太良町で家を買うと佐賀県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

太良町の土地付き注文住宅の目安は3,092万円で、佐賀県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(333万円)の9.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、太良町では返済は年収の36.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,092万円

土地317万円+建物2,775万円

住宅地の地価(地点の中央値)

9,395円/㎡

2026年・2地点(少ないため順位なし)

食品製造の年収の何年分 当サイト算出

9.3年分

佐賀の年収の目安333万円

食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

36.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち佐賀県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

太良町の目安3,092万円の内訳

太良町の土地付き注文住宅の目安(3,092万円)
  • 土地10.2%317万円
  • 建物89.8%2,775万円
  • 土地 317万円(9,395円 × 佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地 337.2㎡)
  • 建物 2,775万円(佐賀県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の10.2%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり9,395円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
  • 住宅地の地点が2つだけのため、太良町全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません

目安 = 住宅地の地価(太良町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 佐賀県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 佐賀県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

佐賀県で働く人の多い職種の返済

太良町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 食品製造 ※ 36.9% 年収333万円・9.3年分
  2. 看護師 △ 26.2% 年収469万円・6.6年分
  3. 介護職 ※ 35.5% 年収347万円・8.9年分
  • 食品製造:月の返済 10万円 は手取りの目安(月17万円)の60.2%。2人とも食品製造なら年収の合計の18.4%
  • 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月22万円)の45.6%。2人とも看護師なら年収の合計の13.1%
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の54.6%。2人とも介護職なら年収の合計の17.7%

金利が変わると

太良町の目安3,092万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円10万円12万円
食品製造※ 31.4%※ 36.9%※ 42.9%
看護師○ 22.4%△ 26.2%△ 30.5%
介護職※ 30.2%※ 35.5%※ 41.2%

返済を25%に収めると

  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,095万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,947万円。建物の平均2,775万円を引くと、太良町の地価で約183㎡の土地(平均の敷地337.2㎡の54.3%)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,180万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

