中津市で家を買うと大分県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

中津市の土地付き注文住宅の目安は3,257万円で、大分県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(341万円)の9.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、中津市では返済は年収の37.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,257万円

土地519万円+建物2,738万円

住宅地の地価(地点の中央値)

17,050円/㎡

2026年・20地点・全国1,563で安い方から639番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.5年分

大分の年収の目安341万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

37.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち大分県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

中津市の目安3,257万円の内訳

中津市の土地付き注文住宅の目安(3,257万円)
  • 土地15.9%519万円
  • 建物84.1%2,738万円
  • 土地 519万円(17,050円 × 大分県の一戸建の持ち家の平均の敷地 304.6㎡)
  • 建物 2,738万円(大分県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の15.9%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり17,050円(地価公示と都道府県地価調査の20地点の中央値、2026年)
  • 大分県の市区町村の真ん中の値(17,050円)とほぼ同じ(+0.0%)
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から925番目、大分県の17市区町村の中では9番目
  • 地点の値の幅は2,680円〜39,800円、半分の地点は4,900円〜25,150円の間

目安 = 住宅地の地価(中津市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 大分県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 大分県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

中津市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

825万円

104件・延床110㎡・1984年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 230万円〜2,600万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,432万円 低い
  • 介護職の年収341万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 9.6%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

中津市と大分県の一戸建ての取引価格の中央値 中津市大分県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
中津市と大分県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年中津市大分県
2019年1,000万円1,300万円
2020年1,300万円1,500万円
2021年730万円1,500万円
2022年1,700万円1,400万円
2023年800万円1,500万円
2024年900万円1,400万円
2025年825万円1,300万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.3%低い(900万円→825万円、件数 56→48)
  • 2019年と比べると 17.5%低い(1,000万円→825万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

大分県で働く人の多い職種の返済

中津市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 37.9% 年収341万円・9.5年分
  2. 販売スタッフ ※ 39.2% 年収330万円・9.9年分
  3. 看護師 △ 27.3% 年収474万円・6.9年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の58.1%。2人とも介護職なら年収の合計の19.0%
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の58.0%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.6%
  • 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月26万円)の42.2%。2人とも看護師なら年収の合計の13.6%

金利が変わると

中津市の目安3,257万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円13万円
介護職※ 32.3%※ 37.9%※ 44.1%
販売スタッフ※ 33.4%※ 39.2%※ 45.6%
看護師○ 23.3%△ 27.3%△ 31.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,146万円。建物の平均2,738万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,075万円。建物の平均2,738万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,983万円。建物の平均2,738万円を引くと、中津市の地価で約144㎡の土地(平均の敷地304.6㎡の47.2%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

