越谷市で家を買うと埼玉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
越谷市の土地付き注文住宅の目安は5,687万円で、埼玉県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(394万円)の14.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、越谷市では返済は年収の57.4%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
5,687万円
土地2,913万円+建物2,774万円
住宅地の地価(地点の中央値)
136,000円/㎡
2026年・54地点・全国1,563で高い方から114番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
14.4年分
埼玉の年収の目安394万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
57.4%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち埼玉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
越谷市の目安5,687万円の内訳
- 土地51.2%2,913万円
- 建物48.8%2,774万円
- 土地 2,913万円(136,000円 × 埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 214.2㎡)
- 建物 2,774万円(埼玉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の51.2%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり136,000円(地価公示と都道府県地価調査の54地点の中央値、2026年)
- 埼玉県の市区町村の真ん中の値(65,850円)の2.1倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から114番目、埼玉県の63市区町村の中では15番目
- 地点の値の幅は36,300円〜288,000円、半分の地点は119,000円〜177,000円の間
目安 = 住宅地の地価(越谷市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 埼玉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 埼玉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
越谷市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,100万円
593件・延床100㎡・2013年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,756万円
318件・1㎡あたり393,750円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,700万円〜4,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,587万円 低い
- 介護職の年収394万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 31.3%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,823万円〜4,039万円 の間
- 介護職の年収394万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 27.8%(△ 重い(25%〜基準))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 越谷市 | 埼玉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,900万円 | 2,700万円 |
| 2020年 | 2,900万円 | 2,900万円 |
| 2021年 | 3,200万円 | 3,000万円 |
| 2022年 | 3,300万円 | 3,000万円 |
| 2023年 | 3,200万円 | 3,100万円 |
| 2024年 | 3,100万円 | 3,000万円 |
| 2025年 | 3,050万円 | 2,900万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 1.6%低い(3,100万円→3,050万円、件数 281→312)
- 2019年と比べると 5.2%高い(2,900万円→3,050万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 越谷市 | 埼玉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,812万円 | 2,154万円 |
| 2020年 | 2,100万円 | 2,217万円 |
| 2021年 | 2,369万円 | 2,400万円 |
| 2022年 | 2,410万円 | 2,567万円 |
| 2023年 | 2,510万円 | 2,683万円 |
| 2024年 | 2,676万円 | 2,692万円 |
| 2025年 | 2,800万円 | 2,800万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 4.6%高い(2,676万円→2,800万円、件数 154→164)