佐賀県の98職種の年収で見た太良町の家の重さ

佐賀県で年収の公表がある98職種のうち、太良町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは36職種、フラット35の基準を超えるのは33職種です。太良町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,310万円、9.4%)、いちばん重いのはクリーニング職(227万円、54.0%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)11職種
  • ○ 目安内(20〜25%)25職種
  • △ 重い(25%〜基準)29職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.4% 年収1,310万円・2.4年分・手取りの18.9%・2人なら4.7%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.1% 年収935万円・3.3年分・手取りの23.0%・2人なら6.6%・推計労働者数が少ない
  3. 3 配管工 ◎ 14.2% 年収863万円・3.6年分・手取りの31.2%・2人なら7.1%
  4. 4 金属技術者 ◎ 15.9% 年収771万円・4.0年分・手取りの30.5%・2人なら8.0%・推計労働者数が少ない
  5. 5 大学講師・助教 ◎ 16.1% 年収764万円・4.0年分・手取りの29.4%・2人なら8.0%
  6. 6 研究者 ◎ 16.1% 年収764万円・4.0年分・手取りの29.7%・2人なら8.0%・推計労働者数が少ない
  7. 7 歯科医師 ◎ 16.1% 年収761万円・4.1年分・手取りの22.8%・2人なら8.1%
  8. 8 大学准教授 ◎ 16.3% 年収752万円・4.1年分・手取りの28.4%・2人なら8.2%・推計労働者数が少ない
  9. 9 管理職(部長・課長など) ◎ 16.5% 年収747万円・4.1年分・手取りの29.1%・2人なら8.2%
  10. 10 発電員・変電員 ◎ 17.7% 年収693万円・4.5年分・手取りの33.4%・2人なら8.9%
  11. 11 輸送用機器の技術者 ◎ 19.6% 年収628万円・4.9年分・手取りの38.0%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
  12. 12 化学技術者 ○ 20.1% 年収610万円・5.1年分・手取りの39.8%・2人なら10.1%
  13. 13 薬剤師 ○ 20.3% 年収604万円・5.1年分・手取りの36.6%・2人なら10.2%
  14. 14 電気工事士 ○ 20.4% 年収603万円・5.1年分・手取りの38.1%・2人なら10.2%
  15. 15 高校教員 ○ 21.1% 年収584万円・5.3年分・手取りの34.7%・2人なら10.5%
  16. 16 測量士・測量技術者 ○ 21.6% 年収569万円・5.4年分・手取りの44.8%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
  17. 17 機械整備・修理 ○ 21.9% 年収563万円・5.5年分・手取りの41.2%・2人なら10.9%
  18. 18 建築技術者・施工管理 ○ 21.9% 年収560万円・5.5年分・手取りの41.3%・2人なら11.0%
  19. 19 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.0% 年収558万円・5.5年分・手取りの44.2%・2人なら11.0%
  20. 20 小学校・中学校の教員 ○ 22.0% 年収558万円・5.5年分・手取りの35.4%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
ほかの78職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 記者・編集者・ライター ○ 22.1% 年収556万円・5.6年分・手取りの39.3%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  2. 22 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.3% 年収552万円・5.6年分・手取りの38.8%・2人なら11.1%
  3. 23 自動車組立 ○ 22.3% 年収550万円・5.6年分・手取りの47.4%・2人なら11.2%
  4. 24 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.6% 年収543万円・5.7年分・手取りの40.2%・2人なら11.3%
  5. 25 営業職 ○ 22.8% 年収540万円・5.7年分・手取りの40.6%・2人なら11.4%
  6. 26 土木技術者 ○ 22.8% 年収539万円・5.7年分・手取りの39.8%・2人なら11.4%
  7. 27 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.9% 年収537万円・5.8年分・手取りの40.8%・2人なら11.5%
  8. 28 金融営業 ○ 23.0% 年収534万円・5.8年分・手取りの41.5%・2人なら11.5%
  9. 29 機械技術者(設計・開発) ○ 23.4% 年収525万円・5.9年分・手取りの42.8%・2人なら11.7%
  10. 30 自動車営業 ○ 24.3% 年収506万円・6.1年分・手取りの40.3%・2人なら12.2%
  11. 31 製品検査(金属) ○ 24.4% 年収504万円・6.1年分・手取りの45.2%・2人なら12.2%
  12. 32 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 24.7% 年収497万円・6.2年分・手取りの44.6%・2人なら12.4%
  13. 33 生産管理・生産関連事務 ○ 24.7% 年収497万円・6.2年分・手取りの44.5%・2人なら12.4%
  14. 34 港湾荷役 ○ 24.7% 年収497万円・6.2年分・手取りの49.9%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  15. 35 金属プレス ○ 25.0% 年収493万円・6.3年分・手取りの46.5%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  16. 36 企画事務 ○ 25.0% 年収492万円・6.3年分・手取りの43.8%・2人なら12.5%
  17. 37 診療放射線技師 △ 25.1% 年収490万円・6.3年分・手取りの45.2%・2人なら12.5%
  18. 38 鋳造・鍛造 △ 25.1% 年収490万円・6.3年分・手取りの43.6%・2人なら12.6%
  19. 39 保健師 △ 25.7% 年収478万円・6.5年分・手取りの46.8%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  20. 40 製品検査(金属以外) △ 25.9% 年収475万円・6.5年分・手取りの47.1%・2人なら13.0%
  21. 41 鉄工・製缶 △ 26.1% 年収471万円・6.6年分・手取りの44.4%・2人なら13.0%
  22. 42 看護師 △ 26.2% 年収469万円・6.6年分・手取りの45.6%・2人なら13.1%
  23. 43 溶接工 △ 26.5% 年収464万円・6.7年分・手取りの49.8%・2人なら13.2%
  24. 44 化学製品の製造 △ 26.5% 年収463万円・6.7年分・手取りの47.8%・2人なら13.3%
  25. 45 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.8% 年収458万円・6.7年分・手取りの48.1%・2人なら13.4%
  26. 46 機械組立 △ 27.1% 年収454万円・6.8年分・手取りの47.0%・2人なら13.5%
  27. 47 板金 △ 27.1% 年収454万円・6.8年分・手取りの49.0%・2人なら13.5%