大分県の100職種の年収で見た中津市の家の重さ

大分県で年収の公表がある100職種のうち、中津市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは34職種、フラット35の基準を超えるのは33職種です。中津市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,700万円、7.6%)、いちばん重いのはビル清掃(233万円、55.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)27職種
  • △ 重い(25%〜基準)33職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.6% 年収1,700万円・1.9年分・手取りの12.2%・2人なら3.8%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.0% 年収863万円・3.8年分・手取りの26.1%・2人なら7.5%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学准教授 ◎ 17.4% 年収745万円・4.4年分・手取りの29.9%・2人なら8.7%
  4. 4 大学講師・助教 ◎ 17.8% 年収726万円・4.5年分・手取りの31.8%・2人なら8.9%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 18.0% 年収720万円・4.5年分・手取りの30.3%・2人なら9.0%
  6. 6 金属技術者 ◎ 18.8% 年収690万円・4.7年分・手取りの37.3%・2人なら9.4%
  7. 7 輸送用機器の技術者 ◎ 19.7% 年収657万円・5.0年分・手取りの37.5%・2人なら9.8%
  8. 8 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.2% 年収640万円・5.1年分・手取りの40.5%・2人なら10.1%
  9. 9 電気工事士 ○ 20.3% 年収637万円・5.1年分・手取りの34.6%・2人なら10.2%
  10. 10 鉄道運転士 ○ 20.5% 年収631万円・5.2年分・手取りの41.4%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  11. 11 発電員・変電員 ○ 20.7% 年収626万円・5.2年分・手取りの43.5%・2人なら10.3%
  12. 12 研究者 ○ 20.7% 年収625万円・5.2年分・手取りの39.6%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
  13. 13 化学技術者 ○ 20.8% 年収624万円・5.2年分・手取りの39.3%・2人なら10.4%
  14. 14 薬剤師 ○ 21.0% 年収617万円・5.3年分・手取りの32.1%・2人なら10.5%
  15. 15 土木技術者 ○ 21.2% 年収610万円・5.3年分・手取りの35.2%・2人なら10.6%
  16. 16 機械技術者(設計・開発) ○ 21.4% 年収606万円・5.4年分・手取りの38.8%・2人なら10.7%
  17. 17 クレーン運転士 ○ 22.2% 年収583万円・5.6年分・手取りの37.3%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.8% 年収569万円・5.7年分・手取りの39.9%・2人なら11.4%
  19. 19 営業職 ○ 23.0% 年収564万円・5.8年分・手取りの38.1%・2人なら11.5%
  20. 20 金融営業 ○ 23.1% 年収559万円・5.8年分・手取りの43.1%・2人なら11.6%
ほかの80職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.2% 年収559万円・5.8年分・手取りの38.9%・2人なら11.6%
  2. 22 採掘・トンネル掘削 ○ 23.3% 年収555万円・5.9年分・手取りの44.1%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
  3. 23 高校教員 ○ 23.4% 年収554万円・5.9年分・手取りの39.9%・2人なら11.7%
  4. 24 建築技術者・施工管理 ○ 23.5% 年収552万円・5.9年分・手取りの36.8%・2人なら11.7%
  5. 25 化学製品の製造 ○ 23.5% 年収551万円・5.9年分・手取りの45.1%・2人なら11.8%
  6. 26 生産管理・生産関連事務 ○ 24.1% 年収536万円・6.1年分・手取りの44.4%・2人なら12.1%
  7. 27 自動車組立 ○ 24.1% 年収536万円・6.1年分・手取りの45.6%・2人なら12.1%
  8. 28 港湾荷役 ○ 24.2% 年収536万円・6.1年分・手取りの47.2%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  9. 29 機械検査 ○ 24.2% 年収534万円・6.1年分・手取りの45.8%・2人なら12.1%
  10. 30 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.3% 年収532万円・6.1年分・手取りの40.7%・2人なら12.2%
  11. 31 小学校・中学校の教員 ○ 24.6% 年収526万円・6.2年分・手取りの39.1%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  12. 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 24.6% 年収526万円・6.2年分・手取りの39.7%・2人なら12.3%
  13. 33 板金 ○ 24.6% 年収526万円・6.2年分・手取りの44.3%・2人なら12.3%
  14. 34 機械整備・修理 ○ 24.9% 年収519万円・6.3年分・手取りの46.3%・2人なら12.5%
  15. 35 塗装工・看板制作 △ 25.0% 年収518万円・6.3年分・手取りの45.3%・2人なら12.5%
  16. 36 自動車営業 △ 25.0% 年収517万円・6.3年分・手取りの44.2%・2人なら12.5%
  17. 37 測量士・測量技術者 △ 25.2% 年収514万円・6.3年分・手取りの39.2%・2人なら12.6%
  18. 38 コールセンター・電話応対事務 △ 25.5% 年収507万円・6.4年分・手取りの45.6%・2人なら12.8%
  19. 39 鋳造・鍛造 △ 25.8% 年収502万円・6.5年分・手取りの46.7%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  20. 40 配管工 △ 26.1% 年収496万円・6.6年分・手取りの42.6%・2人なら13.0%
  21. 41 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.8% 年収483万円・6.7年分・手取りの48.9%・2人なら13.4%
  22. 42 機械組立 △ 26.9% 年収480万円・6.8年分・手取りの49.6%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
  23. 43 営業事務・販売事務 △ 27.1% 年収478万円・6.8年分・手取りの45.5%・2人なら13.5%
  24. 44 システムエンジニア・プログラマー △ 27.2% 年収475万円・6.9年分・手取りの43.7%・2人なら13.6%
  25. 45 看護師 △ 27.3% 年収474万円・6.9年分・手取りの42.2%・2人なら13.6%
  26. 46 企画事務 △ 27.4% 年収472万円・6.9年分・手取りの46.2%・2人なら13.7%
  27. 47 自動車整備士 △ 28.3% 年収457万円・7.1年分・手取りの50.1%・2人なら14.2%
  28. 48 トラックドライバー(大型) △ 28.5% 年収454万円・7.2年分・手取りの55.5%・2人なら14.3%
