豊丘村で家を買うと長野県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
豊丘村の土地付き注文住宅の目安は3,795万円で、長野県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(822万円)の4.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、豊丘村では返済は年収の18.4%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,795万円
土地449万円+建物3,346万円
住宅地の地価(地点の中央値)
12,500円/㎡
2026年・1地点(少ないため順位なし)
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.6年分
長野の年収の目安822万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
18.4%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち長野県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
豊丘村の目安3,795万円の内訳
- 土地11.8%449万円
- 建物88.2%3,346万円
- 土地 449万円(12,500円 × 長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地 358.9㎡)
- 建物 3,346万円(長野県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の11.8%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり12,500円(地価公示と都道府県地価調査の1地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が1つだけのため、豊丘村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(豊丘村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 長野県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 長野県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
長野県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 18.4% 年収822万円・4.6年分
- 電気機械の組立 △ 33.4% 年収452万円・8.4年分
- 介護職 ※ 36.9% 年収408万円・9.3年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月39万円)の32.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.2%
- 電気機械の組立:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の58.7%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の16.7%
- 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の59.5%。2人とも介護職なら年収の合計の18.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.6% | ◎ 18.4% | ○ 21.3% |
| 電気機械の組立 | △ 28.4% | △ 33.4% | ※ 38.7% |
| 介護職 | △ 31.5% | ※ 36.9% | ※ 42.9% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,169万円。建物の平均3,346万円を引くと、豊丘村の地価で約1,458㎡の土地(平均の敷地358.9㎡の4.1倍)
- 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,845万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,568万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
長野県の108職種の年収で見た豊丘村の家の重さ
長野県で年収の公表がある108職種のうち、豊丘村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは17職種、フラット35の基準を超えるのは40職種です。豊丘村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,302万円、11.6%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(264万円、57.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)10職種
- △ 重い(25%〜基準)51職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)40職種
- 1 医師 ◎ 11.6% 年収1,302万円・2.9年分・手取りの21.1%・2人なら5.8%
- 2 大学教授 ◎ 16.1% 年収937万円・4.1年分・手取りの28.1%・2人なら8.1%
- 3 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 16.9% 年収893万円・4.2年分・手取りの33.5%・2人なら8.4%
