富士見町で家を買うと長野県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

富士見町の土地付き注文住宅の目安は4,039万円で、長野県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(822万円)の4.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、富士見町では返済は年収の19.5%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,039万円

土地693万円+建物3,346万円

住宅地の地価(地点の中央値)

19,300円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で安い方から720番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

4.9年分

長野の年収の目安822万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

19.5%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち長野県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

富士見町の目安4,039万円の内訳

富士見町の土地付き注文住宅の目安(4,039万円)
  • 土地17.2%693万円
  • 建物82.8%3,346万円
  • 土地 693万円(19,300円 × 長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地 358.9㎡)
  • 建物 3,346万円(長野県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の17.2%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり19,300円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 長野県の市区町村の真ん中の値(19,050円)とほぼ同じ(+1.3%)
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から844番目、長野県の46市区町村の中では22番目
  • 地点の値の幅は8,100円〜24,000円、半分の地点は9,400円〜19,900円の間

目安 = 住宅地の地価(富士見町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 長野県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 長野県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

富士見町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

735万円

38件・延床105㎡・1985年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 355万円〜1,500万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,304万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収822万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 3.6%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

富士見町と長野県の一戸建ての取引価格の中央値 富士見町長野県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
富士見町と長野県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年富士見町長野県
2019年1,000万円1,400万円
2020年900万円1,500万円
2021年875万円1,500万円
2022年685万円1,500万円
2023年680万円1,300万円
2024年750万円1,500万円
2025年720万円1,500万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 4.0%低い(750万円→720万円、件数 19→19)
  • 2019年と比べると 28.0%低い(1,000万円→720万円)

2019・2020・2021・2022・2023・2024・2025年は富士見町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

長野県で働く人の多い職種の返済

富士見町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 19.5% 年収822万円・4.9年分
  2. 電気機械の組立 ※ 35.5% 年収452万円・8.9年分
  3. 介護職 ※ 39.3% 年収408万円・9.9年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月39万円)の34.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.8%
  • 電気機械の組立:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の62.5%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の17.7%
  • 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の63.3%。2人とも介護職なら年収の合計の19.7%

金利が変わると

富士見町の目安4,039万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円16万円
管理職(部長・課長など)◎ 16.6%◎ 19.5%○ 22.7%
電気機械の組立△ 30.3%※ 35.5%※ 41.2%
介護職△ 33.5%※ 39.3%※ 45.7%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,169万円。建物の平均3,346万円を引くと、富士見町の地価で約944㎡の土地(平均の敷地358.9㎡の2.6倍)
  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,845万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,568万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

