諫早市で家を買うと長崎県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
諫早市の土地付き注文住宅の目安は3,521万円で、長崎県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(353万円)の10.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、諫早市では返済は年収の39.7%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,521万円
土地918万円+建物2,603万円
住宅地の地価(地点の中央値)
33,900円/㎡
2026年・39地点・全国1,563で高い方から515番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
10.0年分
長崎の年収の目安353万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
39.7%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち長崎県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
諫早市の目安3,521万円の内訳
- 土地26.1%918万円
- 建物73.9%2,603万円
- 土地 918万円(33,900円 × 長崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地 270.9㎡)
- 建物 2,603万円(長崎県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の26.1%、建物が73.9%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり33,900円(地価公示と都道府県地価調査の39地点の中央値、2026年)
- 長崎県の市区町村の真ん中の値(12,950円)の2.6倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から515番目、長崎県の21市区町村の中では6番目
- 地点の値の幅は6,390円〜64,100円、半分の地点は16,350円〜46,750円の間
目安 = 住宅地の地価(諫早市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 長崎県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 長崎県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
諫早市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,500万円
148件・延床105㎡・1991年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,296万円
20件・1㎡あたり185,126円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 750万円〜2,700万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,021万円 低い
- 介護職の年収353万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 16.9%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,050万円〜1,771万円 の間
- 介護職の年収353万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 14.6%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 諫早市 | 長崎県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,600万円 | 1,400万円 |
| 2020年 | 1,700万円 | 1,200万円 |
| 2021年 | 1,800万円 | 1,300万円 |
| 2022年 | 1,500万円 | 1,200万円 |
| 2023年 | 1,700万円 | 1,200万円 |
| 2024年 | 1,500万円 | 1,200万円 |
| 2025年 | 1,600万円 | 1,000万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 6.7%高い(1,500万円→1,600万円、件数 74→74)
- 2019年と比べると 同じ(1,600万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
長崎県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の62.3%。2人とも介護職なら年収の合計の19.9%
- 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の61.4%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.4%
- 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月24万円)の48.2%。2人とも看護師なら年収の合計の14.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 介護職 | ※ 33.8% | ※ 39.7% | ※ 46.1% |
| 販売スタッフ | ※ 34.7% | ※ 40.7% | ※ 47.3% |
| 看護師 | △ 25.3% | △ 29.6% | △ 34.4% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,217万円。建物の平均2,603万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,603万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約2,970万円。建物の平均2,603万円を引くと、諫早市の地価で約108㎡の土地(平均の敷地270.9㎡の39.9%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
長崎県の104職種の年収で見た諫早市の家の重さ
長崎県で年収の公表がある104職種のうち、諫早市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは17職種、フラット35の基準を超えるのは42職種です。諫早市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,297万円、10.8%)、いちばん重いのはビル清掃(249万円、56.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)10職種