  29. 49 診療放射線技師 △ 28.5% 年収454万円・7.2年分・手取りの47.0%・2人なら14.3%
  30. 50 秘書 △ 28.8% 年収450万円・7.2年分・手取りの39.3%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  31. 51 理学療法士・作業療法士など △ 29.0% 年収446万円・7.3年分・手取りの44.6%・2人なら14.5%
  32. 52 栄養士・管理栄養士 △ 29.4% 年収440万円・7.4年分・手取りの50.8%・2人なら14.7%
  33. 53 経理・会計事務 △ 29.6% 年収437万円・7.4年分・手取りの48.3%・2人なら14.8%
  34. 54 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.7% 年収435万円・7.5年分・手取りの51.0%・2人なら14.9%
  35. 55 窯業・土石製品の製造 △ 29.9% 年収434万円・7.5年分・手取りの52.0%・2人なら14.9%
  36. 56 塾講師・個人教師 △ 29.9% 年収434万円・7.5年分・手取りの44.1%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  37. 57 人事・総務事務 △ 30.1% 年収430万円・7.6年分・手取りの51.0%・2人なら15.1%
  38. 58 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 30.3% 年収428万円・7.6年分・手取りの46.6%・2人なら15.1%
  39. 59 助産師 △ 30.4% 年収425万円・7.7年分・手取りの50.1%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
  40. 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 30.8% 年収420万円・7.7年分・手取りの47.3%・2人なら15.4%
  41. 61 保育士 △ 31.2% 年収416万円・7.8年分・手取りの54.3%・2人なら15.6%
  42. 62 一般事務 △ 31.4% 年収412万円・7.9年分・手取りの51.0%・2人なら15.7%
  43. 63 保険営業 △ 31.6% 年収410万円・7.9年分・手取りの47.1%・2人なら15.8%
  44. 64 金属プレス △ 31.6% 年収410万円・7.9年分・手取りの52.7%・2人なら15.8%
  45. 65 製品検査(金属以外) △ 31.7% 年収408万円・8.0年分・手取りの51.5%・2人なら15.9%
  46. 66 臨床検査技師 △ 32.2% 年収403万円・8.1年分・手取りの51.4%・2人なら16.1%
  47. 67 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.2% 年収402万円・8.1年分・手取りの54.6%・2人なら16.1%
  48. 68 木材・紙製品の製造 ※ 32.6% 年収398万円・8.2年分・手取りの54.2%・2人なら16.3%
  49. 69 准看護師 ※ 33.3% 年収389万円・8.4年分・手取りの50.6%・2人なら16.7%
  50. 70 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 33.8% 年収383万円・8.5年分・手取りの54.7%・2人なら16.9%
  51. 71 土木作業員 ※ 34.8% 年収373万円・8.7年分・手取りの49.1%・2人なら17.4%
  52. 72 印刷・製本 ※ 35.1% 年収369万円・8.8年分・手取りの54.5%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
  53. 73 運輸・郵便事務 ※ 35.5% 年収364万円・8.9年分・手取りの55.8%・2人なら17.8%
  54. 74 廃棄物処理・清掃 ※ 35.5% 年収364万円・8.9年分・手取りの56.8%・2人なら17.8%
  55. 75 マンション・ビル管理人 ※ 35.7% 年収363万円・9.0年分・手取りの53.4%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
  56. 76 トラックドライバー(中小型) ※ 36.1% 年収359万円・9.1年分・手取りの59.3%・2人なら18.0%
  57. 77 電気機械の組立 ※ 36.2% 年収358万円・9.1年分・手取りの58.4%・2人なら18.1%
  58. 78 娯楽施設の接客 ※ 36.4% 年収355万円・9.2年分・手取りの55.0%・2人なら18.2%
  59. 79 デザイナー ※ 36.6% 年収353万円・9.2年分・手取りの55.4%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
  60. 80 溶接工 ※ 36.9% 年収351万円・9.3年分・手取りの57.2%・2人なら18.5%
  61. 81 製品検査(金属) ※ 37.2% 年収348万円・9.4年分・手取りの61.7%・2人なら18.6%
  62. 82 食品製造 ※ 37.3% 年収347万円・9.4年分・手取りの59.3%・2人なら18.7%
  63. 83 警備員 ※ 37.7% 年収344万円・9.5年分・手取りの60.4%・2人なら18.8%
  64. 84 介護職 ※ 37.9% 年収341万円・9.5年分・手取りの58.1%・2人なら19.0%
  65. 85 調理師・調理スタッフ ※ 38.2% 年収339万円・9.6年分・手取りの58.1%・2人なら19.1%
  66. 86 自家用トラックの運転手 ※ 38.4% 年収337万円・9.7年分・手取りの64.7%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  67. 87 ホールスタッフ・給仕 ※ 38.9% 年収333万円・9.8年分・手取りの57.8%・2人なら19.4%
  68. 88 販売スタッフ ※ 39.2% 年収330万円・9.9年分・手取りの58.0%・2人なら19.6%
  69. 89 バス運転手 ※ 39.3% 年収330万円・9.9年分・手取りの62.6%・2人なら19.6%
  70. 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 39.8% 年収325万円・10.0年分・手取りの63.9%・2人なら19.9%・推計労働者数が少ない
  71. 91 農林漁業 ※ 40.0% 年収324万円・10.1年分・手取りの61.3%・2人なら20.0%
  72. 92 めっき・金属表面処理 ※ 40.6% 年収319万円・10.2年分・手取りの65.6%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
  73. 93 看護助手 ※ 42.8% 年収303万円・10.8年分・手取りの62.0%・2人なら21.4%
  74. 94 データ入力・事務用機器操作 ※ 42.9% 年収302万円・10.8年分・手取りの65.6%・2人なら21.4%
  75. 95 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 44.2% 年収293万円・11.1年分・手取りの63.5%・2人なら22.1%
  76. 96 タクシー運転手 ※ 45.6% 年収284万円・11.5年分・手取りの58.5%・2人なら22.8%
  77. 97 繊維・衣服の製造 ※ 46.1% 年収281万円・11.6年分・手取りの72.2%・2人なら23.1%
  78. 98 受付・案内 ※ 46.7% 年収277万円・11.8年分・手取りの71.0%・2人なら23.4%
  79. 99 クリーニング職 ※ 47.4% 年収273万円・11.9年分・手取りの66.8%・2人なら23.7%・推計労働者数が少ない
  80. 100 ビル清掃 ※ 55.6% 年収233万円・14.0年分・手取りの76.8%・2人なら27.8%