長野県の108職種の年収で見た富士見町の家の重さ

長野県で年収の公表がある108職種のうち、富士見町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは12職種、フラット35の基準を超えるのは48職種です。富士見町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,302万円、12.3%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(264万円、60.8%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)6職種
  • ○ 目安内(20〜25%)6職種
  • △ 重い(25%〜基準)48職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)48職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 12.3% 年収1,302万円・3.1年分・手取りの22.5%・2人なら6.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 17.1% 年収937万円・4.3年分・手取りの29.9%・2人なら8.6%
  3. 3 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 18.0% 年収893万円・4.5年分・手取りの35.6%・2人なら9.0%
  4. 4 公認会計士・税理士 ◎ 18.5% 年収867万円・4.7年分・手取りの37.1%・2人なら9.3%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 19.5% 年収822万円・4.9年分・手取りの34.1%・2人なら9.8%
  6. 6 大学准教授 ◎ 19.9% 年収808万円・5.0年分・手取りの33.0%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
  7. 7 発電員・変電員 ○ 20.1% 年収797万円・5.1年分・手取りの38.6%・2人なら10.1%
  8. 8 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 22.8% 年収705万円・5.7年分・手取りの50.8%・2人なら11.4%
  9. 9 高校教員 ○ 24.2% 年収664万円・6.1年分・手取りの40.6%・2人なら12.1%
  10. 10 システムコンサルタント・システム設計 ○ 24.3% 年収660万円・6.1年分・手取りの48.6%・2人なら12.2%
  11. 11 車掌 ○ 24.6% 年収653万円・6.2年分・手取りの46.2%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  12. 12 建築技術者・施工管理 ○ 24.9% 年収646万円・6.3年分・手取りの45.8%・2人なら12.4%
  13. 13 秘書 △ 25.4% 年収632万円・6.4年分・手取りの40.5%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
  14. 14 金融営業 △ 25.6% 年収628万円・6.4年分・手取りの48.4%・2人なら12.8%
  15. 15 研究者 △ 25.6% 年収627万円・6.4年分・手取りの43.9%・2人なら12.8%
  16. 16 薬剤師 △ 26.0% 年収618万円・6.5年分・手取りの41.9%・2人なら13.0%
  17. 17 自動車営業 △ 26.3% 年収610万円・6.6年分・手取りの53.5%・2人なら13.2%
  18. 18 機械技術者(設計・開発) △ 26.7% 年収601万円・6.7年分・手取りの47.8%・2人なら13.4%
  19. 19 小学校・中学校の教員 △ 27.2% 年収591万円・6.8年分・手取りの44.9%・2人なら13.6%
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.4% 年収586万円・6.9年分・手取りの48.2%・2人なら13.7%
ほかの88職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 電気工事士 △ 28.1% 年収570万円・7.1年分・手取りの46.8%・2人なら14.1%
  2. 22 大学講師・助教 △ 28.2% 年収569万円・7.1年分・手取りの42.5%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  3. 23 電気・電子・通信の技術者 △ 28.4% 年収566万円・7.1年分・手取りの49.5%・2人なら14.2%
  4. 24 板金 △ 28.6% 年収562万円・7.2年分・手取りの48.5%・2人なら14.3%
  5. 25 助産師 △ 28.7% 年収560万円・7.2年分・手取りの47.1%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  6. 26 企画事務 △ 29.1% 年収551万円・7.3年分・手取りの49.6%・2人なら14.6%
  7. 27 臨床検査技師 △ 29.2% 年収551万円・7.3年分・手取りの48.4%・2人なら14.6%
  8. 28 測量士・測量技術者 △ 29.2% 年収550万円・7.3年分・手取りの51.2%・2人なら14.6%
  9. 29 診療放射線技師 △ 29.3% 年収547万円・7.4年分・手取りの49.1%・2人なら14.7%
  10. 30 自動車整備士 △ 30.1% 年収534万円・7.6年分・手取りの58.2%・2人なら15.0%
  11. 31 土木技術者 △ 30.3% 年収530万円・7.6年分・手取りの48.6%・2人なら15.1%
  12. 32 営業職 △ 30.5% 年収527万円・7.7年分・手取りの51.6%・2人なら15.2%
  13. 33 鉄道運転士 △ 30.6% 年収525万円・7.7年分・手取りの52.1%・2人なら15.3%
  14. 34 保健師 △ 30.7% 年収522万円・7.7年分・手取りの52.7%・2人なら15.4%
  15. 35 金属技術者 △ 30.8% 年収522万円・7.7年分・手取りの55.1%・2人なら15.4%
  16. 36 デザイナー △ 30.8% 年収521万円・7.7年分・手取りの57.0%・2人なら15.4%
  17. 37 記者・編集者・ライター △ 30.8% 年収521万円・7.8年分・手取りの51.4%・2人なら15.4%
  18. 38 看護師 △ 31.0% 年収518万円・7.8年分・手取りの51.6%・2人なら15.5%
  19. 39 溶接工 △ 31.2% 年収514万円・7.9年分・手取りの54.7%・2人なら15.6%
  20. 40 鉄工・製缶 △ 31.3% 年収513万円・7.9年分・手取りの58.0%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
  21. 41 保険営業 △ 31.5% 年収509万円・7.9年分・手取りの47.8%・2人なら15.8%
  22. 42 配管工 △ 31.6% 年収508万円・7.9年分・手取りの50.1%・2人なら15.8%
  23. 43 化学技術者 △ 32.0% 年収502万円・8.0年分・手取りの54.9%・2人なら16.0%
  24. 44 鋳造・鍛造 △ 32.0% 年収502万円・8.1年分・手取りの57.5%・2人なら16.0%
  25. 45 人事・総務事務 △ 32.3% 年収497万円・8.1年分・手取りの55.7%・2人なら16.2%
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.4% 年収496万円・8.1年分・手取りの55.3%・2人なら16.2%
  27. 47 化学製品の製造 △ 32.5% 年収493万円・8.2年分・手取りの54.4%・2人なら16.3%
  28. 48 システムエンジニア・プログラマー △ 32.6% 年収493万円・8.2年分・手取りの55.0%・2人なら16.3%
  29. 49 データ入力・事務用機器操作 △ 32.7% 年収491万円・8.2年分・手取りの55.7%・2人なら16.3%
  30. 50 トラックドライバー(大型) △ 32.8% 年収490万円・8.2年分・手取りの62.5%・2人なら16.4%
  31. 51 運輸・郵便事務 △ 33.1% 年収485万円・8.3年分・手取りの54.7%・2人なら16.6%
