韮崎市で家を買うと山梨県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

韮崎市の土地付き注文住宅の目安は4,243万円で、山梨県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(879万円)の4.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、韮崎市では返済は年収の19.2%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,243万円

土地1,149万円+建物3,094万円

住宅地の地価(地点の中央値)

33,300円/㎡

2026年・8地点・全国1,563で高い方から523番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

4.8年分

山梨の年収の目安879万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

19.2%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち山梨県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

韮崎市の目安4,243万円の内訳

韮崎市の土地付き注文住宅の目安(4,243万円)
  • 土地27.1%1,149万円
  • 建物72.9%3,094万円
  • 土地 1,149万円(33,300円 × 山梨県の一戸建の持ち家の平均の敷地 345.2㎡)
  • 建物 3,094万円(山梨県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の27.1%、建物が72.9%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり33,300円(地価公示と都道府県地価調査の8地点の中央値、2026年)
  • 山梨県の市区町村の真ん中の値(23,300円)より43%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から523番目、山梨県の23市区町村の中では7番目
  • 地点の値の幅は10,000円〜41,900円、半分の地点は19,850円〜37,075円の間

目安 = 住宅地の地価(韮崎市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山梨県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山梨県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

韮崎市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,250万円

36件・延床118㎡・1993年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 728万円〜2,000万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,993万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収879万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.7%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

韮崎市と山梨県の一戸建ての取引価格の中央値 韮崎市山梨県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
韮崎市と山梨県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年韮崎市山梨県
2019年1,100万円1,300万円
2020年1,100万円1,300万円
2021年940万円1,500万円
2022年950万円1,400万円
2023年1,500万円1,300万円
2024年1,100万円1,300万円
2025年1,400万円1,200万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 27.3%高い(1,100万円→1,400万円、件数 26→10)
  • 2019年と比べると 27.3%高い(1,100万円→1,400万円)

2019・2020・2022・2023・2025年は韮崎市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

山梨県で働く人の多い職種の返済

韮崎市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 19.2% 年収879万円・4.8年分
  2. 電気機械の組立 △ 33.8% 年収500万円・8.5年分
  3. 一般事務 ※ 41.9% 年収403万円・10.5年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月42万円)の33.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.6%
  • 電気機械の組立:月の返済 14万円 は手取りの目安(月22万円)の62.7%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の16.9%
  • 一般事務:月の返済 14万円 は手取りの目安(月21万円)の66.9%。2人とも一般事務なら年収の合計の20.9%

金利が変わると

韮崎市の目安4,243万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済12万円14万円16万円
管理職(部長・課長など)◎ 16.3%◎ 19.2%○ 22.3%
電気機械の組立△ 28.8%△ 33.8%※ 39.2%
一般事務※ 35.7%※ 41.9%※ 48.7%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,529万円。建物の平均3,094万円を引くと、韮崎市の地価で約731㎡の土地(平均の敷地345.2㎡の2.1倍)
  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約3,143万円。建物の平均3,094万円を引くと、韮崎市の地価で約15㎡の土地(平均の敷地345.2㎡の4.3%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,532万円。建物の平均3,094万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

