草加市で家を買うと埼玉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
草加市の土地付き注文住宅の目安は5,987万円で、埼玉県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(394万円)の15.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、草加市では返済は年収の60.4%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
5,987万円
土地3,213万円+建物2,774万円
住宅地の地価(地点の中央値)
150,000円/㎡
2026年・47地点・全国1,563で高い方から105番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
15.2年分
埼玉の年収の目安394万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
60.4%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち埼玉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
草加市の目安5,987万円の内訳
- 土地53.7%3,213万円
- 建物46.3%2,774万円
- 土地 3,213万円(150,000円 × 埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 214.2㎡)
- 建物 2,774万円(埼玉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の53.7%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり150,000円(地価公示と都道府県地価調査の47地点の中央値、2026年)
- 埼玉県の市区町村の真ん中の値(65,850円)の2.3倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から105番目、埼玉県の63市区町村の中では13番目
- 地点の値の幅は101,000円〜279,000円、半分の地点は132,500円〜190,500円の間
目安 = 住宅地の地価(草加市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 埼玉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 埼玉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
草加市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,800万円
364件・延床100㎡・2024年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,585万円
256件・1㎡あたり369,231円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,600万円〜4,800万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,187万円 低い
- 介護職の年収394万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 38.3%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,612万円〜3,439万円 の間
- 介護職の年収394万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 26.1%(△ 重い(25%〜基準))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 草加市 | 埼玉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,000万円 | 2,700万円 |
| 2020年 | 3,200万円 | 2,900万円 |
| 2021年 | 3,450万円 | 3,000万円 |
| 2022年 | 3,600万円 | 3,000万円 |
| 2023年 | 3,500万円 | 3,100万円 |
| 2024年 | 3,800万円 | 3,000万円 |
| 2025年 | 3,800万円 | 2,900万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(3,800万円、件数 193→171)
- 2019年と比べると 26.7%高い(3,000万円→3,800万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 草加市 | 埼玉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,045万円 | 2,154万円 |
| 2020年 | 1,983万円 | 2,217万円 |
| 2021年 | 2,159万円 | 2,400万円 |
| 2022年 | 2,649万円 | 2,567万円 |
| 2023年 | 2,494万円 | 2,683万円 |
| 2024年 | 2,400万円 | 2,692万円 |
| 2025年 | 2,692万円 | 2,800万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 12.2%高い(2,400万円→2,692万円、件数 113→143)
