北杜市で家を買うと山梨県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

北杜市の土地付き注文住宅の目安は3,448万円で、山梨県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(879万円)の3.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、北杜市では返済は年収の15.6%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,448万円

土地354万円+建物3,094万円

住宅地の地価(地点の中央値)

10,250円/㎡

2026年・24地点・全国1,563で安い方から363番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.9年分

山梨の年収の目安879万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

15.6%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち山梨県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

北杜市の目安3,448万円の内訳

北杜市の土地付き注文住宅の目安(3,448万円)
  • 土地10.3%354万円
  • 建物89.7%3,094万円
  • 土地 354万円(10,250円 × 山梨県の一戸建の持ち家の平均の敷地 345.2㎡)
  • 建物 3,094万円(山梨県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の10.3%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり10,250円(地価公示と都道府県地価調査の24地点の中央値、2026年)
  • 山梨県の市区町村の真ん中の値(23,300円)の44%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,201番目、山梨県の23市区町村の中では22番目
  • 地点の値の幅は6,950円〜19,800円、半分の地点は8,425円〜13,800円の間

目安 = 住宅地の地価(北杜市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山梨県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山梨県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

北杜市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,400万円

188件・延床90㎡・1995年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 750万円〜2,200万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,048万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収879万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

北杜市と山梨県の一戸建ての取引価格の中央値 北杜市山梨県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
北杜市と山梨県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年北杜市山梨県
2019年1,000万円1,300万円
2020年1,200万円1,300万円
2021年1,100万円1,500万円
2022年1,100万円1,400万円
2023年1,050万円1,300万円
2024年1,400万円1,300万円
2025年1,250万円1,200万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 10.7%低い(1,400万円→1,250万円、件数 100→88)
  • 2019年と比べると 25.0%高い(1,000万円→1,250万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

山梨県で働く人の多い職種の返済

北杜市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.6% 年収879万円・3.9年分
  2. 電気機械の組立 △ 27.4% 年収500万円・6.9年分
  3. 一般事務 △ 34.0% 年収403万円・8.6年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月42万円)の27.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.8%
  • 電気機械の組立:月の返済 11万円 は手取りの目安(月22万円)の50.9%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の13.7%
  • 一般事務:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の54.4%。2人とも一般事務なら年収の合計の17.0%

金利が変わると

北杜市の目安3,448万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円11万円13万円
管理職(部長・課長など)◎ 13.3%◎ 15.6%◎ 18.1%
電気機械の組立○ 23.4%△ 27.4%△ 31.9%
一般事務△ 29.0%△ 34.0%※ 39.5%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,529万円。建物の平均3,094万円を引くと、北杜市の地価で約2,376㎡の土地(平均の敷地345.2㎡の6.9倍)
  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約3,143万円。建物の平均3,094万円を引くと、北杜市の地価で約48㎡の土地(平均の敷地345.2㎡の13.8%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,532万円。建物の平均3,094万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