山梨県の95職種の年収で見た韮崎市の家の重さ

山梨県で年収の公表がある95職種のうち、韮崎市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは10職種、フラット35の基準を超えるのは52職種です。韮崎市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,588万円、10.6%)、いちばん重いのはクリーニング職(257万円、65.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)5職種
  • ○ 目安内(20〜25%)5職種
  • △ 重い(25%〜基準)33職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)52職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.6% 年収1,588万円・2.7年分・手取りの18.9%・2人なら5.3%
  2. 2 研究者 ◎ 16.7% 年収1,013万円・4.2年分・手取りの38.2%・2人なら8.3%
  3. 3 大学教授 ◎ 18.1% 年収930万円・4.6年分・手取りの32.2%・2人なら9.1%・推計労働者数が少ない
  4. 4 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.5% 年収912万円・4.7年分・手取りの40.2%・2人なら9.3%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 19.2% 年収879万円・4.8年分・手取りの33.9%・2人なら9.6%
  6. 6 金融営業 ○ 20.7% 年収816万円・5.2年分・手取りの41.2%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  7. 7 大学准教授 ○ 20.8% 年収810万円・5.2年分・手取りの35.5%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
  8. 8 配管工 ○ 24.4% 年収690万円・6.1年分・手取りの47.6%・2人なら12.2%
  9. 9 建築技術者・施工管理 ○ 24.5% 年収688万円・6.2年分・手取りの45.5%・2人なら12.3%
  10. 10 大学講師・助教 ○ 24.9% 年収678万円・6.3年分・手取りの40.9%・2人なら12.4%
  11. 11 輸送用機器の技術者 △ 25.5% 年収662万円・6.4年分・手取りの45.4%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
  12. 12 電気工事士 △ 25.8% 年収654万円・6.5年分・手取りの50.3%・2人なら12.9%
  13. 13 企画事務 △ 26.2% 年収645万円・6.6年分・手取りの53.7%・2人なら13.1%
  14. 14 土木技術者 △ 26.4% 年収639万円・6.6年分・手取りの51.2%・2人なら13.2%
  15. 15 小学校・中学校の教員 △ 27.6% 年収610万円・7.0年分・手取りの47.1%・2人なら13.8%
  16. 16 システムエンジニア・プログラマー △ 27.7% 年収609万円・7.0年分・手取りの51.1%・2人なら13.8%
  17. 17 記者・編集者・ライター △ 28.0% 年収602万円・7.0年分・手取りの48.8%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  18. 18 システムコンサルタント・システム設計 △ 28.0% 年収602万円・7.1年分・手取りの45.4%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  19. 19 機械技術者(設計・開発) △ 29.1% 年収580万円・7.3年分・手取りの50.4%・2人なら14.5%
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 29.2% 年収577万円・7.4年分・手取りの51.9%・2人なら14.6%
ほかの75職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 看護師 △ 30.4% 年収555万円・7.6年分・手取りの52.9%・2人なら15.2%
  2. 22 生産管理・生産関連事務 △ 30.5% 年収553万円・7.7年分・手取りの54.7%・2人なら15.2%
  3. 23 臨床検査技師 △ 30.5% 年収553万円・7.7年分・手取りの54.4%・2人なら15.3%
  4. 24 薬剤師 △ 30.6% 年収552万円・7.7年分・手取りの49.5%・2人なら15.3%
  5. 25 高校教員 △ 31.1% 年収543万円・7.8年分・手取りの49.9%・2人なら15.5%
  6. 26 鉄工・製缶 △ 31.1% 年収542万円・7.8年分・手取りの60.9%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  7. 27 化学製品の製造 △ 31.4% 年収537万円・7.9年分・手取りの54.4%・2人なら15.7%
  8. 28 建設機械オペレーター △ 31.5% 年収535万円・7.9年分・手取りの52.9%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
  9. 29 自動車営業 △ 31.6% 年収533万円・8.0年分・手取りの55.4%・2人なら15.8%
  10. 30 保健師 △ 32.2% 年収525万円・8.1年分・手取りの53.8%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
  11. 31 化学技術者 △ 32.4% 年収521万円・8.1年分・手取りの55.7%・2人なら16.2%
  12. 32 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 32.5% 年収520万円・8.2年分・手取りの49.7%・2人なら16.2%
  13. 33 測量士・測量技術者 △ 32.5% 年収519万円・8.2年分・手取りの53.2%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  14. 34 自動車整備士 △ 32.7% 年収516万円・8.2年分・手取りの60.5%・2人なら16.3%
  15. 35 診療放射線技師 △ 32.7% 年収516万円・8.2年分・手取りの54.3%・2人なら16.3%
  16. 36 機械整備・修理 △ 32.8% 年収515万円・8.2年分・手取りの54.5%・2人なら16.4%
  17. 37 大工 △ 33.4% 年収505万円・8.4年分・手取りの49.5%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  18. 38 電気機械の組立 △ 33.8% 年収500万円・8.5年分・手取りの62.7%・2人なら16.9%
  19. 39 准看護師 △ 33.9% 年収497万円・8.5年分・手取りの56.9%・2人なら17.0%
  20. 40 営業職 △ 34.0% 年収496万円・8.6年分・手取りの54.5%・2人なら17.0%
  21. 41 トラックドライバー(大型) △ 34.1% 年収494万円・8.6年分・手取りの63.5%・2人なら17.1%
  22. 42 理学療法士・作業療法士など △ 34.6% 年収487万円・8.7年分・手取りの57.1%・2人なら17.3%
  23. 43 金属プレス △ 34.9% 年収484万円・8.8年分・手取りの60.9%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
  24. 44 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 35.1% 年収481万円・8.8年分・手取りの57.2%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
