南牧村で家を買うと長野県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
南牧村の土地付き注文住宅の目安は3,643万円で、長野県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(822万円)の4.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、南牧村では返済は年収の17.6%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,643万円
土地297万円+建物3,346万円
住宅地の地価(地点の中央値)
8,270円/㎡
2026年・1地点(少ないため順位なし)
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.4年分
長野の年収の目安822万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
17.6%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち長野県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
南牧村の目安3,643万円の内訳
- 土地8.1%297万円
- 建物91.9%3,346万円
- 土地 297万円(8,270円 × 長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地 358.9㎡)
- 建物 3,346万円(長野県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の8.1%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり8,270円(地価公示と都道府県地価調査の1地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が1つだけのため、南牧村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(南牧村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 長野県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 長野県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
南牧村で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,400万円
20件・延床100㎡・1988年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 783万円〜1,925万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,243万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収822万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.8%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
長野県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 17.6% 年収822万円・4.4年分
- 電気機械の組立 △ 32.0% 年収452万円・8.1年分
- 介護職 ※ 35.5% 年収408万円・8.9年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月39万円)の30.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.8%
- 電気機械の組立:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の56.4%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の16.0%
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の57.1%。2人とも介護職なら年収の合計の17.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.0% | ◎ 17.6% | ○ 20.5% |
| 電気機械の組立 | △ 27.3% | △ 32.0% | ※ 37.2% |
| 介護職 | △ 30.2% | ※ 35.5% | ※ 41.2% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,169万円。建物の平均3,346万円を引くと、南牧村の地価で約2,203㎡の土地(平均の敷地358.9㎡の6.1倍)
- 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,845万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,568万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
長野県の108職種の年収で見た南牧村の家の重さ
長野県で年収の公表がある108職種のうち、南牧村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは20職種、フラット35の基準を超えるのは32職種です。南牧村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,302万円、11.1%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(264万円、54.9%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)13職種