- 4 公認会計士・税理士 ◎ 17.4% 年収867万円・4.4年分・手取りの34.8%・2人なら8.7%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 18.4% 年収822万円・4.6年分・手取りの32.1%・2人なら9.2%
- 6 大学准教授 ◎ 18.7% 年収808万円・4.7年分・手取りの31.0%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
- 7 発電員・変電員 ◎ 18.9% 年収797万円・4.8年分・手取りの36.3%・2人なら9.5%
- 8 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 21.4% 年収705万円・5.4年分・手取りの47.8%・2人なら10.7%
- 9 高校教員 ○ 22.7% 年収664万円・5.7年分・手取りの38.1%・2人なら11.4%
- 10 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.9% 年収660万円・5.8年分・手取りの45.6%・2人なら11.4%
- 11 車掌 ○ 23.1% 年収653万円・5.8年分・手取りの43.4%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 12 建築技術者・施工管理 ○ 23.4% 年収646万円・5.9年分・手取りの43.1%・2人なら11.7%
- 13 秘書 ○ 23.9% 年収632万円・6.0年分・手取りの38.0%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 14 金融営業 ○ 24.0% 年収628万円・6.0年分・手取りの45.5%・2人なら12.0%
- 15 研究者 ○ 24.1% 年収627万円・6.1年分・手取りの41.2%・2人なら12.0%
- 16 薬剤師 ○ 24.4% 年収618万円・6.1年分・手取りの39.4%・2人なら12.2%
- 17 自動車営業 ○ 24.7% 年収610万円・6.2年分・手取りの50.2%・2人なら12.4%
- 18 機械技術者(設計・開発) △ 25.1% 年収601万円・6.3年分・手取りの44.9%・2人なら12.6%
- 19 小学校・中学校の教員 △ 25.5% 年収591万円・6.4年分・手取りの42.1%・2人なら12.8%
- 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.7% 年収586万円・6.5年分・手取りの45.3%・2人なら12.9%
ほかの88職種を見る
- 21 電気工事士 △ 26.4% 年収570万円・6.7年分・手取りの44.0%・2人なら13.2%
- 22 大学講師・助教 △ 26.5% 年収569万円・6.7年分・手取りの39.9%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 23 電気・電子・通信の技術者 △ 26.7% 年収566万円・6.7年分・手取りの46.5%・2人なら13.3%
- 24 板金 △ 26.8% 年収562万円・6.8年分・手取りの45.6%・2人なら13.4%
- 25 助産師 △ 26.9% 年収560万円・6.8年分・手取りの44.2%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
- 26 企画事務 △ 27.4% 年収551万円・6.9年分・手取りの46.6%・2人なら13.7%
- 27 臨床検査技師 △ 27.4% 年収551万円・6.9年分・手取りの45.5%・2人なら13.7%
- 28 測量士・測量技術者 △ 27.4% 年収550万円・6.9年分・手取りの48.1%・2人なら13.7%
- 29 診療放射線技師 △ 27.6% 年収547万円・6.9年分・手取りの46.2%・2人なら13.8%
- 30 自動車整備士 △ 28.2% 年収534万円・7.1年分・手取りの54.7%・2人なら14.1%
- 31 土木技術者 △ 28.5% 年収530万円・7.2年分・手取りの45.6%・2人なら14.2%
- 32 営業職 △ 28.6% 年収527万円・7.2年分・手取りの48.5%・2人なら14.3%
- 33 鉄道運転士 △ 28.8% 年収525万円・7.2年分・手取りの49.0%・2人なら14.4%
- 34 保健師 △ 28.9% 年収522万円・7.3年分・手取りの49.5%・2人なら14.4%
- 35 金属技術者 △ 28.9% 年収522万円・7.3年分・手取りの51.8%・2人なら14.5%
- 36 デザイナー △ 28.9% 年収521万円・7.3年分・手取りの53.5%・2人なら14.5%
- 37 記者・編集者・ライター △ 29.0% 年収521万円・7.3年分・手取りの48.3%・2人なら14.5%
- 38 看護師 △ 29.1% 年収518万円・7.3年分・手取りの48.5%・2人なら14.6%
- 39 溶接工 △ 29.3% 年収514万円・7.4年分・手取りの51.4%・2人なら14.7%
- 40 鉄工・製缶 △ 29.4% 年収513万円・7.4年分・手取りの54.5%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 41 保険営業 △ 29.6% 年収509万円・7.5年分・手取りの44.9%・2人なら14.8%
- 42 配管工 △ 29.7% 年収508万円・7.5年分・手取りの47.0%・2人なら14.8%
- 43 化学技術者 △ 30.0% 年収502万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.0%