- 2019年と比べると 54.5%高い(1,812万円→2,800万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
埼玉県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 57.4% 年収394万円・14.4年分
- 管理職(部長・課長など) △ 25.9% 年収872万円・6.5年分
- 販売スタッフ ※ 57.0% 年収396万円・14.3年分
- 介護職:月の返済 19万円 は手取りの目安(月21万円)の87.8%。2人とも介護職なら年収の合計の28.7%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 19万円 は手取りの目安(月42万円)の45.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の13.0%
- 販売スタッフ:月の返済 19万円 は手取りの目安(月21万円)の87.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の28.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 16万円 | 19万円 | 22万円 |
| 介護職 | ※ 48.9% | ※ 57.4% | ※ 66.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 22.1% | △ 25.9% | △ 30.1% |
| 販売スタッフ | ※ 48.6% | ※ 57.0% | ※ 66.2% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,487万円。建物の平均2,774万円を引くと、越谷市の地価で約199㎡の土地(平均の敷地214.2㎡の93.1%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,493万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
埼玉県の111職種の年収で見た越谷市の家の重さ
埼玉県で年収の公表がある111職種のうち、越谷市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは3職種、フラット35の基準を超えるのは92職種です。越谷市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,897万円、11.9%)、いちばん重いのは音楽家・舞台芸術家(289万円、78.3%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)1職種
- △ 重い(25%〜基準)16職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)92職種
- 1 医師 ◎ 11.9% 年収1,897万円・3.0年分・手取りの20.2%・2人なら6.0%
- 2 歯科医師 ◎ 14.7% 年収1,542万円・3.7年分・手取りの22.9%・2人なら7.3%
- 3 大学教授 ○ 20.3% 年収1,114万円・5.1年分・手取りの38.3%・2人なら10.2%
- 4 大学准教授 △ 25.9% 年収873万円・6.5年分・手取りの44.9%・2人なら13.0%
- 5 管理職(部長・課長など) △ 25.9% 年収872万円・6.5年分・手取りの45.3%・2人なら13.0%
- 6 輸送用機器の技術者 △ 28.0% 年収809万円・7.0年分・手取りの56.5%・2人なら14.0%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 △ 28.5% 年収793万円・7.2年分・手取りの53.2%・2人なら14.3%
- 8 研究者 △ 30.6% 年収740万円・7.7年分・手取りの48.8%・2人なら15.3%
- 9 大学講師・助教 △ 31.4% 年収721万円・7.9年分・手取りの54.0%・2人なら15.7%
- 10 自動車組立 △ 31.5% 年収718万円・7.9年分・手取りの60.5%・2人なら15.8%
- 11 鉄道運転士 △ 32.0% 年収707万円・8.0年分・手取りの66.2%・2人なら16.0%
- 12 小学校・中学校の教員 △ 32.3% 年収701万円・8.1年分・手取りの54.3%・2人なら16.1%
- 13 車掌 △ 32.8% 年収690万円・8.2年分・手取りの66.9%・2人なら16.4%
- 14 高校教員 △ 32.9% 年収688万円・8.3年分・手取りの56.0%・2人なら16.4%
- 15 機械技術者(設計・開発) △ 33.3% 年収678万円・8.4年分・手取りの64.9%・2人なら16.7%
- 16 土木技術者 △ 33.6% 年収674万円・8.4年分・手取りの57.3%・2人なら16.8%
- 17 電気・電子・通信の技術者 △ 33.7% 年収672万円・8.5年分・手取りの61.6%・2人なら16.8%
- 18 建築技術者・施工管理 △ 33.7% 年収671万円・8.5年分・手取りの60.3%・2人なら16.9%
- 19 企画事務 △ 34.9% 年収648万円・8.8年分・手取りの60.0%・2人なら17.4%
- 20 自動車営業 ※ 35.3% 年収640万円・8.9年分・手取りの65.0%・2人なら17.7%
ほかの91職種を見る
- 21 金融営業 ※ 35.5% 年収637万円・8.9年分・手取りの67.5%・2人なら17.7%
- 22 化学技術者 ※ 35.6% 年収634万円・9.0年分・手取りの63.6%・2人なら17.8%