  32. 52 経理・会計事務 △ 33.5% 年収479万円・8.4年分・手取りの58.6%・2人なら16.8%
  33. 53 生産管理・生産関連事務 △ 33.6% 年収478万円・8.4年分・手取りの58.2%・2人なら16.8%
  34. 54 営業事務・販売事務 △ 33.6% 年収478万円・8.5年分・手取りの57.1%・2人なら16.8%
  35. 55 めっき・金属表面処理 △ 34.1% 年収470万円・8.6年分・手取りの57.0%・2人なら17.1%
  36. 56 自家用トラックの運転手 △ 34.2% 年収469万円・8.6年分・手取りの51.0%・2人なら17.1%
  37. 57 写真家・映像撮影者・美術家 △ 34.3% 年収468万円・8.6年分・手取りの60.1%・2人なら17.2%
  38. 58 理学療法士・作業療法士など △ 34.4% 年収467万円・8.6年分・手取りの54.8%・2人なら17.2%
  39. 59 窯業・土石製品の製造 △ 34.9% 年収460万円・8.8年分・手取りの59.6%・2人なら17.5%
  40. 60 輸送用機器の技術者 △ 35.0% 年収459万円・8.8年分・手取りの58.9%・2人なら17.5%
  41. 61 金属プレス ※ 35.1% 年収458万円・8.8年分・手取りの54.0%・2人なら17.5%
  42. 62 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 35.5% 年収453万円・8.9年分・手取りの60.6%・2人なら17.7%
  43. 63 電気機械の組立 ※ 35.5% 年収452万円・8.9年分・手取りの62.5%・2人なら17.7%
  44. 64 准看護師 ※ 36.1% 年収445万円・9.1年分・手取りの58.0%・2人なら18.1%
  45. 65 機械検査 ※ 36.3% 年収443万円・9.1年分・手取りの62.6%・2人なら18.1%
  46. 66 機械組立 ※ 36.5% 年収440万円・9.2年分・手取りの60.1%・2人なら18.3%
  47. 67 木材・紙製品の製造 ※ 36.6% 年収439万円・9.2年分・手取りの62.3%・2人なら18.3%
  48. 68 一般事務 ※ 37.1% 年収433万円・9.3年分・手取りの61.5%・2人なら18.6%
  49. 69 自動車組立 ※ 37.4% 年収430万円・9.4年分・手取りの61.6%・2人なら18.7%
  50. 70 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.4% 年収429万円・9.4年分・手取りの58.4%・2人なら18.7%
  51. 71 トラックドライバー(中小型) ※ 37.7% 年収426万円・9.5年分・手取りの61.8%・2人なら18.9%
  52. 72 警備員 ※ 38.0% 年収422万円・9.6年分・手取りの67.6%・2人なら19.0%
  53. 73 建設機械オペレーター ※ 38.0% 年収422万円・9.6年分・手取りの51.9%・2人なら19.0%・推計労働者数が少ない
  54. 74 マンション・ビル管理人 ※ 38.1% 年収422万円・9.6年分・手取りの63.2%・2人なら19.0%・推計労働者数が少ない
  55. 75 バス運転手 ※ 38.1% 年収422万円・9.6年分・手取りの62.8%・2人なら19.0%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 38.1% 年収421万円・9.6年分・手取りの58.1%・2人なら19.1%
  57. 77 機械整備・修理 ※ 39.0% 年収412万円・9.8年分・手取りの62.2%・2人なら19.5%
  58. 78 廃棄物処理・清掃 ※ 39.1% 年収411万円・9.8年分・手取りの59.3%・2人なら19.5%
  59. 79 介護職 ※ 39.3% 年収408万円・9.9年分・手取りの63.3%・2人なら19.7%
  60. 80 保育士 ※ 39.3% 年収408万円・9.9年分・手取りの66.3%・2人なら19.7%
  61. 81 製品検査(金属) ※ 39.8% 年収403万円・10.0年分・手取りの63.0%・2人なら19.9%
  62. 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 39.9% 年収402万円・10.0年分・手取りの62.5%・2人なら20.0%
  63. 83 土木作業員 ※ 41.3% 年収389万円・10.4年分・手取りの54.7%・2人なら20.6%
  64. 84 製品検査(金属以外) ※ 41.5% 年収387万円・10.5年分・手取りの67.5%・2人なら20.8%
  65. 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 41.7% 年収385万円・10.5年分・手取りの70.4%・2人なら20.8%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 42.0% 年収382万円・10.6年分・手取りの64.1%・2人なら21.0%
  67. 87 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 42.1% 年収381万円・10.6年分・手取りの62.8%・2人なら21.1%
  68. 88 娯楽施設の接客 ※ 42.1% 年収381万円・10.6年分・手取りの63.4%・2人なら21.1%
  69. 89 栄養士・管理栄養士 ※ 42.2% 年収380万円・10.6年分・手取りの67.5%・2人なら21.1%
  70. 90 販売スタッフ ※ 42.4% 年収379万円・10.7年分・手取りの67.2%・2人なら21.2%
  71. 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 42.4% 年収379万円・10.7年分・手取りの62.6%・2人なら21.2%
  72. 92 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 42.5% 年収378万円・10.7年分・手取りの63.2%・2人なら21.3%
  73. 93 塾講師・個人教師 ※ 43.2% 年収372万円・10.9年分・手取りの62.6%・2人なら21.6%
  74. 94 塗装工・看板制作 ※ 43.2% 年収371万円・10.9年分・手取りの75.4%・2人なら21.6%
  75. 95 包装作業 ※ 43.6% 年収368万円・11.0年分・手取りの68.9%・2人なら21.8%
  76. 96 農林漁業 ※ 43.9% 年収366万円・11.0年分・手取りの66.5%・2人なら21.9%
  77. 97 タクシー運転手 ※ 44.2% 年収363万円・11.1年分・手取りの61.6%・2人なら22.1%
  78. 98 歯科衛生士 ※ 44.7% 年収359万円・11.2年分・手取りの70.8%・2人なら22.3%・推計労働者数が少ない
  79. 99 印刷・製本 ※ 44.8% 年収358万円・11.3年分・手取りの70.6%・2人なら22.4%
  80. 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.4% 年収353万円・11.4年分・手取りの66.0%・2人なら22.7%
  81. 101 食品製造 ※ 46.1% 年収348万円・11.6年分・手取りの75.2%・2人なら23.1%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 46.3% 年収347万円・11.7年分・手取りの60.4%・2人なら23.2%
  83. 103 受付・案内 ※ 51.2% 年収314万円・12.9年分・手取りの77.4%・2人なら25.6%
  84. 104 看護助手 ※ 52.3% 年収307万円・13.1年分・手取りの78.9%・2人なら26.1%
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 56.4% 年収285万円・14.2年分・手取りの79.7%・2人なら28.2%
  86. 106 クリーニング職 ※ 58.2% 年収276万円・14.6年分・手取りの81.0%・2人なら29.1%
  87. 107 ビル清掃 ※ 59.0% 年収272万円・14.8年分・手取りの85.9%・2人なら29.5%
  88. 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 60.8% 年収264万円・15.3年分・手取りの82.1%・2人なら30.4%