- 44 鋳造・鍛造 △ 30.1% 年収502万円・7.6年分・手取りの54.0%・2人なら15.0%
- 45 人事・総務事務 △ 30.4% 年収497万円・7.6年分・手取りの52.3%・2人なら15.2%
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.4% 年収496万円・7.7年分・手取りの52.0%・2人なら15.2%
- 47 化学製品の製造 △ 30.6% 年収493万円・7.7年分・手取りの51.1%・2人なら15.3%
- 48 システムエンジニア・プログラマー △ 30.6% 年収493万円・7.7年分・手取りの51.7%・2人なら15.3%
- 49 データ入力・事務用機器操作 △ 30.7% 年収491万円・7.7年分・手取りの52.3%・2人なら15.4%
- 50 トラックドライバー(大型) △ 30.8% 年収490万円・7.7年分・手取りの58.7%・2人なら15.4%
- 51 運輸・郵便事務 △ 31.1% 年収485万円・7.8年分・手取りの51.4%・2人なら15.6%
- 52 経理・会計事務 △ 31.5% 年収479万円・7.9年分・手取りの55.1%・2人なら15.7%
- 53 生産管理・生産関連事務 △ 31.6% 年収478万円・7.9年分・手取りの54.7%・2人なら15.8%
- 54 営業事務・販売事務 △ 31.6% 年収478万円・7.9年分・手取りの53.7%・2人なら15.8%
- 55 めっき・金属表面処理 △ 32.1% 年収470万円・8.1年分・手取りの53.6%・2人なら16.0%
- 56 自家用トラックの運転手 △ 32.2% 年収469万円・8.1年分・手取りの48.0%・2人なら16.1%
- 57 写真家・映像撮影者・美術家 △ 32.3% 年収468万円・8.1年分・手取りの56.4%・2人なら16.1%
- 58 理学療法士・作業療法士など △ 32.3% 年収467万円・8.1年分・手取りの51.5%・2人なら16.2%
- 59 窯業・土石製品の製造 △ 32.8% 年収460万円・8.3年分・手取りの56.0%・2人なら16.4%
- 60 輸送用機器の技術者 △ 32.9% 年収459万円・8.3年分・手取りの55.3%・2人なら16.4%
- 61 金属プレス △ 33.0% 年収458万円・8.3年分・手取りの50.7%・2人なら16.5%
- 62 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 33.3% 年収453万円・8.4年分・手取りの56.9%・2人なら16.7%
- 63 電気機械の組立 △ 33.4% 年収452万円・8.4年分・手取りの58.7%・2人なら16.7%
- 64 准看護師 △ 33.9% 年収445万円・8.5年分・手取りの54.5%・2人なら17.0%
- 65 機械検査 △ 34.1% 年収443万円・8.6年分・手取りの58.8%・2人なら17.0%
- 66 機械組立 △ 34.3% 年収440万円・8.6年分・手取りの56.5%・2人なら17.2%
- 67 木材・紙製品の製造 △ 34.4% 年収439万円・8.6年分・手取りの58.5%・2人なら17.2%
- 68 一般事務 △ 34.9% 年収433万円・8.8年分・手取りの57.7%・2人なら17.4%
- 69 自動車組立 ※ 35.1% 年収430万円・8.8年分・手取りの57.9%・2人なら17.5%
- 70 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.2% 年収429万円・8.8年分・手取りの54.9%・2人なら17.6%
- 71 トラックドライバー(中小型) ※ 35.4% 年収426万円・8.9年分・手取りの58.1%・2人なら17.7%
- 72 警備員 ※ 35.7% 年収422万円・9.0年分・手取りの63.5%・2人なら17.9%
- 73 建設機械オペレーター ※ 35.7% 年収422万円・9.0年分・手取りの48.7%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 74 マンション・ビル管理人 ※ 35.8% 年収422万円・9.0年分・手取りの59.4%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 75 バス運転手 ※ 35.8% 年収422万円・9.0年分・手取りの59.0%・2人なら17.9%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 35.8% 年収421万円・9.0年分・手取りの54.6%・2人なら17.9%
- 77 機械整備・修理 ※ 36.6% 年収412万円・9.2年分・手取りの58.4%・2人なら18.3%
- 78 廃棄物処理・清掃 ※ 36.7% 年収411万円・9.2年分・手取りの55.8%・2人なら18.3%
- 79 介護職 ※ 36.9% 年収408万円・9.3年分・手取りの59.5%・2人なら18.5%
- 80 保育士 ※ 37.0% 年収408万円・9.3年分・手取りの62.3%・2人なら18.5%
- 81 製品検査(金属) ※ 37.4% 年収403万円・9.4年分・手取りの59.2%・2人なら18.7%
- 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.5% 年収402万円・9.4年分・手取りの58.8%・2人なら18.7%
- 83 土木作業員 ※ 38.8% 年収389万円・9.8年分・手取りの51.4%・2人なら19.4%
- 84 製品検査(金属以外) ※ 39.0% 年収387万円・9.8年分・手取りの63.5%・2人なら19.5%