山梨県の95職種の年収で見た北杜市の家の重さ

山梨県で年収の公表がある95職種のうち、北杜市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは24職種、フラット35の基準を超えるのは25職種です。北杜市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,588万円、8.6%)、いちばん重いのはクリーニング職(257万円、53.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)9職種
  • ○ 目安内(20〜25%)15職種
  • △ 重い(25%〜基準)46職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)25職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.6% 年収1,588万円・2.2年分・手取りの15.4%・2人なら4.3%
  2. 2 研究者 ◎ 13.5% 年収1,013万円・3.4年分・手取りの31.1%・2人なら6.8%
  3. 3 大学教授 ◎ 14.7% 年収930万円・3.7年分・手取りの26.1%・2人なら7.4%・推計労働者数が少ない
  4. 4 電気・電子・通信の技術者 ◎ 15.0% 年収912万円・3.8年分・手取りの32.6%・2人なら7.5%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.6% 年収879万円・3.9年分・手取りの27.5%・2人なら7.8%
  6. 6 金融営業 ◎ 16.8% 年収816万円・4.2年分・手取りの33.4%・2人なら8.4%・推計労働者数が少ない
  7. 7 大学准教授 ◎ 16.9% 年収810万円・4.3年分・手取りの28.8%・2人なら8.5%・推計労働者数が少ない
  8. 8 配管工 ◎ 19.9% 年収690万円・5.0年分・手取りの38.7%・2人なら9.9%
  9. 9 建築技術者・施工管理 ◎ 19.9% 年収688万円・5.0年分・手取りの37.0%・2人なら10.0%
  10. 10 大学講師・助教 ○ 20.2% 年収678万円・5.1年分・手取りの33.3%・2人なら10.1%
  11. 11 輸送用機器の技術者 ○ 20.7% 年収662万円・5.2年分・手取りの36.9%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
  12. 12 電気工事士 ○ 21.0% 年収654万円・5.3年分・手取りの40.9%・2人なら10.5%
  13. 13 企画事務 ○ 21.3% 年収645万円・5.3年分・手取りの43.7%・2人なら10.6%
  14. 14 土木技術者 ○ 21.5% 年収639万円・5.4年分・手取りの41.6%・2人なら10.7%
  15. 15 小学校・中学校の教員 ○ 22.5% 年収610万円・5.6年分・手取りの38.3%・2人なら11.2%
  16. 16 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.5% 年収609万円・5.7年分・手取りの41.5%・2人なら11.2%
  17. 17 記者・編集者・ライター ○ 22.7% 年収602万円・5.7年分・手取りの39.6%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  18. 18 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.8% 年収602万円・5.7年分・手取りの36.9%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  19. 19 機械技術者(設計・開発) ○ 23.6% 年収580万円・5.9年分・手取りの40.9%・2人なら11.8%
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.8% 年収577万円・6.0年分・手取りの42.2%・2人なら11.9%
ほかの75職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 看護師 ○ 24.7% 年収555万円・6.2年分・手取りの43.0%・2人なら12.3%
  2. 22 生産管理・生産関連事務 ○ 24.8% 年収553万円・6.2年分・手取りの44.4%・2人なら12.4%
  3. 23 臨床検査技師 ○ 24.8% 年収553万円・6.2年分・手取りの44.2%・2人なら12.4%
  4. 24 薬剤師 ○ 24.8% 年収552万円・6.3年分・手取りの40.2%・2人なら12.4%
  5. 25 高校教員 △ 25.2% 年収543万円・6.4年分・手取りの40.6%・2人なら12.6%
  6. 26 鉄工・製缶 △ 25.3% 年収542万円・6.4年分・手取りの49.5%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
  7. 27 化学製品の製造 △ 25.5% 年収537万円・6.4年分・手取りの44.2%・2人なら12.8%
  8. 28 建設機械オペレーター △ 25.6% 年収535万円・6.4年分・手取りの43.0%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  9. 29 自動車営業 △ 25.7% 年収533万円・6.5年分・手取りの45.0%・2人なら12.8%
  10. 30 保健師 △ 26.1% 年収525万円・6.6年分・手取りの43.7%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
  11. 31 化学技術者 △ 26.3% 年収521万円・6.6年分・手取りの45.3%・2人なら13.2%
  12. 32 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 26.4% 年収520万円・6.6年分・手取りの40.4%・2人なら13.2%
  13. 33 測量士・測量技術者 △ 26.4% 年収519万円・6.6年分・手取りの43.2%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  14. 34 自動車整備士 △ 26.5% 年収516万円・6.7年分・手取りの49.2%・2人なら13.3%
  15. 35 診療放射線技師 △ 26.6% 年収516万円・6.7年分・手取りの44.1%・2人なら13.3%
  16. 36 機械整備・修理 △ 26.6% 年収515万円・6.7年分・手取りの44.3%・2人なら13.3%
  17. 37 大工 △ 27.2% 年収505万円・6.8年分・手取りの40.2%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  18. 38 電気機械の組立 △ 27.4% 年収500万円・6.9年分・手取りの50.9%・2人なら13.7%
  19. 39 准看護師 △ 27.6% 年収497万円・6.9年分・手取りの46.2%・2人なら13.8%
  20. 40 営業職 △ 27.6% 年収496万円・7.0年分・手取りの44.3%・2人なら13.8%
  21. 41 トラックドライバー(大型) △ 27.7% 年収494万円・7.0年分・手取りの51.6%・2人なら13.9%
  22. 42 理学療法士・作業療法士など △ 28.1% 年収487万円・7.1年分・手取りの46.4%・2人なら14.1%
  23. 43 金属プレス △ 28.3% 年収484万円・7.1年分・手取りの49.5%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
  24. 44 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 28.5% 年収481万円・7.2年分・手取りの46.5%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