  25. 45 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 35.1% 年収481万円・8.8年分・手取りの64.9%・2人なら17.5%
  26. 46 保育士 ※ 35.7% 年収473万円・9.0年分・手取りの61.6%・2人なら17.8%
  27. 47 自動車組立 ※ 35.8% 年収471万円・9.0年分・手取りの65.3%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
  28. 48 自家用トラックの運転手 ※ 36.0% 年収469万円・9.1年分・手取りの67.9%・2人なら18.0%
  29. 49 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 36.3% 年収465万円・9.1年分・手取りの53.9%・2人なら18.2%
  30. 50 人事・総務事務 ※ 36.3% 年収464万円・9.1年分・手取りの61.0%・2人なら18.2%
  31. 51 デザイナー ※ 36.6% 年収461万円・9.2年分・手取りの59.2%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
  32. 52 保険営業 ※ 36.7% 年収459万円・9.2年分・手取りの53.1%・2人なら18.4%
  33. 53 トラックドライバー(中小型) ※ 36.7% 年収459万円・9.2年分・手取りの59.9%・2人なら18.4%
  34. 54 鋳造・鍛造 ※ 37.1% 年収455万円・9.3年分・手取りの62.2%・2人なら18.5%
  35. 55 営業事務・販売事務 ※ 37.6% 年収449万円・9.4年分・手取りの61.8%・2人なら18.8%
  36. 56 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.6% 年収449万円・9.5年分・手取りの65.8%・2人なら18.8%
  37. 57 経理・会計事務 ※ 37.6% 年収449万円・9.5年分・手取りの61.2%・2人なら18.8%
  38. 58 機械検査 ※ 38.3% 年収440万円・9.6年分・手取りの65.0%・2人なら19.2%
  39. 59 機械組立 ※ 38.6% 年収437万円・9.7年分・手取りの65.5%・2人なら19.3%
  40. 60 印刷・製本 ※ 39.4% 年収428万円・9.9年分・手取りの67.9%・2人なら19.7%
  41. 61 めっき・金属表面処理 ※ 39.9% 年収423万円・10.0年分・手取りの69.0%・2人なら20.0%
  42. 62 農林漁業 ※ 40.0% 年収422万円・10.1年分・手取りの61.1%・2人なら20.0%
  43. 63 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 40.2% 年収420万円・10.1年分・手取りの64.8%・2人なら20.1%
  44. 64 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 41.0% 年収411万円・10.3年分・手取りの65.5%・2人なら20.5%
  45. 65 木材・紙製品の製造 ※ 41.4% 年収407万円・10.4年分・手取りの70.4%・2人なら20.7%
  46. 66 運輸・郵便事務 ※ 41.7% 年収404万円・10.5年分・手取りの63.9%・2人なら20.9%
  47. 67 食品製造 ※ 41.7% 年収404万円・10.5年分・手取りの70.1%・2人なら20.9%
  48. 68 一般事務 ※ 41.9% 年収403万円・10.5年分・手取りの66.9%・2人なら20.9%
  49. 69 板金 ※ 42.1% 年収400万円・10.6年分・手取りの65.4%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
  50. 70 製品検査(金属以外) ※ 42.1% 年収400万円・10.6年分・手取りの69.5%・2人なら21.1%
  51. 71 土木作業員 ※ 42.3% 年収399万円・10.6年分・手取りの60.7%・2人なら21.2%
  52. 72 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 42.7% 年収395万円・10.7年分・手取りの65.7%・2人なら21.4%
  53. 73 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.9% 年収384万円・11.0年分・手取りの67.4%・2人なら21.9%
  54. 74 コールセンター・電話応対事務 ※ 44.4% 年収380万円・11.2年分・手取りの73.4%・2人なら22.2%・推計労働者数が少ない
  55. 75 栄養士・管理栄養士 ※ 44.6% 年収378万円・11.2年分・手取りの66.0%・2人なら22.3%
  56. 76 窯業・土石製品の製造 ※ 44.9% 年収376万円・11.3年分・手取りの68.8%・2人なら22.4%
  57. 77 廃棄物処理・清掃 ※ 44.9% 年収375万円・11.3年分・手取りの65.9%・2人なら22.5%
  58. 78 販売スタッフ ※ 45.0% 年収375万円・11.3年分・手取りの69.9%・2人なら22.5%
  59. 79 娯楽施設の接客 ※ 45.0% 年収374万円・11.3年分・手取りの68.0%・2人なら22.5%
  60. 80 マンション・ビル管理人 ※ 45.6% 年収370万円・11.5年分・手取りの65.9%・2人なら22.8%・推計労働者数が少ない
  61. 81 受付・案内 ※ 45.8% 年収368万円・11.5年分・手取りの73.1%・2人なら22.9%
  62. 82 繊維・衣服の製造 ※ 46.7% 年収361万円・11.7年分・手取りの66.3%・2人なら23.3%
  63. 83 介護職 ※ 47.4% 年収356万円・11.9年分・手取りの70.8%・2人なら23.7%
  64. 84 データ入力・事務用機器操作 ※ 48.1% 年収351万円・12.1年分・手取りの74.2%・2人なら24.0%
  65. 85 看護助手 ※ 48.1% 年収351万円・12.1年分・手取りの75.6%・2人なら24.0%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 48.6% 年収347万円・12.2年分・手取りの71.1%・2人なら24.3%
  67. 87 バス運転手 ※ 48.6% 年収347万円・12.2年分・手取りの72.0%・2人なら24.3%
  68. 88 製品検査(金属) ※ 49.8% 年収339万円・12.5年分・手取りの77.0%・2人なら24.9%
  69. 89 警備員 ※ 52.0% 年収324万円・13.1年分・手取りの74.0%・2人なら26.0%
  70. 90 タクシー運転手 ※ 52.3% 年収323万円・13.2年分・手取りの71.6%・2人なら26.2%
  71. 91 歯科衛生士 ※ 53.4% 年収316万円・13.4年分・手取りの67.1%・2人なら26.7%
  72. 92 エステ・浴場などの美容サービス ※ 56.1% 年収301万円・14.1年分・手取りの79.2%・2人なら28.0%
  73. 93 包装作業 ※ 59.1% 年収285万円・14.9年分・手取りの83.0%・2人なら29.6%・推計労働者数が少ない
  74. 94 ビル清掃 ※ 62.7% 年収269万円・15.8年分・手取りの81.6%・2人なら31.3%
  75. 95 クリーニング職 ※ 65.7% 年収257万円・16.5年分・手取りの91.3%・2人なら32.8%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 山梨県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