- △ 重い(25%〜基準)45職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)42職種
- 1 医師 ◎ 10.8% 年収1,297万円・2.7年分・手取りの18.5%・2人なら5.4%
- 2 研究者 ◎ 14.5% 年収963万円・3.7年分・手取りの28.8%・2人なら7.3%
- 3 大学教授 ◎ 15.2% 年収919万円・3.8年分・手取りの26.1%・2人なら7.6%
- 4 大学准教授 ◎ 17.1% 年収818万円・4.3年分・手取りの28.1%・2人なら8.6%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 18.6% 年収754万円・4.7年分・手取りの32.1%・2人なら9.3%
- 6 発電員・変電員 ◎ 19.1% 年収734万円・4.8年分・手取りの35.9%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
- 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.4% 年収722万円・4.9年分・手取りの37.1%・2人なら9.7%
- 8 小学校・中学校の教員 ○ 20.3% 年収690万円・5.1年分・手取りの36.6%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 9 製品検査(金属) ○ 20.3% 年収689万円・5.1年分・手取りの38.2%・2人なら10.2%
- 10 大学講師・助教 ○ 21.3% 年収656万円・5.4年分・手取りの31.9%・2人なら10.7%
- 11 建築技術者・施工管理 ○ 22.9% 年収612万円・5.8年分・手取りの43.9%・2人なら11.4%
- 12 機械技術者(設計・開発) ○ 23.3% 年収600万円・5.9年分・手取りの41.3%・2人なら11.7%
- 13 歯科医師 ○ 24.2% 年収579万円・6.1年分・手取りの37.3%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 14 鉄道運転士 ○ 24.2% 年収578万円・6.1年分・手取りの46.5%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 15 薬剤師 ○ 24.5% 年収571万円・6.2年分・手取りの42.2%・2人なら12.3%
- 16 自動車営業 ○ 24.5% 年収571万円・6.2年分・手取りの43.2%・2人なら12.3%
- 17 高校教員 ○ 24.6% 年収570万円・6.2年分・手取りの40.2%・2人なら12.3%
- 18 公認会計士・税理士 △ 25.2% 年収557万円・6.3年分・手取りの41.0%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 19 電気工事士 △ 25.3% 年収554万円・6.4年分・手取りの47.7%・2人なら12.6%
- 20 営業職 △ 26.2% 年収534万円・6.6年分・手取りの45.0%・2人なら13.1%
ほかの84職種を見る
- 21 輸送用機器の技術者 △ 26.5% 年収528万円・6.7年分・手取りの49.7%・2人なら13.3%
- 22 記者・編集者・ライター △ 26.5% 年収528万円・6.7年分・手取りの45.7%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 23 製品検査(金属以外) △ 26.9% 年収521万円・6.8年分・手取りの49.9%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 24 営業事務・販売事務 △ 27.1% 年収517万円・6.8年分・手取りの46.9%・2人なら13.5%
- 25 土木技術者 △ 27.2% 年収514万円・6.8年分・手取りの44.5%・2人なら13.6%
- 26 機械組立 △ 27.3% 年収513万円・6.9年分・手取りの49.7%・2人なら13.6%
- 27 診療放射線技師 △ 27.3% 年収512万円・6.9年分・手取りの46.3%・2人なら13.7%
- 28 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.4% 年収510万円・6.9年分・手取りの47.0%・2人なら13.7%
- 29 システムエンジニア・プログラマー △ 27.5% 年収509万円・6.9年分・手取りの47.9%・2人なら13.7%
- 30 金融営業 △ 27.8% 年収504万円・7.0年分・手取りの48.0%・2人なら13.9%
- 31 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.8% 年収503万円・7.0年分・手取りの46.6%・2人なら13.9%
- 32 生産管理・生産関連事務 △ 27.9% 年収502万円・7.0年分・手取りの48.9%・2人なら13.9%
- 33 自動車整備士 △ 28.3% 年収495万円・7.1年分・手取りの50.2%・2人なら14.1%
- 34 企画事務 △ 28.5% 年収491万円・7.2年分・手取りの50.8%・2人なら14.3%
- 35 塗装工・看板制作 △ 28.6% 年収489万円・7.2年分・手取りの50.3%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 36 機械整備・修理 △ 28.9% 年収485万円・7.3年分・手取りの51.1%・2人なら14.4%
- 37 看護師 △ 29.6% 年収472万円・7.5年分・手取りの48.2%・2人なら14.8%
- 38 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 30.6% 年収457万円・7.7年分・手取りの59.0%・2人なら15.3%
- 39 人事・総務事務 △ 30.9% 年収453万円・7.8年分・手取りの52.5%・2人なら15.4%
- 40 大工 △ 30.9% 年収453万円・7.8年分・手取りの48.1%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
- 41 配管工 △ 31.4% 年収445万円・7.9年分・手取りの55.0%・2人なら15.7%
- 42 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.5% 年収445万円・7.9年分・手取りの52.8%・2人なら15.7%
- 43 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.5% 年収445万円・7.9年分・手取りの48.9%・2人なら15.7%