  25. 45 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 28.5% 年収481万円・7.2年分・手取りの52.7%・2人なら14.2%
  26. 46 保育士 △ 29.0% 年収473万円・7.3年分・手取りの50.0%・2人なら14.5%
  27. 47 自動車組立 △ 29.1% 年収471万円・7.3年分・手取りの53.1%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
  28. 48 自家用トラックの運転手 △ 29.2% 年収469万円・7.4年分・手取りの55.1%・2人なら14.6%
  29. 49 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 29.5% 年収465万円・7.4年分・手取りの43.8%・2人なら14.8%
  30. 50 人事・総務事務 △ 29.5% 年収464万円・7.4年分・手取りの49.6%・2人なら14.8%
  31. 51 デザイナー △ 29.7% 年収461万円・7.5年分・手取りの48.1%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  32. 52 保険営業 △ 29.9% 年収459万円・7.5年分・手取りの43.1%・2人なら14.9%
  33. 53 トラックドライバー(中小型) △ 29.9% 年収459万円・7.5年分・手取りの48.6%・2人なら14.9%
  34. 54 鋳造・鍛造 △ 30.1% 年収455万円・7.6年分・手取りの50.5%・2人なら15.1%
  35. 55 営業事務・販売事務 △ 30.5% 年収449万円・7.7年分・手取りの50.2%・2人なら15.3%
  36. 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 30.5% 年収449万円・7.7年分・手取りの53.4%・2人なら15.3%
  37. 57 経理・会計事務 △ 30.5% 年収449万円・7.7年分・手取りの49.7%・2人なら15.3%
  38. 58 機械検査 △ 31.1% 年収440万円・7.8年分・手取りの52.8%・2人なら15.6%
  39. 59 機械組立 △ 31.4% 年収437万円・7.9年分・手取りの53.2%・2人なら15.7%
  40. 60 印刷・製本 △ 32.0% 年収428万円・8.1年分・手取りの55.2%・2人なら16.0%
  41. 61 めっき・金属表面処理 △ 32.4% 年収423万円・8.2年分・手取りの56.1%・2人なら16.2%
  42. 62 農林漁業 △ 32.5% 年収422万円・8.2年分・手取りの49.6%・2人なら16.3%
  43. 63 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.6% 年収420万円・8.2年分・手取りの52.7%・2人なら16.3%
  44. 64 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.3% 年収411万円・8.4年分・手取りの53.2%・2人なら16.7%
  45. 65 木材・紙製品の製造 △ 33.7% 年収407万円・8.5年分・手取りの57.2%・2人なら16.8%
  46. 66 運輸・郵便事務 △ 33.9% 年収404万円・8.5年分・手取りの51.9%・2人なら16.9%
  47. 67 食品製造 △ 33.9% 年収404万円・8.5年分・手取りの56.9%・2人なら16.9%
  48. 68 一般事務 △ 34.0% 年収403万円・8.6年分・手取りの54.4%・2人なら17.0%
  49. 69 板金 △ 34.2% 年収400万円・8.6年分・手取りの53.2%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  50. 70 製品検査(金属以外) △ 34.2% 年収400万円・8.6年分・手取りの56.5%・2人なら17.1%
  51. 71 土木作業員 ※ 34.4% 年収399万円・8.7年分・手取りの49.3%・2人なら17.2%
  52. 72 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 34.7% 年収395万円・8.7年分・手取りの53.4%・2人なら17.3%
  53. 73 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.6% 年収384万円・9.0年分・手取りの54.8%・2人なら17.8%
  54. 74 コールセンター・電話応対事務 ※ 36.0% 年収380万円・9.1年分・手取りの59.7%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
  55. 75 栄養士・管理栄養士 ※ 36.2% 年収378万円・9.1年分・手取りの53.6%・2人なら18.1%
  56. 76 窯業・土石製品の製造 ※ 36.5% 年収376万円・9.2年分・手取りの55.9%・2人なら18.2%
  57. 77 廃棄物処理・清掃 ※ 36.5% 年収375万円・9.2年分・手取りの53.6%・2人なら18.3%
  58. 78 販売スタッフ ※ 36.6% 年収375万円・9.2年分・手取りの56.8%・2人なら18.3%
  59. 79 娯楽施設の接客 ※ 36.6% 年収374万円・9.2年分・手取りの55.3%・2人なら18.3%
  60. 80 マンション・ビル管理人 ※ 37.0% 年収370万円・9.3年分・手取りの53.6%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
  61. 81 受付・案内 ※ 37.2% 年収368万円・9.4年分・手取りの59.4%・2人なら18.6%
  62. 82 繊維・衣服の製造 ※ 37.9% 年収361万円・9.5年分・手取りの53.8%・2人なら19.0%
  63. 83 介護職 ※ 38.5% 年収356万円・9.7年分・手取りの57.6%・2人なら19.2%
  64. 84 データ入力・事務用機器操作 ※ 39.0% 年収351万円・9.8年分・手取りの60.3%・2人なら19.5%
  65. 85 看護助手 ※ 39.1% 年収351万円・9.8年分・手取りの61.4%・2人なら19.5%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 39.5% 年収347万円・9.9年分・手取りの57.8%・2人なら19.7%
  67. 87 バス運転手 ※ 39.5% 年収347万円・9.9年分・手取りの58.5%・2人なら19.8%
  68. 88 製品検査(金属) ※ 40.5% 年収339万円・10.2年分・手取りの62.6%・2人なら20.2%
  69. 89 警備員 ※ 42.2% 年収324万円・10.6年分・手取りの60.1%・2人なら21.1%
  70. 90 タクシー運転手 ※ 42.5% 年収323万円・10.7年分・手取りの58.2%・2人なら21.2%
  71. 91 歯科衛生士 ※ 43.4% 年収316万円・10.9年分・手取りの54.5%・2人なら21.7%
  72. 92 エステ・浴場などの美容サービス ※ 45.5% 年収301万円・11.5年分・手取りの64.4%・2人なら22.8%
  73. 93 包装作業 ※ 48.0% 年収285万円・12.1年分・手取りの67.5%・2人なら24.0%・推計労働者数が少ない
  74. 94 ビル清掃 ※ 50.9% 年収269万円・12.8年分・手取りの66.3%・2人なら25.5%
  75. 95 クリーニング職 ※ 53.3% 年収257万円・13.4年分・手取りの74.2%・2人なら26.7%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 山梨県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