- 2019年と比べると 31.7%高い(2,045万円→2,692万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
埼玉県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 60.4% 年収394万円・15.2年分
- 管理職(部長・課長など) △ 27.3% 年収872万円・6.9年分
- 販売スタッフ ※ 60.0% 年収396万円・15.1年分
- 介護職:月の返済 20万円 は手取りの目安(月21万円)の92.4%。2人とも介護職なら年収の合計の30.2%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 20万円 は手取りの目安(月42万円)の47.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の13.6%
- 販売スタッフ:月の返済 20万円 は手取りの目安(月21万円)の92.4%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の30.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 17万円 | 20万円 | 23万円 |
| 介護職 | ※ 51.5% | ※ 60.4% | ※ 70.1% |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 23.2% | △ 27.3% | △ 31.7% |
| 販売スタッフ | ※ 51.2% | ※ 60.0% | ※ 69.7% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,487万円。建物の平均2,774万円を引くと、草加市の地価で約181㎡の土地(平均の敷地214.2㎡の84.4%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,493万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
埼玉県の111職種の年収で見た草加市の家の重さ
埼玉県で年収の公表がある111職種のうち、草加市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは3職種、フラット35の基準を超えるのは97職種です。草加市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,897万円、12.5%)、いちばん重いのは音楽家・舞台芸術家(289万円、82.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)1職種
- △ 重い(25%〜基準)11職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)97職種
- 1 医師 ◎ 12.5% 年収1,897万円・3.2年分・手取りの21.2%・2人なら6.3%
- 2 歯科医師 ◎ 15.4% 年収1,542万円・3.9年分・手取りの24.1%・2人なら7.7%
- 3 大学教授 ○ 21.4% 年収1,114万円・5.4年分・手取りの40.3%・2人なら10.7%
- 4 大学准教授 △ 27.3% 年収873万円・6.9年分・手取りの47.3%・2人なら13.6%
- 5 管理職(部長・課長など) △ 27.3% 年収872万円・6.9年分・手取りの47.7%・2人なら13.6%
- 6 輸送用機器の技術者 △ 29.4% 年収809万円・7.4年分・手取りの59.5%・2人なら14.7%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 △ 30.0% 年収793万円・7.6年分・手取りの56.0%・2人なら15.0%
- 8 研究者 △ 32.2% 年収740万円・8.1年分・手取りの51.3%・2人なら16.1%
- 9 大学講師・助教 △ 33.0% 年収721万円・8.3年分・手取りの56.9%・2人なら16.5%
- 10 自動車組立 △ 33.2% 年収718万円・8.3年分・手取りの63.7%・2人なら16.6%
- 11 鉄道運転士 △ 33.7% 年収707万円・8.5年分・手取りの69.7%・2人なら16.8%
- 12 小学校・中学校の教員 △ 34.0% 年収701万円・8.5年分・手取りの57.1%・2人なら17.0%
- 13 車掌 △ 34.5% 年収690万円・8.7年分・手取りの70.4%・2人なら17.2%
- 14 高校教員 △ 34.6% 年収688万円・8.7年分・手取りの59.0%・2人なら17.3%
- 15 機械技術者(設計・開発) ※ 35.1% 年収678万円・8.8年分・手取りの68.3%・2人なら17.5%
- 16 土木技術者 ※ 35.3% 年収674万円・8.9年分・手取りの60.4%・2人なら17.7%
- 17 電気・電子・通信の技術者 ※ 35.4% 年収672万円・8.9年分・手取りの64.8%・2人なら17.7%
- 18 建築技術者・施工管理 ※ 35.5% 年収671万円・8.9年分・手取りの63.5%・2人なら17.7%
- 19 企画事務 ※ 36.7% 年収648万円・9.2年分・手取りの63.1%・2人なら18.4%
- 20 自動車営業 ※ 37.2% 年収640万円・9.3年分・手取りの68.5%・2人なら18.6%
ほかの91職種を見る
- 21 金融営業 ※ 37.4% 年収637万円・9.4年分・手取りの71.0%・2人なら18.7%
- 22 化学技術者 ※ 37.5% 年収634万円・9.4年分・手取りの67.0%・2人なら18.8%
