高森町で家を買うと長野県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
高森町の土地付き注文住宅の目安は3,933万円で、長野県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(822万円)の4.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、高森町では返済は年収の19.0%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,933万円
土地587万円+建物3,346万円
住宅地の地価(地点の中央値)
16,350円/㎡
2026年・4地点・全国1,563で安い方から605番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.8年分
長野の年収の目安822万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
19.0%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち長野県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
高森町の目安3,933万円の内訳
- 土地14.9%587万円
- 建物85.1%3,346万円
- 土地 587万円(16,350円 × 長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地 358.9㎡)
- 建物 3,346万円(長野県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の14.9%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり16,350円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
- 長野県の市区町村の真ん中の値(19,050円)より14%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から959番目、長野県の46市区町村の中では29番目
目安 = 住宅地の地価(高森町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 長野県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 長野県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
長野県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 19.0% 年収822万円・4.8年分
- 電気機械の組立 △ 34.6% 年収452万円・8.7年分
- 介護職 ※ 38.3% 年収408万円・9.6年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月39万円)の33.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.5%
- 電気機械の組立:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の60.8%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の17.3%
- 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の61.6%。2人とも介護職なら年収の合計の19.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 16.2% | ◎ 19.0% | ○ 22.1% |
| 電気機械の組立 | △ 29.5% | △ 34.6% | ※ 40.2% |
| 介護職 | △ 32.6% | ※ 38.3% | ※ 44.5% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,169万円。建物の平均3,346万円を引くと、高森町の地価で約1,114㎡の土地(平均の敷地358.9㎡の3.1倍)
- 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,845万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,568万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
長野県の108職種の年収で見た高森町の家の重さ
長野県で年収の公表がある108職種のうち、高森町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは15職種、フラット35の基準を超えるのは45職種です。高森町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,302万円、12.0%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(264万円、59.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)8職種
- △ 重い(25%〜基準)48職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)45職種
- 1 医師 ◎ 12.0% 年収1,302万円・3.0年分・手取りの21.9%・2人なら6.0%
- 2 大学教授 ◎ 16.7% 年収937万円・4.2年分・手取りの29.1%・2人なら8.3%