年収の目安 = 大分県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

中津市で家を持っている世帯

  • 中津市の世帯 38,150世帯のうち持ち家 24,180世帯(63.4%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 5,880世帯のうち持ち家 65.0%

中津市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の65.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

中津市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(341万円)が入る階級 中津市全体 63.4%
  • 100万円未満 78.0%
  • 100〜150万円未満 63.6%
  • 150〜200万円未満 76.6%
  • 200〜300万円未満 70.6%
  • 300〜400万円未満 65.0%
  • 400〜500万円未満 59.1%
  • 500〜700万円未満 59.6%
  • 700〜1000万円未満 77.1%
  • 1000〜1500万円未満 79.8%
  • 1500万円以上 82.6%

家の手に入れ方

持ち家すべて(24,180戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.8%9,140戸
  • 相続・贈与で受け継いだ20.5%4,960戸
  • 建て替えた12.4%3,010戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)11.7%2,840戸
  • 中古の住宅を買った10.8%2,610戸
  • その他6.7%1,620戸
2011年以降に建った持ち家(4,240戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)61.6%2,610戸
  • 建て替えた15.6%660戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)11.1%470戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.2%220戸
  • 中古の住宅を買った5.0%210戸
  • その他1.7%70戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.8%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で20.5%
  • 2011年以降に建った持ち家(4,240戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が61.6%
  • 持ち家のうち一戸建は 96.2%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は中津市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

中津市の近くで比べる

  • 介護職(341万円):中津市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 販売スタッフ(330万円):中津市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(474万円):25%以下になるいちばん近い街は 赤村(約30km、24.6%)
中津市から近い市区町村(介護職の年収341万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 中津市 ※ 37.9% 目安3,257万円・この街
  2. 上毛町 ※ 35.2% 福岡県・目安3,022万円・約4km
  3. 吉富町 ※ 38.0% 福岡県・目安3,260万円・約5km
  4. 豊前市 ※ 38.0% 福岡県・目安3,259万円・約8km
  5. 宇佐市 ※ 35.5% 目安3,048万円・約14km
  6. 築上町 ※ 36.9% 福岡県・目安3,166万円・約18km
  7. 豊後高田市 ※ 35.5% 目安3,050万円・約25km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、大分県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

中津市で家を買うこと

中津市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した中津市の目安は3,257万円です。中津市の住宅地の地価17,050円/㎡に大分県の一戸建の持ち家の平均の敷地304.6㎡を掛けた519万円と、大分県の持家の一戸建の工事費の平均2,738万円の合計です(当サイト算出)。
中津市の家は介護職の年収の何年分?
中津市の目安3,257万円を大分県の介護職の年収の目安341万円で割ると9.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.9%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら中津市では19.0%です。
中津市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地20地点の中央値で、中津市は1㎡あたり17,050円です(2026年、最も低い地点2,680円、最も高い地点39,800円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明