- 23 助産師 ※ 38.3% 年収621万円・9.6年分・手取りの77.9%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
- 24 金属技術者 ※ 38.4% 年収620万円・9.7年分・手取りの68.7%・2人なら19.2%
- 25 法人営業(機械・通信・システム) ※ 39.0% 年収610万円・9.8年分・手取りの69.2%・2人なら19.5%
- 26 記者・編集者・ライター ※ 39.3% 年収606万円・9.9年分・手取りの61.1%・2人なら19.6%・推計労働者数が少ない
- 27 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 39.9% 年収596万円・10.0年分・手取りの70.9%・2人なら20.0%
- 28 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 40.2% 年収592万円・10.1年分・手取りの75.3%・2人なら20.1%
- 29 営業職 ※ 40.8% 年収583万円・10.3年分・手取りの69.0%・2人なら20.4%
- 30 鉄工・製缶 ※ 41.3% 年収576万円・10.4年分・手取りの78.1%・2人なら20.6%
- 31 薬剤師 ※ 41.6% 年収573万円・10.5年分・手取りの62.8%・2人なら20.8%
- 32 秘書 ※ 41.7% 年収570万円・10.5年分・手取りの66.9%・2人なら20.9%・推計労働者数が少ない
- 33 土木作業員 ※ 42.0% 年収566万円・10.6年分・手取りの68.0%・2人なら21.0%
- 34 運輸・郵便事務 ※ 42.1% 年収565万円・10.6年分・手取りの73.1%・2人なら21.1%
- 35 診療放射線技師 ※ 42.2% 年収564万円・10.6年分・手取りの72.3%・2人なら21.1%
- 36 配管工 ※ 42.6% 年収558万円・10.7年分・手取りの67.5%・2人なら21.3%
- 37 電気工事士 ※ 43.2% 年収551万円・10.9年分・手取りの74.5%・2人なら21.6%
- 38 機械整備・修理 ※ 43.4% 年収549万円・10.9年分・手取りの78.6%・2人なら21.7%
- 39 デザイナー ※ 43.6% 年収546万円・11.0年分・手取りの71.0%・2人なら21.8%
- 40 営業事務・販売事務 ※ 43.6% 年収545万円・11.0年分・手取りの77.1%・2人なら21.8%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 43.7% 年収544万円・11.0年分・手取りの76.2%・2人なら21.9%
- 42 自動車整備士 ※ 43.8% 年収544万円・11.0年分・手取りの80.4%・2人なら21.9%
- 43 保険営業 ※ 44.5% 年収534万円・11.2年分・手取りの65.2%・2人なら22.3%
- 44 看護師 ※ 44.7% 年収533万円・11.2年分・手取りの74.9%・2人なら22.3%
- 45 機械組立 ※ 44.8% 年収532万円・11.3年分・手取りの82.6%・2人なら22.4%
- 46 金属プレス ※ 45.2% 年収527万円・11.4年分・手取りの84.0%・2人なら22.6%
- 47 システムエンジニア・プログラマー ※ 45.3% 年収525万円・11.4年分・手取りの76.6%・2人なら22.7%
- 48 採掘・トンネル掘削 ※ 45.3% 年収525万円・11.4年分・手取りの85.4%・2人なら22.7%・推計労働者数が少ない
- 49 鋳造・鍛造 ※ 46.3% 年収514万円・11.7年分・手取りの99.0%・2人なら23.2%
- 50 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 46.6% 年収511万円・11.7年分・手取りの83.4%・2人なら23.3%
- 51 一般事務 ※ 46.8% 年収509万円・11.8年分・手取りの80.2%・2人なら23.4%
- 52 生産管理・生産関連事務 ※ 47.0% 年収507万円・11.8年分・手取りの81.1%・2人なら23.5%
- 53 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 47.0% 年収506万円・11.8年分・手取りの66.7%・2人なら23.5%
- 54 トラックドライバー(大型) ※ 47.2% 年収504万円・11.9年分・手取りの86.3%・2人なら23.6%
- 55 機械検査 ※ 47.3% 年収504万円・11.9年分・手取りの76.5%・2人なら23.6%
- 56 マンション・ビル管理人 ※ 47.3% 年収503万円・11.9年分・手取りの82.9%・2人なら23.6%
- 57 印刷・製本 ※ 47.5% 年収501万円・12.0年分・手取りの80.7%・2人なら23.8%
- 58 トラックドライバー(中小型) ※ 47.6% 年収500万円・12.0年分・手取りの83.1%・2人なら23.8%
- 59 農林漁業 ※ 49.0% 年収486万円・12.3年分・手取りの83.7%・2人なら24.5%
- 60 塗装工・看板制作 ※ 49.3% 年収482万円・12.4年分・手取りの78.7%・2人なら24.7%
- 61 人事・総務事務 ※ 49.4% 年収482万円・12.4年分・手取りの81.1%・2人なら24.7%
- 62 経理・会計事務 ※ 49.5% 年収481万円・12.4年分・手取りの82.1%・2人なら24.7%