- 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 39.1% 年収385万円・9.8年分・手取りの66.2%・2人なら19.6%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 39.5% 年収382万円・9.9年分・手取りの60.2%・2人なら19.7%
- 87 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.6% 年収381万円・10.0年分・手取りの59.0%・2人なら19.8%
- 88 娯楽施設の接客 ※ 39.6% 年収381万円・10.0年分・手取りの59.5%・2人なら19.8%
- 89 栄養士・管理栄養士 ※ 39.7% 年収380万円・10.0年分・手取りの63.4%・2人なら19.8%
- 90 販売スタッフ ※ 39.8% 年収379万円・10.0年分・手取りの63.1%・2人なら19.9%
- 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.8% 年収379万円・10.0年分・手取りの58.8%・2人なら19.9%
- 92 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 40.0% 年収378万円・10.1年分・手取りの59.4%・2人なら20.0%
- 93 塾講師・個人教師 ※ 40.5% 年収372万円・10.2年分・手取りの58.8%・2人なら20.3%
- 94 塗装工・看板制作 ※ 40.6% 年収371万円・10.2年分・手取りの70.8%・2人なら20.3%
- 95 包装作業 ※ 41.0% 年収368万円・10.3年分・手取りの64.7%・2人なら20.5%
- 96 農林漁業 ※ 41.2% 年収366万円・10.4年分・手取りの62.5%・2人なら20.6%
- 97 タクシー運転手 ※ 41.6% 年収363万円・10.5年分・手取りの57.9%・2人なら20.8%
- 98 歯科衛生士 ※ 42.0% 年収359万円・10.6年分・手取りの66.6%・2人なら21.0%・推計労働者数が少ない
- 99 印刷・製本 ※ 42.1% 年収358万円・10.6年分・手取りの66.4%・2人なら21.1%
- 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 42.7% 年収353万円・10.7年分・手取りの62.0%・2人なら21.3%
- 101 食品製造 ※ 43.3% 年収348万円・10.9年分・手取りの70.6%・2人なら21.7%
- 102 美容師・理容師 ※ 43.5% 年収347万円・11.0年分・手取りの56.8%・2人なら21.8%
- 103 受付・案内 ※ 48.1% 年収314万円・12.1年分・手取りの72.7%・2人なら24.0%
- 104 看護助手 ※ 49.1% 年収307万円・12.4年分・手取りの74.1%・2人なら24.6%
- 105 繊維・衣服の製造 ※ 53.0% 年収285万円・13.3年分・手取りの74.8%・2人なら26.5%
- 106 クリーニング職 ※ 54.6% 年収276万円・13.7年分・手取りの76.1%・2人なら27.3%
- 107 ビル清掃 ※ 55.4% 年収272万円・13.9年分・手取りの80.7%・2人なら27.7%
- 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 57.1% 年収264万円・14.4年分・手取りの77.1%・2人なら28.6%
年収の目安 = 長野県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
豊丘村で家を持っている世帯
豊丘村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は豊丘村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
豊丘村の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):豊丘村の目安でも返済は年収の 18.4%(25%以下)
- 電気機械の組立(452万円):豊丘村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(408万円):豊丘村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、長野県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
豊丘村で家を買うこと
- 豊丘村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した豊丘村の目安は3,795万円です。豊丘村の住宅地の地価12,500円/㎡に長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地358.9㎡を掛けた449万円と、長野県の持家の一戸建の工事費の平均3,346万円の合計です(当サイト算出)。
- 豊丘村の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 豊丘村の目安3,795万円を長野県の管理職(部長・課長など)の年収の目安822万円で割ると4.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の18.4%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら豊丘村では9.2%です。
- 豊丘村の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地1地点の中央値で、豊丘村は1㎡あたり12,500円です(2026年、最も低い地点12,500円、最も高い地点12,500円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。