  28. 48 トラックドライバー(大型) △ 27.3% 年収450万円・6.9年分・手取りの47.1%・2人なら13.7%
  29. 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 27.7% 年収444万円・7.0年分・手取りの42.3%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  30. 50 保険営業 △ 28.1% 年収438万円・7.1年分・手取りの41.1%・2人なら14.0%
  31. 51 機械検査 △ 28.3% 年収434万円・7.1年分・手取りの51.7%・2人なら14.2%
  32. 52 運輸・郵便事務 △ 29.0% 年収423万円・7.3年分・手取りの51.3%・2人なら14.5%
  33. 53 営業事務・販売事務 △ 29.2% 年収422万円・7.3年分・手取りの47.9%・2人なら14.6%
  34. 54 自動車整備士 △ 29.2% 年収421万円・7.4年分・手取りの48.3%・2人なら14.6%
  35. 55 廃棄物処理・清掃 △ 29.5% 年収417万円・7.4年分・手取りの46.4%・2人なら14.7%
  36. 56 人事・総務事務 △ 29.7% 年収414万円・7.5年分・手取りの49.8%・2人なら14.8%
  37. 57 建設機械オペレーター △ 29.8% 年収412万円・7.5年分・手取りの45.8%・2人なら14.9%
  38. 58 保育士 △ 30.3% 年収406万円・7.6年分・手取りの50.1%・2人なら15.1%
  39. 59 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 30.4% 年収405万円・7.6年分・手取りの46.5%・2人なら15.2%
  40. 60 土木作業員 △ 30.4% 年収404万円・7.7年分・手取りの49.8%・2人なら15.2%
  41. 61 臨床検査技師 △ 30.4% 年収404万円・7.7年分・手取りの51.3%・2人なら15.2%
  42. 62 一般事務 △ 30.6% 年収401万円・7.7年分・手取りの51.9%・2人なら15.3%
  43. 63 トラックドライバー(中小型) △ 30.7% 年収401万円・7.7年分・手取りの53.3%・2人なら15.3%
  44. 64 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.7% 年収400万円・7.7年分・手取りの50.4%・2人なら15.3%
  45. 65 経理・会計事務 △ 30.7% 年収400万円・7.7年分・手取りの51.0%・2人なら15.4%
  46. 66 理学療法士・作業療法士など ※ 31.5% 年収390万円・7.9年分・手取りの51.0%・2人なら15.8%
  47. 67 データ入力・事務用機器操作 ※ 31.8% 年収386万円・8.0年分・手取りの50.4%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  48. 68 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 31.8% 年収386万円・8.0年分・手取りの47.9%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  49. 69 栄養士・管理栄養士 ※ 32.0% 年収384万円・8.0年分・手取りの52.1%・2人なら16.0%
  50. 70 塾講師・個人教師 ※ 32.5% 年収378万円・8.2年分・手取りの49.7%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  51. 71 木材・紙製品の製造 ※ 32.7% 年収376万円・8.2年分・手取りの53.5%・2人なら16.3%
  52. 72 准看護師 ※ 33.1% 年収371万円・8.3年分・手取りの51.8%・2人なら16.6%
  53. 73 電気機械の組立 ※ 33.3% 年収369万円・8.4年分・手取りの54.2%・2人なら16.7%
  54. 74 包装作業 ※ 33.5% 年収367万円・8.4年分・手取りの55.5%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  55. 75 塗装工・看板制作 ※ 33.7% 年収365万円・8.5年分・手取りの57.8%・2人なら16.9%
  56. 76 娯楽施設の接客 ※ 34.4% 年収357万円・8.7年分・手取りの52.7%・2人なら17.2%
  57. 77 バス運転手 ※ 34.6% 年収356万円・8.7年分・手取りの54.2%・2人なら17.3%
  58. 78 窯業・土石製品の製造 ※ 34.6% 年収355万円・8.7年分・手取りの53.4%・2人なら17.3%
  59. 79 販売スタッフ ※ 34.8% 年収353万円・8.8年分・手取りの52.7%・2人なら17.4%
  60. 80 介護職 ※ 35.5% 年収347万円・8.9年分・手取りの54.6%・2人なら17.7%
  61. 81 印刷・製本 ※ 35.9% 年収343万円・9.0年分・手取りの56.0%・2人なら17.9%
  62. 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 36.1% 年収341万円・9.1年分・手取りの58.5%・2人なら18.0%
  63. 83 自家用トラックの運転手 ※ 36.3% 年収338万円・9.1年分・手取りの56.1%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
  64. 84 歯科衛生士 ※ 36.7% 年収335万円・9.2年分・手取りの53.0%・2人なら18.4%
  65. 85 食品製造 ※ 36.9% 年収333万円・9.3年分・手取りの60.2%・2人なら18.4%
  66. 86 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 37.1% 年収331万円・9.3年分・手取りの53.2%・2人なら18.6%
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 37.2% 年収330万円・9.4年分・手取りの55.4%・2人なら18.6%
  68. 88 ビル清掃 ※ 38.6% 年収319万円・9.7年分・手取りの61.4%・2人なら19.3%
  69. 89 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 39.0% 年収315万円・9.8年分・手取りの59.5%・2人なら19.5%・推計労働者数が少ない
  70. 90 繊維・衣服の製造 ※ 39.1% 年収314万円・9.8年分・手取りの65.0%・2人なら19.6%
  71. 91 美容師・理容師 ※ 39.7% 年収310万円・10.0年分・手取りの55.4%・2人なら19.8%・推計労働者数が少ない
  72. 92 タクシー運転手 ※ 40.5% 年収303万円・10.2年分・手取りの65.7%・2人なら20.3%
  73. 93 警備員 ※ 41.8% 年収294万円・10.5年分・手取りの61.0%・2人なら20.9%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 42.2% 年収291万円・10.6年分・手取りの62.0%・2人なら21.1%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 42.8% 年収287万円・10.8年分・手取りの65.6%・2人なら21.4%・推計労働者数が少ない
  76. 96 受付・案内 ※ 43.2% 年収285万円・10.9年分・手取りの64.0%・2人なら21.6%
  77. 97 看護助手 ※ 43.4% 年収283万円・10.9年分・手取りの69.4%・2人なら21.7%・推計労働者数が少ない
  78. 98 クリーニング職 ※ 54.0% 年収227万円・13.6年分・手取りの75.2%・2人なら27.0%