- 63 理学療法士・作業療法士など ※ 49.8% 年収477万円・12.5年分・手取りの80.7%・2人なら24.9%
- 64 自家用トラックの運転手 ※ 50.0% 年収476万円・12.6年分・手取りの80.8%・2人なら25.0%
- 65 廃棄物処理・清掃 ※ 50.1% 年収475万円・12.6年分・手取りの80.2%・2人なら25.0%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 50.8% 年収468万円・12.8年分・手取りの85.9%・2人なら25.4%
- 67 准看護師 ※ 51.5% 年収462万円・13.0年分・手取りの81.2%・2人なら25.8%
- 68 バス運転手 ※ 51.6% 年収462万円・13.0年分・手取りの82.9%・2人なら25.8%
- 69 電気機械の組立 ※ 52.0% 年収457万円・13.1年分・手取りの87.7%・2人なら26.0%
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 52.3% 年収455万円・13.2年分・手取りの88.9%・2人なら26.1%
- 71 塾講師・個人教師 ※ 52.7% 年収452万円・13.3年分・手取りの81.6%・2人なら26.3%
- 72 大工 ※ 52.9% 年収450万円・13.3年分・手取りの80.5%・2人なら26.5%
- 73 クレーン運転士 ※ 53.1% 年収448万円・13.4年分・手取りの80.9%・2人なら26.5%・推計労働者数が少ない
- 74 溶接工 ※ 53.2% 年収448万円・13.4年分・手取りの88.8%・2人なら26.6%
- 75 板金 ※ 53.3% 年収447万円・13.4年分・手取りの84.4%・2人なら26.6%
- 76 化学製品の製造 ※ 53.4% 年収446万円・13.4年分・手取りの89.0%・2人なら26.7%
- 77 建設機械オペレーター ※ 53.4% 年収446万円・13.4年分・手取りの82.2%・2人なら26.7%
- 78 めっき・金属表面処理 ※ 53.8% 年収442万円・13.5年分・手取りの85.3%・2人なら26.9%
- 79 臨床検査技師 ※ 54.3% 年収438万円・13.7年分・手取りの93.0%・2人なら27.1%
- 80 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 55.0% 年収433万円・13.8年分・手取りの87.3%・2人なら27.5%
- 81 保健師 ※ 55.2% 年収431万円・13.9年分・手取りの91.1%・2人なら27.6%・推計労働者数が少ない
- 82 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 55.3% 年収431万円・13.9年分・手取りの81.1%・2人なら27.6%
- 83 娯楽施設の接客 ※ 55.6% 年収428万円・14.0年分・手取りの87.5%・2人なら27.8%
- 84 製品検査(金属以外) ※ 56.5% 年収421万円・14.2年分・手取りの92.7%・2人なら28.2%
- 85 タクシー運転手 ※ 57.6% 年収413万円・14.5年分・手取りの79.8%・2人なら28.8%
- 86 保育士 ※ 57.8% 年収412万円・14.5年分・手取りの92.3%・2人なら28.9%
- 87 窯業・土石製品の製造 ※ 59.4% 年収401万円・14.9年分・手取りの99.4%・2人なら29.7%
- 88 栄養士・管理栄養士 ※ 59.9% 年収397万円・15.1年分・手取りの92.6%・2人なら29.9%
- 89 販売スタッフ ※ 60.0% 年収396万円・15.1年分・手取りの92.4%・2人なら30.0%
- 90 介護職 ※ 60.4% 年収394万円・15.2年分・手取りの92.4%・2人なら30.2%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 61.3% 年収388万円・15.4年分・手取りの91.6%・2人なら30.6%
- 92 調理師・調理スタッフ ※ 61.5% 年収387万円・15.5年分・手取りの94.5%・2人なら30.7%
- 93 警備員 ※ 61.7% 年収385万円・15.5年分・手取りの100.0%・2人なら30.9%
- 94 ビル清掃 ※ 62.1% 年収383万円・15.6年分・手取りの88.6%・2人なら31.1%
- 95 製品検査(金属) ※ 62.3% 年収382万円・15.7年分・手取りの99.7%・2人なら31.2%
- 96 美容師・理容師 ※ 62.4% 年収381万円・15.7年分・手取りの83.2%・2人なら31.2%
- 97 受付・案内 ※ 62.7% 年収380万円・15.8年分・手取りの94.5%・2人なら31.3%
- 98 ホールスタッフ・給仕 ※ 62.9% 年収378万円・15.8年分・手取りの97.3%・2人なら31.5%
- 99 測量士・測量技術者 ※ 64.1% 年収371万円・16.1年分・手取りの99.9%・2人なら32.0%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 64.2% 年収371万円・16.1年分・手取りの94.1%・2人なら32.1%
- 101 食品製造 ※ 65.7% 年収362万円・16.5年分・手取りの108.8%・2人なら32.9%
- 102 看護助手 ※ 65.9% 年収361万円・16.6年分・手取りの109.8%・2人なら32.9%
- 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 68.3% 年収348万円・17.2年分・手取りの94.3%・2人なら34.2%