- △ 重い(25%〜基準)56職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)32職種
- 1 医師 ◎ 11.1% 年収1,302万円・2.8年分・手取りの20.3%・2人なら5.6%
- 2 大学教授 ◎ 15.5% 年収937万円・3.9年分・手取りの27.0%・2人なら7.7%
- 3 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 16.2% 年収893万円・4.1年分・手取りの32.1%・2人なら8.1%
- 4 公認会計士・税理士 ◎ 16.7% 年収867万円・4.2年分・手取りの33.4%・2人なら8.4%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 17.6% 年収822万円・4.4年分・手取りの30.8%・2人なら8.8%
- 6 大学准教授 ◎ 17.9% 年収808万円・4.5年分・手取りの29.7%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
- 7 発電員・変電員 ◎ 18.2% 年収797万円・4.6年分・手取りの34.8%・2人なら9.1%
- 8 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 20.6% 年収705万円・5.2年分・手取りの45.9%・2人なら10.3%
- 9 高校教員 ○ 21.8% 年収664万円・5.5年分・手取りの36.6%・2人なら10.9%
- 10 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.9% 年収660万円・5.5年分・手取りの43.8%・2人なら11.0%
- 11 車掌 ○ 22.2% 年収653万円・5.6年分・手取りの41.7%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 12 建築技術者・施工管理 ○ 22.4% 年収646万円・5.6年分・手取りの41.3%・2人なら11.2%
- 13 秘書 ○ 22.9% 年収632万円・5.8年分・手取りの36.5%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
- 14 金融営業 ○ 23.1% 年収628万円・5.8年分・手取りの43.7%・2人なら11.5%
- 15 研究者 ○ 23.1% 年収627万円・5.8年分・手取りの39.6%・2人なら11.6%
- 16 薬剤師 ○ 23.4% 年収618万円・5.9年分・手取りの37.8%・2人なら11.7%
- 17 自動車営業 ○ 23.7% 年収610万円・6.0年分・手取りの48.2%・2人なら11.9%
- 18 機械技術者(設計・開発) ○ 24.1% 年収601万円・6.1年分・手取りの43.1%・2人なら12.0%
- 19 小学校・中学校の教員 ○ 24.5% 年収591万円・6.2年分・手取りの40.5%・2人なら12.3%
- 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.7% 年収586万円・6.2年分・手取りの43.5%・2人なら12.4%
ほかの88職種を見る
- 21 電気工事士 △ 25.4% 年収570万円・6.4年分・手取りの42.2%・2人なら12.7%
- 22 大学講師・助教 △ 25.5% 年収569万円・6.4年分・手取りの38.3%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 23 電気・電子・通信の技術者 △ 25.6% 年収566万円・6.4年分・手取りの44.6%・2人なら12.8%
- 24 板金 △ 25.8% 年収562万円・6.5年分・手取りの43.8%・2人なら12.9%
- 25 助産師 △ 25.9% 年収560万円・6.5年分・手取りの42.5%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 26 企画事務 △ 26.3% 年収551万円・6.6年分・手取りの44.8%・2人なら13.1%
- 27 臨床検査技師 △ 26.3% 年収551万円・6.6年分・手取りの43.7%・2人なら13.1%
- 28 測量士・測量技術者 △ 26.3% 年収550万円・6.6年分・手取りの46.2%・2人なら13.2%
- 29 診療放射線技師 △ 26.5% 年収547万円・6.7年分・手取りの44.3%・2人なら13.2%
- 30 自動車整備士 △ 27.1% 年収534万円・6.8年分・手取りの52.5%・2人なら13.6%
- 31 土木技術者 △ 27.3% 年収530万円・6.9年分・手取りの43.8%・2人なら13.7%
- 32 営業職 △ 27.5% 年収527万円・6.9年分・手取りの46.5%・2人なら13.7%
- 33 鉄道運転士 △ 27.6% 年収525万円・6.9年分・手取りの47.0%・2人なら13.8%
- 34 保健師 △ 27.7% 年収522万円・7.0年分・手取りの47.5%・2人なら13.9%
- 35 金属技術者 △ 27.8% 年収522万円・7.0年分・手取りの49.7%・2人なら13.9%
- 36 デザイナー △ 27.8% 年収521万円・7.0年分・手取りの51.4%・2人なら13.9%
- 37 記者・編集者・ライター △ 27.8% 年収521万円・7.0年分・手取りの46.4%・2人なら13.9%
- 38 看護師 △ 28.0% 年収518万円・7.0年分・手取りの46.6%・2人なら14.0%
- 39 溶接工 △ 28.2% 年収514万円・7.1年分・手取りの49.3%・2人なら14.1%
- 40 鉄工・製缶 △ 28.2% 年収513万円・7.1年分・手取りの52.3%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 41 保険営業 △ 28.5% 年収509万円・7.2年分・手取りの43.1%・2人なら14.2%
