.0年分・手取りの86.1%・2人なら31.9%

年収の目安 = 長野県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

茅野市で家を持っている世帯

  • 茅野市の世帯 23,740世帯のうち持ち家 17,480世帯(73.6%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 3,080世帯のうち持ち家 87.0%
茅野市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(822万円)が入る階級 茅野市全体 73.6%
  • 100万円未満 44.5%
  • 100〜150万円未満 66.3%
  • 150〜200万円未満 69.7%
  • 200〜300万円未満 73.8%
  • 300〜400万円未満 73.0%
  • 400〜500万円未満 79.4%
  • 500〜700万円未満 81.0%
  • 700〜1000万円未満 87.0%
  • 1000〜1500万円未満 91.1%
  • 1500万円以上 93.5%

家の手に入れ方

持ち家すべて(17,480戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)52.2%9,120戸
  • 建て替えた18.0%3,140戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.6%1,670戸
  • 中古の住宅を買った8.9%1,560戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.6%1,320戸
  • その他3.8%670戸
2011年以降に建った持ち家(3,840戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)67.4%2,590戸
  • 建て替えた20.6%790戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.0%230戸
  • その他3.1%120戸
  • 中古の住宅を買った2.3%90戸
  • 相続・贈与で受け継いだ0.5%20戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で52.2%、次が「建て替えた」で18.0%
  • 2011年以降に建った持ち家(3,840戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が67.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.5%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は茅野市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

茅野市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):茅野市の目安でも返済は年収の 20.5%(25%以下)
  • 電気機械の組立(452万円):茅野市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(408万円):茅野市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
茅野市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収822万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 茅野市 ○ 20.5% 目安4,237万円・この街
  2. 原村 ◎ 18.9% 目安3,899万円・約6km
  3. 諏訪市 ○ 22.4% 目安4,639万円・約7km
  4. 富士見町 ◎ 19.5% 目安4,039万円・約12km
  5. 下諏訪町 ○ 23.6% 目安4,883万円・約12km
  6. 岡谷市 ○ 22.9% 目安4,736万円・約14km
  7. 辰野町 ◎ 18.5% 目安3,817万円・約18km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、長野県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

茅野市で家を買うこと

茅野市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した茅野市の目安は4,237万円です。茅野市の住宅地の地価24,800円/㎡に長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地358.9㎡を掛けた890万円と、長野県の持家の一戸建の工事費の平均3,346万円の合計です(当サイト算出)。
茅野市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
茅野市の目安4,237万円を長野県の管理職(部長・課長など)の年収の目安822万円で割ると5.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.5%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら茅野市では10.2%です。
茅野市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、茅野市は1㎡あたり24,800円です(2026年、最も低い地点4,570円、最も高い地点43,200円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明