- 23 助産師 ※ 36.4% 年収621万円・9.2年分・手取りの74.0%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
- 24 金属技術者 ※ 36.5% 年収620万円・9.2年分・手取りの65.3%・2人なら18.2%
- 25 法人営業(機械・通信・システム) ※ 37.1% 年収610万円・9.3年分・手取りの65.7%・2人なら18.5%
- 26 記者・編集者・ライター ※ 37.3% 年収606万円・9.4年分・手取りの58.0%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
- 27 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 37.9% 年収596万円・9.5年分・手取りの67.4%・2人なら19.0%
- 28 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 38.2% 年収592万円・9.6年分・手取りの71.5%・2人なら19.1%
- 29 営業職 ※ 38.8% 年収583万円・9.8年分・手取りの65.5%・2人なら19.4%
- 30 鉄工・製缶 ※ 39.2% 年収576万円・9.9年分・手取りの74.2%・2人なら19.6%
- 31 薬剤師 ※ 39.5% 年収573万円・9.9年分・手取りの59.7%・2人なら19.7%
- 32 秘書 ※ 39.6% 年収570万円・10.0年分・手取りの63.6%・2人なら19.8%・推計労働者数が少ない
- 33 土木作業員 ※ 39.9% 年収566万円・10.0年分・手取りの64.6%・2人なら20.0%
- 34 運輸・郵便事務 ※ 40.0% 年収565万円・10.1年分・手取りの69.4%・2人なら20.0%
- 35 診療放射線技師 ※ 40.1% 年収564万円・10.1年分・手取りの68.7%・2人なら20.0%
- 36 配管工 ※ 40.5% 年収558万円・10.2年分・手取りの64.2%・2人なら20.3%
- 37 電気工事士 ※ 41.0% 年収551万円・10.3年分・手取りの70.7%・2人なら20.5%
- 38 機械整備・修理 ※ 41.2% 年収549万円・10.4年分・手取りの74.7%・2人なら20.6%
- 39 デザイナー ※ 41.4% 年収546万円・10.4年分・手取りの67.4%・2人なら20.7%
- 40 営業事務・販売事務 ※ 41.4% 年収545万円・10.4年分・手取りの73.3%・2人なら20.7%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 41.5% 年収544万円・10.5年分・手取りの72.4%・2人なら20.8%
- 42 自動車整備士 ※ 41.6% 年収544万円・10.5年分・手取りの76.3%・2人なら20.8%
- 43 保険営業 ※ 42.3% 年収534万円・10.6年分・手取りの61.9%・2人なら21.2%
- 44 看護師 ※ 42.4% 年収533万円・10.7年分・手取りの71.2%・2人なら21.2%
- 45 機械組立 ※ 42.5% 年収532万円・10.7年分・手取りの78.4%・2人なら21.3%
- 46 金属プレス ※ 42.9% 年収527万円・10.8年分・手取りの79.8%・2人なら21.5%
- 47 システムエンジニア・プログラマー ※ 43.0% 年収525万円・10.8年分・手取りの72.8%・2人なら21.5%
- 48 採掘・トンネル掘削 ※ 43.1% 年収525万円・10.8年分・手取りの81.2%・2人なら21.5%・推計労働者数が少ない
- 49 鋳造・鍛造 ※ 44.0% 年収514万円・11.1年分・手取りの94.0%・2人なら22.0%
- 50 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 44.3% 年収511万円・11.1年分・手取りの79.2%・2人なら22.1%
- 51 一般事務 ※ 44.4% 年収509万円・11.2年分・手取りの76.2%・2人なら22.2%
- 52 生産管理・生産関連事務 ※ 44.6% 年収507万円・11.2年分・手取りの77.1%・2人なら22.3%
- 53 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 44.6% 年収506万円・11.2年分・手取りの63.4%・2人なら22.3%
- 54 トラックドライバー(大型) ※ 44.8% 年収504万円・11.3年分・手取りの82.0%・2人なら22.4%
- 55 機械検査 ※ 44.9% 年収504万円・11.3年分・手取りの72.6%・2人なら22.4%
- 56 マンション・ビル管理人 ※ 44.9% 年収503万円・11.3年分・手取りの78.8%・2人なら22.5%
- 57 印刷・製本 ※ 45.2% 年収501万円・11.4年分・手取りの76.7%・2人なら22.6%
- 58 トラックドライバー(中小型) ※ 45.2% 年収500万円・11.4年分・手取りの78.9%・2人なら22.6%
- 59 農林漁業 ※ 46.5% 年収486万円・11.7年分・手取りの79.5%・2人なら23.3%
- 60 塗装工・看板制作 ※ 46.9% 年収482万円・11.8年分・手取りの74.7%・2人なら23.4%
- 61 人事・総務事務 ※ 46.9% 年収482万円・11.8年分・手取りの77.0%・2人なら23.4%
- 62 経理・会計事務 ※ 47.0% 年収481万円・11.8年分・手取りの78.0%・2人なら23.5%
- 63 理学療法士・作業療法士など ※ 47.4% 年収477万円・11.9年分・手取りの76.7%・2人なら23.7%
- 64 自家用トラックの運転手 ※ 47.5% 年収476万円・12.0年分・手取りの76.8%・2人なら23.8%