- 3 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 17.5% 年収893万円・4.4年分・手取りの34.7%・2人なら8.8%
- 4 公認会計士・税理士 ◎ 18.0% 年収867万円・4.5年分・手取りの36.1%・2人なら9.0%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 19.0% 年収822万円・4.8年分・手取りの33.2%・2人なら9.5%
- 6 大学准教授 ◎ 19.3% 年収808万円・4.9年分・手取りの32.1%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
- 7 発電員・変電員 ◎ 19.6% 年収797万円・4.9年分・手取りの37.6%・2人なら9.8%
- 8 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 22.2% 年収705万円・5.6年分・手取りの49.5%・2人なら11.1%
- 9 高校教員 ○ 23.5% 年収664万円・5.9年分・手取りの39.5%・2人なら11.8%
- 10 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.7% 年収660万円・6.0年分・手取りの47.3%・2人なら11.8%
- 11 車掌 ○ 24.0% 年収653万円・6.0年分・手取りの45.0%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 12 建築技術者・施工管理 ○ 24.2% 年収646万円・6.1年分・手取りの44.6%・2人なら12.1%
- 13 秘書 ○ 24.8% 年収632万円・6.2年分・手取りの39.4%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 14 金融営業 ○ 24.9% 年収628万円・6.3年分・手取りの47.1%・2人なら12.5%
- 15 研究者 ○ 25.0% 年収627万円・6.3年分・手取りの42.7%・2人なら12.5%
- 16 薬剤師 △ 25.3% 年収618万円・6.4年分・手取りの40.8%・2人なら12.6%
- 17 自動車営業 △ 25.6% 年収610万円・6.4年分・手取りの52.1%・2人なら12.8%
- 18 機械技術者(設計・開発) △ 26.0% 年収601万円・6.5年分・手取りの46.5%・2人なら13.0%
- 19 小学校・中学校の教員 △ 26.5% 年収591万円・6.7年分・手取りの43.7%・2人なら13.2%
- 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.7% 年収586万円・6.7年分・手取りの46.9%・2人なら13.3%
ほかの88職種を見る
- 21 電気工事士 △ 27.4% 年収570万円・6.9年分・手取りの45.6%・2人なら13.7%
- 22 大学講師・助教 △ 27.5% 年収569万円・6.9年分・手取りの41.4%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 23 電気・電子・通信の技術者 △ 27.6% 年収566万円・7.0年分・手取りの48.2%・2人なら13.8%
- 24 板金 △ 27.8% 年収562万円・7.0年分・手取りの47.3%・2人なら13.9%
- 25 助産師 △ 27.9% 年収560万円・7.0年分・手取りの45.9%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 26 企画事務 △ 28.4% 年収551万円・7.1年分・手取りの48.3%・2人なら14.2%
- 27 臨床検査技師 △ 28.4% 年収551万円・7.1年分・手取りの47.2%・2人なら14.2%
- 28 測量士・測量技術者 △ 28.4% 年収550万円・7.1年分・手取りの49.9%・2人なら14.2%
- 29 診療放射線技師 △ 28.6% 年収547万円・7.2年分・手取りの47.9%・2人なら14.3%
- 30 自動車整備士 △ 29.3% 年収534万円・7.4年分・手取りの56.7%・2人なら14.6%
- 31 土木技術者 △ 29.5% 年収530万円・7.4年分・手取りの47.3%・2人なら14.7%
- 32 営業職 △ 29.7% 年収527万円・7.5年分・手取りの50.2%・2人なら14.8%
- 33 鉄道運転士 △ 29.8% 年収525万円・7.5年分・手取りの50.8%・2人なら14.9%
- 34 保健師 △ 29.9% 年収522万円・7.5年分・手取りの51.3%・2人なら15.0%
- 35 金属技術者 △ 30.0% 年収522万円・7.5年分・手取りの53.7%・2人なら15.0%
- 36 デザイナー △ 30.0% 年収521万円・7.5年分・手取りの55.5%・2人なら15.0%
- 37 記者・編集者・ライター △ 30.0% 年収521万円・7.6年分・手取りの50.1%・2人なら15.0%
- 38 看護師 △ 30.2% 年収518万円・7.6年分・手取りの50.3%・2人なら15.1%
- 39 溶接工 △ 30.4% 年収514万円・7.7年分・手取りの53.3%・2人なら15.2%
- 40 鉄工・製缶 △ 30.5% 年収513万円・7.7年分・手取りの56.5%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 41 保険営業 △ 30.7% 年収509万円・7.7年分・手取りの46.5%・2人なら15.4%
- 42 配管工 △ 30.8% 年収508万円・7.7年分・手取りの48.8%・2人なら15.4%
- 43 化学技術者 △ 31.1% 年収502万円・7.8年分・手取りの53.4%・2人なら15.6%