- 44 鋳造・鍛造 △ 31.5% 年収444万円・7.9年分・手取りの57.2%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
- 45 クレーン運転士 △ 31.9% 年収439万円・8.0年分・手取りの52.7%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 46 鉄工・製缶 △ 32.0% 年収438万円・8.0年分・手取りの55.7%・2人なら16.0%
- 47 一般事務 △ 32.1% 年収435万円・8.1年分・手取りの53.9%・2人なら16.1%
- 48 土木作業員 △ 32.2% 年収435万円・8.1年分・手取りの62.8%・2人なら16.1%
- 49 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.2% 年収434万円・8.1年分・手取りの53.6%・2人なら16.1%
- 50 保育士 △ 32.4% 年収431万円・8.2年分・手取りの54.6%・2人なら16.2%
- 51 建設機械オペレーター △ 32.5% 年収431万円・8.2年分・手取りの48.0%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 52 めっき・金属表面処理 △ 32.7% 年収429万円・8.2年分・手取りの52.5%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 53 測量士・測量技術者 △ 32.7% 年収429万円・8.2年分・手取りの51.6%・2人なら16.3%
- 54 トラックドライバー(大型) △ 32.7% 年収428万円・8.2年分・手取りの65.7%・2人なら16.3%
- 55 機械検査 △ 32.7% 年収428万円・8.2年分・手取りの54.9%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 56 経理・会計事務 △ 32.8% 年収427万円・8.2年分・手取りの51.7%・2人なら16.4%
- 57 歯科衛生士 △ 33.3% 年収420万円・8.4年分・手取りの60.2%・2人なら16.7%
- 58 化学製品の製造 △ 33.9% 年収413万円・8.5年分・手取りの56.6%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 59 理学療法士・作業療法士など △ 34.0% 年収412万円・8.5年分・手取りの52.9%・2人なら17.0%
- 60 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.1% 年収411万円・8.6年分・手取りの56.9%・2人なら17.0%
- 61 臨床検査技師 △ 34.4% 年収407万円・8.7年分・手取りの54.8%・2人なら17.2%
- 62 金属技術者 △ 34.6% 年収405万円・8.7年分・手取りの62.7%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
- 63 金属プレス ※ 35.1% 年収399万円・8.8年分・手取りの60.5%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
- 64 保健師 ※ 35.5% 年収395万円・8.9年分・手取りの59.5%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 65 トラックドライバー(中小型) ※ 35.5% 年収394万円・8.9年分・手取りの56.4%・2人なら17.8%
- 66 運輸・郵便事務 ※ 35.6% 年収393万円・9.0年分・手取りの57.5%・2人なら17.8%
- 67 保険営業 ※ 35.6% 年収393万円・9.0年分・手取りの51.8%・2人なら17.8%
- 68 栄養士・管理栄養士 ※ 36.2% 年収386万円・9.1年分・手取りの56.8%・2人なら18.1%
- 69 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.4% 年収385万円・9.1年分・手取りの51.4%・2人なら18.2%
- 70 准看護師 ※ 36.6% 年収382万円・9.2年分・手取りの58.0%・2人なら18.3%
- 71 溶接工 ※ 37.3% 年収375万円・9.4年分・手取りの60.4%・2人なら18.6%
- 72 助産師 ※ 37.4% 年収375万円・9.4年分・手取りの60.7%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
- 73 デザイナー ※ 37.4% 年収374万円・9.4年分・手取りの51.4%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
- 74 塾講師・個人教師 ※ 37.9% 年収369万円・9.5年分・手取りの58.9%・2人なら19.0%・推計労働者数が少ない
- 75 バス運転手 ※ 38.2% 年収366万円・9.6年分・手取りの70.9%・2人なら19.1%
- 76 自家用トラックの運転手 ※ 38.3% 年収366万円・9.6年分・手取りの60.1%・2人なら19.1%
- 77 電気機械の組立 ※ 38.5% 年収364万円・9.7年分・手取りの64.3%・2人なら19.2%
- 78 美容師・理容師 ※ 38.8% 年収361万円・9.8年分・手取りの51.3%・2人なら19.4%
- 79 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 38.9% 年収360万円・9.8年分・手取りの57.5%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
- 80 介護職 ※ 39.7% 年収353万円・10.0年分・手取りの62.3%・2人なら19.9%
- 81 タクシー運転手 ※ 39.8% 年収351万円・10.0年分・手取りの59.3%・2人なら19.9%
- 82 廃棄物処理・清掃 ※ 40.4% 年収346万円・10.2年分・手取りの60.8%・2人なら20.2%
- 83 販売スタッフ ※ 40.7% 年収344万円・10.3年分・手取りの61.4%・2人なら20.4%
- 84 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 40.8% 年収343万円・10.3年分・手取りの58.5%・2人なら20.4%・推計労働者数が少ない
- 85 食品製造 ※ 41.0% 年収341万円・10.3年分・手取りの63.4%・2人なら20.5%
- 86 娯楽施設の接客 ※ 41.4% 年収338万円・10.4年分・手取りの63.5%・2人なら20.7%
- 87 印刷・製本 ※ 42.4% 年収330万円・10.7年分・手取りの62.4%・2人なら21.2%・推計労働者数が少ない
- 88 看護助手 ※ 43.4% 年収323万円・10.9年分・手取りの65.2%・2人なら21.7%