年収の目安 = 長野県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

富士見町で家を持っている世帯

富士見町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は富士見町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

富士見町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):富士見町の目安でも返済は年収の 19.5%(25%以下)
  • 電気機械の組立(452万円):富士見町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(408万円):富士見町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
富士見町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収822万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 富士見町 ◎ 19.5% 目安4,039万円・この街
  2. 原村 ◎ 18.9% 目安3,899万円・約6km
  3. 茅野市 ○ 20.5% 目安4,237万円・約12km
  4. 北杜市 ◎ 16.7% 山梨県・目安3,448万円・約15km
  5. 諏訪市 ○ 22.4% 目安4,639万円・約18km
  6. 南牧村 ◎ 17.6% 目安3,643万円・約21km
  7. 下諏訪町 ○ 23.6% 目安4,883万円・約23km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、長野県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

富士見町で家を買うこと

富士見町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した富士見町の目安は4,039万円です。富士見町の住宅地の地価19,300円/㎡に長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地358.9㎡を掛けた693万円と、長野県の持家の一戸建の工事費の平均3,346万円の合計です(当サイト算出)。
富士見町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
富士見町の目安4,039万円を長野県の管理職(部長・課長など)の年収の目安822万円で割ると4.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の19.5%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら富士見町では9.8%です。
富士見町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、富士見町は1㎡あたり19,300円です(2026年、最も低い地点8,100円、最も高い地点24,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明