- 44 鋳造・鍛造 △ 31.2% 年収502万円・7.8年分・手取りの55.9%・2人なら15.6%
- 45 人事・総務事務 △ 31.5% 年収497万円・7.9年分・手取りの54.2%・2人なら15.7%
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.5% 年収496万円・7.9年分・手取りの53.9%・2人なら15.8%
- 47 化学製品の製造 △ 31.7% 年収493万円・8.0年分・手取りの53.0%・2人なら15.8%
- 48 システムエンジニア・プログラマー △ 31.7% 年収493万円・8.0年分・手取りの53.5%・2人なら15.9%
- 49 データ入力・事務用機器操作 △ 31.8% 年収491万円・8.0年分・手取りの54.3%・2人なら15.9%
- 50 トラックドライバー(大型) △ 31.9% 年収490万円・8.0年分・手取りの60.8%・2人なら15.9%
- 51 運輸・郵便事務 △ 32.3% 年収485万円・8.1年分・手取りの53.3%・2人なら16.1%
- 52 経理・会計事務 △ 32.6% 年収479万円・8.2年分・手取りの57.1%・2人なら16.3%
- 53 生産管理・生産関連事務 △ 32.7% 年収478万円・8.2年分・手取りの56.7%・2人なら16.4%
- 54 営業事務・販売事務 △ 32.7% 年収478万円・8.2年分・手取りの55.6%・2人なら16.4%
- 55 めっき・金属表面処理 △ 33.3% 年収470万円・8.4年分・手取りの55.5%・2人なら16.6%
- 56 自家用トラックの運転手 △ 33.3% 年収469万円・8.4年分・手取りの49.7%・2人なら16.7%
- 57 写真家・映像撮影者・美術家 △ 33.4% 年収468万円・8.4年分・手取りの58.5%・2人なら16.7%
- 58 理学療法士・作業療法士など △ 33.5% 年収467万円・8.4年分・手取りの53.3%・2人なら16.7%
- 59 窯業・土石製品の製造 △ 34.0% 年収460万円・8.6年分・手取りの58.0%・2人なら17.0%
- 60 輸送用機器の技術者 △ 34.1% 年収459万円・8.6年分・手取りの57.3%・2人なら17.0%
- 61 金属プレス △ 34.2% 年収458万円・8.6年分・手取りの52.6%・2人なら17.1%
- 62 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 34.5% 年収453万円・8.7年分・手取りの59.0%・2人なら17.3%
- 63 電気機械の組立 △ 34.6% 年収452万円・8.7年分・手取りの60.8%・2人なら17.3%
- 64 准看護師 ※ 35.2% 年収445万円・8.8年分・手取りの56.5%・2人なら17.6%
- 65 機械検査 ※ 35.3% 年収443万円・8.9年分・手取りの60.9%・2人なら17.7%
- 66 機械組立 ※ 35.6% 年収440万円・8.9年分・手取りの58.6%・2人なら17.8%
- 67 木材・紙製品の製造 ※ 35.6% 年収439万円・9.0年分・手取りの60.6%・2人なら17.8%
- 68 一般事務 ※ 36.2% 年収433万円・9.1年分・手取りの59.8%・2人なら18.1%
- 69 自動車組立 ※ 36.4% 年収430万円・9.1年分・手取りの60.0%・2人なら18.2%
- 70 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 36.4% 年収429万円・9.2年分・手取りの56.9%・2人なら18.2%
- 71 トラックドライバー(中小型) ※ 36.7% 年収426万円・9.2年分・手取りの60.2%・2人なら18.4%
- 72 警備員 ※ 37.0% 年収422万円・9.3年分・手取りの65.8%・2人なら18.5%
- 73 建設機械オペレーター ※ 37.0% 年収422万円・9.3年分・手取りの50.5%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
- 74 マンション・ビル管理人 ※ 37.1% 年収422万円・9.3年分・手取りの61.5%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
- 75 バス運転手 ※ 37.1% 年収422万円・9.3年分・手取りの61.1%・2人なら18.5%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 37.1% 年収421万円・9.3年分・手取りの56.6%・2人なら18.6%
- 77 機械整備・修理 ※ 37.9% 年収412万円・9.5年分・手取りの60.6%・2人なら19.0%
- 78 廃棄物処理・清掃 ※ 38.0% 年収411万円・9.6年分・手取りの57.8%・2人なら19.0%
- 79 介護職 ※ 38.3% 年収408万円・9.6年分・手取りの61.6%・2人なら19.1%
- 80 保育士 ※ 38.3% 年収408万円・9.6年分・手取りの64.6%・2人なら19.1%
- 81 製品検査(金属) ※ 38.8% 年収403万円・9.7年分・手取りの61.4%・2人なら19.4%
- 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 38.9% 年収402万円・9.8年分・手取りの60.9%・2人なら19.4%
- 83 土木作業員 ※ 40.2% 年収389万円・10.1年分・手取りの53.3%・2人なら20.1%
- 84 製品検査(金属以外) ※ 40.5% 年収387万円・10.2年分・手取りの65.8%・2人なら20.2%