- 89 調理師・調理スタッフ ※ 44.0% 年収318万円・11.1年分・手取りの65.5%・2人なら22.0%
- 90 マンション・ビル管理人 ※ 44.4% 年収316万円・11.2年分・手取りの63.7%・2人なら22.2%
- 91 農林漁業 ※ 45.4% 年収308万円・11.4年分・手取りの71.1%・2人なら22.7%
- 92 コールセンター・電話応対事務 ※ 46.1% 年収304万円・11.6年分・手取りの67.3%・2人なら23.1%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 46.3% 年収302万円・11.6年分・手取りの67.8%・2人なら23.1%
- 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 46.4% 年収302万円・11.7年分・手取りの69.4%・2人なら23.2%
- 95 受付・案内 ※ 46.5% 年収301万円・11.7年分・手取りの73.4%・2人なら23.3%
- 96 自動車組立 ※ 47.7% 年収293万円・12.0年分・手取りの78.2%・2人なら23.9%
- 97 木材・紙製品の製造 ※ 47.9% 年収292万円・12.1年分・手取りの70.9%・2人なら24.0%
- 98 警備員 ※ 48.3% 年収290万円・12.1年分・手取りの76.7%・2人なら24.1%
- 99 包装作業 ※ 48.8% 年収287万円・12.3年分・手取りの68.2%・2人なら24.4%・推計労働者数が少ない
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 48.9% 年収286万円・12.3年分・手取りの75.8%・2人なら24.5%
- 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 49.7% 年収282万円・12.5年分・手取りの70.0%・2人なら24.9%・推計労働者数が少ない
- 102 窯業・土石製品の製造 ※ 52.1% 年収268万円・13.1年分・手取りの73.1%・2人なら26.1%
- 103 データ入力・事務用機器操作 ※ 54.3% 年収258万円・13.7年分・手取りの80.3%・2人なら27.1%・推計労働者数が少ない
- 104 ビル清掃 ※ 56.2% 年収249万円・14.1年分・手取りの79.4%・2人なら28.1%
年収の目安 = 長崎県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
諫早市で家を持っている世帯
- 諫早市の世帯 53,200世帯のうち持ち家 33,330世帯(62.7%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 7,790世帯のうち持ち家 66.9%
諫早市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の66.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 58.7%
- 100〜150万円未満 53.4%
- 150〜200万円未満 63.0%
- 200〜300万円未満 57.1%
- 300〜400万円未満 66.9%
- 400〜500万円未満 64.8%
- 500〜700万円未満 66.5%
- 700〜1000万円未満 76.4%
- 1000〜1500万円未満 83.2%
- 1500万円以上 97.1%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)32.7%10,890戸
- 相続・贈与で受け継いだ17.9%5,980戸
- 建て替えた15.7%5,230戸
- 中古の住宅を買った13.5%4,490戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.0%3,990戸
- その他8.3%2,750戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.4%2,920戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)20.8%1,400戸
- 建て替えた17.1%1,150戸
- 相続・贈与で受け継いだ7.7%520戸
- 中古の住宅を買った7.4%500戸
- その他3.4%230戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で32.7%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で17.9%
- 2011年以降に建った持ち家(6,730戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が43.4%
- 持ち家のうち一戸建は 92.3%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は諫早市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
諫早市の近くで比べる
- 介護職(353万円):諫早市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(344万円):諫早市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(472万円):25%以下になるいちばん近い街は 雲仙市(約16km、24.9%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、長崎県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
諫早市で家を買うこと
- 諫早市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した諫早市の目安は3,521万円です。諫早市の住宅地の地価33,900円/㎡に長崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地270.9㎡を掛けた918万円と、長崎県の持家の一戸建の工事費の平均2,603万円の合計です(当サイト算出)。
- 諫早市の家は介護職の年収の何年分?
- 諫早市の目安3,521万円を長崎県の介護職の年収の目安353万円で割ると10.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.7%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら諫早市では19.9%です。
- 諫早市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地39地点の中央値で、諫早市は1㎡あたり33,900円です(2026年、最も低い地点6,390円、最も高い地点64,100円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。