年収の目安 = 佐賀県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

太良町で家を持っている世帯

太良町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は太良町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

太良町の近くで比べる

  • 食品製造(333万円):太良町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(469万円):25%以下になるいちばん近い街は 東彼杵町(約24km、24.4%)
  • 介護職(347万円):太良町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
太良町から近い市区町村(食品製造の年収333万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 太良町 ※ 36.9% 目安3,092万円・この街
  2. 鹿島市 ※ 41.4% 目安3,470万円・約13km
  3. 白石町 ※ 36.6% 目安3,066万円・約19km
  4. 嬉野市 ※ 39.2% 目安3,285万円・約20km
  5. 諫早市 ※ 42.0% 長崎県・目安3,521万円・約21km
  6. 雲仙市 ※ 35.2% 長崎県・目安2,954万円・約22km
  7. 大村市 ※ 44.0% 長崎県・目安3,688万円・約22km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、佐賀県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

太良町で家を買うこと

太良町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した太良町の目安は3,092万円です。太良町の住宅地の地価9,395円/㎡に佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地337.2㎡を掛けた317万円と、佐賀県の持家の一戸建の工事費の平均2,775万円の合計です(当サイト算出)。
太良町の家は食品製造の年収の何年分?
太良町の目安3,092万円を佐賀県の食品製造の年収の目安333万円で割ると9.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の36.9%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯なら太良町では18.4%です。
太良町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、太良町は1㎡あたり9,395円です(2026年、最も低い地点3,790円、最も高い地点15,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明