- 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 69.6% 年収342万円・17.5年分・手取りの97.5%・2人なら34.8%
- 105 歯科衛生士 ※ 72.5% 年収328万円・18.2年分・手取りの102.3%・2人なら36.2%
- 106 外勤事務(集金・検針など) ※ 72.7% 年収327万円・18.3年分・手取りの123.3%・2人なら36.3%・推計労働者数が少ない
- 107 繊維・衣服の製造 ※ 73.4% 年収324万円・18.5年分・手取りの105.2%・2人なら36.7%
- 108 クリーニング職 ※ 75.5% 年収315万円・19.0年分・手取りの109.8%・2人なら37.7%
- 109 包装作業 ※ 75.8% 年収314万円・19.1年分・手取りの110.5%・2人なら37.9%
- 110 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 77.5% 年収307万円・19.5年分・手取りの114.1%・2人なら38.7%
- 111 音楽家・舞台芸術家 ※ 82.4% 年収289万円・20.7年分・手取りの118.8%・2人なら41.2%
年収の目安 = 埼玉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
草加市で家を持っている世帯
- 草加市の世帯 114,350世帯のうち持ち家 66,040世帯(57.8%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 16,670世帯のうち持ち家 47.0%
- 100万円未満 41.3%
- 100〜150万円未満 46.0%
- 150〜200万円未満 65.4%
- 200〜300万円未満 60.2%
- 300〜400万円未満 47.0%
- 400〜500万円未満 54.4%
- 500〜700万円未満 66.2%
- 700〜1000万円未満 80.8%
- 1000〜1500万円未満 83.1%
- 1500万円以上 73.5%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)37.4%24,690戸
- 中古の住宅を買った20.8%13,740戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)18.5%12,220戸
- 建て替えた13.1%8,670戸
- その他6.7%4,400戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.5%2,320戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)41.6%6,130戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)23.9%3,520戸
- 建て替えた15.1%2,230戸
- 中古の住宅を買った10.4%1,540戸
- その他7.7%1,140戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.3%190戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で37.4%、次が「中古の住宅を買った」で20.8%
- 2011年以降に建った持ち家(14,750戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が41.6%
- 持ち家のうち一戸建は 68.7%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は草加市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
草加市の近くで比べる
- 介護職(394万円):草加市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など)(872万円):25%以下になるいちばん近い街は 三郷市(約7km、23.7%)
- 販売スタッフ(396万円):草加市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、埼玉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
草加市で家を買うこと
- 草加市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した草加市の目安は5,987万円です。草加市の住宅地の地価150,000円/㎡に埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地214.2㎡を掛けた3,213万円と、埼玉県の持家の一戸建の工事費の平均2,774万円の合計です(当サイト算出)。
- 草加市の家は介護職の年収の何年分?
- 草加市の目安5,987万円を埼玉県の介護職の年収の目安394万円で割ると15.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の60.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら草加市では30.2%です。
- 草加市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地47地点の中央値で、草加市は1㎡あたり150,000円です(2026年、最も低い地点101,000円、最も高い地点279,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。