- 42 配管工 △ 28.5% 年収508万円・7.2年分・手取りの45.2%・2人なら14.2%
- 43 化学技術者 △ 28.8% 年収502万円・7.3年分・手取りの49.5%・2人なら14.4%
- 44 鋳造・鍛造 △ 28.9% 年収502万円・7.3年分・手取りの51.8%・2人なら14.4%
- 45 人事・総務事務 △ 29.2% 年収497万円・7.3年分・手取りの50.2%・2人なら14.6%
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.2% 年収496万円・7.3年分・手取りの49.9%・2人なら14.6%
- 47 化学製品の製造 △ 29.4% 年収493万円・7.4年分・手取りの49.1%・2人なら14.7%
- 48 システムエンジニア・プログラマー △ 29.4% 年収493万円・7.4年分・手取りの49.6%・2人なら14.7%
- 49 データ入力・事務用機器操作 △ 29.5% 年収491万円・7.4年分・手取りの50.2%・2人なら14.7%
- 50 トラックドライバー(大型) △ 29.5% 年収490万円・7.4年分・手取りの56.3%・2人なら14.8%
- 51 運輸・郵便事務 △ 29.9% 年収485万円・7.5年分・手取りの49.4%・2人なら14.9%
- 52 経理・会計事務 △ 30.2% 年収479万円・7.6年分・手取りの52.9%・2人なら15.1%
- 53 生産管理・生産関連事務 △ 30.3% 年収478万円・7.6年分・手取りの52.5%・2人なら15.1%
- 54 営業事務・販売事務 △ 30.3% 年収478万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.2%
- 55 めっき・金属表面処理 △ 30.8% 年収470万円・7.7年分・手取りの51.4%・2人なら15.4%
- 56 自家用トラックの運転手 △ 30.9% 年収469万円・7.8年分・手取りの46.0%・2人なら15.4%
- 57 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.0% 年収468万円・7.8年分・手取りの54.2%・2人なら15.5%
- 58 理学療法士・作業療法士など △ 31.0% 年収467万円・7.8年分・手取りの49.4%・2人なら15.5%
- 59 窯業・土石製品の製造 △ 31.5% 年収460万円・7.9年分・手取りの53.7%・2人なら15.8%
- 60 輸送用機器の技術者 △ 31.6% 年収459万円・7.9年分・手取りの53.1%・2人なら15.8%
- 61 金属プレス △ 31.6% 年収458万円・8.0年分・手取りの48.7%・2人なら15.8%
- 62 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 32.0% 年収453万円・8.0年分・手取りの54.6%・2人なら16.0%
- 63 電気機械の組立 △ 32.0% 年収452万円・8.1年分・手取りの56.4%・2人なら16.0%
- 64 准看護師 △ 32.6% 年収445万円・8.2年分・手取りの52.3%・2人なら16.3%
- 65 機械検査 △ 32.7% 年収443万円・8.2年分・手取りの56.5%・2人なら16.4%
- 66 機械組立 △ 32.9% 年収440万円・8.3年分・手取りの54.2%・2人なら16.5%
- 67 木材・紙製品の製造 △ 33.0% 年収439万円・8.3年分・手取りの56.2%・2人なら16.5%
- 68 一般事務 △ 33.5% 年収433万円・8.4年分・手取りの55.4%・2人なら16.7%
- 69 自動車組立 △ 33.7% 年収430万円・8.5年分・手取りの55.6%・2人なら16.8%
- 70 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.8% 年収429万円・8.5年分・手取りの52.7%・2人なら16.9%
- 71 トラックドライバー(中小型) △ 34.0% 年収426万円・8.6年分・手取りの55.8%・2人なら17.0%
- 72 警備員 △ 34.3% 年収422万円・8.6年分・手取りの61.0%・2人なら17.1%
- 73 建設機械オペレーター △ 34.3% 年収422万円・8.6年分・手取りの46.8%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
- 74 マンション・ビル管理人 △ 34.3% 年収422万円・8.6年分・手取りの57.0%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
- 75 バス運転手 △ 34.4% 年収422万円・8.6年分・手取りの56.6%・2人なら17.2%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 34.4% 年収421万円・8.7年分・手取りの52.4%・2人なら17.2%
- 77 機械整備・修理 ※ 35.1% 年収412万円・8.8年分・手取りの56.1%・2人なら17.6%
- 78 廃棄物処理・清掃 ※ 35.2% 年収411万円・8.9年分・手取りの53.5%・2人なら17.6%
- 79 介護職 ※ 35.5% 年収408万円・8.9年分・手取りの57.1%・2人なら17.7%
- 80 保育士 ※ 35.5% 年収408万円・8.9年分・手取りの59.8%・2人なら17.7%
- 81 製品検査(金属) ※ 35.9% 年収403万円・9.0年分・手取りの56.8%・2人なら17.9%
- 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 36.0% 年収402万円・9.1年分・手取りの56.4%・2人なら18.0%
- 83 土木作業員 ※ 37.2% 年収389万円・9.4年分・手取りの49.4%・2人なら18.6%
- 84 製品検査(金属以外) ※ 37.5% 年収387万円・9.4年分・手取りの60.9%・2人なら18.7%