韮崎市で家を持っている世帯

  • 韮崎市の世帯 11,710世帯のうち持ち家 8,260世帯(70.5%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,250世帯のうち持ち家 84.8%
韮崎市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(879万円)が入る階級 韮崎市全体 70.5%
  • 100万円未満 77.5%
  • 100〜150万円未満 64.5%
  • 150〜200万円未満 71.0%
  • 200〜300万円未満 71.8%
  • 300〜400万円未満 64.6%
  • 400〜500万円未満 66.1%
  • 500〜700万円未満 80.3%
  • 700〜1000万円未満 84.8%
  • 1000〜1500万円未満 75.4%
  • 1500万円以上 87.5%

家の手に入れ方

持ち家すべて(8,260戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.0%2,890戸
  • 建て替えた18.9%1,560戸
  • 相続・贈与で受け継いだ16.2%1,340戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)10.5%870戸
  • その他10.5%870戸
  • 中古の住宅を買った8.7%720戸
2011年以降に建った持ち家(1,490戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)50.3%750戸
  • 建て替えた21.5%320戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.4%140戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.4%140戸
  • その他7.4%110戸
  • 中古の住宅を買った3.4%50戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.0%、次が「建て替えた」で18.9%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,490戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が50.3%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.9%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は韮崎市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

韮崎市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):韮崎市の目安でも返済は年収の 19.2%(25%以下)
  • 電気機械の組立(500万円):25%以下になるいちばん近い街は 上野村(約49km、23.7%)
  • 一般事務(403万円):韮崎市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
韮崎市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収879万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 韮崎市 ◎ 19.2% 目安4,243万円・この街
  2. 甲斐市 ◎ 19.9% 目安4,404万円・約8km
  3. 南アルプス市 ◎ 17.4% 目安3,850万円・約10km
  4. 昭和町 ○ 21.9% 目安4,841万円・約12km
  5. 甲府市 ○ 20.5% 目安4,533万円・約13km
  6. 北杜市 ◎ 15.6% 目安3,448万円・約15km
  7. 中央市 ◎ 19.0% 目安4,207万円・約15km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山梨県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

韮崎市で家を買うこと

韮崎市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した韮崎市の目安は4,243万円です。韮崎市の住宅地の地価33,300円/㎡に山梨県の一戸建の持ち家の平均の敷地345.2㎡を掛けた1,149万円と、山梨県の持家の一戸建の工事費の平均3,094万円の合計です(当サイト算出)。
韮崎市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
韮崎市の目安4,243万円を山梨県の管理職(部長・課長など)の年収の目安879万円で割ると4.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の19.2%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら韮崎市では9.6%です。
韮崎市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地8地点の中央値で、韮崎市は1㎡あたり33,300円です(2026年、最も低い地点10,000円、最も高い地点41,900円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明