北杜市で家を持っている世帯

  • 北杜市の世帯 19,290世帯のうち持ち家 16,180世帯(83.9%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,490世帯のうち持ち家 94.6%
北杜市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(879万円)が入る階級 北杜市全体 83.9%
  • 100万円未満 67.7%
  • 100〜150万円未満 83.7%
  • 150〜200万円未満 83.3%
  • 200〜300万円未満 83.4%
  • 300〜400万円未満 89.1%
  • 400〜500万円未満 90.0%
  • 500〜700万円未満 90.0%
  • 700〜1000万円未満 94.6%
  • 1000〜1500万円未満 93.6%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(16,180戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)34.4%5,570戸
  • 相続・贈与で受け継いだ19.8%3,210戸
  • 建て替えた15.8%2,560戸
  • 中古の住宅を買った12.2%1,970戸
  • その他11.1%1,800戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.6%1,070戸
2011年以降に建った持ち家(2,830戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)59.0%1,670戸
  • 建て替えた14.8%420戸
  • 中古の住宅を買った7.4%210戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.7%190戸
  • その他6.0%170戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.3%150戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で34.4%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で19.8%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,830戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が59.0%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.4%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は北杜市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

北杜市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):北杜市の目安でも返済は年収の 15.6%(25%以下)
  • 電気機械の組立(500万円):25%以下になるいちばん近い街は 上野村(約42km、23.7%)
  • 一般事務(403万円):北杜市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
北杜市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収879万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 北杜市 ◎ 15.6% 目安3,448万円・この街
  2. 韮崎市 ◎ 19.2% 目安4,243万円・約15km
  3. 富士見町 ◎ 18.3% 長野県・目安4,039万円・約15km
  4. 南牧村 ◎ 16.5% 長野県・目安3,643万円・約17km
  5. 原村 ◎ 17.6% 長野県・目安3,899万円・約20km
  6. 甲斐市 ◎ 19.9% 目安4,404万円・約22km
  7. 川上村 ◎ 16.6% 長野県・目安3,678万円・約22km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山梨県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

北杜市で家を買うこと

北杜市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した北杜市の目安は3,448万円です。北杜市の住宅地の地価10,250円/㎡に山梨県の一戸建の持ち家の平均の敷地345.2㎡を掛けた354万円と、山梨県の持家の一戸建の工事費の平均3,094万円の合計です(当サイト算出)。
北杜市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
北杜市の目安3,448万円を山梨県の管理職(部長・課長など)の年収の目安879万円で割ると3.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の15.6%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら北杜市では7.8%です。
北杜市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地24地点の中央値で、北杜市は1㎡あたり10,250円です(2026年、最も低い地点6,950円、最も高い地点19,800円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明