- 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.6% 年収385万円・9.5年分・手取りの63.5%・2人なら18.8%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 37.9% 年収382万円・9.5年分・手取りの57.8%・2人なら18.9%
- 87 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 38.0% 年収381万円・9.6年分・手取りの56.7%・2人なら19.0%
- 88 娯楽施設の接客 ※ 38.0% 年収381万円・9.6年分・手取りの57.2%・2人なら19.0%
- 89 栄養士・管理栄養士 ※ 38.1% 年収380万円・9.6年分・手取りの60.8%・2人なら19.0%
- 90 販売スタッフ ※ 38.2% 年収379万円・9.6年分・手取りの60.6%・2人なら19.1%
- 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 38.3% 年収379万円・9.6年分・手取りの56.5%・2人なら19.1%
- 92 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 38.4% 年収378万円・9.7年分・手取りの57.0%・2人なら19.2%
- 93 塾講師・個人教師 ※ 38.9% 年収372万円・9.8年分・手取りの56.5%・2人なら19.5%
- 94 塗装工・看板制作 ※ 39.0% 年収371万円・9.8年分・手取りの68.0%・2人なら19.5%
- 95 包装作業 ※ 39.4% 年収368万円・9.9年分・手取りの62.1%・2人なら19.7%
- 96 農林漁業 ※ 39.6% 年収366万円・10.0年分・手取りの60.0%・2人なら19.8%
- 97 タクシー運転手 ※ 39.9% 年収363万円・10.0年分・手取りの55.6%・2人なら19.9%
- 98 歯科衛生士 ※ 40.3% 年収359万円・10.1年分・手取りの63.9%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
- 99 印刷・製本 ※ 40.4% 年収358万円・10.2年分・手取りの63.7%・2人なら20.2%
- 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.0% 年収353万円・10.3年分・手取りの59.5%・2人なら20.5%
- 101 食品製造 ※ 41.6% 年収348万円・10.5年分・手取りの67.8%・2人なら20.8%
- 102 美容師・理容師 ※ 41.8% 年収347万円・10.5年分・手取りの54.5%・2人なら20.9%
- 103 受付・案内 ※ 46.2% 年収314万円・11.6年分・手取りの69.8%・2人なら23.1%
- 104 看護助手 ※ 47.1% 年収307万円・11.9年分・手取りの71.1%・2人なら23.6%
- 105 繊維・衣服の製造 ※ 50.8% 年収285万円・12.8年分・手取りの71.9%・2人なら25.4%
- 106 クリーニング職 ※ 52.5% 年収276万円・13.2年分・手取りの73.0%・2人なら26.2%
- 107 ビル清掃 ※ 53.2% 年収272万円・13.4年分・手取りの77.5%・2人なら26.6%
- 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 54.9% 年収264万円・13.8年分・手取りの74.0%・2人なら27.4%
年収の目安 = 長野県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
南牧村で家を持っている世帯
南牧村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は南牧村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
南牧村の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):南牧村の目安でも返済は年収の 17.6%(25%以下)
- 電気機械の組立(452万円):南牧村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(408万円):南牧村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、長野県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
南牧村で家を買うこと
- 南牧村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した南牧村の目安は3,643万円です。南牧村の住宅地の地価8,270円/㎡に長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地358.9㎡を掛けた297万円と、長野県の持家の一戸建の工事費の平均3,346万円の合計です(当サイト算出)。
- 南牧村の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 南牧村の目安3,643万円を長野県の管理職(部長・課長など)の年収の目安822万円で割ると4.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の17.6%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら南牧村では8.8%です。
- 南牧村の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地1地点の中央値で、南牧村は1㎡あたり8,270円です(2026年、最も低い地点8,270円、最も高い地点8,270円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。