- 65 廃棄物処理・清掃 ※ 47.6% 年収475万円・12.0年分・手取りの76.1%・2人なら23.8%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 48.3% 年収468万円・12.1年分・手取りの81.6%・2人なら24.1%
- 67 准看護師 ※ 48.9% 年収462万円・12.3年分・手取りの77.2%・2人なら24.5%
- 68 バス運転手 ※ 49.0% 年収462万円・12.3年分・手取りの78.8%・2人なら24.5%
- 69 電気機械の組立 ※ 49.4% 年収457万円・12.4年分・手取りの83.4%・2人なら24.7%
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 49.7% 年収455万円・12.5年分・手取りの84.5%・2人なら24.8%
- 71 塾講師・個人教師 ※ 50.0% 年収452万円・12.6年分・手取りの77.5%・2人なら25.0%
- 72 大工 ※ 50.3% 年収450万円・12.7年分・手取りの76.4%・2人なら25.1%
- 73 クレーン運転士 ※ 50.4% 年収448万円・12.7年分・手取りの76.9%・2人なら25.2%・推計労働者数が少ない
- 74 溶接工 ※ 50.5% 年収448万円・12.7年分・手取りの84.4%・2人なら25.2%
- 75 板金 ※ 50.6% 年収447万円・12.7年分・手取りの80.1%・2人なら25.3%
- 76 化学製品の製造 ※ 50.7% 年収446万円・12.8年分・手取りの84.6%・2人なら25.3%
- 77 建設機械オペレーター ※ 50.7% 年収446万円・12.8年分・手取りの78.0%・2人なら25.4%
- 78 めっき・金属表面処理 ※ 51.1% 年収442万円・12.9年分・手取りの81.0%・2人なら25.6%
- 79 臨床検査技師 ※ 51.6% 年収438万円・13.0年分・手取りの88.4%・2人なら25.8%
- 80 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 52.2% 年収433万円・13.1年分・手取りの83.0%・2人なら26.1%
- 81 保健師 ※ 52.4% 年収431万円・13.2年分・手取りの86.5%・2人なら26.2%・推計労働者数が少ない
- 82 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 52.5% 年収431万円・13.2年分・手取りの77.0%・2人なら26.3%
- 83 娯楽施設の接客 ※ 52.8% 年収428万円・13.3年分・手取りの83.2%・2人なら26.4%
- 84 製品検査(金属以外) ※ 53.7% 年収421万円・13.5年分・手取りの88.1%・2人なら26.8%
- 85 タクシー運転手 ※ 54.7% 年収413万円・13.8年分・手取りの75.8%・2人なら27.4%
- 86 保育士 ※ 54.9% 年収412万円・13.8年分・手取りの87.7%・2人なら27.5%
- 87 窯業・土石製品の製造 ※ 56.4% 年収401万円・14.2年分・手取りの94.5%・2人なら28.2%
- 88 栄養士・管理栄養士 ※ 56.9% 年収397万円・14.3年分・手取りの87.9%・2人なら28.4%
- 89 販売スタッフ ※ 57.0% 年収396万円・14.3年分・手取りの87.8%・2人なら28.5%
- 90 介護職 ※ 57.4% 年収394万円・14.4年分・手取りの87.8%・2人なら28.7%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 58.2% 年収388万円・14.6年分・手取りの87.1%・2人なら29.1%
- 92 調理師・調理スタッフ ※ 58.4% 年収387万円・14.7年分・手取りの89.8%・2人なら29.2%
- 93 警備員 ※ 58.7% 年収385万円・14.8年分・手取りの95.0%・2人なら29.3%
- 94 ビル清掃 ※ 59.0% 年収383万円・14.8年分・手取りの84.2%・2人なら29.5%
- 95 製品検査(金属) ※ 59.2% 年収382万円・14.9年分・手取りの94.8%・2人なら29.6%
- 96 美容師・理容師 ※ 59.3% 年収381万円・14.9年分・手取りの79.0%・2人なら29.6%
- 97 受付・案内 ※ 59.6% 年収380万円・15.0年分・手取りの89.7%・2人なら29.8%
- 98 ホールスタッフ・給仕 ※ 59.8% 年収378万円・15.0年分・手取りの92.4%・2人なら29.9%
- 99 測量士・測量技術者 ※ 60.9% 年収371万円・15.3年分・手取りの94.9%・2人なら30.4%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 61.0% 年収371万円・15.3年分・手取りの89.4%・2人なら30.5%
- 101 食品製造 ※ 62.4% 年収362万円・15.7年分・手取りの103.3%・2人なら31.2%
- 102 看護助手 ※ 62.6% 年収361万円・15.7年分・手取りの104.3%・2人なら31.3%
- 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 64.9% 年収348万円・16.3年分・手取りの89.6%・2人なら32.5%
- 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 66.1% 年収342万円・16.6年分・手取りの92.6%・2人なら33.1%