- 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 40.6% 年収385万円・10.2年分・手取りの68.6%・2人なら20.3%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 40.9% 年収382万円・10.3年分・手取りの62.4%・2人なら20.4%
- 87 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 41.0% 年収381万円・10.3年分・手取りの61.2%・2人なら20.5%
- 88 娯楽施設の接客 ※ 41.0% 年収381万円・10.3年分・手取りの61.7%・2人なら20.5%
- 89 栄養士・管理栄養士 ※ 41.1% 年収380万円・10.3年分・手取りの65.7%・2人なら20.6%
- 90 販売スタッフ ※ 41.3% 年収379万円・10.4年分・手取りの65.4%・2人なら20.6%
- 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.3% 年収379万円・10.4年分・手取りの61.0%・2人なら20.6%
- 92 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 41.4% 年収378万円・10.4年分・手取りの61.6%・2人なら20.7%
- 93 塾講師・個人教師 ※ 42.0% 年収372万円・10.6年分・手取りの61.0%・2人なら21.0%
- 94 塗装工・看板制作 ※ 42.1% 年収371万円・10.6年分・手取りの73.4%・2人なら21.0%
- 95 包装作業 ※ 42.5% 年収368万円・10.7年分・手取りの67.1%・2人なら21.2%
- 96 農林漁業 ※ 42.7% 年収366万円・10.8年分・手取りの64.8%・2人なら21.4%
- 97 タクシー運転手 ※ 43.1% 年収363万円・10.8年分・手取りの60.0%・2人なら21.5%
- 98 歯科衛生士 ※ 43.5% 年収359万円・10.9年分・手取りの69.0%・2人なら21.8%・推計労働者数が少ない
- 99 印刷・製本 ※ 43.7% 年収358万円・11.0年分・手取りの68.8%・2人なら21.8%
- 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 44.3% 年収353万円・11.1年分・手取りの64.2%・2人なら22.1%
- 101 食品製造 ※ 44.9% 年収348万円・11.3年分・手取りの73.2%・2人なら22.5%
- 102 美容師・理容師 ※ 45.1% 年収347万円・11.4年分・手取りの58.9%・2人なら22.6%
- 103 受付・案内 ※ 49.8% 年収314万円・12.5年分・手取りの75.4%・2人なら24.9%
- 104 看護助手 ※ 50.9% 年収307万円・12.8年分・手取りの76.8%・2人なら25.4%
- 105 繊維・衣服の製造 ※ 54.9% 年収285万円・13.8年分・手取りの77.6%・2人なら27.4%
- 106 クリーニング職 ※ 56.6% 年収276万円・14.2年分・手取りの78.8%・2人なら28.3%
- 107 ビル清掃 ※ 57.5% 年収272万円・14.5年分・手取りの83.7%・2人なら28.7%
- 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 59.2% 年収264万円・14.9年分・手取りの79.9%・2人なら29.6%
年収の目安 = 長野県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
高森町で家を持っている世帯
高森町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は高森町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
高森町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):高森町の目安でも返済は年収の 19.0%(25%以下)
- 電気機械の組立(452万円):高森町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(408万円):高森町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、長野県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
高森町で家を買うこと
- 高森町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した高森町の目安は3,933万円です。高森町の住宅地の地価16,350円/㎡に長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地358.9㎡を掛けた587万円と、長野県の持家の一戸建の工事費の平均3,346万円の合計です(当サイト算出)。
- 高森町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 高森町の目安3,933万円を長野県の管理職(部長・課長など)の年収の目安822万円で割ると4.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の19.0%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら高森町では9.5%です。
- 高森町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、高森町は1㎡あたり16,350円です(2026年、最も低い地点8,180円、最も高い地点20,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。