- 105 歯科衛生士 ※ 68.9% 年収328万円・17.3年分・手取りの97.2%・2人なら34.4%
- 106 外勤事務(集金・検針など) ※ 69.0% 年収327万円・17.4年分・手取りの117.1%・2人なら34.5%・推計労働者数が少ない
- 107 繊維・衣服の製造 ※ 69.7% 年収324万円・17.5年分・手取りの99.9%・2人なら34.9%
- 108 クリーニング職 ※ 71.7% 年収315万円・18.0年分・手取りの104.3%・2人なら35.8%
- 109 包装作業 ※ 72.0% 年収314万円・18.1年分・手取りの105.0%・2人なら36.0%
- 110 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 73.6% 年収307万円・18.5年分・手取りの108.3%・2人なら36.8%
- 111 音楽家・舞台芸術家 ※ 78.3% 年収289万円・19.7年分・手取りの112.9%・2人なら39.2%
年収の目安 = 埼玉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
越谷市で家を持っている世帯
- 越谷市の世帯 143,220世帯のうち持ち家 96,130世帯(67.1%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 20,520世帯のうち持ち家 59.4%
越谷市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の59.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 46.5%
- 100〜150万円未満 54.8%
- 150〜200万円未満 68.8%
- 200〜300万円未満 70.7%
- 300〜400万円未満 59.4%
- 400〜500万円未満 63.8%
- 500〜700万円未満 71.5%
- 700〜1000万円未満 84.5%
- 1000〜1500万円未満 89.1%
- 1500万円以上 81.3%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)35.2%33,870戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)21.7%20,870戸
- 中古の住宅を買った16.6%15,930戸
- 建て替えた16.2%15,530戸
- その他5.8%5,580戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.5%4,340戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)38.6%8,490戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.3%6,880戸
- 建て替えた15.6%3,430戸
- 中古の住宅を買った7.3%1,610戸
- その他4.5%1,000戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.6%580戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で35.2%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で21.7%
- 2011年以降に建った持ち家(22,010戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が38.6%
- 持ち家のうち一戸建は 76.3%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は越谷市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
越谷市の近くで比べる
- 介護職(394万円):越谷市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など)(872万円):25%以下になるいちばん近い街は 松伏町(約5km、19.1%)
- 販売スタッフ(396万円):越谷市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、埼玉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
越谷市で家を買うこと
- 越谷市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した越谷市の目安は5,687万円です。越谷市の住宅地の地価136,000円/㎡に埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地214.2㎡を掛けた2,913万円と、埼玉県の持家の一戸建の工事費の平均2,774万円の合計です(当サイト算出)。
- 越谷市の家は介護職の年収の何年分?
- 越谷市の目安5,687万円を埼玉県の介護職の年収の目安394万円で割ると14.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の57.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら越谷市では28.7%です。
- 越谷市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地54地点の中央値で、越谷市は1㎡あたり136,000円です(2026年、最も低い地点36,300円、最も高い地点288,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。